RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Детские шалости, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Детские шалости»


Текст рассказа: «Детские шалости»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2024, 16:56, Д.И.К. пишет:
Д.И.К. ( Offline )
Путник, злой путник, очень злой путник.

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 6
Я прочитал рассказ. О чём он? Кажется - ни о чём. Просто зарисовка. Оценку не ставлю - нечего оценивать.

   Сообщение № 3. 26.4.2024, 15:15, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан.

И... вот правда, как в отзыве выше - чего тут сказать? Рассказ о том, как девочка осваивая руны, тренируется на своих братьях. Но эта фраза и то звучит интереснее, а в рассказе нет никакого развития сюжета. Просто один эпизод, практически пара сцен. Ничего по итогу не произошло. К тому же, для такого короткого рассказа слишком много повторов, где она всем подряд объясняет, что руна стерлась от снега, вот брат и заболел (сначала читателю, потом служанке, потом отцу). Он и заболел-то как-то быстро и невнятно. Даже жалобной сцены не вышло, чтоб изменить сознание девочки. Все как-то никак.

   Сообщение № 4. 26.4.2024, 15:42, Комментатор пишет:
Комментатор ( Online )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 65
профиль

Репутация: 5
Автор, я прочитал и к несчастью вынужден присоединиться к хору критиков

Девочке дали руну, которая стёрлась. Собственно всё. Есть, конечно, гувернантка и братья. А ещё претензии к девочке и её оправдания. Между прочим, основа для рассказа (конфликт) имеется, но не получает развития.

Можно было бы рассказать, как девочка тянется к учёбе, а её отвлекают, или, наоборот, она сопротивляется учению, а её к нему тянут. И вот девочка противодействует обстоятельствам, взаимодействует с братьями и как-то решает возникшие конфликты... В итоге она добивается успеха и все пожимают руки или, там, льют слёзы счастья и обнимаются.

Понимаю, вяло получилось даже в предложенном варианте. Но хоть какая-то динамика. В рассказе, увы, нет ничего. Есть внешние обстоятельства, в которых находится девочка и её братья. И всё. Триада завязка - кульминация - развязка намечена схематично и исполнена формально.

Но язык мне приглянулся. Написано грамотно, без словесного мусора и серьёзных ошибок. Осталось присовокупить к этому интересный сюжет и всё получится. Желаю удачи!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3673
профиль

Репутация: 768
как рассказ назовёшь...
Тот случай, когда форма вполне приличная, но вот сама история... урок для совсем маленьких, что дескать думайте, слушайте папу и учитесь. Подано в лоб, через сделала-ошиблась-сделала без ошибок. Настолько ровное, что смерть троюродной сестры выглядит практически чужеродно - понятно, что это типа мысленный урок, но уровень попыток и испытаний таким последствиям как-то не соответствует, мне кажется. Да и мысль мимоходная такая, чисто отметить, что вот, героиня не подумала, а тут вона как могло быть! Ну, могло, да. Но остальной рассказ-то буквально про совсем простенькое, про гувернанток злых вот... девочка по сути даже не меняется ведь, ни капельки. Просто приняла поправки и в итоге оказалась права - дескать, ей просто же материалов не давали, глупые взрослые, сами во всём виноваты. Конфликт даже не на минималках, хуже.
Ладно. Я, конечно, не ца настолько, что не могу сказать, понравится ли такая сказка тем самым совсем маленьким. Не могу так же рассудить, полезна ли будет такая мораль. Возможно, да, потому что обучение под присмотром, бла-бла-бла... но фиг знает. Даже так кажется недожатым.
В общем, написано ладно, но придумано как-то совсем уж по минимальной планке.

   Сообщение № 6. 2.5.2024, 22:03, dveje пишет:
dveje ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 3
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Мне скорее понравилось. Девочка с тягой к знаниям о рунах. Запреты и их нарушения. Болезнь брата. И позволение отца все же учиться рунам.
Конечно, если придираться много вопросов по сюжету: почему гувернеры запрещали девочке рунами заниматься? Зачем гулять именно в кафтанах, а не тепло одетыми? Почему отца она рарой называет. Кажется, что история могла бы вырасти во что-то бОльшее
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 7. 13.5.2024, 15:45, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго дня, Автор, мы побывали в замке герцога!
Итак, фэнтезятина (и да простят меня преноменоторы, чей труд Сова и девочка чтут высоко) тут весьма условная. Скроее у нас тут зарисовка в викторианских декорациях из жизни одной маленькой и непослушной герцогини. Такая себе добрая детская литература, НО. Вот этот отрывок, где детвора снова резвится в снегу без верхней одежды и тычет гувернанткам костяными рунами всё портит. Во-первых, вряд ли детям герцога к лицу такое неуважение к гувенёрам. Во-вторых, претензии отца были ни к неумелому обращению с рунами, а больше к неосмотрительности и самоуверенности дочери, а от неё девочка так и не избавилась. Да будь она трижды талантливая, выскакивать на мороз неодетыми как следует, ещё и тащить с собой младшего брата (простите, у меня младший брат, и он без варежек на улицу у меня не ходил, не то что без верхней одежды), зная, что люди умирают от простуды (это мы про троюродную сестру, которой не так повезло с наличием знатоков рунической вязи в роду)-это ж просто мимо всей идеи. В-третьих, и не успела наша девочка взяться за обучение и опа! Уже она вырезает на кости идеальные руны, которые так хороши и действенны, что ими можно надменно тыкать в гувернёров - так не бывает.
Улыбнуло:
Цитата
Но вода намокла
- сказал герцог)!
Цитата
нельзя тренироваться чертить руны на брате!
- фраза так построена, как будто ГГ на младшем брате татушек набила.
Цитата
испачканы снегом
тоже не совсем удачно. Выпавший белый пушистый снег не пачкает.

В остальном, история милая и простая. Приведите конец к логике, и будет очень славно. Припомнились, кстати, игры Анны и Эльзы, когда одна другой зарядила в голову ледяным заклинанием.
Ууухух! И удачи в творчестве!

Добавлено через 2 мин. 2 с.

dveje
Цитата
Почему отца она рарой называет

Я позволю себе внести ясность, это на французский манер папА, имелось, видимо, ввиду.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика