RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дознаватели Асхана, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Дознаватели Асхана»


Текст рассказа: «Дознаватели Асхана»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 15:13, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Вполне себе разудалая история, несколько смахивающая на детектив. Который писали ну очень близко к дедлайну, чтобы хоть с чем-то, да поучаствовать. Вот что-то и получилось. Пустоватенькое. Хотя признаю, слог не плох, читается легко и Принц и Хал вполне приятные ребята.

тапки:

Хал оторвался от созерцания пореза - я бы не назвала перерезанное горло порезом...
Он пристроился около кресла своего родственника лорда Хадрина, небрежно облокачиваясь - что-то с этим "облокачиваясь" не так; возможно не хватает существительного;

   Сообщение № 3. 5.5.2023, 01:39, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, плюс поставил.

С одной стороны, история получилась небезынтересная, герои вышли вполне живыми, а диалоги по большей части убедительными.
Но с другой есть некоторые нюансы, которые не позволяют мне назвать рассказ действительно классным.
Во-первых, детективная часть кажется совсем простой.
Во-вторых, не совсем ясно, зачем тут эльфскость принца и слуги? По-моему, будь они людьми, ничего бы не изменилось. Для фэнтези вполне достаточно магических растений и особой стали клинков знати. Возможно, это история — часть цикла рассказов о приключениях необычных напарников, и в этом цикле обрисован весь мир с его расовым многообразием, но вот рассказ наличие эльфов, как мне кажется, перегружает.
В-третьих, у персонажей слишком современная речь, это упрощает их, делает диалоги живее и проще для восприятия, да, но при этом такая речь не вяжется с миром в том виде, в каком он показан в тексте.

Тем не менее полуфинала рассказ однозначно заслуживает. А рри должной проработке сюжета и персонажей может получиться увлекательная серия детективных историй)))
Спасибо, автор! Успехов!)))

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 253
профиль

Репутация: 106
Я прочитала рассказ. Он точно не самый здесь худший, это даже на мой, странный наверное, лайкин вкус и нюх вполне заметно. Но если немного поразмышлять, вот что получается, вот как он развивается. Найден эльфотруп. Мы, читатели, стоим рядом (ну, условно говоря, слава тебе господи) и ждём, что же дальше. А дальше начинается приличный такой вводно-познавательный кусок. А ведь несмотря на то, что нам, читателям, он очень нужен, мы остаёмся читателями, стоящими возле эльфотрупа. Поэтому хоть как-то, хоть параллельно с познавательной частью, хоть попеременке (то познаём, то непосредственно расследуем), но – займитесь эльфотрупом! (хочется нам воскликнуть, тем более что перед нами не роман, даже не максимальный объём рассказа) И что же дальше? Препирательства главных героев. И герои-то, в принципе, симпатичные – особенно под конец, когда с ними несколько пообвыкнешься, но в начале их риторические упражнения сильно уж милыми не кажутся и… займитесь уже эльфотрупом!!! Когда зевнул Айвэл, зевала уже и я. Кстати, отчего вельможи покосились с опаской и какое отношение к этому имеет “номер” принца, я не поняла. И многие предложения (и некоторые абзацы) составлены так, как будто со смыслом знакомы, но дружить недосуг... Вот как-то так. Но с героями реально свыкаешься, и рассказ рил неплох.

   Сообщение № 5. 11.5.2023, 18:34, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2957
профиль

Репутация: 318
Я прочла рассказ.
Написан легко, читается тоже.
Но не глубокий, так, на пятнадцать минут занять. Нет психологизма, нет идеи. А главное, фантдоп тут как пантик на макушке: никакой функциональности, сплошная красота.
Не торт

   Сообщение № 6. 2.6.2023, 14:08, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 598
профиль

Репутация: 148
Я прочитал рассказ.

В принципе и без меня уже всё сказали про пустоватое, простоватое, неплохой слог, возможно писалось в спешке, слишком современную речь. Согласен.

Хотя это же фэнтези, пусть разговаривают как захотят)

Я читатель не особо искушенный и это был мой первый детектив в средневековых декорациях, да еще и с эльфами, поэтому читать было интересно. Сразу я вообще обрадовался, что это будет дискоэлизиум фэнтезийный… Напарники следователи. Один дисциплинированный профессионал, а другой раздолбай с жуткого похмелья. И они дополняют друг друга. Но нет, к сожалению. Да и в дискаче было даже больше фэнтези.

Что, на мой взгляд, сделало бы рассказ лучше:

Больше раскрыть взаимоотношения Айвэла и Хэла, показать, как они там весело тусят, как важны их отношения друг для друга.

Я дружбу имею в виду, если что. Хоспади.

А после принца довести до смерти более критично. Чтоб чуть ли не в гроб его там клали уже. А может уже начали закапывать? А может уже закопали и прошло пару дней? Или он умер и его дух помог Хэлу раскрыть дело? Это же фэнтези. Возможно всё. А так он как-то быстро поправился и всё стало хорошо.

Может подозрение в отравлении принца пало бы на Хэла? И он сбегает из темницы и в последний момент спасет принца, обличая заговорщиков?

Ну короче можно увлекательнее. Нету типа интриги.

   Сообщение № 7. 2.6.2023, 19:55, Ника Франк пишет:
Ника Франк ( Offline )
Дрейфую по сознанию

*
Посвященный
Сообщений: 85
профиль

Репутация: 17
Открыла рассказ, из-за названия, думала своеобразная игра слов. Но когда дошла до:
Цитата
В императорском дворце Асхана не то чтобы часто кто-то умирал...

Поржала и закрыла, Асхана по-казахски - Столовая.
Будет следующая попытка прочитать, нужно время, чтобы абстрагироваться )))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика