RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Юпитер-3, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Юпитер-3»


Текст рассказа: «Юпитер-3»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1496
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не завершён. Такое впечатление, что это не рассказ, а первая глава повести.
Цитата
Суровая среда Ганимеда смогла создать разум, который без культуры, религии и науки понимает, и принимает инопланетные формы жизни, с какими бы целями они к нему не явились.

А откуда Михаил знает, есть ли у этого разума наука, религия и культура? Он же даже не общался с ним. Да и делать выводы, по двум-трём действиям (а больше Михаил не наблюдал!), что перед тобой - именно разумное существо, весьма опрометчиво.Может быть, это такой сложный инстинкт?
Цитата
Кроме простейших одноклеточных организмов, похожих на споровиков и радиолярий

Паразитов, нмв, не надо сравнивать со свободноживущими организмами.
Идея рассказа - понятна: осуждение стремления к экспансии. Вроде бы и приемлемо, но автор приписывает это стремление "природе человека". В то время как на самом деле стремление к экспансии человека первобытнообщинного строя и стремление к экспансии человека строя капиталистического - это разные явления.

   Сообщение № 3. 30.1.2024, 22:24, Vlad пишет:
Vlad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 13
Я прочитал рассказ «Юпитер-3».

Рассказ хорош научной составляющей. Действительно, последние исследования говорят о том, что на спутниках Юпитера есть вода в жидком состоянии - тут эрудированности автора можно лигшь поаплодировать. Учёные пытаются устроить взрыв в ядре Ганимеда, но там оказывается внеземное разумное существо, и земной экспедиции, которая шла к успеху, вдруг не фартануло.

Но к научной составляющей есть и ряд вопросов, благо в этой сфере я хорошо разбираюсь.

"Это должно создать магнитное поле, способное удержать будущую атмосферу" — непонятно, каким образом магнитное поле может удержать атмосферу. Атмосфера состоит из газов, которые вообще-то парамагнетики - то есть магнитное поле на них влияет слабо. А представить атмосферу из ферромагнетиков - я лично затрудняюсь. Атмосферу удерживает гравитация, но никак не магнитное поле.

"тетрагонального льда" — несколько раз подчёркивается, что лёд тетрагональный. А почему? :Насколько я помню диаграмму состояния воды, лёд в зависимости от давления образует либо гексагональные, либо кубические кристаллы - но никак не тетрагональные. И самое главное - это ведь никак не используется в рассказе, то есть будь лёд обычным гексагональным - ничегошеньки бы не изменилось.
изображение


"Другими словами, за пределы галактики нам не выбраться" — чересчур опрометчивый вывод. Человечество может открыть новые принципы движения, или хотя бы усовершенствовать текущие. Тот же варп-двигатель, неоднократно упоминаемый фантастами - науке не противоречит. Кто сказал, что человечество упёрлось в предел?

Но даже то, что автор поднимает эти интересные вопросы - уже значит очень многое. Поэтому рассказ мне очень понравился именно своей научностью. Автору большое спасибо.

   Сообщение № 4. 31.1.2024, 00:13, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 428
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор! Я прочитала Ваш рассказ.
Этот текст - очень хорошая основа. Есть контур истории, есть интересные научные идеи, есть тема. Но рассказ, на мой взгляд, надо расширить и проработать. Подробнее раскрыть главного героя, его взаимоотношения с другими учёными. Показать их споры (хорошо бы конфликт придумать) о методах исследования. И, естественно, подробнее описать кульминацию - погружение в океан и встречу с загадочным существом.
Не бросайте историю! Дорабатывайте!

   Сообщение № 5. 31.1.2024, 00:35, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Рассказы вроде этого я читаю до первого гениального предложения, и на этом все. В данном случае гениальным предложением является: "Сквозь темное, тонированное стекло шлема, Михаил окунулся в переливы его красочной атмосферы". Автору хочу сказать следующее:

1. Запятая перед подлежащим не нужна.
2. Красочная атмосфера у вас получается шлема, а не Юпитера, который остался так далеко в тексте, что читатель о нем уже забыл.

   Сообщение № 6. 31.1.2024, 00:37, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 428
профиль

Репутация: 86
Цитата(Vlad)
"Это должно создать магнитное поле, способное удержать будущую атмосферу" — непонятно, каким образом магнитное поле может удержать атмосферу. Атмосфера состоит из газов, которые вообще-то парамагнетики - то есть магнитное поле на них влияет слабо. А представить атмосферу из ферромагнетиков - я лично затрудняюсь. Атмосферу удерживает гравитация, но никак не магнитное поле.


Vlad , я ни в коем случае не оспариваю Ваши выводы и знания, тем более, что я в этом не специалист. Но вот В. Г. Сурдин постоянно в своих лекциях, в частности о Марсе, говорит о магнитном поле как о решающем факторе для сохранения атмосферы. Видео с точным таймкодом пока не нашла (у него много про Марс), но нашла в текстовом варианте
на
https://36on.ru/magazine/event/52918-astron...odzemnaya-zhizn

Цитата
Когда-то у Марса было магнитное поле, но расплавленное ядро планеты рано остыло. Магнитное поле исчезло, и атмосфера планеты оказалась незащищенной от солнечного ветра, который унёс воздух, пары воды и фактически высушил Марс.

Возможно, я ошибаюсь, и понимаю не совсем верно. Поясните, пожалуйста, если можно. Потому что идея в рассказе, действительно, интересная.

   Сообщение № 7. 10.2.2024, 21:25, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 114
LanaNuf
Проблема в том, что наличие магнитного поля - лишь один из факторов, влияющих на состоянию атмосферы. Так, Венера не имеет существенного магнитного поля, но, несмотря на близость солнцу, сохраняет мощную атмосферу, поскольку масса ее сравнима с земной, а атмосфера состоит из тяжелого углекислого газа. Даже при наличии магнитного поля Ганимед не сможет удерживать плотную атмосферу сколь-либо долгое время из-за слабой гравитации, куда более слабой, чем марсианская. Кроме того, на ганимедскую атмосферу будет влиять не ветер далекого Солнца, а радиационные пояса в сверхмощном магнитном поле Юпитера. Так что с атмосферой Ганимеда наоборот, дела совсем плохи.

   Сообщение № 8. 11.2.2024, 19:28, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 428
профиль

Репутация: 86
drug-zhivotnyx, спасибо, поняла - Ганимеду магнитное поле не поможет.
Но, в принципе, магнитное поле
Цитата(drug-zhivotnyx)
один из факторов, влияющих на состоянию атмосферы.

То есть, желательно, чтобы оно тоже было.

   Сообщение № 9. 21.2.2024, 20:15, ФИЛЛ пишет:
ФИЛЛ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Рассказ хорош своей лаконичностью, на этом его достоинства для меня заканчиваются и переходят в разряд конспекта лекции астронавта-исследователя. На Земле четыре океана, и один в стадии осмысления. Я имею в виду Южный океан, предложенный к узакониванию какой-то Международной географической организацией. Идею искать океаны на Юпитере надо оставить для серьёзных научных космических организаций. Что ещё добавить? Нет сюжета, нет в общем-то, человеков. На нет и суда нет. Проехали мимо))

   Сообщение № 10. 27.2.2024, 13:53, Kraken Шура пишет:
Kraken Шура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 18
Ну да, нет сюжета. Мне этот рассказ зашел именно изящным сюжетным твистом. Очень понравилось.

   Сообщение № 11. 28.2.2024, 20:38, levik11 пишет:
levik11 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
Я прочитал рассказ. Соглашусь с критикой магнитного поля. Вот если бы черную дыру в центр Гинимеда запихать, вопрос бы решился. Так что теоретически можно обжить Ганимед.
Рассказ короткий, ничего лишнего. Прочелся легко.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика