RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Присутствие Зла, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Присутствие Зла»


Текст рассказа: «Присутствие Зла»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 16:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10546
профиль

Репутация: 1086
Здравствуйте, автор. Видимо, я первая у вас) Начнем.
Простите, в какой низ можно свалиться с табуретки? "Возжечь"??
Цитата
невыносимо громкий для слуха рёв
А для чего еще может быть громко, кроме слуха? Для зрения?
Цитата
рыцарь подпрыгнул, чтобы груз на плечах лежал удобнее,
Шедеврально, что тут скажешь)
Цитата
совсем внезапно
Это как?
Цитата
зеленоватой траве
В смысле, не до конца позеленела?
Фысе. Ляпы и речевые ошибки больше не отмечаю - их тьма-тьмущая.
Да е-мое! Кузов у телеги???
Цитата
Оранжевый свет заката
Снег же сейчас пойдет из туч. Откуда закат?
В трех предложениях три раза "охотник". Вы текст вычитывали перед отправкой? И дело не только в тавтологии. Запятые тоже надо править.
Цитата
Дамьен извлёк меч и полоснул их по горлу.
Всех за один раз?! Шедеврально...
Цитата
сказал он и убил всех солдат.
Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец. Ну нельзя же так!
Цитата
подняли на дворе громкий визг
Лошади завизжали??
Все, автор, простите, но мое терпение кончилось. И если я не найду в вашем рассказе хоть сколько-нибудь приличного сюжета или хорошо реализованной идеи, я влеплю минус.
Кошмар кошмарный. Вы финал совершенно не перечитали.
Нечитабельно. Для меня от слова "совсем".

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 19:11, Евгения Кортас пишет:
Евгения Кортас ( Offline )
Как-то так!

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 55
Автор я прочла ваш рассказ. В критике я не сильна, потому выскажусь на основе своих ощущений. В целом рассказ интересный. Самый яркий момент сражение с существом. Несмотря на малую информацию представление героев не вызывало проблем. Теперь что смутило:
1. Зачем два раза указывать "на несколько десятков сантиметров" Ладно рост, но поднятия кареты?
2. "…нависли серые тучи, готовые в любой момент изрыгнуть снег." Почему-то мне ужас как не хочется попасть под такой снег.
3. "Стоит уточнить, что ножны этого меча действительно позволяли доставать его из-за спины." Звучит как опережающее оправдание. " В них клинок извлекался не движением вверх, а вбок: фиксатором служила не замысловатая защёлка, открывающаяся, если потянуть меч в сторону." Как-то сложно представить. Даже если и так, то руку назад сильно не отведёшь.
4. Из какого кармана рыцарь достал карманные часы? Он же в доспехах.
5. Главные ворота закрыты для защиты, а про тунель для реки все забыли? Слишком легко пробраться.
6. Почему рыцарь в черных доспехах объясняется с солдатами? Он же командор.
7. Сражение же Джейкоба с рыцарем вызывало не понимание. Лично мне было сложно это представить.
Не буду перечислять всё. Крошка Элли тоже перечисляла и я с ней согласна. Расстраивает что в конце мы так и не узнали кто или что за рыцари? Кто такие Джейкоб, Саймон? Что за особый меч? Зачем выкрали извозчика? Что за существо? Как по мне необходимо убрать выбивающиеся слова по стилю(возжечь), и дописать рассказ. Я больше читатель чем критик. Надеюсь мои замечания помогут Вам. Сама идея хорошая просто необходимо доработка. Удачи.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 12:09, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Все написанное ниже является лишь моим личным мнением.
Начну с хорошего. На мой взгляд, в этом рассказе есть потенциал. Его бы причесать (об этом ниже), довести до ума и может получиться что-то неплохое. Хотя подозреваю, что этот рассказ часть какой-то большой истории, так как ощущение, что это середина произведения, но я могу ошибаться.
Теперь же поговорим о недостатках. Во-первых – Ваш язык. Эта проблема легко решается, просто читайте больше и обращайте внимание на то, как пишут другие. Дальше примеры
Цитата
От неожиданности караульный, дремавший на табуретке, чуть не свалился вниз. 

Зачем здесь «вниз»? Можно куда-то еще упасть?
Цитата
поспешил возжечь угасший светильник

Зачем это устаревшее слово? Особенно, когда в рассказе у Вас встречаются «дилижанс», «офис», «депутат», «альтруизм» и т.д. Бьет по восприятию.
Цитата
Его рост превышал рост обычного человека на несколько десятков сантиметром (опечатка). От вида такой высоченной фигуры караульный почувствовал себя в разы ниже, чем был на самом деле.

На мой взгляд не очень звучит. Мы и из первого предложения поняли, что рыцарь высокий.
Цитата
Мой вам совет, — никому не говорите о нашей встрече, и тогда я разрешаю вам прожить нормальную жизнь. .

Вторая часть предложения не звучит. Что значит «не говорите и тогда я разрешаю вам прожить нормальную жизнь»?
Цитата
на лице росла борода длинная ровно настолько, чтобы не называться щетиной.

Надо перефразировать
Цитата
Оранжевый свет заката чётко подмечал выступающие у лошади рёбра. .

Ну да, внатуре чётко подметил.
Цитата
Кончив с экипировкой

Закончив, покончив, не? Не подходят? А то звучит, как название какого-то видео с похабным содержанием.
Цитата
— Всё идёт немного не по плану.
— Зараза, почему их так много?!
— Ну хватит трепаться. Будь готов убегать.

Очень странный диалог
Цитата
Солдаты для уверенности задержали дыхание

Странно звучит
Цитата
грозно навис над их головами.
— Я не советую со мной пререкаться. Если я по какой-то причине не успею вовремя, то будет плохо не только мне, но и вам.
Хоть никто и не видел лица командора, по игривому тону все поняли, что произносил он эти слова с улыбкой

Грозно навис – игриво сказал. Не хватает еще, чтоб кокетливо подмигнул.
Цитата
— Кто это был? Лазутчик?
— Нет. Я думаю, другое. Знаешь... Хотя не важно. Просто моё мнение.

Какое мнение? Он ничего не озвучил.
Цитата
Он снял с плечей водоросли и заговорил:
— Да-а-а, с бомбами неплохо придумал, — сказал он радушным голосом.

«Сказал» тут лишнее слово на мой взгляд. Как и «радушный»
Цитата
балансируя на грани своего хладнокровия

Как это? И можно балансировать на гранях чужого хладнокровия?
Цитата
— В твои обязанности входит как следует всё разузнать перед тем, как я возьмусь за дело. Это недоразумение могло стоить мне жизни.
— Но ты же жив, ха-ха! — торжественно воскликнул человек в маске.

Хорош помощник
Цитата
Брови Джейкоба полезли вверх. Он приложил пальцы ко лбу и начал безмолвно шевелить губами.
— Что же он там бормочет?
— Так. Хватит. Переходи к делу. Что тебе стало известно?

Кто с кем разговаривает? Почему у меня такое ощущение, что эти люди общаются не меж собой?
Цитата
Лоуренс, всё это время неподвижно сидящий возле командора, внезапно заговорил твёрдым голосом:
— Господин мэр, знайте своё место! Вы знакомы с Его милостью всего три минуты, а уже просите его об услугах, как будто вы друзья! Как вам не стыдно!
Мэр испуганно вжался в спинку кресла; на лбу выступил пот; в глазах читался стыд, и всё же на мгновение в них промелькнула ненависть. Командор развернулся к Лоуренсу.
— Лоуренс, как вы разговариваете? Извинитесь перед господином Леманном за грубость!
Лоуренс опустил голову.
— А... прошу прощения, господин мэр...

Что здесь вообще происходит? Диалоги не мешало бы вычитать.
Цитата
Прижавши руки к шее, безмолвно упали на пол Барруа и Марька, там же спустя секунду и замерев

А можно было не там? Вообще предложение не мешало бы перефразировать.
Цитата
Только вот когда рыцарь открыл багажник и увидел переворошённые вещи, в его голове прогремела одна мысль

Вот прям прогремела?
Цитата
С такой страшной болью рыцарь уже не мог управляться с клинком, поэтому решил просто пнуть Джейкоба в живот. Пнул прямо в момент вдоха

Здесь прекрасно все. Начиная с того, что скорей всего не «страшная боль», а рана, ну и решение просто пнуть. Пнуть, прямо в момент вдоха. Все же лучше перефразировать.
Цитата
— А я... от такого и... не умру... — цедил сквозь зубы рыцарь.

Может все-таки «процедил»?
Цитата
«Да чтоб я! Снова!» — взревел он про себя, и рёв этот заглушил для него все остальные звуки.

Как это?
Цитата
Контуженный Джейкоб облокотился на ящики и приник.

Это почти одно и то же. Зачем «приник»?
Цитата
Уже даже стойка на ногах давалась ему с трудом. .

Стойка на руках, видимо, ему далась бы легче. Надо перефразировать
Цитата
Огонь поджёг одежду, и стала хорошо видна морда. Эта звериная морда, 

Четыре слова – две морды. Боюсь, это чересчур.
Цитата
Весь этот безобразный образ ввергал в нечто большее, чем просто страх. Нечто потаённое, глубоко сидящее внутри чувство, неподвластное, невыносимое и неописуемое.

Пафосно, конечно, но не звучит
Цитата
мрак вновь завуалировал.

Так, конечно, можно написать, но не очень звучит
Цитата
Чудовище прильнуло к земле и напружинило для прыжка.

Простите, пожалуйста, но что оно напружинило? Мне срочно нужен ответ
Цитата
Из-под туманившей сознание пелены прорвался инстинкт самосохранения

Вот прям прорвался?
Цитата
Джейкоб взял меч в обе руки, возвёл (1) его к небу и обрушил всю оставшуюся силу(2) на шею бестии. Лезвие прорубило мясо и упёрлось в кость, охотник рванул на себя, и волнистый меч отпилил голову чудовища(3)

Возводят очи (прям, как я сейчас). Меч же лучше поднимать
На мой взгляд не очень звучит
Это что ж за сила у Джейкоба такая, что за раз перепилил голову?
Цитата
Нервная система Джейкоба не выдержала

Моя уже тоже на пределе
Подводим итог: текст нужно вычитать, диалоги проговорить вслух. Так же, рассказ слишком затянут. Попробуйте формулу, по которой работает Стивен Кинг. Формула же эта: Второй вариант= первый вариант – 10% текста. Поверьте, Вы найдете, что сократить в Вашем тексте.
Ну а теперь коротко о сюжете
Далее спойлеры
Свернутый текст
Задумка с прологом хороша. Мы понимаем, откуда возьмется финальный босс для главного героя. Одобряю.
Не одобряю то, что все стражники и охранники не знают, что такое субординация и дерзят рыцарю. Это как-то неправильно.
Цитата
Чёрный рыцарь подпрыгнул, чтобы груз на плечах лежал удобнее

Ага, он в доспехах, еще и с телом на плечах и просто взял и подпрыгнул. Здесь еще надо было добавить, что он еще и колесо при этом сделал.
Весь рассказ я не понимал, что надо Джейкобу и его товарищу, что это за рыцари, зачем им этот дед и нахрена они всех убивают.
Цитата
Все трое подошли к командору. Мэр протянул руку.
— Примите мою высочайшую благодарность, — Дамьен извлёк меч и полоснул их по горлу.

Я честно пытался представить себе эту картину. Не вышло. Простите
Цитата
— Взаимно, — сказал он и убил всех солдат.

Как всех? За один удар? А если не за один, то они просто покорно стояли и смотрели?
Цитата
— Оставьте бомбу, Джейкоб, — командор вытянул из багажника полотно и зашагал к реке. — Вы не видите, что я несу человека?
Рука охотника дрожала. Пламя спички плясало под фитилём, но всё никак не могло с ним соприкоснуться. Так оно и погасло. Джейкоб оскалился, злобно отшвырнул спичку, схватился за волосы и прорычал. От обиды и бессилия. 

Ага, Джейкоб ценит человеческую жизнь.
Цитата
Джейкоб достал бомбу, поджёг фитиль и метнул к бочке с порохом. Через несколько секунд прогремел взрыв.
Огненное одеяло накрыло и чудовище и рабочих. Все они затерялись под пламенеющими стеллажами. Крики несчастных смешались в один единый страшный вопль.

А, не, забыли.

Спасибо Вам за рассказ. Над ним надо еще поработать и притом достаточно много. Но опять же это всего лишь мое мнение. Успехов Вам в дальнейшем творчестве.
Удачи!
5/10 грозно нависших игривых рыцарей

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 03:35, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6194
профиль

Репутация: 844
Здравствуйте, автор. Вы позвали и я пришёл)
Начнём, пожалуй :plotting:
Цитата
От неожиданности караульный, дремавший на табуретке, чуть не свалился вниз.

Можно свалиться вверх?)

Цитата
Караульный издал нелепый возглас и отдал салют

Отсалютовал, отдал честь.

Цитата
Охотник забрал стрелы, в сундук положил старый клинок, а новый прицепил на спину. Стоит уточнить, что ножны этого меча действительно позволяли доставать его из-за спины. В них клинок извлекался не движением вверх, а вбок: фиксатором служила незамысловатая защёлка, открывающаяся, если потянуть меч в сторону.

Браво :mrgreen: Кажется кто-то учёл мои прошлогодние претензии касательно абсурдности ношения мечей за спиной :mrgreen:

Цитата
Кончив с экипировкой,

Покончив, закончив)

Цитата
Остановите дилижанс! — внезапно прозвучал громовой голос.

Все встали. Дверь кареты распахнулась, выглянул пассажир — огромный рыцарь, закованный в чёрные латы.

Карета и дилижанс — разные виды транспортных средств.
И почему латник едет в карете, а не верхом на лошади, как и положено рыцарю?

Цитата
Рыцарь достал карманные часы.

Карманные часы у рыцаря?)))

Цитата
За дверью офиса почты

Офис почты? :weird:

Цитата
плешивыми волосами,

Плешивой головой.

Цитата
надел потёртый цилиндр,

Цилиндр и рыцари? Автор, не смешивайте в рассказе вещи из разных временных рамок.

Цитата
зарплата наших депутатов настолько высока?

Какие депутаты, если есть мэр?

Цитата
Меч проскользнул по перчатке и срезал все четыре пальца вместе с частью предплечья.

Так рыцарь же в датах был. Как такое могло произойти?

Цитата
Пламя спички плясало под фитилём,

Спички? Круто. А стражник в тюрьме по-старинке огнивом пользовался)

Да уж, нагородили вы, автор) Рыцари, порох, какой-то непонятный мужик а'ля ассасин с напарником-ихтиандром. И больше двух третей текста диалогов ни о чём. Только в финале что-то начинает проясняться, да и то не до конца. Многое осталось непонятным. Чувствуется, что автору мало выделенного лимита знаков, чтобы обрисовать всю историю полностью, рассказав и событиях, предшествующих данному рассказу, чтобы понять кто есть кто.
В любом случае, спасибо вам за ваш труд, автор)

Добавлено через 2 мин. 35 с.

Цитата(Крошка Элли)
Да е-мое! Кузов у телеги???

Ты удивишься, но у телеги действительно есть кузов)
Телега - это транспортное средство вообще. Целиком с оглоблями, колесами. И вот то, что мы привычно называем телегой (та часть, служащая для перевозки людей или вещей) и называется кузовом)))

   Сообщение № 6. 6.5.2021, 10:20, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Цитата(Евгения Кортас)
В целом рассказ интересный

Вот именно что рассказ интересный, сюжет внятный, написано в целом хорошо, текст грамотный, без излишеств и наворотов, которые резали бы глаз.
Почему не поставить плюс? Рассказ достоин полуфинала

   Сообщение № 7. 6.5.2021, 18:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Латы смешались с пиджаками. Текст переполнен махровым канцеляритом и чудовищными ляпами. Как все эти герои и эпизоды между собой связаны, для меня так и осталось загадкой.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 7.5.2021, 10:53, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!
Цитата
И поспешил возжечь угасший светильник

Цитата
Слабо отсвечивалось пламя факела

Не пойму, то ли русский язык автору не родной, то ли передозировка пафоса, то ли…
Цитата
Чёрный рыцарь подпрыгнул, чтобы груз на плечах лежал удобнее

То ли автор весьма смутно понимает, о чем пишет. Что там за ультрадесантник такой, который подпрыгивает прямо в латах и с грузом?..
Или вот:
Цитата
Тёплый чёрный тулуп, увешанный подсумками — их содержимое звенело каждый раз, когда колёса повозки налетали на камни

Охотник, который по праву мог бы зваться мудозвоном, да простят мне столь емкий эпитет и автор, и модерация, и все вообще. Но как еще назвать охотника, который звенит от любого движения? На что он там охотится, на полностью глухую дичь?
Маленькая справка: позволить себе звенеть могут только солдаты регулярной армии, которые идут большой толпой. Такую при всем желании не скроешь. Как только речь заходит о более-менее тихих вылазках, приходится делать проверку. Самая банальная – попрыгать на месте и проверить, не брякает ли что.
Что касается текста в целом – малочитаемо. Совершенно не понятно, что там на дворе: то, вроде бы, фэнтези, то вылезает офис почты, спички и прочие радости жизни. Атмосферы из-за этого нет вообще, такое ощущение, что автор даже не заморачивался.
Историю, признаюсь честно, не особо поняла. Кто там что почему бегал, зачем под неким хлипким мостом прятался и с водолазом общался… Да, это опять особо цепанувшие и никак не объясненные места.
Минус.

   Сообщение № 9. 18.5.2021, 16:55, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Вы меня, кажется, звали в табличке. Простите, не оправдаю ваших ожиданий (наверное), но по-хорошему это минус.
Здесь проблема имхо даже не на уровне структуры, нечитабельного стиля, а на уровне простого понимания значений слов. Какие карманные часы у рыцарей, какие спички, какие офисы почты, плешивые волосы - вы чего??? Такое впечатление, что я прочитала эпизод из шоу Монти Пайтона, который был вырезан, потому что...ну, ни разу не смешной. Не обижайтесь пожалуйста, но вот все эти странности, которые иначе как перлами и не назовешь, вообще не дают понять смысл истории. Устраивать здесь петросянщину и хохотушки над цитатами у меня нет никакого желания, а что-то разбирать - нет пока возможности. собирайте волю в кулак и пишите нам чего-нить еще, мы с удовольствием почитаем.
Если вам так нравятся все эти современные словечки, вы путаетесь в эпохах ,почему бы вам не начать с чего-то посовременнее рыцарей, например, с реальности 2021 года? тут и табуретки и странные диалоги героев будут выглядеть..получше. А пока - слабовато(
Извините еще раз.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика