RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дождь, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Дождь»


Текст рассказа: «Дождь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 16:15, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор!

Цитата
В чем тогда прикол торчать в черта на куличках целый год и мокнуть под дождем?


У черта

Цитата
Как и в то что можна всю жизнь прожить


МожнО

Цитата
Стены разделявшие Кларка и Уильяма были не только сделаны из кирпича и стройматериалов.


Вообще не понял, к чему это предложение и о чем оно.

Цитата
У старика Хьюберта в последднее время тоже проблемы с памятью


Последнее

Цитата
Повышение наших окладов все затягиваеться.


Лишний мягкий знак

Цитата
Лавка "Хьюберт и К"


Обычно пишут "и Ко", либо К - это инициал партнера мистера Хьюберта?

Цитата
кто был компанией мистера Хьюберта оставалось загадкой


Чего опять... Компаньоном?

Цитата
заканчивая колошами


КАлошами

Цитата
И это, Кларк, отразиться на наших с тобой зарплатах.


Лишний мягкий знак

В школе в таких случаях учительница русского языка ставила 2 и писала "Плохо!". Ну серьезно, это же процентов 10 от рассказа, а уже столько ошибок. Я про "кто то", "что то" и запятые уже и не говорю.

Успехов в творчестве

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 16:49, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ Автор. Про ошибки вам уже написали Я о сюжете. Ваша работа не о чём, в чем идея мир в котором кроме дождя ничего не происходит. Герои картонные. Интриги ноль. Извините но может в следующий раз вы напишите лучше Или не напишите, поймете, что не ваше это.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 15:05, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, я прочитала ваш рассказ.
У меня загадка: какие музыкальные предпочтения у Уильяма и Кларка, жителей Рейневилля?
И…….
А вот и нет! Вот правильный ответ:
Свернутый текст
"Подожди дожди, дожди.
Я оставил любовь позади."

Ну ладно, чего это я придираюсь. Мир фэнтези, здесь может всякое произойти. Даже радиоволны из-за непрекращающегося дождя могут начать барахлить, донося до героев звуки русского шансона.
Я не увидела фэнтези составляющую в рассказе. Или это про то, что там постоянно дождь? Довольно милая зарисовка, в плане того, что я порадовалась, когда Марго оказалась не замужем. Но это всего три-четыре предложения из всего текста, а зачем остальной объём, о чём он, не понятно.
В любом случае, спасибо за ваш труд и успехов в дальнейшей работе!

   Сообщение № 5. 30.4.2021, 20:59, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо. автор, рассказ прочитан. Язык уверенный, но не сказать, чтоб превосходный.
Мне мир показался несколько нелогичным. Зачем людям жить в месте, где вечный дождь? Им уехать некуда? На законы физические можно закрыть глаза, но в этом месте просто невозможно было бы что-то выращивать.
Непонятен аншлаг в лавочке по-поводу солнечного дня. Это только сутки - какие крема и очки солнцезащитные, на фиг? А единственный купальник наверняка ещё за прошлые десять раз (лет) не успели сносить. Принадлежности для дождливой погоды там всегда бы пользовались спросом, потому что купальник на один день ценен уже сам по себе, а вот резиновые сапоги, мелькающие каждый день, хочется, чтобы были не как у соседки и не как в прошлом месяце. Да, и зачем народу тратить единственный солнечный денёк на очередь в лавочке?
Неужели в дождь нельзя поесть мороженного? Его и зимой с удовольствием едят.
Ага, подводка к тому, что праздник оказался для всех. кроме наших героев, выстоявших его "на боевом посту".Но, знаете, в сфере обслуживания, большинство работников каждый день вынуждены радость дарить клиентам, годами. А работники культуры, к которым и я принадлежу? Поверьте, чтобы сделать для кого-то праздник, нужно вкалывать, как загнанная лошадь. Праздник - для кого-то, не для тебя.
Самая большая проблема рассказа, на мой взгляд, это отсутствие главных героев. Кларк и Уильям не раскрыты, как персонажи - они ничем не отличаются друг от друга ни действиями, ни описанием, ни речью. И задуманы. наверное, в двух лицах только для того, чтобы состоялось соперничество за сердце героини (которое не было показано) и чтобы в рассказе присутствовали диалоги.
"Подожди дожди-дожди ..." - известная попсовая песня выбивает рассказ из его собственной реальности.
Девушка оказалась лучиком света в сером тоскливом мире)
Плюсую за симпатичную историю и связный язык.

   Сообщение № 6. 1.5.2021, 01:11, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Добрый день! Прочитала. Фантдоп и мир вроде есть. И? А конфликт где? А сюжет где? Нет, там, в этом мире, что-то происходит, но это не сюжет, а просто зарисовка с событиями.

"Санрей" - у русскоязычного автора эта фамилия не играет для тех читателей, кто не знает английского. (sunray=солнечный луч)

При чем тут в этом мире Кларков и Джонов песня Корнелюка "Подожди-дожди"? Это было очень нелепое явление рассказа.

В рассказе хорошие диалоги. Они очень обывательские, чем-то напоминают Ибсена. Но они живые, и это главное.
Не поставлю рассказу ни плюс, ни минус.

   Сообщение № 7. 8.5.2021, 13:31, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. У меня на аватарке имя Кларк. И кто как не я ?
Настроен более к вам добродушно и открыто. Но этот настрой сменился после нелепой вставки песни Корнелюка.
Выходит, везде во времени и пространстве эту песню крутят. И мы по ней должны догадаться где и в какой локации сия история происходит. Больше нет ориентиров. И зачем это и для чего это? Назовём зарисовка. Но и не зарисовка. Не знаю автор. Извините. Спасибо за работу, но ставлю минус.

   Сообщение № 8. 13.5.2021, 20:08, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Уважаемый автор, я честно пытался прочитать ваш рассказ до конца!
Но уже где-то посередине у меня начал дергаться левый глаз, а руки стали искать кирпич, чтобы разбить монитор.
Господи, вы, когда пишете буквами, неужели не задаете себе вопросов "что делать, что сделать"? Это не для вас?
Пусть другие себе такие вопросы задают? А вы, значит, будете загаживать текст ошибками? Постоянно?
Хорошо. Но тогда я не стану задавать себе вопроса: а почему это я не должен ставить вашему рассказу минус?
Тем более, что при таком малом объеме диалоги в тексте заполнены водой более, чем полностью.
Короче, рассказ слаб, получите заслуженный минус. Чтоб не торопились в следующий раз при выполнении сложной работы.
Всего хорошего!

   Сообщение № 9. 17.5.2021, 19:06, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10535
профиль

Репутация: 1085
Здравствуйте, автор. Для начала хочу спросить. А как сочетаются иностранные имена и песня Корнелюка? Это я к тому, что какую действительность вы описываете?
Куча стилистических ляпов. Штампы, клишеированные фразы, пропуски слов и прочее.
Ну, право слово, ошибки-то можно же вычистить. Ну что это такое - колоши??
Диалоги - штампы. Никакой индивидуальности в героях нет.
У меня куча вопросов. Почему люди раньше не покупали все эти вещи, готовясь заранее к солнечному дню? Почему в сезон дождей детям не покупали мороженое? Зачем покупать солнечные очки на полдня? Тот же вопрос я задам и в отношении к купальнику и уж тем более к шезлонгу. Это очень немощная мотивация сюжета вашего рассказа. В действии нет логики. Простите автор, но для меня - слабый рассказ.

   Сообщение № 10. 30.5.2021, 19:12, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вопросов много. Но самый главный таков: как части этого повествования друг с другом связаны? Что общего между теткой с зонтом, ее семейным статусом и ажиотажем в магазине?
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика