RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Боги туризма, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Боги туризма»


Текст рассказа: «Боги туризма»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 09:34, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор!
Прочла, получила удовольствие. Отправила вас в полуфинал за идею. Казалось бы, затерто до дыр - высшие силы разруливают проблемы дураков-смертных) Но у вас получилось оригинально.
Персонажи выписаны, сюжет отличный. И я бы сделала из этого полноценную повесть. За вашим финалом видится продолжение.
На что хотелось бы обратить ваше внимание.
Внимательно вычитывайте свои тексты. Есть повторы, стилистические ляпы, лексические несуразности.
И один из самых неприятных недочетов - избавляйтесь от дидактики. Не надо активно тыкать носом читателя и разжевывать ему все детали. Если вы научитесь живописать мазками, чтобы все было понятно без наставлений, ваши тексты от этого только выиграют.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 18:49, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Для повествования автор избрал очень сложный литературный приём и с ходу валит «четвёртую стену».
Перед нами предстаёт незримый, но всеведущий сказитель. Это вполне могло бы сработать, но…
Повествование ооочень затянуто Раз.
И жутко вторично (Сериал «Чудотворцы») Два.
Своей интересной истории автор не предоставил.
Без зазрения совести минус

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 18:54, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Цитата(Гиреев Герман)
Без зазрения совести минус


За что минус-то? Про вторичность я ничего не знаю, но история прелестная и хорошо написанная. Мы минусуем откровенно нечитабельное же? Разве нет?

   Сообщение № 5. 30.4.2021, 15:00, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Ну-с, пройдёмся по молодому человеку (прочитано-то всё, но именно он - центр закрутившегося вокруг Особы водоворота)
Цитата
А с соседнего столика в то время пытался встать и пройти по курсу мимо молодой человек.
- "-". Молодой человек сидел НА столе?
Цитата
Новый человек, это как возможность подорваться на бомбе.
- 0
Цитата
Я ведь говорила тебе -крайний случай, это котики и щеночки...а здесь, как я вижу- целый молодой человек.
"+" Хорошо, что целый, не дефектный, не по частям, как в ранее прочитанном мною произведении ))
Цитата
Так, я жду от вас объяснительную!
- вот это окончательно подкупило. Уж сколько я объяснительных писал-переписал по делу и не по делу!
Финал не разочаровывает. Поэтому в полуфинал

   Сообщение № 6. 1.5.2021, 10:37, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Позвольте, начну отзыв с небольших ляпов, выловленных в процессе чтения. На конкретике задерживаться не буду, ее слишком много, но, кроме банально правописания – а у вас проблемы не только со знаками препинания, но и с пробелами – жутко смущает и мешается прямая речь в кавычках. Да, так можно, несомненно. Да, это попытка стилизации, если я верно понимаю, но… Но читается откровенно неудобно, да и с оформлением, опять же, траблы.

Теперь про текст.
Было одно время такое направление. Самый старый пример из известных мне – «Корпорация М.И.Ф.», потом подобное мелькнуло в «Дозорах» - и вот потянулись книжки, в которых сотрудники мелких фирмочек не те, кем кажутся. Так что идея-то вполне привычная и даже с неплохой под-идеей про туризм и плюсы-минусы, но…
Но вы с ходу обрушиваете на читателя тонну имен и персонажей, вгоняя в полную прострацию. Потом, вместо ясности, добиваете многотомной ориентировкой на подопечную героев. У меня, может, шрифт в читалке и крупноват – но две трети страницы на подобное все равно чересчур. И, будто этого мало, сверху градом летят канцеляризмы.
Городской сказки, да даже производственной, не получается. Это тот момент, когда стиль и подача значат очень многое, и идея за ними просто теряется.
Вам бы что-то в духе «Сказок старого Вильнюса» сделать бы, только на более романтичный лад. Очень советую, почитайте! Даже не столько идеи, а именно обратите внимание на то, как именно автор работает с коротким метром и как именно подает описания. Думаю, будет много интересных находок. Только берите первый-второй том, там максимум того, что вам надо.
Не полуфинал, но, надеюсь, вы будете практиковаться и развиваться дальше.

   Сообщение № 7. 1.5.2021, 22:15, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Все так розовенько и с бантиком. Не люблю такое. Ну да ладно. Довольно скучный текст. Прежде всего, из-за отсутствия внятного конфликта.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 8.5.2021, 07:27, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 9. 12.5.2021, 22:03, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. Он явно не рвётся в финал. Да и вообще не рвётся удивить, впечатлить, погрузить в волшебную атмосферу, воспитать или вообще хоть как-нибудь понравиться читателю.
Язык до скукоты сухой. Ну, просто как пустыня Сахара. Образности, стилистических средств особо не наблюдается, поэтому повествование и сухое.
Фантдоп вообще какой-то неволшебно-непонятный. Идею я особую не обнаружила.
Со всем уважением, рассказ не впечатлил. Это минус, и совесть моя чиста.

   Сообщение № 10. 17.5.2021, 23:21, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10524
профиль

Репутация: 1084
Здравствуйте. автор. Я не знаток такого рода сюжетов. Мне понравилось. Надо бы вычитать, конечно. И стилистику поправить. Но не хуже тех, кого я отправила в полуфинал. Идея прикольная. Возможно, не новая. Но дело не в этом. Скромно, просто, без вычурных красивостей. Нормально. Годнота.

   Сообщение № 11. 20.5.2021, 23:26, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Добрых дней, автор. Я прочёл Ваш рассказ. По языку Вы, конечно, не сравнимы сЛермонтовым, но вот по мысли - с Маяковским вполне сравнимы, 6/10 от меня. Плюсую.

   Сообщение № 12. 22.5.2021, 14:16, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2723
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Вторичный сюжет (до неприличия). Слабохарактерный Аркадий словно калька с ангела Крейга из «Небесной канцелярии» первого сезона сериала «Чудотворы» (который в свою очередь напоминает фильм «Догма»).
Копировать, конечно, можно. А в фэнтези, наверное, уже любой сюжет будет вторичен. Но у вас же почти один в один всё происходящее. И даже присутствует Анна-Мария как копия сериальной Элайзы. Вместо Бога у вас куратор плюсов Лука Степанович Великолепный.
И если бы исполнение не подкачало, я бы, возможно, не была против (сам сериал мне понравился, я бы и на ваш рассказ перенесла симпатию). Но у вас нет картинки – скупо, просто, временами неудачно.

Цитата
что случается категорически редко.
(канцелярит)
Цитата
Хоть Плюсы и Минусы в совокупности работают на общий городской баланс и подержание туризма в размерах, необходимых для данного времени, конечно же на бытовом уровне они совершенно не переваривают друг друга.
(канцеляриты (для меня никак не оправданы стилем повествования, извините))
Цитата
А вот это уже нахальство – схмурилась Особа.
(неудачно)
Цитата
Она вдыхала новый для себя воздух и пыталась тщательно все рассматривать, как и полагается это делать в новом городе.
(повтор «новый» - «новом», неудачно «тщательно все рассматривать»)

В какой-то момент Особа стала Душечкой.

Не хватает вычитки.

Рассказ не выглядит оконченным.

Извините, автор, но для полуфинала – с таким исполнением нужен, хотя бы, оригинальный сюжет (или с таким скопированным сюжетом – лёгкий язык и умелая подача).
Желаю творческих успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика