RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Мрачные трущобы · Мастерская Мира Тьмы Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (14) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обсуждение заготовок, и вообще флудилка
   Сообщение № 121. 4.4.2014, 00:44, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
сьедает шоколадную медальку с шеи*

   Сообщение № 122. 4.4.2014, 00:45, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Sheerly
Цитата(Sheerly)
сьедает шоколадную медальку с шеи*

Что за домогательства? :kz:

   Сообщение № 123. 4.4.2014, 00:45, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
тащу тему в правильную сторону))

   Сообщение № 124. 4.4.2014, 00:52, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Doll)
Я просто говорю, что даже мэджик до конца все не объясняет, и скритериями логичности к вампирам нет смысла подходит.

Есть смысл. Добейся полной логичности мира в вопросах психологической достоверности, корректности мотивировок и прочего. А онанизмом с физикой в сеттинге, где существует сверхестественное не занимайся. Ибо это онанизм в сухом академическом стиле ©.

   Сообщение № 125. 4.4.2014, 00:58, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
bookwarrior
Цитата(bookwarrior)
Добейся полной логичности мира в вопросах психологической достоверности, корректности мотивировок и прочег

Йа - Малк :kz:
Вот, кстати, нюанс. У меня в игре (по Шотландии) Малк сидела на медикаментозном лечении для нейтрализации одного психоза. Корректно ли это? Если да, то возникает прям куча вопросов по биохимии организма, а еще насколько читерно набирать себе психозы, корректируемые колесами.

Sheerly
Цитата(Sheerly)
тащу тему в правильную сторону))

Как заработать денег, имя лишь первый уровень презенса? :kz:

Добавлено через 27 с.



Добавлено через 1 мин. 27 с.

Цитата(bookwarrior)
А онанизмом с физикой в сеттинге, где существует сверхестественное не занимайся. Ибо это онанизм в сухом академическом стиле

Никто не понимает, что моих вампиров волнуют исключительно экзистенциальные проблемы :kz: ну еще немножко онтологические.... :kz:

   Сообщение № 126. 4.4.2014, 01:05, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Цитата(Doll)
Как заработать денег, имя лишь первый уровень презенса? 


у моей торихи нету презенса. Сегодня прослушал от мастера лекцию на тему "зачем ты хочешь добавлять точку к стремительности, если тебе плохо дается общение без презенса. Это нелогично". Решил, что кланы без этой диспы вообще впринципе убоги в социальном плане))

вообще насколько правильно если мастер вмешивается в то, как игроку прокачивать своего персонажа? Я уточню: она использует стремительность пока что каждую ночь)
Цитата(Doll)
Как заработать денег, имя лишь первый уровень презенса?

ну, моя ториха с 2 точками в ресурсах, если для примера. Она умеет делать шоу) на этом может заработать. А пропитание - половым путем.

   Сообщение № 127. 4.4.2014, 01:28, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Sheerly
Цитата(Sheerly)
вообще насколько правильно если мастер вмешивается в то, как игроку прокачивать своего персонажа?

Ну, наверное, он хочет показать, что для его канвы лучше пойдет Презенс. Хотя он хорош в 1, и дальше уже в 3 дает ценную абилку.

Цитата(Sheerly)
Решил, что кланы без этой диспы вообще впринципе убоги в социальном плане))

Да, Носфером тяжело быть :kz:

   Сообщение № 128. 4.4.2014, 02:00, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
при текущих статах особого проку от присутствия не будет) 2 точку почти нечем юзать, а третью со средними шансами на успех). Оно полезно, спору нет (правда 3 точка в стрем. стоит по баллам опыта столько же, сколько первая в презенсе). Но меня возмущают поползновения проконтролировать персонажа так, как этого хочет не игрок, а мастер) С моей точки зрения не существует никакого приоритета в концепциях а) все или ничего б) универсальность. Развитие стремительности в данном случае "все или ничего". Персонажу непросто в социалке, согласен, но есть кланы вообще без этой дисциплины, и они как-то играют. Почему тореадор не имеет права играть так же?) С другой стороны персонаж развит физически. Вот почему развитие уже существующих хороших качеств это плохо, а компенсация недостатков - хорошо?) Мне говорят, что стремительность персонажу не нужна, зачем? При этом не далее, чем в текущую ночь, персонаж отбивался от двух головорезов и использовал физику на полную. Здесь подымается другой момент, что мастер, возможно, подсунул такую ситуацию именно под вампира с физикой, но во-первых зачем уже после этого лога говорить, что стремительность не нужна (белое = черное), и во-вторых, если мастер хочет сделать игру с презенсом, который "нужен", не идет ли это в разрез с концепцией персонажа, заложенной в чарнике? Навязывание по-моему имеет место.
К тому же правила четко прописывают критерии для получения психозов от дисциплин. Мой тонкий расчет, не знай я мастера, с которым имею дело, заключался бы в том, что даже три из них недостижимо выполнить с приоритетной дисциплиной стремительность, пока она не добирается до 6 точки. Но, безусловно, я бы не стал качать только стремительность. 1-3-0 было бы нормальным состоянием, после чего подтянул бы все остальное до сносных значений, чтобы идти дальше ( ну это такой план на 5 лет хД, учитывая темпы).
10 опыта у меня получилось набрать где-то с июля, наверное, по сейчас. Т.е. развитие до восторга со средними шансами на успех это 10+5+10, т.е. еще где-то год. При этом эйв трактуется как "делает вас с целью типа приятелями", т.е. по сути это влияет больше на реплики, чем на дайсы, вовсе не гарантируя никаких уступок со стороны цели, а взгляд юзается с плохим шансом. Т.е. ценный профит хоть какой-то для персонажа от прокачки в презенс наступает через год игры. При этом бросок восторга будет где-то 6д10, если не потратить еще пару лет на вкачку атрибутов + смертные, вывалившиеся из восторга, могут представлять опасность = обрушивание массы гемороя, связанной с этой диспой. Это хорошо, иметь презенс, но приятная играбельность вампира на их основе достигнется через годы.
По сравнению с этим точка в стремительности это here and now + социальные муки. Но мужскую похоть и одиноких сердцеедов, слава богу, никто не отменял.
Поскольку я знаю мастера (его "стиль") я сначала спрашиваю как это все (психозы от дисп) работает там, где я играю :) На вопрос какие условия существуют в игре для получения психоза от дисп, мастер ответить не может ничем, кроме как "по решению мастера". Момент о том, что причиной появления психоза от дисп ниже 5 точек, который по книжке вводится с согласия мастера и игрока, опускается. Игрок согласен по умолчанию. Ну, пусть это будет специфика игры. ок.
Спустя минут 40 маринада, я получаю таки ответ, что психоз может быть получен в любой момент, независимо от каких-либо условий с определенным шансом ( в голове у мастера + с какой он встал ноги) от частоты использования дисциплины и равномерности прокачки с остальными диспами. У меня сразу пропадает желание прокачивать дисциплину на 3 точку, потому что я знаю, что неповиновение будет иметь последствия и шансы выгрести психоз вырастут очень сильно.
Но самая изюминка ситуации в том, и вот почему я заговорил о психозе, что корник изначально закладывает для игрока выбор: качать все подряд понемногу или качать что-то одно и иметь повышенные шансы на психоз. Гораздо выше по сути за счет добавления де-юре одной галочки напротив условия не затачиваться в одно + де-факто второй галочки напротив "часто полагаться на..." потому что больше особо не на что полагаться. Хочешь - качай все вместе, хочешь - качай одно, но могут быть последствия. Черным по белому заложена альтернатива для игрока, что ему делать.
Т.е. впринципе нет никаких ограничений, что и как качать в правилах этой игры). Есть пункт о максимайзе статов, но для дисп установлен частный случай.

   Сообщение № 129. 4.4.2014, 07:14, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Меня всего два дня не было, что это было? Общий итог обсуждения от меня:
1. Вопрос «почему такой персонаж получил Становление» обоснован для мастера, но не разрешает ему заворачивать любого персонажа, не входящего в рамки клановых стереотипов. В то же время мастеру не стоит забывать, что такой вот,неправильный персонаж может быть интереснее для истории, причем квк для игрока, так и для мастера.
2. Вопрос «почему вампир существует и почему не отражается в зеркалах» считаю приемлемым ТОЛЬКО in-character. Тремер-биолог или помешанный на Исказителях технократ могут быть отличными персонажами для хроники. Задавать этот вопрос мастеру бессмысленно, тратит его время и вообще ничего кроме занудства не показывает. Если мы сели играть вампира, мы уже договорились, что вампиры существуют и дальнейших метаигровых вопросов по этому поводу не будет. Потому что метаигровым ответом будет «потому что разработчики хотели создать мир, в котором вампирф реальны», что, согласитесь, не так интересно.

   Сообщение № 130. 4.4.2014, 08:46, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Sheerly
А, это тот мастер, который 1 успех на awe - "типа друзья". Ну тут ясное дело, стоит исключительно Стремительность качать, доп. действие - всегда доп. действие, без интерпретаций :kz:

Просто если давать психоз за юзание, то для всех не птенцов, эти психозы должны выдаваться просто коробом, поскольку за столько-то лет они наверняка их накопили. :kz:

Добавлено через 1 мин. 50 с.

Kammerer
Цитата(Kammerer)
Задавать этот вопрос мастеру бессмысленно, тратит его время и вообще ничего кроме занудства не показывает.

Всегда можно наткнуться на подвох с этой стороны, поскольку какие-то вещи могут всплывать, а интерпретация их может отличаться кардинально, вот я к чему. В одной Хроники Вампиры могут дышать рефлекторно, в другой - нет (как они тогда говорят :kz: ?).

   Сообщение № 131. 4.4.2014, 08:57, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Это уже другого типа вопросы. Вопрос "дышат ли вампиры" кардинально отличается от "да как же, это совсем нелогично, они же как-то должны отражаться в тепловизоре?!". Как минимум подачей. Я видел только второй вариант.

   Сообщение № 132. 4.4.2014, 10:12, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
В "Темных веках" и линейке магов пишут, что вампиры неспособны к дыханию. Гули дышат, из тех же "Темных веков", как дышат и некоторые (янь-ориентированные) куэй-дзин. Но вампиры именно имитируют дыхание, реального газообмена не происходит и получается, что вампир просто дует. Вдувает-выдувает воздух :3

Вопрос про тепловизор интересный; по-моему, экслюзив этого форума.
Внезапно, есть тепловизор под названием "Vampir NG", французского производства.

   Сообщение № 133. 4.4.2014, 10:48, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Цитата(Doll)
Просто если давать психоз за юзание, то для всех не птенцов, эти психозы должны выдаваться просто коробом, поскольку за столько-то лет они наверняка их накопили

вот-вот, и это в том числе) Что-то доказывать бесполезно "Свое видение мира тьмы" (с) Поэтому я предпочитаю заранее спросить как мастер видит мир тьмы в том или ином месте)
Цитата(Doll)
А, это тот мастер, который 1 успех на awe - "типа друзья"

Вообще это не тот мастер. Такую механику предложил другой мастер с той же игры, который чуть меньше вертит корник на одном месте, но, увы, мало что решает. Некоторая логика в этом есть. Такая формулировка не позволяет вампам с 1 точкой презенса беспредельничать :), в то же время позволяя им входить в компании смертных без проблем. В случае с вампом (у нас был такой момент по игре, что мой персонаж попал под эйв другого вампа, но просек ментальное воздействие. По правилам у нас, если чар раньше испытывал на себе действие дисциплины, может кинуть, и если успех, то осознает воздействие). Так вот в этом случае эйв не дает возможности управлять целью. Если твой персонаж попросит "друга" отдать ему все деньги, в ответ может услышать что-то вроде "Ты шутишь? Давай я тебе лучше пива куплю". Но опять же, подойти в толпу незнакомых людей и затесаться в их компанию, как ни в чем не бывало, это поможет и взять в долг 100 баксов, возможно, тоже. Посчитает ли тут мастер нужным уменьшить сложность на бросок с манипулированием, хз, никаких стандартов по этому вопросу нигде не записано . По сравнению с тем, что написано в книге, это кажется более слабым воздействием в случае смертных, но в случае с вампами, когда твоего персонажа подчиняют с помощью этой диспы, сразу задумываешься не слишком ли жирно для первой точки. Если у Вас есть другой рецепт, поделитесь)

   Сообщение № 134. 4.4.2014, 11:19, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Ну, во-первых,
Цитата
Система: Игрок делает бросок Харизма + Исполнение\Performance (сложность 7). Количество полученных успехов определяет, сколько людей попало под влияние, в соответствии с нижеприведенной таблицей.

Про воздействие на супернатуралов — ни слова. Лень сейчас лезть в оригинал, воспользовался переводом с wod.su.

Да и общий дух сеттинга говорит, что усверхнатурала всегда есть возможность сопротивлятся, активная или пассивная (например, сложность броска для агрессора высчитывается исходя из статов жертвы — это тоже сопротивление). Отсутсвие такового у Awe указывает на то, что он рассчитан на применение против статистов. Трату ПСВ из расчета 1 ПСВ за один успех агрессора всерьез рассматривать нельзя, это безумно жирно.

И во-вторых, таки да, Awe дает эффект массовый, но слабенький от каждого попавшего под влияние, на что явным образом указывает то, что успехи влияют на число попавших под эффект, а отнюдь не на силу эффекта. Максимум, чего можно добится, что жертва благосклонно выслушает твою теорию и купит тебе пива. Зато, если набрать 4 успеху — вуаля, есть двадцать человек, каждый из которых готов купить тебе пива. Можно описаться от счастья...

   Сообщение № 135. 4.4.2014, 11:53, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Цитата(bookwarrior)
Про воздействие на супернатуралов — ни слова. Лень сейчас лезть в оригинал, воспользовался переводом с wod.su.

Хех, а у нас оно работает на вампов)
Цитата(bookwarrior)
усверхнатурала всегда есть возможность

там она тоже есть - тратой св, хоть и жирной.

я щас у первоисточника спросил насчет этого и он мне выдал вот это:
Presence is notable since, unlike virtually all other Disciplines, some of its powers can be used on entire crowds at a time.
The vampire may bring large groups under her sway, so long as her face is visible to those she wishes to affect - Presence
doesn't even require eye contact. Further, this Discipline transcends race, religion, gender, class and (most importantly)
supernatural nature. In theory, the powers have the same chance of affecting a Methuselah as they do a cab driver.

   Сообщение № 136. 4.4.2014, 12:04, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Ну да, но чем шире функционал, тем ниже мощность в каждой из функций.

   Сообщение № 137. 4.4.2014, 15:21, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
Цитата
Можно создать десять бруджей, один уникальнее другого. А можно Сетита, Ассамита, Дочь Какафонии, Отступника Вентру - и все на одно лицо.


Можно, но придётся постараться.

Цитата
Ну мы же можем подобрать, почему солнечный свет наносит непоглощаемые повреждения?


Потому что нужен весь солнечный спектр, прошедший через атмосферу Земли. В космосе, предполагаю, вамп будет чхать на звёздные фотоны.

Цитата

Нет, там улавливается "отсутствие" отражения. Строго говоря, на всех фото/зеркалах/ прочем должно быть темное пятно. А получается пустота. То есть, получается, Ласомбра для физической реальности не существует. И это уже совсем другая история...


Ясохиро Араморо в "Свинцовом дожде" выдвинул гипотезу, что все вампиры на самом деле прозрачные и автоматически поддерживают оптическую плотность такой же, как и у окружающей среды, более того, подобные свойства приобретает одежда и предметы, надетые на кровососа. Поэтому, фактически, свет полностью проходит сквозь них, но благодаря телепатии все живые существа видят иллюзию, когда на них смотрят. Это решает проблему не отражаемости, но сразу же порождает кучу других.

Цитата
Если да, то возникает прям куча вопросов по биохимии организма, а еще насколько читерно набирать себе психозы, корректируемые колесами.


Так ведь колёса ещё надо купить. Я бы на месте мастера развивал сюжет в стиле "колёса с каждым разом помогают ощутимее хуже и хуже".

Цитата
вообще насколько правильно если мастер вмешивается в то, как игроку прокачивать своего персонажа?


С моей позиции игрока с небольшим опытом считаю допустимым мастеру указать, что чарник не соответствует квенте, особенно в плане Дополнений, но если он поправляет в духе "Переложи очко из Стремительности в Доминирование!", то нарывается на... предложение пойти прогуляться.








Добавлено через 1 мин. 31 с.

Цитата
1. Вопрос «почему такой персонаж получил Становление» обоснован для мастера, но не разрешает ему заворачивать любого персонажа, не входящего в рамки клановых стереотипов. В то же время мастеру не стоит забывать, что такой вот,неправильный персонаж может быть интереснее для истории, причем квк для игрока, так и для мастера.


+1

   Сообщение № 138. 4.4.2014, 16:15, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Цитата(Нагато)
С моей позиции игрока с небольшим опытом считаю допустимым мастеру указать, что чарник не соответствует квенте, особенно в плане Дополнений, но если он поправляет в духе "Переложи очко из Стремительности в Доминирование!", то нарывается на... предложение пойти прогуляться.


Отчасти ответ немного невпопад, т.к. речь шла не о составлении чарника, а о трате очков опыта, когда чарник уже создан и используется в игре. Но поддержу в том, что расстановка очков дисциплин при создании персонажа это личное дело игрока.

   Сообщение № 139. 4.4.2014, 19:16, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
Так, с Ментором и Ресурсами закончили, однако сразу же возник аналогичный вопрос с Ментором и Связями (да и Влияние со Статусом тоже валяются неподалёку). Прежде чем продолжать, я очерчу ситуацию.

Связи - это, как я понимаю, источники информации. Т.е. если ты что-то не знаешь, например, по медицине, то звонишь знакомому доктору и слушаешь консультацию. Бесплатную или нет, тут маловажно.

Влияние\Статус - мне чувствуется, означают одно и то же, только Влияние - на мир смертных, Статус - на упырей.

Ментор - обозначает узаконенную Деус Экс Машину. Т.е. учителя и наставника, к которому ты обращаешься за помощью в трудную минуту. В действительно трудную минуту. Что бы было понятнее, приведу пример концепта "Ниро Вульф и Арчи Гудвин". Ментор (Вульф) сидит себе дома и поливает орхидеи, а наёмник (Гудвин), выполняющий задания Ментора, носится по городу и приключается. Наёмник просит помощь Ментора тогда и только тогда, когда даже ежу Сонику понятно, что сам наёмник не справится. Т.е. если наёмник будет призывать Ментора на помощь каждый раз, когда повстречает гопников (как он успел сообщить Ментору о проблемах? Ну, тот у него на быстром наборе), то уже на второй-третий раз Ментор его грохнет и займётся поисками не такого неудачника.

Но вот если наёмник найдёт оккультный артефакт, с которым непонятно что делать, то логично, что первым делом он свяжется с Ментором: "Эй, я тут нашёл странную оккультную штуку. Что мне делать?". Это логично, так как он вряд ли найдёт другой источник информации об эзотерических предметах. Более того, если он решит лишний раз не беспокоить Ментора, самонадеянно решив, что сам сможет найти инфу про артефакты, то в этом случае Ментор тоже может рассердится: "Ты мог просто позвонить мне, и я мигом бы рассказал тебе всё, что нужно! Но ты решил, что сам справишься и потерял даром кучу времени! Кретин!". Априори считаем Ментора вменяемым, т.е. он не будет журить ученика за просьбы о помощи, когда они уместны.

Фишка в том, что в вышеупомянутой ситуации Ментор выступает в качестве источника информации, т.е. Связи. И если в случае Ресурсов я был согласен с bookwarrior-ом:

Цитата
Но насколько я понимаю дух правил, он заключается в следующем: чем персонаж пользуется за то и платит. Не важно, предоставляется каждое преимущество своим объектом, или один объект обеспечивает два разныех преимущества — все преимущества должны быть оплачены.


, то в сей ситуации, когда Ментор=Связи оплачивать, фактически, своими точками Связи Ментора я считаю уже перебором. Если всё, что я могу от него получить - информацию, пропуск к князю (Статус), встречу с губернатором штата (Влияние), подарки в виде халявных жертв (Стадо) или помощь смертных (Слуги) - если всё это я должен оплачивать сам, то на кой чёрт мне вообще нужен Ментор?

   Сообщение № 140. 4.4.2014, 19:32, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Ментор не только предоставляет информацию. Он еще может что-то сделать, причем физически, руками, или даже супернатурально - если прийти к нему и принести объект, с которым надо пошаманить. Иногда он может даже оторвать свою задницу и прийти на место, где нужно что-то сделать. А очень-очень редко может даже телепортироваться на место, и то, если дело идет о жизни и смерти.
В целом, я считаю, что Ментор - наиболее гибкое преимущество, потому что в одном мы получаем и совет, и физическую помощь. Если мы хотим встретиться с губернатором штата, мы можем использовать Влияние... однако будь нам нужна помощь в сфере ритуальных жертвоприношений, наша секретарша-знакомая лишь пожмет плечами. Знакомый барыга может по памяти перечислить всех скупщиков редких изумрудов, но и пальцем за нас не пошевелит, будь хоть мельчайшая возможность пораниться.
Однако Ментро наиболее затратен. Он будет требовать, пусть и не явно, но не менее твердо. Не только ответными услугами, но и долей добычи, ответственности за героический поступок (или за преступление), а то и свободным временем - в лабораторию нужно прийти сейчас и никакие оправдания, включая смерть, не принимаются.

   Сообщение № 141. 4.4.2014, 19:41, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
Цитата
Ментор не только предоставляет информацию. Он еще может что-то сделать, причем физически, руками, или даже супернатурально


Ну, призывать бы его на помощь я стал бы только уже в финальной битве или типа того. "Мол, я выяснил, что за редиска нагадила вам. Идём её грохать."

Цитата
Однако Ментро наиболее затратен. Он будет требовать, пусть и не явно, но не менее твердо. Не только ответными услугами, но и долей добычи, ответственности за героический поступок (или за преступление),


Вот насчёт доли в добычи и ответственности за героический поступок я попросил бы поподробнее. С преступлением-то всё понятно.

Цитата
а то и свободным временем - в лабораторию нужно прийти сейчас и никакие оправдания, включая смерть, не принимаются


Здесь хорошим тоном было бы сразу договориться об отпусках и отгулах. Аппелировать можно тем, что усталый (усталый ментально, я помню о вампирской бесконечной выносливости) боец - не боец.

   Сообщение № 142. 4.4.2014, 19:55, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
То есть нашли герои заначку недавно убитого герметика, и старый наставник-шаман заявляет: "Так, ученичок, вот ту, ту и ту книгу мне, а про засушенную голову даже и не думай, она тоже моя. И не удивляйся - именно мой мудрый совет навел вас на эту пещеру. И напомни, когда в последний раз ты делал что-то для меня? То-то же. Не расстраивайся, всё равно ты этим лет десять воспользоваться не сможешь."
Героический поступок - вот спасли персонажи любимого гуля Князя из лап похитителей, а сир-Бруджа говорит: "Ребят, когда вас спросят, как вы это сделали, скажете, что сделали это под чутким руководством маркиза-карабаса меня любимого. Князю прямо так и скажете. И нечего рожу кривить да броски Самоконтроля делать, подарки от Князя - то еще бремя."
Цитата
Здесь хорошим тоном было бы сразу договориться об отпусках и отгулах. Аппелировать можно тем, что усталый (усталый ментально, я помню о вампирской бесконечной выносливости) боец - не боец.

Еще раз. Ментора тюкали всю сессию и он смирно выполнял просьбы ученика. И вот теперь ему нужно, чтобы кто-то прямо сейчас пришел в его лабораторию. Всё, что делает ученик, может подождать. ВСЁ. Если не прийти, учитель ОЧЕНЬ обидится. Вплоть до разрыва отношения.

   Сообщение № 143. 4.4.2014, 20:14, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
Цитата
То есть нашли герои ....
(Весь пост не копирую)

Ну да, именно так я и думал.

В этой ситуации тоже считаю уместным заранее договорится о подобных моментах. Например, 75% - Ментору, 25% - ученику. "Ок, забирай этот пыльный хлам, а я возьму побрякушки. Вот за этот браслет из золота с изумрудами барыга даст мне не меньше 50-сяти кусков." И потом, если наёмник действительно не сможет использовать что-то ещё десять лет, то на кой чёрт ему это нужно? Да, я понимаю, что Ментор может лгать, и что если бы наёмник почитал эти книги, то получил бы Дисциплины+3. Но эй, этот мир несовершенен и каждый выживает как может. Просто при генерёжке надо особо отметить, что Ментор адекват и не кидает в подобных случаях ученика сильно.

Цитата
Еще раз. Ментора тюкали всю сессию и он смирно выполнял просьбы ученика. И вот теперь ему нужно, чтобы кто-то прямо сейчас пришел в его лабораторию. Всё, что делает ученик, может подождать. ВСЁ. Если не прийти, учитель ОЧЕНЬ обидится. Вплоть до разрыва отношения.


(мотает головой) Аъ-аъ-аъ! По условию задачи наёмник выполнял задание Ментора, и Ментор не может упрекать последнего в постоянном тереблении себя любимого. Наёмник нежизнью рискует, а Ментор сидит себе дома, в тепле и уюте. Я бы вообще после выполнения задания потребовал бы себе два-три дня выходных.

А вот если наёмник выполняет задание для себя, то совсем другое дело.

   Сообщение № 144. 4.4.2014, 20:31, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Я о чем говорю - Ментор гибок и силен как дополнение, но и цена должна быть соответствующая. Ментор может быть наглым, может быть жадным и может еще и скрывать правду. Иначе будет лафа.

   Сообщение № 145. 4.4.2014, 20:35, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Ох. Я слегка не успеваю за таким темпом обсуждения, так что отвечу кратко, а подробно как-нибудь потом.

Да, Ментор делает понемногу того, что укладывается в еще кучу других дополнений, и оплачивать это точками не надо. Разница в том, что другие дополнения делают это регулярно, а Ментор время от времени, когда возникает острая нужда. И лучше не злоупотреблять его ласобмровской добротой.

Кстати, по поводу
Цитата(Нагато)
Мне наоборот, кажется странным ситуации типа: "Делай что говорю или умри!" заместо "Делай что говорю или я тебе не заплачу"

Если речь идет о Ласомбре, то он скорее всего не признает иного способа взаимодействия кроме как "Делай что я говорю". Он даже не будет добавлять "или...", просто все что осмеливается ему не подчинится воспринимается им как нарушение миропорядка.

Поймите, Ласомбра это аллегория для религии, ее собирательный образ. Той религии, которая раскололась пополам, когда половина священнослужителей считала правильным перевод "верую в святого духа, от отца через сына исходящего", а половина "верую в святого духа, от отца и сына исходящего". А потом каждая из частей еще несчетное число раз делилась и воевала по похожим поводам...

   Сообщение № 146. 4.4.2014, 20:43, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
Цитата
Да, Ментор делает понемногу того, что укладывается в еще кучу других дополнений, и оплачивать это точками не надо. Разница в том, что другие дополнения делают это регулярно, а Ментор время от времени, когда возникает острая нужда.


Отлично, именно об этом я и спрашивал. Вопрос закрыт.

Цитата
Поймите, Ласомбра это аллегория для религии, ее собирательный образ. Той религии, которая раскололась пополам, когда половина священнослужителей считала правильным перевод "верую в святого духа, от отца через сына исходящего", а половина "верую в святого духа, от отца и сына исходящего". А потом каждая из частей еще несчетное число раз делилась и воевала по похожим поводам...


Религия, вообще-то, бывает разной. Тьфу, в смысле, священнослужители бывают разные. Одни - фанатики, что прям щас в Ваху веди, другие - верят, но при этом не теряют здравого смысла. Почему мой Ласомбра не может быть адекватом?

   Сообщение № 147. 4.4.2014, 21:03, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Нагато)
Почему мой Ласомбра не может быть адекватом?

Может. Обсуждается "типичный Ласомбра", не каждый представитель должен укладыватся в стереотип.

   Сообщение № 148. 5.4.2014, 00:54, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
меж тем, никто не хочет играть в темные века. сволочи)

   Сообщение № 149. 5.4.2014, 01:59, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Sheerly
Темные века очень тяжко, как человек, увлекающийся медиевистикой, говорю. а еще и про вампиров... :weird:

   Сообщение № 150. 5.4.2014, 02:07, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
чего такого тяжкого? Вы и наукой увлекаетесь, обращая 21 век в гипотезы об устройстве вампиров) может потому и тяжко? ;)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Мастерская Мира Тьмы | Следующая тема »

Яндекс.Метрика