RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Костер для двоих, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 11 ]  [78.57%]
Альтернативная история [ 7 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [7.14%]
Технофэнтези [ 4 ]  [28.57%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [7.14%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [7.14%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [28.57%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 91. 4.7.2016, 08:25, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(kenn)
Лучшее в этом конкурсе,


Уже второе?)))
(следствие не дремлет)))


   Сообщение № 92. 4.7.2016, 09:15, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
kenn
*напевает "Мой костёр в тумане светит"*
Спасибо за дровишки ))) Пусть про аннотацию и канцелярит я и не согласен.

Про "Длань". Пихать объяснялку в рассказ я не стал, чтобы не загромождать и не тормозить. А так всё просто: спустя эндцать лет в граждаско-религиозной войне победели еретики. Подобное механическое "извращение", по мнению его создателей, должно олицетворять Божий Суд. Пожелают высшие силы прихлопнуть осуждённого как муху - значит, и впрямь виновен. Ухитрится проехать - значит, пусть живёт. Ну а полное название этого агрегата намекает на то, что кроме Братьев (а, может быть, и вместо них - уже не важно) появилась ещё и фигура Сестры. Что, теоретически, намекает на то, что в "революции" значительную сыграла роль какая-то баба женщина. Но, разумеется, это не Риш. Иначе маразм полнейший.


Добавлено через 2 мин. 6 с.

Aster
Вот именно что на неоднозначность и свободу персональных впечатлений от "знакомства" я, наверно, подспудно и ориентировался. Хотя, на самом-то деле, просто писал персонажей такими, какими их увидел.

   Сообщение № 93. 4.7.2016, 09:50, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Между прочим, вся линия с религией была понятна. И то, что сеятель-жнец при новом строе сменился Сестрой, тоже. Разве что "убивалку" я иначе представляла - как молот, движущийся над платформой и время от времени на нее хаотично опускающийся. Либо убьет, либо покалечит, но и уцелеть шансы есть. Но это уже детали. Главное, что мир вполне простроен, а остальное зависит уже от внимательности читателя.

   Сообщение № 94. 4.7.2016, 09:57, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Векша
Ну, кому-то понятно, а кому-то - и нет. Вот и объяснил на всякий случай.
Свернутый текст
А ваше инженерное решение мне даже больше нравится. Подавайте заявку в патентное бюро и распишитесь в получении медали "За заслуги перед революцией" )))

   Сообщение № 95. 4.7.2016, 10:30, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Цитата(Aster)
Уже второе?))) (следствие не дремлет)))

Угу. И ещё восемь, в разных номинациях)
"Пастухи наваждений" красивы поэтичностью
"Костёр для двоих" - светлой грустью.
Цитата(Раймон)
Пусть про аннотацию и канцелярит я и не согласен.

Дык я и не настаиваю)

Цитата(Раймон)
Про "Длань". Пихать объяснялку в рассказ я не стал, чтобы не загромождать и не тормозить.

Ну не знаю. Остатки инженера из глубин пяток честно не могут представить хаотичную паровую шлёпалку. Ибо в начале всё равно будет цилиндр, поршень и такт. Через лысое неровное зубчатое колесо? Но там будет ритм полного оборота. Опять же, подразумевается опустилась-сразу поднялась... В общем, скорее поверю в кинг-конга, играющего в ладушки на полставки)

   Сообщение № 96. 4.7.2016, 10:37, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
kenn
Цитата(kenn)
Остатки инженера из глубин пяток честно не могут представить хаотичную паровую шлёпалку.

Ну гуманитарий я ))) В матчасти, без предварительных консультаций, так и буду лажать.
Тогда надо принимать конструкцию Векши. Или в ней тоже что-то не тик-так?

Свернутый текст
А ещё мне никак не даёт покая эта фраза.
Цитата(Aleks)
Девушки премиленькие, дополняющие друг друга, из них бы вышли жена и любовница для любого винтика. Ну, или очаровательная парочка, довольная друг другом.

Наверное, виновато тлетворное влияния фэдомных битв, про которые меня периодически грузит жена. Очевидно, у фикрайтерства очень высокая вирулентность.
К чему я это всё? Написать, что ли, зарисовочку по каждому из вариантов? :kz:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Векша)
Между прочим, вся линия с религией была понятна.

Плюсую. "Умному достаточно". :cool:

Раймон, ты крут! И угадать почти невозможно, такие разные рассказы пишешь. :smile:
Цитата(Раймон)
Написать, что ли, зарисовочку по каждому из вариантов?

Пиши-пиши. Практика лишней не бывает.

   Сообщение № 98. 4.7.2016, 12:40, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(kenn)
Остатки инженера из глубин пяток честно не могут представить хаотичную паровую шлёпалку.

А я как-то сразу при чтении представил обычный пресс, который может опускаться с разными интервалами. И платформа, которая движется вперед, но при этом случайными рывками. И сделать это не так уж и сложно, достаточно простой управляющий механизм, использующий нечто вроде перфокарты.

   Сообщение № 99. 4.7.2016, 12:40, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Векша тоже гуманитарий, сейчас kenn и вторую конструкцию разругает ))

Цитата
К чему я это всё? Написать, что ли, зарисовочку по каждому из вариантов?


Вот это дельная мысль!

   Сообщение № 100. 4.7.2016, 13:26, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
kenn а вот тут я спешу на помощь авторскому замыслу Раймона!

Итак, представим паровую машину, которая через коробку передач с большим количеством ступеней связана с кулачковым механизмом, обеспечивающим хлопки нашей Длани Сестры. Благодаря коробке передач оператор может менять скорость вращения кулачка, а значит и частоту ударов. А теперь я уберу из системы оператора! Мы заменим его на машину Бэббиджа или какой-нибудь программируемый арифмометр, который заставим вычислять бесконечную псевдослучайную последовательность, скажем, из десятизначных чисел по какой-нибудь оговоренной формуле. Каждый следующий член последовательности является функцией предыдущего, и наш "калькулятор" способен его вычислить. Безусловно, в какой-то момент последовательность начнет повторяться, но период будет очень большим, а начальный член последовательности мы для верности привяжем к текущей дате, и каждое утро при пуске машины он будет новым. Теперь осталось заставить нашего вращающего цилиндры "оператора" менять передачи. Скажем, номер передачи будет определяться последними двумя цифрами текущего числа, это чистая механика. Потом добавим в систему таймер (пружину, песочные часы, вариантов много) запускающий следующий цикл вычислений. И имеем псевдослучайное изменение скорости вращения кулачкового механизма. Попрошу не испытывать макет на мне!

   Сообщение № 101. 4.7.2016, 13:48, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Пиши-пиши. Практика лишней не бывает.

Цитата(Векша)
Вот это дельная мысль!

Хе-хе... "Рейтинговые" вещи в лучших традициях фикбука? Говорят, в жизни нужно попробовать всё. ...Но мне что-то страшновато. Опять же, если рейтинг будет слишком жёстким, ни во внепролёт, ни в пролётвокруг это не сунешь.

Добавлено через 1 мин. 55 с.

Графоманъ
VladimirZ
Ого! Спасибо за предложения, господа :respect:
Я бы сам до такого не додумался.

   Сообщение № 102. 4.7.2016, 15:06, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
0_о
Куда я попал... Пойду, поплачу в свою подушку с вышитыми шестерёнками.
В общем, резюмируя:
Рассказ хороший. Только его надо чуть переписать от названия до финала.
Добавить образности, красок, общих планов костюмов и шагающих паровозок.
Сузить и накрыть эмоциями ретроспективы, которые суть весь рассказ, добавить внутренних монологов.
В общем, дать переписать рассказ Астеру)
Всё сказанное, естественно, сугубо имхо и обжалованию не подлежит ::D:

   Сообщение № 103. 4.7.2016, 15:38, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Раймон, насчет того, что у меня не возникла картинка - возможно это особенность восприятия, ведь многие как раз увидели мир очень ярко. Но да, при чтении у меня все расплывалось ( в отличии от "Корней", где мир был для меня осязаемым и четким и прямо заворожил).
В остальном же - рассказ заставляет задуматься, поставить себя на место героя, ужаснуться его поступкам или попытаться их оправдать. Далеко не каждый текст способен вызвать такие мысли.

   Сообщение № 104. 4.7.2016, 15:48, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(kenn)
Добавить образности, красок, общих планов костюмов и шагающих паровозок.

На мое кривое ИМХО этому рассказу подходит определенная лаконичность и аскетичность повествования.
Когда его читал, он у меня смотрелся как черно-белый фильм, точно также как и "1984".
Здесь лишний антураж мог бы отвлекать от "генеральной линии" - того, что происходит с главгером.
Поэтому тут что-то добавлять нужно с крайней осторожностью.
Сам вряд ли рекомендовал автору сколь-либо существенную доработку. Можно что-то приобрести, но что-то и потеряв при этом.

   Сообщение № 105. 4.7.2016, 15:54, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Графоманъ)
На мое кривое ИМХО этому рассказу подходит определенная лаконичность и аскетичность повествования.


Я кстати согласен, думаю, и Кенн просто шутит так)))
Ни за что(по-крайней мере пока, с моим опытом в три рассказа))))) мне не уместить такую историю в короткой форме - Раймон же знаками распорядился просто отлично :respect:

   Сообщение № 106. 4.7.2016, 16:49, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Как человек превращается в чудовище?
Сильная причина нужна?
Или его перерождение происходит медленно, складывается из несчастий и убеждений, веры и злости на мир?
История Энрика вар Хайзе - история чудовища.
Но его создала машина, религиозно-политическая система. Не будь он уже её частичкой, он бы не стал таким. Потому что хоть он и мечтал о порядке, терял, разуверялся, рассыпался на куски из-за предательства, он всё равно остался бы человеком. Но причина в том, что человеком он уже не был. Энрик был перстом на руке Жнеца.
Я не оправдываю его. Но отвратительны исторические обстоятельства, заставляющие людей выбирать карьеру палача.
Энрик не фанатик, он живой человек с сомнениями и страданиями. И его детское желание искупления рассказывает нам очень многое, за свою долгую и страшную жизнь он всё-таки кое-что понял.
А вот люди, жаждущие его смерти, нет.
Новая система отличается лишь тем, что у власти теперь другие. Но люди этого не понимают, им бросили виноватого, того, кто посылал на костёр их близких, плоть от плоти, кровь от крови. И они испытывают торжество победителей.
А между тем судит Энрика тройка – аллюзия на чрезвычайные тройки в нашей истории. Значит, крови будет пролито много и ещё больше. Трагедия только начинается.
В небольшом рассказе через несколько важных случаев из жизни человека показана машина, превращающая людей в чудовищ.
kenn
Действительно прекрасная концовка, и особенно : «… сквозь пламя чужих костров он однажды взойдёт на свой»…

   Сообщение № 107. 4.7.2016, 18:52, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Мне очень понравился рассказ.
Читалось на одном дыхании, очень близка мне тема, размышления автора, одним словом - "зацепило")
Единственное - хотелось бы немного пообстоятельнее, помедленнее финал. Такое чувство, что автор заторопился. Но это мелочи. Общее впечатление - просто очень классно, буду перечитывать, и не один раз)
А знаете, что напомнило? Фильм "Черная смерть". Раймон, если не видели - рекомендую к просмотру. Мне кажется, вам понравится. Перекликается с вашим рассказом. Точнее, финал фильма перекликается с финалом рассказа)

   Сообщение № 108. 4.7.2016, 21:02, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Цитата(Раймон)
Извините, что запутал.

тут еще не понятно, кто кого извинять еще должен)
Я не стала обращать внимание на иерархию и схему взаимодействия Жнеца, после определенного времени, т.к. больше интересовало другое, взаимоотношения героев. Может, перечитав и вникла бы. Но написать об этом все же решила. Как никак, может поможет отзыв, да и самой интересно))) В общем, спасибо, что пояснили!

И вообще, с попаданием в Топ-10 этого сильнейшего раунда! :respect:


   Сообщение № 109. 4.7.2016, 21:56, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Эльза
Миледи, вы прелесть! :rose: Погибший на турнире рыцарь в миг забыл бы всю горечь поражения от такой эпитафии... Пардон за излишне мрачную метафору.
Огромное спасибо за настолько прочувствованный отзыв.

DariaRu
Спасибо. Если не забуду, то обязательно посмотрю.

Лиса
Спасибо за поздравления... да и вообще за всё. :smile:

kenn
Графоманъ
Aster
Пожалуй, я всё-таки не буду особо корёжить сюжет и сдвигать фокус. Ограничусь чисто технической правкой.
И не потому что я ленив или не доверяю Астеру. Просто... блин, я автор или нет?! :kz: ::D:

Добавлено через 25 с.

Джени
Ничего страшного. Бывает )))

   Сообщение № 110. 4.7.2016, 21:59, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Раймон, если что, я с ГрафоманомЪ согласен, а не с Кенном))) Кенн просто решил нас обоих сурово так подколоть, по-моему)))))))))))

   Сообщение № 111. 4.7.2016, 22:00, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Раймон
Думаю, рыцарь бы воскрес ::D:

   Сообщение № 112. 4.7.2016, 22:05, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Раймон
:wink:

   Сообщение № 113. 4.7.2016, 22:06, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Эльза
Но-но! Такие чудеса позволены немногим.
Я же предпочитаю видеть в вас милую даму, а не образ с иконы :wink:

Добавлено через 50 с.

Aster
Да я понял.
Просто объединил адресатов по принципу общей темы )))

   Сообщение № 114. 4.7.2016, 22:12, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Раймон
Да Боже упаси :smile:
Я Жанну попрошу :wink: Она добра к рыцарям.

   Сообщение № 115. 4.7.2016, 22:13, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эльза)
Раймон
Думаю, рыцарь бы воскрес 

Прошу прощения у автора за легкий флуд... Но вспомнился Грибоедов...
"- Велите ж мне в огонь, пойду как обед.
- Да хорошо сгорите. Если ж нет?"
И чего делать с ним, с воскресшим? Может, проще - раз в год цветочки к могиле? ::D:

Но с автором согласен, рассказу - только легкая косметическая правка нужна.

   Сообщение № 116. 4.7.2016, 22:21, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
рассказу — только легкая косметическая правка нужна

И учтите, что некоторые "огрехи" — ни разу не огрехи.

Eric:
Цитата
Цитата
а каковы на вкус губы Риш?

Он их есть удумал, что ли?

— "губы на вкус" — устойчивая метафора поцелуя, стыдно не знать взрослому гею писателю

Про kenn'а с его докапыванием до "играть с огнем" я вообще молчу и думаю, что он пошутил.

Цитата
Риш берёт Энрика за руку, которая лежит на столе. Он, в процессе разговора, накрывает её руку (ту же) своей, не прижимая, а так, слегка. Таким образом, ладонь Риш оказывается между руками Энрика. "Плен" весьма символический, но, увидев печатку с серпом, Риш нервным, порывистым движением из него вырывается.

О!

   Сообщение № 117. 4.7.2016, 22:26, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Про руки. Совсем забыл уточнить. Спасибо Микстуре, исправляюсь.
Дело было так:
Риш берёт Энрика за руку, которая лежит на столе. Он, в процессе разговора, накрывает её руку (ту же) своей, не прижимая, а так, слегка. Таким образом, ладонь Риш оказывается между руками Энрика. "Плен" весьма символический, но, увидев печатку с серпом, Риш нервным, порывистым движением из него вырывается.

Добавлено через 1 мин. 14 с.

*пока писал свой каммент, часть предыдущего таинственным образом исчезала*

Добавлено через 2 мин. 6 с.

*Не исчезла, а поменялась. Колдунство этот ваш интернет.*

   Сообщение № 118. 5.7.2016, 00:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Раймон)
Спасибо за отзыв. Я рад, что рассказ тебе понравился. И несколько удивлён, что Энрик сумел вызвать твоё сопереживание.
Отдельное спасибо за защиту рассказа. Ты очень верно ухватил большую часть замысла, касаемо мотивации поступков персонажей.

я просто не по диагонали рассказ читал.
Цитата(Раймон)
Здесь я немного отвлекусь, чтобы сказать, что иногда придуманные тобой герои обретают такую самостоятельность, что становится неловко лезть им в душу. Возможно, для писателя это признак крайнего непрофессионализма, не знаю…

ты же в курсе, да, что профессионально - это засучить рукава и копаться во всяком дерьме, раз уж ты про это пишешь?
Цитата(Раймон)
Все эти предположения (а также куча других) остаются за рамками конкретной истории.

вот это и плохо, что есть предположения, но "истину не знает никто, включая автора".

Тем не менее, поздравляю, ты отжог!

   Сообщение № 119. 5.7.2016, 08:12, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Господа, я абсолютно серьёзно настаиваю на своих словах, и настаиваю несерьёзно к ним относиться.
Уверен, что сферические Раймон и Астер написали бы чудный рассказ для воображаемого меня.
Но если девять из десяти безмерно восхитились тортом, десятый не должен молчать, что подавился тарелкой и чашечкой.)
Да пребудут с вами крылья и гусли!)

   Сообщение № 120. 5.7.2016, 22:58, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Aeirel)
вот это и плохо, что есть предположения, но "истину не знает никто, включая автора"

Ну, блин... , конечно, могу сделать волевой выбор, остановившись на одном из вариантов (тем более, вроде как даже формальное право имею), но.... Пока я к этому не готов. Вот - не приведи господи - буду ковырять этот мир и дальше, придётся сделать выбор.

Цитата(Aeirel)
Тем не менее, поздравляю, ты отжог!

Спасибо. Надеюсь, меня хватит ещё на пару вспышек.
Хотя сейчас я чувствую себя выдохшимся.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика