RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чёрные дыры в пределах орбиты, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Чёрные дыры в пределах орбиты»


Текст рассказа: «Чёрные дыры в пределах орбиты»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 10:23, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Нерадивый студент потерял экзаменационный билет для сдачи на космические водительские права и в панике бегает-ищет и находит. Конец.
Серьёзно, больше ничего.

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 17:14, Lis-Bet пишет:
Lis-Bet ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 2
Я прочел рассказ...

Мда, было очень интересно (сарказм). Дать рассказу такое внушительное название и так все слить. Рассказ про студента, который потерял карточку от своего звездолета. Окей, а теперь меняем звездолет на метлу, студента на Гарри, и вуа ля, у нас есть новая книга про мальчика-который-потерял-ключ-от-сарая-с-метлами. Что-нибудь изменилось? Нет.

Космос здесь даже не виден, вообще.

Мне больше нечего сказать

   Сообщение № 4. 18.1.2020, 17:55, Моль пишет:
Моль ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Я прочитал рассказ.

Что же, мне понравилась концепция существования разделения на "космические" профессии, вроде заправщика или тех, кто оседлает железного скакуна.

Но, в целом, это... всё. Вы определённо любите философские мысли. И в данной теме они коснулись именно гравитации. И, мне жаль, но они коснулись вскользь, совершенно отходя от основных процессов, которые происходили бы в случае с черными дырами.

Итак. Давайте немного рассмотрим аналогии, которые Вы привели в тексте. У меня совершенно нет никаких претензий к тем моментам, которые не касаются описаний объектов с гравитацией и её самой. "Держит крепче, чем гравитация Земли" - вот тот самый незамысловатый момент, который хочется не замечать.

Поэтому, обратимся к теории. Совершенно слегка, пользуясь мягкими словами. С самого начала понятно, что чем больше чёрная дыра, тем больше притяжение (и бла-бла-бла, ещё несколько очевидных вещей, простите уж за это отступление). Соответственно, чем больше звезда или объект, которая(ый) коллапсировалась в оную, тем больше шансов того, что тебя не разорвёт на вермишель в попытке даже приблизиться к горизонту событий. Да, именно вермишель. Скрутит, растянет - можете называть это как угодно. Начинаете замечать, куда я клоню?

Но! Хорошо, просто предположим, что массы объекта хватило и у нас плавное пересечение горизонта, его окрестностей и всего интересного. Тогда вы будете приближаться к сингулярности, чтобы сгинуть уже без всяких вопросов. Но, увы, гравитация такова, что Вы не сможете дождаться заветного спасения после приближения к определённой границы, которая находится ещё ранее горизонта, даже используя так называемую систему "да укради ты гравитацию того, кто тебя тянет", которая мне непонятна. Техника банально не будет успевать подстраиваться под неё, какой бы невероятной она не была. В данном случае вы обязательно исчезните с глаз долой за горизонт. А вот тут уже второй момент - вряд ли вы вообще сможете его покинуть, ведь движение быстрее скорости света разорвёт все концепции, если только это не сделали волшебные двигатели, крадущие гравитацию. Что же. Будьте сильны, слушая всё это.

   Сообщение № 5. 18.1.2020, 20:37, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Я прочитал Ваш рассказ, Автор. Я воспринимаю этот рассказ как воплощение идеи "Герой потерял карту-герой нашел карту-герой нашел еще кое-что и что-то важное понял". Ок. Но НФ антураж тут .. не лишний, но просто увязка с метафорой "черная дыра", не понятием в физике, а именно метафорой .. это и центр рассказа, и все вообще, что в нем есть. Рассказ можно ( и нужно было) докручивать и по сюжету, и по символогии.

   Сообщение № 6. 26.1.2020, 17:46, КысАндыр пишет:
КысАндыр ( Offline )
Наглая рыжая морда

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 6
Здравствуйте!
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Цитата
гравитационные двигатели устроены так, чтобы использовать силу притяжения близлежащих объектов, и за счёт этого отталкиваться от них

Да шож такое, как же так?
Цитата
Но гравитация Чёрных дыр настолько велика, что двигатель просто сгорит...

Сгорит?! А он, типа, работу производит поглощая гравитацию, причем больше, чем поглотил?
Цитата
И останется только мечтать вырваться из зоны притяжения, пока объект будет добивать тебя своей сингулярностью.

Ыыыыы... Меня съездили по башке сингулярностью с размаху... Ыыыыы....
Цитата
Манит звезда, но держит крепко
Планета.
И блекнут дали и мечты
Из кабинета...

Ой! Фу! Кажется полегчало!
А можно еще стихов от Сашки?
Надыть восстановить, помятый горизонт событий и усы разлепить.

Рассказы конкурса читаю
Довольный
По морде сингулярностью получаю
Больно...

   Сообщение № 7. 14.2.2020, 17:45, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Слог внятный. Т.е. форма хорошая.
А вот содержание слабое.
Цитата
Зачем при задаче вождения вокруг планеты нужны правила поведения у Чёрных дыр, Андрей не понимал. Но Сингуляра сказала, что спросит об этом каждого.

И я не понял. Или Черные дыры растут на «околопланетной орбите» как грибы, или до сих пор не составили карты безопасных трасс для гравикосмов, или…
Сюжет, незатейливостью, напомнил песенку: «А я шёл, шёл, шёл, пирожок нашёл, сел, поел и снова и пошёл…».
Ладно. Было забавно.
Спасибо. Удачи в конкурсе.



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика