RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мёртвые земли, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Мёртвые земли»


Текст рассказа: «Мёртвые земли»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 23:58, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Знаток
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 5
- Здравствуйте, я прочитала ваш рассказ.
- Здравствуйте, очень приятно, - ответил автор, но в его голове промелькнула мысль: "Сейчас наверняка накостыляют".

А на самом деле, почему такие ооогрооомныыые проблемы с диалогами?
Ну как так, милый автор?
Ну ведь столько книг, да даже сказок. Ну и та же манга. Везде, абсолютно везде, есть диалоги. Везде их хоть как-то выделяют.
Но даже, если у вас любовь к кавычкам, почему вы их не закрываете в конце реплики одного героя? Где кто говорит вообще не понятно. Хотя, пару раз в тексте промелькнула надежда, но она очень быстро развелась.
-"...
Ладно. Может, это изюминка, а я тут мусолю. Но это слишком тяжело читать. Поэтому я пробовала несколько раз. И так и этак. И черестак. Никак.
Почему Госпоже прислуживает её сестра? Почему она не могла развестись с мужем? Ставить вопрос ребром перед советом может, угражать разводом может, а всё равно не может. (ну и к реалиям, в правящих династиях такие орг... Кхм.. измены были. Что там какие-то любовницы? Расчёт! Брак по расчёту, в принципе, спасёт этот мир. Извините, отвлеклась)
"Ну дочь у меня есть. Почему ты скрывала что рожала? Тот, от которого я забеременела оказался человеком. Ты сразу не поняла? Нет, он очень искусно притворялся..." - пунктуация сохранена. Так кто что сказал? А ладно, пойму. А не пойму почему вдруг Ребекка Диану кыляет. Нет, понятно, она любовница мужа(человека?), а родила от кого, когда, почему? Она ж беремена? Точнее, они обе. Ооох.
И это только начало.
Я так и не поняла почему там нет выхода. Просто его нет. Потом про эту заразу. Не слишком ли много ступеней заболеваний и конкретного неуместного описания борьбы. Ведь в итоге и не понятно ничего (цифры надо буквами, а диалоги диалогами...)
А где конец? А в чём сужет? А где смысл?
Я не нашла, простите. Но я пыталась.
Похоже на аниме, но я так мало в этом жанре знаю, поэтому если были отсылки и я их не увидела соррян.
Хотела ещё что-то написать, но так устала голова понимать текст, что уже и всё.
- До свидания, автор, - смущённо произнесла Адастра. - Надеюсь у вас все получится. Успехов.
- Спасибо, - пробормотал автор, а в голове у него пронеслось: "Иди ты на х..., Адастра"

   Сообщение № 3. 3.5.2023, 01:20, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Простите, автор, это невыносимо читать.

Отвратительно оформленные диалоги, не понятно, кто и что говорит, кто кого убил, персонажи появляются в сцене из неоткуда - и это только пролог! Бжечки-кошочки, это ещё и рассказ в главах :palm:
За сюжетом я не уследила - слишком много драконов и персонажей на такой объем. Ох... Совет: сперва научитесь писать простые истории с небольшим количеством героев. И не надо пытаться впихнуть эпик в рассказ.

Читайте больше хороших книг и учитесь адекватно подавать историю. Всего хорошего.

   Сообщение № 4. 9.5.2023, 17:57, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал ваш рассказ.

Напишу свои рекомендации, как если бы ко мне обратили за рецензированием, а вам решать, как к этому отнестись.

Сейчас текст похож на сплошной поток, без логических разделений.
Не до конца понятно, что, зачем и почему происходит.

Возможно, стоит начать с простого рассказа. Выделить идею, одного героя, дать ему мотивацию и провести через конфликты до цели.
Это даст понимание построения истории и поможет в дальнейшем строить более масштабные произведения.

Обратите внимание на такие моменты, как описания места. Читатель должен понимать, где находится. Но при этом не стоит делать описания избыточными.

Читатель также не должен путаться в том, кто и когда говорить. Это решается атрибуцией в диалогах и их правильным оформлением.

Продолжайте практиковаться и использоваться в работе обратную связь от читателей.

Пара моментов по тексту для примера:

Избыточная детальность сходу. Желязны не одобряет. Лучше подавать детали порциями.

Свернутый текст
-«Госпожа, Вам от господина цветы». Женщина в чёрном закрытом платье с белым передником и уложенными под в косу волосами, протягивала своей госпоже букет из 12 белых роз.


Еще к диалогам, сейчас это просто сливается в монолит и сложно вычленить смысл.
Свернутый текст
-Скиньте эти двоих в мертвую долину. Как прикажете господин.


Технические моменты:
Диалоги важно оформлять корректно, использую длинное тире –
Кажется, кавычки избыточны в этих диалогах.


   Сообщение № 5. 25.5.2023, 13:53, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 298
Я прочла рассказ.
И это комбо всех ненад, как писать.
- числа на письме передаются буквами.
- диалоги оформляются как диалоги, тире и заглавная буква, а не кавычках.
- одна мысль - один абзац.
В рассказе должны быть экспозиция (или лор), то есть кто? Где? Когда?, сюжет (завязка, развитие действия, кульминация, развязка), идея то есть мотивация персонажей, зачем они вообще что-то делают.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика