RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гроза, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Гроза»


Текст рассказа: «Гроза»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 21:32, Alya пишет:
Alya ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -2
Здравствуйте) прочитала данный рассказ, очень понравилось, ставлю 5 баллов) желаю дальнейших творческих успехов)

   Сообщение № 3. 26.4.2023, 16:41, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 21
Здравствуйте, прочитала ваш рассказ и он очень мне понравился. Написан лаконично, без лишних слов, изобразительно. Плюс и 5 баллов)
Спасибо)

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Очень даже неплохой, интересно двоящийся – на реально происходящее и призрачно-символическое. Образ Лёхи интересный получился. Вот только отчего он инфернально о том месиве отозвался, в начале? Он же явно светлая сторона. И речь Ульриха я бы фильтранула. Такие обороты, как “ага, ну хорошо”, уже совсем по-русски. А нам же ломано-неродной русский был нужен. В общем, по мелочам я бы кое-что поправила, а в целом хорошо задумано и довольно крепко сбито.

   Сообщение № 5. 2.5.2023, 16:36, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И мне он понравился, хотя, конечно, примерно со сцены в кафе я понялк, что Лёха - мёртвый.
Пахло фильмом "Мы из будущего". И был тут рассказ, тоже про войну и призраков, так что шутит ноосыера с идеями, шутит, я уже штуки три нашлс родственных.
Но плюсик нажала, написано хорошо.

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Начнем с текста.
Цитата
Артём уже давно интересовался «копателями» – он был любителем как адреналина, так и военной истории, а мягко говоря, сомнительная законность подобных мероприятий даже придавала дополнительную интригу - но никого из них он лично не знал. А вот тут как раз на майские работа над диссером заставила остаться Артёма в Москве, его команда ушла на Тянь-Шань, он скучал, мучительно завидовал, читая редкие сообщения руководителя группы со спутникового пейджера, и вечерами бесцельно лазил по Интернету.

В ваших предложениях очень много слов. Не надо растягивать предложение на полновесный абзац. Это трудно читается. Чтобы получить ритм в тексте чередуйте предложения по длине. Длиной предложения вы можете передать эмоциональный накал, а можете усыпить читателя.
Разбивать текст на абзацы обязательно. Попробуйте прочесть полотно текста и сравните с текстом, где есть разбивка. Где вам было легче? В каждом абзаце должна быть законченная мысль.
Я понимаю, скучные правила не для серьезного писателя. Очень хочется ломать шаблоны. Но ведь хочется, чтобы читали? Сделайте читателю удобно.
Цитата
– Если кого-то встретим – помалкивай, я разберусь, и вообще – мы рыбаки червей копаем – я вон, видишь, специально удочки в кузове вожу, - он привычно хохотнул, - Двигай точно за мной, след в след, понял? - продолжил он, - На поле-то ладно, оно уже сто раз распахано, а как в лес войдём – реально след в след, там знаешь сколько неразорвавшихся снарядов и мин?

По всему тексту вы очень вольно распоряжаетесь тире и дефисом. Проблема с прямой речью и диалогами очевидная, с этим надо что-то делать. Скачайте себе памятку, полно в интернете такого добра. Попробуйте сервис Орфограммка.ру. Вычитывайте текст.

Логика. Да, хочется хоть немного. Артем не поехал в экспедицию, потому что надо заниматься «диссером». Поэтому:
Цитата
он скучал, мучительно завидовал, читая редкие сообщения руководителя группы со спутникового пейджера, и вечерами бесцельно лазил по Интернету.

Ваш герой испытывает потрясение, попадая в прошлое и общаясь с мертвецами. Вы представляете себе как это? И что мы видим?
Цитата
После той майской «копки» подо Ржевом Артём как-то быстро и накрепко забыл про неё, его закрутила круговерть дел – сначала диссертация, потом работа, потом он встретил Машу, и у него как-то внезапно стало очень много совершенно иных забот. И только лет через пять он вдруг внезапно вспомнил о той поездке.

Ну, то есть просто забыл? Кошмары не снились? К психологу не ходил? Маше не рассказал?
Цитата
Артём ничего не понял, но письмо на всякий случай удалил.

Чего не понял Артем? Ему ответили на его письмо и в нем все понятно. На форум выходить нельзя, встретишь Ульриха — привет мальчишу!

Сюжет. Идея была. Не новая, но в мире нет ничего уникального. По итогу получились обрывки, которые плохо скреплены между собой. А конец рассказа… Ну, не удался он. Парень (описание героя полностью отдано фантазии читателя) встречается с таинственным Лехой. Леха ведет его в потустороннее, показывает Ульриха и места сражения. Зачем? Ну, дайте описание боя. Покажите героизм солдат, прорыв, трагедию, мистику. Что-нибудь. А не это: «Вот Ульрих, вот тут были сражения». Для этого не надо в прошлое идти.

Герои.
Цитата
Его предполагаемый возраст поставил Артёма в тупик – по виду он казался даже младше Артёма, но по манерам, по тому, как он держался, как говорил – значительно старше. Впрочем, последнее скоро нашло своё объяснение – Лёха намекнул, что был офицером, служил в Чечне, но потом его из армии по какой-то причине выкинули.

Возраст Лехи поставил в тупик не только Артема. Леха служил в Чечне во время войны? С той войны прошло чуть меньше тридцати лет. Да еще Леха там служил офицером, то есть не пацан был. Сейчас ему нормально лет. Или действие рассказа происходит в какое-то другое время? В какое? Артем предположительно студент. Правда это тоже бывает в разном возрасте. Ладно, допустим, с покойниками такое бывает, что их возраст непонятен. Зачем вообще там Чечня, если герой умер еще в Отечественную? Но беда не только с возрастом. По тому, как Леха себя ведет, складывается впечатление, что в армии он вообще не был. Да кто эти парни вообще?

Есть над чем работать. Минусить не буду. Уважаю людей с амбициями. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика