RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Воспитание тварей, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Воспитание тварей»


Текст рассказа: «Воспитание тварей»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Очень-очень-очень затянуто, и чем дольше длится, тем неудобоваримее становится. Где-то с момента появления Лиржена всё это приобретает совсем уже странный вид. Диалог Лиржена с Йоргеном – они что, перекрикивались на расстоянии? И вот столько накричали? Потом включается крайне невыгодный (в таком мегаколичестве и практически без всякого на то повода) режим пересказа – твари превратились, магистр выпил, воины поняли… И ещё вот это читательского комфорта не добавляет: что новые условия и люди появляются методом выскакивания, вдруг откуда ни возьмись и в подозрительно удобном месте. Для автора удобном. Джеста у нас, оказывается, во тьме видящая. Герои, все подряд, всё им необходимое слышащие. Даже вот такая связь налаживается: я, незнакомая проводница, выпрыгнувшая как чёрт из табакерки, слышу Лиржена, а он слышит замок. И поэтому ты, главный герой, тоже теперь в курсе. Короче говоря, с вашей мыслью, автор, я согласна (мысль: надо что-то делать, когда вот это вот всё), но работы у вас непочатый край. Основную проблему, мне кажется, я обозначила, но на всякий пожарный случай: надо бы разобраться с очерёдностью подачи инфы, её убедительностью и степенью необходимости. Пока с этим как-то так. Не очень.

   Сообщение № 3. 30.4.2023, 22:04, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте!
Я прочитала ваш рассказ.
Цитата
И тогда Йорген закрывает глаза и коснувшись пальцами амулета на шее, шепчет Слово Покоя и наощупь касается ладонью другой руки морды белогривого. Тот умолкает. А Йорген, уже громче и твёрже, произносит Слово Огня и резко открывает глаза.

У вас есть свой стиль, вполне такой самобытный. Но читается трудно, словно продираешся через заросли.
История интересная, со смыслом.
Есть сюжет, есть герой. Есть приключение.
Да, рассказ на мой взгляд полностью сложился в таком необычном стиле, с пересказом, многочисленными и и а.
Возможно, из этого рассказа можно сделать целый роман.
Только, пожалуйста, поработайте с текстом! Пожалейте читателя! Кроме интересного сюжета, еще очень важно, чтобы и читать было легко.

Успехов вам в творчестве!

   Сообщение № 4. 8.5.2023, 22:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10564
профиль

Репутация: 1089
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
стеклянистой гривой
Это я щас че должна представить в виде стеклянистой гривы?
Цитата
Впереди на колее Йор видит этими глазами алые бугры
Точно этими глазами? Точно не другими? А то всякое бывает.
Цитата
Ордену Тайного Слова
Я уже падстулом. О Боже! Кто вам сказал, что писать надо именно так?? Канцеляриты, неправильные конструкции предложений, лексическая несочетаемость и еще чего-то там.
Цитата
заляпаной рубахе и с примесью наглости
Не, ну эти рубахи вконец обнаглели!
Цитата
ринулась из толпочки
Миленько, но глупенько.
Цитата
Потом он спит и во снах его нездешний свет, что ведёт по жизни.
Автор, после деанона объясните мне, а че за свет такой.
Цитата
в дверь сумбурно стучат
Сумбурно - это про чувства, про эмоции, но никак не про стук. Автор, со стилем у вас алес капут. Книжки хорошие читайте, лучше классику, это поможет. Надеюсь. Совершенно картонные диалоги. Поймите, люди так не разговаривают. Даже в фэнтези. Еще и с запятыми проблемы. Это, кнешна, на вкус начписа не беда, но затрудняет чтение. Очень затянуто, и потому - скушно. Скушно нам про славного рыцаря Ордена читать, ибо мысли его - ваши мысли. А у вас с ними не очень весело. И грубое, без всяких оттенков - моралите. Понимаете, автор, есть такое понятие - подтекст. Вот туда иногда прячут идею. Чтобы не в лоб, точнее - не по лбу. И к чему вы повествование ведете в настоящем времени? Безобразно получается. Не, автор, не в этот раз. Нечитабельно. Для меня.

   Сообщение № 5. 20.5.2023, 21:29, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И мне заплатите звонкой монетой, звонкой монетой, оооо, потому что зря я что ли читала это дважды: сначала Сапковского, а теперь тут.
Не знаю, как оценивать настолько слизанный текст.
Никак.

   Сообщение № 6. 15.6.2023, 21:29, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Доброго вечера, Автор! Мы с Совью прочли Ваш рассказ.
"в заляпаной рубахе и с примесью наглости", - смешали теплое с мягким.
ПОТОМ ВАМ МНОГОЕ ПОДСКАЗАЛА ЭЛЛИ.
Но, еще вот чего нашлось:
"Какая-то женщина ринулась из толпочки, звонко причитая": - может, просто Какая-то женщина громко запричитала, чтобы не перегружать. В ее движении «ринулась» нет смысловой нагрузки, ВОТ ЕСЛИ БЫ ОНА СОБОЙ ЗВСЛОНИЛА САМОВЫДВИЖЕНЦА, например. Тогда Вы бы подчеркнули желание защитить, а так какая-то пустая трата тызнов).
«под лунным блеском» - все, под лунным светом, Луна светит, а не блестит).
«Звон монет ударил в уши, золотых ли, серебряных…» - есть ощущение, что звон слишком тихий звук, чтоб прямо ударить!
«другие способы жизни..» - как-то некрасиво, почему нельзя просто, например: «есть жизнь не по указке ордена» или «есть совсем другая жизнь, в которой Ордена нет».
И тогда в моей голове возник некий план – некий – это какой-то неизвестный. Как план может быть неизвестным тому. Кто его выдумал.
«… ещё с некой ношей.» - вот тут уместнее.

Итак, неплохой сюжет, как будто бы уже читанный и виденный, ну ничего, в литературе не так много свободных сюжетных фабул)).
Показалось, что слишком мало вы пользуетесь языком, много повторяющихся слов, какие-то нестройные речевые конструкции, как будто не люди говорят. Читать тяжеловато, динамики и действий не хватает почти также остро, как и картин, вместо пересказов.
Такая вот попытка на шаткую четверочку, как по нам, но расти и развиваться никогда не поздно, чего Вам и желаем от души!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика