RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная · Мастерские Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ролевая система, заточка под научную фантастику
   Сообщение № 1. 22.6.2012, 11:28, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
Доброго всем времени суток.

Не буду многословен — предлагаю Вашему вниманию собственную систему, сделанную с расчетом на sci-fi и постапокалиптику.

Принимаю критику и предложения.

Здесь: http://ifolder.ru/31247585

   Сообщение № 2. 22.6.2012, 14:35, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Пелагей
1. Считать на коленке жутко неудобно.
2. Мой небогатый опыт говорит: не позволяйте игроку самому придумывать навыки/характеристики/заклинания, если речь идёт о системе. Никогда. Дисбаланс гарантирован.
3. Драконовское ограничение "6 максимум на старте". Это 50% успеха того или иного действия. Я понимаю, что есть навык, но... "Навык – это бонус к броску характеристики при выполнении определенного действия." И, таким образом, учитывая,ч то нигде не сказано про максимальный бонус навыка, поулчается, что мы, теоретически, можем получить шанс успеха больше 100%, несмотря на то, что в таблице очевидна попытка ограничить размер характеристики, чтобы максимальный шанс успеха был 96%

   Сообщение № 3. 22.6.2012, 14:40, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
2 Фау

1. Что вы имеете ввиду?
2. Это верно, но, думаю, что описать все навыки, которыми может воспользоваться игрок, мне не хватит жизни.
3. Теоретически, да. Если навык развит до четырех (+16%), а характеристика прокачана до максимума (96%), то провалиться очень сложно, но можно — сложность.

   Сообщение № 4. 22.6.2012, 15:25, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Цитата(Пелагей)
Что вы имеете ввиду?

В финальной версии мы имеем умножение на процентаж, складывание с фиксированным бонусом, а затем ещё и бонусом от навыка, тоже в процентах. выглядит пугающе :roll:
Цитата(Пелагей)
Это верно, но, думаю, что описать все навыки, которыми может воспользоваться игрок, мне не хватит жизни.

Создатели GURPS же справились ::D: Если собираешься серьёзно развивать систему, в любом случае, тебе придётся этим заняться.
Цитата(Пелагей)
Теоретически, да. Если навык развит до четырех (+16%), а характеристика прокачана до максимума (96%), то провалиться очень сложно, но можно — сложность.

Странно вот, что игрок развивает, преимущественно характеристику, а не навык. В реальной жизни наоборот :confuse:

   Сообщение № 5. 22.6.2012, 15:32, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
2 Фау

Цитата(Фау)
выглядит пугающе


Это уж моя проблема. Подсчеты-то на мне.

Цитата(Фау)
Если собираешься серьёзно развивать систему, в любом случае, тебе придётся этим заняться.


ГУРПС — крайне сложная разветвленная система. Я создаю системы не для гурмана, а для среднестатистического игрока. Пусть он не тратит время на изучения огромного списка, а придумает что-нибудь свое.

Цитата(Фау)
Странно вот, что игрок развивает, преимущественно характеристику, а не навык. В реальной жизни наоборот


В реальной жизни люди стреляют друг в друга не по очереди. ::D:

   Сообщение № 6. 22.6.2012, 17:24, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Цитата(Пелагей)
Это уж моя проблема. Подсчеты-то на мне.

А то, что у тебя систему захотят скомуниздить тебе не интересно? :wink:
Цитата(Пелагей)
для среднестатистического игрока

Цитата(Пелагей)
усть он не тратит время на изучения огромного списка

Взаимоисключающие параграфы обнаружены. Игрок, который любит выдумывать сами, не шибко заморочены с системами, а те, которые заморочены системами, любят баланс.
Цитата(Пелагей)
В реальной жизни люди стреляют друг в друга не по очереди.

Этот параметр, как раз, не шибко важен, а вот развитие, меня, к примеру, напрягает. :confuse: Накачать бицуху не в пример сложней, чем научиться валить деревья топором. А развить координацию сложней, чем научиться стрелять.

   Сообщение № 7. 22.6.2012, 17:39, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
2 Фау

Цитата(Фау)
А то, что у тебя систему захотят скомуниздить тебе не интересно?


Конечно интересно, но какая связь?

Цитата(Фау)
Взаимоисключающие параграфы обнаружены. Игрок, который любит выдумывать сами, не шибко заморочены с системами, а те, которые заморочены системами, любят баланс.


Принял к сведению.

Цитата(Фау)
Этот параметр, как раз, не шибко важен, а вот развитие, меня, к примеру, напрягает.  Накачать бицуху не в пример сложней, чем научиться валить деревья топором. А развить координацию сложней, чем научиться стрелять.


Принцип ролевых игр. Получаешь опыт — вкачиваешь характеристику. Так везде и всюду, куда ни плюнь. Пусть это останется на совести того, кто этот постулат принял.

   Сообщение № 8. 22.6.2012, 17:53, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Цитата(Пелагей)
ГУРПС — крайне сложная разветвленная система. Я создаю системы не для гурмана, а для среднестатистического игрока. Пусть он не тратит время на изучения огромного списка, а придумает что-нибудь свое.

ГУРПС крайне простая модульная система, у всех свои понятия о сложности. А для среднестатистического игрока хватает ГУРПСа ДнД словести и Ризуса.

Изучение? :%): Ты серьёзно? Я не видел ни одного игрока который зубрит навыки/цифры, всё приходит со временем.

Так теперь по системе по порядку:
Как позиционируется система? Для героики, хорора, реалистика?
Характеристики, какие у среднего человека? Все люди одинаково умны/глупы? Харизма опять опущена ниже плинтуса, если это не система для детективов и тп. то советую переработать
Стогранник на столе - это экзотика 2д10 гораздо чаще, для новичков в настолке без объяснения базиса по пользованию будет неясно.
Не ясно что за проверки характеристики, нет указания на градационную сложность (Хлипкая дверь, обычная дверь, окованная металом, адамантиновая). Кроме того легче сказать что за каждый пункт сложность отнимайте 4% от "Процента успеха" или ещё как назови это.

Сила влияет на успех в рукопашном бою? *Сполз под стол* У меня в руках финка, о да, на точность влияет сила моего замаха!
Цитата
• стрельба под плотным огнем (сбивается прицел) – отрицательный модификатор.
• стрельба врага из положения лежа или сидя – отрицательный модификатор.
• расстояние – как положительный, так и отрицательный модификатор.
• стрельба и положения лежа или сидя – положительный модификатор, отрицательный модификатор на стрельбу врага, штраф на скорость передвижения.

1. Да? А если я стреляю из бункера через бойницу, чи не всёравно мне на врага гасящего "на поражение"?
2. тут пропущено "ВО"
3. Положительный модификатор? Ух ты, только при стрельбе появляются БОНУСЫ на характеристику!
4. Ух ты, у врага двойной отрицательный модификатор! (от здесь приведённых пунктов 2 и 4) Откуда штраф на скорость прицеливания? наоборот, сидя и лёжа удобнее целится!

Не хватает стрельбы с упора

Цитата
- 60% – шанс попасть в туловище. Жертва теряет -1 Выносливости и страдает от кровопотери (-4 здоровья/ход).
- 15% – шанс попасть в руки. Жертва теряет -1 Силы, получает отрицательный модификатор -3 к рукопашному бою и лишается возможности использовать двуручное оружие.
- 15% – шанс попасть в ноги. Жертва теряет -1 Ловкости и получает штраф на скорость передвижения.
- 10% – шанс попасть в голову. Мгновенная смерть.

Укажи диапазонами

В общем всё крайне сыро.

   Сообщение № 9. 22.6.2012, 18:11, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
2 Эрфар-Краснобай

Так. Обо всем по порядку.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
Для героики, хорора, реалистика?


От реалистики к героике. По ходу прокачки.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
Характеристики, какие у среднего человека? Все люди одинаково умны/глупы? Харизма опять опущена ниже плинтуса, если это не система для детективов и тп. то советую переработать


Среднестатистический человек — это все двойки. Стало быть, игрок будет немного круче.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
градационную сложность


Есть ЧИСЛО, характеризующее сложность выполнения действия. Оно вычитается из показателя характеристики, после чего кубик бросается с новым значением вероятности успеха.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
Сила влияет на успех в рукопашном бою? *Сполз под стол* У меня в руках финка, о да, на точность влияет сила моего замаха!


Йоманарот... Если ловкость выше силы, то попасть очень сложно. Если же ловкость низка, то снести такого неуклюжего чудика легко. На эффективность удара влияет его сила и навык рукопашного боя. А если у тебя в руках финка — это не означает, что ты попадешь в прыткого врага, просто добавляет урон.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
1. Да? А если я стреляю из бункера через бойницу, чи не всёравно мне на врага гасящего "на поражение"?


Модификатор — очень гибкая штука. Он может как быть, так и не быть. Кроме того, стреляя из бойницы тебе будет сложно попасть — конус стрельбы маленький, обзора ни хрена. Если в коридоре, то еще повезло, а так без толку.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
2. тут пропущено "ВО"


Ничего не пропущено — если враг стреляет из положения лежа или сидя, в него сложнее попасть, чем в стоящего.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
3. Положительный модификатор? Ух ты, только при стрельбе появляются БОНУСЫ на характеристику!


Ну да. Чем ближе враг, тем легче попасть. При стрельбе в упор вообще не промазать.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
4. Ух ты, у врага двойной отрицательный модификатор! (от здесь приведённых пунктов 2 и 4) Откуда штраф на скорость прицеливания? наоборот, сидя и лёжа удобнее целится!


Передвижения, мой читающий между строк друг.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
Укажи диапазонами


1-10, 11-25, 26-40, 41-100.

   Сообщение № 10. 22.6.2012, 18:18, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
Как позиционируется система? С какой целью она создана? Как именно она помогает достичь этой цели? Какова фишка системы? В чём она лучше других систем?

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Цитата(Пелагей)
Есть ЧИСЛО, характеризующее сложность выполнения действия. Оно вычитается из показателя характеристики, после чего кубик бросается с новым значением вероятности успеха.

Угу, угу и пофиг из чего зделана дверь?
Ну вот какие чесла вычитаются при
1. Хлипкой двери из тростника
2. Обычной деревянной двери
3. Двери окованной сталью
4. Адамантиновой двери
Цитата(Пелагей)
Йоманарот... Если ловкость выше силы, то попасть очень сложно. Если же ловкость низка, то снести такого неуклюжего чудика легко. На эффективность удара влияет его сила и навык рукопашного боя. А если у тебя в руках финка — это не означает, что ты попадешь в прыткого врага, просто добавляет урон.

Вот скажи мне, если у меня в руках финка, я буду размахиватся и попадать по врагу, или быстро-быстро полосовать его по рукам-корпусу? Вот какую роль в таком бою играет сила?
Цитата(Пелагей)
Модификатор — очень гибкая штука. Он может как быть, так и не быть. Кроме того, стреляя из бойницы тебе будет сложно попасть — конус стрельбы маленький, обзора ни хрена. Если в коридоре, то еще повезло, а так без толку.

Если стреляешь из бойницы - значить враг в конусе стрельбы... Или это не очевидно?

Цитата
стрельба врага из положения лежа или сидя – отрицательный модификатор.

Должно быть: "Стрельба ВО врага который находится в положении сидя/лёжа имеет отрицательный модификатор"
Цитата(Пелагей)
Ну да. Чем ближе враг, тем легче попасть. При стрельбе в упор вообще не промазать.

Я за то что тут впервые появились бонусы, т.е. ко всему остальному бонусов нет, они есть только на стрельбу...
Цитата(Пелагей)
Передвижения, мой читающий между строк друг.

тут неверно прочитал.

   Сообщение № 12. 22.6.2012, 19:27, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
2 CTPAHHUK

Цель: ведение игр по следующим сеттингам — научная фантастика, постапокалипсис, киберпанк.
Фишка: использование процентных соотношений и модификаторов для вычисления успеха результата.
Чем лучше: проста в освоении.

2 Эрфар-Краснобай

Цитата(Эрфар-Краснобай)
Угу, угу и пофиг из чего зделана дверь?
Ну вот какие чесла вычитаются при
1. Хлипкой двери из тростника
2. Обычной деревянной двери
3. Двери окованной сталью
4. Адамантиновой двери


Первая — сложность нулевая. Вторая дверь — сложность равна четырем. Третья дверь — сложность равна девяти. Четвертая дверь — 15.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
Вот скажи мне, если у меня в руках финка, я буду размахиватся и попадать по врагу, или быстро-быстро полосовать его по рукам-корпусу? Вот какую роль в таком бою играет сила?


Здесь ловкость против ловкости.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
Должно быть: "Стрельба ВО врага который находится в положении сидя/лёжа имеет отрицательный модификатор"


Принял к сведению.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
Я за то что тут впервые появились бонусы, т.е. ко всему остальному бонусов нет, они есть только на стрельбу...


При стрельбе сидя или лежа тоже есть бонусы.

   Сообщение № 13. 22.6.2012, 20:33, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
Цитата(Пелагей)
Цель: ведение игр по следующим сеттингам — научная фантастика, постапокалипсис, киберпанк.
Фишка: использование процентных соотношений и модификаторов для вычисления успеха результата.
Чем лучше: проста в освоении.

Ну вот и смотри. Ты поставил цель: вести игру по нф, постапоку и киберпанку. Почему именно по ним? Не в смысле, почему тебе хочется водить по ним, а почему для вождения по ним стоит использовать эту систему? Например, я хочу поиграть по космосу. Сравниваю твою систему с... ну, к примеру Гранью Вселенной, я вижу, что тебе не хватает правил по боям космических кораблей. Также, система не предоставляет адекватного решения проблемы хакера, и таким образом, если я хочу водить по ней киберпанк, я буду вынужден решать эту проблему самостоятельно методами, выходящими за рамки системы.

Использование процентных соотношений является лишь математической фишкой. Т.е., как я понимаю, плюс в том, что игрок, пытающийся совершить то или иное действие, не должен думать о вероятности успеха, а сразу получает её на блюдечке? Сравним с той же ДнД и понимаем, что d20 легко пересчитывается в d100. Впрочем, возможно, фишка процентника в самом процентнике, но тогда я её не понимаю.

Простота в освоении является безусловным плюсом, но так ли проста система, как кажется? Игроку нужно опираться на характеристики, иногда добавляя в качестве модификаторов скиллы. Но список скиллов открытый, что даёт нам (ДнД5? оно сейчас по такому же принципу строится) довольно непростой вопрос - каков будет шанс в том или ином случае. Если же мастер всё держит в голове, то о какой простоте может идти речь? Порог вхождения в такую игру будет приравниваться к порогу вхождения в словеску. Т.е. понятно же, что он обратно пропорционален количеству информации, которое игрок должен держать в голове и обрабатывать.

Подытоживаю.
Если ты хочешь делать целевую систему, тебе следует изучить тот жанр, который ты собираешься водить по этой системе, и внедрить в неё механизмы, помогающие игре именно в этом жанре.
Если ты хочешь делать систему с процентниками, то ты её сделал. В этом отношении всё хорошо.
Если ты хочешь делать систему с простотой в освоении (уменьшенным порогом вхождения), то тебе следует устранить сложные элементы математики в пользу более простых (ГУРПС - 3d6 против сложности, SW - 1dX против 4, D20 - 1d20+X против сложности и тысячи их...).

   Сообщение № 14. 23.6.2012, 09:08, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
2 CTPAHHUK

Все прочитал. Спасибо за советы, принял к сведению. Я делал прежде всего систему с опорой на d100, поэтому избавлюсь от ориентировок на какие-либо определенные сеттинги.

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Совет: Почитай Дарк Хереси, система на д100, и не смотря на ваху как сейтинг, просто подумай над хоумрулами к ней (например отменой классовой системы и тп.)

   Сообщение № 16. 24.6.2012, 17:01, RagoS пишет:
RagoS ( Offline )
Усень-ма-Куня

*
Демон
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 37
Цитата
Мой небогатый опыт говорит: не позволяйте игроку самому придумывать навыки/характеристики/заклинания, если речь идёт о системе

Выскажусь.Позволил игрокам придумать навыки. Покатали 1-3 боя, дисбаланса нету.

   Сообщение № 17. 24.6.2012, 20:57, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
offtop
Гениальную вещь значит сделал, продавай за огромные деньги. :kz:

   Сообщение № 18. 25.6.2012, 14:35, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
2 Эрфар-Краснобай

Цитата(Эрфар-Краснобай)
Совет: Почитай Дарк Хереси, система на д100, и не смотря на ваху как сейтинг, просто подумай над хоумрулами к ней (например отменой классовой системы и тп.)


Почитать почитаю, не премину, но прокачивать не буду. Хоумрулы клепать — не мое. Это паразитизм на действующих системах. Хоумрулы актуальны для каких-то отдельных игр, после окончания коих не живут долго.

2 RagoS

За тестинг спасибо, жду замечаний и комментариев.

2 Фех

Глянул в профайл, посмотрел список наград. Если не сарказм — огромное спасибо и почту за честь.

   Сообщение № 19. 27.6.2012, 22:38, Мастер пишет:
Мастер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 0
:facepalm: Ну да, конечно, не сарказм :facepalm:

   Сообщение № 20. 28.6.2012, 10:45, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
2 Мастер

А откуда мне знать?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Мастерские | Следующая тема »

Яндекс.Метрика