RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Книжный павильон Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пелевин - «Бэтман Аполло»
   Сообщение № 1. 26.2.2013, 23:10, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Цитата(http://top.rbc.ru/society/26/02/2013/846932.shtml)

Культовый российский писатель Виктор Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года. Его новый роман "Бэтман Аполло" выйдет в марте. Об этом сегодня сообщило издательство "Эксмо".

Как обещает краткая аннотация, книга даст ответы на вопросы "Кто стоит за московскими протестами?", "Что объединяет Дракулу с Кришной?" и "Что значит "Бэтман Аполло"?".

Роман анонсирован как "очень толстый", в нем будет 512 страниц, его тираж составит 150 тыс. экс.

В.Пелевин считается одним из самых популярных и влиятельных российских авторов. В 2009г. он был признан пользователями Рунета "самым влиятельным российским интеллектуалом", его имя периодически звучит среди вероятных претендентов на Нобелевскую премию по литературе. Он является лауреатом множества премий, в том числе "Малый буккер" и "Национальный бестселлер".

Среди наиболее известных его произведений - "Generation П", "Чапаев и пустота", "Омон Ра". Последняя книга писателя - S.N.U.F.F. - вышла в конце 2011г. Книги писателя переведены на все главные мировые языки, в том числе китайский и японский. В.Пелевин является одним из самых покупаемых за рубежом современных российских авторов. По его произведениям ставят спектакли, а в 2011г. вышел фильм "Generation П".

Каждая из книг В.Пелевина сатирически отражает российскую действительность. "Новая книга Пелевина посвящена московским протестам. Ожидаю с ужасом. Представляю себе, как он нас всех там пропишет", - написал в Twitter активный участник тех событий, оппозиционер Алексей Навальный.


Март уже через 3 дня. Посмотрим, почитаем.
Ожидаю, что будет отчасти вроде П5, раз по политической тематике. Правда, именно П5, в плане этой самой политической тематики, мне не очень показался.
Гнусная скучная современность это не романтично.

   Сообщение № 2. 27.3.2013, 05:32, wat пишет:
wat ( Offline )
elegan/tg/entleman

*
Магистр
Сообщений: 431
профиль

Репутация: 22
Пост-всё-любое, дискурс, экзистенциализм. Содержание каждой книги Пелевина после Чапаева. Можно уже не читать.

   Сообщение № 3. 27.3.2013, 17:17, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
wat
:confuse: Поясни.

Книга сейчас стоит 555 р. Старт продаж вроде бы завтра
http://eksmo.ru/catalog/880/1404243/

   Сообщение № 4. 27.3.2013, 19:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Давай я поясню. Пелевин, действительно, с некоторых пор ходит в своих книгах по кругу. Слово "дискурс" - одна из заметных деталей. Меня вот больше всего раздражают дурацкие постоянные ссылки на "секретные разработки спецслужб". Но в принципе таких деталей можно найти миллион.
Я не стал от этого его как писателя меньше ценить, потому что "Поколение П", "Омон Ра", "Чапаев и Пустота", "Жизнь насекомых" невероятно сильные книги, которые в какой-то момент перевернули мой взгляд на мир. Но вот все, что дальше, на мой взгляд, существенно слабее. И про лису, и про вампиров, и про 34, и про Толстого, и даже про орков.
Тут еще такой момент есть, что вот, к примеру, "Жизнь насекомых" - это такие очевидные и очень точные зарисовки из конца 70-х, первой половины 80-х годов. Он о них много чего знал, наблюдал, придал форму - получилось отлично. "Поколение П" - энциклопедия первой половины 90-х с их диким капитализмом. Тоже видно, что прошлись по автору.

А дальше темы для книг кончились стоящие и пошло насилие над самим собой. При этом мастерство, понятное дело, никуда не делось. Но вот знания того, что происходит, сильно поубавилось. Отсюда куча штампов и хождение по кругу.

Цитата(Вейлор)
Книга сейчас стоит 555 р. Старт продаж вроде бы завтра


Прочитать собираюсь, но буду ждать, пока какие-нибудь добрые люди выложат в инете :)

   Сообщение № 5. 27.3.2013, 21:48, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Бетмена всё-равно придётся покупать, т.к. я взял почитать и забрал с концами "Snuff" у друга, и мы договорились, что я буду возмещать следующей книгой :smile:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Книжный павильон | Следующая тема »

Яндекс.Метрика