RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Одна ночь из жизни орехового прутика, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 61. 8.8.2023, 21:51, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Дорогие друзья, кто хотел, вдруг, продолжение Прутика почитать, мы с Совой с пятницы начинаем выкладку романа про Вербену на конкурс в Литмаркет.Ру.
Доступ свободный, буим рады всем желающим!
Конк суровый: к 01.10.2023 должно быть готовое произведение минимум 9 а.л., а закончено 6 а.л.! Но мы с Совой решительно настроены добить эту историю! Кто захочет поддержать нас в неравной битве с дедлайном и творческим ступором, ссыль скинем в личку.

Ну воть, мы всем признались, поетому путёв обратных нет-только труууд!
По этой же причине не попадаем на осенний Пролёта автором, но, если не сдохнем сейчас в творческой потуге родить гору, то вернёмся в весенний! Уууухухуу!
Всех Лю!
Пы.сы плюсомет исчо висит, по мере отвисание будем править репочки!

   Сообщение № 62. 9.8.2023, 13:54, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Хочу сказать спасибище большое, кто отозвался в личку!
А ещё судьям, кто черкнул про Прутьку пару слов в своих комментах.
Junto, указал, что это глава большой формы, как усматривается из аннотации. Собственно, нет, это, скорее, приквел для неё! Как-то так).

   Сообщение № 63. 9.8.2023, 14:38, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3148
профиль

Репутация: 328
Дорогу осилит идущий! Удачи!

   Сообщение № 64. 9.8.2023, 14:50, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Благодарю-благодарю!

   Сообщение № 65. 14.8.2023, 15:34, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 490
профиль

Репутация: 147
А, так может тут - по-совьи! в рассказе написано? ::D: ...ну раз автор укомплектована - такой надоедливой (для форумного читателя) - сОвью.

Ну я тогда - ещё раз немного пройдусь тут. Я просто против чёрного романтизма, а в этом рассказе - его много. Ну например вот в таком месте...
Цитата
палец правой руки рыбака, щука оттяпала, сражаясь за свою жизнь. Надо сказать, это была преогромная и презлющая рыбина с совершенно скверным характером...

::D: Ну и по-совьи же всё-таки здесь:
Не думают же так легкомысленно-варварски
люди (про рыб)!
Ну зачем укомплектовывать культуру - интеллектуальными нарративами именно такой - по-совьи варварской стратегии?!
Может эта (приведенная выше) цитата - очень весомая мысль у автора, укомплектованной совью?? Или ничего не значащая фраза (та выше цитата)? Ну какой стратегии нарратив такой? Может это специально, - чтобы так думали? А вдруг тот нарратив... о ужас! в связи с существующей ныне реальностью?
:confuse: Прутик прутиком! хоррор хоррором! но - много чёрного романтизма в данном рассказе.

Не удивительно что я читала эту сказку - в негативном состоянии! ...вот сразу после того нарратива, цитата которого приведена выше.
А дальше... в рассказе... - тема с вырыванием глазок у деток. Ну уж слишком! (Тут прям не то что по-совьи, а даже по-сокольи!) Уж преочень чёрный романтизм хоррора. (...Из-за того, что писалось - прячась от света вместе с ночной Совью, возможно?? ::D: )

Ну а как ещё воспринимать самую такую вершину цинизма: то, что - сквЕрен характер у... желающих выжить рыб (злющих!)? :roll:
Ну будто это написано для людей, - мотивированных - сОвами ::D:
Или даже возможно… что тут реальный опыт! - охотящейся по ночам сОви ::D: (ну раз автор укомплектована - сОвью).

   Сообщение № 66. 14.8.2023, 20:55, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Совь даже не ждала столько внимания от гения :mrgreen:, но если вы когда-нибудь спуститесь с радуги и протрете пердимонокль, чтоб видеть чуть дальше собственного эго, то, непременно, увидите, что детей без глазок, по вине всяческих уродов, гораздо больше, чем выживших рыб. Это очень горькая реальность. И да, это тёмная сказка, но в ней зло наказано, жаль только в жизни так бывает не всегда. Продолжайте не болеть и носиться со своей гениальностью - это забавляет форумчан)! Удачи в творчестве и до следующего всхлипчивого шЫдевра! УУУхухуху!

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3720
профиль

Репутация: 771
Цитата(Pishu)
вот играют на площадке дети, птички поют, они резвятся, смеются, солнышко светит...а потом бах! и одного из них находят в канализационном люке изнасилованного и изуродованного, вообще ничего не предвещало, ведь да...

раз уж тут чуть не дискуссия, я поясню свою позицию. Не стану спорить с тем, что так бывает, но тут сталкиваются два фактора. Во-первых, в обычной жизни вероятность с таким столкнуться - достаточно мала, и этого не ожидаешь. То есть, у человека ОБЫЧНО нет интуитивного ожидания, что вот эта самая песочница через миг превратится в бойню, ситуация и жизнь его к этому не готовят. Если нет той самой проф- или иной деформации, разумеется. И во-вторых, как ни странно, читатель - это тот самый обычный человек, если мы не говорим об очень специфических сетеместах)
Соответственно, тут вступают в дело жанровые и сюжетные ожидания, которые формируются по началу произведения, и собственно моменты перехода от милой детской сказки в жуть. Инстинктивно ожидать такого читатель не может, потому что, ну, он не живёт в таких граничных реалиях. Следовательно, переход жанра желательно как-то готовить, делать плавнее, намекать предварительно, чтобы создать правильные ожидания. Шок - он порой работает, да, даже на жанровых контрастах, но даже шок на самом деле надо готовить, иначе вместо "вот ведь как круто повернули!" будет "ээ, а что это вообще было?..")
Сори за снобизм, но на мой взгляд - как-то вот так) В "Свете", к слову, на мой взгляд та же проблема: жуть там недостаточно подготовлена, и стилистически момент в конце и сразу после деревни выбивается. И это при том, что я специально пытался сцены приглушить, да и тон изначально другой, менее контрастный. Не шмог. Впрочем, речь не о том, я это просто для аналогии)

   Сообщение № 68. 15.8.2023, 17:04, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 490
профиль

Репутация: 147
:weird: Да, сюжетного ожидания хоррора совсем не было.
Ну что за схема в рассказе такая?!

:furious: Так же нельзя присмОктываться к хоррору!

Где тут у читателя - учащённое трудное дыхание, когда читатель с волнением ждёт... - чего-то такого из хоррорного протокола?

Ну те образы, что были в самом начале рассказа, не входят ни в какой хоррорный протокол!

Ещё и название впустую: лишь прутик и всего "одна ночь"?
С таким началом, - не предвещающими стратегию хоррора, - "одна ночь" (заявленная в названии) - это разве что... - ТА ночь, что старается загнать не болеющих читателей:rolleyes: в какую-то - больную?! ночь?! :ku:

Или... Я в шоке...

...:furious:Схема, загоняющая в ночь культуру, здесь может?! Укомплектовывая культуру - такими нарративами?? ...как вот ТА цитата из сего рассказа, которую уже ранее осудила.

   Сообщение № 69. 15.8.2023, 22:50, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10782
профиль

Репутация: 1106
Чета я ни понил. А в каком месте, дорогие мои, вы тут хоррор увидели или страшилку?! Это просто сказка. Вы жанровые разновидности не перепутали, не? А Баба Яга, которая Ваню хотела в печь посадить, изжарить и съесть - тоже хоррор? Вот именно эта ведьма не хотела жарить детей, она хотела глазоньки дитячьи. Что не так? Какие, нафиг, ожидания перехода сказки в жуть?! О чем вы, господа?)

   Сообщение № 70. 15.8.2023, 23:42, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 490
профиль

Репутация: 147
Глазоньки хотела! Сказка!
Как случилось такое и что здесь происходит? Ну сколько ж ещё можно терять драгоценное время, и не давать выигрывать на конкурсах тем призванным и посвящённым, кто доносит до широкого читателя дело первостепенной важности и жесточайшей необходимости?!

Ну прям аж насытила добром весь пространственно-временнОй континуум сказка такая. Из другого вида спорта она, да?! Не хоррор?! Зато треггерит не в обратном от хоррора эффекте!

Да это в то время ещё, когда... итак, и без сказок таких быт бурлит и пенится хоррорными фактами (причём не где-то там в сказке).

И да, я не хоррорный игрок.

Надо просто находить на конкурсах подходящие для первенства рассказы...
в которых марш-бросок к какой-то великой идее, которая решит и вертикаль и горизонталь всех вопросов. И станет общечеловеческим лекарством от любых обид.

Читатели ж спят и видят ТАКУЮ сказку... всех приводящую к общему знаменателю добра!
Чтобы народам влиться в мощный поток не шторма, а общечеловеческой культуры.

   Сообщение № 71. 15.8.2023, 23:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10782
профиль

Репутация: 1106
Мисс Ва, вы порядком тут поднадоели со своей гениальностью. У нас тут таких гений пруд пруди. А у вас-то че в запасе есть? Тока ходить по рассказам и унижать тексты. Вы вот мне сейчас, перед лицом всего форума, скажите-ка, а кто в вас донес и прорастил мысль, что ваши тексты гениальны? Вот конкретно можете ответить? Что, мол, так и так, на таком-то и таком-то конкурсах/издательствах/площадках/проектах мне сказали, что мои тексты архиважны для российской (впрочем, берем выше - для мировой литературы) и что пригласили во все издательства/конкурсы/площадки/проекты мира, дабы мир узрел свою интеллектуальную мессию и понял. Можете? И если вы не назовете мне ни одного такого проекта, ваши опусы не стоят даже одной буквы этого рассказа, в котором вы тут изгаляетесь. Вот честно, надоело!

   Сообщение № 72. 16.8.2023, 01:09, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 490
профиль

Репутация: 147
С какой стати? Как медведь в парфюмерной лавке, в теме сказки автора с Совью, не надо скубти как гусей здесь - именно меня, пошто? Я ж без гуся ...чтоб его не изголяли-то.

И не надо для сравнения какого-то применять никаких "капелек" от не трогающих - космически, рассказов.

Но проект, где я мессия, назову! Нечто бОльшее всегда важнее частного. Я звёздный игрок... Или есть получше мечта у кого-то?
(Последний вопрос мой был просто патетический, не требующий ответа. Со мной тема закрыта. Ушла.)

   Сообщение № 73. 16.8.2023, 06:33, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Крошка Элли, так она рассказывала: инопланетяне. Серьезно.

   Сообщение № 74. 17.8.2023, 21:09, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Цитата(Крошка Элли)
Чета я ни понил. А в каком месте, дорогие мои, вы тут хоррор увидели или страшилку?! Это просто сказка. Вы жанровые разновидности не перепутали, не? А Баба Яга, которая Ваню хотела в печь посадить, изжарить и съесть - тоже хоррор? Вот именно эта ведьма не хотела жарить детей, она хотела глазоньки дитячьи. Что не так? Какие, нафиг, ожидания перехода сказки в жуть?! О чем вы, господа?)

Вот как-то так и было задумано. Напугать страшной ведьмой, которая и глазёнки может повыкалупывать, украсть, изувечить в серьёз, но в конце-то концов все кроме злой ведьмы целы и невредимы (или полечены), а с чужими бабуленциями нечего за ягодками ходить. Все, что по деревне витает, и кажется сказкой, может быть правдой, собственно).
Спасибо Элли!


Добавлено через 4 мин. 56 с.

Цитата(Olybuy)
Крошка Элли, так она рассказывала: инопланетяне. Серьезно.

Гений межпланетного масштаба, чо уж :mrgreen:

   Сообщение № 75. 20.9.2023, 02:12, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
На мой вкус шикарнейшая сказка) Просто вливается, легко читается. Тот самый случай, когда не торопишься с событиями, не смотришь на бегунок - скоро ли там конец? Добрая, милая и со счастливым концом, как раз то, чего не хватает в реальном мире.
Огромная благодарность за светлую историю, а плюсик я уже отправила в репутацию.

   Сообщение № 76. 20.9.2023, 07:58, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Спасибо-спасибо! Эбенизер и компания от души благодарят за тёплые слова и внимание :hug: !

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика