RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Океан спирта или «Хьюстон, у нас проблема!», Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Океан спирта или «Хьюстон, у нас проблема!»»


Текст рассказа: «Океан спирта или «Хьюстон, у нас проблема!»»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.1.2024, 23:05, Vlad пишет:
Vlad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 13
Я прочитал рассказ «Океан спирта или «Хьюстон, у нас проблема!»».

Не надо было читать его поздно вечером! От хохота проснулись домашние, постучались в стенку соседи. Очень смешной и интересный рассказ, здорово поднимающий настроение! В лучших традициях "особенностей национальной охоты" — только вместо финнов там Илон Остапович Маск. Но даже ему не сломить дух знаменитого путешественника Фёдора Конюхова!

Конечно, есть у рассказа и пара недостатков. "Боширов" пишется через "о", например, а "ликеро-водочный" — через дефис. А слово "обезьяна", которое пишется с мягким знаком - в тексте вообще преступно не упомянуто! Всё остальное правильно.

Пока что из всех прочитанных рассказов этот самый лучший. Автору - успехов и победы!

   Сообщение № 3. 1.2.2024, 21:37, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 34
По табличке. Название сразу настраивает на фривольный лад, и текст ему полностью соответствует. Некоторые шуточки очень удачны.
Цитата
–– Неправильно это, –– Маска развезло. –– Нужно говорить «псиноамериканец».

Дальше следует высоконаучная теория о происхождении под поверхностью Марса океана из чистого спирта, выпивка с инопланетянином и прочие приключения. Ну ничего так, но надо заметить к концу становится однообразно. Все вроде уже ясно, а у вас продолжаются алкогольные шуточки космического масштаба. Читаемо, но покороче было бы лучше. Это мое личное мнение. С шутками, как и с алкоголем, важно не перебрать. Стиль более чем живой.

   Сообщение № 4. 2.2.2024, 01:08, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3183
профиль

Репутация: 855
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, почитаем... Кхм, в нескольких местах улыбнуло.
Честно сказать, не знаю как оценивать такие рассказы. Забавно, задорно, да...
Я в сомнениях...
Спасибо за улыбку.
С уважением!

   Сообщение № 5. 2.2.2024, 11:23, Ева пишет:
Ева ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1413
профиль

Репутация: 97
Уважаемый автор! Я к Вам из таблички! Спасибо, что позвали - и выказали доверие. Ведь в рассказ с таким названием я бы побоялась соваться, несмотря на мою любовь к юмору и сатире. Сначала Маск улыбнул, а тут:
Цитата
–– Семёныч, это кто? Инопланетянин отлично владел русским и лишь небольшой прибалтийский акцент выдавал в нем иностранца. –– Гагарин?
у меня началась истерика. Это было очень смешно. Понравилось про огурец в руке и про дверь. Атмосфера на Марсе - неожиданный поворот. Надеюсь услышать этот рассказ в озвучке.
Желаю автору удачи на конкурсе и всяческих творческих успехов!
П.С. Сейчас прочитала аннотацию и поняла, что я не знаю, кто такой Фёдор Конюхов. Загуглила - вспомнила, что слышала о нём вроде. Значит, рассказ может только на Маске держаться, хотя - если знать всех, то наверное - смешнее.

   Сообщение № 6. 4.2.2024, 13:05, Sprut пишет:
Sprut ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ, смешно, многие шутки неожиданные и блестящие. Афроамериканская нейросеть, Фёдор, который угнал "Восток" и везде втыкает флаги, в том числе и на Поясе Ориона, инопланетянин с первачом - здорово! Но стёп просто во всём: и в сюжете, и в героях, и в логике, и в стилистике. Любую ошибку здесь, даже в оформлении прямой речи, можно списать на стёп. Так что рассказ идеален))
Только анекдот должен быть лаконичен. Тут же всё малость затянуто, начинаешь скучать с середины, остроты кажутся стереотипными. Однако окончание логичное и забавное.
Спасибо, автор, за хорошее настроение!

   Сообщение № 7. 5.2.2024, 02:41, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 480
профиль

Репутация: 143
Здесь врезающийся в память – океан спирта под Марсом! В связи с чем обмен впечатлениями – такой положительный!
Этот захватывающий рассказ – увлекательный…

1) Сильно проспиртован, но не переувлажнён:
не иллюстрирует океан в водяном его значении: “океан воды”.

2) Зато про алкогольное пойло — объяснено формулами! (электролиз воды, дающий О2).
И в произведении поднимается такой важный вопрос, экц…
поиск спиртосодержащих источников, спиртовые водоёмы, массивные испарения спирта.

3) ПерефлАжен! И при этом без разнообразия флагов.
Флаги тут для огранки на "подумать", или о “поставить флаг, войти в историю”?
Просто украшения такие в наше время? Лучше без флагов (в будущем) собираться на Марсе хрумкать огурцы и пить спирт! а то это ж на Марсе вредным может быть...

Как бы туда не подтянуть "магию" нашей Земли: подобного мироустройства, оптику — через флаги пространства.
Об этом тут есть в рассказе: т. е. флаг, это как бы — не под колпаком все теперь! А просто — как по привычке при паспорте...
Цитата
....нужно постоянно при флаге быть. Вот я по привычке и отметился.
А вообще, будем жить мирно, космос он общий. А привычка у меня эта не для того, чтобы земель нахапать, а после сотрясения мозга.

...А то на Марсе! Лучше места себе не нашли флаги?
Надо б другие символы Земли в космосе, бо флаги это как вывих, отклонение от здравого, страх, нерациональное вокруг.

   Сообщение № 8. 5.2.2024, 11:40, Kraken Шура пишет:
Kraken Шура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 18
Смешно, конечно, только подумал, такой рассказ надо на слух воспринимать, как стендап комический, да чтоб хорошо читали. А так, если в настроение не попасть, юмор местами натужный. Спасибо.

   Сообщение № 9. 7.2.2024, 13:01, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Спасибо, что позвали, но увы - я не ваша ЦА. Ни в стёбе, ни в использовании реальных людей, ни в небрежности.

Вообще океан спирта давно напрашивался к существованию, почему бы и не на Марсе. "Если б было море водки, стал бы я подводной лодкой"!

А вот идею похищать людей для узнавания рецептов алкогольных напитков я бы на вашем месте развила. Прям до романа.
Это как раз не стёб, тут серьёзный разговор начинается. Ну типа: почему инопланетян видят в основном алкоголики? Потому что инопланетяне ловят пьяных и пытаются узнать, как самим опьянеть! Сначала анализировали состав крови, отнимали недопитые бутылки и исследовали остатки в них, а потом догадались, что проще спросить самих алкоголиков, и те расскажут за милую душу, только успевай ложноножкой записывать.
Эх, если не будете писать - маякните, сама напишу ::D:

Удачи!

   Сообщение № 10. 8.2.2024, 02:34, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Анекдот несмешной, потому что юмор тупой. В словосочетании "океан спирта" выражены все мечты чаяния...

   Сообщение № 11. 9.2.2024, 23:47, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 245
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор, прочитал, спасибо, что позвали!

Вообще-то я особо не любитель комедии, юмора, анекдотов, чесслово, и начинал читать ваш опус с прилично так поднятой бровью. Но Конюхов меня покорил и я улыбнулся=) Просто лучший. Мне больше всех понравился. Про афроИИ мне как-то мимо, про Маска забавно местами, про Семеныча понятно, наше народное-святое, а вот Конюхов, эт просто, я не могу... И вроде всего одна большая шутка, а зашла и все, не вытащить, до сих пор улыбаюсь. Классный персонаж.

Вы хорошо отработали в жанре, отличный клюквенный лубок, как надо кончается на нежной позитивной миролюбивой волне. Соглашусь, что ближайшая ассоциация — Особенности национальной охоты, а это сильный референс.

У меня другой вопрос: периодические опечатки, тавтологии, иногда неказистый синтаксис — это потому что вы осознанно голактегу подмешали в стиль или просто сами особо серьезно решили не относиться к написанному и не стали вычитывать?
Есть ощущение некоторой затянутости в третьей четверти.

Понятно, что с вашей стороны присылать такой опус на конкурс твердой НФ с темой Океан — это хулиганство, но оно оправдалось, текст ваш людей радует. Да и зачем вам пьедестал, если у вас есть моя похвала, правда? (шутка)

Спасибо за работу, улыбнула, удачи!

   Сообщение № 12. 20.2.2024, 15:42, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7530
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Я понимаю, что это анекдот. Только большой.
И нет смысла душнить про то, что лучшая Винда это ХР и корабль Маска так тоже мог бы называться в силу переименования Твиттера.
Что размеры марсоходов такие, что на них далеко не уедешь.
Цитата
украл у охранников фляжку с божественным напитком, который они называли «первачом»
Первач это такая субстанция, которую можно пить... только вот если прям очень хочется, а больше нечего. Особенно сельский первач, который местами называют "колокольчик", потому что башка на утро будет звенеть.
Ну, и много чего по ситуации.
По тексту тоже можно задавать вопросы.
Цитата
Короче, опасности ноль, а значит будем дружиться.
Что такое дружиться?
Цитата
был крупным бизнесменом со звезды Сириус
Прям вот со звезды?
Цитата
песок похрустывал на ботинках
На ботинках или под подошвой?

Цитата
целый год пили воду да спирт, тушенку евошнюю ели
За тушенку - поклон!

Пусть. Это всё не сильно значимое.
То есть у нас анекдотическая ситуация, где попали как-то на Марс русский, инопланетянин, Илон Маск и ещё один русский. Сидят и решают, как им обратно вернуться.
Вот это заход, или анекдотическая ситуация, или сет-ап.
Дело в том, что анекдотическая ситуация ширится, развивается, а шуток, панчей-то нет.
Можете меня считать снобом, но я за весь текст улыбнулся только на теории Брёхштейна.
А на моменте со сковородкой тёщи испытал бакский стыд. Потому что эту тему так заездили, что прибегать к ней в необязательной по сетапу ситуации, моветон...
Да, получается, я сноб.
Но всё равно, то что тут всё невсерьёз, не значит, что это смешно. Некая грань не пересечена.

Но вот что действительно плохо, так это отношение и к тексту, и к оформлению.
Цитата
– – Шеф у нас проблемы. Взбудораженный ИИ не мог связать двух слов и тяжело пыхтел в наушник Илона.

Оформление прямой речи встало и уехало, не попрощавшись. Читать и понимать, кто что сказал, получалось не сразу.
Цитата
–– Семёныч не отвечал. Он был занят
А тут зачем-то типа прямая речь.
Цитата
Маск был шокирован увиденным. Проход был закрыт огромной металлической дверью. Более того, сама дверь была повреждена насквозь пробившим её инопланетным кораблем. Очевидно, корабль на взлете потерял управление и на полном ходу влетел в дверь, застряв в ней намертво. Связи со Starship не было и передать сообщение Наоми и далее на Землю не было никакой возможности. Делать было нечего

Я понимаю, что анекдот, но не до такой же степени упрощать грамматику.

   Сообщение № 13. 25.2.2024, 19:12, Ева пишет:
Ева ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1413
профиль

Репутация: 97
Нажала в финал. Чем больше знакомлюсь с творчеством Конюхова, тем больше проникаюсь рассказом.
П.С. Из критики - тема марганцовки (на мой взгляд) не раскрыта.

   Сообщение № 14. 27.2.2024, 23:22, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Вначале история казалась забавной, но быстро приелась. Не всегда понятно, где шутка, а где просто нелепица. Если уж использовать нелепости, то выпячивать их до гротеска, чтобы точно виделось, что это намеренно. Вот, например, "космофорточка" - это гуд :respect: А почему Илон Маск отчитывается НАСА? Он же вроде независимый предприниматель и летает в космос в своих целях... Вся эта канитель с флагами - вот ему это надо? Не вяжется это с личностью Маска. И вообще, мне не понравилось, каким придурком он выставлен. Не думаю ,что он этого заслуживает. Все эти лубочные шутки времен холодной войны в стиле #пендосыкозлы и #америкосытупые кажутся одним жутким штампом. Понятно, что вы пытаетесь и над отечественными персонажами поиздеваться, но и тут одни клише: алкаши, ржавая ракета, огурцы. Из персонажей действительно удачным получился дублер Конюхова, остальные - извините, картонки. Диалоги мне кажутся затянутыми, особенно во второй части рассказа. Ну и жутко небрежное оформление всего и вся, особенно пунктуация в диалогах :facepalm: Извините, не понравилось.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1478
профиль

Репутация: 429
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Есть фактические ошибки:
Цитата
На поверхности валялась ржавая русская ракета,

Каким образом ракета могла заржаветь на Марсе? Воздух там разреженный и сухой.
Цитата
Он держал единственный в созвездии Большого Пса ликероводочный завод

Если нам кажется, что звёзды близко друг к другу - это не значит, что так и есть на самом деле.
Цитата
Ну, знаете, четырнадцатое июля –– День взятия Бастилии парижскими коммунарами.

Кажется, у Семёныча смешались в голове два события, одно из которых произошло 14 июля, а другое - 18 марта.
Цитата
У меня же в момент похищения огурец в руке был.

От съедобного огурца семена не взойдут.
А вот идея рассказа, его мораль - непонятны. Что автор хочет сказать? Что в пьянстве ничего страшного нет? Ой, как не согласна... Пьянство - это страшная трагедия, и легкоразвлекательному юмору в рассказе о нём - не место! Сатира - да, сатиру использовать можно. Но не такое...

   Сообщение № 16. 5.3.2024, 07:13, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Ок, как говорится, во первых строках своего письма…., в общем хочу поблагодарить за потраченное время и комментарии. Кои мы сейчас и разберем….

1. Я сделал очень интересный вывод: комментарии здесь могут даваться как с точки зрения писателя, так и с точки зрения читателя. С точки зрения читателя они в массе своей положительные, а с точки зрения писателя часто зависят от степени ощущения «истины в последней инстанции» пишущего, хотя часто и просто полезные и объективные. Но мне важнее первые, я пишу не для писателей, хотя справедливая критика очень приветствуется и благодарится.
2. Насчет пунктуации – признаю, ужасен, работаю в этом направлении. Между прочим, Ирина Щеглова, бывший многолетний редактор «Эксмо» и основоположник литобьединения «Щеглы» сказала, что ошибки в пунктуации есть у всех, даже у неё. В общем спасибо, улучшаюсь.
3. Насчет спирта: не понимаю, с чего многие тут взъелись. В моем рассказе спирт и алкоголь – это часть сет-апа, а не пропаганда алкоголизма. Никто же не ноет почему в рассказах про водный океан постоянно тема воды. У меня герои лишь раз выпили, нет ни одного эпизода про пьяный кураж, приключений на свою ягодичную мышцу и прочих дел на пьяную голову. Исключительно культурное питие. Разве что Федор ракету угнал, ну да национальному герою это можно простить.
4. Насчет «затянутого анекдота»- почитайте английского классика Джерома К. Джерома и его повесть «Трое в лодке, не считая собаки». Там стеб плотнее моего. У Славы Сэ, кроме его миниатюр есть повесть и романчик «Маленькая опера» и тоже «затянутый анекдот» по полной программе. У Ильфа и Петрова повесть «Светлая личность» и «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска»- еще хуже, чем у меня. Хотя я постараюсь проредить юмор в будущем, порадую вас.
5. Ну и отдельно можно разобрать комменты реально душные и людей с проблемами чувства юмора.
6. «Что такое дружиться»? Все поняли, если что. А что такое «кошмарить»? Слово, изобретенное г-ном Медведевым в бытность премьером страны. Нет его в словарях Ожегова и Даля, а вошло в широчайший обиход. Примерно, как глагол «ложить», который используют миллионы людей и использовали до отсебятины товарища Ожегова. Вот словечки типа «милостивый государь» и прочие анахронизмы в этих словарях есть, хотя они давно мертвы в живом языке, а «ложить» живее всех живых, хотя яйцеголовый академик Ожегов просто решил «оставить след» и волюнтаристски запретил использование глагола без приставок. Лично мне важнее живой язык, а не формуляры назначенных чиновников от языкознания.
7. Всякие придирки про «похрустывал «на» или «под» ботинками» или какая самая стабильная версия «Виндоуз»- господи, какие мелочи. Есть такой штамп «песок хрустел на зубах»…. На каких зубах по вашей логике? Хрустеть может МЕЖДУ зубов в процессе жевания. А не НА зубах. И этот штампик у сотен признанных писателей встречается. Кстати, самой стабильной версией Винды была семерка, а самой популярной- XP. Гугл в помощь.Тут вы сами наступили в свою галошу. "Панчей нет".... Панчи- это лишь опционный элемент шутки, а не обязательный. Какой панч вы найдете в цитате из "12 стульев": "старые валенки стояли тут же и воздуха тоже не озонировали". Или у Джерома К. Джерома: "Сыр слишком много о себе возомнил. Он пропитал собой землю, воду и воздух в радиусе пяти миль». Панчи где? Нету.
Что еще? Про Маска. Маск не настолько независимый. За полеты он получает финансирование от НАСА и даже работает на Пентагон. И вообще не понимаю, почему вы решили, что я его изобразил дураком. Вполне умным: он и чертежи двигателя пытался выпросить и вообще ракету на Марс посадил и не расколошматил.
8. Ну и отдельно Алесе Ясногорцевой. Вы мне уже писали подобный комментарий пару лет назад к рассказу «Фитоняшка Фрося и колбасный король Асгарда». Я тогда ответил и повторю сейчас – я не занимаюсь очернением советского строя и пропагандой алкоголизма. Как коммунистка, вы должны знать романы Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой теленок». Так вот, давайте перечислим, кого они там очерняют:
- Простой русский народ в лице Шуры Балаганова
- Российское дворянство в лице Ипполита Воробьянинова
- Русское духовенство в лице отца Федора
- Советских служащих в лице служащих «Геркулеса»
- Сельское население при автопробеге и вообще на каждом шагу
- Интеллигенцию Росимперии в лице дурачка, каждую ночь видевшего сны о Малюкове и Временном правительстве, а также Васисуалия Лоханкина
- Советских деятелей культуры, в том числе поэтов на примере отделов, заказывающих опусы автору «Гаврилиады».
Ну и так далее. Единственный, к кому они относятся с любовью- мелкий прохвост, брачный аферист, дешевый авантюрист, а именно - Остап Бендер. И Ильфа с Петровым за эти романы не расстреляли, хотя дело было при Сталине. Так что не ищите злых умыслов там, где их нет. Ну не ваше это – комментировать юмористические рассказы, обходите их стороной, у вас не получается. Просто алкоголь- национальный русский штамп, как у евреев- жадность. Евреи же не возмущаются миллионами анекдотов про них. Это называется "подтрунивать над своими слабостями", а не пропагандировать их. Кстати, официальный государственный праздник Франции- 14 июля, он же «День взятия Бастилии». А ракета была ржавой потому, что заржавела еще на Земле. Она не была предназначена для полетов, стояла в роли памятника невдалеке от офиса (потому её и было видно), а реальные летающие ракеты стоят на пусковых площадках далеко от центра управления. Ну а Федор умудрился завести даже неработающий агрегат. Вообще тонкости логики и правдоподобность в юморе не нужны. Вы же (надеюсь) не ищете в описании летающих моделей метел Гарри Поттера информацию о типе применяемого топлива и какая у них там коробка передач.
В общем спасибо за ВСЕ комментарии, некоторые дают пищу для размышлений и новые идеи. А также открытия: я, когда писал рассказ, близко не думал об «Особенностях национальной…». Вот там реально пьяный кураж под пьяный антураж. И вообще этот цикл мне не нравится. Но вы нашли то, чего у меня нет. Ну ладно, главное вам понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика