RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> НПО, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 31. 3.3.2024, 12:42, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Ага, все же я был прав, и это вы написали. ))) Рад за вас, мастерство явно выросло в сравнении с прошлыми конкурсами. Свойственная вам наивность теперь кристаллизовалась в довольно симпатичный стиль.
Достоинства и недостатки рассказа подробно разобрали рецензенты, повторяться не буду. Единственно что хотел бы добавить - корреляцию между местами появления НПО и местами кораблекрушений с ходу трудно выявить. Железа на дне лежит очень много, и доказать, что клюп появляется именно рядом с ними, а не просто так, имхо, требует длительных наблюдений.

   Сообщение № 32. 3.3.2024, 12:54, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7530
профиль

Репутация: 1783
Алеся Ясногорцева
У меня отзыв в черновиках.
Как посвободнее буду, напишу.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 429
Цитата(Ева)
Что такое “нале!? Это "сенсей" в этой утопии?

"нале" - это приставка к имени, обозначающая человека, имеющего большие заслуги.Идея взята у Ефремова, в романе "Час Быка" у него упоминается, что на Земле есть такие "приставки к имени, означающие ум, труд, геройство".
Цитата(Донской)
НИИ не магазин, его не называют "Океан". И не телестудия - оттуда нет прямых трансляций на сайте. И не парламент - там не голосуют, какое оборудование брать с собой. А НПО, к слову, - это научно-производственное объединение.

Это теперь так - не называют, не голосуют, нет прямых трансляций. Насчёт аббревиатуры - я знаю. Есть и другая расшифровка Неправительственное объединение. Но и Неопознанный Плавающий Объект - не я придумала. Вот ссылка
Цитата(Vlad)
Я понимаю, что автор где-то слышал про киловатт-часы. Так вот, это единица измерения энергии, то есть киловатт, УМНОЖЕННЫЙ на час, а не "в час".

Что вы хотите, школьный курс физики наполовину забыла. Исправлю косяк, конечно.
Цитата(Элен Мэлиан)
Семтамила читалась, как Сметанина)))

Имя ГГ первоначального рассказа - решила не менять. Любила я тогда такие вот необычные имена (да и теперь к ним неравнодушна, да). Имена всех остальных героев поменяла, да. Всё-таки будущее изображено не такое уж и далёкое, всего первое поколение при социализме живёт.
Цитата(Shellar)
Зарисовка очень неплохая, прекрасно написанная, однако для превращения в рассказ ей кое-чего не достаёт - драмы, конфликта, противостояния.

Я специально написала так - для характеристики мира. Мира, в котором может быть конфликт эмоций, а конфликт интересов - исключение из правил.
Цитата(Shellar)
Даже если КПД солнечных панелей будет равен 100%, один квадратный метр панели выдаст не более 1.36 киловатта мощности. Эта величина называется солнечной постоянной. А на самом деле меньше, потому что солнце движется и угол падения меняется, а мощность пропорциональна квадрату косинуса угла падения.

Это - да, тоже косяк. Рассказ, вообще-то, писался именно под идею о силикородопсине. Пришла она мне в голову, когда я впервые прочитала про родопсин. Но если научная идея приходит в голову дилетанту, он может её высказать, только написав фантастический рассказ.
Цитата(Shellar)
Монолог был о том что мужикам не нужно давать высшее образование, они всё равно тупые и не в коня корм. Но непонятно, при чём тут генетики в СССР. Они себя считали высшим сословием? И не хотели пускать в науку мужиков? Или их партноменклатура считала мужиками? Момент совсем неясен.

Моя ГПГ думает, что причина была в предоставлении генетиками идеологической базы для части партноменклатуры, которая могла переродиться.
Цитата(Shellar)
"клюп" — слишком похоже на "клоп". Я бы понял, если бы это было французское исследовательское судно, для них клопы как раз уместны. Но тут-то за что животину обижать?

Водяные клопы - не постельные. Водяные клопы - довольно-таки милые насекомые.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 429
Цитата(MassTerr)
Я понимаю, что вы хотите, но, мне кажется, тут пунктуация так не сработает. Разделить на 2 предл., наверное, лучший выход.

Спасибо! Действительно, приходится следить за собой, чтобы не злоупотреблять тире.
Цитата(Sprut)
Не очень понятно, в чём проблема с чёрным клюпом, почему столько лет не могли установить, что это. Заметили в определённом месте непонятное - послали туда катер, водолазов, можно просканировать прямо с корабля. Но Семтанила успела вырасти, а никто не изучил этого клюпа. За десять лет не поинтересовались, что за явление? Не верю.

Чёрный клюп на официальном уровне считали всего лишь легендой. Суда для его изучения ("Церера" была не единственной!) отправили лишь для того, чтобы успокоить общественность, которая думала, будто эту легенду распространяют власти, чтобы скрыть разливы нефти.
Цитата(Sprut)
такие в океане обитают, это целый класс животных, сальпы, и ничего нового в них нет.

Про сальпов не знала, спасибо. Обязательно добавлю "вроде сальпов".
Цитата(Sprut)
Почему Семтанила погружается одна, да ещё в незнакомом месте, кто бы её отпустил без напарника? Сама по себе она не могла спуститься под воду, на это требуется разрешение капитана.

Наверное, потому, что на судне имеют возможность следить, по датчикам на аквалангах, где находится аквалангист? Надо было написать об этом... А одна погружается потому, что ей одной это оказалось интересно...
Цитата(Sprut)
Прежде чем установить СРЭС на судне, его бы подержали в морской воде, заморозили и прочее. Без этого судно бы не приняли и не отпустили в плавание.

Об этом здесь говорится:
Цитата
Это как раз изучено, и разные пробы вод брали, — отвечали другие, постарше. — Погружали силикородопсин и в слабосолёную воду, и в солёную, и даже в рапу. Ничего не влияло, никак!

Именно это и стало источником ошибки. Думали, что если в воде ничего не влияло, то на воздухе тем более не повлияет. Но длительное нахождение на морском воздухе на самом деле, повлияло.
Цитата(vik)
Непонятно в чем основная сюжетная линия - путь девушки от повара до научного сотрудника, загадка НПО, судьба СРЭС.

Наверное, всё-таки, путь девушки от повара до научного сотрудника. Ине простого,а особо заслуженного, которого в молодом возрасте называют "нале". Это характеризует мир.
Цитата(vik)
Почему именно клюпы?

В первом комментарии-ответе я уже написала, кто они были в первоначальном варианте. Не стала менять название - а, как выяснилось, зря!
Цитата(vik)
Митинги и демонстрации как правило нужны для того, чтобы убедить власть делать то, чего она не хочет, а в данном случае (это мое предположение) власть была совершенно не против проверить затонувшие танкеры.

Выше я уже это объяснила. Власть считала чёрного клюпа легендой, типа чупакабры или морского змея. А экоактивисты считали, что власть распространяет эту легенду, и потребовали организовать маршрут к затонувшим танкерам,, чтобы проверить всё на месте.

Цитата(vik)
Если это современный акваланг - у него нет шлема. Если очень упростить - маска, баллоны, редуктор и шланг с загубником. Причем можно использовать маску и шланг отдельно.

Не современный. нет. Я уже объяснила в сноске.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 429
Цитата(Fun)
Рассказ, и правда, способен занять первое место, потому что в нём много простых, но при этом вполне претендующих (с высоты моего кругозора) на научность идей.

А что поделать, если написать НФ для дилетанта - единственная возможность опубликовать свои научные идеи?
Цитата(Fun)
К тому же меня пленил этот вайб победившего социализма. Я такие тексты не читал с глубокого детства и меня словно вернуло в школьные годы.

Ну надо же показывать не только нашу борьбу. но и, хотя бы схематично, хотя бы неумело - то, за что мы боремся. Сторкапы этого показать не могут, они - идейные банкроты.
Цитата(Fun)
Например, сюжет рассказа ничем не заканчивается: причина появления странных существ на планете не объясняется

Часть губок облюбовала новую экологическую нишу - погибшие корабли - и эволюционировала. Наверное, надо было об этом написать в конце.
Насчёт описок - спасибо, исправлю.
Цитата(Fun)
Как технологию СРЭС могли тестировать в космосе раньше, чем на планете?

Эта технология изначально разрабатывалась для космоса, где есть много ультрафиолета и икс-лучей, самых ценных для энергетики. На Земле эти лучи поглощаются кислородом, который под их влиянием превращается в озон.
Цитата(Fun)
На кой хрен поварихе погружаться под воду?

Она не только повариха, но и студентка-заочница. И погружается под воду она в частном порядке,, потому что ей это интересно.
Цитата(vandela)
Похоже было (но это лишь мои мысли вслух!) на то, что выловленный НПО (Неопознанный Плавающий Объект) погиб, когда стал уменьшаться и исчез вообще, а оказалось что это он не погиб, а... — он так размножается?! с помощью исчезновения?!

Совершенно верно, он не погиб. а распался на клетки, из которых выросли новые чёрные клюпы.
Цитата(Егерь Ермолай)
Я не хочу в ментальность прошлого века и в его наивный социальный идеализм.

Вы не хотите, а многие - хотят. И по комментариям к рассказу видно, как истосковались люди по оптимизму.
Цитата(Татьяна Валери)
Может, я одна пропустила... Но чем закончилась гражданская инициатива со стажем? На которую она подписи собирала

Да, ещё один косяк. Надо будет добавить, что, когда она получила возможность выходить в Интернет,узнала, что необходимые три миллиона подписей собраны, и законопроект был поставлен на голосование. А в конце, в письме Семтанилы Климу - она будет рассказывать, как её братишка устроился на срочную работу, чтобы сократить себе стаж. Спасибо за внимательность!


   Сообщение № 36. 3.3.2024, 17:09, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7530
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Сам фантдоп, а именно некая живая или квазиживая сущность или совокупность сущностей, которая то появляется, то исчезает (по крайней мере, для невооруженного взгляда) это весьма и весьма интересно. Я не вдавался в наукообразные термины, я тут профан, но выглядит это всё убедительно. Если и не научно, то минимум наукообразно. Т.е. ядро рассказа рабочее.
Почему ядро? Потому что это по сути макгафин, лицо или объект всеобщих стремлений, вокруг которых крутится повествование.
И то, что клюп в представлении ученых претерпевает некоторые метаморфозы от почти полного неведения до прожектов использования, тоже хорошо.

По минусам. Их много.

В первой же сцене нам дают трёх персонажей, которых не будет далее: Силин, Осинский и Лежнев.
Для короткой формы характерно правило: не забыть нигде чья это история и о чём история.
Так вот героини тут нет. Есть только то, о чём это история. А троица пропадёт без возврата, дав читателю блок инфодампа. Поэтому эти персонажи не нужны, особенно, чтобы их презентовать читателю.

Далее. Нейминг.
Чёрный клюп, на мой вкус, звучит по-детски. См. как поступил Павлов с черным следом в Лунной радуге.
Имя ГГ часто читал как Сметанила. Считаю такой выбор имени необоснованным, т.к. другие имена вполне привычные русскоязычному уху. Да, почему-то на ум пришел "Полосатый рейс". Там тоже работница продовольственного фронта сыграла главную роль в событиях.
Что такое СРЭС расшифровывается только после 5 использований.
Цитата
Капитан дал, пока все соберутся, со свёрнутым экраном вилеста в руках.
ЧТо такое вилест, не вкурил, даже загуглив. Да, и тут опечатка.

Лишнее.
Про начало писал. Нужно жёстко отсекать всё, что не работает на повествование.
Про поправку в закон об образовании - туда же. Это не имеет отношения к истории.
Цитата
В него была влюблена половина одноклассниц Семтанилы.
Обратно туда же влюбленных одноклассниц.

Диалоги.
Стоит строже подходить к редактированию реплик. Диалоги сильно не равно авторский текст.
Вот например, не могу поверить, что так говорят живые люди:
Цитата
И теперь надо следить за властью, чтобы не стала она скрывать и тем самым облегчать себе жизнь
См. минимум порядок слов.

О будущем.
КМК, стоило нарастить количество фантастического в рассказе. Как по приготовлению пищи, так и по коммуникации и т.д.
Цитата
в камбузе всё было автоматизировано, до пределов. Только машинку для чистки овощей надо было настраивать вручную. Семтанила решительно достала картошку (частично заменит сухари в котлетах, ещё вкуснее будет!), морковь и лук (в блендере перетрёт и в салат добавит, не лишним будет!)

То есть всё автоматизировано, но всё нужно доставать, причем решительно. И точки нет.
Цитата
Касса бухгалтерии — в левом крыле здания
Ну, вот это вообще из прошлого. Там зарплату на руки по ведомости еще выдают?

Главный минус.
Это то, как рассказывается история.
Подача действия очень часто идёт чересчур прямолинейно. И при этом скачкообразно.
Цитата
У аквариума стоял Тимофей и пристально рассматривал что-то в нём. «Что с личинками?» — тревожно подумала Семтанила. В два прыжка подбежала она к аквариуму, бросила на него быстрый взгляд

Это касается как непосредственно перемещения персонажей, так и их реакций. И часто это общие слова в описании, без нюансировки, что не даёт почувствовать, настроение персонажа в оттенках.

Частности.
Цитата
Семтанила в акваланге подошла

сомневаюсь, что так можно сказать. Акваланг вроде не экзоскелет.
Цитата
ленинградского Общества борьбы против экономических преступлений
Что-то я сомневаюсь, что какая-то общественная организация получит право на борьбу с преступлениями. При любом строе у государства должна сохраняться монополия на насилие. А борьба с преступлениями без насилия невозможна.
Цитата
Очнулась Семтанила в кабинете судового врача
Вопрос: есть ли кабинеты на судах. Я глянул, вроде это должен быть лазарет.
Цитата
пошла не к аквариуму, а в камбуз
Вроде, привычно говорить "на камбуз".
Цитата
приникла не нему

Цитата
С каждым днём всём быстрее светлеющая СРЭС работала всё менее результативно

Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1483
профиль

Репутация: 368
Алеся Ясногорцева
Я тоже не думала, что ваш рассказ,даже позвать хотела,так как тематика определённо должна была вам зайти :mrgreen:
Вы правда очень здорово поднялись в писательстве! Была очень неприятно удивлена, что рассказ не прошёл в финал. Он там смотрелся бы достойно
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Спасибо за внимательность!

Ага, значит,я не пропустила)

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 429
Цитата(Mik)
Не знаю насчет Беляева, а мне почудился мир, который описывали Стругацкие в эпохальном произведении «Полдень, XXII век».

Я, воообще-то, Немцову попыталась подражать. Не тому, о котором Вы подумали, а Владимиру. А так, Вы поняли меня лучше всех. Спасибо!
Цитата(kotophey.m)
С приделанного к аквалангу металлоискателя я поугорала, с шлема тоже, да и самого с таймера, чего уж там… А вот где-то в районе сольного (и несогласованного ни с кем) погружения я угорать перестала, а на кислородном голодании вообще пригорюнилась.

Выше я уже ответила на похожие замечания.
Цитата(kotophey.m)
Интересно, а для чего нужен был начальный кусок со справками и законами?

Для характеристики мира.
Цитата(kotophey.m)
Ого, узнала, что работа в экспедиции оплачивается. Она вообще не приспособлена к жизни. Странно, потому что в начале она более-менее рулит своей жизнью с этими работами и поступлениями.)

К жизни в современном мире - да, не приспособлена. К жизни в описанном мною мире - приспособлена. Не бывает так, чтобы кто-то был приспособлен к жизни "вообще". Каждое живое существо (и человек в том числе!) приспосабливается к жизни в определённых условиях.
Цитата(Иванков Слава)
Значит когда тот пойманный чёрный клюп на глазах у студентки исчезал, то это он превратился в азот и исчез.

Не превратился в азот,а распался на клетки. Потом из каждой клетки вырос чёрный клюп.

   Сообщение № 39. 4.3.2024, 10:44, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Алеся Ясногорцева)
По некоторым комментариям видно, как люди истосковались по оптимизму. Думаю, что столь большое количество голосов в финал говорит не о литературных качествах моего рассказа (я насчёт них не обольщаюсь, всё понимаю!), а о том, как люди тоскуют по хорошему, настоящему оптимизму, которого сейчас так не хватает.

в точку


   Сообщение № 40. 4.3.2024, 11:04, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Рассказ, конечно, погремушка, но заслуживал прохождения в финал на фоне обилия мусора в текущем сезоне. Отправлять прокоммунистический рассказ на конкурс, где два судьи являются советскими эмигрантами, а большая часть остальных судей имеет позднесоветское филологическое образование — вы на что вообще надеялись?)) Не буду углубляться в проекции мышления среднестатистических советских эмигрантов и постсоветских филологов на конкретных людей, но статистически шансы у рассказа были не то, что нулевые — хорошо, что вам не начали писать в личку с угрозами))). Что вы вообще делаете на этой площадке?

Добавлено через 3 мин. 9 с.

я как бы думал, что советский вайб получился не то чтобы случайно... но это написано кем-то молодым. Но если автор, это человек в возрасте с серпом и молотом на автарке... ЧТО ВЫ ВООБЩЕ ЗДЕСЬ ДЕЛАЛИ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ?))

Добавлено через 4 мин. 1 с.

без негатива к судьям, но вы не в ту дверь ломитесь

   Сообщение № 41. 4.3.2024, 11:39, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Fun , ну вот как так?..
Цитата(Fun)
Первое место этому автору! Твою ж мать, где ж ты был все эти годы?

Цитата(Fun)
Рассказ, и правда, способен занять первое место, потому что в нём много простых, но при этом вполне претендующих (с высоты моего кругозора) на научность идей.


А теперь:
Цитата(Fun)
Рассказ, конечно, погремушка


То есть, изначально рассказ крутой, претендент на победу. А раз в финал не прошел, то и отношение к нему сразу другое? Какая разница, кто написал рассказ и кем являются судьи? Мы же оцениваем историю, а не авторов и жюри.

Как всё-таки хорошо, что конкурс анонимный до оглашения результатов.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 429
Цитата(Fun)
Отправлять прокоммунистический рассказ на конкурс, где два судьи являются советскими эмигрантами, а большая часть остальных судей имеет позднесоветское филологическое образование — вы на что вообще надеялись?

Ну, во-первых, получивший позднесоветское филологическое образование - не равно сторкап. И даже эмигрант из СССР - не обязательно сторкап. О подробностях напишу в личку, здесь нельзя.
Я бы на месте этих самых судей (если они сторкапы) задумалась бы вот о чём. Почему ни одного рассказа о светлом **капиталистическом** будущем **сейчас** нет? Особо выделяю слово "сейчас", потому что я в курсе про "Новую Атлантиду". Но она, извините, писалась в 17 веке, когда сама буржуазия была прогрессивным классом!
Цитата(Fun)
Что вы вообще делаете на этой площадке?

Надеюсь привлечь внимание читателей к идее. И, судя по всему, мне это удаётся.

   Сообщение № 43. 4.3.2024, 12:41, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Mik)
То есть, изначально рассказ крутой, претендент на победу. А раз в финал не прошел, то и отношение к нему сразу другое?

Вот неужели так сложно понять, что «первое место автору» было шуткой с учетом того, что я прямым тестом написал, что ЭТО ШУТКА. И точно также я написал, что хотя этот рассказ и мог бы в теории занять первое место, я не считаю его ХОРОШИМ РАССКАЗОМ.

Ты как будто сам напрашиваешься на мой словесный кулак, говоря, заведумую глупость, которую — либо игнорировать, либо высмеивать.


Добавлено через 2 мин. 14 с.

Цитата(Алеся Ясногорцева)
Надеюсь привлечь внимание читателей к идее. И, судя по всему, мне это удаётся.

что ж, надеюсь вы верной догорой идёте, товарищ.

   Сообщение № 44. 4.3.2024, 12:51, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Fun
Нет, про шутку не было понятно.

Я верю, что ты не имел в виду ничего обидного для автора.
Но согласись, что получилось некрасиво. Если автор молодой, что он молодец, давайте его холить и лелеять. А если "человек в возрасте с серпом и молотом на аватарке", то фуфуфу, что вы здесь делаете?)) Мы будем делить авторов на молодых и немолодых, на коммунистов и буржуазию,и от этого какие-то рамки выставлять?

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 429
Цитата(Dax)
В первой же сцене нам дают трёх персонажей, которых не будет далее: Силин, Осинский и Лежнев.

Да. это проходные персонажи. Они нужны, чтобы показать общую атмосферу в НИИ. Но имена и фамилии уберу, правильно.
Цитата(Dax)
Имя ГГ часто читал как Сметанила. Считаю такой выбор имени необоснованным, т.к. другие имена вполне привычные русскоязычному уху.

Была когда-то у меня особая любовь к необычным именам. Выше я уже об этом написала.
Цитата(Dax)
Нужно жёстко отсекать всё, что не работает на повествование.

Ой, не напоминайте... Я с такой болью отсекла один кусок... Он был очень важен и нужен для характеристики мира, о совершенно не нужен для сюжета.
Цитата(Dax)
ЧТо такое вилест, не вкурил, даже загуглив.

По контексту понятно, что это - компьютер-барометр, который может анализировать данные со спутников. Неологизм специально для этого рассказа.
Цитата(Dax)
сомневаюсь, что так можно сказать. Акваланг вроде не экзоскелет.

Не знала, что в аквалангах невозможно ходить.
Цитата(Dax)
Что-то я сомневаюсь, что какая-то общественная организация получит право на борьбу с преступлениями. При любом строе у государства должна сохраняться монополия на насилие. А борьба с преступлениями без насилия невозможна.

Это что-то вроде дружинников, только в сфере экономических преступлений.
Цитата(Dax)
Ну, вот это вообще из прошлого. Там зарплату на руки по ведомости еще выдают?

Вот здесь да, тоже косяк. Исправлю. Но банкоматов точно нет, переделаю этот эпизод, чтобы было понятно, что зарплату (а это ещё не коммунизм, это только начало социализма!) выдают с сайтов предприятий, учреждений и НИИ.

   Сообщение № 46. 4.3.2024, 18:35, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 418
профиль

Репутация: 86
Цитата(Fun)
ЧТО ВЫ ВООБЩЕ ЗДЕСЬ ДЕЛАЛИ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ?))

Ясно, нам тут не место: ни по возрасту, ни по взглядам.

   Сообщение № 47. 4.3.2024, 19:22, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7530
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Не знала, что в аквалангах невозможно ходить

Не. Тут вопрос именно что управления в обороте: я не уверен, что правильно говорится "подошла в акваланге". Вроде лучше "подошла с аквалангом на плечах". Но тут нужно проверять.

   Сообщение № 48. 4.3.2024, 19:47, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Mik)
Но согласись, что получилось некрасиво. Если автор молодой, что он молодец, давайте его холить и лелеять. А если "человек в возрасте с серпом и молотом на аватарке", то фуфуфу, что вы здесь делаете?)) Мы будем делить авторов на молодых и немолодых, на коммунистов и буржуазию,и от этого какие-то рамки выставлять?

Цитата(LanaNuf)
Ясно, нам тут не место: ни по возрасту, ни по взглядам.

хоспаде, я имел ввиду, что более возрастной автор лучше понимает контингент жюри, ведь там плюс-минус его ровестники. А если человек за 40 с аватаркой серпа и молота хочет убедить американца, еврея и группу филологов, что коммунизм, это круто, то это странно, потому что к 40 уже можно успеть накопить опыт общения с этой категорией людей и понять, что очень мало представителей эмиграции любят страны, из которых они эмигрировали. Даже безотносительно к СССР. Просто так устроен мир: если ты откуда-то сваливаешь, значит, тебе это место с большой долей вероятности не нравится. Молодёжь сейчас увлечена коммунизмом и молодому человеку может быть пофигу, куда писать, лишь бы сказать. Но человек в возрасте-то должен понимать, что к чему.

Теперь понятно? Ещё будете на что-то оскорбляться?

   Сообщение № 49. 4.3.2024, 19:57, Ева пишет:
Ева ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1380
профиль

Репутация: 97
Цитата(Fun)
американца, еврея и группу филологов
Американец, еврей и группа филологов заходят в бар.
Кстати - бар на иврите это сын. А также - дикий (в смысле категоризации фауны) Хаёт бар - дикие животные, Пирхей бар - полевые цветы, итд. И ещё это - бар.

   Сообщение № 50. 4.3.2024, 20:02, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 418
профиль

Репутация: 86
Рассказы пишутся (даже на конкурс) не только для жюри.
Цитата(Fun)
Ещё будете на что-то оскорбляться?

Никто и не оскорблялся.



Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 429
Fun
Так, понятно...
Теперь понятно. как себя здесь вести.
Спасибо за наводку!

   Сообщение № 52. 4.3.2024, 22:15, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83

Цитата(Алеся Ясногорцева)
Не знала, что в аквалангах невозможно ходить.


Цитата(Dax)
подошла с аквалангом на плечах



Аквалангом называют вот этот девайс - баллоны + выравниватель давления + трубки с мундштуком.

изображение


Остальное - маска, ласты, гидрокостюм - это подводное снаряжение.

Поэтому "подошла в акваланге" это как "подошел в рюкзаке".

Мне кажется уместнее было бы "подошла не сняв акваланг", "подошла не раздевшись" и т.д.

Хотя вообще это довольно тяжелая штука вне воды и обычно как раз ее снимают почти сразу, тем более это достаточно легко сделать.

Добавлено через 1 мин. 7 с.

А кто такой сторкап? Я понимаю, что вторая часть - это "капиталист", а первая?

   Сообщение № 53. 4.3.2024, 22:25, Ева пишет:
Ева ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1380
профиль

Репутация: 97
Цитата(vik)
"подошла не раздевшись"
Девушка, почему вы ко мне подходите не раздевшись?


Добавлено через 1 мин. 11 с.

Цитата(vik)
сторкап
я думаю - что 100%, но это моя догадка

   Сообщение № 54. 4.3.2024, 22:28, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
Цитата(Ева)
Девушка, почему вы ко мне подходите не раздевшись?


"Медленно снимаем одну лыжу, потом вторую" :) И все это под "After dark".

   Сообщение № 55. 4.3.2024, 22:38, Sprut пишет:
Sprut ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 24
Спасибо за пояснения и за позитивный рассказ!

   Сообщение № 56. 4.3.2024, 22:39, Ева пишет:
Ева ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1380
профиль

Репутация: 97
Цитата(vik)
И все это под "After dark".
Как красиво и романтично! Не знала такой песни. Спасибо! Кстати - такое настроение, как в этой песне - романтика - подходит к рассказу как саундтрек.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 429
Цитата(vik)
А кто такой сторкап?

Сторкап - это сторонник капитализма. Мой неологизм. Объединяет либералов, консерваторов, националистов и прочих подобных.
Цитата(vik)
Поэтому "подошла в акваланге" это как "подошел в рюкзаке".

А, спасибо, не знала. Заменю на "подошла в гидрокостюме., не сняв акваланг".

   Сообщение № 58. 8.3.2024, 00:26, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
Цитата(Ева)
Не знала такой песни


Может и "От заката до рассвета" не смотрели? :) Тема связана так же прочно, как "White rabbit" Jefferson Airplane с LSD.

Цитата(Алеся Ясногорцева)
Мой неологизм


О, так понятнее :) Спасибо :)

Цитата(Алеся Ясногорцева)
"подошла в гидрокостюме., не сняв акваланг"


Хороший вариант :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика