RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Стеклянные небеса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> 5. Обоюдоострый меч, Город Сэйр
   Сообщение № 61. 4.12.2012, 13:55, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
Как и подобает хорошему отелю, в "Жемчужине" можно было найти номера на любой вкус, и Эрис, с учетом сказанного про дворянский титул, поселили в несколько более удобный номер, чем Скрипача. Относительно насущных потребностей Эрис это означало куда большего размера мраморную ванную, в которой запросто могли поместиться двое - ну, или трое, если одна из этих троих будет полурослицей, а вторая - четырнадцатилетней девушкой. Горячая вода подавалась сюда из большой трубы, но так как никаких труб в отель не шло, можно было допустить, что подогревалась она на месте, тем же огнем, который использовался и для готовки. Как ее доставляли на второй этаж - ответ на этот вопрос оставим инженерам и заклинателям, в конце-концов, Университет под боком. Прекрасное освещение, занавески, полотенца, целый набор масел и бальзамов (от тех, кто может позволить себе такой номер, не ожидают воровства) - пожалуй, здесь было даже чересчур роскошно, особенно после долгого и пыльного путешествия. Может, поэтому Эрис вместо ухода в ванную комнату и расслабления после дороги решила снова заняться нагнетанием обстановки?

Нагнетание перешло на Ночку, в словах которой слышалась неприятная ирония. Придется поглотить ее, хотя бы частично...
— Я Азифа. Я очень рада вас видеть, хоть и не Амирия, — ответила гитзерай на "незнакомку" и неглубоко поклонилась со сложенными лодочкой руками - традиционное приветствие монахов. Но только она продолжила уверять Шаэру в дружелюбных намерениях, происходящую сцену прервал испуганный крик слуги, который заглянул в приоткрытую дверь:
— А-а! А... она с вами, да? Они же... убийцы!
— Я даже на букашку в жизни руки не подняла, а вот пожаловаться начальству за вход без стука и оскорбление...
— отпарировала Азифа, повернувшись к незадачливому юноше в белом халате. Чтобы не давать повода рассматривать полураздетую девушку, гитзерай вышла наружу и прикрыла за собой дверь. А юноша отреагировал незамедлительно, да и тему сменить побыстрее постарался:
— Простите! Простите! Мои извинения! Обед? Вырезка оленя от самого шеф-повара...
— И мясо тоже не ем. Картошку, салат, пару яиц, хлеба побольше и хватит, не голодна... Да, и там внизу про горячую воду говорили, гостья сейчас желает ванну...

   Сообщение № 62. 4.12.2012, 19:20, Golden Scarab пишет:
Golden Scarab ( Offline )
Победительница Саревока (снова)

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 37
Стоило двери захлопнуться за Азифой, очень кстати решившей пропесочить бестолкового служку, как Эрис торопливо - пока гитцерайка не вернулась - обратилась к Ночке. Та как-то очень уж уклончиво выразилась насчет того, что она “непозволительно упустила из виду... бросилась искать...”. Что такое найти кого-то в большом незнакомом городе? Весьма непростая и небыстрая задача. И зачем, найдя, скрываться? Чтобы если вдруг незнакомка окажется врагом, она раскрылась? Сомнительно. Очень сомнительно. Куда больше похоже на то, что “эльф заболтал” весьма ненадолго - и Шаэра слышала их разговор с Сэмом. Весь, или по крайней мере то, чем все закончилось. Поэтому и не стала подходить. Не хотела разговаривать? Или думала, что Эрис задаст какой-нибудь очень неудобный вопрос, на который придется отвечать? Например, спросит, “За кого ты, Шаэра?”. И придется делать выбор?
“За кого ты, Шаэра? Нет, я не спрашиваю, кто прав и кто виноват. Не спрашиваю, как быть. Просто - за кого ты? Хотела б спросить. Но - не спрошу. Потому что и так знаю. Ты не выбираешь. Оттого и зла на меня. Но все же, все же...”
- Ты ведь слышала, о чем мы говорили с Сэмом, да? Все-все-все?

- Нет, - озадаченно ответила Ночка. - Мне стыдно, что я тебя бросила, но разговор с эльфом меня настолько увлек, что я опомнилась только тогда, когда мы уже подходили к гостинице. Потом он пошел к себе в номер, а я - искать тебя. Нашла, кстати, почти сразу, возле той статуи огромной... А возле ворот я слышала только твой разговор с этим... лордом Телепантусом. Кстати, соблазнительница из тебя никакая, даже не пытайся пока. А Сэма я даже не видела, куда он делся... А что, что-то случилось?
Выдавая эту тираду, Ночка отчаянно пыталась понять, почему она вдруг оказалась под подозрением. Ей казалось, что уж она-то давно доказала свою безопасность и полезность для мелкой принцессы. Оказалось - показалось... Впрочем, озвучивать свои мысли Ночка, естественно, не стала, но задала еще один вопрос:
- А, кстати, где он и почему не с тобой? Защитничек...

- Да не пыталась я! - резко, чуть не сорвавшись на крик, возразила Эрис. И оборвала себя, понизив голос до шепота и опасливо поглядывая на дверь.
- Не пыталась я никого “соблазнять”. Вот и ты туда же. Это было приглашение на чай. Так, как положено - с капелькой этого, легкого флирта... мне объясняли, что это входит в положенный этикет. И все прекрасно понимают, что никаких обязательств - и вообще ничего такого здесь нет, просто придворная дама должна говорить намеками! А ты прям как Сэм... ничего не понимаете.
Обиженно надувшись - еще бы, какая-то полурослица, ни разу при дворе не бывавшая, учит ее манерам - девочка отвернулась, глядя в пустую стену. Злясь. Радуясь, что этого мерзкого, противного разговора Ночка все-таки не слышала.
- А Сэм... я его выгнала. Мне не нужен вассал, который орет на меня, не слушает, делает все по своему и норовит руку оторвать. Тоже мне, герой. Пусть проваливает. Пусть его дурацкий демон сожрет его...
Она полушмыгнула-полувсхлипнула, но закончила все равно. Мстительно. Злорадно. Вызывающе.
- Вместе с его дурацким пальто, дурацкими ножиками и дурацкими ботинками! До последней крошечки!

- Сама ты дурочка, - тяжело вздохнула Шаэра. - Я не знаю, что там следует из вашего придворного этикета, но выглядела там, на площади, ты как продажная девица. Мне почему-то кажется, что подобного рода приглашения все же озвучиваются наедине. И абсолютно уверена в том, что на подобные чаепития ты никогда никого не приглашала. Но дело не в этом. Если Сэм рассердился на тебя за твое поведение, то это говорит лишь о том, что он о тебе заботится, и ему не все равно, что о тебе подумают. Скажи, неужели ты и правда думаешь, что Сэм хотел тебя обидеть, оскорбить или ударить? Подумай хорошенько. Ты требуешь от него абсолютной покорности, а ты уверена в том, что это именно то, что тебе нужно? Ведь он был бы готов защитить тебя и по собственной воле...
Шаэра отвернулась к окну. Если взбалмошная девица и впрямь была этим... сюзереном, кажется... то Сэм и правда уйдет, как она и приказала. Ну вот что за талантище у этой девчонки - разгонять всех, кто рядом? Это ж постараться надо. А дальше что? Кто будет следующим, кого она прогонит? Ноэль? Или сама Ночка? И что она сама сможет, если до обморока боится любого, в ком подозревает убийцу?
Спросить ее об этом или нет? Ночка покачала головой в такт своим мыслям и, все так же глядя в окно, почти шепотом все же спросила:
- Эрис, нас из Оверлука вылетело пятеро. Осталось - трое. И, кажется, ты не останавливаешься на достигнутом, продолжая видеть во всех нас врагов. Скажи, а что ты будешь делать, когда останешься совсем одна?

“Что ты будешь делать, когда останешься одна? Что? Что? Что?” Будто эхо в пустом дворце, где нет ни души - все уехали прочь, оставив лишь статуи, колонны и битые мышами гобелены. Что. Да то же, что и раньше. Ничего не изменилось.
Лицо девочки разгладилось, убирая эмоции - проявление слабости - глубоко вдаль. Одиночка не может себе позволить такой роскоши - открыть душу другому. На войне, как на войне. Нельзя показывать никому, как тебе больно. Нельзя давать противнику видеть, что его слова как-то задевают тебя. Она и так сделала слишком много ошибок - и главная из них в том, что она рассказала слишком много. Поэтому они все считают, что она всего лишь глупышка, сбежавшая из дома. Поэтому ведут себя так. Покровительственно. Как с ребенком, который либо говорит умильные глупости, либо выходит за рамки положенного ребенку и должен быть наказан. Покорности? Я всего лишь хотела, чтобы он не считал меня чумазой, босоногой пейзанской девчонкой в рваной рубашке, с которой можно вести себя “по-человечески”. По-мужски. Держать за вещь. Это ведь вассал, почему он смеет помыкать мной?! Нет уж.
- Вечером нас ждут в убежище гитцераев. Амирия, дэйва-из-меча, хочет тебя видеть. А сейчас...
Эрис сделала паузу, дожидаясь пока Ночка соблаговолит повернуться к ней.
- Оставь меня, пожалуйста. Мне нужно побыть одной. Спасибо... что присмотрела за мной. Думаю, здесь ничего плохого не случится.

Ночка словно спиной почувствовала напряжение, повисшее в воздухе и, как ей показалось, уловила тот момент, когда Эрис снова закрылась от нее. Что ж, пусть так. У девчонки слишком хорошо получается играть всеми ими: когда нужно - она взрослая и разумная, а когда хочется поистерить - можно и девочку “включить”. Переходный возраст - он такой переходный. Ребенок хочет обладать всеми правами взрослого, сохраняя привилегии детства. И пусть у Эрис детства как такового и не было.
Именно сейчас, узнав о том, что Эрис просто прогнала человека, которому доверяла, с которым ее связывала не просто случайная встреча, человека, который был готов заботиться о ней, хотя сам вряд ли когда-либо был объектом заботы... Именно сейчас Шаэре совсем не хотелось нянчиться с Эрис, выискивая что-то-там-такое в ее душе, даже если там осталось что-то светлое и доброе...
Полурослица снова вздохнула и молча вышла, позвякивая ключом от своей комнаты. Ей тоже хотелось в ванну, но случилось - выйдя из комнаты она почти столкнулась с гиткой. Пришлось, скрипя зубами, выдавливать приветливую улыбку:
- Простите, Азифа, Эрис очень просила оставить ее ненадолго в одиночестве. Сочту за честь предложить Вам свою комнату.

   Сообщение № 63. 4.12.2012, 21:34, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
Азифа уже давно отправила служку, но услышав голоса в начале разговора и неразборчивые шепоты за дверью следом, не решилась прерывать разговор, вместо этого метнувшись за такой же табличкой, которая была на двери Скрипача: "Просьба не беспокоить". И теперь пожалела о том, что не вклинилась раньше. Улыбку-то она вернула Ночке, но ее голос прозвучал с некоторой озабоченностью:
— Что-то произошло? Только что она была не против нашей компании...
— Она еще слишком юна, Азифа
, — Ночка говорила тихо, чтобы Эрис не слышала ее, даже если ей придет в голову фантазия приложить ухо к замочной скважине. — Не всегда может себя контролировать, а кроме того там, откуда она родом, слишком другие обычаи, если можно так сказать. Ей здесь все чужое. Мы часто спорим, потому что не понимаем друг друга. Не волнуйтесь, все в порядке, но я и правда считаю, что ей лучше побыть одной. Некоторые вещи нужно обдумать в одиночестве. Но недолго. Ведь обед, если я правильно поняла, все равно принесут в эту комнату?

Азифа молчаливо кивнула, погруженная в размышления, которые никак не мешали ей слушать Ночку. Руки, привыкшие к порядку, машинально повесили табличку на дверную ручку и выровняли ее так, чтобы ее верхний край был параллелен полу.
— Но в нее верит Амирия. Она увидела в этой юной очаровашке сердце настоящего героя. И я ей верю. Главное, чтобы она поверила в себя, — в отличие от говорящей шепотом Ночки, гитзерай не понижала голос, говоря так же звонко и чисто, как обычно. Ей, наверное, и в голову не приходила мысль про ухо, приложенное к замочной скважине - а может, дворянские подростки этим просто не занимаются. — Спасибо, что поделилась, Шаэра, и спасибо за приглашение, но сейчас я не оставлю Эрис, — только теперь она все же начала говорить тише обычного, но не из опасения, что кто-то может ее подслушать, а потому что весть была не самой приятной: — Мы только что были в соседней комнате, там ваш друг сбежал, выпрыгнув из окна. Эрис-то очень умная, но и на твое приглашение я отвечу обязательно... чуть позже, — Азифа улыбнулась, словно неудачной шутке, словно стараясь уравновесить этим всамделишнее беспокойство.

— Что? Кто?! Как?!! - Ночка уже вопила в голос, не заботясь об ушах принцессы в считанных шагах. В мозгу возникло красочное видение: Эрис, выпихивающая из окна сопротивляющегося Сэма и вопящая что-то о вассалитете. Брр! Полурослица тряхнула головой, отгоняя жуткие картины.
— Так, Азифа, минуточку..., - уже тише сказала она. — Кто там и откуда выпрыгнул?

— Если не ошибаюсь, его звали Ноэль, — испуганно пробормотала Азифа, опасаясь сказать что-то лишнее. Но как-то успокоить Ночку нужно было. — Но там не было ни драки, ни крови... Он просто решил сбежать, и все, и знал, что делает. Все в порядке, Шаэра? — и вот уже испуг сменился обеспокоенностью.

— О, да, да, нормально, - облегчение на лице ведьмочки читалось без сурдоперевода. — Я просто... Ну, неважно. Ноэль, он... Странный. Может, вернется еще...
Последнее было сказано совсем тихо и с большим сомнением. Вряд ли беглый дворянин вернется к тем, с кем его выследили.
— В общем, если это действительно необходимо - иди к ней, — Шаэра даже вымучила подобие улыбки и желчно добавила, - Думаю, этикет не позволит ей тебя выставить. А я как раз успею искупаться.

— Я и к тебе обязательно загляну
, — ободряюще произнесла Азифа, которая начала жалеть уже о том, что ее не хватает на двух собеседниц. Жаль, что разорвать себя - очень сложная задача... — И когда обед принесут, позову тебя обязательно. Только никуда не исчезай. Все будет в порядке, — таковы были ее последние слова перед тем, как она скрылась в номере Эрис - лишь покачивалась табличка на ручке двери.

   Сообщение № 64. 5.12.2012, 10:41, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
А вот что сказать Эрис? Азифа, зайдя в номер, не спешила заявить о своем присутствии. Она разглядывала узорчатые канделябры с незажженными свечами (солнце пока давало достаточно света), крашеную фигурку красивой девушки в позе танцовщицы по правую сторону письменного стола (ее кавалер был по левую), заглянула в спальню, где стояла кровать некероятной роскоши: с балдахином, вечногорящими ночничками, шелковым покрывальцем и, наверное, такими мягкими перинами, что почувствуется даже горошина.
Но важно ли это было все? Азифа думала о другом. Она десятки лет жила без роскоши, и никогда не нуждалась в насущном. Зато как ей одиноко было без братства... без друзей, в том числе и с иных планов... И она ни за что бы на свете не отдала свою свободу. И сейчас, в этой роскоши самого дорогого отеля Сэйра, с двух сторон от нее были возможные новые подруги - которые поссорились друг с другом. И чем помочь? Что сказать? Да не нужно подбирать какие-то слова, наверное. Просто делиться тем, что есть на душе.

— Вот, я отправила этого служку за обедом, а Ночку - в свой номер, и попросила, чтобы тебя не беспокоили. Уединиться после долгого странствия с полсотней нашей братии - поверь, я бы этого тоже хотела, даже больше, чем ванную. А знаешь, почему ты мне так нравишься, Эрис? — на этот вопрос, конечно же, ответила сама Азифа, и говорила она с теплотой, — Потому что я вспоминаю себя в твоем возрасте. Я не знаю, откуда ты, но ты пришла сюда издалека... А я где-то лет в шестнадцать прошла с Одосом сюда, на Прайм. Здесь все было так ново, так необычно, так неизвестно... А Одос никак не изменился, похоже, тогда он тоже страдал от вспышек гордости и желания командовать, и если в Хаосе это более чем уместно, то здесь... Здесь нужен совсем другой подход. Иногда не понимаю, за что его так ценят... Вот, я сбежала от него. Захотела вдохнуть полной грудью воздух свободы. Ты тоже смелая и тоже борешься за себя, и ты тоже интересуешься всем вокруг, а когда возникают беды - решаешь их, а не бежишь. Я взрослела именно так - когда сталкивалась с трудностями... Может, разрешишь войти, просто посидеть возле тебя?

Все это пришлось говорить через закрытую дверь в отдаленную комнату, где Эрис собиралась провести время в одиночестве. Конечно, если она откажет, то можно будет и посидеть здесь, немного медитации не помешает перед вечерним разговором...

   Сообщение № 65. 5.12.2012, 11:51, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Ночка вышла, не оглядываясь. И не протестуя. Не пытаясь в очередной раз объявить, что она, Эрис, дуреха и ничегошеньки не понимает. Что ведет себя как распоследняя падшая женщина и отталкивает тех, кто ее любит. Это было... хорошо. Пусто, будто уходя она унесла с собой весь воздух и свет из комнаты, но все же - хорошо. Иногда одиночество лечит. Приди же, одиночество, исцели мою душу.

Проклятье. Нет, Азифа, ты совсем не похожа на целителя. Как избавиться от того, кто мягок и внимателен, кто не орет, не ругается и не требует соответствовать его представлениям? Как дать понять, что сейчас тебе не хочется ничьего присутствия, ничьего сочувствия и никакого разговора? Никак. Меч не рубит подушки.
- Заходи, если хочешь. Я просто хотела подумать, как быть дальше. И отвлечься. Не знаю, какой подход здесь нужен. Просто хотелось найти героя, а лучше - несколько. Спрятаться за ними. Только теперь я вижу, что все не так. Где те герои? Иных уж нет, а те далече. И никому не нужна такая. А если и нужна, то исключительно как игрушка. Не хочу. Значит, остается только одно. Делать то, что умеешь. Может быть, все еще образуется. Как-нибудь. А нет... ну, по крайней мере, я не буду чувствовать себя никем, сколько б это ни продлилось. Извини. Я слишком много болтаю. Надо работать.

Забыв про остывающую ванну, Эрис как есть, в одной короткой домашней тунике, прошлепала к своим вещам. Нужно подготовиться к встрече. Пусть негде взять мастерство владения клинком, бросать огненные шары или обрушивать на головы... обрушивать... а, пропади оно пропадом. Для начала - хотя б одеться подобающе случаю. Хотелось новых одежек, как здесь носят? Выбрось из головы. В тебе снова увидят лишь куклу. Нет, есть куда более подходящий наряд.
И на мягкие перины полетели, трепыхаясь ремнями, доспехи. Поножи и наручи - с золоченым тиснением. Чего-то не хватало. Такого, что поставило бы жирную точку в образе. Что же?
"Ты еще раздумываешь? Разве это не очевидно?"
Да. Это то, что нужно. Шипастая стальная перчатка. Я дочь Железнорукого. Смотрите и страшитесь.
Швырнув загрохотавший по кирасе символ владычества силы, символ Вечной Войны следом за остальным, она извлекла из сумки книгу и углубилась в чтение, лихорадочно листая страницы.

   Сообщение № 66. 5.12.2012, 15:49, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— А что значит для тебя герой, можно спросить? У нас просто никто не использует это слово. Того же Одоса, наверное, можно назвать героем - он спас тысячи жизней гитзераев, когда вел нас через Хаос, но я ни разу не слышала к нему такое обращение, — Азифа приоткрыла дверь и зашла внутрь, мягко ступая по пушистому ковру. Она следила за суетой Эрис, но не нашла сейчас ничего лучшего, чем просто сесть на высокий стул со спинкой.

Заложив пальцем страницу, Эрис подняла глаза на гитцерайку. Странный вопрос. Герой, это... это...
— Герой - это когда защищают тех, кто несправедливо обижен. В опасности. Не потому, что заплатят, или там ради власти над теми, кого защищаешь. Поэтому, наверное, Одоса так и не зовут. Для него его собственная жизнь, его власть - дороже тех, кто ему доверился. Он может пожертвовать любым. Поэтому он - предводитель. И поэтому - не герой.
Наверное, так. Сложно описать словами размытый, туманный, светлый образ, сотканный из прочитанных книг, мечтаний и слез в подушку, когда никто не видит. И страха. Что он, герой, никогда не появится, так и оставшись мечтой.

— О, а я думала, это больше внешний образ. Там, сверкающие латы, короной конь, большой меч... Кстати, а Амирия тогда - герой? Она вместе с хлопотами с этой Коалицией организовала для нас, гитзераев, убежище, и никто из нас ей не платят. И латы сверкающие у нее тоже есть.
Спинка на стуле была лишней, и Азифа перебазировалась на пол, садясь в позу лотоса. Очевидно, что она все же решила провести следующие полчаса (или больше - сколько потребуется Эрис для уединения) в медитации, чтобы и быть рядом, и при этом не мешать ей ни размышлять, ни проводить ритуал, к которому она сейчас готовилась. Так что, Эрис могла вздохнуть с облегчением - если этот разговор ей неприятен, он долго не продлится.
— И похоже, она увидела в тебе... что-то большее, чем то, какая ты внешне. И на словах - ты говоришь, что ты хочешь только прятаться, а на самом деле, ты защитила Акма’ад, не испугалась множества гитьянок, шла, невзирая на опасность, рядом с полсотней моих сестер и братьев... И тебе тоже никто за это не платит. И ты нужна нам! Нужна Амирии... И мне - как минимум, как подруга.

— Амирия? Не знаю. Тут сложно, понимаешь Азифа. Ведь она - не совсем смертна. Я читала про дэйв. Они просто не могут выбрать никакого пути, кроме того, который указали им боги. Сворачивая, они теряют свою сущность. Превращаются в демонов. У которых тоже нет выбора, кроме как поступать согласно своей природе. Только смертные это могут - сделать выбор. Принять судьбу героя, зная, что это трудный и очень болезненный путь. На котором будут погибать друзья. Близкие. И в конце - ты сам. Всегда. Ну, так я читала...
Грустно вздохнув, Эрис опустила глаза, ибо Азифа как-то очень уж неожиданно налетела с этии вопросами, словами и особенно - с предложениями дружбы. Внутри все еще кипело после расставания с Сэмом, после размолвки с Ночкой. О какой дружбе может идти речь? Я только что зареклась открывать кому-нибудь свое сердце. Становиться уязвимой. И ты хочешь, чтоб все вот так, раз и отбросить? Прости, Азифа.
— А я боюсь и не хочу этим путем, принимать такую судьбу. Даже если б и хотела - у меня нет ничего, для того чтоб стать такой. Поэтому - спасибо, Азифа. Но ты обратилась... не по адресу. Это вон, Шаэра. Если кто и...


— Ну, это-то да, она родилась уже взрослой и умеющей держать в руке меч... Но у нее все равно есть выбор. Послушаться указания богов или превратиться в демона. Наверняка, многие не слушаются и превращаются. Выбор есть, просто ставки выше. У кого-то - гибель друзей. У нее - гибель себя... А еще она могла просто спрятаться, делать то, что умеет и ждать, пока все образуется само собой. Тоже выбор.
Стройная и в то же время крепкая от физических упражнений и огромных доз свежего воздуха фигура Азифы вытянулась сидя так, словно она хотела достать затылком небо. Руки свободно лежали на коленях, на лице читалось расслабление. Но глаза ее еще были открыты - еще несколько слов, прежде чем, наконец-то, она отстанет от Эрис.
— Все, что тебе нужно, у тебя уже есть. Иногда достаточно храброго сердца. Но твой выбор - это твой выбор. Главное - оставайся собой, не прячься за маской, не старайся казаться другой... Хотя бы иногда. Я вот сама не герой. И за вуалью лицо прячу. Грош цена моим словам. И все равно... ты мне нравишься. И все у тебя получится. Не сейчас, так обязательно в будущем.


— Спасибо. - глухо, в пол, ответила Эрис. Когда гитцерайка говорила, все казалось таким простым, таким однозначным. Почему же в жизни не так? Ты хочешь сделать одно, и делаешь это - а получается совсем-совсем другое? Хочешь сделать лучше, а получается только хуже? Хочешь свободы - получаешь одиночество. Хочешь признания - получаешь хлесткие укоры. Ищешь героя... находишь... находишь... кого? Снова ничего не понятно, снова почва ушла из-под ног и будущее стало туманным. Зачем ты делаешь это со мной, Азифа?
— Я... обязательно обдумаю все, что ты сказала.

   Сообщение № 67. 5.12.2012, 14:10, Hocc пишет:
Hocc ( Offline )
Потомственный дварф

*
Сказитель
Сообщений: 559
профиль

Репутация: 51
А в это время за мрачным чародеем Сэмом, бредущего по улицам Сэйра изрыгающего ругательства на всех известных ему языках, безмолвной тенью шел Ферзь. Воин не мешал колдуну копаться в своей душе, ибо пока все эти копания лишь оскверняли уши горожан бранью. Не сжигали их дома, не разрушали памятники архитектуры, даже кишки ни кому не выпускали. А значит стоило дать время Сэму на то, чтобы собрать свою растрепанную душу в один кусок. так думал гит, шагая за колдуном. Шагая... Шагая... И шагая. Наконец стопы Сэма устремились в какой-то бедный район, и Ферзь решил, что пришло время поговорить и ему с чародеем. Сомнения терзали душу гита - хорошая ли это идея приставать сейчас к человеку, внутри которого сидит демон, жаждущий вырваться наружу. Но бродить за колдуном гиту уже начало надоедать.
- И долго ты собираешься бегать, Сэм? - негромко произнес Ферзь, догоняя чародея. - Не самое лучшее время разбегаться всем в разные стороны.

От неожиданности Сэм вздрогнул и обернулся к Ферзю уже с ножом в руке. Гит увидел, как гаснут вспыхнувшие было зрачки колдуна, возвращаясь к будничной серости. Узнав преследователя, Сэм убрал оружие и нахмурился.
- Ты чего ходишь за мной? Ты же вроде собирался за Эрис везде ходить, брата своего искать. Или кого там?
Шахтёр, без сомнения, слышал ночной рассказ скупого на подробности гита, но алкоголь изрядно притупил его память и смазал детали. Единственное, что он помнил хорошо, это тот факт, что зеленокожий мечник собирался следовать за Эрис куда угодно и где-то в этом всём был замешан его брат. Путанная семейная история, в которую шахтёру не было никакого желания вникать.

- Эрис никуда не денется. Она сейчас должна быть либо с Одосом и гитзераями, либо в гостинице, которую откупил гитиянки. И моего брата мне нет необходимости искать. Он с Эрис. А вот ты... Куда ты собрался? - отвечал и спрашивал гизерай. - Что такого могла сказать тебе юная девушка, что ты сорвался прочь от той, кого обещал защищать?

Колдун набычился и мрачно глядел на Ферзя.
– Ты за этим за мной шёл? Посплетничать охота?
Он нервным жестом запахнул плащ, от которого тут же отлетела пуговица. Хмурая рожа не исправляла жалкий вид, и Сэм знал это и хмурился ещё больше.
– Что она мне сказала – моё дело. Ей моя помощь не нужна, так что и я за ней бегать не собираюсь.

Гит продолжал смотреть на чародея.
- Нет, не за этим. Я шел за тобой, на тот случай, если твой демон решит выплеснуть свою злобу на кого-нибудь из местных жителей. Только и всего.
Ферзя не смущало, что Сэм может воспринять эти слова, как оскорбление, как недоверие к колдуну. Но это была правда.
- Что ты решил, Сэм? Что будешь делать дальше? Может быть вам обооим стоит успокоится и поговорить еще раз?

– Да что ты пристал ко мне?
На излишне громкий вопрос обернулись несколько прохожих, и Сэм одёрнул сам себя.
– Какое тебе дело, что я решил? – колдун подошёл к гиту поближе и понизил голос, – Еще вчера вечером ты, кажется, счастлив был бы от меня избавиться.
Он отвернулся и пошёл вновь в сторону Стоков, сгорбленный и сердитый.

Но Ферзь и не думал отставать. Он пошел следом за колдуном.
- Может ты все-таки прекратишь убегать и мы поговорим? Твой уход или смерть не сделали бы меня счастливым, как и несчастным бы тоже. Вопрос лишь в том, можно ли расчитывать на твою помощь в дальнейшем походе Эрис? Собираешься ли ты дальше сражаться с гитиянками или отправляешься восвояси?
Голос Ферзя не выдавал никаких переживаний или волнений о дальнейшем пути колдуна, казалось он был абсолютно равнодушен к судьбе Сэма. Однако он, по-преженму, шел следом, назойливо досаждая чародею вопросами.

- Да не убегаю я ни от кого! - колдун развернулся на месте и яростно посмотрел в упор в бесстрастное лицо гитзерая. Того, кажется, вспышка чужого возмущения не тронула ни капли. Сэм и сам себе не верил. Настоящая, подлинная злость прошла, а это всё была липа. Даже дьявол внутри не вёлся на этот спектакль.
- Я же говорю тебе, Эрис от моей помощи отказалась. Я в помощники никому не навязываюсь, особенно если гонят.
Про гитьянок и их войну шахтёр как-то совсем позабыл. Водоворот вчерашнего дня пронёс мимо какой-то ворох дурных предзнаменований и мрачных пророчеств насчёт какой-то войны. Но это что, всё всерьёз? Какие-то жаболицые психи на драконах собираются развязать войну? Бред какой-то.
- И её “поход” вовсе не против гитьянок, ты же слышал. Она ищет себе слуг. Среди кого угодно. Гитьянки тоже подойдут. Даже лучше нас...
Колдун внезапно умолк с таким видом, будто узрел ангела за спиной Ферзя. Пару секунд он стоял в оцепенении, после чего внезапно схватил гита за плечи.
- Ты знаешь, где она сейчас? Её надо найти!

Ферзь пожал плечами, хотя это было не совсем удобно, так как Сэм держал гита за эти самые плечи.
- Как я уже говорил, она либо с гитзераями, либо в гостинице. С чего начать? Выбирай.
Гитзерай внимательно посмотрел в глаза колдуна.
- И еще одно. Я не верю, что Эрис пойдет с гитиянками. Королева не допустит этого. Я верю в это.
Ферзь говорил о вере и своей богине настолько уверенно, будто о том, что завтра утром взайдет солнце, а ночью луна. Гитзерай был тверд в своей вере, и даже не допускал альтернативного пути развития событий. Хотя может и допускал. Поди разбери по этой пятнистой неподвижной роже, что творится у этого гита в душе и голове.
- Пошли, колдун Сэм, видимо у тебя появился повод поговорить с твоей девушкой из Преисподней. - накнец-то лицо гита изменилось и на нем появилась легкая ухмылка.

- Она не моя девушка, - поспешно крикнул колдун, и сам себя проклял за эту предательскую поспешность. Развернувшись на одном месте пару раз, он поспешил обратно в богатый район, где наверняка скорее было найти нужную гостиницу, чем среди вонючих канав и обитателей Стоков.
- Что-то мне не кажется, что Королеве есть дело до одной девочки с тяжёлым детством. А вот гитьянкам она очень подойдёт. И они ей. Боги, я идиот!
Сэм стукнул себя кулаком по лбу и незаметно для себя самого перешёл на бег.

   Сообщение № 68. 5.12.2012, 22:06, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Раз ведьма пошла искать своих спутников, то торопиться ему особо некуда, прикинул про себя эльф, и чуть не уснул в ванной, не заметив, как из горячей, вода быстро превращалась в прохладную. Накупавшись вдосталь, Скрипач решил вылезать, пока не пришел портной. Накинув полотенце на бедра, бард порылся у себя в вещах, найдя там чистые штаны и рубашку. Хм... наряд из его прошлого. Эльфийского прошлого, которое уже было не вернуть. Сначала феи, потом люди.
Скрипач зацепился взглядом за свое отражение в зеркале: растрепанные влажные волосы, белоснежная рубашка, плотно облегающая тело, которая никогда ему не нравилась, бордовые брюки... Омерзительный цвет. Бард отвернулся от своего отражения, взъерошив светлые лохмы. Странное тревожное ощущение вернулось.
Сиротливо валяющаяся на кровати скрипка манила, и эльф уже было взял ее в руки, когда в дверь постучали.
- Кто? - без интереса бросил бард, предполагая ответ.
- Господин эльф, пришел заказанный вами портной. - донесся из-за двери голос служки. - Прикажете просить?
- Да, пусть войдет, - отстраненно отозвался Скрипач. - Талита? - тихо позвал бард, - Один я в этом деле не справлюсь...

На этот раз коури не проявилась в мире, а лишь ответила голосом в голове эльфа. Поначалу это показалось Скрипачу переливом неизвестной ему чудесной мелодии, но вскоре он понял, что это и вправду голос Талиты.
- Я с тобой... - едва слышно прошептал голос, успокаивая и играя одновременно.

"Не хочешь появляться? Ну ладно."
Эльф, даже если бы и хотел, не смог бы настоять на материализации коури.
Вошедший оказался немолодым человеком, затянутым в черный сюртук. За ним скользнул парнишка, неся с собой какие-то чехлы, тюки, и массу всякой всячины, на поверку оказавшейся разнообразными предметами одежды. Не сказать, что бы они отличались особенным изыском, но для начала сойдет и такое. Хоть не стыдно будет выйти. Вот только выбрать во всем этом великолепии рубашке, брук, кафтанов, жилеток и еще черт знает чего, Скрипач сам бы явно не смог.
У барда закружилась голова, и он внутренне застонал, внешне сохраняя вежливо-скучающую физиономию.
- Что любезнейший?... - эльф сделал паузу, давай возможность гостю представиться.
- Мастер Роман. К вашим услугам. - портной учтиво поклонился.
- Мне посоветует? - закончил фразу Скрипач.
Человек окинул эльфа придирчивым взглядом. Будто бы на глаз снимал мерку, потом отложил несколько вещей, сложив их вместе.
- Я бы советовал вам примерить вот это.
Взору предстал довольно расфуфыренный наряд, явно стесняющий движения, но, видимо, портной предположил, что Скрипачу нравится подобный стиль. Хотя самого барда мутило от подобных одежд.
- Давайте подберем что-нибудь, похожее на это. - и эльф показал свою, видавшую виды рубашку с широкими рукавами и манжетами в полпредплечья. - И к этому делу еще что-нибудь такое...
Снова глянул на свои бриджи, не лучше рубашки.
"Или у тебя есть другое мнение на этот счет?" Мысленно поинтересовался Скрипач.

Ответ Талиты ощущался весьма странно, н не сказать, чтобы приятно. Эльфа аж передёрнуло, когда в голове прозвучала резкая нота, в которую влилось её решительное: "нет!" Портной поморщился, и бросил в сторону клиента обеспокоенный взгляд. Скрипач даже толком не понял, чем же именно этот взгляд вызван: тем, что мастер заметил его резкое вздрагивание, или тем, что присмотрелся к его одежде. Звенящий звук в голове постепенно сходил на нет, в то время как Роман переминался с ноги на ногу. Но наконец, эльф снова почувствовал Талиту сквозь пустоту в голове.
— Это ужасно, — наконец, ответила коури, — нам нужно что-нибудь серьёзное. Пусть выкладывает всё, и пусть уберёт эту дешёвку.

“Ну серьеное, так серьезное... Только вот насколько?”
Скрипачу уже было страшновато. Обычно помощь в выборе наряда выглядела так: это тебе не очень, лучше вот это. Нет? Ну, значит так сойдет. Но Талита подошла к процессу творчески и огоньком.
- Любезный, - как можно вежливее и спокойнее обратился к одежных дел мастеру эльф, - Это не совсем то, что мне нжуно. Давайте подберем что-нибудь более...
Бард покрутил пальцем в воздухе, подбирая подходящие слова. Но не нашел ничего лучше, чем выдать формулировку коури.
- Серьезное. Я же не дева на выданье, а встречаться тут мне предстоит с серьезными людьми. Так что надо что-то другое.
Что именно другое, Скрипач объяснить не мог, поэтому неугодное глазу “господина эльфа” было скоро убрано, а на месте тех нарядов, что не подошли, появились другие.
Мысленно Скрипач тяжко вздохнул, и пробормотал по-эльфийски вслух, чего он, кажется, не заметил.
- Ну, может что-то из этого подойдет твоему изысканному вкусу, дорогая?

— Это кошмар, — прозвучало в голове у Скрипача, хотя на этот раз он смог понять по тону, что всё не так уж страшно, — язык бы оторвать этому Роману за то, что называет себя мастером. Или уши.
Эльф почувствовал, как невидимое присутствие изгоняется из его тела, материализуясь... за спиной у портного. Ничего не подозревающий человек всё так же вопросительно взирал на клиента, нагрузившись разными одёжками всех сортов и фасонов. Коури же с совершенно садистским выражением лица сделала жест, словно откручивает ему уши, после чего с довольным видом сместилась в сторону, указывая ручкой на одну из рубашек. Сама фея при этом старалась держаться вне поля зрения удивлённого портного.

Взгляд эльфа скользнул по Талите, зрачки в ужасе расширились, но и только, более Скрипач ничем не выдал то, что не ожидал появления коури. Сам же он обдумывал, что она может сотворить, но особо не волновался, надеясь то ли на рассудительнсоть феи, то ли на провидение.
Убедившись, что проказница не собирается всерьез отрывать уши или, тем паче, голову, протному, Скрипач взял указанную рубашку.
- Значит, эта... - полувопросительно произнес он, надевая выбранный Талитой предмет одежды. - И?

- Прекрасно, прекрасно, - с наигранным восторгом отреагировал портной, вызвав ещё один приступ “злобности” от Талиты. Коури нависла над его головой, поигрывая пальчиками, будто хотела впиться ему в волосы. Роман будто почувствовал неладное, но куда ему было тягаться с реакцией крохотной феи, в мгновения ока, как по волшебству, оказывающейся у него за спиной.
Между тем, Талита успела скептическим взглядом окинуть Скрипача, покачать головкой и лёгким жестом руки “откинуть” рубашку в сторону. В следующие десять минут точно также улетело ещё пять похожих рубашек, пока, наконец, во взгляде феи сквозь выражение бесконечной тоски не проявилось лёгкое любопытство. Вскоре, любопытство сменилось одобрением, и Скрипач с радостью понял: хотя бы один предмет гардероба они выбрали.

- Пожалуй, эта подойдет. - с легкой усталостью объявил Скрипач портному, откладывая означенный предмет одежды в сторону.
“Если это продлится еще хоть пять минут, я рехнусь, или же упаду замертво!”
Мысленно возопил бард, подняв глаза к потолку. На лице его отражалось только беспредельное спокойствие, которое не могло обмануть Талиту. Эльф был на грани. После пяти, или шести, или, может быть, семи? рубашек (он потерял счет на третьей) он проклял тот миг, когда попросил помощи у феи.
“И не говори, что ты надо мной не издеваешься! Это что, месть такая изощренная? Да я дома на прием в честь высокопоставленных родственничков так долго не наряжался!”
Это было отчаянием. В лучистых глазах барда стояла мука, как если бы его заставили жечь любимую скрипку. Скрипачу действительно нужна была помощь с гардеробом, но не уморить же его в этих тряпках она решила?
“И чего ты хочешь добиться в итоге? Я себя ощущаю куклой, какие были у моей младшей сестры. Она их так же переодевала по двадцать пять раз кряду.”
- И, наверное, вот эта еще. - сцапал Скрипач понравившуюся ему рубашку, на которую Талита скривила такое личико, что невозможно было не позлорадствовать. Маленькая месть, как он надеялся, удалась.

В следующее мгновение Скрипач уже успел пожалеть о своём решении, потому что следующая рожица коури не предвещала скорого освобождения. “Ну... Ты, конечно, можешь на этом остановиться, но тебя, наверное не поймут”, - прозвучало в голове у эльфа. Скептические нотки в голосе Талиты лишь подтверждали неизбежность продолжения.
Ещё десять минут ушло на подбор брюк: одни были слишком узкими, другие бесформенными, третьи - расшиты безвкусными узорами. Скрипач мог бы поклясться, что фея сразу же приметила те брюки, которые показала последними, но просто не могла удержаться от того, чтобы не посмотреть на своего барда во всех возможных видах. Результирующие брюки были облегающими, но, в отличие от заявленных портным как “писк моды”, не стесняли движения. Единственным, что смущало эльфа, была их длина - они едва доходили до щиколотки. Опасения быстро подтвердились: вскоре к брюкам присоединились чулки, хотя, на счастье, это всё оказалось скрыто удобными высокими сапогами, выбранными Талитой на удивление быстро.
Последним элементом гардероба оказался приталенный камзол, на выбор которого ушло ещё четверть часа. Тоже выдержанный в тёмно-зелёных тонах, приталенный костюм с длинными рукавами, из под которых как раз выглядывали манжеты предварительно выбранной рубашки, поначалу показался эльфу чересчур вычурным. Но сделав несколько движений, он довольно быстро осознал, что в своём выборе коури преследовала и вполне практический интерес. Роман поднёс эльфу зеркало, в котором предстал молодой мужчина, одетый достаточно строго, чтобы в этом можно было показаться в серьёзном обществе. В то же время сам Скрипач ощущал, что одежде нет ничего лишнего. Разве что причёска выдавала в этом образе творческий беспорядок в мыслях владельца.
Талита же уже снова вернулась в голову Скрипачу и нашёптывала: “...шесть пар... камзола три... в зелёном, в синем, в чёрном... в чёрном обшить - будет парадный... и нужно будет ещё добавить...” Половина слов пролетала мимо ушей барда, если так можно было сказать о голосе в голове, так что не осталось ничего лучше, чем довериться фее и повторять за ней, не думая. Впрочем, судя по увеличивающимся глазам мастера Романа, возможно, это всё-таки было не самой лучшей идеей в жизни Скрипача. В подтверждение последнего опасения портной провёл какие-то подсчёты в голове, и выдал, словно приговор:
- Ваш счёт...

   Сообщение № 69. 5.12.2012, 23:13, Golden Scarab пишет:
Golden Scarab ( Offline )
Победительница Саревока (снова)

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 37
“Уф, кончилось” - подумал Скрипач, совершенно вымотанный Талитой и выбором одежды. Если бы он знал, или, хотя бы, представлял, чем это обернется, ни за что не стал бы просить о помощи. А так, назвался груздем - лечись дальше.
Пока его мучали, он слышал голоса в коридоре, тихие, не разобрать, но что полурослица вернулась было очевидно. Надо бы с ней поговорить, причем сейчас, пока она никуда не убежала и не пропала из виду. Как ее искать потом, мыслей у эльфа не было. Посему откладывать разговор не было смысла. Тем более, вдруг или он узнает что-то новое и поймет, что ему с ней делать, или же он просветит ведьму, что выпало, видимо, не только на ее, а уже на их долю.
Подойдя к двери он громко и настойчиво постучал, что бы дать понять, что это не прислуга.

Ночка, сидящая в ванной и оплакивающая свою пока что не загубленную судьбу героя, стука не услышала. Во-первых, потому что ванна была достаточно далеко от входа, а стучал Скрипач достаточно деликатно. А во-вторых, собственные всхлипы и оплакивание не загубленной пока еще судьбы героя были способны заглушить даже падение еще одного летучего корабля.

Хм... Скрипач постучал еще, но откровенно барабанить в дверь не стал, как-то не пристало. Чего шум то наводить, тем более. Уже собираясь пойти восвояси, он все же сделал попытку еще раз постучать, и понял, что не заперто. Войти? А почему бы нет, решил эльф, открывая дверь и делая шаг в комнату.
-... Ведьмочка? - позвал Скрипач, - Прости, не знаю, как тебя зовут. Мне надо с тобой поговорить. Если ты занята, я могу прийти попозже. Но...
За звуком собственного голоса он не сразу разобрал плеск воды и женский плач. Поначалу Скрипач даже растерялся, и как идиот стоял посреди комнаты, не зная, уйти ему, или нарушить уединение несчастной. Но потом решился. Схватив первое попавшееся, что оказалось халатом, он уверенно вошел в ванную.

Ночка сидела почти по шею в воде, облаков пены не наблюдалось, поэтому сквозь прозрачную воду были хорошо видны все фенечки на ее руках, которыми она обнимала колени. Подняв заплаканное лицо на звуки уже знакомого голоса, Ночка помянула чью-то обобщенно-эльфийскую маму и всхлипывать перестала.
- Судя по тому, что ты все же здесь, хотя и видишь, что чертовски не вовремя, дело твое не терпит отлагательств, - прогундосила полурослица. Даже сильная ведьма не в силах моментально убрать отек носоглотки при сильной истерике со слезоразливом. - Поэтому дай мне две минуты и халат, и подожди за дверью.

Бард был сам ошарашен собственной наглостью, но никак не смущен. Обнаженных женщин он видел и не раз, за столько то лет жизни, и знакомых и незнакомых. Но такое с ним случилось впервые. И чего было не подождать до вечера? Или уйти, когда она не открыла? Но сделанного не воротишь.
Повесив халат на вешалку, он вышел, прикрыв за собой дверь, и, сев на ближайший стул принялся ждать. Женские две минуты могли растянуться на полчаса запросто.

Досадуя на себя, на Эрис, на Сэма, и особенно - на эльфа, ставшего свидетелем ее истерики, Ночка вылезла из ванны, напялила халат и намотала на рыжие волосы гостиничное полотенце. И в таком фривольном виде отправилась “собеседовать” эльфа.
- Ну-с, господин музыкант, я Вас внимательно слушаю. И, кстати, меня зовут Шаэра, а среди друзей в ходу прозвище Ночка. Так о чем Вы хотели со мной поговорить?

Ну да, в общем то, что ведьма не запустила в него чем-нибудь тяжелым, или одним из своих заклинаний, ему еще повезло. И тут его как громом поразило, Ночка. Скрипач и до этого был уверен, что это та самая ведьма, которая ему нужна, но теперь вообще никаких сомнений не осталось.
- Извини, я прервал твои рыдания. Надо, наверное, было оставить тебя одну, что бы ты дальше плакала, да? - невинно осведомился эльф. Начинать разговор с подобного было не лучшим вариантом, но удержаться он не смог. И Скрипач приготовился уворачиваться от летящего в него чего бы то ни было.

Ведьмочка скривилась, но бросаться в Скрипача предметами интерьера и, тем более, заклинаниями, не стала. В самом деле, после общения с Эрис подколки эльфа были хоть и неуместными, но все же и правда невинными.
- Не за что извиняться. Но если бы ты догадался прихватить с собой обычный огурец, я бы была тебе даже благодарна - этот овощ отлично снимает отеки. В частности, с глаз.
Сочтя вступительную часть беседы законченной, Ночка плюхнулась в кресло, сделала приглашающий жест в сторону второго и выжидательно уставилась на эльфа.

Бард устроился в кресле напротив полурослицы.
- Понимаешь... - не сильно представляя, как начать, Скрипач просто выдал, - Я знаю, что ты заключила договор с феями, и теперь ты несешь бремя чужой судьбы. Если быть точным, судьбы Трайна. А меня феи отправили то ли тебе в помощь, то ли еще почему. Точно не знаю, но теперь я от тебя никуда не денусь.
Большего бреда, кажется Скрипач не нес никогда в жизни. Но это было правдой, хоть и не очень понятной самому барду.
- Я даже примерно не представляю, кто именно заключил с тобой договор, Но они называются трикстеры. Так говорит Талита. А сделано это было затем, что бы Трайн мог спокойно искать свою жену. Вот, примерно так.
Скрипач развел руками, показывая, что больше он ничего толком не знает.

- Ничего ж себе... - протянула Шаэра, разглядывая свою ступню и оценивая рузультат давней-давней магической эпиляции. Собственно, больше сказать было нечего. И смотреть на эльфа тоже не хотелось - собственная нога на этот момент была сильно интереснее. - А откуда ты все это знаешь? Или нет, не так. Почему ты не сказал об этом сразу? И кто такая Талита? И.. И...
Следующую волну слезоразлива удалось удержать. Вот еще не хватало... Ладно, первый раз он застал ее врасплох, но уж сейчас-то она точно реветь не будет.
Шаэра решительно встала, достала из рюкзака заветную баночку с гламарией и подошла к зеркалу. Заодно и огурец от отеков не понадобится, и вчерашний шрам исчезнет... Ну и красоту навести, специально для визита в высшее общество, ага.
- В общем, давай выкладывай. Внятно и подробно, - полностью овладевшая собой ведьма легкими касаниями пальцев наносила на лицо мазь, одновременно наблюдая в зеркале за своим странным гостем.

- Внятно и подробно не получится. - ответил эльф. - Я сам много не понимаю. Когда меня таки отпустили из Фейвальда, во многом благодаря Талите, она раньше путешествовала с Аратисом. Но тот оставил ее на Прайме, а потом Трайн взял ее с собой в Фейвальд, когда уходил туда за своей женой, и она решила остаться со мной. Почему, не знаю. Так вот. Талита помогла мне выбраться из этой фейской сказки, но отпустившие меня феи впаяли мне квест, точных слов не помню, там все очень туманно, но в целом: мне надо было найти тебя. Я это понял, только когда оставив вас всех у ворот почувствовал странную тревогу. В общем, не важно, понял и все. - Скрипач говорил достаточно быстро, но не захлебываясь словами, и не боясь, что его перебьют. - Я не могу тебе этого объяснить, но теперь мне от тебя никуда не деться. Или тебе от меня, это как посмотреть. А по поводу того, кто что и почему, мне больше Талита объяснила. Я не знаю, может быть она и тебе объяснила бы сама, но сейчас она точно не захочет. У нее довольно сложный характер.
Бард немного помолчал.
- А не сказал сразу, потому что сразу не был уверен. А потом, когда , полностью стал уверен, ты уже испарилась куда-то. Вот. Ты только не расстраивайся.
Скрипач ободряюще улыбнулся, зная, что Шаэра увидит его отражение в зеркале.
- И, может расскажешь, что с тобой приключилось?

Шаэра посмотрела на отражение Скрипача и ругнулась. Потом подумала и ругнулась еще раз - более забористо.
- Я не расстраиваюсь, - наконец сказала она. - Точнее, с учетом того, что я мало что понимаю сама, а мне на голову сваливается еще более ничего не понимающий эльф, утверждающий что мне от него никуда не деться... А моя подопечная принцесса в каждом незнакомце видит потенциального убийцу ее венценосной особы... В общем, в сложившихся обстоятельствах моему оптимизму может позавидовать... даже не знаю. Самый оптимистичный оптимист. Вот.
Ночка переключилась на свое отражение. А что? А она еще вполне себе ничего, особенно после гламарии. Вот только...
- Я смотрю, ты уже переодеться успел... У тебя с собой было или ты уже лавку нашел? А то Эрис говорит, что, мол, нельзя на прием в моей одежде.

- Подопечная - принцесса? Очень интересно, - протянул Скрипач. - А по поводу того, что я ничего не понимаю. Я просто не понимаю, что теперь с этим делать, и когда мы сможем разойтись. Потому что сейчас это ну никак невозможно. Не знаю, на каком расстоянии это действует, но со встречи у ворот, если я не рядом, то мне..., как бы это сказать... тревожно. В общем, поэтому я знаю, когда ты рядом, а когда нет. Посему, если тебе не нравится мое присутствие, даже в соседней комнате, прими это как данность. А с твоей принцессой, если хочешь, я сам поговорю. Думаю, смогу ее убедить в том, что я не убийца и не соглядатай.
На замечание про одежду, эльф оглядел себя, потом поднял голову, снова глядя на Шаэру.
- Просто попросил пригласить портного с тем, что у него есть из готового сюда. Это Талита выбирала, нормально? - поинтересовался Скрипач, вытянув руки и оглядывая рукава.

- Нормально, - равнодушно пожала плечами Ночка, - Хотя я в моде и в одежде не разбираюсь вообще. Именно поэтому мне нужна была бы помощь. Хотя я не уверена, что здесь можно найти готовое платье на хина. А гномы все-таи немного другой комплекции.
Шаэра еще раз пожала плечами и вернулась в ванную - одеваться в свою родную и привычную одежду, благо запасной комплект в наличии был.

Скрипач остался сидеть в кресле, довольно вальяжно в нем раскинувшись. Его не выставили, а сам он уходить не собирался, потому что считал разговор не законченным. Конечно, он свалился ей, как снег на голову, заявив, что теперь никуда не денется, но так и не получил ответ, насколько самой Шаэре подобная мысль нравилась, или же не нравилась.
- Шаэра, - заговорил бард, чуть повысив голос, что бы его было слышно - Если тебе нужен портной, он придет. Тебе надо только сказать об этом какому-нибудь служке. Но я отвлекся от главной темы. Фей невозможно понять, мне кажется, что они играют смертными и не очень, попавшими к ним в лапки тем или иным путем. Просто забавляются. Поэтому искать смысл в их поступках по меньшей мере бесполезно.
Эльф сел, оперевшись локтями на колени, и положив подбородок на переплетенные пальцы.
- Я знаю, что твоя судьба связана с судьбой Трайна. Это твоя плата за силу. Но ты не думала, когда отдашь все долги до последнего? Нет, не что после этого будет, а каким должен быть твой конец? До смерти, или же есть какой-то рубеж, который просто надо перейти, что бы стать свободной.
Несмотря на то, что Скрипач путешествовал с одной из мира фей, Ночку он очень хотел избавить от фейской зависимости, уверенный, что только отчаяние толкнуло полурослицу в цепкие фейские коготки.
- Шаэра? - позвал бард, что бы быть уверенным, что ведьма его слышит. - Если ты хочешь вернуть жизнь, которой счастливо жила, я хочу тебе в этом помочь. Я просто очень хорошо знаю, как это, быть в плену фей.
Да, побывав в Фейвальде, Скрипач уверился, что этих сказочных созданий он недолюбливает. Исключение составляла Талита, но почему, бард и самому бы себе не объяснил.

В ванной что-то громыхнуло, плюхнуло и звякнуло, смачно ругнулась полурослица, высовывая мокрую и лохматую голову в дверную щель.
- Да вы сговорились, что ли?!
Постепенно из санузла появилась и сама ведьма, прекрасная (после гламарии), очень сердитая (непонятно на кого), на ходу натягивая сапоги.
- Сделка была честной! - ледяным тоном сказала Шаэра, прожигая Скрипача взглядом. - Я получила силу, пообещав взамен служение. Я добилась своей цели и получила даже больше, чем мне было обещано. И я готова честно выполнять свою долю обязательств! Да, дракон задери всех этих советчиков, я нихера ни разу не Трайн, и вообще я обычная деревенская ведьма - куда мне в герои-то?! Так, что ли вы все рассуждаете? А я спасла своих детей, получив взамен возможность спасти десятки и сотни чужих! И ты думаешь, что я хочу нарушить данное слово? Нарушить, только потому, что вокруг меня происходит непонятная чертовщина и окружающие считают меня недостойной? А вот хрен вам всем! Это не вам решать!
Тяжело дыша, Ночка отвернулась к столику, на котором стоял графин с водой и, пренебрегая стаканом, отпила примерно треть.

Скрипач с невозмутимым видом продолжал сидеть, глядя на женщину, хотя внутри у него все бушевало. Герой, или нет, не важно. Хорошо, раз спасла датей и получила возможность спасти еще тысячи, но, черт возьми, он же не об этом говорил! Вздохнув, дабы подавить приступ раздражения, эльф продолжил.
- Я и не говорил, что сделка была не честной. - как можно спокойнее, будто говоря с маленьким ребенком, сказал бард. - Я спросил, где конец сделки? До смерти, или до определенного рубежа. И, кстати, скорее всего, ты не просто не сможешь нарушить данное тобой слово, потому что твой путь - дело решенное. Но это только предположение. А что до того, что ты просто деревенская ведьма...
Скрипач поднял глаза и уставился в спину полурослицы.
- Если бы ты была ПРОСТО деревенской ведьмой, то сидела бы сейчас дома. А ты нашла в себе силы и сделала все возможное и невозможное, что бы спасти своих детей. Ты считаешь, что это не геройский поступок? А что тогда героизм?
Эльф снова вздохнул.
- Шаэра, я не хочу, что бы ты нарушала данное тобой слово. Я хочу понять, когда договор можно будет считать выполненным. И, если быть совсем честным, не для тебя, а для себя. Хотя, мне уже тоже нет пути назад.
Бард ждал, ответит ли ему ведьма, или же прогонит, или еще чего-то. “Может быть рассказать ей?” промелькнула в голове мысль, но надолго не задержалась. Надо будет, он расскажет. Нет, и не надо.

Отставив графин, Шаэра подошла к Скрипачу.
- Я не знаю, когда выйдет мой срок. Да и жизнь героев редко бывает хоть сколько-нибудь длинной, разве что в людской памяти. Я даже не рассматривала возможность вернуться.
Шаэра плюхнулась в кресло и поджала под себя ноги - прямо в сапогах. И задумалась.
“Эрис... Я дала слово защищать ее... Пока наши пути не разойдутся. Но пока они идут рядом. И ей моя помощь нужна гораздо больше, чем тысячам других детей, включая моих собственных. Но как можно помочь существу, отрицающему участие? Отрицающего саму возможность помощи с твоей стороны? Скрипач... Он говорит, что моя свобода от фей принесет свободу и ему... Но ведь это только его слова. И насколько можно ему доверять?”

- Да, жизнь героев действительно может быть коротка. А может быть и вечна, - задумчиво произнес эльф. - Только вот твою я буду хранить. Ты можешь мне не верить, ведь я непойми кто и непойми откуда, но теперь мне придется тебя защищать.
Сказано это было с какой-то торжественной обреченностью.
- Не думай, что ты мне совсем не нравишься, и путешествовать с тобой, куда бы ты не пошла будет для меня противно. Просто когда тебе что-то навязывают, это неприятно, даже если сама дель не такая уж и плохая. А ты обречена стать героем, и, может быть, когда ты спасешь мир, я смогу спокойно уйти, сдержав перед феями свое слово.
Скрипач смотрел на Ночку, пытаясь понять, о чем же она думает. И как убедить ее, что в конце пути есть свет, а не только пожизненное служение феям и смерть?

Еще один. Шаэра с трудом удержалась от нервного смеха.
- Скажи, Скрипач, а ты сегодня... Ну, или вчера... Не общался с Эрис наедине?
Дьявол ее знает, эту девчонку, Яна же она заколдовала. И вообще, что-то слишком уж большое количество разнообразных мужчин выказывают желание защищать ее. Причем не по своей воле. Кто знает, может, феи тут ни при чем вовсе...

- Ну, если учесть, что я только сегодня у ворот встретил вас всех, а потом мы пошли с тобой сюда, а эта твоя Эрис в другую сторону... - эльф притворно задумался, приложив палец к губам, - Наверное, мы с ней могли многое обсудить. Но, сожалею. - улыбка была и хитрой и виноватой одновременно, - нет. Я с ней не говорил. Но если надо, я прямо сейчас обсужу с ней все, что ты захочешь, вплоть до того, чего совсем не понимаю.
Скрипач поднялся, отвесив легкий элегантный поклон.
- А теперь я тебя покину, чтобы более не докучать своими назойливыми рассказами и объяснениями. Оставлю тебя наедине с самой собой. Может быть ты поверишь в то, что я тебе рассказал, и что я не назойливый кошмар, а вполне реален. И, кстати, не забудь сказать своим спутникам про меня. Мне же надо будет еще и их убедить в том, что я совершенно безопасен и просто загнан судьбой во всю эту канитель. Но если вдруг захочешь поговорить - заходи.
Бард еще раз галантно поклонился и вышел, тихо притворив за собой дверь. Он сказал все что мог и считал нужным. И все равно, от судьбы не уйдешь. Хотя их судьбы переплели насильно.

Шаэра посмотрела на закрывшуюся за бардом дверь и все-таки разразилась истерическим хихиканьем, представив, как она будет объяснять Эрис, что у нее появился еще один защитник. И что ей на это ответит нервная принцесса.

   Сообщение № 70. 7.12.2012, 14:48, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
По счастью, Азифа все же поняла, что не стоит слишком уж давить расспросами и нравоучениями. Нельзя измениться мгновенно, просто поговорив с едва знакомой и наверняка преследующей свои цели монашкой. Даже если чьи-то слова находят отклик в тебе, все равно на то, чтоб обдумать... решиться... в общем, нужно время. А как раз сейчас Эрис совсем не хотелось вновь терзаться сомнениями. Путь выбран. Нужно действовать.
Гитцерайка очень вовремя вышла. Что-то там насчет обеда, если доносящиеся сквозь дверь обрывки разговора со служкой не вводили в заблуждение. Как раз тогда, когда искомый ритуал наконец нашелся - и в ход пошли уже не просто слова. А серебристый песок, руны на праязыке и волшебство. Комната, со всеми своими мягкими кроватями и полированными столиками, исчезла. Вокруг было поле битвы, битвы под багровым светилом, усеянное грудами убитых. Битвы сил порядка и сил хаоса. И, в клубах дыма и пыли, проносились мимо эскадроны всадников и тяжело шагающие шеренги латников. Трубили рога. Текла, сливаясь из слабых ручейков в полноводные реки, пролитая кровь. А в центре всего этого сиял чародейским светом волшебный круг, окружающий латную перчатку - и девочку, шепчущую в полузабытьи формулы зачарования.

Как объяснить не-волшебнику, что значит “почувствовать магию”? Это шестое чувство, ощущаемое наравне со звуками, светом и цветом, вкусом... И оно тоже может ощущаться по-разному: сравните тусклый свет лампады в храме и яркость полуденного солнца. И именно яркость солнца или остроту жгучего перца ощутила Шаэра в магическом всплеске где-то рядом. Угрозы вроде бы не было, но что-то воинственное определенно ощущалось. Проклиная все на свете, полурослица выбралась из мягкого кресла, в котором так уютно было жалеть себя, и вышла в коридор, на “запах” магии.

Магия пахла. Не привычной палой листвой, цветущими фиалками и свежевыпавшим снегом, как пахнет магия фей. И даже не серой, гарью и кровью, как пахнет демоническое волшебство. Она пахла хладным железом, нагретым камнем и почему-то... что же это за запах... неуловимо знакомый... ммм.

Закрыв дверь, бард чертыхнулся. Ну и зачем ему все это было надо? Пришел, вытащил из ванны, зачем-то вывалил все, как есть, не пытаясь ничего ни скрыть, ни приукрасить, ни сгладить. Идиот.
Громко хлопнула дверь. Скрипач злился на себя.
Обозрев свой номер, взгляд эльфа зацепился за сиротливо лежащую на кровати скрипку. Скинув камзол на стул, музыкант нежно взял в руки позабытое в суматохе сокровище. Провел по струнам, строй девочка держала безупречно, и сделал пару пробных аккордов, как вдруг громыхнуло так, что у Скрипача уши заложило.
Как и все, владеющие магией, он ее чувствовал, тем более, собираясь плести свой узор. Совершенно безобидный и просто поднимающий настроение, которое у музыканта было ни к черту. И только ведь взялся поиграть, как началось непонятно что.
В попытке понять, что же происходит, со скрипкой в руках, эльф вышел в коридор, что бы отыскать источник этого безобразия.

- Твои штучки? - спросила Ночка эльфа, и тут же сама себе покачала головой. - Нет, это вряд ли. Эрис...
Несколько шагов до двери в комнату принцессы превратились в один молниеносный телепорт и ведьма достаточно требовательно постучала в дверь.

Никто и не подумал открывать. Магические ритуалы, как ничто иное, требовательны к концентрации. Каждое слово, каждый жест, каждая мелочь - все имеет значение, и стоит хоть на мгновение отвлечься... неудача и загубленные компоненты это самое малое, что может случиться. Грохот усилился, все здание гостиницы тихо вибрировало, содрогаясь от конька до глубоких, полных запасов, погребов. Будто две армии столкнулись с разбегу, под лязг железа и многоголосый крик...
Дверь была не заперта и тихо открылась, скользя в хорошо смазанных петлях. Внутри сверкали багровые сполохи, в середине комнаты, в центре выложенного серебром круга, стояла Эрис. С воздетой к небу рукой, на которой пылала адским огнем раскаленная докрасна сталь. И тихо смотрела на все это прервавшая медитацию Азифа, не решаясь вмешаться.

Главное - что с несносной девчонкой все в порядке. Убедившись в этом, Ночка собралась было уйти, но застыла, завороженная зрелищем. Да, принцесса как никто подходила на роль героя... в отличие от самой ведьмы. Но так же, как и сама Ночка, отказывалась это увидеть и признаться самой себе.
Однако ощущение понемногу становилось слабее, а значит, ритуал близился к завершению. Шаэра пробормотала дежурное извинение и попыталась сдать назад, покидая помещение, но натолкнулась на музыканта, который даже и не думал уходить.

Эльф стоял, завороженный странным, непонятным зрелищем, оно могло бы быть красивым, но существо барда противилось этой красоте, неестественной для него.
- Это и есть принцесса Эрис, да? Та маленькая девочка, и творит вот такое? - не отводя глаз от зрелища, поинтересовался бард .

- М-м, - утвердительно промычала Шаэра, поскольку, во-первых, слов не было, а во-вторых, она все же хотела смыться до того, как Эрис затеет очередное выяснение отношений по поводу ее гиперопеки.
Смыться не удалось.

Скрипач чуть отступил в сторону, давая полурослице возможность уйти, и превратил свое движение в галантный поклон.
- Ваше высочество, - короткая пауза, что бы девочка поняла, что он в курсе, с кем общается, - прошу простить, что потревожили вас. Но магические эманации были столь необычны и тревожны...
Дальнейшую цепочку размышлений, которая привела и Шаэру и его самого в комнату к Эрис, эльф предоставил додумать девочке самой.

Ритуал заканчивался. Волшебство отступало, как набежавшая волна, оставляя после себя островки пены. Вместе с магией уходило и упоительное чувство достижения. Свершения. Ощущения собственной... веры в себя. Реальность снова вступала в свои права, требовательно и неумолимо, врываясь голосом незнакомца-менестреля в тающие остатки уютного блаженства.
- Что? - сбитая с толку Эрис не сразу поняла, о чем это говорит эльф. И к кому обращается. Эти северные титулы такие путаные. Стоило повторить их еще разик. Или взять парочку уроков, раз уж есть возможность.
- А! Простите.
Машинально спрятав руку в перчатке за спину, она отступила назад. Раз уж Ночку не удержала табличка на двери, не было ровным счетом никакого смысла препятствовать им войти.
- Заходите. Я уже закончила. Что ж такого тревожного в обычном зачаровании, м...милорд э... Скрипач, если не ошибаюсь. Кажется, вы не называли своего имени. Дали обет?

Эльф воспользовался приглашением, проходя и присаживаясь в кресло. Почти такое же, как в номере Ночки, но чуть глубже и уютнее. Длинные пальцы бессознательно поглаживали лежащую на коленях скрипку.
- Нет, обета я не давал. И Скрипач - это мое имя. Другого у меня нет. Возможность его получить была, но я решил повременить с этим. - взгляд эльф на мгновение стал мутноватым, устремленным вдаль, словно он что-то вспоминал. - Путешествуя по миру, я случайно попал в Фейвальд, где провел двадцать лет, показавшиеся мне одним днем. Феи забрали у меня имя, взамен наградив даром игры на скрипке. Это, если коротко. А, да, - словно вспомнив какую-то мелкую и не сильно важную деталь, - Моя музыка обладает магией.
Говорить про то, что он послан таскаться за полурослицей эльф пока не спешил. Эрис такое, на его взгляд, не стоило говорить в лоб. Только все равно объяснять придется. Если сейчас ничего не спросит, он расскажет. Если будет спрашивать, может самой собой выйдет аккуратно вставить про фейские пакости и странные задания.

Стоять, когда собеседник сидит, было несколько... неудобно. Одно кресло оккупировала Азифа, забравшись в него с ногами и пребывая в этой своей странной монашеской штуке - медитации. Второе занял менестрель. После небольшого колебания, куда забраться - подоконник или кровать, Эрис выбрала второе и присела на самый краешек обширного, как строевой плац... лежбища.
- Значит, вы, получается - тоже, как Шаэра? Только она отдала другое. Магия фей...
Облизав губы, девочка помялась в нерешительности. О чем говорить с этим загадочным эльфом. Сколько из того, что он говорит, правда? Может, попросить сыграть - и сразу станет видно, на самом ли деле его музыка волшебна. Или он воспримет это как недоверие к его умению? Кстати...
- Надо же, какое интересное совпадение, правда? Двое тронутых феями в одно и то же время оказываются в одном и том же месте - совершенно не примечательном, вроде бы. И совсем не подходящем для фей.

- Именно поэтому здесь мы, а не феи, - суховато вклинилась Ночка, довольная, впрочем тем, что Эрис спустила им очередную “слежку”.

- Нет, я не как Шаэра. Она совершила добровольную сделку, я же попал в круговерть событий и прихоти фей. Не собираясь никому ничего отдавать, или менять на что либо... - взгляд Скрипача блуждал по комнате.
- Да, совпадение интересно, если бы это было совпадением, как таковым. - ну вот теперь можно было выложить все карты. - Давайте я вам расскажу все с самого начала, что бы у вас не возникло никаких подозрений, если вдруг я что-то недоскажу.
И Скрипач пустился в рассказ о своем путешествии в Фейвальд, как он попал в двадцатилетний плен, как выбрался оттуда, познакомился с Когтем, который пообещал его отцу вернуть блудного сына, как они встретили Трайна и Шанталь, и решили помочь Трайну в поисках его жены, как Талита помогла ему вернуться на Прайм, но уходя, он таки снова вляпался, и получил квест.
- В общем, - подходил к концу бард, - на прайме мне предстояло найти кого-то, связанным судьбой с Трайном и помогать ему. Не знаю, что они конкретно хотели, сказав “следуй”. И получилось так, что этим кем-то оказалась Шаэра. За ней то мне и предстоит следовать.
Эльф немного нервно теребил колки, глядя на Эрис в ожидании, что она скажет.

- Не понимаю. - задумчиво протянула Эрис, переводя взгляд со Скрипача на странно молчаливую Ночку и обратно. Рассказ менестреля весьма смахивал на несколько приукрашенную и, как водится, не совсем достоверную историю из баллад. Своенравные феи похищают юношу, кружат его и играются в течении нескольких десятков лет, пока им не приедается - и забрасывают в угол, как старую игрушку. Забывая снять напяленные на куклу фамильные драгоценности из маминой шкатулки - свое волшебство. Наверное, так случается. Но вот дальше...
- Но ведь если вы ничем не обязаны, никому не должны - зачем следовать непонятно куда, непонятно зачем? Ведь можно просто быть свободным. Сделать себе новое имя.

- Я мог получить новое имя и остаться в Фейвальде, но Талита решила, что мне оно не надо. И в этом я с ней полностью согласен. Но то, что я свободен... Я тоже так думал. А теперь выходит, что это не так. Мой дар... Моя музыка не может.... Нет, скорее всего, не должна звучать просто так, для увеселения пьяной толпы, и не важно, вельможи ли они, или чернь.
Скрипач задумался, как бы объяснить девочке, что происходит с ним, когда Ночка просто находится на некотором расстоянии от него. Естественно, он надеялся, что это пройдет... Но когда? Что ему надо сделать, что бы фейское задание было исполнено?
- Понимаете, Ваше высочество, это довольно сложно объяснить... - тихие ноты начали наполнять комнату. Музыкант бессознательно перебирал струны. - В общем, я не могу не последовать за Шаэрой и, получается, за вами.

Наблюдая за реакцией Эрис, Шаэра напряженно размышляла о только что услышанном. Она была почти уверена в том, что принцесса не поверила ни одному слову эльфа... Да и сама она все еще сомневалась: верить или не верить... Но скорее всего - верить. В конце концов, Ночка сама всего лишь попала под горячую руку непредсказуемости фей. Потому что единственным существом, которому было нужно, чтобы Трайн искал свою дражайшую половину, была... та самая половина. А это было слишком уж неправдоподобно, что Шаэра встретила ночью в лесу именно ее.
- Я тут ни при чем, - торопливо перебила ведьмочка музыканта. - Не надо прожигать меня взглядом Эрис, я сама узнала об этом несколько минут назад!

Это “высочество” звучало из уст менестреля чистой насмешкой - всего несколько часов назад, у ворот, он не узнал геральдический символ Дома, а теперь вдруг обращается на “вы” и непонятным эпитетом.
- Давайте без формальностей, хорошо? Зовите просто Эрис. Мы же не при дворе.
Как раз все эти “музыка не должна звучать для черни” были хорошо понятны. Равно как и то, что менестрель вовсе не свободен, а столь же скован по рукам и ногам заключенной сделкой. Пусть он теперь утверждает, что феи похитили его “просто так” и что он никому ничего не должен... кто-то, а Эрис очень хорошо знала, как заключаются такие сделки. И что отменить их, просто забыв или перестав верить, невозможно. Больше походило на то, что Скрипача (как грустно не иметь имени... перестать быть собой) притянуло, как магнитом. Что-то определенно происходило здесь, между ним и Шаэрой. Понять бы еще, что...
- Есть одно но. С чего вы... ты взял, что Шаэра “следует за мной”?
- Предположил. - улыбнулся Скрипач.
- Это не... - кинув взгляд за окно, Эрис обнаружила, что уже темнеет. Время за работой и болтовней летит незаметно. Ох, их же ждут! Надо спешить, тем более что выжать что-то толковое из Скрипача не представляется возможным. Может быть, он лжет. Может, говорит правду. Или полуправду.
- Шаэра, пора выходить. Думаю, вряд ли кто-то будет против того, что придет Скрипач. Если, конечно, ты за него поручишься.

Шаэра незаметно для Эрис подмигнула Скрипачу. “С чего ты взял...?” Ха! Тут и слепой “предположит”. Ну, да ладно.
- Поручиться не могу, но, уверена, что если уж эта твоя Амирия будет рада меня видеть, даже не зная меня, то она сама разберется, кто есть кто. Пойдем.

- Кстати, - вскочив с кровати, Эрис попыталась по привычке пригладить волосы, немедленно запутавшиеся в стальных шипах. - Ой! Ммм.. Скрипач, а кто такая эта Талита, которая, получается, послала тебя именно сюда? И почему она думает, что замешан именно глава Стражей, Трайн? И что теперь, получается, у Ночки может борода вырасти? Ну, раз она как бы дварф внутри...

Мелодичный смех эльфа залил комнату.
- Ну, не думаю, что прямо так и борода, - сквозь смех ответил он, - но ничего нельзя исключить.
Отсмеявшись, он нацепил более-менее серьезную мину.
- Талита... Она фея, - глупо ответил Скрипач. - Как я понял, она путешествовала с Аратисом, но тот, уходя в Фейвальд вместе со своей ведьмой, оставил ее на прайме. Потом она была с Трайном. А потом, не знаю, почему, осталась со мной. Я бы мог попросить ее появиться, но у нее довольно вздорный характер.
“Прости, Талита, но я правда так думаю”
- Поэтому, даже и пытаться не буду. Захочет, сама покажется и, может быть, расскажет, что считает нужным. И, кстати, а куда вы собрались на ночь глядя?

- В гости к дэйвам, - покосившись на принцессу, осторожно ответила Ночка. - Которые вроде как нас ждали и нам рады. И, насколько я понимаю, могут пролить свет на ситуацию... или хотя бы ответить на некоторые вопросы - надеюсь.
На самом деле, полурослицу сейчас волновал совсем отвлеченный вопрос: почему Эрис так жаждет (или просто ждет), что у нее, Ночки что-нибудь отрастет? Ночью предполагался хвост, сейчас - борода... Что это: детская непосредственность (что вряд ли) или девчонка так тонко дразнит ее? Непонятно.
- В общем, я думаю, чем быстрее мы доберемся до места назначения, тем быстрее получим ответы.


   Сообщение № 71. 7.12.2012, 17:34, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
* * *


Несмотря на осень, здесь, гораздо южнее Оверлука, темнело вовсе не так быстро, как привыкли жители дварфийской столицы. Плюс, там нет на западе огромных гор Стоунхоум... вряд ли кого-то из героев начнет мучить ностальгия по Оверлуку, поскольку большинство из них были из совершенно других точек света или даже миров - лишь Ночка могла ощущать тоску по дому, прогуливаясь в сторону Стоков в совсем незнакомом городе, здесь окруженная роскошью, там становясь объектом внимания троицы студентов, которые уже успели нализаться после занятий... Очередной насыщенный день - так много знакомств, так много разговоров, и многое хочется успеть... по крайней мере, удалось вымыться и перекусить чем-то более приятным для желудка, чем сухой паек, а это уже плюс!

Эрис, Ночка и Скрипач шли сейчас в сторону Стоков, ведомые несколько передохнувшей за полчаса медитации Азифой - она шла очень быстро, и невысокие Ночка с Эрис старались не отставать... ноги у полурослика не особо длинные, чтобы угнаться за привыкшей к пробежкам по пересеченной местности гитзерай, и особо времени на осмотр достопримечательностей не оставалось... По левую руку оставался Университет - этот огромный комплекс зданий с высокими башнями и снующими туда-сюда профессорами в черных мантиях - учебный день уже кончился, и каждый тратил свободное время, как хотел - а тратить его в этом районе было куда. Эрис еще хотела зайти туда да переписать символы телепортационного круга, чтобы вернуться сюда в любой другой момент (похоже, с Сэйром они теперь будут связаны на какое-то время), но куда там - чем быстрее доберемся до места назначения, тем лучше.

И даже говорить было некогда - перевести дух бы. Азифа ориентировалась в городе достаточно хорошо, но все равно время от времени останавливалась, снова превращенная одеждой в светскую леди с шляпкой и вуалью, закрывающей лицо... Держать заданную гитзерай скорость с успехом удавалось лишь облаченному в щегольской наряд Скрипачу - эльфу-бродяге это было проще простого, а у Азифы не возникло никаких сомнений по поводу его присутствия с Эрис и Ночкой: раз надо, значит, надо, тем более, что Амирия просила привести всех. А в гостиницу Сэм и Ферзь так и не вернулись...

Поскольку прямо сейчас двигались самым коротким путем им навстречу. По крайней мере, старались двигаться самым коротким путем - ноги Сэма за пару часов его блужданий завели достаточно далеко, и прежде чем выйти на дорогу к гостинице, пришлось еще изрядно поплутать в Стоках. Вот в них ступила и четверка приключенцев - контраст по сравнению с Университетом был разительный, и чуть ли не сразу их обступили бедняки. Еще бы, у столь прекрасно одетых персон должны быть какие-то деньги на подаяние. Любопытно, что когда Эрис шла вместе с зертами, к ним не подходил никто, а сейчас словно свалились с неба...

— Найдем площадь Видений, а там уже наше убежище, — сообщила на очередной остановке гитзерай, сама путаясь в этом множестве переулков, которые были проложены между заброшенными и медленно сгнивающими домами, складами и заведениями - потертые и перекосившиеся вывески, темнота в окнах, а солнце-то далеко на западе, и сюда сквозь мириады капель шумящего водопада доходит только рассеянный тусклый свет... К счастью, найти эту небольшую площадь с высохшим фонтаном и позеленевшей статуей волшебника оказалось нетрудно. Да вот только бедняки подслушали слова Азифы и сейчас собрались решительно перегородить дорогу четверке, выходящей из узкого переулка. Да, так и есть, сразу трое нищих стали на проходе бок о бок с протянутыми руками, надеясь урвать последний шанс на подаяние. Выглядели они жалко - лохмотья вместо одежды, чумазые лица, висящие пакли волос, костлявые, но жилистые руки, а пахло от них специями... должно быть, их приют был на одном из заброшенных складов здесь неподалеку. По крайней мере, мошенниками не выглядели.
— Подайте, пожалуйста, хотя бы монетку золотую, чтобы боги благословляли вас на будущем пути!

   Сообщение № 72. 7.12.2012, 20:36, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Еще идя по улице, эльф ожидал чего-то подобного, но надеялся, что пронесет. Хотя, какой уж там. Смазливый паренек и три бабы, одна из которых еще и ребенок. Легкая добыча. Или только кажется легкой из-за внешней беззащитности. Вставшая на пути троица не внушала доверия, а их намерения были очевидны. Миром с такими договориться не получится. Вернее, конечно, и может получиться, но вкладывать столько сил в уродов, которые признают только право сильного? Нет, тут нужен был другой подход. Самым простым было дать в морду главному, но тут тоже все было не так просто, тем более, как понял Скрипач, их ждут. А драка может затянуться, хотя он и был уверен, кто выйдет из нее победителем. Приняв решение, музыкант напустил на себя вид оскорбленного нобиля, и зло пробормотал несколько слов на эльфийском. Со стороны могло показаться, что он грязно ругается, хоть мелодичный язык эльфов не подходил для этого ну никак.



- Уйди с дороги, а не то встретишься с богами раньше срока. Что, решили потягаться со мной силами? С самим Кэрионом Светозарным, сильнейшим чародеем? Или хотите, что бы городская стража прошерстила ваш гадюшник и поперевешала добрую половину "нищенствующей" братии? Я могу устроить и то и другое.
Взгляд Скрипача полыхал праведным гневом. На лице читалось спокойное презрение к смердам, которых он может отодвинуть взмахом руки, или испепелить щелчком пальцев. От эльфа веяло уверенностью и непреклонностью.
Если бы у Скрипача была шпага, это звучало бы убедительно, но видимой силой он не обладал. Надо было срочно применять силу невидимую, вкупе со словом обычным. Практически вплотную к тому, кого эльф окрестил главарем, громыхнуло с такой силой, будто взорвалась пушка. В этом страшном грохоте потонул, никем не услышанный звук басовой струны.
- Ну что, кто хочет сложить голову за пару монет? Или поищете себе жертву посговорчивее?


//я понятия не имею что это. Поэтому кинула и блеф и запугивание.
Интимидэейт (1d20+15 =24)
Блеф (1d20+16=30)

   Сообщение № 73. 8.12.2012, 10:39, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
У обалдевших бедняков чуть было глаза не выкатились из орбит - по крайней мере, настолько широко они их распахнули. Испугались они не на шутку! Кажется, что еще немного, и запахнет... нет, вовсе не жареным, и хорошо, что это немного наступит все же позже, чем сбежит на безопасную для носа дистанцию эта троица. Похоже, Скрипач с громом посреди тихой мирной улочки несколько переборщил - хотя казалось, чего эти нищие не видели, живя рядом с Университетом? Нет, некоторые люди никогда не смогут привыкнуть к магии, сколько бы ее не видели на своем веку, она всегда будет казаться чудом, таинственным и пугающим.

Двое побежало в правый переулок, сверкая пятками, третий же ринулся в сторону фонтана, где наткнулся на него, и с подкосившимися ногами рухнул, дрожа и бормоча нечетким голосом: "М-мы обознались! Никогда не видели вас раньше! Помилуйте!"
— По-моему, это было несколько чересчур...
— покачала головой сочувствующая испуганным нищим Азифа. — Даже если они не заслуживают золотого - ишь какая наглость! - вряд ли они заслуживают и быть напуганными до смерти, господин Кэрион Светозарный. — она неторопливо пошла дальше, вести за собой к убежищу гитзераев Эрис, Скрипача и Ночку. Но когда она подходила ближе, дрожащий от страха бедняк только еще сильнее вжимался в фонтан, широко распахнутыми глазами смотря на идущую к нему четверку... — Нет, я не могу на это смотреть, — вздохнула Азифа, подходя к нищему ближе, — Давайте, поделюсь с вами хотя бы... А-а!

А вот дальнейшие события начали разворачиваться очень стремительно.
Раз - и нищий ловко подставляет подножку Азифе, из-под своих лохмотьев доставая блестящий заточенный катар. А под этими самыми лохмотьями виднеется то, что звенело Скрипачу еще в переулке - добротная кольчуга... у кого-то еще есть сомнения в том, что это не совсем "нищие"?
Два - и из-за фонтана раздается свист, который разносится по площади, звуча эхом от прогнивших складов. Там сидел в укрытии еще один "бедняк", с двумя кинжалами, каждый из которых покрыт зеленой смазкой...
Три - и отовсюду появляются его приспешники: из окна дальнего здания выпадает лишенный волос головорез в лохмотьях, в его руке - заряженный самострельный арбалет; из каждого переулка выходит по двое худых, достающих на ходу сюрикены, еще один воин-убийца с катаром закрывает путь назад.
Четыре - и тот, что только что дрожал от страха, замахивается на Азифу, целясь ей в живот - воткнуть по рукоять, вытащить, и лишь рваная рана останется... не в этот раз - ловкая гитзерай вертится, поднимаясь с пола, когда острое лезвие оставляет просто порез на коже.
— Это те гитзерай и девчонка! Убить всех! Чародея с громом первым!
— Эрис! Беги к убежищу! Зови на помощь! Я задержу их!
— вскричала Азифа, перебивая команду головореза, отвечая ему такой же подножкой, да последний отпрыгивает от нее, отталкивается от фонтана... Надолго ли сможет задержать их гитзерай? Еще секунда - и сюрикены полетят в них со всех сторон... Это будет с ее стороны самоубийство - пусть и героичное.

Механика
До боя: два S и F2 бегут прочь от Скрипача (два первых - по-настоящему, F2 поверил Скрипачу, но блефует в ответ: 25, пассивный инсайт побит). Тем не менее, Скрипач своей уловкой выиграл первый ход для героев, более выгодную расстановку (вместо того, чтобы быть зажатым с двух сторон на узкой улочке) и заставил проявить себя сразу всех противников.
F2 - ready.
Азифа: мув на К16
F2: атака по Азифе 39, урон 26 и замедление. При движении Азифы получит возможность повторить атаку за минор (с иммобилайзом вместо замедления)
Ход героев. Азифа кричит достаточно громко, чтобы Сэм с Ферзем могли ее услышать и появиться в начале следующего раунда.

Особенности местности
Освещение: яркое, на улочках тусклое.
Обломки: сложная территория (помечено треугольниками).
Фонтан: высохший, потрескавшийся, но высота чаши достаточна, чтобы блокировать линию обзора (ковер/супериор ковер в зависимости от расположения). Забраться в него - атлетика DC 16.
Здания: высота зданий указана на карте, забраться по уже полусгнившим стенам: атлетика DC 16. Пробить запертую дверь: две клетки мува плюс Strength DC 13; проделать окно (в том числе и там, где его еще нет): две клетки мува плюс Strength DC 20.

Раунд 1ХПSurgesАРAC|Fort|Ref|WillConditions
22+Эрис[А]81/819/9127|23|25|25-
22+Скрипач[F]80/808/8128|21|25|26-
22+Ночка[H]81/818/8125|21|24|26-
22+Азифа(Z)82/10825|22|23|23slowed
22Уличные бойцы(F)-0 | -029|26|25|24- | -
17Арбалетчик(А)-027|24|27|24-
15Отравленный клинок(P)-027|23|25|22-
13"Бедняки"(S)minion27|25|27|24-

Присоединённое изображение

   Сообщение № 74. 8.12.2012, 12:06, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Как только фигуры в лохмотьях заступили дорогу, Эрис машинально принялась крутить головой, высматривая сообщников. Например, какого-нибудь рыбоглазого мерзавца. Или одного мелкого, назойливого - и весьма опасного гаденыша. Лишь краем уха слыша, как Скрипач внезапно решил назваться вовсе не Скрипачом. А целым как его там... Кэрионом Светозарным. Вот и верь после этого...

И все равно она упустила момент, когда "нищие" дружно, будто ведомые одной злой волей, отдающей неслышимые приказы, ринулись на них со всех сторон. Некуда бежать - в каждом узком переулке виднелись люди с ножами, катарами - одним из излюбленных оружий убийц из культа смерти и метательными звездочками. Тоже вовсе не то, что бывает у обычных уличных бандитов. Нет. Это была специально подготовленная, организованная западня именно на них. Кто-то очень не хотел, чтоб встреча Ночки и Амирии состоялась. Очень большой и высокопоставленный. Услуги таких убийц обходятся очень недешево. Или же это... нет, не может быть. Тогда бы приказ был вовсе не "убейте чародея". Но что же делать? Бежать звать на помощь? Поздно. А на открытом месте, при таком численном превосходстве противника, у них нет ни единого шанса. Нужно как-то уравнять силы, сделать так, чтоб убийцам пришлось пробираться через "бутылочное горлышко", где их перевес в живой силе не будет иметь значения.

Но где же? Вокруг лишь старые склады, с заколоченными дверьми. Без окон. Все в потеках и плесени. Не очень-то хорошее убежище. Но это их единственный шанс...
Со свей силой отчаянья и безысходности она подбежала к двери ближайшего склада, замахиваясь. А вдруг она заколочена так, для виду? А на самом деле там давно организовали ночлежку, или перевалочный пункт контрабанды, или просто - забирались проверить, что ничего не осталось? Сталь перчатки с грохотом ударила в трухлявую дверь. Как же хочется быть сильной. Именно вот в такие моменты...

Дверь слетела с петель, улетая куда-то в темную глубину склада. От неожиданности Эрис едва не упала, по инерции забегая внутрь и неверящим вглядом рассматривая собственный кулак. Что это сейчас было? Проклятье, потом будешь недоумевать, все потом!
- Отступаем внутрь! - обернувшись, закричала девочка, - Здесь будет проще отбиваться!
И, торопливо порывшись в сумке, Эрис достала дымчатый кристалл. Вот и пригодился.
- Отправляйся к Амирии. Сообщи ей о засаде. Поспеши! - прошептала она невидимой в потемках склада тени Зеликхана.

//Мув J11, Str check to break the door (1d20+5=24)
//Достаю и высвобождаю тень.

   Сообщение № 75. 8.12.2012, 23:04, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Надежды Скрипача не оправдались. Это потом он будет задумываться, почему все так обернулось. Это потом он будет вспоминать свои действия и думать, как он мог обратить свое искусство на убийство людей. Потом он поймет, как же было страшно... Все это будет потом, когда эйфория уйдет, оставив странный осадок... А сейчас...

Сейчас эльф стоял в ступоре, из которого его вывел грохот выбитой двери. Кем? Не важно, но надо было тоже что-то делать. И срочно.
Скрипка взлетела к плечу, смычок, послушный уверенной руке музыканта, резко прошелся по струнам, и над площадью раздались тревожные звуки скрипичной мелодии. Бард совершенно не задумывался над тем, какой магический узор он плетет, просто знал, что должно получится, и играл, давая возможность музыке сделать свое дело. Подхваченная хороводом звуков Азифа не могла противиться, когда музыка нашептывала ей: ударь. ударь, пока он стоит так близко к тебе. Давай...
И она ударила. Просто и незатейливо, как могла. Но и это было неплохо.
А мелодия продолжала буйствовать, взорвавшись в голове врага. Не сильно, нет, но Скрипач явно не вкладывал еще силу в свою музыку. Ту силу, что реально способна причинить вред.
И если бы кто-нибудь спросил его, почему, музыкант не нашелся бы с ответом. Может быть, потому, что ничего не понимает в боях? Особенно уличных? Или потому что все еще не знает, на что способен...

//
музыка похожа на эту http://www.youtube.com/watch?v=G-iCX8s7aJg
мув подумаю, можно?
Staggering Note (1d20+14=27)
урон 5.
Атака Азифы Атака 29, урон 17. Итого, 22 урона по F2. А дальше его двигает Ночка

   Сообщение № 76. 8.12.2012, 20:47, Golden Scarab пишет:
Golden Scarab ( Offline )
Победительница Саревока (снова)

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 37
Собственно, не нужно было гадать, одна фраза про то, что нищим нужна золотая монетка, заставила Ночку приготовиться к неприятностям. Тем более, что в этих трущобах можно было замаскировать целую армию оборванцев. Впрочем, если бы нападающие и правда были бродягами, игра Скрипача была бы воспринята всерьез. Но - увы.
Да, сражаться в небе с драконами и гитьянками - это вовсе не то же самое, что сцепиться в подворотне с бандой отморозков. Даже если это не просто нищие, а высокооплачиваемые наемники, все равно - как-то не очень героично... (Схватка в таверне Оверлука - не в счет.)
И тем не менее, их провожатая гитзерайка благородно и отчаянно попыталась перевести огонь на себя. Наивная! Похоже, нервное напряжение сегодняшнего дня только ждало момента, чтобы выплеснуться яростью на любого, кто попадет под горячую руку.
Хм, под горячую руку Эрис попала дверь. Попала очень неудачно для себя и очень удачно для принцессы. Трухлявые трущобы такие... трухлявые. Что ж, как минимум, на пару мгновений девчонка в безопасности.
- Азифа, берегись! - крикнула Ночка, одновременно телепортируя ближайшего к гитке врага подальше, и одновременно заставляя его атаковать союзника. И с удовольствием прослушав ругательства обоих, Шаэра телепортировалась сама - на крышу ближайшего дома.
"Помоги, Авандра", - подумала ведьмочка, услышав подозрительный треск под ногами.

///Минор - проклясть F2, Стандарт - Воля Страны Фей на F2, урон от заклинания и проклятия 28+7, телепорт его на Р16, он атакует Р стандартной рукопашной атакой. Телепорт на Н12.

   Сообщение № 77. 10.12.2012, 16:05, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Н-н-нет... Только не к деве света... — прошептал Зеликхан, когда услышал команду Эрис. Обычно связанные магией тени не позволяли себе опротестовывать приказы, но что вы хотели от того, кто даже на смерть плевать хотел с высокой колокольни? — Есть мысль получше... — и тень исчезла до того, как Эрис успела опротестовать его решение или предложить другое свое. Да и некогда ей было это делать...

Под шальные звуки скрипки разворачивался действительно, не самый героичный бой - где против четверых выступало четырнадцать, а если учесть, что беду на всю эту четверку притягивала самая наименее способная к бою - девочка лет четырнадцати, так и тем более. Но по крайней мере, Азифа сражалась умело - пользуясь инерцией от неудачной подножки, она заехала ногой по лицу стоящего рядом наемника в лохмотьях, отправляя его в воздух... совершенно неожиданно - в том числе для нее - он уже находился по другую сторону фонтана, где замахивался своим клинком на бедняка с отравленными клинками - судя по высокой ноте вскрика, попавшей в тон скрипичной мелодии, бедняк был женского пола. Что не помешало ей грубо оттолкнуть пораженного магией фей напарника. Секунды, бандиты тратили на эти разборки секунды, которые нужны были тени, чтобы привести подмогу... Хватит ли их?

— Контролируйте себя, это не шпана подворотная! Ха! Девочка укрылась в норке!
— Как предсказуемо...

А Ночка уже была на крыше здания, укрытая от множества глаз, да и не ее считали главной целью, а Эрис и "Кэриона Светозарного". Похоже, все тумаки сегодня получает бард - он и сам не заметил, как за его спиной появился второй головорез с катаром, и пусть от первого удара хоть немного помогла броня, мелодия прервалась вскриком боли, сам эльф изогнулся... лишь для того, чтобы почувствовать сталь у горла. Только он двинется - ему станет больнее...
Пришлось дергаться, не двигаясь. Легкая мишень - со всех сторон в двоих не спрятавшихся за пробитой дверью склада полетели сюрикены, жалящие, словно укусы множества пчел. Металлические звездочки теперь будут лететь в них, не переставая, пока не получится что-то сделать с метателями... В одного Скрипача влетело три, в лишенную даже кожаных доспехов Азифу - еще два... уворачиваться от ударов в ближнем бою как-то проще, чем пытаться рукой отбить летящую в тебя сталь. Плакали дорогие одежды как щеголя со скрипкой, так и бойцовской гитзерай... В Скрипача следом прилетело еще три арбалетных выстрела - вот он уже едва держится за жизнь.

И даже в таком затуманенном состоянии, едва удерживаемом на ногах (в том числе и благодаря помощи головореза за спиной) его внимание привлекло нечто в руке ударенного Ночкой бандита...
— Подарок Короля Стоков... Пусть теперь они пытаются себя контролировать. Шарес, пора спалить понаехавшие отбросы Сэйра!
В руке был самоцвет - необычный, переливающимися всеми цветами радуги. Безумно дорогой. Мысль о неминуемой смерти исчезла, а появилась жадность. Как эти бандиты в лохмотьях могут обладать такой дорогой вещью? И почему она не должна прямо в этот момент сменить владельца? Забывая о себе, Скрипач шагнул вперед... одна секунда отделяла его от того, чтобы бесконтрольным движением не перерезать собственное горло о заботливо подставленный катар... бандит за его спиной смеялся, наблюдая за представлением...
И Ночке, падкой на все яркое, захотелось прямо сейчас шагнуть с крыши вниз, упасть лицом о землю, только бы стать ближе к драгоценному камню... Азифа, похоже, тоже теряла голову. А Эрис о происходящем, наверное, даже не догадывалась - да ей было и немножечко не до того.

Про нее тоже не забывали - вот в разломанную дверь прилетел один алхимический огонь, разливая жидкое пламя на стены и на ее одежду, а вот прилетел второй, поджигая забытые коробки и ящики. Счастье, что здесь в воздухе слишком много влажности, а в древесине слишком много сырости - будь бы это Оверлук, такая двойная доза напалма бы заставила взлететь склад на воздух, поджигая целый городской район. Здесь же склад будет разгораться медленно, если вообще разгорится, а Эрис, выросшей в куда более жарком месте, это пламя даже не опаливало волосы.
Да, здесь головорезы серьезно просчитались.

Механика
Азифа: атака по F2 - 26, промах.
F2: базовая атака по Р - 32, урон 21 и замедление.
F1: мув к Скрипачу (провоцирует ОА, но шансов попасть у Скрипача нет). Атака - 28, урон 20 и замедление.
Если Скрипач покинет клетку, в которой стоит, F1 получит возможность повторить атаку за минор (с иммобилайзом вместо замедления).
F2: достает алхимический огонь, метает в дверь - 19, но у Эрис файррезист 11. Оставшимся минором достает самоцвет с временной магической аурой: притягивает всех видящих самоцвет на 1 клетку к себе. Скрипач двигается на J14 (F1 получает возможность лишний раз ударить по нему в свой ход за минор), Ночка делает спасбросок, при провале двигается на J13, падает с 4 ед. урона и становится prone, Азифа двигается на L16.
А: свободным активирует aim, получает +2 к атаке, дает всем СА. Три минора: выстрелы в Скрипача - 41, 33, 38, урон 10, 6, 8. Итого 24.
P: достает алхимический огонь, метает в дверь - 12, файррезист Эрис снова спасает.
Огонь поджигает склад и будет наносить всем стоящим в нем 1d10 урона в начале их хода, в конце раунда будет распространяться на 1 клетку.
S: броски сюрикенов, в Скрипача - 31, 25, 21, 31, 31, 19, урон 30; в Азифу - 37, 19, 31, 20, урон 20.
В начале хода Эрис получила бы 9 урона от огня, но файррезист.
Ферзь и Сэм могут кидать инициативу и действовать в свой ход, начиная с левой стороны карты (от числа 23).

Раунд 2ХПSurgesАРAC|Fort|Ref|WillConditions
22+Эрис[А]81/819/9127|23|25|25-
22+Скрипач[F]6/808/8128|21|25|26slowed
22+Ночка[H]81/818/8125|21|24|26-
22+Азифа(Z)62/10825|22|23|23-
22Уличные бойцы(F)-0 | -5729|26|25|24- | cursed
17Арбалетчик(А)-027|24|27|24aim: +2 attack, grants CA
15Отравленный клинок(P)-2127|23|25|22slowed
13"Бедняки"(S)minion27|25|27|24-

Присоединённое изображение

   Сообщение № 78. 11.12.2012, 14:14, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Пусть рвутся струны, ты играй

Боль разорвала тело и впилась в сознание. Эльф даже не представлял, что бывает так больно. Сколько металлических предметов вонзилось в его тело, бард не понял, в какой-то момент перестав что-либо чувствовать. Ноги заплетались, руки не слушались. Залитые кровью пальцы беспорядочно скользили по грифу, мелодия сломалась, почти изжив себя. Очень сложно играть, когда ты умираешь. А у Скрипача было стойкое ощущение, что он умирает. И какой-то нереальности происходящего. Полный абсурд. Такого просто не могло случиться. Не с ним. Но нет, это случилось именно с ним.
Душа уже собиралась прощаться с телом и уходить, а мозг, не желая погибать, лихорадочно работал, ища пути к спасению.
А еще было очень страшно. Нет, это был даже не страх, это была паника, затопившая все существо музыканта. Определенно, справиться с озерным хранителем было гораздо проще. Он был один, а тут целая банда мерзавцев, которые хотят очевидной вещи: их смерти.
Скрипач подумал, что надо будет написать жалобу мэру, или в городской совет, и криво усмехнулся некстати пришедшим мыслям. Со стороны же гримаса эльфа выглядела страшновато: в крови, растрепанный, с горящими глазами...
Смычок прополз по струнам, извлекая мерзкий режущий слух звук, но и этого хватило. Звездный вихрь поднял пыль и мелкий мусор на том месте, где только что стоял Скрипач, а сам эльф оказался на краю крыши пытающегося загореться здания, и чувствовал он себя чуть лучше, чем мгновение назад. Слегка пошатываясь от потери крови, музыкант оглядел поле боя с высоты (не птичьего полета, конечно, но лучше, чем ничего) и выбрал себе цель. Одного из множества бандитов, что кидался острыми смертоносными звездочками, часть которых надо было доставать из Скрипача, который уже напоминал ежика.
Резкий, как гвоздем по стеклу, звук издала скрипка. Музыканта самого скривило от такого, но на большее он был сейчас не способен. Вражина схватился за голову, дико заорал, и затих, упав ничком на грязную мостовую.


///
тп на крышу на К12
Staggering Note в S на R11 (1d20+14=29)
хилка (2d6+5=13)

   Сообщение № 79. 12.12.2012, 09:55, Golden Scarab пишет:
Golden Scarab ( Offline )
Победительница Саревока (снова)

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 37
- Эрис! - раненым изюбром завопила Ночка, балансируя на краю крыши и лишь каким-то чудом удерживаясь там. Почти смертельные раны Скрипача остались незамеченными - полурослица прислушивалась к тому, что происходит внутри хижины. Как жалко, что нельзя телепортироваться прямо сквозь крышу! Впрочем, телепортироваться нельзя, а вот упасть - запросто! Возникший на другом краю крыши эльф и последовавший за его появлением треск очень отчетливо об этом заявили.
- Она сейчас рухнет, твою мать! - изысканно-вежливо обратилась Ночка к Скрипачу, попутно пытаясь определить, куда драпать. Видимо из-за опасений ведьмы призванный ею мистический дождь оказался весьма жиденьким и не нанес врагам никакого ущерба.
А Ночка, издав боевой вопль (как обычно - нецензурный), исчезла с крыши и материализовалась в узком проулке между двумя зданиями, надеясь, что двое "нищих", в поле зрения которых она оказалась, уж как-нибудь ее не заметят.

//Мистический дождь на F1 и миньона, который на D14, по обоим промах, телепорт на G8 и, по идее, на мне покров до конца моего следующего хода, ибо я телепортнулась более, чем на 3 клетки//

   Сообщение № 80. 12.12.2012, 12:27, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
Головорез вычурно выругался, когда Скрипач в последний момент, едва напоровшись на протянутый кинжал, вместо перерезания себе горла... телепортировался и оказался уже на крыше. Которая, кстати говоря, действительно с трудом держала двоих - пусть даже это был худощавый бард и полурослица. Под ногами явно слышался треск, огонь подъедал опоры, распространяясь с достаточно большой скоростью... несколько секунд, чтобы убраться отсюда, у них есть.
А Ночка собралась убегать уже сейчас. Раз - и нет ее, она появилась в переулке, и к ней со злостью на лице тут же ринулся не поймавший Скрипача головорез. Не тут-то было - Азифа перегородила дорогу.

— Шаэра, спасайся! Приведи подмогу!
— Кулаки против железа? Ха!

На самом деле, кулаки довольно неплохо себя показывали, но тут против облаченного в кольчугу наемника удар руки-копья только сломал на этой самой руке ноготочки. Трагедия небольшого масштаба - в отличие от возможно, потери нескольких жизней - вон, один уже грохнулся на землю, сраженный музыкой Скрипача. Азифа, хоть и была женщиной, хоть и горевала по поводу сломанных ногтей, все же нашла в себе достаточно сосредоточенности, чтобы увернуться от следующего выпада катаром - да довольно вычурно, с хваткой за одежду противника, проворотом и все это под аккомпанемент еще пары ругательств. Похоже, наемники считали, что все будет несколько... проще. Подумаешь, девчонка и гитзерай, маг со скрипкой и половиночка... Ну, мага следовало убрать побыстрее, пока что он был самым опасным, если исключать вопящую гитзерай. Ловкое движение - и вместо катара у второго головореза в руке сюрикен, который летит со всего размаха в Скрипача. Не так больно, как в прошлый раз, но весьма ощутимо - еще одной дырой в теле больше...

Кстати, если говорить о подмоге, то пока Зеликхан двигался сквозь пространство к Ферзю (а вы думали, он действительно пойдет к дэйве?), то двигающийся сюда семимильными беговыми шагами Сэм прямо сейчас выходил в тыл врагу из западной аллеи.

Механика
Спасбросок Скрипача против падения с крыши от движения к самоцвету - 13, успех.
Азифа: двигается к F1, атака - 27, промах.
F1: атака по Азифе - 24, промах.
F2: убрать катар, бросок сюрикена в Скрипача - 35, урон 18, достать катар.
Огонь распространится в конце раунда 2. Крыша здания начнет падать в конце раунда 3.

Раунд 2ХПSurgesАРAC|Fort|Ref|WillConditions
delayЭрис[А]81/819/9127|23|25|25-
19Сэм[S]81/818/8127|23|25|25resist 10 force
17Арбалетчик(А)-027|24|27|24aim: +2 attack, grants CA
15Отравленный клинок(P)-2127|23|25|22slowed
13"Бедняки"(S)minion27|25|27|24-
Раунд 3ХПSurgesАРAC|Fort|Ref|WillConditions
22+Скрипач[F]21/808/8128|21|25|26-
22+Ночка[H]81/818/8125|21|24|26shadow walk
22+Азифа(Z)62/10825|22|23|23-
22Уличные бойцы(F)-0 | -5729|26|25|24- | cursed

Присоединённое изображение

   Сообщение № 81. 12.12.2012, 13:09, Hocc пишет:
Hocc ( Offline )
Потомственный дварф

*
Сказитель
Сообщений: 559
профиль

Репутация: 51
Он бежал так быстро, что еле держался на ногах. Из одного узкого переулка в другой, без единой толковой мысли в голове. Издалека донеслось "Эрис, зови на помощь!", и юноша бросился бежать. Ловушка? Обман? Он даже не пытался думать об этом, мыслительный процесс мешал бы бежать. Тяжело дыша, он влетел в очередной переулок. Из-за домов были слишы звуки боя, а в воздухе висел запах гари. Проход загораживали какие-то оборванцы, которых Сэм проклял в душе за трусливое любопытство. Обогнул дом с другой стороны – там такая же парочка с интересом наблюдает за поединком странно одетой гитзерайки с каким-то головорезом. Мерзкая чёрная кость, гнилые души, вам бы только глазеть да не вмешиваться.
Прочь с дороги! – рявкнул колдун, но нищие, к его удивлению, не разбежались. Только тут он заметил, что оба были вооружены. Вот, значит, как? Что ж, им ещё достанется Ада. Но не прежде, чем Сэм найдёт Эрис.
На глазах изумлённых наёмников колдун превратился в крохотную яркую искру, которая пронеслась над их головами. Спустя секунду около горящего дома и отчаянно дерущейся монашки уже стоял худощавый блондин с кинжалами в обеих руках и нехорошим огоньком в глазах.
Эрис! – взревел он, наполняя весь район своим звериным рыком. Что там полуживой эльфийский волшебник – вот очевидная и явная угроза всякому, кто пожелает связаться с принцессой дома Длардрагет. Шахтёр не желал быть ничьим слугой, но у демона не было такого выбора, и он собирался выслужиться на отлично.
Где она?! Говори, где принцесса! – колдун указал кинжалом на ближайшего наёмника, и тут же три ужасных призрака явились за грешником из самого Баатора. Измученные души не знали другого счастья, кроме истязания живых – и с радостью обратили свой гнев против очередной добычи. Добыче оставалось лишь закрыть глаза и молить о пощаде.

//Мув – бег до D18, стандарт – Spark Form: шифт на Н14 с атаками по двум миньонам и F1, все атаки провалены. АР: получаю +6 ко всем атакам до конца хода от Action Surge и Demonskin Fury, все союзники получают +3 ко всем атакам, а все враги получают +3 ко всем атакам по мне; стандарт Demon-Soul Bolts в F1, все три атаки попали, урон 75 громом:). Первая атака идёт в мили через Sorcerous Blade Chanelling, две другие – стандартно.

   Сообщение № 82. 12.12.2012, 15:27, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Стрелы, метательные звездочки и зажигательные склянки обрушились прямо-таки градом - даже полутьма заброшенного склада не послужила укрытием. Каково приходилось оставшимся снаружи, можно было лишь догадываться по крикам и ругательствам, долетавшим почему-то откуда-то сверху - будто б Ночка на пару с менестрелем решили вознестись на небеса духом и телом, не дожидаясь своей смертной кончины. Заскрипели трухлявые доски крыши, посыпалась пыль и высохшие крысиные трупики - ага, вот откуда они берутся! И полыхнула прямо под ногами одна из брошенных злодеями склянок, ярко освещая внутренности сарая и ластясь теплыми язычками огня к ногам. Согревая и придавая сил, уверенности в себе. Нет, эти мерзавцы точно не посланы за ней любимыми родственниками - они бы знали, что нападать на того, кто рожден в Авернусе, с огнем... терновый куст - мой дом родной. Вот так. Но, в таком случае кто они - и кто их цель? Это ведь... ну да, они самые. Смеющиеся Тени. Наемные убийцы. Профессиональные. Высококлассные - окружили так, что комар носа не подточит, совершенно незаметно. Очень дорогие. Такое по карману только богатому, влиятельному лицу. Знающему, куда обращаться с заказом. И кто такой этот "Король Стоков", чьим именем они разбрасываются? Отставить. Потом можно будет подумать, а сейчас-то что? Отбежать в уголок и надеяться, что не завалит обломками горящей крыши? Им точно не продержаться против нападающих из засады долго. Помощь может и не успеть - Стоки не так уж близко. Что же делать?

Снаружи взревело, перекрывая треск ломающихся балок, крики нападающих и заковыристые проклятья Шаэры, призывающей на врагов вещи, от одного упоминания которых носом кровь идет. "Эрис!!!" орал беснующийся полу-... да нет, какое уж там полу-, самый что ни на есть форменный демон, в котором довольно мало осталось от гнусного шахтера. Откуда он взялся? Но, как бы там ни было, очень кстати.
— Я здесь. - ответила Эрис, выходя из объятого пламенем склада. И добавила властно, указывая на ближайшего из Теней. — Убей его.
Демон ощерился, довольный собственной полезностью, и изрыгнул сгусток концентрированой кислоты в указанную жертву. Одновременно с ним ударила и монашка, будто это ей предназначался приказ. Но... колеблясь. Что это - привычка подчиняться, лишь отчасти смазанная в последний момент? Или нечто иное?

//Шифт на J-12, Sly Fox Spirit на Сэма и Азифу (Сэм попадает в F1, 23 урона. Азифа мажет). Призыв спирита на Q23, над головой стрелка.

   Сообщение № 83. 12.12.2012, 17:21, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— П-принцесса? — недоуменно ответил наемник, глядя на обезумевшего шахтера, который мчался сюда живой искрой и кидался какими-то гадостями, от которых хотелось вывернуться наизнанку. Такое неожиданное появление Сэма незамеченным не осталось никем, а как следом появилась Эрис, живая и невредимая среди языков пламени...
— Стреляйте! Стреляйте, раздери вас дьявол! — девица с клинками не давала спуску своим головорезам, пусть двоим и приходилось бежать прочь от мистического дождя, вызванного Ночкой, то у других оправдания страху не было. Да, противник внезапно получил поддержку, причем, такую, которую никто не ожидал, но они все так же превосходили их численностью.

И вот она подскакивает прямо к Сэму, с размаху рубя длинным мечом по измененной демонической коже... Пустяк, царапина, пусть даже отравленный клинок и причинит немного боли. Огромная лапища шахтера следом остановила выпад короткого меча, отбрасывая хлипкую девицу... переоценила силенки, похоже.
— Видите, его тоже берет сталь! Давайте!
И сюрикены со всех сторон полетели на новоприбывшего... какое гостеприимство. Но демону или просто везло, или шкура была слишком крепкой, но звездочки от него просто отскакивали, как заговоренные. Следом в его тело влетел арбалетный болт, второй улетел в молоко... третий... поразил Скрипача. Неожиданно, но про музыканта Светозарного Кэк-его-там тоже не забывали - еще пара брошенных сюрикенов, и он падает на пошатывающуюся крышу, которую изнутри лижет пламя... она начнет рушиться вот уже через несколько секунд!

Механика
А: поддерживает Aim - +2 к атакам по противникам, дает всем СА.
А: выстрел за минор в Скрипача - 32, урон 8, еще два в Сэма - 33, 24, урон 6
Р: мув во фланк к Сэму, двойная атака - 41, 25, урон 18 и постоянный урон ядом 5 (сэйв)
S: выстрелы по Скрипачу - 30, 27, 22, 23, 33, 20 урона, Скрипач лежит. Еще 4 по Сэму - 39, 25, 24, 26, 10 урона.
Крыша начнет рушиться в конце третьего раунда - Скрипач тогда получит полный урон от падения и от огня.

Раунд 3ХПSurgesАРAC|Fort|Ref|WillConditions
22+Скрипач[F]-7/807/8128|21|25|26prone, dying 0/3, +3 att
22+Ночка[H]81/818/8125|21|24|26shadow walk, +3 att
22+Азифа(Z)62/10825|22|23|23+3 att
22Уличные бойцы(F)-98 | -5729|26|25|24- | cursed
19Сэм[S]42/818/8027|23|26|30resist 10 force, ongoing 5 poison (save)
19Эрис[А]81/819/9127|23|25|25-
17Арбалетчик(А)-027|24|27|24aim: +2 attack, grants CA
15Отравленный клинок(P)-2127|23|25|22-
13"Бедняки"(S)minion27|25|27|24-
Раунд 4ХПSurgesАРAC|Fort|Ref|WillConditions

Присоединённое изображение

   Сообщение № 84. 12.12.2012, 19:19, Golden Scarab пишет:
Golden Scarab ( Offline )
Победительница Саревока (снова)

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 37
Видимость в переулке, в котором оказалась ведьма, оставляла желать намного лучшего. Теперь Шаэра не видела никого из друзей... Хотя, Сэма, например, она очень даже слышала. И Эрис тоже ("Хвала Авандре, девчонка жива!"). А вот музыка смолкла... Стараясь не думать о страшном, Ночка уставилась на единственное существо в пределах видимости - огромного уличного бойца, полускрытого клубами дыма, но вполне различимого.
"Чтоб тебе пусто было!", - прошептала ведьма, подкрепив слова вполне материальным проклятием и выпустила в супостата обычный мистический заряд. Треск показался Ночке оглушительным, хотя вряд ли его расслышали те, кто сражался за пределами улочки.
"Надо валить к своим", - полурослица осмотрелась и, прокляв все на свете, двинулась навстречу противнику, поскольку единственный выход был загорожен именно им.

// Элдрич в F1 (предварительно проклятого за минор), атака 36, урон 22 +5 за проклятье. Телепорт на G12 и снова под покровом//

   Сообщение № 85. 12.12.2012, 20:01, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Смерти нет

Эльф дернулся, не понимая, что произошло, и глядя на воткнувшийся в него болт с детским непониманием и обидой в ясных синих глазах. Смычок выпал из ослабевшей руки, кувыркаясь, полетел с крыши, упав на мостовую. А сам Скрипач рухнул на краю крыши, как подкошенный, так и не поняв, что с ним случилось. Взгляд подернулся предсмертной пеленой, туманя и размывая картинку.
И это все? - пронеслось в голове музыканта, и, будто ответом на незаданный вопрос, - Нет. Не все... Просто так не может быть...
Мысли тонули в черной пустоте ничто, в которую бард проваливался все глубже, будто бы летел в пропасть.
Как понять, умер ты уже, или еще нет? Как понять, стоишь ли ты на грани, или уже перешел невидимую черту, откуда не возвращаются. Он, создание, живущее столь долго, что людьми почитаемое бессмертным, умирает не прожив и половины своей жизни от рук каких-то бандитов, не успев ничего. Может быть, это избавление? Смерть - избавление от его пути, на который он толком даже не ступил?
И куда теперь пойдет маленькая фея, когда он умрет? А какая разница, если он этого уже не узнает?
Но где-то глубоко внутри Скрипач не хотел умирать вот так, на грязной крыше горящего сарая. Все существо эльфа противилось подобной смерти, но против таких повреждений могла спасти только магия, которая была не доступна бессознательному телу. ..

   Сообщение № 86. 13.12.2012, 10:13, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Н-нет! — испуганно оглядывалась Азифа. Ее одной не хватит на все это множество, а когда тут ворвался в бой какой-то обезумевший человек, полудемон с горящими глазами, метающий души и прыгающий искрой через бандитов, было чему испугаться. Даже возле Университета она не видела ничего подобного - тут была чужая, сырая магия... но похоже, он был за них. И Ночка вместо того, чтобы бежать прочь, наоборот, приближалась ближе, даже не передвигая ногами - лишь исчезала и появлялась в другом месте. Раз и два. Три и четыре. Упал, телепортировавшийся на крышу, "великий маг" Кэрион... и вставать, похоже, не собирался, и никому не было до него дела. А впереди враг, и он не отпустит, размахивая обнаженным катаром. Зажмурившись, чтобы тело само вело, не обращая внимания на окружение, Азифа резко сдала серию ударов в стоящего рядом головореза, уже достаточно потрепанного Ночкой и Сэмом. В живот, хук слева, апперкот - и тело противника летит в воздух... Кто оказался ошарашен более - полумертвый головорез или Азифа, понять было сложно.

Но тут уже ей ткнули ножом в спину. Под крики "Пропади оно все пропадом!", этот другой головорез словно сам был одержим демоном, настолько быстро он хватал то одну цель, то другую, и наносил удары - счастье, что Сэма уберегла его прочная шкура, а Эрис - эльфийская кольчужка. Тем не менее, этот еще минуту назад жаждущий подаяния сейчас был достойным противником самому Сэму - поглядеть только, как оба из них рычат, размахивают кинжалами и наносят удары друг другу...

Механика
Азифа: атака в F1 - 32, урон 18, F1 в минусах. Ночка получает Pact boon.
F2: мув на G13, шквал бойца по А - 22, Z - 29, S - 25. Азифе 23 урона, замедлена, ранена.

Раунд 3ХПSurgesАРAC|Fort|Ref|WillConditions
19Сэм[S]42/818/8027|23|26|30resist 10 force, ongoing 5 poison (save)
19Эрис[А]81/819/9127|23|25|25-
17Арбалетчик(А)-027|24|27|24aim: +2 attack, grants CA
15Отравленный клинок(P)-2127|23|25|22-
13"Бедняки"(S)minion27|25|27|24-
Раунд 4ХПSurgesАРAC|Fort|Ref|WillConditions
22+Скрипач[F]-7/807/8128|21|25|26prone, dying 0/3
22+Ночка[H]81/818/8125|21|24|26shadow walk
22+Азифа(Z)49/10825|22|23|23slowed (save)
22Уличные бойцы(F)dead | -5729|26|25|24dead | cursed

Присоединённое изображение

   Сообщение № 87. 13.12.2012, 11:38, Hocc пишет:
Hocc ( Offline )
Потомственный дварф

*
Сказитель
Сообщений: 559
профиль

Репутация: 51
Какое-то короткое мгновение Эрис... упивалась всем этим. Стоило начаться бою, и страх куда-то уходил, прятался. Уступая место расчету, постоянной оценке стремительно меняющейся картины боя и отдаче команд. Где-то глубоко внутри испуганная девочка, зажавшись в уголок, дрожала от ужаса - но снаружи была иная Эрис. Властная, строгая... и ужасно ревнивая.
- Сэм, сзади! - резко выкрикнула эта ужасная, ревнивая демоница, стоило лишь какой-то девице положить глаз на принадлежавшее ей, Эрис, по праву. И не только глаз, между прочим! Это возмутительно и заслуживает мучительной смерти. Убей ее, мой демон.
Яд клинка вскипел в дьявольской крови и исчез в ней бесследно. Демон обернулся на крик, ощерился в лицо самонадеянной наёмнице – и полоснул ответным обжигающим ударом. Жжёт? Это едкая ревность прожигает плоть и душу.
Пир был в разгаре, и демон на нём был и почётным гостем, и главным блюдом. Праздник, настоящий фестиваль крови. Сколько прекрасных, кровожадных, обезумевших от ненависти гостей собралось сегодня у стола, роняя багровую слюну на роскошно сервированные чужие жизни! В неистовом восторге узник чужого тела был готов забыть о приличиях и начать грести лакомства когтистыми руками. Вот очередное блюдо – прекрасный, сочный убийца с окровавленным клинком, звериным рыком и безумным взглядом. Он вовсе помешался от запаха смерти и сейчас выглядел уже совсем не как человек, а будто...
Одержимый.
Будто в зеркало, Сэм посмотрел в лицо наёмника. Зверская кровожадная гримаса, оборванная одежда и острый кинжал. Какой кошмар... Великие боги, какой ужас! Так вот я, стало быть, какой? А что ты, впрочем, удивляешься? Ты знал и прежде. А сейчас, раз на секунду прозрел, попробуй сделать с этим что-нибудь, Человек.
Хватит! – колдун с силой сжал кинжал, чувствуя, как острые когти впиваются в ладонь. Ты не зверь! Докажи им это! Докажи это ему! Сэм отступил на шаг, чтобы хоть миг не видеть эти звериные рыла. В голове будто небывалый шторм бил море о скалы, и он узнавал это огненное море и эти ледяные берега. Маленький Ад всегда с собой – чтобы не забывал.
Шаэра, забери Эрис и спрячьтесь! Уходите отсюда!
Он выставил вперёд правую руку, как уже делал это в долине по дороге в Сэйр. Руке стало холодно. Рядом с горящим домом враги внезапно почувствовали нездешний мороз. Он пришёл оттуда, где лава покрывается ледяной коркой, где членистоногие демоны стерегут холодные узилища душ. В этом холоде можно было на время укрыться от гнева. Но лишь на время, напомнил он себе, лишь на время.

\\Интерапт от Эрис: Prescient Warning (Сэм делает БА в Р с +1д8 урона) Acid Orb, атака 32, урон 24. Мув – шифт на G14, стандарт – Ice Dragon's Teeth по Р и F2, атака 25 и 27, урон 29, замедлены. Минор – сменить резист на яд. Так как первая атака чётная – получаю +1 АС до начала следующего хода. Сэйв против яда провален.

   Сообщение № 88. 13.12.2012, 13:16, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Уходить? Опять бежать? На пороге победы? Еще чего!!! Нетушки. Враги уже начали падать, умирать - еще немного, один нажим, и они дрогнут. Наемники не особенно любят жертвовать своими жизнями - ведь мертвецу сложно потратить золото, полученное за выполненное дело. Они не станут драться до последней капли крови. И в этом - их слабость.
— Я никуда не пойду. - заломив бровь, ответила Эрис, едва видимая в дыму и пламени. — Подмога уже должна скоро появиться. А пока...
Желтый огонь зажегся в глазах монашки и чародея. Время сражаться. Время разить противника, невзирая на раны и увечья, на боль и сострадание, на добро и зло. Время убивать. Пусть будет раскаяние, или сожаление - это будет потом. Милосердие - туда же. Сейчас важно лишь одно - лицо врага, искаженное ужасом при понимании того, во что он влип и с кем связался. Лицо, в которое уже летит удар.
— Сэм, Азифа - бейте!
А в дальнем конце площади призрачный пес уже щерит оскаленную пасть, капая слюной на грязный булыжник, не давая ни прицелиться как следует, ни убежать. Вы и правда зря взялись за это дело, Тени. Нужно было запросить побольше.

// Шифт назад на клетку. Great Watcher Spirit (Сэм и Азифа проводят по БА куда вздумается). Герой на О-23. Минор: Inspiring Word в Азифу (сурж + 3d6 хитов).

   Сообщение № 89. 13.12.2012, 16:10, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Что это за тварь?! — реакция на спустившегося с небес шестилапого пса была ожидаемой - крики наемников, которые давно поняли, что просчитались с легкой добычей. По крайней мере, один из противников уже лежал, но двое Теней лежали тоже! И в ближайшее время могли полечь еще. Тут дело такое - кто зубастее и клыкастее, тот и прав, и даже несмотря на демонстрацию магии, силы и помощи демонов на стороне Эрис, наемники пока и не думали сдаваться.
— А вы думаете, нас действительно наняли укокошить простую девчонку? У простой девчонки ходячий демон на поводке и огнедышащий пес!
— Кто вздумает бежать, лишитесь своей доли!


К чести для этих не самых храбрых наемников, они пока еще контролировали ситуацию. Осторожно отступали Эрис и Сэм - и вот они снова подходят вплотную к головорезу, привлеченные мистическим блеском самоцвета. К пылкающему псу-призраку вплотную подошел перебазировавшийся из укрытия арбалетчик - и вот он ловким движением руки вонзил в Героя свой кинжал. Кинжал прошел сквозь пса, который начал испаряться, как и полагается сгустку фантазии - надо сказать, даже сам бандит не ожидал такого эффекта, а двое метателей звездочек от страха подальше выбежали из переулка вон.

А остальные метатели пытались прикончить побыстрее демона, вдохновленные примером девушки с клинками. Или не вдохновленные, а просто мстящие за своих - Сэм с Азифой наносили один удар за другим, и вот уже шатается их лидер, вот уже не по себе головорезу, решившему принять на себя атаки, но и Сэм не может держаться слишком долго, когда в его тело влетает уже не первый сюрикен! Наверное, не в самый подходящий момент он решил усмирить своего демона... А может, и в подходящий - вот к нему со спины подбегает один из этого множества "бедняков", замахивается коротким клинком, вот Сэм поворачивается к нему и рыком заставляет застыть кровь в жилах противника, который роняет меч... А сам Сэм уже оказывается совсем в другом месте. Единственной, кто все еще не скрылась за переулками или стенами, была Азифа - и для нее не оставалось уже ничего, кроме как получать в себя все металлические плевки в грудь за недавнее убийство головореза - у каждого тела есть предел, после которого ему уже сложно сопротивляться желанию закрыть глаза и отключиться, и Азифа приближалась к этому пределу слишком быстро.

И все под аккомпанемент падающего Скрипача - огонь, который добрался до крыши стоящего рядом здания, медленно пожирал ее, и без того трухлявый деревянный верх просто провалился под весом не такого уж и тяжелого барда. Не самая хорошая новость - даже если отставить то, что падающее тело с загоревшейся рубашкой стало на шаг ближе к смерти, тот факт, что крыша начинает падать, не может не настораживать.

Механика
МБА Азифы - 19, промах.
В конце своих ходов Эрис и Сэм двигаются на клетку к F2 из-за свойства самоцвета.
А: поддержка aim, мув во фланк к псу и атака кинжалом - 38, урон 18, собака исчезает, Эрис получает 11 урона.
P: Бросок перезарядки двойного удара 5, атака по Азифе - 20, атака по Сэму - 33, урон 9.
S: Один двигается во фланк к Сэму, еще двое выходят из нижнего переулка. Атаки по Сэму: фланкирующий - 27 (промах), остальные - 20, 37 - Сэм мгновеной реакцией уменьшает урон на два и телепортируется на Е14. Следующие сюрикены летят в Азифу - 26, 28, 35, 22, 22, 37 - 40 урона.
Крыша склада начинает рушиться - Скрипач проделывает своим телом дыру, получает 9 урона от падения и 9 урона от огня. Ее куски начнут падать в конце раунда 5 - находящиеся на складе получат атаку +18 против Рефлекса, 1d10+15 урона и будут restrained (до escape action) при попадании, половина урона при промахе.

Раунд 4ХПSurgesАРAC|Fort|Ref|WillConditions
22+Скрипач[F]-25/807/8128|21|25|26prone, dying 0/3
22+Ночка[H]81/818/8125|21|24|26shadow walk
22+Азифа(Z)40/10825|22|23|23-
19Сэм[S]19/818/8027|23|26|30resist 10 poison
19Эрис[А]70/819/9127|23|25|25-
19Уличные бойцы(F)dead | -8629|26|25|24dead | cursed
17Арбалетчик(А)-027|24|27|24aim: +2 attack, grants CA
15Отравленный клинок(P)-9527|23|25|22slowed
13"Бедняки"(S)minion27|25|27|24-
Раунд 5ХПSurgesАРAC|Fort|Ref|WillConditions

Присоединённое изображение

   Сообщение № 90. 13.12.2012, 21:53, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
— А кто останется... - зло рассмеялась девочка, которую не брал огонь. — Лишится жизни. А может быть, и не только ее. Вы же не думаете попасть на небеса, с вашими-то гнилыми душами? Бегите, пока не поздно, спешите замолить грехи, пока за вами не пришел Пес. Или вы полагаете, что сможете убить нас? Глупцы.
Она воздела ввысь руку, закованную в сталь латной перчатки, испещренной алеющими рунами, и пустота разорвалась, вновь являя черное шестилапое чудовище. Целое и невредимое.
— Сомкнуть ряды. Ни шагу назад.
И багровое сияние, истекающее во все стороны, жадно бросалось к дерущимся, вливаясь в союзников, прибавляя им сил и желания драться. Вгрызаться зубами в глотки врагов и, если понадобится, драться до последнего вздоха - потому что дух Вечной Войны, Войны Крови, тек в их жилах, раскаляя сердца.
Даже упавший сквозь проломившуюся под ним крышу Скрипач, весь утыканный метательными звездочками, в тлеющей на нем одежде - и тот встал, чтоб добавить голос своей волшебной скрипки в эту симфонию смерти.

//Call Spirit Companion(K-13), Healing Spirit (Sam - surge + 2, Fiddler - 12 hp), Inspiring Word(Azifa - surge + 3d6 +2 hp)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Стеклянные небеса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика