RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Стеклянные небеса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> 5. Обоюдоострый меч, Город Сэйр
   Сообщение № 31. 22.11.2012, 15:02, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Толпа раненых и обездоленных гитзераев оставалась за воротами, в которые прошел Скрипач, не зная, чем еще может помочь. Один из спутников Элис подошел к Стражнику и стал с ним о чем-то разговаривать, но музыканта это уже не интересовало. Пусть разбираются сами, раз тут так все устроено. Это было малодушно, но почему-то именно сейчас эльфу расхотелось влезать во что бы то ни было. Герои, злодеи, все это может подождать.
На ходу достав скрипку, он хотел было провести по струнам, наигрывая знакомую мелодию, призывающую маленькую рыжую фею. Не хотелось быть в одиночестве, да и соскучился Скрипач по Талите. Вот только он не знал, появится ли она в незнакомом городе, что бы просто поговорить, а может и зайти, выбрать наряд на завтра. Ведь в таком виде, в каком он был сейчас, на прием идти было бы просто неприлично. Но Талита в последнее время появлялась не часто, и так и не задев ни одной струны, Скрипач убрал инструмент обратно.
Эльф шел по улицам бесцельно, не пытаясь прийти куда-то конкретно, ведь у него будет еще куча времени появиться в гостинице. Рассматривая городской пейзаж, хитросплетение улиц все дальше уводило его вглубь Сэйра.
И зачем он вообще прицепился к этой компании. Хотя, так он получил пропуск в город минуя очередь, да еще и оказался приглашенным на какой-то прием властьпредержащих мира сего, но его это не радовало. С замиранием сердца Скрипач вспоминал жестокую сказку Фейвальда, которая отняла у него двадцать лет, оставив единственным напоминанием о том, что все это было на самом деле, своенравную фею, что была его единственной спутнице последние несколько дней, когда он покинул Весенний двор, оставив там и Когтя, и Трайна с Шанталь...

   Сообщение № 32. 22.11.2012, 15:02, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Предусмотрели? — удивленно переспросил Теликантус, и тут внезапно его маска улыбающегося богатого лорда дала брешь. Нет, улыбка прежняя не вызывала вопросов по поводу искренности, и слова его были правдивы, и за гитзераев он действительно старался заботиться, задумываясь при этом и о своей репутации, но когда на его лице нарисовалось удивление, вместе с характерным жестом, поднятыми бровями и распахнутым ртом... В общем, все, что было до этого, показалось нарочито-картонно-лицемерным в сравнении с этой растерянностью. Он взирал с распахнутыми глазами на уходящую Эрис, на Сэма, пока в его голове пыталась выстроиться хоть какая-то мысль, которая могла бы объяснить истинно женскую логику. Значит, он, Теликантус, предусмотрел появление гитзераев в это время после полудня? Предусмотрел, что этот гитзерайский лидер, которого они назвали Одосом, рассорится вдрызг со стражником и применит против него - совершенно случайно - свою псионику? Впрочем, долго ломать голову Теликантусу не пришлось. Во-первых, это прекрасный комплимент его мыслительным способностям - да, его прекрасный разум подсказал выход из положения гитзераев буквально за считанные минуты и оформил это в план действий - конечно же, для других это могло стать шоком. В следующий раз нужно будет изобразить мыслительную деятельность подольше. А во-вторых...

— Еще один совет напоследок, если разрешите. Про Эрис - она назвалась особой голубой крови с чудным именем, но этикета не знает, видит в каждом прохожем агента секретной службы, советует мне, из чужого двора, как лучше управляться с моими подчиненными, теперь прямое обвинение в лицемерии, из которого сочится теория заговора... Добавим к этому лишающий любых подозрений внешний вид и получаем все признаки шпиона. Только собака к этому как-то не очень... — он развел руками, покачал головой и повернулся к карете, — Впрочем, что сделано, то сделано, а подозрения, если окажутся правдой, быстро раскроются. Пеннел, пожалуйста, заказывай шесть мест в "Жемчужине" - на Эрис тоже. Если захочет потратить деньги, пусть потратит их на благотворительность гитзераям города. А теперь разрешите откланяться, господа, с нетерпением буду ждать завтрашнюю встречу! — согласно собственным словам, Теликантус откланялся, и его улыбка вновь заняла свое законное место, пока сам лорд усаживался обратно в карету.

А в это время Сэм давал "взятку" стражнику у входа, распинаясь про нелегкую жизнь гитзераев. Ну, не совсем у входа - после того, как Сэм вошел внутрь сторожевого поста, ему пришлось буквально выпросить аудиенцию у этого угрюмого командира, но тот, совершенно неожиданно для него, поддался и провел его в свой кабинет недалеко от лестницы. Разговор тет-а-тет как нельзя лучше способствовал передаче денежных средств из одного кармана в другой.
— Вот, с человеком же совсем другой разговор, в отличие от этих оборванцев. К нам беженцы ихние уже не первый день приходят, хоть и никогда - в таких количествах, и никогда - с такой наглостью, как у этого слепца. Они все равно пробираются в город каким-то образом, так что... — где-то на этих словах деньги поменяли владельца и вопрос, похоже, был решен. А стражник оказался далеко не таким подонком, и похоже, Теликантус не подкупал его - иначе бы 150 монет никакой погоды не сделали. Выходит, в сложившейся ситуации виноват был только Одос.

   Сообщение № 33. 22.11.2012, 18:57, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5
Едва скрывшись из виду, Эрис остановилась, задыхаясь от злости и отчаяния. Все, все до единой попытки сделать как лучше, встретившись с недоступной пониманию действительностью этого мира, превращались в свою противоположность - за что ни возьмись. Как спелое краснобокое яблоко, расползающееся в руках склизкой зловонной гнилью... И вот теперь даже Сэм похоже считает ее никчемной дурочкой, ребенком.
Ну и пусть. Длардрагет не сдаются. Если не получилось с мечтой - время жить в настоящем мире. Победа не падает в руки сама, ее выгрызают зубами, вырывают ногтями из распаханной глотки врага. Как там было? "Огради свое сердце из камня". Выдохни. Вдохни. Ожесточись. Это помогает, как напряжение мышц - от удара в живот. Возвращайся. Как раз вовремя, чтобы услышать самое интересное. Просто замечательно.

— Какие интересные слова вы говорите, милорд Теликантус, стоит ненадолго отлучиться. - промурлыкала Эрис, появляясь обратно из ворот. — Когда еще случается узнать о себе столько нового... Я прямо даже не знаю, чем и парировать такие обвинения. Разве что ответным приглашением на небольшое чаепитие в *очень* узком кругу, где мы могли бы познакомиться поближе... рассеять недоразумения... поведать друг другу некоторые пикантные... тонкости этикета. Соглашайтесь, пока я не передумала, другого шанса может не предоставиться.

Все как учили. Улыбайся, загадочно поглядывай из-под опущенных ресниц, платочек еще можно взволнованно покомкать в руках. "Ах, милорд, как вы могли такое подумать (и сказать!), ведь видно же, что перед вами воплощение невинности и юности! Нет-нет, что вы, какие ритуалы! Какие секретные службы, подозрения и шпионы? Как вы могли..."

   Сообщение № 34. 23.11.2012, 11:54, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Удаляясь все дальше от ворот и компании авантюристов, Скрипача начало снедать беспокойство, медленно, но верно перерастающее в тревогу. Что он забыл, чего не сделал? Эльф остановился посреди улицы, не понимая, что происходит. Он нервно оборачивался, пытаясь найти источник тревоги, но ничего похожего не обнаруживалось. Он попробовал не обращать на это внимания и просто уйти из странного тревожного места, но с каждым шагом тревожное ощущение нарастало. Тогда он попробовал пойти обратно, вдруг эта зона города была как-то магически закрыта от него? Сделав несколько шагов в обратную сторону, Скрипач почувствовал, что, стало немного, но легче. Тогда он пошел дальше, обратно по направлению к воротам. Тревога медленно переходила в беспокойство.
В какой-то момент к Скрипачу вернулась способность рассуждать здраво. Выходило, что он нашел то, что искал. Вернее, того, кого искал. Но кто же это? Теликантус отпадал сразу, кто-то и гитзераев или авантюристов? Но кто? Тут он вспомнил странное ощущение, которое возникло у него, когда он общался с девушками. Решив проверить свою догадку, музыкант бросился бегом к воротам, надеясь перехватить компанию у ворот, если они еще не ушли, или где-то поблизости.
- Знаешь, Талита, кажется я нашел, что искал... - высказал он в пространство, на бегу придерживая болтающийся за спиной чехол со скрипкой.

   Сообщение № 35. 23.11.2012, 13:12, Hocc пишет:
Hocc
Потомственный дварф

*
Сказитель
Сообщений: 559
профиль

Репутация: 51
Из сторожки Сэма выскочил почти бегом. Он и так провёл внутри слишком много времени и теперь тревожно представлял себе всё, что могло случиться с Эрис за время его отсутствия. Вторжение демонов и разрушение города было где-то в середине списка. Добежав до мрачного муравейника, которым был временный лагерь гитзераев, колдун громко, чтобы все слышали, сказал:
- Вы можете пройти в город, я обо всём договорился, - потом помедлил ещё секунду, ничего особенного не сообразил и просто кивнул. Обернувшись к Одосу, шахтёр ткнул в невидящее лицо указательным пальцем, помолчал две секунды, ткнул ещё решительнее, махнул рукой и ушёл, так ничего и не сказав. Кругом были женщины, так что старик мог залезть колдуну в мозги и самостоятельно прочитать всё, что тот он нём думает.
Подходя к воротам, Сэм чувствовал приятное волнение. Он сделал только что что-то важное и правильное. Что-то, за что не было стыдно, но рассказать о чём будет нельзя. Это был его маленький героический секрет, который грел его человеческую душу и бесконечно раздражал - он чувствовал это - другую, дьявольскую. И от этого приятно было вдвойне.
- ...Рассеять недоразумения... поведать друг другу некоторые пикантные... тонкости этикета, - услышал он до странного приторный голос Эрис, - Соглашайтесь, пока я не передумала, другого шанса может не предоставиться.
Колдун не сразу сообразил, как оказался рядом с девочкой. От внезапного приступа злости с ним случилось то, что случалось иногда прежде: он весь схлопнулся в одну крошечную искру и молнией долетел до Эрис. Эти потупленные глазки, заманчивые взгляды, бесстыжие слова... Сэм ещё не мог сформулировать, от чего пришёл в такую ярость, но терпеть этого не собирался.
- Идём, - сказал он, схватил принцессу мозолистой шахтёрской ладонью за руку и чуть не поволок к воротам. Радостное волнение улетучилось, и гордый блеск в глазах уступил зловещему поблескиванию огненно-жёлтых зрачков.

   Сообщение № 36. 23.11.2012, 17:28, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Мне очень жаль, но до завтрашней встречи у меня очень плотный график, мисс. Возможно, в другой раз.
Дверь кареты закрылась, и с этого момента мысли, жесты и слова гитьянки были крепко запечатаны за дубовыми лакированными стенками и пропускающими свет, но неприступными для зрения витражными стёклами. Карета двинулась в сторону Озера Песен - возможно, где-то там добывали стекло.
Вообще, вся эта встреча с гитьянки вполне могла произойти случайно - если он выезжал из города ровно в тот момент, когда проходили мимо авантюристы, разумеется, он не мог не обратить внимание как на них, так и на гитзераев, что следовали за ними... Как странно, что он принял их за Ночных Стражей... Даже послал пажа вслед... Как бы там ни было, оставим делать выводы о произошедшей встрече самим героям. Которые снова были в сборе - даже скрипач возвращался из города, едва успев в него зайти. Теперь у каждого из них было по бумаге, допускающей проход в город, скоро будет и по месту в гостинице - очевидно, что Пеннел, зная город, доберется до "Жемчужины" раньше, и даже учитывая инцидент со стражником и упрямцем Одосом, дела шли неплохо.

Если вернуться к Одосу, то гитзерай, услышав слова Сэма, остановился, словно не совсем понимая, что он имеет в виду. На два тычка в лицо нахмурил брови и сморщил лоб, но палец не убрал, сохраняя молчание. Вряд ли слепец лез к Сэму сейчас в мозги - может, последний и надеялся на это, но как и постовой, сильно преувеличивал ментальные способности даже опытного гитзерайского монаха. Было только короткое и растерянне "спасибо" в сторону бывшего шахтера.
В Одосе боролись гордость и ответственность за свой народ. Боролись упрямство, желание сделать все самому, без помощи чужих с пониманием, что остановиться, не дойдя одну милю до финишной черты будет губительно для всего отряда... ну, для боевого духа отряда - точно.
Следует отдать должное этому названому лидеру, который вряд ли был достоин расы гитзераев. Он откинул гордость и повел своих беженцев внутрь.

   Сообщение № 37. 27.11.2012, 13:46, Hocc пишет:
Hocc
Потомственный дварф

*
Сказитель
Сообщений: 559
профиль

Репутация: 51
Сэм доволок девочку до ворот, с трудом дождавшись первого же поворота, который скроект их от любопытных глаз и ушей.
- Ты что себе позволяешь? - зашипел он на Эрис, отпустив наконец её руку. Где-то на дальних рубежах его сознания здравый смысл пытался задать шахтёру тот же вопрос, но в неравной борьбе с гневом безнадёжно проигрывал.

Съежившись и зажмурив глаза в ожидании удара, Эрис, не сопротивляясь, позволила утащить себя прочь. И едва не начала защищаться, лепеча оправдания - привычки отмирают долго - но что-то в голосе Сэма... а может как раз то, чего там не было, вмешалось. Резко и властно.
- Вот именно. - отдергивая руку, будто от огня, и растирая запястье, зло бросила она в ответ. - Что ты себе позволяешь?

- Я? Это не я только что строил глазки какому-то змеёнышу, не я зазывал его провести весёлый вечер вдвоём! Что о тебе подумают после этого?
От волнения юноша стал размахивать руками как обезумевшая мельница.
- Или ты правда собиралась провести вечер с этим... этим... уродом?

- Да как... - едва проталкивая слова через застывшее, непослушное горло, выпалила девочка. - Какое вообще твое дело! Что т-ты понимаешь в т-таких вещах! Веселый вечер! Вдвоем!
Все-таки странное дело. Почему-то самые храбрые мы всегда тогда, когда точно знаем, что противник не причинит вреда. Когда он не заклятый враг, и не отвратительный злодей... а самый близкий человек на ближайшую тысячу миль. На весь свет.
- Чайная церемония это не вечер вдвоем, чтоб там ты себе не воображал, деревня! Ты не слышал... ЧТО он говорил про меня. Он как змея, жалит исподтишка - а значит, нельзя спускать с него глаз. Так надо. Улыбаться. “Строить глазки”. Выведать его слабое место. Иначе...
Она деланно сузила глаза, для пущей похожести на гита, и, подражая голосу, прошептала:
- Ой, вы знаете, господин мэр, я не советую вам доверять этой девице. Она, наверное, шпион. Ну, я конечно, не настаиваю, но думаю после небольшой экзекуции у нее развяжется язык. Что? А, спутники? Ну, если они решат помешать исполнению правосудия, то я как раз недавно вычитал один чудной метод публичной казни. Чернь будет в восторге. Заодно мы продемонстрируем, что совершенно чужды расизму и перед законом совершенно все равны. Ваше здоровье, господин мэр...
Эрис несло, она будто сама представила себя на приеме, с бокалом изысканного вина в руке. Лениво вершащим судьбы несколькими небрежными намеками лордом Теликантусом.

Деревня... После всего услышанного такое оскорбление было просто пустой шуткой. Если уж у них, городских, в головах такой кошмар. Сэм стал багрового цвета и с трудом дослушал клоунский монолог до конца.
- Да... да что ты несёшь-то такое? Да плевать, что этот прыщ за спиной говорит! Ты каждого, кто на тебя косо смотрит, собираешься на чай приглашать? А потом что? Яду в чай и дело с концом?
Внезапная догадка пересекла неширокое поле шахтёрского мозга.
- Я не знаю, как там делаются дела у вас... дома. Но если ты не хочешь вернуться назад в полном одиночестве, прекрати видеть кругом злодеев. Этот гит тебе ничегошеньки не сделал. Ну, кроме того, что помог попасть город, избавил от необходимости искать жильё и пригласил на ужин. И чем ты ему ответила? Да ты как змея свилась в клубок и давай всех кругом ядом поливать! Нет бы сказать “Спасибо” и откланяться. Нееет! Надо было всем кругом показать, какая ты умная и проницательная, как ты всех кругом насквозь видишь с их гнилым нутром. Хочешь выглядеть умной и взрослой? Так вот, девочка, взрослые так себя не ведут.
Колдун не имел ни малейшего представления, как именно ведут себя взрослые в подобной ситуации. В шахтёрском городке просто не было стражи, лордов, ворот и балов. Там вопросы решались коротким разговором серьёзных мужчин, дракой или судом. Вдали от больших городов люди жили проще. Возможно, Сэм был слишком прост для этих городских штучек. Но дьявол их разбери, этих городских, если они живут как пауки в банке.

- Вот значит, как... да, конечно, он мне ничего не сделал. Всего лишь предложил пожить на содержании. Как... - вряд ли в лексиконе Сэма имелись понятия вроде “гетера”, так что Эрис пришлось прибегнуть к более грубым словечкам, - шлюхе! Конечно, надо было сказать “спасибо” сразу и улыбаться. В этом ты прав. Конечно...
Она говорила все тише, едва уловимым, свистящим шепотом. И бледнела, будто вся кровь волшебным образом ушла в красное, напряженное лицо шахтера. Как сражаться с большим, сильным и громким врагом? Известно как. Бесчестными приемами.
- И Ночка то же самое говорила там, на корабле. Что надо быть тихой, послушной и за все-все-все благодарной, чтобы не вызвать мужскую обиду. Иначе никто не будет любить...

От возмущения и нехватки слов для его выражения колдун зарычал, схватившись за голову.
- Да бес с ней, с мужской обидой! Ты ж не замуж выйти стремишься! Но разговаривать с людьми по-человечески тебе что, титул запрещает? Ну позвал он тебя погостить, ну отказала ему - всё, никто вроде не в обиде ни на кого. Но что потом-то? Зачем было с какими-то ритуалами лезть, стражнику палки прописывать? Там дело было в двух минутах разговора и горсти монет - всё!
Не желая того, Сэм выболтал свой маленький героический секрет, который в этом крике уже не выглядел таким героическим. Пошептался с привратником, сунул денег - и всё, тоже мне герой. От такого открытия шахтёр слегка успокоился и подрастерял пыл.
- Может, ты, конечно, как лучше хотела. Но у нас тут всё решается несколько проще, чем у вас там. Меня отец всегда учил: говори что думаешь и будешь чист. А вот эти вот игры твои... Не доведут тебя до добра, честное слово.
Сэм спрятал руки в карманы драного пальто и потупился.
- Ну а если обидит кто опять, ты лучше мне скажи. Я разберусь.

- Ты ж сам себе поперек и говоришь. Сперва “улыбайся и благодари”, а потом “говори, что думаешь”. Ты вот слышал, что он сказал, нет? Чего тогда советуешь? А если я думаю, что он неспроста тут оказался, ровнехонько к нашему приезду. И решение всех проблем у него будто заранее заготовлено было, тоже не просто так. Что тогда? И при чем здесь вообще “замуж”?
Обиженно поджав губы, Эрис замолчала. Как раз вовремя, чтобы не сболтнуть чего-нибудь лишнего.
- А за предложение - спасибо... только это моя проблема. Как ты с ним разберешься? Озвереешь и пойдешь голову отрывать? Или деньгами задабривать? Нет уж. Если меня даже собственный вассал ни в грош не ставит и таскает... чуть руку не оторвал, между прочим... то представляю, что завтра на приеме скажут. Нет. Надо решать с Теликантусом. Сегодня же. Все. Не нравится - можешь на чай не приходить.

На этом стоило бы остановиться... да нет, вообще не стоило даже начинать, но вот только глупый язык продолжал молотить без умолку. Выплескивая, как говорят, “ребеночка вместе с грязной водой”.
- И, раз уж так... Говори, что думаешь, и все такое... Вот скажи. Правду. Ты почему здесь? Не потому ли, что тебе безумно хотелось исцеления для себя? И все. Не будь этого демона, всей этой истории с ним, ты ведь предпочел бы жить, как ты выражаешься, “по-человечески”? Болтаться в своей дыре. Пить это жуткое пойло и валяться... под забором. Бить морды. Да? И на самом деле тебя только надежда на исцеление и заставляет...?

Обиженная надутая девчонка. Сэм посмотрел на собеседницу, раскрасневшуюся то ли от жаркого спора, то ли от непривычной откровенности разговора.
- Что меня заставляет? - спросил он, наклонившись ближе к кукольному личику, - Тащиться за тобой? Следить за каждым твоим шагом и словом? Отправляться на край света непонятно зачем? Бестолковая ты...
Колдун сел на корточки, чтобы посмотреть в опущенное, полное обиды лицо снизу вверх.
- Я ж понимаю, что ты не можешь меня вылечить.

Резкий удар ладонью, прямо по бормочущим снисходительно-презрительные слова губам, оборвал этот позор. Больше не о чем было говорить. Лучше вернуться домой в одиночестве или не возвращаться никуда вовсе, чем терпеть бесконечный поток унижений от того, кто...
- Я не нуждаюсь в твоем снисхождении. Ничего ты не понимаешь. Эта жалость... хуже всего! - доведенная до бешенства и потери самосохранения Эрис уже не сдерживалась совсем, едва не плача. Будь у нее силы вырвать сердце из груди мерзавца... вырвать из себя всю противную... человечность, будь она проклята!

Шахтёр поджал обожжённые ударом губы и пару секунд молчал.
- Так значит, да? - он выпрямился и теперь смотрел на принцессу, загораживая утреннее солнце, - Значит так... То есть я тебе не нужен. Моя жалость, моё... как ты сказала... снисхождение. Ясно.
Сэм начал быстро кивать каждому своему слову, постепенно заводясь снова.
- Тебе не нравится, когда говорят поперёк? Ладно, понятно. Тебе, видимо, хочется остаться как есть - одинокой, озлобленной, вечно напуганной... Ладно, ладно, идёт. Какое, в конце концов, мне-то дело?
Он повернулся спиной, сжимая и разжимая кулаки. Дыхание стало частым и нервным, в ушах застучало.
- Мне-то от тебя ничего не надо. Помочь ты мне не можешь, только втравливаешь в странные истории. Не нравлюсь я? Поищи себе другого, молчаливого и безотказного.
Хотелось сказать на прощание какую-то гадость. Что-нибудь мерзкое до кислоты на языке, чтобы больно стало обоим, чтобы потом было стыдно и злость на себя изводила ночами. Чтобы запомнить этот момент надолго.
- Только когда... если ты найдёшь Стражей, знай - они не такие. Они тебе помогать не станут.

Насупившись, Эрис молчала. Ну и пусть. Не очень-то и хотелось. Подумаешь, первый вассал! Первый блин комом. Из всех, кого только можно было встретить, обязательно нужно было попасться грубому, вонючему, грязному пьянице! “Мне от тебя ничего не надо, как же!” Ну и проваливай. Не буду я в ногах валяться и умолять, и все тут! А Стражи... они наверняка не такие. Герои - они не такие...
Скомканные бумажки - пропуска в руке оплывают чернилами на вспотевшую ладонь. Гулко, тяжело бьется сердце, едва давая возможность вдохнуть. Плывет, колышется, удаляясь темное пятно спины на фоне синевы утра. Прощай, Сэм. И прощальные слова, последние слова... кинжал милосерднее.
- Тебе - тоже. Прощай, Сэм-я-убъю-твою-собаку. Встретимся в Аду.

   Сообщение № 38. 27.11.2012, 16:52, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
Но темное пятно спины далеко удалиться не успело, прежде чем наткнулось на Одоса. Тот издал только негромкое "Кхм", и по всему было видно, что он специально стал на дороге не видящего ничего в тумане злости Сэма. И похоже, что голос Одоса звучал и до этого, не один и не два раза, но ни одного из его негромких слов не доходило до ушей спорящих Сэма и Эрис. Вот так разговор двоих превратился в беседу троих - по крайней мере, Одос считал, что имеет право подслушивать то, что не старались особенно скрывать ни один из связанной оммажем парочки. Считал он так только потому, что не боялся ни их гнева, ни неприглядных слов или мыслей о себе. Эти чужаки и так его считают безумным слепцом, а он не особенно старается завоевывать их расположение - просто делает то, что считает нужным. За время перехода от Акма'ада Одос поменял дважды свое мнение о чужаках, а сейчас, после того, как Сэм еще и обеспечил им проход в город... Он считал себя обязанным этим двоим. Да только помогут ли слова тем, кто потерял голову в исступлении, отчаянии и обиде?

Не в случае с Сэмом. Любая попытка помочь приведет только к плевку в лицо. Сэм просто послал Одоса куда подальше и пошел своей дорогой.
Не в случае с Эрис. Не пробить это непреодолимое желание казаться взрослее, чем ты есть на самом деле, желание отвергать помощь и жалость.

Но у Одоса были еще пятьдесят тех, кому помочь он мог. Хоть и очень жаль видеть, как расходятся герои. Это ведь именно то, чего добивается враг. Раскол и ссора. Теперь их силы стали меньше. Нужно сохранить имеющиеся. Собрать новые. Нанести удар врагу, пока он окончательно не разделил их. Одос не питал радужных надежд по поводу Теликантуса, а наоборот, решительно нацелился увидеть его в следующий раз уже мертвым.
— Двигаемся к убежищу в районе Стоков. Ближе к месту нас смогут встретить, - поток мужчин и женщин, детей, бойцов и лекарей двигался от ворот в глубину города, огибая богатый квартал, где им точно не будут рады. Скрипач, этот странный бард, вернулся к ним... Ладно, пока не мешает. На соглядатая не похож, слова не лживы. Ферзь, Ночка, Ноэль... Ноэль оторвался от толпы и отправился в гостиницу. Нет смысла держать. А Эрис?
Одос подошел поближе к очень юной девушке, единственной, которая сразу снискала некоторое уважение у заносчивого гитзерайского лидера. Из нее вырастет прекрасный военачальник и командир, настоящий лидер. Если смерть не настигнет ее раньше.
— Эрис, ты с нами или тоже поддашься эмоциям и трусливо побежишь от самой себя? Теликантус заплатит за свои коварные речи. Но для удара нужно улучить момент, а сейчас ни в коем случае нельзя разделяться. Идем?

   Сообщение № 39. 27.11.2012, 20:01, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5
Слова словами, но все же... Сэм уходил, унося с собой оторванный кусочек души, оставляя рану. Конечно, она зарастет, забудется. Однажды сегодняшнее покажется редкостной глупостью и не стоящей выеденного яйца ерундой - но как же больно ждать этого! Про встречу в Аду - это не было шуткой или пустой бравадой. Надолго ли ему хватит силы воли сопротивляться демону внутри? Остановись, ну куда же ты, пропадешь...
И вот как раз тогда-то из тебя получится отличный слуга. Тот самый молчаливый и покорный воле. Пустой, выжженный изнутри. Эх ты. Даже зла на тебя не хватает, только и остается, что обида и недоумение. Что я сделала такого, чтоб все это заслужить, ну что?!

"Эрис... ты поддашься... трусливо побежишь..." Скрипучий голос старца, незаметно подкравшегося - впрочем, тут кто хочешь подкрался б незаметно - помешал дальше предаваться мыслям. Неизвестно - может быть всего через несколько минут как раз это бы и произошло. Она бы побежала, трусливо поджав хвост, извиняться и просить прощения. Лишь бы не оставаться одной. Спасибо тебе, добрый старец.
"Старейшина, а это, случайно, не вы ли только что поддались эмоциям и попытались в своей излюбленной манере унять стража ворот? И чуть было трусливо не повели своих людей к гибели, лишь бы сберечь репутацию?"
Вот только говорить это нельзя ни в коем случае. Даже думать - не стоит. Теликантус, вот кто куда более подходит под определение врага. Голову даю на отсечение, он знает. Даже если связной с убийцей не он сам - так просто с крючка соплеменников такая крупная рыба ни за что бы не сорвалась. Вхожий в самую верхушку света, запанибрата с мэром, раздает личной печатью свободный вход в город... идеальная фигура для агента.
Два зайца. Хорошее доброе дело... и восхитительно сладкая месть. То, что нужно для успокоения растрепанных чувств. Для того, чтоб побыстрее забыть.
— Конечно. — ответила Эрис, и желтое пламя полыхнуло в глубине мокрых глаз.

   Сообщение № 40. 28.11.2012, 19:44, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Когда Эрис начала нести полную околесицу, пытаясь изобразить роковую соблазнительницу (хреново, кстати, у нее получалось, У Ночки и то лучше вышло бы), Шаэра мысленно застонала, ожидая самого худшего, правда, не зная, что именно это могло бы быть. Но, хвала Авандре, обошлось. Высокопоставленный лорд предпочел срулить с площади, испугался, что ли? А Шаэра предпочла не приставать к принцессе, опасаясь, что сама сорвется и отшлепает негодную девчонку.
Отложив воспитательный процесс на неопределенный срок, ведьмочка поводила взглядом по сторонам: на что бы отвлечься? И взгляд ее упал на неизвестно как снова оказавшегося у ворот эльфа. Скрипача, только что вернувшегося из Фейфальда. Ночка вроде бы видела, как он вошел в город. И вернулся к воротам? Интересно...
- Вы так торопитесь обратно из города? - искренне удивилась полурослица, поравнявшись с эльфом. - Или что-то забыли или потеряли? Может, Вам помощь нужна?
Полуросличье любопытство - страшная сила. Ну, и кроме того, почему бы не узнать побольше о существе, с которым судьба свела явно не случайно.

Скрипач вылетел к воротам и не сразу сообразил, что тревога ушла, просто испарилась, как и никогда не было. Он стоял, пытаясь восстановить сбитое неожиданной пробежкой дыхание, и хоть немного разобраться в своих мыслях и ощущениях. Похоже было, что он нашел того, кого искал. Только как бы теперь так поинтересоваться, кто из компании ведьма или ведьмак. Наверное, одна из девушек. Только странно это, свалить на женские плечи чуть ли не судьбу мира. Как-то это неправильно. Пока Скрипач решал, как лучше завязать разговор, одна из девушек сама к нему обратилась, решив тем самым его проблему.
- Если честно, я торопился проверить одну догадку. И, кажется, она подтвердилась, а мои поиски закончились. Скажите, вы ведь пользуетесь силой фей? - решил не мучиться Скрипач, задав вопрос прямо.

“Болтун - находка для шпиона”, - вспомнилось Ночке, и она пытливо посмотрела на собеседника. Выглядел эльф достаточно безобидно, хотя... С одной стороны, не существует шпионов, которые были бы похожи на шпионов. С другой стороны, для шпиона Скрипач был слишком заметным и ярким. С третьей стороны, только ленивые не говорили о том, что шпионов больше всего среди всякого рода бардов и менестрелей. Так и не придя к согласию с собой, Шаэра решила сказать правду:
- Пользуюсь, - кивнула она и, не дожидаясь следующего вопроса, спросила сама. - Скажите, а Вас это интересует с точки зрения... Ну, то есть Вы же недавно из Фейвальда вернулись, да?

- Да-да, именно потому, что мне повезло вернуться из Фейвальда, я и интересуюсь. - эльф вспоминал слова, сказанные феями. Он уже давно задумывался над их смыслом, но понять особо не мог. Но уверенность, что он прав и находится на верном пути не покидала его. Но надо было как-то выяснить поточнее, что бы не было ошибки. И Скрипач решил, что прямо и честно будет проще всего.
- Вам что-нибудь говорит “Королева Мэй”? - слегка изогнув бровь поинтересовался он.

- Э-э... Боюсь, что нет, - от неожиданности честно ответила Шаэра. Воспоминания снова пронеслись вихрем - и отступили перед более насущными вопросами, оставив в голове мысль о том, что лиса-оборотень даже не представилась. - Но у меня к вам встречный вопрос: насколько мне известно, Фейвальд разделяется... весьма условно, и вместе с тем - очень жестко, на большое количество так называемых “Дворов”. Гостем какого двора не повезло оказаться вам.

Резкая смена темы разговора не выбила Скрипача из колеи. Даже мысли особо не путались. Ну что же, эту королеву Мэй она не знает, но есть другие пути понять, та эта ведьма, или не та. Только сейчас Скрипач вспомнил, что Трайн искал свою любимую. И звали ее именно Мэй. Мысли закрутились хороводом, выстраиваясь в цепочку, ведущую к конкретным выводам, но до конца не дошли. Нужно же было ответить девушке.
- Сложно сказать. Я был в Весеннем дворе, но не очень долго. Собственно, там мы расстались с Трайном, который отправился в дальнейшие поиски своей жены. - эльф внимательно смотрел на девушку, ожидая увидеть реакцию на свои слова. Он уже был уверен, что это она, и судьба свела их не случайно.

- Я мало знаю о Ночных Стражах вообще, - чуть принужденно улыбнулась Ночка, - и о Трайне в частности. Хотя о том, что они ушли, я слышала, да... Но не знала, что они нашли приют в Фейвальде...
Полурослица на полуслове осеклась. Да, она не смогла бы дословно вспомнить тот разговор десятилетней давности, но что-то там точно было про судьбу за судьбу. То есть... Это что же получается, что Ночкина судьба - взамен Стражей? Ну, или одного из них, неважно... Впрочем, это слишком уж невероятно. Королева Мэй, значит...
- Скажите, Скрипач, - с трудом выговаривая каждое слово, продолжила ведьмочка, - Вам что-нибудь известно о лисах-оборотнях в Фейвальде? Ну, или хотя бы об одной?

- Нет, о конкретной лисице-оборотне я ничего не знаю, но, могу предположить, что такие бывают. А что? - живо заинтересовался эльф. - Я, знаете ли, не смотря на то, что долго был в Фейвальде, как-то не очень его разглядывал. Не сложилось. Поэтому вряд ли я что-то знаю.
Скрипач виновато улыбнулся. И подумал о том, что надо бы спросить у Талиты. Не сейчас, конечно, но она, скорее всего, что-нибудь ему расскажет. Если появится. По лицу музыката пробежала тень грусти.
- А что связывает с фейвальдом и феями вас, миледи? - как-то не подумав брякнул он.

-Вы и сами уже заметили, хоть я и ума не приложу - как, я пользуюсь их силой. Силой фей, которую я получила в обмен на кое-что, - слова снова подбирались с трудом, Ночка тщательно их подбирала, что со стороны наверняка смотрелось странновато. - Но, к сожалению, время для моей истории еще не настало. Сегодня вечером я, скорее всего, буду рассказывать ее своим спутникам. Если Вы окажетесь в нашем кругу, то и Вы ее услышите. Возможно, она заставит вас вспомнить что-то. А может, они совсем разные, Ваш и мой Фейвальд...
Ночка грустно улыбнулась и выжидательно посмотрела на Скрипача.

Ворота, через которые путешественники и страждущие вошли в город, остались позади Скрипача и полурослицы, так же, как и ее спутники. Бард и девушка шли по улицам города к гостинице, в которых их ожидала горячая еда, свежая постель и баня.
Эльф не знал, что ответить так еще и не представившейся ведьме. Но сейчас ему это было и не важно.
Кажется, когда они уходили, у ворот что-то происходило между девочкой и ее спутником, но только уловил, что они ссорятся, более не вникая в их конфликт. Его занимала пока еще незнакомка, которой, в этом Скрипач был убежден, обязали помогать его феи.
Оглянувшись назад, Ночка поняла, что они уже далеко ушли от ворот. Она и не заметила, как эльф увлек под разговор в город, оставив спутников полурослицы позади.

   Сообщение № 41. 29.11.2012, 11:42, Jarik пишет:
Jarik ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 721
профиль

Репутация: 36
Перед входом в город разыгралась настоящая драма, для тех кто понимал и знал этих "актеров". Гит смотрел на Эрис и Сэма, он не мог разобрать слов, слишком далеко он был и шумно вокруг было, но было очевидно, что разговор проходил на повышенных тонах. И вот точка кипения достигнута, удар по лицу, еще несколько фраз, явно не из приятных и... Прощание? Герои расходятся разными дорогами? Буквально вчера один был готов умереть за другого, да что там умереть, готов был убить остальных товарищей ради другого! И что же сейчас? несколько слов разрушили то, что было между этой парочкой?
"Эх, люди-люди... Или все-таки демоны? Что мешает вам жить проще и ценить что имеете? Демоны внутри вас? Или может люди внутри вас мешает вам радоваться жизни? " - гит покачал головой и подошел к Ноэлю. Ферзь негромко обратился к воину:
- Встретимся в гостинице. Не теряйте меня. Я пойду за колдуном, Ноэль. Он сейчас несколько не в себе. Ты знаешь, что бывает, когда он немного ослабляет контроль над своим демоном... Сейчас этот контроль вероятно почти утерян. - гитзерай смотрел в спину уходящего Сэма. - Не говори Эрис.
Напоследок бросил Ферзь воину и стремительно зашагал в толпу, удаляясь от товарищей, от гитзераев. Гит не собирался догонять колдуна, он просто шел следом. На всякий случай.

   Сообщение № 42. 29.11.2012, 12:57, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
И вот герои разминулись. Это город, здесь легко затеряться в толпе, здесь легко забыть об остальных, когда тебя повсюду окружает масса незнакомцев, которым нет до тебя никакого дела. Едва собранная команда авантюристов после блистательной победы над Акма'адом переживала кризис. Но так и закаляется сталь, так и создаются нерушимые отряды, способные бросить вызов богам... если судьбе будет так угодно, если капелька удачи будет на их стороне, ну и если им удастся одержать сперва победу над собой - тогда и враги будут ложиться у их ног.

Если основная масса гитзераев в сопровождении Одоса и Эрис двинулась в сторону Стоков, то Сэм зашагал в совершенно противоположную, окунаясь в богатые городские районы, столь непривычные и для еще молодого шахтера неприятно отталкивающие своей гордыней и блеском. Район Стеклодувов раздражал своим блеском, своими вычурными скульптурами и лишенной прямых углов архитектурой, чуть глубже он стал раздражать шумом и разговорами, а на границе с Обзорным Холмом - еще и взглядами множества охраны, которые видели в размазне Сэма потенциально опасный объект - и правильно делали! По крайней мере, у них хватало ума не нарываться на неприятности, а у Сэма было слишком много тумана перед глазами, чтобы провоцировать эти самые неприятности самому. Наверное, для каждой из сторон стало большим облегчением, когда ведомый неизвестными мотивами Сэм свернул в район подножия, где уже он получал куда меньше внимания от дворфов - а возможно, они даже считали грязного шахтера с мозолистыми лапищами за своего.
Все это время за ним двигался Ферзь, не особо скрываясь, но и стараясь не попадаться на глаза. Может, у Сэма как раз поэтому не было проблем со стражей, ведь когда за странно выглядящим шахтером следует мечник, от которого просто-таки разит магией, еще и гитзерай...

Гитзераи... К ним отношение в городе действительно было прискорбное. Когда Эрис с Одосом шли через тот же район Стеклодувов - только в другую сторону - в них буквально летели плевки в спину, а наемники готовы были наброситься на них, словно стая собак. Не плевали только нищие, которых, конечно же, вдоволь хватало возле ворот - эти уже прямо и нагло окружали и не давали пройти, но Одос не сбавлял шага - и жаждущим подаяния приходилось отступать. Эти нападения закончились внезапно, когда окружение сменилось на университетские узкие улочки, а следом - на погруженные в туман Стоки. На Эрис было обращено много глаз, на гитзераев - тоже, но похоже, к ним просто опасались подходить ближе! Неужто действительно все здесь считали гитзераев преступниками?
Какой контраст по сравнению даже с университетским городком... Плесень на позеленевших стенах, покосившиеся крыши квадратных коробок, чахлые собаки ищут, чем бы поживиться, и вот в Эрис врезается один из стайки пробегающих ребятишек, у которых нет денег даже на пару ботинок - так и бегают босыми. Неприглядно выглядящие личности следят за ними из-за переулков, пока Одос ведет свой народ к убежищу, которое должно быть где-то здесь... По крайней мере, обошлось без происшествий - никто не дерзнул бросить вызов такому количеству гитзераев, среди которых легко угадывались и бойцы.

— Нам нужно на площадь Видений. Она должна быть здесь - но здесь застройка. Делимся на три группы, каждая по одной из этих улочек. Гретза, ты берешь второй отряд, Эрис - третий.
Похоже, площадь застроили еще давно. Изолированная от всего города, сейчас она была окружена заброшенными складами, деревянные крыши которых уже прогнивали от постоянно высокой влажности. Но по крайней мере, достопримечательность осталась - позеленевшая статуя смотрящего в небо волшебника, прямо в центре выщербленного фонтана посредине площади.
— Нам нужно большое красное здание. Собираемся вместе. Нет, это отвратительно. Гордость гитзераев выше, чем то, что предлагает нам этот грязный город.
Стоки действительно были очень бедным кварталом города, даже если сравнивать с университетским рядом. Одос уже заметно сердился, когда они, наконец, добрались до старого склада, покрашенного уже отслаивающейся красной краской.

— ...Выйдем на улицы и будем отстаивать то, ради чего мы сюда тащились сотни миль, Азифа! Это непростительно!
— Галл'от, прекрати. Ты только разжигать конфликт хочешь. Что это нам даст?
— Уважение и признание! Я хочу ходить по улицам без страха того, что тебя сейчас схватит стражник и навесит на тебя чужое преступление! А до тех пор мы будем везде вместе - и они будут бежать при одном виде наших красных повязок!
— Но как раз это и есть преступление. Я здесь живу уже не первый год... Сложности начались только сейчас, но людям нужно просто привыкнуть к нам...

Одоса впустили внутрь без лишних разговоров - вернее сказать, сейчас было не до разговоров с ним. В Убежище было приятнее, чем снаружи - по крайней мере, даже днем здесь было куда больше яркого света, пусть даже и проявляющего его ветхое состояние. Большой склад был разделен на спальню, кухню-столовую и "гостиную" - где находились спорщики, две группы гитзераев со спокойной женщиной Азифой с одной стороны и пылким юношей Галл'отом с другой. Вторая группа куда больше была похожа на беженцев, и у каждого из них на левой руке была широкая красная повязка - почти как ярко пылающие наручи. К счастью, дискуссия прекратилась, когда находящийся здесь народ распознал третьего лидера - и собрались в гостиной практически все: около тридцати пяти гитзераев.
— Одос! Одос Высокочтимый!
— Какие новости из Акма'ада? Он выстоял? Как вы добрались сюда?
— Совет состоится?

А сам Одос был занят своими. Слишком много, слишком много народа даже на таком большом складе. Нет, они все поместятся здесь - сомнений нет, но прямо сейчас Одос был рассержен ситуацией, уставшим и обескураженным.
— Состоится, вне всяких сомнений. Я привел еще пятьдесят гитзераев, которые пополнят ваши силы. Обсудим позже, у нас еще тележки с ранеными, нужно помочь втащить. Эрис, если хочешь, расскажи им пока про Акма'ад.
"Эрис?" - раздавались голоса, и взгляды многих были обращены на юную девочку, на которую очень некстати Одос свалил в этот момент рассказ. Что же, она тоже лидер - или по крайней мере, старается им быть.

   Сообщение № 43. 29.11.2012, 15:16, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5
Как же так вышло, что стоило лишь прийти в город, и все... Все изменилось. Там, в Акма'аде, стоило Одосу лишь повысить на нее голос, и все заступились. Сэм, Ночка, Ноэль. Даже чужак-гитцерай. Это было так здорово. Даже показалось, что вокруг действительно самые настоящие герои, и что может быть лучше? Но вот прошел всего один день, и что же? Где они все? Какие слова, прозвучавшие в разговоре с Теликантусом, разрушили их отряд? Или, это произошло еще раньше, и все просто шли до города, как попутчики? Ночка даже словечка не проронила, когда этот подлец оскорблял ее, а ведь обещала... Даже Ферзь, и тот смылся куда-то. И некого винить в случившемся... кроме себя.

Или Теликантуса. Что, если проклятый гит влез им в головы? Вон как Сэм сразу набросился, из-за какой-то ерунды, до которой ему и дела быть не должно. Ну да, пригласила на чай. Прямо так, как учили дома - словечко в словечко! Не может же быть, чтоб он взбеленился именно из-за этого?
"Забудь. Выброси из головы. Негодный вассал не нужен. Он не защитит в нужный момент. Уже не защитил, когда твоя честь оказалась в опасности. Ищи другого. Пока кто-нибудь из посланных следом не нашел тебя первым."

Долгое блуждание по городу привело их в форменную дыру. Бедность... нет, не просто бедность. Нищета. Уныние. Беспросветность. Настоящее болото с лягушками. Даже хуже, чем монастырь, там по крайней мере не воняло так. И даже здесь кто-то ухитряется грызть друг друга за кусочек падали. Рассказать им про Акма'ад? Зачем? Для поднятия авторитета Одоса? А тебе правда этого хочется?
"А есть ли выбор?"
- Там нечего особенно рассказывать. Я была в Оверлуке, когда с неба упал корабль. Гитьянковский "цуруги", переоснащенный под высадку десанта. Прилетевший на нем, его звали Токк'ит, просил о помощи в защите от напавших на Акма'ад сил гитов. В городе не оказалось наемных войск или известных искателей приключений, поэтому пришлось возвращаться, прихватив с собой только нескольких добровольцев. Мы добрались до Акма'ада. Я протаранила кораблем наездника на драконе, после этого спутники - Шаэра, колдунья... Ноэль, боец... Ян... не знаю, кем он был... и... и Сэм. Все вступили в бой и нам удалось победить чемпиона осаждающих, убить возглавлявшего рейд капитана и спровоцировать обвал, заваливший еще несколько десятков. В это время жители Акма'ада сражались внизу. Победа. Позднее сказали, что двое из лидеров были уничтожены подосланным убийцей. Его мы захватили позже, по дороге сюда. Вот и все.
Закончив короткий рассказ, Эрис осмотрелась вокруг, выглядывая в толпе... нет, никого не было. Увы.
- Скажите, старейшина, а это что - и есть тот военный совет, о котором вы говорили?

   Сообщение № 44. 29.11.2012, 19:02, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Захватили корабль гитьянки...
— "Цуруги"! Вы его не уничтожили?
— Добровольцы, спасшие Акма'ад! Где они?
— Гитьянки заплатят! Заплатят сполна! Кровью!

И вот снова поднимался гул, сперва тише, неуверенно, робко, а когда своими пламенными речами начал выступать Галл'от, следующие слова потонули во всеобщем обсуждении. Гитзераи заходили внутрь, здороваясь за руки со своими собратьями - новоприбывших не очень интересовало все это обсуждение, и их можно было понять - долгая дорога и не самый дружелюбный прием в городе не располагает к хорошему настроению. Иногда ты можешь довольствоваться самым малым - есть кров, есть еда, и есть надежда на будущее, есть и твоя жизнь в отличие от тех, кто пали там, при Акма'аде...
— Нет, это не военный совет, мы просто пришли в убежище гитзераев в Сэйре, — тихо ответил Одос Эрис, помогая вкатывать большую тележку через еще большие двери на заброшенный склад. — Раненым все еще нужна помощь, стражи и соглядатаев вокруг нет, а крыша защитит от дождя. Большего и не нужно. Совет же... Он ничего не решит. Не поможет. Помощи просят от нас, а что взамен... Вот это? — он подошел к Эрис почти вплотную, словно она была единственным существом, которой он мог довериться, — И ты не видела, что внутри Теликантуса... Сперва он умрет, потом уйдем из Прайма мы. А Совет пройдет без меня.

Или последние слова Одоса прозвучали слишком громко, или вокруг в Убежище стало слишком тихо... Наверное, второе. Народ вокруг молчал, и похоже, Одоса услышали, пусть он пока и не просил слова. Вырвался лишь крик импульсивного Галл'ота: "Я же говорил! Так и будет! Мы отомстим за смерть наших четырех братьев!". А из спального участка, куда завезли раненых, вышла дэйва...
Ее сложно было назвать созданием божественной красоты, но от нее буквально исходила некая аура... умиротворения, решимости... Каждый ее шаг по каменному полу звенел от тяжести великолепно выполненных лат, и за спиной она носила крылья - пусть не ангельские, а металлические, с блестящим, даже платиновым оттенком, они прекрасно подходили к ней, к ее пепельно-белым волосам, к голубой коже, к темным полосам на лице, что проходили от лба через каждую щеку до подбородка. Платиновый дракон, Бахамут олицетворяет доблесть и цивилизацию, а его избранный служитель был наделен силой объединять и направлять. Вот и сейчас при ее шагах замолкал даже импульсивный гитзерай, даже Одос смотрел на нее, не отрывая взгляда пустых глаз...

Присоединённое изображение

— Пожалуйста, не нужно больше споров. Нашим друзьям из Акма'ада нужна помощь. А еще у нас скоро обед.
Голос ее не был певуч, но в нем было что-то неземное, и здешние гитзераи, нашедшие убежище в самом бедном районе города, похоже, видели в ней нечто вроде мессии. А посмотреть только, как восторженно на нее смотрели дети! Жаль, что она сама не была счастлива - за ее плечами словно были не крылья, а тяжелая ноша... ответственность... Здесь было слишком тесно, и народ понял намек, расходясь вглубь просторного склада, но Азифа и Галл'от, Одос и Эрис, несколько любопытных юных и более взрослых зертов оставались, готовясь ловить каждое высказанное слово.
— Совет Коалиции собираю я, Эрис, и если тебе это интересно, я могу о нем тебе рассказать. Меня зовут Амирия, — на лице дэйвы появилась улыбка, когда она подходила к Эрис, вставая возле нее на колено, чтобы ей не пришлось смотреть снизу вверх. Взгляд был мягкий, теплый и дружелюбный, и похоже, она ни на секунду не засомневалась в том, что такая юная девочка протаранила могучего гитьянского драконьего наездника (а такие толки звучали среди гитзераев, выслушавших ее короткий рассказ). Но вот лицо стало серьезным, словно сейчас она собралась сказать что-то очень важное: — Ты говоришь, что с тобой из Оверлука прибыла Шаэра, колдунья, которая помогла отбить Акма'ад... Одна из добровольцев, которая решила покинуть родной дом именно вчера... И она наделена силой Фейвальда, верно?

   Сообщение № 45. 29.11.2012, 20:39, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
А если вернуться к Шаэре... а заодно и к Ноэлю да Скрипачу, то им не пришлось далеко уходить от входа, чтобы устремить свои стопы к гостинице - отдохнуть после долгой дороги. Что их там может ждать? Очевидно, прекрасный обед и ванная, уютная постель и табличка "не беспокоить"... А может, и что-то большее.
"Жемчужина Реки" не была расположена в самом сердце Сэйра, но находилась ровно там, где ей следовало быть - в центре богатого района, окруженная роскошью и сама держащая марку. Недалеко от городских памятников, от магазинов и баров, с видом на Колонну Возрожденной Надежды, с роскошным рестораном на первом этаже, шеф-повар которого был готов достать или сотворить совершенно любое блюдо, с массажным кабинетом и баней и личной обслугой в каждый номер... Который, следует признать, стоил около пятнадцати золотых за ночь - кошмарно большая сумма, но комнаты здесь редко пустовали. Комнаты... Большие, просторные, превосходно украшенные и с самыми мягкими кроватями в пределах десятка миль!
— Теликантус передал, что вы скоро появитесь. Вам одиночный номер, или люкс на двоих? — регистратор, похоже, несколько превратно истолковал близкое общение Скрипача и Ночки... или это просто была дань вежливости. — Нам внесена оплата за шестерых, все включено. Это ваши ключи от номеров... Керк, отнеси вещи наших гостей! Гринмар, примешь у них заказ через десять минут. Добро пожаловать в Жемчужину Реки. Отдохните после дороги и ни о чем не беспокойтесь.
Вежливость и отменный сервис - к ним относились с немалым почтением, и тут уже можно было отставить паранойю - это всего лишь бизнес, и конечно же, все это просто за звонкую монету и возможно, ожидание чаевых, а не с каким-то заговором за ширмой.
Действительно, отдохнуть. Вот Ноэль уже решил не мешать Скрипачу и Ночке и отправился в свою комнату, оставив их наедине.

   Сообщение № 46. 29.11.2012, 21:27, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5
Дэйва. Служительница богов. Карающая десница. Что же это... неужели все, конец? Непримиримые и безжалостные, всегда в первых рядах истребителей "первородного зла", вновь и вновь возрождающиеся на вечной службе небожителям - что здесь делает одна из них? Вот уж кто точно полная противоположность. Сильная. Уверенная в себе. Мудрая...
"Старая небось, как не знаю что. А выглядит просто на зависть."
А может, не так уж все и противоположно. Была и другая, темная сторона медали. О которой не говорили открыто - лишь древние тексты намеками и околичностями поведывали о падших ангелах, низвергнутых в смертную юдоль. Обреченных снова и снова проживать полную сомнений и соблазнов жизнь смертного без права на ошибку. С тревогой глядящих в небо, ища хоть какой-нибудь знак одобрения своих суровых родителей-богов. Не помнящих, в чем их вина. Страшащихся каждого нового дня, который может встретить дальнейшим падением. В самые глубины Ада. Навечно.
"И знаете... лучше оказаться в Аду, смотреть в полные укора и разочарования родительские глаза. Уж я-то знаю."

— В-верно. — запнувшись от волнения, ответила Эрис, не в силах отвести глаз от внушающего ужас великолепия дэйвы. — Шаэра, она... может быть, вам лучше спросить у нее самой? Они, наверное, сейчас в гостинице. "Жемчужина чего-то там".
Неужели? Если такая, как Амирия (Как странно она дружелюбна, даже не верится!) интересуется Ночкой, значит... неужели Ночка и вправду настоящий герой?
— И мне очень интересно. Хотя, если вы ищете Шаэру... может быть, стоит позвать ее сюда? Расскажете. Правда, если честно, от меня мало толку. Да, я знаю как управлять летучим кораблем, или командовать когортой... но кто послушает? Ведь я...
Голос девочки дрогнул, и, потупившись, Эрис отвернулась. Заканчивая речь чистосердечным признанием.
— Не герой.

   Сообщение № 47. 30.11.2012, 00:04, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
2 Aeryth

Глаза Амирии просияли, когда она услышала про Шаэру. Она здесь. Еще одно зерно на чашах весов войны... Хватило бы их, этих зерен... Но прочь сомнения, они никогда не способны помочь, нужно просто действовать, и никаких оправданий...
- Неправда. У тебя сердце героя, Эрис. - Амирия взяла в свою теплую руку пепельно-синего цвета ладошку Эрис и положила ее вместе со своей рукой туда, где обычно у четырнадцатилетних девочек находится сердце. - Не сомневайся. Тем более, что не каждый герой умеет управлять летучим кораблем или командовать когортой. Героями не рождаются, и если ты поставишь себе такую цель, то обязательно им станешь.

Она обернулась. Одос не подслушивал - он встретил пожилого гитзерая, старейшего среди здешних, которого он назвал по имени Ченд. Среди них шел неспешный разговор о том, что Одоса сейчас волновало больше всего - о том, чтобы покинуть Прайм, и старейший поддерживал Одоса.
- ...Это правильно. Гитзераи пойдут за нами в Элементал, а война останется здесь... Когда она кончится, мы вернемся и тогда уже будем действовать по ситуации - какая сторона не одержит победу, она будет ослаблена. Если выиграют люди, жить будем, как прежде, если гитьянки - это будет наш последний шанс стереть их с лица планов.
- Больше всего я забочусь о своем народе, Ченд. В Хаосе нам не будет хуже, чем здесь... Один раз я уже вел наш народ через него. Я найду дорогу снова. Жертв будет меньше.
- Только нужно будет дать клич всем гитзераям Прайма...


Сияние в глазах Амирии сменилось тревогой, и улыбка слетела с ее губ. Она отпустила руку Эрис.
- Найти Шаэру и позвать ее сюда - это превосходная идея. Позови и всех, кто пришел вместе с тобой. Но только если они захотят бороться, а не бежать. И главное - вернись сама. Тебя слушает сам Одос! Его нужно переубедить. Я сама могу не справиться, а если попробуем вместе, толк обязательно будет. Только не ходи по городу одна, здесь может быть опасно.

Она встала с колена, снова оборачиваясь - из находящихся рядом, кто мог бы стать проводником по городу, подходила только Азифа, которая сейчас терпеливо стояла в стороне, не вмешиваясь ни в обсуждение Одоса, ни в разговор Эрис с Амирией. Последняя позвала ее по имени, и Азифа подошла ближе - в отличие от непритязательной внешне Галлии, эта гитзерай даже по человеческим меркам была привлекательна, и это подчеркивала не самая бедная одежда (хоть и она, как большинство женщин гит, вместо юбки или платья носила удобные кожаные штаны - чтобы у возможного противника не случилось дополнительного смятения при ударе ногой в лицо), некоторое количество макияжа (впрочем, не только тени и ресницы, а и пудра, скрывающая пигментные пятна - издалека можно и за человека принять) и изящная легкая походка. Она с радостью принимая предложение провести до "Жемчужины" Эрис.
— Я как раз хотела познакомиться с этой очаровательной защитницей Акма'ада ближе. Ничего не имеешь против "очаровательной"? — гитзерай положила ладонь на грудь и кивнула, приветствуя: — Я Азифа, здесь живу уже не первый год... "Жемчужину" найти нетрудно, и могу по пути показать город.
— Только вернитесь до вечера. Здесь еще много дел, но нам еще нужно обсудить важные вопросы и сделать это нужно сегодня
, — несмотря на серьезный тон, Амирия была рада помощи Азифы, а теперь следовало прервать переливание из пустого в порожнее Одоса с Чендом:
- Высокочтимый, теперь мое внимание к вам. У вас есть раненые? Я хочу помочь вашим лекарям. Ведите.

   Сообщение № 48. 30.11.2012, 19:18, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5
Сердце героя. Где, в каком запрятанном тайничке, за какими печатями и замками? Увы, лестные слова остаются всего лишь словами. Мало что стоящими без сильной руки, чародейского дара... или заемной силы. Где только, у кого занять? И все-таки приятно. Что-то потерялось в пути, но что-то кажется вот-вот найдется. Только бы никто не сказал дэйве, кому она улыбается. Может быть, ей будет неприятно, но ее врожденный долг призовет ее к действию. Что тогда?

Одно хорошо. Все эти новости и знакомства, дела, сыплющиеся горохом из рваного мешка, не дают передышки. Не дают уйти в себя. Думать. Терзаться сомнениями. Кто бы мог подумать, что может быть хорошо, потому что плохо быть... просто некогда? Водоворот событий засасывал Эрис с головой, и она бросилась в него сломя голову. Не раздумывая. Без страха. Некогда бояться, понимаете?
- Хорошо. Я попробую.
Будет непросто уговорить Шаэру еще раз. Даже просить не хочется - чтоб не получить презрительного, уничтожающего ответа. Лучше уж оставить все так, как есть, в неизвестности. Но нельзя. Как же быть? Какие слова найти?
- Рада знакомству, Азифа. Город - это здорово. Но разве жители не будут набрасываться на тебя по дороге? Если мы будем вдвоем, кто-нибудь может решить, что это легкая добыча.

   Сообщение № 49. 29.11.2012, 23:19, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Дорога оказалась короткой, и Скрипач, обдумывая как объяснить девушке, что теперь он к ней чуть ли не привязан, не успел придумать достойного объяснения, когда появилось искомое здание. Да, гостиница поражала своей изысканность и сервисом, но эльф помнил, что бывал в местах побогаче. Что не мешало ему скитаться по свету и жить незнамо где. Пока феи не ангажировали его на двадцать лет, пролетевших как один день. Оглядев себя, музыкант понял, что вид у него не для подобных заведений, но все можно свалить на то, что он с дороги, и вообще было некогда. Мельком глянув на полурослицу, Скрипач нахмурился, понимая, что его спутница выглядит еще обшарпаннее, чем он. Но это было делом поправимым. Хотя покупать новой знакомой наряды он не собирался. Махнув рукой, он пропустил Ночку в заботливо распахнутые двери, а затем вошел сам.

- Добрый день, - улыбка, игравшая на губах барда была вежливая и немного уставшая, словно все так и должно быть, а Теликантус, заказавший номер его старый друг и должник. Раскрыть рта ведьме он не дал. - Даме уютную комнату с лучшим видом и балконом, мне же комнату рядом.
Принимая ключи, Скрипач продолжил.
- Пожалуйста, ванну через полчаса. И пригласите толкового портного, пусть принесет, что у него есть из готового. - Эльф вел себя так, словно у него денег куры не клюют, но при этом был вежлив и приветлив. С виду. Внутренне же он сгорал от нетерпения поговорить с Талитой. Он был уверен, что разговор она слышала, но у него были вопросы, на которые ему бы хотелось получить ответы. Ведь пробыть запертым в мире фей, не значит узнать о нем хоть что-то. И еще надо было срочно ознакомиться с историей, которая творилась в его отсутствие. Что бы хоть немного понять, что же творится в мире, а то попасть впросак было легче легкого.
- Давай продолжим за обедом часа через полтора? - предложил он ведьме. - А сейчас позвольте вас покинуть, что бы вы могли отдохнуть.

   Сообщение № 50. 30.11.2012, 16:05, Hocc пишет:
Hocc
Потомственный дварф

*
Сказитель
Сообщений: 559
профиль

Репутация: 51
Одиночество. Предательство. Отчуждённость. Всё это слишком длинные и умные слова для простого шахтёра. Сэм шёл сквозь бесконечную паутину улиц, тихо и отчаянно матерясь себе под ноги. Он яростно бросал ядовитые слова на влажную мостовую, наслаждаясь собственным падением. Закончив с табуированным лексиконом родного языка, он перешёл на резкие и острые дварфийские ругательства, которых в юности нахватался огромное множество от шахтёров. Похожие на большие тыквы дварфийские мамаши торопливо зажимали уши своим широконосым чадам и уводили их подальше от грязно ругающегося человека в оборванной одежде. Богатые районы и нищие кварталы он широко прошагал с равным отвращением. Он шёл быстро, почти бегом, будто надеялся на скорости пробить каменный лабиринт лбом и выйти в чистое светлое поле, где ничто не мешает глазу и никто не смотрит в спину. Его вновь тянуло домой, в пустыню, где ты одинок без стен и свободен без денег.
Устав двигать губами, Сэм перестал поливать окрестности руганью и дальше шагал в мрачной тишине, положив руки в карманы плаща и сгорбившись. Он стал будто на голову ниже и на дюжину лет старше с виду.

...Как она могла так поступить?! Как посмела отвергнуть мою помощь?! Всё что я хотел, это спасти её саму от позора. А теперь - к дьяволу всё... Она погубит сама себя, и перед самым концом поймёт, что я был прав и без меня... Дура! Взбалмошная истеричка! Вляпается в какое-нибудь дерьмо, а меня рядом не будет и... И что я буду тогда делать?

Каменный лабиринт дварфийского квратала сменился шумной толкотнёй рынка, от которой Сэму стало только гаже. Чтобы не потеряться в толпе и не обогатить собственным имуществом местных карманников, колдун обошёл рынок по краю и вышел к реке. Грохот воды вымыл из ушей гул человечьей каши, варившейся в этом пёстром котелке. Наполненная осенними дождями река шумно неслась в каменном ложе, будто старалась как можно быстрее убраться из этого города и вернуться на просторные равнины Эльсира. Юноша шёл вдоль берега, подбирая мелкие камни из-под ног и бросая в воду. Некоторые перед броском плавил, другие, наоборот, замораживал. Он перестал спешить, глядя на тщетный побег реки, и мысли его потекли медленнее.

Ну вот случится с ней что-нибудь - и что тогда? Вот ты прав, молодец, гений. Что толку-то, если ты весь по уши в правоте останешься ни с чем, а она пропадёт? И будешь потом всю жизнь знать, что мог бы спасти её, мог бы помочь, но вместо этого... Да, она сама виновата, да, она глупости несла и руки распускала. Но кто из вас ребёнок, в конце концов? Кто должен говорить и действовать по-взрослому из вас двоих? С чего ты решил, что она?

Перепрыгивая через сточные канавы, сливавшие в реку бесконечные потоки мутной жижи, колдун шёл за рекой своих невесёлых мыслей. По всему выходило, что даже если он был прав, то оказывался неправ в конце концов. И как так всегда получается? Дойдя до очередного моста, он пересёк реку и по широкой дороге вновь дошёл до ворот. Только тут он понял, что сделал круг, и что солнце поднялось довольно высоко, а он всё блуждает по чужому городу. Убежать от собственных мрачных размышлений не удалось. Но и бежать назад с поджатым хвостом не было никакого желания. Пускай уж ноги приведут его куда-нибудь. Куда угодно. И он пошёл дальше, в сторону высоких шпилей университета, в мрачный район нищих, ненужных и бездельных. Самое место, парень, самое место...

   Сообщение № 51. 30.11.2012, 22:19, Golden Scarab пишет:
Golden Scarab ( Offline )
Победительница Саревока (снова)

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 37
Ночка не могла не восхититься тому, как изящно и абсолютно уместно эльф отдает распоряжения гостиничной прислуге. У самой у нее так никогда бы не получилось, хорошо, что она здесь не одна... Хотя, не будь здесь Скрипача, ведьмочка была бы здесь с... Эрис! Баэл побери, она ведь может быть где угодно! А с учетом того, что у нее талантище влипать в неприятности, да еще если принять во внимание то, что на нее якобы охотятся...
"...", - мысленно ругнулась Ночка и подозрительно посмотрела на Скрипача: вдруг он специально заманил ее подальше от принцессы? Непохоже вроде, да и Сэм оставался там с ней... С другой стороны, Шаэра поклялась самым дорогим, что у нее было...
- Простите меня, Скрипач, - полурослица изобразила довольно неуклюжий и торопливый поклон в сторону эльфа. - Я присоединюсь к Вам позже, а сейчас мне очень нужно найти... моих спутников. До встречи.
Стараясь не выдать, что беспокоится она именно за Эрис, Шаэра торопливо покинула шикарный холл гостиницы и исчезла - практически в прямом смысле.

Найти принцессу оказалось даже проще, чем она надеялась, поскольку толпа гитзераев была слишком заметной даже для такого шумного города, а "человеческая" девочка среди этой толпы тоже не могла бы остаться незамеченной. Так что, расспрашивая прохожих, полурослица достаточно бодро перемещалась в нужном направлении. А вот и Эрис, да еще и в компании незнакомой (вроде бы) гитки. И никаких признаков Сэма поблизости... Шаэра внутренне напряглась и, стараясь остаться незамеченной, приблизилась к принцессе.

/// Стелс 24 ///

   Сообщение № 52. 1.12.2012, 22:23, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Ведьма исчезла, и Скрипачу опять стало не по себе. Но бежать искать ее эльф не стал, полагая, что она вернется, когда найдет своих спутников. Поднявшись к себе в номер, музыкант скинул вещи в угол и, достав скрипку, рухнул на кровать. Сыграв несколько до боли знакомых нот, он замер в ожидании.
- Талита? - негромко позвал он, надеясь, что девушка появится. Сейчас все остальное могло подождать, кроме того, что Скрипачу срочно надо было поговорить с феей. Может быть, она сможет развеять его сомнения, и ответить на некоторые вопросы. Да и он по ней просто соскучился.

На этот раз ожидания Скрипача оправдались: в окне появилась маленькая фигурка его феи. Талита сидела на подоконнике, свесив одну ножку в комнату, а вторую изящно обхватив за колено ручками. На живом личике коури было слегка недовольное выражение, адресованное, кажется, всему этому городу, если не миру. Впрочем, стоило Талите повернуться к Скрипачу, на губах у неё выступила заигрывающая улыбка.
— Тебе стоит научиться не быть таким растерянным, — задумчиво промурлыкала фея, — ты же не хочешь, чтобы тебя никто не воспринимал всерьёз?

— Рассеянным? Что ты имеешь ввиду? — эльф явно не совсем понял, что хотела сказать ему коури. Но осмыслив конец фразы, то ли обиделся, то ли расстроился. И сразу полез защищаться. — Да я только что вернулся в мир, я вообще плохо соображаю, что тут происходит. А на меня еще и повесили какую-то хрень по то ли сопровождению, то ли по защите явно этой девицы... Ты можешь мне что-нибудь объяснить, а?
Жалобно закончил Скрипач, скорчив такую мину, что не улыбаться было просто невозможно.
— Поможешь ведь, правда? — эльф явно было безумно рад видеть фею, но огорошенный откровением о своей несерьезности не нашелся, как бы это еще показать.

Талита, не удержавшись, прыснула в кулачок, но после вопросов всё-таки посерьёзнела и задумчиво взглянула на потолок, свесив теперь обе ножки с подоконника.
— А разве это не ты должен выручать меня из всяческих бед? — наконец, ответила фея заигрывающим тоном. Но видя, что недоумение Скрипача только росло, вспорхнула в воздух и подлетела поближе, смотря прямо в глаза эльфу.
— Эта хрень, — при произнесении бранного слова личико Талиты поморщилось, — гейс. Так обычно и заканчиваются любые попойки в весеннем дворе. Тебе дадут квест, и если ты его не выполнить, то с тобой случится какая-нибудь неприятность. Ну, там мужского достоинства лишишься, например...
Коури сделала небольшую драматическую паузу, после чего невинно поинтересовалась:
— А какую именно девицу ты вознамерился защищать?

Скрипач чуть не поперхнулся от подобного заявления. Да он готов был пройти огонь, воду и медные трубы ради Талиты, только та была бесплотной сущностью почти всю дорогу в Мир. И в какую беду может попасть бестелесная сущность?
— И в какие же беды ты собралась вляпаться? — округлил глаза Скрипач, в деланном удивлении. Только все это была маска, игра. Эльф предполагал, что прятать истинные свои чувства и ощущения от его прекрасной маленькой спутницы просто бесполезно.
— Полурослица. Я что-то даже забыл спросить, как ее зовут. — бард попытался пропустить слова про лишиться полового достоинства мимо ушей, или, хотя бы, подумать об этом позже. - Я чувствую, что это она. Ну, именно та, что нужна мне... — Скрипач понимал, что слова его подводят. В присутствии Талиты он чувствовал себя совершенным остолопом. — Нет, не так. В общем, феи навязали мне непонятно что, связанное с чьим-то там судьбами, или их обменом, или ... Да я сам до конца всего не понял, но понимаешь. Меня аж жуть берет, когда эта малявка не рядом. И я не знаю, как это прекратить. Но чувствую, что связано это с кем-то из Стражей. Тех, что разошлись в разные стороны.
Возвращая себе свое самообладание и способность мыслить (кои, надо признать, возвращались медленно), эльф решил совместить приятное с полезным. Поговорить, а, заодно и поплескаться в ванной, которая должна быть готова минут через пять. Он начал стаскивать сапоги, продолжая говорить.
— Она говорила про какую-то лисицу-оборотня. Ну, а что силу ей дали феи, я и так понял. Все дело в том, что я не понимаю, зачем ее судьбу связывать со Стражами, если только не для того, что бы сохранить равновесие сил в Мире, откуда ушли признанные герои.... — тут Скрипач осекся, слегка смутившись от того, что стоял теперь в одних штанах. И прекрасно знал, что сейчас Талита снова над ним посмеется, продолжил говорить, просто сев на кровать. — И, более того, совершенно не могу понять, причем тут я. Или это тот самый квест?
Скрипач выжидающе смотрел на Талиту.

По мере объяснения на личике коури появлялось недовольное выражение. Выглядело похоже на ревность, хотя понять что-то, несмотря на живость её эмоций, как всегда было невозможно. Впрочем, когда он договорил, Талита перестала хмуриться, и задумалась. Она сделала несколько кругов по комнате, выглянула в окно, ещё раз подлетела к Скрипачу, пристально разглядев его, будто выискивала что-то на лице, и, наконец, ответила:
— Это не ради Мира, это ради Трайна. Трайн должен был выполнить подвиг, а кто-то этого сильно не хотел. Вот и сделали так, чтобы подвиг Трайна пришлось выполнять вместо него кому-то другому. А он мог бы бесконечно гулять по Фейвайльду в поисках своей жены. Кажется, она была трикстером, а они очень дружны. Вот кто-то и свалил всю судьбу героя на эту самую полурослицу.
Коури улыбнулась так, будто это показалось ей отличной шуткой.
— А те весенние, с которыми ты пил, видимо, тоже оказались какими-то их знакомыми. Ну, или прослышали про Трайна, и решили помочь ему. Они же такие хорошие, они всем всегда помогают. Вот и послали тебя в помощь.

— Отлично. — хлопнул о кровать руками Скрипач. — Мне теперь до конца дней за ней ходить, или пока не совершит этот самый подвиг?
Не то, что бы эльфу не хотелось, нет, не стать самому героем, хотя это было бы занимательно, а попутешествовать с теми, кто должен еще ими стать. Но все это было так неожиданно и навязано... Без него его женили, как говорится.
— А самого Трайна не проще вернуть? — нет, это было не наивным вопросом, это была последняя отчаянная попытка не идти навязанной феями дорогой. Но Скрипач и сам понимал, что это, если и не совсем невозможно, то невыполнимо на данном этапе.
Отстранённо глядя в окно, бард провел пальцами по струнам, так и не взятой в руки скрипки, что лежала рядом, на кровати. Сейчас он казался не грустным и потерянным ребенком, каким вывалился тогда из кустов к дереву, где его встретила Талита, а глубоко задумавшимся эльфом, которому предстояло что-то сложное и опасное. И это сложное и опасное требовало разобраться в том, что он имел на данный момент. Секунды глухо падали на пол, отменяя минуты, а Скрипач все молчал. Странно было видеть его таким серьезным. Но наконец он пришел в себя, снова глянув на коури.
— Ну что же. Раз мне предстоит сопровождать эту горе-героиню и ее компанию, — иронично высказался он, — Надо привести себя в порядок. И выяснить, что тут, в конечном итоге, происходит.
И вновь его лицо озарила озорная улыбка.
— Пойдешь купаться? Не великие чистейшие источники, но лучше, чем ничего.

— Ну, ты можешь убить её, и тогда эта самая судьба достанется кому-то ещё, — задумчиво улыбнулась Талита.
Она тут же рассмеялась, хотя у Скрипача осталось ощущение, что фея вполне серьёзно может рассматривать подобное развитие событий. К тому же, эльф явно чувствовал, что даже если у него получится принять для себя возможность убийства кого-то, то в случае с полурослицей это вызывало какой-то особый диссонанс. Поэтому, мысль о купании оказалась спасительной. Да и коури отреагировала на неё весьма положительно. Она подлетела совсем близко к Скрипачу и легонько провела ладошкой по его груди.
— Купаться... — задумчиво и немного томно потянула она, — отличная мысль.
И в следующий же момент, не успел эльф отреагировать на слова коури, она сорвалась с места и, будто дразня, сделала несколько оборотов вокруг него.

— Ну пойдем, — засмеялся Скрипач, пытаясь скрыть легкую дрожь от прикосновения феи. Чувство было странным и приятным одновременно.
Толкнув дверь в ванную комнату, эльф скинул штаны, и легко залез в глубокую ванну с горячей водой. Да, это было настоящее блаженство после ручейков и речушек, в которых ему доводилось омываться в последнее время. Еще бы бокал хорошего эльфийского вина... Но не сейчас, а то он совсем расслабится и уснет.
Прикосновение Талиты и горячая ванна притупили тревогу за совершенно незнакомую ему девушку, и Скрипач блаженно улыбнулся, погружаясь с головой в приятный теплый омут. Вынырнув, он был хотел продолжить прерванный в комнате разговор, переведя его в другое русло, но глянув на фею, почему-то решил, что она об этом разговаривать совершенно не захочет и снова просто исчезнет.
— Мне будет нужна твоя помощь еще в одном нелегком деле, — доверительным шёпотом сообщил коури бард, и, выдержав театральную паузу, добавил, - выбрать приличествующий нынешнему времени наряд.

— Половина встреченных нами здесь существ выглядели как бродяги и оборванцы, — развела руками Талита, — надеюсь, это не считается у них за приличествующие наряды. А теперь расслабься, и не приставай ко мне с дурацкими вопросами.
С этими словами фея исчезла, расплываясь голубоватым сиянием по всему телу эльфа, пока не исчезла совсем. Был ли этот ответ положительным, или нет — Скрипач не понял, но что-то подсказывало, что коури была не против.

- Не буду... - прошептал Скрипач, откидывая голову на бортик ванны, беспрекословно следуя указанию коури.

   Сообщение № 53. 3.12.2012, 10:26, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
2 Aeryth:

— Здесь так много разных наемников и вообще, стражи, что преступность вся по большей части осталась только в стоках, зато там же можно и приютить эту армию моих агрессивных братьев... На всякое действие есть ответ - мне кажется, что они по большей части своим поведением виноваты в смерти четырех своих... Может, я и не права, но они вместо того, чтобы напрашиваться на неприятности, должны были просто сделать... например, так.
Из-под небольшой изящной шляпки - ну прямо писк моды, если можно так выразиться в этом богатом конгломерате - Азифа достала сложенную вчетверо вуаль, которая даже при ношении на лице скрывала только его нижнюю половину. Основное отличие гитзерайского лица от человеческого - это цвет кожи (помним про макияж) и впалый нос, и прикрыть последнее и призвано было это украшение из подходящей под цвет платью оранжево-зеленой сеточки. Вкупе с точеной фигурой и изящной походкой все это произвело неожиданный эффект - да, на нее обращали внимание, как раньше (и может, Эрис показалось, но со стороны одного из стражников послышался даже тихий свист в ее сторону), но видя взрослого ребенка по правую сторону и скромно закрытое лицо, к ней очень быстро теряли интерес как мужчины, так и женщины. Город свободных нравов, где богачи могли позволить себе все - включая женщин...

— А когда меры приняты, следует просто избегать неблагополучных районов.
Азифа вела Эрис к "Жемчужине" через Марш - место, где стражи особенно много, и при этом она занята строевой подготовкой и прочей тренировкой - вон, там бараки через дорогу. Если бы кто-то из низких слоев общества попытался на них сейчас напасть, его по праву можно было бы назвать глупцом.
Азифа же внезапно сменила тему.
— Эрис, а откуда ты родом? Там у вас все такие же храбрые, как ты? Даже по тому, как ты спокойно рассказывала об Акма'аде перед множеством людей... у тебя даже голос не дрогнул. Я тоже мечтала быть такой храброй - и в твоем возрасте, и сейчас... но не получалось, поэтому приходилось прятаться... или за маской, или за спинами поклонников... А, и расскажи еще про Шаэру! Как странно, Амирия так просияла, когда про нее услышала! Может, они были когда-то знакомы...
А объект разговора - Шаэра собственной персоной - как раз вышла на след Эрис и как оказалась, умела прятаться не хуже. Вряд ли кто-то мог разглядеть полурослицу в размытом пятне за большой статуей восторженно кричащего человека в латах и с поднятым мечом. По крайней мере, занятые разговором Эрис с Азифой не заметили.

   Сообщение № 54. 3.12.2012, 13:29, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5
Удивительно. Сколько не встречалось им в последние дни гитцераев - ни один из тех, с кем Эрис довелось поговорить, не был похож на тех гитцераев, о которых повествовали книги - замкнутых, необщительных, неэмоциональных. Подчеркнуто безразличных к мирским благам и тому, что о них думают другие. Они злились, плакали, ругались , смеялись и шутили. Это заставляло задуматься. О том, насколько настоящий мир отличается от написанного. И о том, сколько вообще истины там записано, а сколько - выдумки. Именно сейчас Эрис особенно остро почувствовала, что она не знает об этом настоящем мире ничего. И понятия не имеет, как себя вести с этими существами.
- Ну... мы не очень хорошо знакомы с Шаэрой, - уклончиво ответила девочка. - Я знаю только, что она заключила сделку с феей. Колдовская сила и возможность спасти близких за чужую судьбу. И невозможность к этим близким вернуться. Она не думала, не колебалась, лететь в Акма'ад или нет. Будто б у нее... не было выбора. Вот и все.
О сцене у ворот она предпочла умолчать. Не думать, какими словами Ночка встретит ее в "Жемчужине". Если встретит. Если захочет принять участие в дальнейшей судьбе беженцев и не только. Если та самая судьба, которая не оставила ей выбора, не увела ее прочь. А ведь они даже не попрощались.
- Но она хорошая, Шаэра. Вот кто храбрая. Сражаться. Рисковать. А я - чего такого, говорить слова. Каждый сможет. Если, конечно язык не вырезан. Хотя вы, гитцераи, наверное и без языка все умеете, мысленно.

   Сообщение № 55. 3.12.2012, 14:12, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Колдовская сила... А мы тренируемся десятки лет, чтобы быть способными сражаться. И когда вкладываешь в это столь много сил, поневоле задумываешься - за что стоит сражаться? За близких - хороший ответ, но что, если твои близки от тебя очень далеко?
Нетрудно объяснить, почему гитзераи, с которыми общалась Эрис, не были похожи на замкнутых и нелюдимых. Поскольку большинство из них - те же полсотни спасенных жителей Акма'ада не решились бы даже сказать "привет" раньше, чем это сделала бы Эрис - все, как в книжках, да только из каждого правила были и исключения... Не такими ли исключениями были все ее спутники? Да и она сама...
— Наверное, потому-то Амирия и знала, что Шаэра будет здесь... Она недавно вернулась от фей, искала Трайна из северных Серых Стражей - а вместо этого... думаю, она об этом расскажет лучше сама. А вот про разговоры - это неправда. Знаешь, насколько тяжело бывает даже сказать одно слово "прости" или "прощай"? Сражаться куда легче - ты просто забываешь обо всем и отдаешься танцу твоего тела, которое само по себе повторяет заученные удары и парирует такие противника... О, вот мы и пришли.

Прекрасная "Жемчужина Реки", большое белое здание, переливающееся огоньками цветных окон, словно настоящая сверкающая жемчужина, встретила Азифу с холодком, зато ее младшую собеседницу - куда более тепло и восторженно, особенно после того, как ее попросили назвать имя.
— Посыльный Лорда Теликантуса передал, что вы можете захотеть заплатить за ваш номер сами, как особа дворянской стати. Ваши ключи от номера. Мы только что подогрели воду для ванной, на случае, если захотите освежиться после дороги. Желаете что-то на обед?
Как оказалось, Сэм и Ферзь еще не появлялись в "Жемчужине", но до них действительно пришли сюда Ноэль, Шаэра и Скрипач. Комната Шаэры была закрыта, и похоже, что хозяйка комнаты не заходила в нее, на двери комнаты Скрипача висела надпись "Просьба не беспокоить", а дверь в комнату Ноэля была приоткрыта.
Внутри царил некоторый беспорядок, возможно, наведенный гуляющим по комнате ветром. Окно широко распахнуто, на коврах комнаты - следы грязи от ботинок, шкаф пустой. Похоже, Ноэль расхаживал туда и обратно, даже не удосужившись раздеться или снять доспехи, и особенно много следов было возле журнального столика, на котором, кроме опрокинутой вазы с цветком и стопки бумаг с письменными принадлежностями, виднелась разметенная ветром кучка пепла... Ноэль любил писать любовные письма и их же сжигать, но здесь, возможно, письмо было не его... От столика следы шли к окну и кончались двумя глубоко отпечатавшимися носками ботинок на подоконнике - не нужно быть сыщиком, чтобы понять о том, что хозяин следов отсюда спрыгнул.

— Может, мы оставим ему записку, на случай, если он вернется? Правда, он, похоже, захотел бежать, а не бороться, — сказала Азифа, машинально ставя вазу в ее более привычное положение и возвращая туда изящный красный цветок. Ее пальцы в белых перчатках нежно провели по его ножке... Настоящая светская леди.

   Сообщение № 56. 3.12.2012, 16:26, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5
- Похоже, мы поспешили... и все равно опоздали. - грустно заметила Эрис, высунувшись в окно в поисках следов внизу. - Если он так спешил, и воспользовался окном - значит, выходить через дверь было слишком рискованно. Значит, здесь был кто-то из его прошлого. Кто-то, для кого он должен был оставаться мертвым. И никто из нас не успел узнать его достаточно близко, чтоб он мог довериться. Как нелепо. А может, он просто... улетел? Не обещая вернуться. Я не вижу внизу ничего. Ни следов, ни крови.

После короткой, но ожесточенной борьбы, занавески, рвущиеся на волю, в теплые края, были водворены на полагающееся место и, захлопнув окно, она прислонилась спиной к раме, переводя дух и наблюдая за машинально занявшейся наведением порядка Азифой - складывавшей рассыпанные вещи аккуратно, одно к одному, будто само лицезрение хаоса причиняло гитцерайке страдания. Осторожно выпроводить ее из комнаты стоило немалых усилий, но вот они уже в комнате самой Эрис.
- Нам придется подождать, пока придет Шаэра. Надеюсь, она не решила вернуться и отыскать того гадкого типа, что был с нами поначалу. Можно пока поесть, закажите что вы любите - я, пожалуй, воспользуюсь предложением насчет ванны. Пока вода не остыла.
Расстегивая по одной пряжки и оставляя на попутных поверхностях одежку, Эрис нарезала несколько кругов, прежде чем решилась спросить в ответ.
-Расскажите мне об Амирии. Кто она? Какая сила за ней стоит?

   Сообщение № 57. 3.12.2012, 20:16, Golden Scarab пишет:
Golden Scarab ( Offline )
Победительница Саревока (снова)

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 37
- Да, пожалуй, - раздался от входной двери голос Ночки. - Мне тоже интересно, кто она такая и почему так мне обрадовалась.
Убедившись, что никакая опасность принцессе не угрожает - в данный момент, по крайней мере - Шаэра, забавляясь, вернулась в Жемчужину невидимой для Эрис и ее загадочной спутницы. Однако факт того, что некая Амирия знает о ней и хочет видеть, несколько смутил Ночку, ибо имя было ей незнакомо. Впрочем, имя - это всего лишь набор звуков, оно может быть любым.
"Кто же ты, жаждущая встречи?" - думала ведьма, понимая, что это может быть кто угодно: и друг, и враг, и даже сама лисица-оборотень...

   Сообщение № 58. 3.12.2012, 23:09, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Боюсь, что я сама смогу рассказать немногое, и даже она сама... Она дэйва, а сила, что за ней стоит - сам Бахамут, дракон, которому поклоняются многие люди... Дэйвы - это бессмертные служители таких великих существ, как Бахамут, раньше были духами, а сейчас связаны со смертными через оболочку плоти, — тут она обернулась на середине рассказа на Шаэру, которая вошла внутрь, поддерживая разговор... или бесцеремонно, без приветствий и вопроса вклиниваясь в него. — О, это Шаэра, которую мы искали? Она... она... — что тут хотела сказать Азифа, учитывая, что нотки ее голоса были отчасти заполнены некоторым... разочарованием? "Она не два метра ростом и не брызжет магической силой"? "Она совсем лишена манер и вообще не выглядит героем"? — Красивая, очень, — и ее лицо расплылось в редкой для гитзераев улыбке. — Как у вас принято, вы не сильно стесняетесь посторонних в ванной комнате? — мысль ее скакала, как необузданный вороной конь, а сама Азифа сняла вуаль и шляпку, распустила волосы (которые оказались длиной до лопаток) и сняла перчатки, но дальше этого разоблачаться не стала, вместо этого возвращаясь к Амирии.

— Мне тоже интересно, кто она. С тех пор, как она появилась у нас, я думала об этом... Вы, наверное, не знаете, но у нас, гитзераев, есть пророчество о Грез'цхере, или о Серокаменной крепости, как ее называют на Всеобщем. Произнесенное еще мудрецом Кхергуром, я дословно не помню, но там было примерно так: "И крепость жизнь даст духу обоюдоострого меча, что в час беды объединит войска на битву против сил великих зла". Амирия не знает про эти слова... И мне кажется... Ах, да, вы ведь даже не знаете ничего о Грез'цхере. Это та самая крепость, через которую Высокочтимый Одос провел народ с Хаоса на Прайм - там гитзераи охраняли разлом в Элементальный Хаос... Случайность или совпадение, а может, крепость просто выполнила свою миссию - но лет двадцать назад, через несколько лет после нашего прихода сюда, все жители Грез'цхера просто исчезли. Мы так и не разобрались, почему. Ой, я опять отвлеклась от темы... Амирия была возрождена из своего меча-бастарда Трайном и остальными Ночными Стражами именно в этой крепости несколько месяцев назад, и я думаю, что именно о ней говорил Кхергур. По крайней мере, это побуждает меня верить ей. И да, я только сейчас вспомнила... Крепость же так назвали, потому что она была возведена в месте горы, где были большие залежи платины - потому и серый цвет камня. А Бахамут - платиновый дракон. Как много совпадений...

   Сообщение № 59. 4.12.2012, 11:34, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5
— Небеса ниспослали ее, чтоб передать героям божественный дар умения здороваться и стучаться, когда они врываются. — еле слышно пробормотала Эрис, спасаясь за напускной строгостью от приступа паники при виде Шаэры. Вызванной отнюдь не собственной полураздетостью - в жаркой Адретии нагота не считалась чем-то постыдным, а общественные бани были одним из излюбленных мест досуга знати... не говоря уж о Авернусе, где размеры этого-самого частенько служили своеобразным мерилом силы и статуса в иерархии и, как следствие, демонстрировались напоказ. Просто слишком уж много зависело от нескольких слов, и произносить их перед маленькой пухлощекой ведьмой было сложнее, чем перед сотней чужаков или демоническим легионом.
— Была возрождена из меча? Интересно, как. А еще и интереснее — как и за что она туда попала.
Внезапно Эрис поняла еще кое-что. Ночка знала, что Амирия обрадовалась известию, о том что она, Шаэра, в городе. Знала. Откуда? Очевидно, из разговора с Азифой. Вот только говорили они они об этом еще там, в Стоках. И это значит, что либо она умеет подслушивать на расстоянии... что вряд ли... либо она тайком шла следом за ними и все слышала.
— Шаэра? Ты следила за мной? Зачем?

   Сообщение № 60. 4.12.2012, 12:42, Golden Scarab пишет:
Golden Scarab ( Offline )
Победительница Саревока (снова)

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 37
- Прошу прощения, и, разумеется, доброго дня, прекрасная незнакомка, - чуть иронично ввернула Ночка, заодно возвращая комплимент гитзерайке. - Моя невежливость продиктована всего лишь беспокойством за Эрис... Сами понимаете, время сейчас такое - беспокойное.
Шаэра даже достаточно неуклюже изобразила вежливый поклон, после чего обратилась к принцессе.
- Если тебе нравится слово "следила", Эрис, то - да, я "следила" за тобой. Хотя лично я предпочитаю "присматривать". С учетом того, что ты боишься подосланных к тебе... убийц, - перед последним словом ведьмочка заметно запнулась, - меня не может беспокоить твое отсутствие, извини. А поскольку у ворот я непозволительно упустила из виду... Ну, заболтал меня этот эльф... Так вот, по-моему, абсолютно естественно, что я бросилась тебя искать. А найдя в компании... мм... незнакомки... В общем, на всякий случай убедилась в ее дружественных намерениях. Если я тебя обидела этим - прости меня, я этого вовсе не хотела.
Пожав плечами, Шаэра бросила еще один извиняющийся взгляд на незнакомую гитку и уставилась на Эрис, ожидая, что девчонка все же сообразит их познакомить без навязчивого напоминания с ее стороны.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Стеклянные небеса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика