RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Клинок из идеальной стали, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Клинок из идеальной стали»


Текст рассказа: «Клинок из идеальной стали»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 14:22, Аксиния пишет:
Аксиния ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Я прочитала ваш рассказ))
Прикольный, хоть и выглядит как предыстория к большому приключению)
Что понравилось:
Вы не затягивали и это не получилось скомканным или обрезанным.
Вы хорошо показали нам основных персонажей.
Пока читала, были моменты, которые цепляли внимание, но прочитав концовку я о них забыла, что тоже считаю плюсом.
Единственный вопрос, что у меня остался - это как полу эльфийка расправилась с источником?) из концовки я поняла так, что и время желания закончилось и девушка выполнила своё обещание... Но это так, вам на заметку, может этот момент не только у меня вызовет недоумение)

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 23:59, Аллард Годфри пишет:
Аллард Годфри ( Online )
Чёрный Человек

*
Мечтатель
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 31
Приветствую автор, рассказ, конечно, прочитан. Комментарии составлялись по ходу чтения.
Сразу бросается в глаза эдакое отличие вашего мира - традиция Перехода. Как мне кажется, в условно средневековом сеттинге предполагается, что взрослые мужчины воюют или решают политические вопросы более скучным образом. А обстоятельство, при котором главой семьи становится 14 мальчик, выглядит подозрительным. Есть ли такая традиция у феодалов, в королевской семье? Или она носит номинальный характер, и реальная власть и ответственность за членов семейства остается в руках родителя? Или таковая инициация предназначена только для членов/послушников Ордена?

Лужа, исполняющая желания. Ладно.
Запредельную мысль лужи о смысле как иллюзии 14-летний мальчик вряд ли понял, несмотря на все условия раннего взросления в средние века. Впрочем, это просто констатация. (Данная загадочная субстанция, вступающая в беседу с мальчиками и предлагающая им исполнение желаний, случайно не зовется Мудрая Мистическая Лужа?) Дальнейшее преобразование главгероя в... во что? Не очень понятно, что вообще произошло. Его съела лужа? Ладно, читаю дальше.

Главгерой стал мечом. Уже интереснее! Во всяком случае, ясен пассаж Мудрой Мистической Лужи про смысл. Немного не ясна суть проклятия полуэльфийки. она говорит:
Цитата
Я наполовину эльфийка, так что я тоже наполовину проклята
Хотя, вполне вероятно, что смешение крови разных рас считалось за проклятие.

Завершение получилось слишком быстрым, как по мне. Я как-то только вошел во вкус, ожидал кровавого трэша, боя с Мудрой Мистической Лужей. Может, где полуэльфийка и мальчик были бы напарниками. В смысле, она сражается, а он болтает и режет. Но финал какой-то смазанный. Мы не увидели, ни как сути проклятия полуэльфийки, ни собственно решения проблемы в виде разрушения Полого Источника. (Это второе имя Мудрой Мистической Лужи?) Самое последнее предложение, как мне кажется, лишнее. Итак понятно, что произошло, и пояснение смотрится неуместным.

Действительно прикольный рассказ, и действительно как начало большого приключения. Стиль меткий, не перегруженный, читать легко. Не хватило динамики, каких-то событий, а размер, как я понимаю, позволял сделать рассказ длиннее.
Итого поставлю:
Одного Конана-Варвара из пяти за пару абзацев, где ГГ побыл крутым мечем в кровавом угаре веков.
Двух Терри Пратчеттов из пяти за юмористический стиль и добротное описание характеров персонажей (пусть и краткое)
Тем не менее, ИМХО потенциал у автора большой. Удачи в творчестве!

   Сообщение № 4. 2.10.2023, 10:12, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
У меня два вопроса к логике рассказа. Превращение в клинок это проклятие или дар лужи? В мальчика он обратно превращается потому что его спасла эльфийка или потому что срок действия проклятия окончен? Вот эта двойственность не дала мне понять логику и идею. Прочитано.

   Сообщение № 5. 2.10.2023, 12:15, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2251
профиль

Репутация: 237
Определенно плюс. Подробности - вечером
Итак, подробности.
Набор идей имеет место быть. Я сильно-сильно желал бы куда более мощного развития этих идей - ну там про "хороший меч видел много владельцев" или "дух прочнее стали", а то и "формулировка мечты - первый шаг к отказу от нее". Но нет так нет - может, в будущем доработаешь и будет всем счастье.
В целом, я больше доволен, чем нет. И разумные мысли вполне себе в тему. Еще сюда бы персонажа, который прям достучался до клинка - монах там какой или кузнец - а то неясно, что ему сие даст.
Это, может, не рассказ из идеального слога, но им вполне можно достаточно долго парировать нападки критиков.

   Сообщение № 6. 8.10.2023, 16:04, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ, он и правда забавный, написан лёгким слогом, читается увлекательно. Мне сначала не понравился эдакий слом четвёртой стены, казалось, что для подростка слишком ироничная подача (и да, к сеттингу вопрос - традиция Перехода кажется немного странной), а потом понравился. Финал можно было бы расписать помасштабнее. Какие-то более глубокие идеи украсили бы рассказ, но и без того он написан на вполне приличном уровне. Плюс, разумеется. Удачи вам, автор!

   Сообщение № 7. 8.10.2023, 16:30, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1714
профиль

Репутация: 190
У нас тут мораль на тему "Где родился, там и пригодился." Обычно любят нахваливать как раз тягу к переменам и путешествиям, а тут прямо рассказ-облом в этом смысле.
Один мальчик-бунтарь сбежал от предназначенной ему судьбы и сел в лужу. Буквально. Лужа оказалась гаденькой и подкинула мальчику проклятие на тысячу лет. Затем толи проклятие сдулось, то ли случайная эльфийка помогла, но мальчик снова стал мальчиком. Кстати, хороший вопрос, что же все-таки сработало (убили Полный источник или нет)? Правда, что теперь делать мальчику черед тыщу лет - непонятно.

   Сообщение № 8. 9.10.2023, 15:53, Саша Нефертити пишет:
Саша Нефертити ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 2
Доброго дня, автор! Рассказ прочла. Рассказ приятный, слог хороший. Крепенькое, ровное повествование с привкусом притчи.

А теперь немного вкусовщины. Мне не хватило ни личности мальчика, ни личностей тех, через кого он прошёл в образе клинка. Не то,чтобы это обязательно, но это можно было бы вкусно подать и тем самым вызвать большее сопереживание читателя. Чуть-чуть бы меньше общих зарисовок и чуть больше конкретных проработанных деталей.
Есть подвешенные вопросы.
Что это всё-таки за лужа-озеро?
Почему именно этот мальчик вляпался? Как полуэльфийка расправилась с источником? Или просто вышло время? Зачем тогда была нужна эльфийка?
Хотелось бы больше атмосферы мира, а то получилась "фэнтезя среднестатистическая".

Всё это не отменяет того, что рассказ достоин полуфинала.

   Сообщение № 9. 17.10.2023, 23:23, Vorona пишет:
Vorona ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 5
Этот рассказ о живом клинке и его бесконечных приключениях заслуживает похвалы за оригинальный сюжет, смешанный с легким долей юмора. Все началось с мечтательной деревенской девушки, которая приняла решение, скажем, не самое мудрое - сделать живой клинок. А кто бы подумал, что меч может иметь столько приключений и владельцев, будь то юные рыцари, ассасины, или мудрые старцы.

Все началось с попытки осуществить девичью мечту, но кончилось... Ах, как кончилось! Меч стал свидетелем бесчисленных событий, перемещаясь из рук в руки, подвергаясь разнообразным приключениям. Рассказчик этой истории, которая началась с деревенской романтики, сделал это с налетом юмора и непредсказуемыми поворотами.

А потом наш герой, этот живой клинок, встречает Каисс - полуэльфийку, обещавшую освободить его от проклятья. Эта встреча проливает свет на прошлые события и наполняет рассказ новыми перспективами.

И вот, главный герой снова на пути, в поисках своего места в этом удивительном мире. Что ж, с его богатой историей и новой подругой Каисс, мы можем быть уверены, что его приключения только начинаются. Этот рассказ, полный юмора и неожиданных поворотов, заставляет задуматься о том, что иногда самое несовершенное может обрести свое значение в самом неожиданном месте. Ведь, возможно, даже клинок из идеальной стали может найти свой путь в этом волшебном мире.

Плюсы:

Оригинальный сюжет: Рассказ предлагает интересный сюжет о живом клинке и его приключениях, что делает его уникальным и привлекательным для читателя.

Юмор и неожиданные повороты: Рассказ пронизан легким юмором и неожиданными сюжетными поворотами, что делает его увлекательным и придает освежающий вкус.

Разнообразие персонажей: В рассказе есть множество разнообразных персонажей, каждый из которых приносит свой вклад в сюжет, делая его более насыщенным.

Минусы:

Слабое развитие персонажей: Из-за короткой формы рассказа персонажи могли бы быть более глубоко разработаны, чтобы читатели могли лучше понять их мотивации и характеры.

Ограниченное описание мира: В рассказе не всегда предоставляется достаточно информации о мире, в котором происходят события. Больше описания и контекста было бы полезным.

Быстрое развитие событий: Некоторые события в рассказе могли бы быть более подробно развиты, чтобы читатели могли лучше вжиться в происходящее.

В целом, рассказ обладает интересным сюжетом и неповторимым стилем, но его потенциал мог бы быть лучше раскрыт с более глубокими персонажами и более подробным описанием мира. Автору творческий удач!

   Сообщение № 10. 30.10.2023, 21:52, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ну, фантазия тут, определенно, работает. Попытка выхода на некую притчевость намечалась. Но в итоге все свелось к прологу к чему-то там еще. И это не обрадовало совсем. Еще не обрадовал неряшливый язык.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 11. 15.11.2023, 18:27, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Оригинальный замысел: заточение мальчика в клинке и обретение свободы. Интересна и смена рассказчика: повествование от лица мальчика сменяется монологом клинка. Но переход фокала, имхо, не обозначен, что заставляет возвращаться и перечитывать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика