RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Виртуальная реальность, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [100.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Виртуальная реальность»


Текст рассказа: «Виртуальная реальность»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 16:43, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор!
Рассказ я прочитала.
Ну и запутали Вы меня! Кто в кого играет, и кто же виртуальный)
Честно говоря, в начале мне показалось, что это неумелая сказка для подростков. Заскучала и почти бросила читать. Наверное, стоило немного динамичнее сделать начало: меньше объяснений - больше крючков и связи с реальным миром. Потом, правда, стало интересно понять, насколько же оборотов ещё готов закрутить всё автор)
Удачи Вам!

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 20:27, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Надеюсь, что хотя бы сам автор понимает, что он тут пытался изобразить. Что до меня - так я не понимаю и не желаю прилагать усилий, чтобы понять.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 21:17, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Немного не дочитала. Запуталась. Изложено плохо, но с фантазией у автора все в порядке. Удачи.

   Сообщение № 5. 24.9.2019, 10:37, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Рассказ прочитал полностью.
Осмелюсь предположить, что автор рассказа женщина - так по-детски неумело выписаны все мальчишки... Их диалоги, их характеры, их желания, их ход мыслей... Неправдоподобно. Поверил бы, если бы все это были девчонки.
Что касается сюжета - мир в мире, потом еще в одном мире: это мы уже слышали. Что нового хочет нам предложить автор? В чем идея этой "матрёшки"? Кто кого выдумал и кто кем управляет? Если это и автору непонятно (как следует из финальной фразы), так для чего же писать? Чтобы обозначить многоуровневость бытия? Эта идея, повторюсь, не нова.
Переходы между мирами грубые, неоправданные. От этого пропадает доверие к героям и событиям.
И мне кажется, это не рассказ сырой, эта пока не сформировалась идея, которую автор хочет до нас донести.
Автору удачи!

   Сообщение № 6. 25.9.2019, 16:57, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Чьёрт побьери!!!! День явно не задался. Совсем. Очередная голагтика. Жоская уонна беспащадная.

   Сообщение № 7. 26.9.2019, 08:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10573
профиль

Репутация: 1089
Пыталась прочитать. Запуталась. Мозг взорвался. Бросила. Сынок, ты бы потренировался сначала выстраивать план сюжета. Тогда читателей, глядишь, было бы больше. Удачи!

   Сообщение № 8. 8.10.2019, 22:09, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1033
Я прочитал рассказ.
Он начинался как любопытное приключение двух ребят на северном полюсе, чем-то напоминающее книги ранних Веркина и Гусева, вот где-то до того, как первый стал серьёзным писателем, а второй версией Донцовой для «Чёрного котёнка».
А закончился рассказ как постмодерн-философское рассуждение о множестве виртуальных реальностей, напоминающее чем-то «Сумерки» Глуховского.
И вот не в обиду автору, но первое мне даже при некоторых натяжках вроде того, что детей так запросто отпустили с чукчей, понравилось гораздо больше второго. Я бы с удовольствием читал дальше про это приключение, а лучше с самого первого уровня, безо всяких сломов четвёртой стены. К тому же персонаж Гели мне не понравился своей картонностью, а зачем нужны были гномы, я не понял вовсе. Поторопились, милый друг.
Но – желаю успехов!

   Сообщение № 9. 11.10.2019, 10:53, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Я даже дочитала рассказ.

Первое же - язык рассказа местами очень классный. Но, только местами.
Много избитых клише , вроде "заревел благим матом", "по воле рока", которые часто не к месту.
Многоуровневость тоже хороший ход.

Но есть и второе... И этого второго очень много - читать почти невозможно из-за того, что написано очень неумело.

Пару примеров:

Цитата
Вначале мальчишки были в восторге и старались усваивать уроки севера, потом разленились


Здесь и далее у вас много нелогичных и нелепых действий персонажей Просто вам не хватает жизненного опыта и элементарных знаний психологии, автор.

Цитата
Но вовремя вспомнил, что местность наша низменная, самый высокий холм в десять метров


это прямая речь? Подростки так разговаривают, серьезно?

Какие у них приборы в поставленном стариком чуме?
Откуда там 54 градуса жары?
Как можно умирать без воды в снегу?
Сочный стейк из тюленины в Сочи?

Цитата
Мама подошла и сказала сыну: «Дай-ка я попробую сделать несколько комбинаций».


Ага, прям так люди и говорят, когда ходят поиграть на игровом автомате.

А это моё любимое!
Цитата
У чучела в области живота стало образовываться жёлтое свечение.


И
Цитата
золотистая воронка в животе чучела медведя опорожнилась двумя мальчиками.


Всё!))))) Дальше разбирать ваше творение не было сил.

Фантазия хорошая, автор! Умение писать развивайте!)


   Сообщение № 10. 22.10.2019, 09:40, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Сядь и заткнись, маленький засранец. Сейчас мать расскажет тебе сказку. Подай вон ту бутыль с магическим зельем. Молодец, чтоб тебя. Налей в стакан, маме нужно подзарядиться. Да не лей ты через руку, чему вас только в школе учат!

Короче... Ххххуууу... Гльп! Ух зараза, хорошо пошла. Короче жили были два засранца, как ты, только еще более отбитые. У них во дворе понятия были свои. Ни тебе драк, ни футбола. Все про полярников они грезили, и если не так Арктику упомянешь, можно было и в зубы получить. Поэтому решили наши херои свалить с отцами в экспедицию. Звали их...Ммм... Распашонка и Хлястик. Ну такие погоняла во дворе котировались, что сделать. Спрятались они значит в корабельном трюме и питались крысиными каками.

Цитата
и корабль застрял неподвижно в середине огромной, быстро образовавшейся льдины.


Потом корабль, значится, ни с того, ни сего, оброс огромной льдиной. Ну потому что ледоколы для лохов, нормальные пацаны в полярную экспедицию плывут на яхте.

Цитата
подъехала оленья упряжка местного старожила— чукчи по прозвищу Мудрый Песец. Он обещал вернуть детей мамам.
Поэтому папы решились отправить с ним сыновей.


Короче, неважно как, но к застрявшей в льдине яхте подъехал местный алкаш. Перегаром дышит, что твой дядя Коля после девяти утра. Звали его Бурый Наглец. Ну отцы и отправили с ним звездюков, чтоб под ногами не путались. Ну а что ты хотел от мужиков? Случись что, раз! и в кусты. Как твой папаша, чтоб ему пусто было! Налей еще волшебного зелья.

Цитата
Сказав, что вернется через пять минут, не появился и через десять. Прошел час, два, три.


Вот мужики всегда так. Сказал, что за сигаретами, прошло день, два, год. А его нет. Хоть сигареты бы принес, свинтус.

Цитата
Они научились уже сносно управлять оленями
Но пропал не только наставник, пропали и олени.


Да, в общем едут они едут, тут олени пропадают. Что значит как? Каком кверху! Ты слушать будешь или вопросы тупые задавать?

Цитата
В пасти торчал, только что пойманный трепыхающийся тюлень.


Откуда не возьмись, к нашим хероям пришел белый медведь. Ну здоровый такой. Белый. Медведистый. Вон на баклажке посмотри, нарисован. Ага. Вооот, он к ним и пришел. В его пасти торчал тюлень. Не знаю, от чего торчал. Таблетки может жрал, может на черном сидел. Не суть. Ты главное запомни.

Цитата
Зверь с полным желудком — самое безопасное существо на свете.


Так что можешь вообще без страха лезть к любому, лишь бы он нажратый был. Да не очкуй, они территорию не охраняют, щенков-котят тоже. Лишь бы пожрать.
Так, что дальше?
Ааа, ну короче играют мать с сыном в игровые автоматы. А да, забыла сказать. Это все была игра! Представлеяшь, какой замес. Распашонка и Хлястик были в игре. А мать с сыном в них играли. Чума сказка получается, надо бы сюжет для фильма продать. Ящик белой попрошу, авось проканает. Вокруг торговали всяким - какбыплюшками, псевдобубликами, хренбыпряниками. Ну такая это сказочная еда. Вкусная, кстати.

Цитата
Все дети давно перекочевали в ближайшую столовку возле пляжа с псевдобубликами


Цитата
Мама с Пашей взяли по сочному стейку из тюленины,


Да, и ели там тюленей, поскольку жили мать с сыном тоже на севере. Там и автоматы игровые стояли. Подожди...Хххххууу.. Гльп. Тьфу, муха в стакан попала.

Цитата
— Ничего необычного, — ответила мама. — Просто чакра манипура.


Что говоришь? Занавеска дымится? Не переживай, это просто карма хачапури. Махадма пароходма.

Дальше, что дальше? Титан был закован в камне. Звали его Пентурион. Он воображал всех наших хероев, а они воображали его. Что? Да как хочешь, так и понимай. Там еще гномы между собой что-то обсуждают. Ха! Не ждал? Вот так-то. Сценарий для фильма почти готов. Пацаны из игры вылезли, мать с сыном их отправили к отцам. Те такой подставы не ожидали, но деваться было некуда.

Цитата
Мама с сыном настолько устали, что после еды и спасения мальчиков задремали за столом в обеденном зале.

Ну как я вчера в парке, помнишь?

Короче в конце снова Бурный Чабрец приехал, поехали в Гиперборею говорит. Дети снова согласились. Когда незнакомый дядя предлагает поехать с ним в Нарнию, соглашайся немедля. Один раз ста может и прокатить. Дальше они нашли там Пентуриона, он отвез их на корабль. Гномы, люди, белые медведи, чукчи, титаны, полярники, гиперборея... Ты спишь что ли? Вот паразит, мать тут распинается, а он... Ладно, Пентурион, выходи, спит он. И медведя выводи. Покормил хоть? НУ самое главное. Давай что ли жахнем.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика