RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Смертельная дорога, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [50.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Смертельная дорога»


Текст рассказа: «Смертельная дорога»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 13:14, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Рассказ прочитал полностью. Добрая сказка.
Наверное, от обилия опасностей и малой роли каждого из участников в них, с трудом понимаешь - какая линия главная: любовная (Маша, Варя, Ваня), историческая (раненые солдаты), мистическая (сапсан и Марфа) , сюжетная (ты спас его, а он спас тебя).
Всего по чуть-чуть, от этого масштаб каждой линии уменьшается, и все в тексте становится ровным, лишенным взлетов и падений.
Но читать было спокойно, забавно.
Автору спасибо, дальнейших успехов.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 17:18, Апостол пишет:
Апостол ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Прочитал на одном дыхании, очень понравилось как завязаны все действующие лица! Автору, мою почтение!

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 03:51, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Прочитал рассказ по рекомендации
Немного сказка, немного притча. Сюжет есть, тема колдуньи не раскрыта - место позволяло. Герои - эмоциональные. В общем - норм.
В полуфинал

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 10:32, Толк пишет:
Толк ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 4
Прочитал, да читается легко это плюс, но персонажи совсем не раскрыты, жаль что автор не захотел немного увеличить объем текста. Я не зацепился ни за одного из героев, соответственно и не переживал.
Спасибо автору, пожалуйста не ленитесь, у вас неплохо получается.

   Сообщение № 6. 30.9.2019, 01:26, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Язык вполне читаемый, но сам сюжет уж больно детский.
И, на мой взгляд, зря в качестве декораций используется Великая Отечественная.

   Сообщение № 7. 30.9.2019, 16:24, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

Простенько, без замаха. Смутило оформление мыслей персонажей (оно даётся в кавычках, автор, погуглите). Интриги никакой не получилось - если в начале герой кого-то спасает, то ему прилетит ответка, факт. А если интриги и не планировалось (сказка же), то должна быть либо атмосфера, либо язык, либо герои. Герои мало чем отличаются друг от друга, конфликты прямо очень примитивные, язык тоже простоват. И автора слегка заклинило на том, что «мороз крепчал» :)

Но с другой стороны не скажу, что читать было тяжело или неприятно. На плюс не тянет, но и минус не поставлю. Автору удачи!

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 20:37, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7204
профиль

Репутация: 1033
Я прочитал рассказ.
Неплохая сказка с добрым концом. Нетрудно догадаться, что мне нравятся сапсаны и то, что сапсан здесь показан как умная птица (так ведь и есть, это одна из самых интеллектуальных птиц). Но… в этом всё фэнтези? Ну, в этом и не шибко полезной для сюжета линии связи сокола и Марфы. Хотя вроде бы главный конфликт – человека и природы – и сапсан как часть этой самой природы мог в него вмешаться более успешно. Мне так кажется.
Война в тексте – тоже никак не влияет на конфликт и его условия. Как-то она вроде отражается в мотивах Вани и его желании «убить врага» (которое мне не нравится, это какая-то нездоровая романтизация и главный мотив на войне у наших солдат был защищать – свою страну, своих близких), но эти мотивы не влияют на сюжет. Есть ещё линия с ревностью Маши, которая нужна только затем, чтобы потом Маша передумала ревновать. А ведь в конце проговаривается мораль, которую можно раскрыть ещё и через других персонажей, не только сокола.
В итоге и антураж, и внутренние конфликты, и жанр – всё пришито к рассказу белыми нитками, лишь бы было. А в сухом остатке люди заблудились в лесу, где их окружили волки, но с помощью спасённого давным-давно сапсана жена лесника нашла заблудившихся и привела волкодава, чтобы разогнать волков. И всё. Маловато и дышит только сапсаном, но ставить плюс за одного сапсана я не хочу.
По стилю смущали резкие переходы между и внутри сцен, да и с пунктуацией есть проблемы. Ощущение торопливости. Зря.
Желаю успехов!

   Сообщение № 9. 12.10.2019, 13:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187

Хм. Рассказ незрелый. Любовная лирика как-то не к месту, на мой взгляд. Словно приплели её уже после того, как основной сюжет был написан.
Пафосная самоуверенность, о которой сначала думает сокол, затем Ваня...

И мне всё не даёт покоя вопрос: откуда живущий в деревне ребенок может знать про машину скорой помощи с мигалками?

Немного по тексту:

Это был, она была...
Думал он, подумал он, подумала она...
- постоянные повторы текст не красят.

"В какой-то момент исчезло ощущение людей.
—Где они? Их не чувствуется — думал он. Вернулся немного назад и стал кружить."

- это прям фе, честно. Эти "ощущение людей", которых "не чувствуется" просто ужасны.

"Варя тоже прижалась к ним, ей очень хотелось защитить сестру и парня, который ее любил. Она не отвечала ему взаимностью"
- кто кого любил и кто кому не отвечал взаимностью?

Расписали б больше про сокола, а? Красиво можно было переплести судьбы птицы и мальчика. Провести больше параллелей между ними. Может, дружбу замутить. Потому как Марфа мелькает на заднем плане малопонятным пятном.

В общем, автор, удачи вам!
Но плюс не ставлю.


   Сообщение № 10. 12.10.2019, 21:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Какой там читаемый язык?! Это школьное сочинение. Уровня шестого класса, примерно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 13.10.2019, 14:01, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал. Написано связно, но штамповано, наивно и картонно.

   Сообщение № 12. 16.10.2019, 19:26, Alex Krah пишет:
Alex Krah ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 10
Да, есть ощущение, будто читаешь сказку из школьного учебника. Как по мне, взрослому трудно писать для детей, но это произведение вполне себе достойно. В десять лет у меня бы вообще не возникло вопросов по сюжету, так что если рассказ рассчитан именно на детскую аудиторию, то зачёт, достойная история, даже с моралью. Проработать бы её, с персонажами чуть покрепче поработать, был бы иной уровень.

   Сообщение № 13. 19.10.2019, 13:06, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Добрый рассказ о том, что ты помог, и тебе помогут. Немного военного антуража, наивный и почти детский любовный треугольник, разумные животные и птицы – всего понемногу и всего в меру. Очень понравилось.

   Сообщение № 14. 20.10.2019, 05:56, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, рассказ прочитан.
Милая, наивная сказочка, написанная довольно простеньким языком. Для детей зайдет, наверно, но что-то мне подсказывает, что планировали вы иное. Испугать и заставить переживать вы меня не смогли. Зачем здесь любовный треугольник? К чему здесь немцы? Ничуть не умаляю отвагу и боевой дух солдат и детей войны, которые взрослели куда раньше, нежели дети нынешние, но как-то не верится, что, убегая от немцев, блуждая по лесу почти ночью, зимой, с ранеными на руках, да еще и с волками, эти дети/подростки будут думать о том, кто кого любит.
Сам посыл рассказа хороший, но подача довольно примитивна: летала птичка - люди помогли, заблудились люди - птичка помогла. Все это разбавлено невидимыми немцами, волками и страдашками "я его люблю, а он меня нет, хнык-хнык, не сгинуть ли тебе, сестричка, в этом лесу". Пока слабовато, извините.

   Сообщение № 15. 25.10.2019, 23:24, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Доброго времени суток! Большое спасибо, что прочитали. Я очень рада, что есть те, кому понравился рассказ. Спасибо, за подробную критику и советы. Все учту. Я уже приступила к написанию рассказа на весенний конкурс. Так, что надеюсь вас порадовать более сильным рассказом в 2020г.

   Сообщение № 16. 26.10.2019, 04:01, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Ну, поскольку комментарии никому из вылетевших не нужны, то мы сами найдём тех, кто примелькался))
И сразу о самом главном.
Текст, конечно, наивен, но после него не текут кровавые слёзы, и не смертельно скучен.
Есть такая фигня, когда всё в тексте есть, но читать его - смертельный номер.

Состоит он из нескольких частей, которые плохо между собой сочетаются.
Как будто ребенок решил собрать паззл, но вот только детали у него от разных картинок, а некоторые ещё и по размеру друг к другу не подходят.

В рассказе таких деталей три.
Первая эта история о соколе, который вместо того, чтобы лететь на юг (а сапсаны, что перелётные?) летит на север.
Мотивация? Посмотреть на снег. А на Кавказ снег не завезли?
Эта часть похожа на легенду и даже чем-то напомнило горьковскую песню о соколе.
Если это замах на что-то подобное, то безусловно достойно уважения.
Такую вещь, как у Горького написать не просто будет. Но кто сказал, что нельзя пробовать.
Я бы почитала что-то подобное.
Но автор не выдерживает данную линию и бросает её в пасть лайки.
Птица встречает женщину, которая умеет разговаривать с животными.
Элемент сказки поддерживает легенду, но автор использует его только в самом конце, когда сапсан приводит Марфу к людям.
Ну банально же! Нет. Обычные собаки умеют "разговаривать" с хозяевами при необходимости.
А тут целого сапсана завезли для такой простой задачи, да ещё тёткой с волшебными способностями догрузили.

Добавлено через 6 мин. 7 с.

О том, кто такая Марфа и откуда у неё способности нам рассказывать не стали.
И вообще о героях нам автор решил не рассказывать.
Только о любовном треугольнике между Варейванейманей поведал.
Автор я специально так написала, потому что героев нет, потому что даже главные герои показаны слабо, а уж остальные... никак.
И да, я не сторонник подробного описания платьев, для представления героев.
Но должно же у них что-то быть. Что мы знаем о Ване? А о сапсане?

Короче, герои это не имена, а люди. И они должны быть людьми.

   Сообщение № 17. 26.10.2019, 04:24, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Вторая часть этого самого паззла - это ВОВ и выходящие из окружения в сопровождении комсомольцев фашисты.
А! нибоже мой, то не фашисты из окружения входили, а комсомольцы.
А нафига вообще в этом рассказе комсомольцы и фашисты, спросила я себя запутавшись, кто за кем охотился волки, фашисты, комсомольцы?
Сколько раз я читала про то, как мы шли-шли и к волкам пришли, это не счесть.
Так что если о таком писать то, надо бы хорошо продумывать ситуэйшн и придумывать что-то новое для неё.
А то это знаете ли скучно сто раз перечитывать одно и тоже.
Так вот про красноармейцев.

Цитата
Снежинки кружились и падали на дорогу.

А откуда в лесу дороги?
Цитата
Еще немного и придем,

А куда они идут-то собственно?
Цель-то не указана.
А они уверены, что впереди не будет фашистов?
В общем все эти краснопутинцы в рассказе только для того, чтобы героям нужно было уйти.
Но если бы ребята просто пошли в лес за красивой ёлкой к празднику и заблудились, возможно история бы не вылетала в совершенно не подходящую для неё категорию рассказов? А?.

Добавлено через 10 мин. 57 с.

И тут мы подходим к третьей коробке паззлов - любовный треугольник и сцена с кем-то страшным в лесу, который настолько крут, что его даже голодные волки испугались, и не попытались напасть.
Как конфликт - любовный треугольник вообще непотопляемая весчь.
Можно брать его и штамповать истории ещё на двадцать пролётов
И возможно, если бы история была именно про него нашлось бы больше поклонников.
Но фашисты, конечно, помешали. Вместо того, чтобы показать участников треугольника, раскрыть их хоть как-то автор потратился на ненужное. Относитесь к знакам как к деньгам.
Вот отсыпали вам сорок тыщ и сказали трать.
Так может стоит хорошо думать на что золотишко пускать))

Короче линия треугольника есть, героиня даже что-то там успевает осознать.
Но опасность-то не воспринимается настоящей , потому что спасают их слишком легко.
Да ещё и какая-то неведомая хрень, которой бояться волки, и которая в конце оказывается Марфой.

Ну да ладно бывает.
Но я бы рекомендовала автору - в следующий раз написать историю может быть и простую, но так чтобы в ней не было совершенно ненужных сюжетных линий. Продумать лучше героев, а всё остальное они сами сделают.

А про сапсана мне понравилось. Но пока что до Горького не дотянула.

   Сообщение № 18. 10.11.2019, 22:14, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Цитата
не смертельно скучен.

Знаете, мне хотелось бы все же написать рассказ, который был бы не скучен )
Уже отлично то, что он не смертельно скучен, но мне этого мало.
Спасибо, Лютеция, в процессе уже новый рассказ.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика