RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Музыка души, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Музыка души»


Текст рассказа: «Музыка души»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 23:15, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Я прочитала рассказ.
Здравствуйте, автор!
Видно, что текст написан неумелой рукой, есть шереховатости. Вообще, я будто прочитала свой рассказ - тут вот красивое описание, тут немного экшена, но в целом как-то не так, и читать второй раз не буду. Правда, ошибок грамматических у меня, как я думаю, у меня почти нет.
Зацепили красивые метафоры:
Цитата
Сама же София и не хотела вспоминать – музыка купала её в уютных волнах своих переливов

Цитата
Голод заявил девушке о себе нервным китовым ворчанием.

По сюжету - довольно неплохо. Вначале казалось, что это обычная история девушки-подростка о прекрасном с хэппи-эндом, где всех злодеев победили, а сама дамочка отыскала себе принца. А финал, оказывается, совсем не такой :mrgreen:

По поводу ошибок:
Свернутый текст
Цитата
Она была в чёрном длинном платье с корсетом в кружевном узоре. Её кожа была белая как мел, а голубые глаза холоднее льда. Алая помада на губах казалась пятном крови на снегу.

От "былок" нужно стараться избавляться, писать так, чтобы обходиться без них. Ну или минимизировать количество.
Цитата
– Я не обещал, ты заставила меня поклясться. – гневно перебил он.

Не всегда после речи героя ставится точка перед дефисом, а у вас они везде. Как раз-таки точки ставятся редко.
Цитата
Сырая земля , ещё холодная после ночи

ещё холодная после ночи - это приложение, выделяется запятыми с двух сторон.
Цитата
Девушка по имени София Кирпичева сжалась на лавочке автобусной остановки, удивляясь , как может быть настолько холодно

как может быть настолько холодно - придаточное предложение, выделяется запятыми с двух сторон.
Цитата
Улица Герцена, на остановке которой сидела София, обычно шумная и заставленная едва движущимся потоком машин, в шесть утра оказалась совершенно иной , и редкую машину теперь можно было услышать за квартал.

В предложении две грамматические основы. Вторая - можно было услышать.
Цитата
а потом ещё собрать в голове ряд ассоциаций , чтобы понять,

Цитата
- Софи! – не попав в ритм, раздалось имя.
деепричастный оборот
Цитата
Она немного жалела, что потратила часы на прослушивание музыки, и теперь у неё почти не хватало времени, чтобы отдохнуть.

Некоторые повторные пропустила, после этого предложения не разбираю точно.

Желаю удачи автору в дальнейшем пути! Трудитесь, трудитесь и еще раз трудитесь!

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
После прочтения рассказа, хочу сказать, что идея интересная и особых недочётов в сюжете мне не удалось обнаружить. Хоть и видно, что текст написан новичком в этом деле. Рассказ не вычитан и много ошибок, но не хочу повторяться с Васильком. Порадовало внимание автора к деталям происходящего и наличие приятных образов.

Несколько комментариев с моей стороны:
Цитата
Девушке понадобилось зациклиться на предмете, прежде чем она поняла

Вероятно, "зациклиться" не совсем подходящее по контексту слово.
Цитата
Электромузыка? Нет, совсем не похоже, но мелодия определённо была написана на компьютере, а не отыграна в живую и записана.

Что значит, что это и есть электромузыка, раз написана на компьютере.
Цитата
Символы очень напоминали Софии то, что она не могла вспомнить.

Странная формулировка из разряда поди туда - не знаю куда.
Цитата
Она провела около часа во всемирной информационной сети чтобы найти ответ на этот вопрос.

Зачем этот официальщина? В жизни так никто не говорит - так зачем здесь?
Цитата
А там вдали, пятью шпилями вырос нерукотворный замок, построенный ни для живых и ни для мёртвых.
...
Замок был выстроен из черных блоков с редкими белыми полосами

Таки он рукотворный, раз построен.
Цитата
Она высокомерно смотрела на Композитора и, казалось, в зале появилось почти незаметное гудение. И тем не менее, она улыбнулась

Вообще не понятно что тут происходит. Почему от её взгляда появилось гудение? И почему высокомерие и гул противопоставляются её улыбке? Улыбка была ни добрая, ни нежная, ни какая-либо ещё, чтобы её можно противопоставить ситуации.
Цитата
Вильгельму было сложно сдерживаться – глубоко под его морем кричала и вырывалась на поверхность от боли София.

А вырывалась она от боли. Незадолго да этого, говорилось относительно символов на руках Софи, что если бы она была в сознании, то кричала бы от боли. Так почему тогда это не выдрало её в реальность, а сейчас именно боль её возвращает в сознание?

Много читайте, пишите, работайте над собой - и будет всё тип-топ :wink:
Спасибо за рассказ и успехов в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 4. 29.4.2020, 16:27, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Василёк)
Правда, ошибок грамматических у меня, как я думаю, у меня почти нет.

Да? Не верю, судя по данному комментарию.

   Сообщение № 5. 6.5.2020, 20:26, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Автор, здравствуйте.

Мне в вашем рассказе понравилась идея. Честно, сюжетный поворот был неожиданным. Читаешь себе про некую Софью Кирпичёву, не ждёшь подвоха... И вдруг – хдыщ! – некий воинственный дядька уже на войну собирается. Ну правда здорово же!

Если бы вы ещё как следует вычитали рассказ, было б и вовсе хорошо)


   Сообщение № 6. 10.5.2020, 09:59, Дымка пишет:
Дымка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
Здравствуйте, автор! Мне понравился Ваш рассказ, вернее его идея. Читать сложно, немного поработать над изложением. Кажется Вы новичок. Будете работать над собой все получится.

   Сообщение № 7. 16.5.2020, 15:04, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал ваш рассказ.

Последняя часть рассказа вышла интересной и интригующей, а концовка - зацепила. Чтобы выжать максимум потенциала из идеи, важно позаботиться о ее "упаковке". Предлагаю разобрать несколько примеров прямо по тексту.

Свернутый текст
Небо горело рассветным заревом. Не до конца поднявшееся солнце криво вытягивало тени деревьев в длинные полосы на освещённой рыжим светом аллее. Сырая земля ещё холодная после ночи, а тёплое дыхание девушки оставляло в воздухе быстро тающее паровое облако.

Довольно громоздкая конструкция. Возможно, стоит чуть сократить. Вместо "не до конца поднявшееся солнце" можно попробовать написать "Солнце едва поднялось и вытягивало кривые полосы". Еще один момент - в начале рассказа необходимо заинтересовать читателя, заинтриговать с первых строк, поэтому можно уменьшить описание мира и добавить действий.

Свернутый текст
появиться злополучный автобус


Здесь будет уместнее сказать "долгожданный автобус". Обычно говорят: злополучный рейс, злополучный день и т.д.

Свернутый текст
Девушке понадобилось зациклиться на предмете


В данном контексте слово "зациклиться" употребляьтся не совсем верно. Зациклиться можно на мыслях, на ком-то, но опять же – в контексте мыслей. Здесь будет вернее сказать: Девушка пристально рассмотрела его, чтобы понять – это стары мп3 плеер.

Свернутый текст
один угол вспузырен и морщинист


Обычно так не говорят, это сложно даже для воображения :) Лучше написать, что пластик скололся или откололся.

Свернутый текст
Резко вырос и прокатился грохот!


Вернее будет отбросить "резко" и "вырос".


Свернутый текст
Шустро поднявшись в транспорт и быстро положив возле водителя давно посчитанные монеты, София глянула на лавочку через окно автобуса, но плеера там уже не было.


Лучше использовать глаголы. "Девушка шустро забежала в автобус и положила рядом с водителем монеты, которые она заранее пересчитала."

Свернутый текст
Весь оставшийся день прошёл для Софии без примечательностей.


Так не говорят :) есть достопримечательности, есть примечательные детали. Здесь вернее будет написать: День прошел без происшествий. Или: ничего примечательного за весь день не произошло.

Свернутый текст
Когда пересданная самостоятельная работа оказалась на высший бал.

Лучше отказаться от страдательного залога везде, где это можно сделать без ущерба для стиля. Тут можно, например: София пересдала работу на высший бал.
Свернутый текст
прокусил губу и обмакнув палец в свежую кровь, начертил на полу упорядоченные по кругу знаки и символы


Вряд ли из губы будет так много крови, чтобы рисовать. Вернее будет рассечь предплечье. К тому же для воина не практично, если рот будет заливать кровью.

На что еще обратить внимание: рассказ перегружен описаниями, лучше часть из них заменить на действия. Получается, бОльшую часть рассказа мы наблюдали за девушкой, а потом за путешествие Композитора. А по итоге даже схватки не произошло. Можно списать на то, что он ослеплен ненавистью, при этом хотелось бОльшего экшена в конце.

Приятно, что есть внутренний конфликт: надо нести души в качестве платы, а он – не хочет.

Спасибо за рассказ и успехов в творчестве!

   Сообщение № 8. 16.5.2020, 15:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10596
профиль

Репутация: 1090
Дымка
А вы уверены, что - немного поработать?

   Сообщение № 9. 21.5.2020, 16:10, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9830
профиль

Репутация: 1211
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитала.

Я больше не пишу отзывы, поэтому процитирую одного очень умного шакала: "В1 по ПКБ-1".
Всего хорошего.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика