RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Песня Светлой Души, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Песня Светлой Души»


Текст рассказа: «Песня Светлой Души»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 14:03, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Рассказ прочитан. Начнем, помолясь)
И сразу вопрос. А зачем такие сложности -
Цитата
Мара Свентославовна
. У нас нет нормальных простых имен? Отталкивает такая вычурность, если честно.
Цитата
Николай очень любил своих родителей. Но все-таки самым родным человеком для него была бабушка Серафима Ивановна, мама Семена Петровича. Мальчик проводил у нее каждое лето: бегал на речку с местными ребятишками, гонял гусей, пил холодное молоко, а по вечерам слушал бабушкины сказки.
Я, конечно, люблю простой язык, но не до такой же степени. Как под копирку - сочинение "Как я провёл лето".
Цитата
Николай поедал теплое домашнее печенье и запивал его свежим молоком.
Простите, автор, но тошнит от таких банальностей...
Цитата
обнажая остро отточенные гнилые зубы
Да что ж такое-то?! Как гнилые зубы можно остро отточить??
Всё. Язык и стиль больше не трогаю. И так все понятно. Что их нет.
А с чего это мальчик стал маму бояться? Он же решил, что всё было сном. Нестыковочка.
Боже мой! Да матушка ещё и вампирка! Вот наворотили так наворотили.
Ну и? Мораль сей басни какова? Бабушка послала ему эту Соню? Мара была ведьма? Что хотела от сына? Ну и ещё рой вопросов, на которые даже у автора, боюсь, нет ответа. Плохо. Слабо. Неинтересно. Подражательно детским страшилкам.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 20:18, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.

Этакая старая страшилка на ночь, только непривычно длинная. Пугать надо быстро и резко, с саспенсом. А здесь все слишком муторно.
Тема кукл давно избита, так что это был не лучший выбор.

Слог немного заторможенный, скучный.
Цитата

Маленький Николай был счастливым ребенком. У него было все, что нужно детям


Два "было" подряд , так лучше не делать.
Цитата

Мальчику очень нравились такие походы. А Маре Свентославовне не очень.


Думаю, я понимаю Элли.

Сюжет дырявый. Везде рояли, а кто такая эта светлая душа даже подконец понятно не стало.
Гг на протяжении всей истории ничего не делал, разве что шугался и побаивался всех и каждого.
Почему его жена была светлой душой - не понятно. Почему все было сном - непонятно. Что вообще в рассказе произошло - непонятно. Этот список еще долго можно продолжать можно продолжать.
Цитата

здесь не только не училась никакая госпожа Светлинская, но и даже вокального отделения не было.


А я еще удивилась, каким таким лешим в институте искусств делает вокальное отделение.

Русалка в рассказе зачем была? Хотели показать, что мир волшебный? Так и без этого можно было.

Цитата(Крошка Элли)
А с чего это мальчик стал маму бояться? Он же решил, что всё было сном. Нестыковочка.


Хм, вроде бы бабушка ему на последок шепнула, чтобы он кукл не шил. Наверное, понял, что все-таки что-то не то было.
А вообще мальчонка уж больно умный и сообразительныый для своих лет. Странно.

Цитата(Крошка Элли)
Ну и? Мораль сей басни какова? Бабушка послала ему эту Соню? Мара была ведьма? Что хотела от сына? Ну и ещё рой вопросов, на которые даже у автора, боюсь, нет ответа.

Плюсую. Рассказ в себе смысл не несет. Впрочем, как и все страшилки.

Рассказ не понравился, но я бы не сказала, что он сильно плох. Оценку ставить не буду.

Успехов, автор)

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 21:05, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Ну... написано не вырвиглазно, читается в целом неплохо, если бы автор поменьше сорил отчеством маман и полными именами (заковыристыми просто ппц), было бы еще лучше.
Вообще, все это напоминает нарезку красивых картинок и образов. Вот русалка, вот мать бабку душит, вот мать у кровати сидит, вот кошмар, вот смерть родителей, Соня... хрясь - гг лежит в больнице, что было наяву, что пригрезилось, ради чего столько возни - совершенно непонятно.
Если мать была ведьмой или нечистью, она бы ребенка на раз укокошила, как нужно. Если в ней боролись две сущности - было бы балдежно, но из текста этого не видно. Что за Душа, почему она Колю протектит - загадка. В целом, есть ощущение, что у автора в запасе имелось много ярких образов и картинок, а вот увязать в пучок не удалось.

Текст сойдет, но порой то странные обороты встречаются, то время скачет, ну и опечатки есть, но это не критично.
Свернутый текст

Цитата
- Вы, мама, всегда такого понарассказывыаете


Цитата

- Сама сгинь! – в ту же секунду девица бросилась в реку и, рассекая руками вода, уплыла вглубь.
- Бабушка! – не своим голосом закричал Коля и побежал к дому. – Бабушка! Бабушка!
- Что, что, головастик мой? Что ты, как оглашенный? – торопливо выходит во двор Серафима Ивановна и хватает ревущего внука на руки. – Что случилось? Обидел кто?
Коля рассказывает ей все, что видел сегодня. Лицо старушки хмурится.
- Не приближайся больше к этому месту, - строго говорит она.

Если уж писать в настоящем времени, то надо ли общей временной канвы держаться, либо, если уж момент требует эдакой динамики, как-либо выделять это в тексте, подводить к этому читателя.

Цитата
Возвращался он поздно, кое-как делал уроки на следующий день и отправлялся в кровать.

Это уже личное, автор сам решит, нужно оно или нет, но вот такие моменты утяжеляют текст, добавляют двусмысленность фразе.


Понравился вот этот момент.
Свернутый текст
Цитата
Действительно, в эту ночь Мара Свентославовна не осталась с Колей, даже не зашла поцеловать, к большому облегчению последнего. Впрочем, мальчик рано обрадовался. По сравнению с кошмаром, привидевшимся ему в эту ночь, сон про глаза казался сущей ерундой. Ему пригрезилось, что он стоит на островке зелени посреди отвратительного зловонного болота. Серо-коричневая жижа поднималась и постепенно затапливала небольшой клочок суши, где стоял мальчик. А из глубины доносились стоны и возгласы: «Иди к нам! Мы будем тебя любить, тебе будет хорошо!» Коля зажимал уши, но голоса становились громче и злее: «Иди к нам! Мы все равно тебя утащим!» И вот – десятки рук поднимаются из воды, хватают мальчика за ноги и тянут на дно. Он кричит, вырывается, но ничего не может сделать. Вот уже гладь болота смыкается над ним, мерзкая грязь заливает его рот и нос. Под водой Коля видит наконец тех, кто топил его. Тряпичные домовые, упыри, кикиморы с жуткими лицами, окровавленными клыками, неподвижными мертвыми глазами смотрели на него. Он хочет кричать, но болотная жижа не позволяет ему открыть рот. Когда мальчику стало казаться, что его ничто спасти не может, над ним раздалось необыкновенное пение. Чарующие звуки проникали в самое сердце. Он не понимал ни слова, но почувствовал, как хрустальный голос возвращает ему надежду. И действительно – через мгновение куклы стали исчезать, а уровень воды начал опускаться. Еще через несколько секунд мальчик сидел на траве. Едва он успел перевести дух, как волшебный голос сказал: «Проснись!»

Безумненько, ярко, ощутимо.

В итоге, страшилка 12+ с обилием сюжетных дыр, не идеальный текст. Но все-таки мне более-менее зашло. Рассказ не так плох, чтобы не пускать его в полуфинал. Плюс поставлю.

Цитата(Яблоко Раздора)
Пугать надо быстро и резко, с саспенсом

Тут позволю себе не согласиться - не надо, имхо. Пугать надо... эм... страшно. Хватит того, что последние лет десять 8 из 10 кино-хорроров помоят скриммерами. Лучше уж атмосферки нагнать, образов сочных.

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 15:56, Trickster пишет:
Trickster ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 16
Здравствуйте, автор! Я прочитала Ваш рассказ.
Удивительно интересная история. Впечатлила. От на чала и до конца. Будет интересна всем, кто увлекается страшилками, поверьями, сказочными персонажами из Славянской мифологии, где существует противостояние между злыми духами ночных кошмаров и светлыми силами. И Ваша сказка со светлым концом. Вы не отошли от канона. Добро всегда побеждает зло. Светлые силы стоят на защите невинных душ.
В общем, хорошая литературная сказка, представляющая собой прозаический рассказ фантастического характера. Но, зная сколько существует поверий и достоверных историй, рассказанных очевидцами, эта история заслуживает быть. Часть рассказа можно отнести к малым фольклорным лирическим жанрам, а конкретно к детскому фольклору - детской мифологии (где преобладают страшилки), но дальше уже идет взрослая часть, опять же с возвращением к детским страхам.
Сюжет не новый, но манера подачи материала правильная. Постепенный накал, конфликт и кульминация. Автор приводит интересные сравнения "нежный голосок" сравнивает "хрустальным шариком, разбившемся о серебряное блюдце". Понравилось. Вы знаете, это текст среди многих, представленных здесь, где все понятно, и вопросов не возникло. Все ровно проработано.
Удачи автору.

   Сообщение № 6. 5.5.2020, 20:44, Дымка пишет:
Дымка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
Дорогой автор! Ваше произведение читается просто и понятно. Мне даже показалось, что я вернулась во времена гоголевских страшилок о русалках и нечистях. Не вижу препятствия для публикации таких произведений. Некоторым будет по нраву читать страшилки простым, доступным языком.

   Сообщение № 7. 6.5.2020, 12:37, Космея пишет:
Космея ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 9
Автор, Ваш рассказ прочитала. Все впечатления: серединка на половинку. Язык неплохой, но и не без погрешностей. Повествование связное, но после прочтения остаётся куча вопросов и непоняток. Содержание лично мне не только не близко - я категорически не принимаю такой литературы. Не могу поставить в категорию слабых рассказов, потому что впечатления после прочтения остаются, но и плюсовать не за что.

Успехов в творчестве.

   Сообщение № 8. 9.5.2020, 18:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Очень хочется заняться доморощенным психоанализом и истолковать рассказ как-то так: стремясь избавиться от эдипальной тревоги, Коля разделяет материнский образ на две части (добрая и мудрая старая мать (бабушка с говорящим именем Серафима) и злая молодая красотка (мама с говорящим именем Мара). Привязанность к обеим ипостасям в итоге подавляется (смерть мамы и бабушки), но тревога не уходит полностью, сохраняются кошмары и страхи. Повзрослевший Коля ищет спасение в фантазиях, в образе идеальной возлюбленной (с говорящим именем София). в итоге происходит пробуждение образа хтонической матери, столкновение ее с идеальным образом. Темный образ гибнет, а идеал растворяется в психике Коли. После чего Коля избавляется от тревоги, адптируется к реальности и строит отношения с реальной женщиной.
Автор, простите ))) Я знаю, что ничего подобного вы не имели в виду ))) Рассказ, естественно, о том, что нужно остерегаться бесов, навь всякую, и полагаться на божественную мудрость и свет. Был похожий рассказ осенью, "Голос души", но он был погрубее сделан.
Особых ошибок нет, написано легко, но тон, конечно, очень назидательный, и авторское отношение видно издалека. Все эти "бедный Коля", "бедный ребенок" в авторской речи, — ну это не для взрослого рассказа.

   Сообщение № 9. 19.5.2020, 14:06, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Сюжет довольно простенький. В развязке точки над і не расставлены. Совершенно не понятно почему Колю опекали? Светлую душу вызвала бабушка? Не вяжется. Ведь голос помог мальчику еще на речке, до того, как бабушка обо всем догадалась.
Читатель не должен оставаться в неведении, додумывать сам или спрашивать: как, почему? После таких вопросов остается некий осадок.
ГГ тоже странный: то он догадливый и рассудительный девятилетний мальчишка, то вдруг великовозрастный дядя, который всего боится. Но во второе поверить можно - люди искусства эмоциональные и впечатлительные.
Я из тех, кто любит страшилки, но интересные, закрученные. Здесь, увы, все не так - даже имена героинь сразу нам дают понять, кто хороший, а кто плохой. Зачем же с первых строк открывать карты, автор?
Спасибо за рассказ, удачи. Не оцениваю.

   Сообщение № 10. 19.5.2020, 14:12, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Третий сентиментальный рассказ в духе православных журналов на этом конкурсе! Да что же это за мода такая? Автор, вы для кого это писали? Для взрослых современных людей? Серьезно? Сейчас даже дети старше семи лет такой простой, как доска, текст читать не будут.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика