RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (27) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Аэлита»: отбор рассказов, новости
   Первое сообщение.    6.11.2015, 12:26, Боб пишет:
Весной 2015 года мы договорились о сотрудничестве с издательством "Аэлита" https://fancon.org/aelita_partnership/

Как следствие этой договорённости конкурсные рассказы регулярно публикуются в ежегодных сборниках "Аэлита" и в журнале "Уральский следопыт".

И кроме того время от времени Андрей Бочаров (Графоманъ) предлагает конкурсные рассказы журналу "Веси", где тоже регулярно печатаются рассказы наших авторов.

Подробнее о наших публикациях, в том числе вместе с "Аэлитой" можно посмотреть здесь: https://fancon.org/our_prints/

Пролётовские работы имеют определенные преимущества. При этом нет никаких препятствий для того, чтобы отправить в отбор и другие рассказы, как участвовавшие в нашем конкурсе, так и не участвовавшие. Рассматриваться они будут в общем порядке.

Просим обратить внимание, что "Аэлита", как и другие издательства, весьма строго подходят к вопросу оформления автором текста. Обратите внимание, что эти правила во многом отличаются от пролётовских (например, в части названия файлов, но не только). Несоблюдение рекомендаций (которые есть в каждом объявлении об отборе в сборник) может сильно затруднить судьбу рассказа.

Рекомендации можно найти здесь:
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/78327.html
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/

В приложенном файле пример правильно оформленного текста:
Присоединённый файл  Bocharov_A.___Eto_prosto_igra___10__obrazec_oformleniya.doc ( 43.5к ) Кол-во скачиваний: 1192

Название файла должно быть на русском языке (в примере на английском просто из-за особенностей нашего форумного движка).

   Сообщение № 121. 20.1.2016, 06:14, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Поздравляю Кэт, Киру и Провода!! )))
Ура Пролету! ))) думаю, это скоро будет самый весомый лит.конкурс в рунете.

   Сообщение № 122. 30.1.2016, 22:14, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Есть надежда, что сборник выйдет в этом году в твердом переплете. Поэтому организаторы Фестиваля "Аэлита" приняли решение продлить срок краудфандингового проекта.
Подробности тут:
https://planeta.ru/campaigns/aelita2016/updates
Сам не очень в курсе деталей и даже удивлен, поскольку в связи с увеличением объема сборника и ростом цен на типографские услуги даже мягкий перелет уже не вписывался в первоначальную объявленную стоимость.
Ну и лишний раз напомню, что отбор велся примерно из 650 рассказов, а не из 60-80, как это нередко бывает, особенно в тематических сборниках...
Помимо уже "пролетовских" авторов, там есть еще несколько очень интересных авторов, которые уже точно собрались играть в "Весеннем пролете"... :-Р

   Сообщение № 123. 8.2.2016, 15:55, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Если честно, то я не очень-то верил в краудфандинговый проект.
"Что он Гекубе, что ему Гекуба..." (с)
Ну и что сейчас когда-то легендарная "Аэлита" ?
Иной раз просто руки опускались - и на кой хрен у меня опять в общей сложности полгода из жизни ушло на этот сборник?..
Конкурс "Ф-А-К", "традиционный" отбор... и т.д. и т.п. В общей сложности около 300 прочитанных рассказов, ну и редактирование сборника на 900 алок...
Но ведь - собрали заявленную сумму !!!
Спасибо всем, кто поддержал наш проект.
:-))

   Сообщение № 124. 9.2.2016, 14:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Поздравляю с удачным завершением сбора.
Когда ждать сборник?

   Сообщение № 125. 9.2.2016, 21:31, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Боб)
Когда ждать сборник?

Сборник выпускается к Фестивалю Фантастики "Аэлиты", он должен будет лежать в "пакетах участника Фестиваля".
Значит, где-то в конце апреля он точно должен выйти из типографии.
Ну и слегка отвлекаясь от темы. Наверное, хорошо, что значительную часть сборника, если не больше половины, традиционно составят авторы, для которых это будет первая публикация.
Причем это право они завоевали в честном сражении с авторами опытными и "матерыми".
Ну и постараемся вместе, чтобы в следующем сборнике было больше рассказов с "Пролета".

З.Ы. А еще мне очень нравится, когда кто-то говорит, что в "Аэлиту" только "своих" берут. При том, что уже несколько лет читаю бесконечные десятки и сотни рассказов на разных конкурсах и отборах, фамилии, по крайней мере, половины авторов сборников еще полгода назад вообще не знал. Так что получается, у нас все - "свои". :-))
Процедуру делаем максимально открытой, все оценки преноминаторов вывешиваем. За каждый рассказ в лонг-листе отчитываемся - как он туда попал.
Ну куда уж дальше, когда составитель сборника бросает свои рассказы на отбор в общем порядке и под разными "фейками". Зато возникают просто анекдотические ситуации. В это раз Борис Долинго в своем решении написал: "Только ты скажи автору, что под таким дурацким псевдонимом рассказ в сборник ставить нельзя, пусть придумает другой, нормальный..." :-))

   Сообщение № 126. 9.2.2016, 21:45, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Графоманъ фейки от узнавания не спасают ))) По крайней мере здесь, на Пролете, при полной анонимности многих угадывали по стилю и сюжетам. Я сама пару человек угадала, хотя с их творчеством была мало знакома. Так что если вы постоянно участвуете, вас легко могут вычислить )) Могут и не вычислить - но честнее организатору, составителю самому не участвовать. Тогда и обвинений не будет (даже сколь угодно беспочвенных).

   Сообщение № 127. 9.2.2016, 22:33, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Джени)
Так что если вы постоянно участвуете, вас легко могут вычислить )) Могут и не вычислить - но честнее организатору, составителю самому не участвовать.

Вопрос, конечно, интересный...
Дело в том, что преноминаторы - в большинстве своем не постоянные участники каких-то конкурсов.
Как я могу отождествить кого-то на "Пролете", для этого нужно повертеться на нескольких конкурсах подряд, прочитать приличное количество рассказов...
Потом в прошлом году один мой "фейковый" рассказ вообще самые высокие оценки у всех преноминаторов получил... А вот Борису Долинго он не приглянулся... Хотя чисто формально - самые высокие оценки. Тогда я кинул этот рассказ на другой конкурс, под другим фейком и другим названием - он и там выиграл, и должен войти в один очень приличный сборник.
Кроме того, "узнаваемость" в моем случае работает скорее в минус... На один рассказ, который я куда-то взял... приходится двадцать рассказов, которые не взял. Поэтому - друзей очень мало, а вот не друзей... И желающих "свести счеты" - выше крыши... :-))
На одном конкурсе, где раньше много участвовал, даже была народная забава... "Влепить ноль Хомяку" (с)
А как Вам это:
http://www.audag.org/?p=2939
Т.е. брать будем только тех, кто на Фестиваль приедет... Это - нормально? А у нас - максимально открытая процедура отбора.
Обеспечить максимально "объективную" процедура отбора - ну никак нельзя. У меня в голове - две-три сотни авторов... А ведь с кем-то у меня хорошие личные отношения, а с кем-то - напротив.
Я единственный раз поставил в лонг-лист не очень сильный рассказ. Потому что в свое время мне автор сделал грандиозную подлянку. И теперь мог сказать, что это я с ним счеты свожу.
А потом мне Борис Долинго пишет: "Андрей, у тебя что-то с головой? Ты что - не видишь, что это полная хрень?"
Ну пришлось ему объяснить ситуацию.. На что он сказал: "Наверное, на твоем месте я так же поступил бы... Но только больше так не делай..." :-))
И подобные редакторские байки могу рассказывать часами...
Поймите, за качество сборника - отвечаю я... ставить слабый рассказ - пятно на репутации... Оно мне надо?
И потом, практически гарантированно любой мой рассказ - сольник или соавторский - куда-то возьмут, проверено экспериментально... и обложка потверже будет, и тираж побольше, и, глядишь, какие-то деньги заплатят... А я его в "Аэлиту" на отбор бросаю... в общем порядке... под очередным фейком... :-))

   Сообщение № 128. 10.2.2016, 00:49, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Графоманъ)
друзей очень мало, а вот не друзей...

Так я скорей о том, что если составитель сам подает рассказ, то обвинения будут в любом случае - даже если преноминаторы будут его топить. И вообще участникам обычно психологически комфортнее знать, что жюри, составители и т.д. сами не заинтересованы в попадании в сборник. Тем более, если у вас нет проблем с тем, чтобы напечататься в других местах - зачем плодить фейки и обвинения?

Цитата(Графоманъ)
Т.е. брать будем только тех, кто на Фестиваль приедет... Это - нормально?

Совершенно ненормально.

Я, кстати, не считаю, что нужно делать максимально открытую систему отбора. Зачем? Это не конкурс, вы берете те рассказы, которые вам подходят. Зачем вы на всех площадках - здесь, на СИ, на сайте Аэлиты - оправдываетесь, объясняете, что проходили отбор под фейками, что у вас все честно? Это только недоумение вызывает.
Опыт публикаций у меня небольшой, но нигде открытых процедур не помню. Либо "вы нам не подходите", либо "нас рассказ устраивает, но добавьте, урежьте", либо "нам подходит, высылаем договор". Дело редактора - выбрать из самотека подходящие рассказы и/или пригласить конкретных авторов.

   Сообщение № 129. 10.2.2016, 02:04, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Джени)
, кстати, не считаю, что нужно делать максимально открытую систему отбора. Зачем? Это не конкурс, вы берете те рассказы, которые вам подходят. Зачем вы на всех площадках - здесь, на СИ, на сайте Аэлиты - оправдываетесь, объясняете, что проходили отбор под фейками, что у вас все честно? Это только недоумение вызывает.

Ну вот такая "фирменная фишка" на "Аэлите".
Везде - вот так... а у нас - вот эдак.
:-))
Точно так же я везде объяснял, откуда в лонг-листе взялись рассказы с "Пролета". Они же не подавались на отбор, не так ли?
Вот их не было - и вдруг они есть в лонг-листе...
Везде берут "своих" - пример привел. И авторский состав многих сборников я сейчас заранее могу сказать с точностью так 80%.
А вот авторский состав следующего сборника "Аэлиты" - ни я, ни Борис Долинго не можем угадать... Это хорошо или плохо?
Везде - почти одни и те же имена, там - свои, там - свои... а у нас - что ни сборник, то больше половины совсем новых имен.
И это - принципиальная позиция прежде всего Бориса Долинго. С которой я полностью согласен.
У нас "имена" не работают, все - изначально в равных условиях.
Это - хорошо или плохо?
Цитата(Джени)
если у вас нет проблем с тем, чтобы напечататься в других местах

У меня есть задача - сделать сборник хороших рассказов... И в отборе участвуют очень известные авторы - посмотрите список поданных рассказов.
То, что они проигрывают рассказам начинающих авторов - это их проблемы... :-))
То, что мои "фейковые" рассказы постоянно занимают самые высокие места в группах - это чьи проблемы? Мои?
В прошлом году один мой рассказ получил три плюса и один двойной минус... Причем от моей хорошей знакомой - Кристины Каримовой. А то я ей не мог слегка намекнуть?... :-))
В этом году единственный "ноль" у "Великого Гэдсби" был от моего приятеля - Дмитрия Роя, которого я сам попросил быть преноминатором в этом году.
Да потому что это - прежде всего тест для меня. А то ведь - везде знакомые... куда ни сунься...
А тут - игра по-гамбургскому счету... И в этом есть свой кайф... :-))

   Сообщение № 130. 10.2.2016, 02:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Графоманъ ну зачем вы оправдываетесь опять, тем более передо мной? Разве я вас обвиняла в нечестной игре или чем-то подобном? Я вообще не видела, чтобы вас кто-то обвинял, но раз вы везде оправдываетесь, что не только своих берут, - значит в личку, видимо доканывают, в блогах пишут. Игнорируйте. Пока вы будете подавать рассказы "под фейками" в сборник, который сами составляете, буду и обвинения, и недовольные.

   Сообщение № 131. 10.2.2016, 03:34, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
А я - не оправдываюсь, я - объясняю наши принципы...
Что мы стараемся вести отбор максимально открыто.
И если в лонг-лист неведомо откуда попадают рассказы, которых не было в первоначальной таблице - то это, например, рассказы с "Пролета", с которым у нас есть партнерские отношения с соответствующими договоренностями. И сей факт я обязан разъяснить всякой публике...
Точно также как рассказы преноминаторов при распределении по группам не могут попасть в их подсудную группу. А состав групп кроме меня и Бориса Долинго никто не знает.
Поэтому преноминаторы не могут поставить друг другу по плюсику взаимно, хотя не могу представить, чтобы такая мысль кому-то из них вообще могла придти в голову.
Поэтому мои рассказы играют под фейками, и могут попасть в лонг-лист только в том случае, если эти рассказы набирают не проходной, а только максимальный балл.
При этом, разумеется, я сам им оценки не ставлю.
Понимаете - я не оправдываюсь... а я, можно сказать, горжусь, что у нас такие принципы... :-))
Другой вопрос - почему у других таких принципов нет...

   Сообщение № 132. 10.2.2016, 03:52, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Графоманъ про принципы я знаю, они же у вас озвучены на сайте, и тут вы неоднократно говорили (как и про фейки). Просто из-за того, что вы повторяете многократно везде про то, что лично у вас нет привилегий, у меня сложилось впечатление, что наезжают на вас где-то - хотя я наездов не видела никаких.
А гордость за проделанную работу вполне понятна ))

   Сообщение № 133. 10.2.2016, 16:45, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Джени)
Просто из-за того, что вы повторяете многократно везде про то, что лично у вас нет привилегий, у меня сложилось впечатление, что наезжают на вас где-то - хотя я наездов не видела никаких.

Вот чего-чего... а наездов хватало и хватает... :-))
А то от хорошей жизни приходится "фейковать"...
В прошлом году, поскольку хотел поучаствовать в конкурсе "Фаншико", просил главорга Фестиваля и конкурса, чтобы оба рассказа шли под разными фейками, там это не принято... хотя на тот момент ни с кем из членов жюри не был знаком...
Вот и остается только на "Нереальной Новелле" на СИ самим собой побыть, поскольку там плюшек никаких - а мне очень нравится там атмосфера, и есть очень сильные авторы и прекрасные рассказы.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Графоманъ)
я, можно сказать, горжусь, что у нас такие принципы

::D: :respect:
Хомяку респект!
изображение

   Сообщение № 135. 10.2.2016, 17:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Графоманъ)
Вот и остается только на "Нереальной Новелле" на СИ самим собой побыть, поскольку там плюшек никаких - а мне очень нравится там атмосфера, и есть очень сильные авторы и прекрасные рассказы.

Это самое главное в конкурсе. Заинтересовали, надо будет посмотреть, что за нереальная новелла.

   Сообщение № 136. 10.2.2016, 20:28, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Джени)
Это самое главное в конкурсе. Заинтересовали, надо будет посмотреть, что за нереальная новелла.

Вот: http://samlib.ru/r/russkaja_t_2/
Но, к сожалению, сейчас конкурс в самом разгаре, а бывает раз в год.

   Сообщение № 137. 23.3.2016, 00:03, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
А, кстати, о сборнике...
В этот раз попробовали краудфандинг... и неожиданно получилось собрать нужную сумму...
Поэтому сборник выходит в твердой обложке... Вот в такой:
http://aelitaek.livejournal.com/60082.html
И знакомые фамилии есть на этой обложке... :-))

   Сообщение № 138. 24.4.2016, 16:35, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Тираж уже получен... В руках не держал, но фотки прислали...
http://jinn-and-tonic.livejournal.com/8116.html

   Сообщение № 139. 24.4.2016, 16:44, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Графоманъ)
Тираж уже получен... В руках не держал, но фотки прислали...

Поздравляю с завершением большого дела...
Буквально, этапа на фантастическом пути!

   Сообщение № 140. 24.4.2016, 16:56, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(constp)
Поздравляю с завершением большого дела...
Буквально, этапа на фантастическом пути!

Спасибо... :-))
Вместе с оргами "Пролета" мы очень рассчитываем на то, что в следующем сборнике примерно треть рассказов будет "пролетовских" авторов...
По крайней мере, сейчас мы рассматриваем "Пролет Фантазии" как нашего основного "конкурсного" партнера.

   Сообщение № 141. 24.4.2016, 17:03, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Графоманъ)
в следующем сборнике примерно треть рассказов будет "пролетовских" авторов...


Ну это уж - махнул :) Посмотрим для начала, что там нам наприсылали.

   Сообщение № 142. 24.4.2016, 17:11, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Боб)
Ну это уж - махнул :) Посмотрим для начала, что там нам наприсылали.

Ну... воровать - так миллион...
гм... целовать - так Королеву...
Никогда не получалось... но помечтать-то... :-Р


   Сообщение № 143. 24.4.2016, 19:37, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Графоманъ , а тираж-то какой? Интересно же.

   Сообщение № 144. 24.4.2016, 21:30, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Provod)
Графоманъ , а тираж-то какой? Интересно же.

Не знаю... сам спросил - пока ответа не получил...
Насколько знаю, в этом году и электронку и бумагу делали на Ридеро...
Так что в любом случае - тираж допечатываемый... :-))
Думаю, минимальный тираж - 200 экз.
Для участников Фестиваля, и по предварительным заказам.

   Сообщение № 145. 24.4.2016, 21:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
В выходных данных написано "тираж открытый". В первый раз такое вижу.

   Сообщение № 146. 24.4.2016, 21:44, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Графоманъ а, кстати, авторских экземпляров там не полагается?.. ))) Фестиваль у вас далековато :)

   Сообщение № 147. 24.4.2016, 21:47, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Боб)
В выходных данных написано "тираж открытый". В первый раз такое вижу.

По нынешним временам - это типичная ситуация... Редко увидишь фиксированный тираж.
Постоянная допечатка в зависимости от спроса.
Себестоимость снижается при фиксированном тираже свыше 1000 экземпляров.


Добавлено через 12 мин. 13 с.

Цитата(Provod)
Графоманъ а, кстати, авторских экземпляров там не полагается?.. ))) Фестиваль у вас далековато :)

Насколько знаю, авторам - только электронка... "Бумага" - при оплате почтовых расходов.
Но это - не совсем мой вопрос... Мое дело - собрать и отредактировать сборник.
К сожалению, сейчас Почта Росии берет какие-то немеренные деньги...
Моя вторая "соавторская" половинка - из Одессы.
Раньше послать ей пару толстых сборников с нашими рассказами - где-то рублей 450 было.
В этом году за пересылку в Одессу двух сборников "Русской Фантастики" - стоимость сборника около 300 рублей - заплатил где-то 1200 рублей.
Теперь на Украину - только авиапочта, ну и цены соответствующие...
Поэтому позволить себе всего лишь внероссийского соавтора - уже дорогое удовольствие...

   Сообщение № 148. 24.4.2016, 22:20, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Графоманъ, да, почта злая сейчас. Все авторские экземпляры добываю через третьи руки и попутных знакомых - в Украину никто из издателей не хочет ничего отправлять))

   Сообщение № 149. 24.4.2016, 22:35, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
У меня вообще единственная мечта - выбраться в Одессу...
И единственный близкий друг-соавтор... Которого я вообще один раз в жизни видел...
Ну и с Одиноко-гулящей-кошкой посидел бы в кафешке с удовольствием...
Так ведь - ни поездов, ни самолетов...

   Сообщение № 150. 24.4.2016, 22:37, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Графоманъ
поезд 23М


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика