RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Секулярные игры, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Секулярные игры»


Текст рассказа: «Секулярные игры»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 22:36, Константин пишет:
Константин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор!
Прочитал рассказ и, честно говоря, я в растерянности.
Рассказ явно выделяется на фоне банальных космических путешествий, контактов и прочих популярных на конкурсе, но затёртых до дыр сюжетов. Наверное, это не столько научная фантастика, сколько альтернативная история. Римская империя вместо того, чтобы распасться, покорила Солнечную систему. Интересная история. Персонажи, логика событий. Идея. Всё понравилось. Но со стилем проблемы!
Содержание вкусное, упаковка безобразна...
Тот редкий случай, когда читать было интересно, но очень непросто. Грамматических ошибок не видно, хотя бы это хорошо. Рискну предположить, что русский язык для автора не родной, потому что иногда текст становится похожим на онлайн-перевод, причём, даже не отредактированный. Например, там, где было бы уместно использовать слово "семья", автор использует слово "фамилия". Иногда приходилось просто продираться через необычные построения фраз, рассогласования по падежам, времени, додумывать, что означают те или иные фразы, почему использованы не совсем подходящие слова.
Вот примеры:
Цитата
Мама начинает подготовку к празднику тут же, забыв об обеде – утягивая слуг в украшение залов и приглашения гостей, вторя игре в празднество, вопреки перебоям воды и слухам о голоде в плебейских округах - в неудачное или наоборот,
Как раз удачное время.

Цитата
Диана спрыгивает рядом с ним в одной улице от дома, легко приземляясь на тропинке.
Марк заметил её на предпоследнем повороте - заметил слишком поздно, чтобы пытаться скрыться, и ждет её вопроса – лучшим вариантом, чем тот, где она уходит, не спросив.
- Кто это был? – Диана спрашивает, и дочь Проконсула увы не глупа.


Следующие примеры взяты из самого начала рассказа:

Цитата
Он больше не ребенок, и кристалл в руке не дает забыть об этом, даже не имея тяжести.

Кристалл совсем невесом? И как его вес связан с памятью героя?

Цитата
В обычный день их округ бы только начинал просыпаться, но дни давно не бывают обычными, и слишком многие встречают дни с рассветами, отсчитывая каждый день до Игр - заполняя улицы поселения.

Посмотрите, сколько раз повторяется слово «день».

Цитата
Отец сжимает губы в жесткую линию, вздыхает, и всегда был против Игр - неверной реакцией верного гражданина. Он не может изменить жребий, и слишком разумен для того, чтобы не играть в игры Консула – для любой фамилии честь отправить детей на Игры.

И опять повторы слова.

Цитата
...и, может быть, когда-нибудь его потомках будет неуютно при виде листвы.


Цитата
Родители сидят в столовой, за накрытым столом – отличными гражданами, не отменяя правил даже в самые особые дни, но и не притронувшиеся к пище. 


Эх, отредактировать бы.
Автору удачи!

   Сообщение № 3. 26.1.2020, 11:56, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Я прочитал рассказ. Во многом согласен с предыдущим комментатором. Рассказ, действительно, выделяется на фоне большинства конкурсных работ, однако, при этом подозрительно напоминает "Голодные игры". Кроме того, в рассказ впрессована сложная политическая система, которая, явно великавата для произведения такого объема, а из-за не самого читабельного слога, разбираться во всех этих хитросплетениях совершенно не хочется. Я думаю, если упростить/удалить все лишнее и хорошенечко обработать напильником остальное, то получится очень оригинальный рассказ. Автор, успехов Вам!

   Сообщение № 4. 12.2.2020, 23:43, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, прочитал ваш рассказ.
Полностью присоединяюсь к предыдущим комментариям: рассказ самобытный, рассказ выделяется… но его практически невозможно читать(( Текст не просто сложный, он ещё и странный, словно бы написан какой-то нейросетью или, как уже было сказано выше, переведен на русский с другого языка. Какое-то время я еще думал, что это просто стилизация под манеру речи будущих римлян, под их манеру выражать мысли, но потом отказался от этой идеи. И даже если угадал… все равно этот финт кажется мне неудачным. Он мог бы привлечь, будь это сделано хоть сколько-нибудь читаемо для простых смертных :kz: Но лично я через текст продирался чуть ли не с боем и, не будь рассказ конкурсным, бросил бы чтение еще на первых абзацах, уж извините. Но: все-таки конкурс. Дочитал из уважения к автору и его стараниям))

Свернутый текст
Малая часть того, что я подразумеваю под сложным и странным текстом:

Цитата
Аллея кленов тянется почти до его дома, и Марк любил этот путь с первых классов университета – близкий к внешней поверхности, подходящий к задним воротам виллы.

В обычный день их округ бы только начинал просыпаться, но дни давно не бывают обычными, и слишком многие встречают дни с рассветами, отсчитывая каждый день до Игр - заполняя улицы поселения.

Решение давно принято, продуман каждый шаг, и, всё же – Марк даже малодушно думает выкинуть кристалл и подобрать вместо него кусок железа – скорее абсурдной шуткой, и лишь безумец стал бы отказываться от Игр.

Марк сжимает кулак так, что, кажется, навсегда грани кристалла отпечатаются в ладони.

Родители сидят в столовой, за накрытым столом – отличными гражданами, не отменяя правил даже в самые особые дни, но и не притронувшиеся к пище.

Отец сжимает губы в жесткую линию, вздыхает, и всегда был против Игр

вздыхает отец, и умеет говорить красиво, как истинный патриций.

отец обрывает фразу, не договаривая, и всё ещё считает Марка ребенком, с которым нужно подбирать слова в серьезных вещах

Марк кивает, и легко умеет соглашаться

Они прокладывают провода, поднимают солнечные батареи, и давно не строили ничего столь большого на Марсе.


А в последние пять примеров прокрался маленький злобный инопланетянин)) Увидев эту «и» в первом предложении, я подумал, что автор просто опечатался, но нет… здешняя «и» победно шествует до самого конца рассказа. Автор, почему вы используете этот союз там, где по-хорошему полагается поставить что-то другое? А порой и просто разделить предложение на две части? Повторюсь: если это стилизация, то у меня она не вызвала ничего, кроме недоумения. Не люблю переправлять авторский текст, но в данном случае сделаю это просто ради того, чтобы проиллюстрировать свою скорбь. Почему не сделать хотя бы вот так:

Отец сжимает губы в жесткую линию, вздыхает. Он всегда был против Игр

вздыхает отец. Он умеет говорить красиво, как истинный патриций.

отец обрывает фразу, не договаривая. Он всё ещё считает Марка ребенком, с которым нужно подбирать слова в серьезных вещах

Марк кивает. Он легко умеет соглашаться

Они прокладывают провода, поднимают солнечные батареи. Они давно не строили ничего столь большого на Марсе.


Не шедевр, но разве не лучше звучит? Простите, если задел вас, просто не смог утерпеть. Ладно бы я такое встретил раз, ладно бы два… но ведь до конца рассказа! Автор, за что? ::D:

Далее:

Цитата
но он умеет не удивлять.

В бокале отца еще парит несколько пальцев дистиллята, он кажется мягче, но Марк уже знает – обманчивым ощущением.

Кажется, будто стена между ними и поверхностью планеты иллюзорна, не имеет веса – чувством свободы, как если бы Марк мог прожить там хоть час.

Он отпивает маленький глоток и говорит - как говорил бы с почти взрослым, но – с еще ребенком, на самом деле.

Марк говорит ему то, что он хочет услышать – крошечной уступкой и большей, что он может предложить.

всегда находящийся за прозрачными стенами купола и – совсем иной ожившим.

Марк не может видеть лиц избранных, не может видеть глаз – отличая только по символам на костюмах, но он странно чувствует их – абсурдной близостью с теми, с кем перебросился всего несколькими словами; общей тайной, общим волнением, общим страхом и общей безвестность, как если бы вместе они стояли на грани обрыва, на секунду до того, как упасть - и, не видя глаз – они ловят взгляды друг друга, узнавая своих в этом круге; тех, кто толкнет остальных - и обмениваются кивками.

Не знал, и вкус её близости с усталостью оседает на деснах.

Видения эти должны успокаивать, а не внушать ужас, и Марк повторяет одну за другой картинки перед глазами, пока не перестает чувствовать ничего.


И это далеко не все((
Ещё я заметил, что в тексте вы используете много тире. Это, может, и неплохо, такой стиль, но проблема в том, что здесь много ЛИШНИХ тире. Тире там, где лучше применить двоеточие, тире там, где лучше его вообще не ставить… И самое забавное: тире порой нет там, где оно быть должно.

Цитата
- Страх худший союзник мира,

Игры изменят многое, очень многое с войной или без.


- Страх — худший союзник мира. Можно возразить, что это интонация персонажа и что он произнес ее именно так, без паузы. Но а во втором примере? Это уже не диалог. Игры изменят многое, очень многое — с войной или без.

Да, и еще: в тексте слишком много деепричастных оборотов, уточняющих конструкций, эдаких красотулек, с которыми текст становится похожим на цыганку, обвешанную ожерельями. Замечено (и вовсе не мной), что текст, перенасыщенный такой водичкой, не только перестает быть красивым, но и становится сложным, нудным и тяжеловесным.


Итак, что я понял из этой истории? Римская империя захватила весь мир, а потом довела этот весь мир до истощения… или техногенной катастрофы… или климатической… или до глобальной войны… уж не знаю)) Но суть в том, что на Земле стало невозможно жить, так что римляне будущего колонизировали Марс и некоторые другие небесные тела, например, Энцелад. Произошли эти события n-цать лет назад, судя по тому, что герои вспоминают эти времена, как далекое прошлое. Живется на Марсе так себе, Марс зависим от поставок со спутников, спутники зависимы от поставок с Марса, но! У Марса есть крутые ракеты, а на спутниках, видимо, ракеты не настолько круты, так что именно Марс проводит Секулярные игры, дабы побрынчать оружием и недвусмысленно намекнуть, что с ним шутки плохи)) Для этих дел выбирают отпрысков знатных семей, дабы они потом бились на арене (но не насмерть) во славу Панема Римской империи и в назидание дистриктам спутникам-провинциям. Всего трибутов избранных десять, а сражаться им придется за сомнительную привилегию нажать на кнопку запуска ракет. Как им сказали: предупредительных. Так, попугать)) Однако параллельно с подготовкой к Играм идет подготовка к революции… или террористическому акту… или, ну чему-то вроде стимулирования больших масс людей переселиться на другую планету аж в другую звездную систему. Стимулирование здесь действенное, потому как ГГ и заговорщики собираются раскурочить не только спутники, но и собственные жилые купола на Марсе, дабы у выживших не было иного выбора, кроме как собирать манатки)) После длинных и тяжелых абзацев текста ГГ встречается с неким Луцием, эдаким Лелушем марсианских просторов, с которым происходит довольно туманный обмен репликами. Я там не очень много понял, но одно точно: Луций задумал теракт, а для этой цели он хочет воспользоваться наивностью фанатиков возрождения Земли. ГГ берет у Луция взрывчатку и передает ее фанатикам, за этим делом его спаливает рыжая избранная девчонка, однако ГГ врет ей с каменным лицом и опасность минует. Э... ну... короче, на этом рассказе даже особо и не попаразитируешь ::D: сюжет довольно прост и нетороплив (несмотря на то, что растекся он по 39999 знакам без пробелов), не обременен неожиданными поворотами (да и действиями вообще), так что вся суть сводится к тому, что ГГ на арене побеждает всех, кроме девчонки, с помощью безымянного подручного изменяет траектории ракет и одним движением руки начинает историю распада Новой Римской Империи)) Концовку я, кстати, не понял. Полетели в итоге люди к новой звезде или нет? Вроде бы да, но напрямую об этом не сказано, а понимать намеки после получаса барахтанья в этом тексте у меня уже не было сил.

Автор, в любом случае, задумка довольно интересная, спасибо за это)) И спасибо за то, что в рассказе не было инопланетян. Жаль, что текст оказался для меня неподъемным, а из-за этого и сама история — длинной, тягучей и скучной. Если бы не это, мог бы жамкнуть «В финал!»: по крайней мере, за оригинальность))
Спасибо! И удачи))

   Сообщение № 5. 6.3.2020, 19:55, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Крепкий рассказ, стилистически довольно выдержанный. Проблематика и конфликт очерчены, тема и идея заданы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика