RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Вечеринка в Хогвартсе: поединок факультетов Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Во всём виноват Мэнни
   Сообщение № 1. 24.7.2023, 12:54, Mogsu пишет:

допусловия
бронзовый самопомешивающийся котел, драконье яйцо


Безумие накрыло меня примерно с пятой попытки. Я говорю «примерно», чтоб вы не подумали, что я их считал. Ну ладно, считал, но где-то между четвертой и пятой Она сыпанула в меня очередную порцию какой-то едкой гадости, и я сбился со счёта. Так что точно не скажу, осознание себя наступило где-то до или уже после. Самое странное, пожалуй, в том, что оно вообще наступило, и вот я тут, здравствуйте. Стою, варю, думаю и непроизвольно помешиваю какое-то дурно пахнущее варево. Она, конечно, утверждает, что это вкуснейшее в мире варенье из шакалатана – не верьте. Уж я-то знаю, ЧТО Она туда понамешивала – вы ни за что на свете не стали б это есть по доброй воле.

А вот Мэнни...

Так, о Мэнни стоит рассказать подробнее. Дело в том, что этот криворукий отпрыск мандрагоры... Ой, только не спрашивайте, от кого я нахватался таких выражений. Конечно, от Мэнни, от кого ж ещё. Так вот, этот коварнейший тип (и пусть вас не обманывает невинная внешность, эти глядящие прямо вам в душу голубые глаза и беззаботные кудряшки юного серафима... Я не знаю, в каком аду ему оторвали рога и копыта, но поверьте – это совершенно адское создание). Так вот, Мэнни – он тут вроде как за поварёнка, а на самом деле…


– Тётушка Исидора! Тётушка! К вам посетители!


Кого там ещё оглы не доели? В такой час только дементоры по улицам шатаются. Ишь, «посетители»! А под хвост заряд петард не хотите ли?

Кхм, прошу прощения, отвлёкся, малость закипел. О чём это я? Ах да, Мэнни! Вон он, видите? Делает вид, будто подметает, а сам-то держится поближе к лавке, уши так и настопырил. А уши у него ого-го! Осёл позавидует. Это знаете почему? А потому что как-то раз Она доверила Мэнни приготовить превращальное зелье. Нашла кому доверять! Неделю потом не могли найти ни Мэнни, ни его приятеля Сонка, пока зелье не перестало действовать, и эти два осла не превратились обратно в людей. Точнее, почти в людей. Сонк свой хвост в штаны прячет, а Мэнни... Ну, на такие уши, скажу я вам, даже колпак не налазит, уих-хи-и-и!..

Вы спрашиваете, откуда я всё это знаю, если безумие только с пятой попытки..?

Хм. Хороший вопрос. Я и сам не очень-то понимаю, как оно работает, но вот представьте шкаф. В который запихивают, запихивают и запихивают книги. Думаете, он не в курсе, что в них понаписано? Конечно, в курсе. И если дать ему возможность рассказать…


– Тётушка Исидора! Варенье!

– Что варенье?

– Переливается!

– Так помешай! Не видишь, я занята?


А? Что? Где? Ну вот. Из-за вас я стал слишком многословен. Даже это жуткое варево повалило через край.

Тихо!

Сюда идёт Мэнни.


Уй! Ай! Ах-ха-ха-ха-а-а! Мэнни, перестань! Да прекрати же кому говорю! Щекотно!

Ну вот, теперь ему ещё и пол отмывать. Всю кухню забрызгали, м-да. Странно, раньше я вроде не боялся щекотки. Или всему виной дурацкая новая поварёшка?

– Ты... Ты... умеешь разговаривать?

Нет, ну у Мэнни от обратного превращения не только уши остались, видимо, но и немного ослиных мозгов.

Конечно, умею. А кто по-твоему велел тебе прекратить?

– Но в инструкции вроде ничего не сказано, что...

В инструкции? Это в той, которую выкинули сразу после того как установили меня на этой кухне? А через неделю сломали один регулятор, порастеряли все ложки и мою фирменную, идущую в комплекте поварёшку, заменили старым черпаком!

Кстати, я до сих не представился?

Бронзовый Самопомешивающийся Котёл системы Гаспард Шинглтон. Один из первых между прочим. О, как я был хорош на витрине Магазинчика Котлов в Кривом переулке! Или Косом? Все эти закоулки на одно лицо. На мои выкрашенные алой краской бока сбегались поглядеть все! Да, в той захудалой лавчонке я был лучшим. Определённо, меня должна была купить какая-нибудь именитая ведьма, чтоб варить невероятные зелья, но где ж так набедокурил мой создатель, что в итоге я оказался на кухне торговки сладостями?

– Хватит булькать! Всё варенье выкипит!

И этот туда же.

Где ты тут варенье увидел, остолоп? Бурда из орочьих соплей должна по другому называться.

Ну, вот вы и знаете правду об Её секретном ингредиенте. Только, чур, я вам не говорил.

Что ты так позеленел, исчадие магловских подземок? А, понимаю. Одним любителем поесть пенок прямо из котла стало меньше, хе-хе. Эй! Куда? А полы вытирать кто..?

Сбежал.

Я уже говорил, что Мэнни ни разу не поварёнок? Только притворяется. А на самом деле – шпион. Его бабка приходится троюродной сестрой мужу соседки торговки с Пятой авеню. Нашей прямой конкурентки, между прочим. И не спрашивайте откуда я это знаю.


– Мэ-энни-и-и!


Опять Она визжит. Посетители, кажется, решили не уходить с пустыми руками. Ну да! Ищи-свищи теперь его, когда узнал секрет-то! Небось, уже на полдороги к бабке.

Эй! Может, кто-нибудь всё-таки помешает это гоблиново пойло? Кажется, начинает пригорать.


– Слушай, котёл...

Бастарды всех мастей тебя раздери! Мэнни! Кто ж подкрадывается со стороны крышки?!

– Я только хотел...

Я чуть не перевернулся!

– Ну ладно-ладно, больше не буду. Ты вот что скажи: не видал, случаем, куда тётушка Исидора прячет порошок из скорлупы драконьих яиц?

Ну? Что я говорил? Одного секрета ему, видать, мало – решил ещё и своровать чего-нибудь напоследок.

А тебе зачем?

– Ну-у... Хочу попрактиковаться в изготовлении любовных амулетов.

Слыхали? Амулеты любовные, как же! Всем известно, что скорлупа драконьих яиц действует как мощнейший выдаватель желаемого за действительное. Вот так одна ма-аленькая щепотка – и вы уже наслаждаетесь лучшим вареньем в Лондоне, а по факту...

– Так видал? Скажи где?

Ага, сказал, вот так сразу. Чтоб этот след на лепёшке гиппогрифа обнёс напоследок всю лавочку?

Она его держит при себе, чтоб ты знал. Так что можешь прямо сейчас распроща... Эй, Мэнни! Да ты никак... плачешь?

– Вовсе нет. Тебе... Тебе показалось.

Да нет же, не показалось. То, что капнуло в варенье – точно не плевок, уж я-то разбираюсь.

– Прости.

Да ладно, что было то было, я никому не скажу. Всё равно тот джем давно уже распродали.

– В общем... видишь ли... эти уши...

Отлично вижу, хе-хе-хе-е-е..!

– Даже ты смеёшься!

А как же тут не смеяться, коли смешно? Как взгляну на тебя, так сразу... Эй, эй! А ну брось крутить ручку регулятора температуры!

– А ты прекрати смеяться! Мне и так паршиво, а если ещё и варенье в третий раз с пола вытирать, то, знаешь ли, совсем не хочется!

Знаете, очень сложно сдерживать смех, глядя на то, как этот оболтус утирается ушами. Но с другой стороны, что-то мне становится его жаль.

– Это всё из-за Мии. Через две недели начинаются занятия, и если она меня увидит с такими ушами…

Ах, вот в чём дело! Гляди-ка, даже покраснел. Эхе-хе, то-то чую я тут дело нечисто! Что ж, понимаю. Пока я торчал в витрине магазина котлов, на той стороне, в магазине для квиддича частенько выставлялась одна метёлка…

Ладно, слушай, приятель. Порошок тут, в кухне. И я даже скажу тебе где, но пообещай...

– Всё, что угодно, клянусь своими ушами!

Хмм...

– Своими настоящими ушами!

...пообещай, что ни одного секрета не вынесешь за пределы этой кухни, и... Да перестань чуть что крутить эту химерову ручку!

– Но ведь переливается?

Лучше крышку плотнее закрой. Для чего, по-твоему, на ней болты? Привинти покрепче, делов-то. Во-от... та-ак... А теперь к делу. Видишь на верхней полке коробку? Вон ту, в самом углу, на ней ещё золотой лев на задних лапах. Да-да, она самая. Где ж ещё хранить что-то драконье, как не в коробке со львом?

Правильно, зачем идти за лестницей, если можно поставить стул на ещё один стул, а сверху табуре...

– О-о-а-ай!

М-да. Зря я в это встрял.

Сейчас этот увалень развернёт всю кухню.

Эй, парень! Одну только щепотку, понял? А то знаю я вас.

– Да понял-понял!

Помощь – дело благородное, но что-то мне от своего благородства как-то не по себе.


– Мэ-энни-и-и! Куда ты опять запропастился?


Опаньки! Никак Она разделалась с посетителями и собралась заглянуть на кухню. Мэнни стоило бы поторопиться.

– Это тётушка! Ой!

Т-ты... буль-буль-буль... Ты что натворил?!

– Я нечаянно!


– Мэнни, ты здесь?


Ну вот, пока Она таскает этого дуралея за длинные уши (как специально для этого созданные, ей-ей), мне остаётся только продолжать помешивать варенье.

Ха! Варенье! Это с добрым-то фунтом драконьей скорлупы! Я даже не знаю, как назвать то, что во мне сейчас кипит. Оно как будто с тысячу маленьких драконов разом открыли свои пасти и выдохнули прямо мне в брюхо. По крайней мере я так чувствую. Знаете, а я ведь из лучшего сплава отлит. Да-да. Ну какая кухня? Мне бы варить в заклятых подземельях! Или нет – в самой высокой колдовской башне! Ух, я бы развернулся! Уж я бы...

– Тётушка! Котёл!

Эй, Мэнни, не крути ручку!

– Котё-ё-ол!

Кому говорю?! Немедленно перестаньте крутить эту долбанную ручку, никчёмные людишки, возомнившие себя невесть кем! Не вам решать! И вообще, руки прочь от самого великолепного бронзового колдовского дра…

БА-БАХ!


   Сообщение № 2. 24.7.2023, 20:42, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Ну, самое удачное, что тут есть - выбор котла в качестве фокального персонажа, и то, что условия обыграны хорошо. Ну, и сама тема, что колдовской котелок используется для варки варенья. В остальном - что по безумию? Что это значило? Концовка, конечно, веселая, но сам рассказ довольно погремушечный получился, хз, как оценить. Не могу сказать, что не понравилось, но и не скажу, что зашло.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Приветствую, автор!
Фик от лица ворчливого самодовольного котла - это очень мило :) Он мог бы быть оригинальным рассказом - пришёлся бы к лицу в любом юмористически-ведьмовском сеттинге - но и во вселенной Гарри Поттера ему более чем комфортно. И финал ещё этот, где герой, видимо, таки бомбически выдал желаемое за действительное.
Спасибо, улыбнуло и подняло настроение! Вполне возможно, в топ.

   Сообщение № 4. 25.7.2023, 20:17, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Доброго вечера, Автор!
Фокальный персонаж выбран великолепно, всем понравилось.
Пахнет вареньем с этой кухни, правда-правда, прямо видится эта кухонька, а посреди очаг, на над ним ворчит котёл, только вот он сварил и поглотил остальных героев, даже от допа - драконьего яйца остался только порошочек.
Мэнни - отпрыск мандрагоры, мамочко...мы когда крайний раз видели тех мандрагор, они орали истошно и никаких кудряшков у них не было...наверное, это были какие-то другие мандрагоры, но этот синеглазый с ушами как-то потерялся за котлом, а тётушку Исидору и не видно вовсе. Наверное, это и хорошо для такой небольшой вещи, однако диалоги. Они как-то нам не дались, как будто мы послушали как кто-то говорит по телефону, а отвечающего мы не слышим и приходится додумать, что тот сказал. Вот до момента как котёл представился и от слов "Ну вот, пока Она таскает этого дуралея..." - прямо Б-Бах! И в точку! А остальное в середине, варенье какое-то...
Пы.сы. "Сейчас этот увалень развернёт всю кухню." - тут по-моему слово "разворотит" должно было быть, наверное...
Удачи, автор!

   Сообщение № 5. 25.7.2023, 21:12, Вито Хельгвар пишет:
Вито Хельгвар ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 367
профиль

Репутация: 177
Списком.
...до начала списка. Была такая сказка: горшочек, не вари! Автору она не попадалась. Жаль.
1. Первое лицо настоящего времени - самое простое для автора. И для Алистера Маклина в "Кукле на цепочке", и вот для автора этого вот котелка. Результаты по удобочитаемости и классу — разные. Но что ж судить рыбку по умению влезать на пальму.
2. Фарсовость, крикливая и размалёванная клоунада на подмостках (а весь этот зверски целеустремлённо юморящий скетч и есть клоунада, ну или "Аншлаг") не вытягивает. Персонажи кричат друг на друга, вскрывают ослоухие заговоры и тайны мадридской карамели — но смешно не очень и интерес тоже оставляет желать.
3. Фокал от неодушевлённого предмета отметить следует. В данном тексте он не удался ни как художественный вызов (чего стоит "Привратник" Дяченок — помните ту самую Вешалку?!), ни как Асприн-Энтониевский карикатурный парафраз. Но попытка смелая и затоптанная не особенно.
4. Для сплошного потока сознания крайне рискованным выглядит неискушённость в препинаках. "Эхе-хе, то-то чую я тут дело нечисто!" и целый ворох тому подобных лакун в познаниях грамматики. Здря. Поток сознания силён, когда ритмизован и взят в жёсткие рамки интонации. Без знаков препинания интонация в печатном тексте отсутствует как класс. Увы. Была бы аудиокнига — но её я бы слушать стал вряд ли.
5. Рассказа нет. Сюжета нет в силу отсутствия причинно-следственных связей, конфликта и движущих героями мотивов. Озвученные, пардоннэ муа, котятки, не есть равно движущие. Движущий мотив движет через весь текст. Менять цели и хотелки пять раз на 10 тысяч знаков = не иметь мотивации персонажей. Даже если горшочка. То есть котла.
6. Очень недалёким ощущается решение смешать разные авторские вселенные (орки и маглы — безусловно характерные черты конкретных сеттингов конкретных авторов), к тому же ещё и играя в Гаррипоттерщину. Но тут, понятно, подвели познания в сфере фэнтези. Гоблины не замечены в каких бы то ни было кулинарных и винодельных экзерсисах, тем более, с применением орочьих соплей.

Сухой остаток. Некоторое время было забавно, потом закадровый смех окончательно утомил и разочаровал. Скорлупу за яйцо я бы не засчитывал тоже. Вале!

   Сообщение № 6. 25.7.2023, 23:03, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2604
профиль

Репутация: 298
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ. Позабавила наверное, всё же опечатка оглы. Это вель она, а не дружелюбный Рафик кизи оглы с самого ближнего Востока?
Мне понравилось повествование от лица (есть ли оно?) котла. Характер чувствуется: самолюбование, спесь, недалёкость, уверенность, что точно знает, как надо: визуализированный эффект Данинга - Крюгера.
Жалко ослоухого пацанчика.
В целом, я провела за чтением пять приятных минут и дважды улыбнулась. Спасибо!

   Сообщение № 7. 26.7.2023, 18:26, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2205
профиль

Репутация: 228
Че-то там про крышки и болты в сеттинге Греции. Не знаю, чет не зацепило.
Котел? Какой котел?

   Сообщение № 8. 27.7.2023, 13:20, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Рассказ понравился.
Сначала не мог понять, кто у нас рассказчик - как-то не привык к фокалу за неодушевлённые предметы. Но как только пазл сложился, текст уже только радовал. Весело, задорно, абсурдно. Не понял только, как скорлупа попала в котел, если его прямо перед этим закрыли крышкой

   Сообщение № 9. 28.7.2023, 14:22, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Забавная история одного самовлюблённого болвана)
Так и хочется сказать: вот что бывает, когда волшебную утварь используют не по назначению.
Мне понравилось, люблю такое)
Один только вопрос: чё там с ушами? Решил Мэнни свою проблему? Или же хрен с теми ушами – кто-нибудь вообще уцелел? О_о

Что касается коктейля, то это кипящая и булькающая прямо в котелке смесь. И без щекочущих нос пузырьков не обошлось (но, надеюсь, обошлось без того самого секретного ингредиента). Выпил – и в голове легко и пусто, и немного заплетается язык, когда пробуешь произнести самопро, сампово, са-мо-по-мешвп... Да ну его нафиг! Надеюсь, обойдется без похмелья.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 10. 31.7.2023, 03:11, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
От тематической вечеринки по Гарри Поттеру (ну, хотя бы в духе Гарри Поттера) я, скажу честно, ожидал скорее таких рассказов, чем про Хиросиму и Гитлера. Да, наивная, местами примитивная сказка, которую не за что особо хвалить, но и ругать совсем не хочется. От лица котла, с проблемами уровня побочных эффектов волшебных зелий и школьных влюблённостей - в чём угодно можно обвинить, но не скажешь, что не волшебно.
Скажешь, что нет сюжета. Оно бы и не смертный грех для таких размеров, можно было сделать зарисовку, но тут завязка (даже несколько, честно говоря) событий есть, а развязки как таковой нету даже на анекдот. Когда Мэнни (которому так много текста посвящено, который аж в заголовок вынесен, собственный конфликт имеет, а в итоге в качестве сюжетного девайса заменяется на мышку из "Курочки Рябы") роняет скорлупу в котёл, уже и так всё понятно, мы же знаем, как работает скорлупа. Тут нужен панчлайн, а нету.
А есть много деталей и фактов, которые никуда не ведут. Котёл/метёлка ОТП, конечно, но вот у Мэнни целая жизнь там с друзьями, девчонками, промышленным шпионажем, и всё это абсолютный фон. Есть вроде бы декларированный сеттинг ГП с квиддичем и Косым Переулком, и вдруг примеси совершенно рандомного фэнтези с орками и дженериковыми зельями. Ладно, котёл ненадёжный (и немного раздражающий, но я как-то благодушен нынче) рассказчик, вдобавок под веществами, но зачем так делать? Ничего не добавляет, но из сеттинга выбивает. Получается всё ещё фанфик, но косячный какой-то.
Но всё равно как-то мило и невинно всё, и многое можно простить. Думаю, вне тематической вечеринки я бы сказал "наивно и приторно, и за многое можно расстрэлять", но здесь как-то размяк. Профаунд анхоли биг дик литературу в конкурс на 10к символов всё равно вряд ли завезут (я не завёз, Вито, ты завёз?), а приятная и лёгкая волшебная атмосфера - то что надо для такой вечеринки, как по мне.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вечеринка в Хогвартсе: поединок факультетов | Следующая тема »

Яндекс.Метрика