RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Вечеринка в Хогвартсе: поединок факультетов Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Добрый вечер
   Сообщение № 1. 24.7.2023, 11:38, Mogsu пишет:

допусловия
сломанная волшебная палочка, драконье яйцо, омут памяти


Теперь я знаю цвет его глаз. Не из досье, не из зыбких видений и воспоминаний. Я видела его глаза. Да, мелочь, и вроде бы совсем не то, за что мне платят, но это прогресс. Зачем смотреть в глаза легилименту? Зачем облегчать ему задачу? Но узник наконец решился, значит, он переходит в контратаку. Это хорошо. Ложная уверенность лучше глухой обороны.

— Привет, Лета! Ты сегодня рано.

— Добрый вечер, Том, — да, я заметила, что ты старательно представляешь меня голой. Очень лестно и совершенно непропорционально, для аврора глазомер ни к чёрту. Нет, виду не подам, сколько ни вглядывайся в лицо.

— Лета, а как правильно пишется — лИгилименты или лЕ? — вот у Корнера в голове как-то тихо и тускло.

— Ле-ги-ли-мен-ты.

— Корнер, твою мать! — возмущается Том. — Как тебя вообще в авроры приняли?

Корнер бывал у меня на приёме в Мунго, тайком, как и половина из них, так что я знаю, как его приняли. У парня три Непревзойдённо по профильным предметам, вовсе он не тугодум, но аврор всё равно негодный — добряк и нерешительный.

Про джентльмена, с которым я проведу этот вечер, не скажешь ни того, ни другого. Про него вообще мало что можно сказать, и это после трёх порций сыворотки правды. Редкий талант к окклюменции и болевой порог как у бладжера. Мы будто созданы друг для друга.


Твоя палочка. Вот оно! Наконец-то воспоминание, пронизанное настоящей, неподдельной болью, а не то сопливое папье-маше, которое ты пытался мне подсунуть раньше. Ты хорош, дружище, но меня не обманешь. Когда доходит до чужой боли, я словно сомелье.

Боль… Я знаю, как ощущается Круцио с обеих сторон палочки. Не на собственном опыте, конечно, но различать своё и чужое начинаешь потом, у Омута памяти, скрупулёзно просеивая себя и собирая заново по крупицам. Мой наставник шутил, что я готовая тёмная волшебница. Что у меня любое непростительное заклятье получится с первого раза, ведь я уже знаю, как надо. Он, получается, был таким же. Как я, как ты.

У нас много общего. Смотрю на обломки твоей палочки, которые ты баюкаешь в детских ладонях, и инстинктивно поглаживаю свою, отполированную и потемневшую за годы, чтобы убедиться — не добавилось ни трещины, ни щербинки. В твоём воспоминании один из старших ребят, Боунс, что ли, рычит напоследок:

— В следующий раз без глаза останешься, урод!

Но ты бы променял глаз на свою палочку, не задумываясь, правда? На свою, на ту самую, первую, которая выбрала тебя в лавке Олливандера. Я уже увидела достаточно, но зачем-то продолжаю смотреть, как ты, ослепнув от слёз, заворачиваешь обломки в свой синий шарф, будто хоронишь. Самая хрупкая часть тебя, и она мертва. Безвозвратно сломана. Я уже видела, как ты убивал Боунса и остальных, помню, что ты тогда чувствовал. Ни-че-го. Но до этого пройдут годы, а сейчас тебе больно.

— До свидания, Лета! Спокойной ночи!

— Летиция, уже уходите? Не посидите с нами? Может, чайку? — Джим не пытается за мной приударить, ему до смерти интересно, как продвигается допрос, но Хезер не упускает случая для подколки:

— Ты, наверное, руку бы отдал, чтобы поменяться с узником местами, да, Хейвуд? Чтобы Лета к тебе по вечерам приходила.

Его жена всё равно знает про вас, Хезер. Как и я. Как и половина Министерства.

— Лета, колись, — смена Тома уже закончилась, но домой он не торопится, — как прошло?

— Нашла его больное место.

— Ого! Наша Тёмная Леди будет его пытать?

— Что ты, Том. Лечить.

Мы ведь прежде всего целители. Так любил говорить мой наставник, пока сам не стал пациентом. Да, нас всё чаще привлекают для допросов, а меня порой и на боевые операции зовут, но моё призвание — исцелять души. Каждый аврор либо уже бывал у меня на приёме, либо ещё побывает. Те из них, кто доживёт до тридцати, станут постоянными клиентами. Каждый вечер у своего рабочего Омута я буду смывать с себя их кошмары, их вину, их панику, их апатию. Ментальная гигиена, тщательная работа с собственным внутренним миром — единственное, что в нашей профессии спасает легилимента от раннего безумия.

— А почему Тёмная Леди? — вряд ли они шепчутся так громко, что я слышу их этажом ниже. Значит, это образы, отголоски разговора в моей голове. Образы сливаются в байки — не то обо мне, не то о предыдущем Тёмном Лорде, который, как и я, был крайне одарённым легилиментом от природы. И тоже отменным дуэлянтом. Когда тебе нужно напрягаться, чтобы не видеть следующий шаг противника, а не наоборот, это довольно легко.

— … может залезть к тебе в башку прямо в бою, даже с темпа не собьётся! Не нужно ни чар, ни в глаза глядеть, ничего! Может наводнить разум видениями, и чёрта с два ты их отличишь от реальности. Ты думаешь, там враг — а там я, или Хезер, например. Никакого Империуса не надо! Не учился окклюменции — считай, ты её игрушка.

Ты мне льстишь, Том, но ещё ты льстишь всем школьным учителям окклюменции.

— Ей бы в Аврорат! Если бы нам такого легилимента на каждую операцию…

Я бы закончила на пятом этаже Святого Мунго, как мой наставник. Он и так считал, что это неизбежно, но он мёртв, а я пока держусь. Не хочу вот так. Помню, как он боялся меня, когда я пыталась ему помочь. С каким ужасом смотрел. Как искренне просил прощения. Я не успела узнать, за что. Нельзя было его оставлять. Если такой легилимент решил свести счёты с жизнью, дежурная стажёрка его точно не остановит.


Но ты всё это уже видел, да, приятель? В воображении таких как Том окклюменция и легилименция — два разных искусства, но мы с тобой знаем правду. Нападение и защита, да, но клинок один и тот же. Дилетанты всегда норовят взять его за лезвие. Старательно опустошить свой разум, чтобы было проще искать. Опытный окклюмент играет с тобой в твою же игру. Он лжёт себе, чтобы обмануть тебя.

И как же хорошо ты себе лжёшь! Как мастерски тратишь моё время и прощупываешь мою оборону. Её почти нет. Хочешь — смотри, как умер мой учитель, там уже давно нет ни одного живого воспоминания. Хочешь — впиши себя в мои мысли, тебя там и так полно. Всё равно сегодня ночью я вернусь к Омуту, приведу себя в порядок, и буду твёрдо знать, что мы с тобой никогда не учились вместе, никогда не устраивали пикник в Запретном лесу, никогда не целовались. Я тебя не знала. Но теперь, кажется, знаю.

С окклюментом нельзя играть по его правилам. Не ищи, где он спрятал свою тайну — заставь спрятать там, где нужно тебе. Мы же целители, мы ласковые и чуткие. Мы лучшие в мире лжецы. Я уже знаю, где у тебя болит, мой милый. Позволь показать, где у тебя всё хорошо.

Аврорам нужны имена. Все лазутчики. Все, кто под Империусом, и все, кто будет лгать об этом на суде, скуля и рыдая. Твоя голова — такой же швейцарский сыр от бесконечных обливиэйтов, как и моя, но некоторые вещи слишком важные, чтобы их забывать. Если ты не помнишь имён, ты знаешь, где их найти. Список. Омут памяти. Что-нибудь.

Знаешь, даже если сегодня я получу своё, я приду ещё раз. Перед тем, как тебя казнят. Выдумаю предлог, и можем хоть целую ночь напролёт пытаться обмануть друг друга. Заставить друг друга краснеть, плакать, улыбаться… Чувствовать. Не думаю, что когда-нибудь встречу ещё одного такого. Как мы. Жалко, что мы на разных сторонах. Жалко, что мы не встретились раньше. Что не целовались в Запретном лесу. Может, не поздно было бы вправить тебе мозги.

Ну, вот и оно. Драконы. Среди них ты всегда чувствовал себя в безопасности, да? Твоё лето в Карпатах — самое счастливое в жизни, а это самый прекрасный летний день. Не знаю, был ли он на самом деле, но ты уже веришь, что был. У тебя здесь нет Омута памяти, чтобы день за днём разбираться в себе, отличая истину от вымысла. На нашем уровне игры может показаться, что между ними нет разницы. Мы оба могли бы жить в мире грёз. Ты — не в темнице, а в карпатском ущелье, где спрятано твоё сокровище, драконье яйцо. Я — в каком-нибудь мире, где в мои часы не нужно каждую ночь сажать новую кукушку, потому что старая повесилась. Могли бы даже утащить кого-нибудь с собой.

Но разница есть. Мой наставник любил напоминать, что реальность существует. Странно, что нам вообще нужно напоминать о таких вещах, правда? Он часто повторял, мол, если захотеть, можно заставить человека вместо “авада кедавра” слышать “добрый вечер”, но этот добрый вечер всё равно убивает.

Здесь ты молод, ты смел, ты непобедим, и у тебя на глазах происходит таинство рождения дракона. Там, в реальности, мы с тобой часами, как идиоты, таращимся друг на друга на холодном полу, в тусклом свете моей палочки. Скалимся, шевелим губами, словно на пятом этаже Мунго нас уже заждались. Здесь треснула скорлупа. Там — твоя защита. Ты больше не грозный зверь, ты беззащитный детёныш у меня в ладонях. Ты список имён у меня в ладонях.

Летиция Гринграсс

Летиция Гринграсс

Летиция Гринграсс…

Мило. Даже не так глупо, как могло бы показаться. Моё уязвимое место ты тоже нашёл, и я тоже привела тебя сама, буквально за руку. Думаешь, я не сомневалась в себе? Думаешь, есть хоть пятнышко реальности, в котором я не сомневалась? Иногда я прибегаю к Омуту в слезах. В панике. Чувствуя, что теряю себя настоящую и уже никогда не найду. Однажды паранойя приведёт меня на пятый этаж, я знаю. За что он так просил прощения? Почему боялся? Кого он видел перед собой? Знаешь, я ведь перестала доверять даже Омуту. Я отыскала своих однокурсников. Родню, с которой мы ужинаем раз в год. Каждую картотеку, где есть моё имя. Как будто кто-то стал бы устраивать в мою честь такой грандиозный заговор.

Хорошая попытка, правда. Знаешь, ты меня убедил. Я и есть твоя сообщница. Может, даже твоя Тёмная Леди. Так что можешь отдать мне чёртов список, и покончим с этим. Сейчас ты сам запутаешься в своей лжи. Так бывает с лучшими из нас, но я выкарабкаюсь. Я приду домой и тщательно выскоблю тебя по крупице из своей головы. Мне было хорошо с тобой, милый. Мне было весело. Но, знаешь, я, наверное, больше не приду.

Разве что на казнь.


— Привет, Лета!

— Добрый вечер, Том. Корнер, добрый вечер!

Парень задремал на посту, и всё-таки написал “лИгилименты” в своём отчёте, но ни к чему его дёргать. Спрошу у Хезер.

— Хезер, а не подскажешь, где у вас хранилище улик? — Хезер так спешит, что, кажется, не слышит вопроса. К счастью, мне вообще не обязательно задавать вопросы, я обычно делаю это из вежливости, ведь мысль намного быстрее слов. Извини, Хезер, я тоже спешу. Скорее бы домой. К Омуту. — Спасибо, Хезер! Доброй ночи, Хезер!

Но, по закону подлости, чем сильнее я спешу, тем больше меня дёргают. Буквально за каждым углом.

— Добрый вечер, ребята. Извините, как-нибудь в другой раз поболтаем, мне уже пора. Только заскочу в хранилище кое-что проверить. Джим, не проводишь даму? А то без тебя, наверное, не пустят. Спасибо тебе огромное. Добрый вечер, Генри.

Сегодня ночью здесь непривычное столпотворение, от хлопков аппарации уши закладывает. Чувствую, завтра будет весёлая смена.

— Знаешь, что мы ищем, Джим? Его палочку. Сейчас я устрою ему побег. Понарошку, естественно, но для него — по-настоящему. Он сам мне всех сдаст. С потрохами. Ну что, доблестный аврор, подыграешь мне?

— Конечно, миледи.

— Тогда приготовься пасть в бою. Тут всегда так темно? Люмос!

Так-то лучше, а то ноги можно переломать обо все эти тела. В смысле, сундуки. Об сундуки. Скорее бы к Омуту, от видений голова кругом. Джим вручает мне палочки — целую и сломанную.

Повсюду, то есть, в камине потрескивает пламя. Жаркое, жаркое пламя. Сломанная палочка отправляется в огонь.

— Спокойной ночи, Джим.

И Джим ложится спать. Вся ночная смена уже ушла спать. Вот бы и мне уснуть крепко-крепко. Но я вот-вот проснусь.

— Привет, Лета.

Улыбаешься? Вот твоя палочка, как я и обещала. Если считаешь, что этот вечер достаточно добрый — вперёд. Только не смотри так! Так… понимающе. Я больше не хочу, чтобы ты меня понимал. Вот так, подними палочку. Защищаться не буду. Ты победил, всё честно. Погоди, ты что это…?

Спасибо.

— Обливиэйт!


   Сообщение № 2. 24.7.2023, 12:33, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2598
профиль

Репутация: 298
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ. И это захватывающе. "Молчание ягнят", только буквами. Пара психиатр и больной - достаточно традиционная для создания атмосферы.
Но я профан в мире (как оказалось, вроде, кгижки читала). В конце она выпустила Волан де Морта? А он заставил её об этом забыть?
Спасибо за пояснения после деанона!

   Сообщение № 3. 24.7.2023, 16:34, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Классный рассказ!
Столько всего вместилось в короткую форму: и шикарная идея про взаимную промывку мозгов во время чтения мыслей, и омут памяти как средство не потерять себя, и история двух противников.
Очень здорово написано, наверное можно было бы чуть больше внятности ближе к концу, но я так понимаю текст упирался в лимит)
Спойлеры
Я концовку понял так, что заключенный все таки обыграл героиню, внушил ей, что она ему должна помочь, и потом обливиэйтом стер ей память, вместо того, чтобы убить

   Сообщение № 4. 24.7.2023, 16:48, АнГол пишет:
АнГол ( Online )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ. Я это воспринял, как кроссовер с "Эринерами Гипноса" Пехова. Такое же тягучее повествование, реальность в перемешку с видениями.

   Сообщение № 5. 24.7.2023, 17:16, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Добрый вечер, Автор! Не-не, не подумайте))! Классический добрый! Ох, какая игра! Девочка думала, что поймала мальчика, а поймалась-то сама. Бывает! Это захватывающая и интересная вещь-интеллектуальный поединок, и Вам удалось изобразить его с большой точностью и мастерством. Ваш рассказ, безусловно, отправится в наш топ.
Если нам с Совой не изменяет память, Гринграсс тоже чистокровные, но пожерателями они не были, а потом на какой-то их дочке женился Драко…ну, вроде как, такая авторская идея почему такая могучая чистокровная семья не была с Волондемортом и он их не грохнул, и не заставил…любовь-любовь!

Элиза Маджерская ( Online )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Приветствую, автор!
Прекрасный фик, обожаю такие - в которых оригинальный мир раскрывается с иных сторон, с точки зрения персонажей, очень не похожих на тех, чьими глазами мы видим канон. Вкусный язык, сюжет и повествование идеально вписываются в лимит символов, ничто не ускорено и не втиснуто с трудом в рамки, а это для такой мелкой формы редкость. Образы персонажей яркие, допы вписаны превосходно, от концовки прямо-таки мурашки.
Короче, хвалить-не перехвалить :)
Сокращённое имя Летиции - Лета - имеет отношение к реке забвения, или просто совпадение?
Однозначно в топ (вполне возможно - на верхушку).

   Сообщение № 7. 25.7.2023, 12:56, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день! Хотя нет. Лучше просто "Здравствуйте, Автор!"
Я пока только четыре рассказа прочёл, и этот однозначно лучший из них.
Понравилось: интересная история, динамичное погружение, то, как раскрыт образ ГГ, и подан (без раскрытия) антагонист.

P. S. Мне Лета напомнила рыжую ведьму Литту Нейт из "Сезона гроз" Сапковского.

Ах да, забыл спросить, зачем нужен обливиэйт в конце? Сострадание?

   Сообщение № 8. 25.7.2023, 13:49, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Очень круто.
Поначалу немного запутался в именах, но вроде выкарабкался. Напряжённый рассказ, сильный.
Сцену бойни, когда Лета отдобровечерила всех коллег, читал с замершим сердцем.
Задумался, за что всё-таки извинялся учитель. Наверное, за то, что указал Лете тропу в один конец. Хотя не уверен. Вы же мне потом расскажите?
Полагаю, надо и поругать для приличия. Сейчас, придумаю что-нибудь...
Ага, придумал.
Очень плоско обыграно "яйцо дракона". Понятно, что хотелось вставить все три допа, но можно было придумать что-нибудь получше. А так вот вам моё "фи".
Ладно, думаю, достаточно. И так пережестил.
В общем, спасибо. Это было здорово.

   Сообщение № 9. 26.7.2023, 19:15, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 558
профиль

Репутация: 137
Присоединённое изображение
Я смотрю на себя в зеркало, я смотрю на себя из зеркала, в зеркало я смотрю из себя, из зеркала на меня смотрю я...

Добрый вечер, автор! Чпок!

Вы меня вдохновили, поэтому отзыв в обнимку с двумя иллюстрациями. Нейросеть + руки. Сегодня я понял, что с нейронками очень сложно работать, когда хочешь добиться определенного результата.

Название
Очень крутое! Как минимум по тому, что запустило чпок-вечеринку в кулуарах.
На первый взгляд ничем не примечательная фраза в итоге является ключевой в рассказе.

Условия
Все выполнено мастерски! Тема раскрыта, на дополнительные условия вообще не обращаешь внимания во время чтения. Смотреться все очень органично. Шикарный фанфик. Пришлось правда гуглить многие слова по вселенной, но я справился и был в восторге после повторного прочтения.

Сюжет
Захватывающее противостояние окклюмента и легилимента. Концовка в принципе предсказуемая, но вы подводите читателя к ней какбы незаметно. И создается вау-эффект, что очень важно для малой формы.

Интересный ход с форматированием курсивом. Я конечно не особо искушенный читатель, но такое вижу впервые. Вначале это куски, затем предложения, фразы и наконец — отдельные слова. Это немного сбивает с толку, создавая правильное настроение.

Ну типа шизы настроение.

При этом описано всё без особых визуальных подробностей. Просто мысли, будто находишься в голове персонажа, но каким-то магическим образом воображение само рисует нужный визуал.

Итог
Когда в преддверии вечеринки заговорили о том, что некоторые авторы заморочились с форматированием…
Я подумал это тип как? Какое там может быть форматирование такое хитрое? А вот оно!
Автор, спасибо огромное за рассказ! Просто топ.

Присоединённое изображение

   Сообщение № 10. 28.7.2023, 14:22, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
Всем чпоки в этом чати.

Мне очень понравился фанфик) Автору - бочку мёда. А я вот занесу несколько ложек дёгтя (только чур в бочку не вмешивать, пусть тут так и лежат:)

Чуть-чуть сложно читать отрывки, написанные во втором лице: из-за обилия информации и эмоций получается очень плотный поток. Разбирать его приходится не спеша, вдумчиво, по крупицам.

Чуточку слишком - на мой вкус - пафосно, прям ух, какой градус, и из-за этого настроиться на серьёзный лад некоторое время сложно. Но только некоторое время - потом отпускает.)

Слегка нечёткий финал. Сам поворот - замечательный, подводка к нему отлично продумана, но если в самой подводке намёков ровно столько, сколько нужно, с самим финалом в этом смысле чуть похуже: нужно несколько раз перечитывать, чтоб всё-таки убедиться: да, да, это он её переиграл, и это его "Обливиэйт" звучит в конце. Имхо, чуть больше очевидности в конце не помешало бы.

Я так и не поняла, кто главный военный преступник. Тут говорят, что Волдеморт - но ведь Волдеморт слизеринец, у шарфик у героя синий - Когтевран? Да и, кажется, Волдеморт из тюрячки никогда не сбегал.
Важно ли вообще для сюжета, что это за персонаж, и какое отношение имеет к поттериане? Если нет - это вовсе не минус. На самом деле мне просто интересно) Буду ждать деанона, чтоб докопаться:)

Спасибо вам большое за рассказ!
ПЫК!

   Сообщение № 11. 28.7.2023, 22:26, Aseneth пишет:
Aseneth ( Offline )
everybody has a secret world inside of them

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 96
Дьявол тут в деталях, как оказалось!
Я прочитала рассказ, и он крутой.
Шарфик нынешнего Темного лорда (кем бы он ни был) синий, потому что Летиция, очевидно, училась на Рэйве :) Она знает, как ощущается Круцио с обеих сторон палочки не потому, что сама владеет непростительными, а потому что ей показали. "Я больше не хочу, чтобы ты меня понимал" написано курсивом, потому что это ложь. Они оба очень сильно друг у друга в голове (и, кажется, не только).
Отдельно здорово - что никакого Темного лорда в кадре нет, понимаете, мы видим все только глазами и мыслями героини.

   Сообщение № 12. 30.7.2023, 22:47, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Ба, отличный рассказ. И в мире, который хоть немного хотелось бы видеть на конкурсе :mrgreen:
Я чет себе связей навыдумывал, между клиникой Мунго, рейфвенкловским орлом и Обливиэйтами. Что-то такое, Гилдероевское ::D:
Автору спасибо!

Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Ну блин, как мне теперь вечером здороваться с людьми?)) Каждый раз буду вспоминать теперь)

Но это было лирическое отступление. Здравствуйте автор, я прочитал ваш рассказ. И это было чертовски занимательно!

Это действительно один из лучших (если не лучший) рассказов на этой вечеринке. Он каким-то образом умудрился ускользать от меня, и в итоге я прочитал его последним, буквально пару минут назад. А до прочтения я не единожды слышал, что некоторые читатели считают, что этот рассказ будет победителем в нашей магической битве. Слышал и думал - наверняка хороший рассказ, но вряд ли я его у себя поставлю на первое место. Вкусы у людей разные, как никак. В пятерку наверное войдет, но не первое, нет.

Ох, да простит меня Торин Дубощит, но я давно так не ошибался!

Как-то так совпало, что я как раз безумно люблю читать такие произведения как у вас, автор. Все звезды сошлись - и язык, и внимание к деталям, интриги, сомнения, двойное дно и неожиданный поворот. Все сделано на высшем уровне. Так ощущение, что вы не фанфик написали, а взяли вселенную Роулинг и сделали ее своей. Настолько все естественно читается и ощущается.

Единственный момент, в начале сложно разобраться в персонажах. Я даже думал - зачем их тут столько, рассказ то небольшой. А потом такой - а, вот для чего! Добрый вечер!

Ну а реализация странствий по воспоминаниям и искажение реальности почти по Нолану. Правда в его "Inception" все было не настолько захватывающе как у вас.

Так что я снимаю шляпу, сердечно вас благодарю и очень жду результатов вечеринки!

   Сообщение № 14. 3.8.2023, 18:02, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
В духе злодеев из фильмов о Гарри Поттере. Я их смотрела одним глазом сотню лет назад, но атмосфера для меня здесь была самая та.

Коктейль из мыслей, сомнений, воспоминаний. Самое внутреннее я вытаскивается на поверхность и снова ныряет в омут. Такое лучше не пить, если не хочется провести вечер в слезах и соплях, вываливая всю свою подноготную первому встречному. Правда, есть шанс, что наутро ничего не вспомнишь.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 15. 4.8.2023, 19:33, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2205
профиль

Репутация: 228
В целом, не то, чтобы неожиданно. Не ходят с копьем на космодесант при полном параде.
С победой, куль.

   Сообщение № 16. 4.8.2023, 20:22, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Победителю - поздравления, личность здесь известная и выдающаяся, поэтому все не удивились)! Мы с Совой Вас не знаем, но очень классная история вышла...так и хочется дописать про разведчика, даже не знаю почему!

   Сообщение № 17. 5.8.2023, 01:30, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Спасибщ всем!
Очень вас люблю, обязательно поотвечаю на вопросы, как только перестану гореть в аду (пока можете смело использовать в качестве разъяснения отзыв Aseneth, она прям умничка и очень круто въехала).
А пока, как я и обещал некоторым из вас, вот что навело меня на идею Доброго вечера. Группа людей, которые называются ле-ги-ли-мен-ты.

   Сообщение № 18. 9.8.2023, 04:07, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
В общем, "Добрый вечер" - это рассказ про то, что есть объективная реальность, а есть печенье. И с объективной реальностью всё довольно однозначно. С печеньем, которое выделено курсивом, всё менее однозначно. Я бы сказал, основных трактовок, считая предложенную Aseneth, две, плюс промежуточные варианты. По вопросам:
Узник - это Володька?
Точно нет. Допустим, синий шарф - это печенье и ничего не значит, но:
- Том Реддл, он, конечно, силён, но эдак всему свету заобливиэйтить такие смачные факты своей биографии?
- В каких-то странных условиях его содержат для времён Азкабана и дементоров
- Какие-то странные люди его окружают, много знакомых фамилий и ни одной знакомой рожи
- О ком же тогда байки "о предыдущем Тёмном Лорде, который, как и я, был крайне одарённым легилиментом от природы"?
Так что нет, Володька для героев "Доброго вечера" - это предыдущий Тёмный Лорд, существующий в прошедшем времени.
Зачем обливиэйт?
Смотря что он стёр (а это зависит от нашей трактовки печенья). Стёр ли он память Леты о том, что она натворила, о её причастности к побегу? Или о той жизни, где она - не Тёмная Леди, а целитель в Мунго? Или что-то ещё?
В любом случае, это жест уважения и некоторой, даже если довольно мрачной, благодарности. Этот обливиэйт в любом случае починил часы с кукушкой хотя бы на время. Сделал из нескольких перепутанных Летиций одну. В любом случае настоящую, но совсем не обязательно изначальную.
За что извинялся наставник?
За то, что совершил над Летой огромное ментальное насилие. В зависимости от нашей трактовки, либо переделавшее её из циничной психопатки в Доктора Циничную Психопатку и поставившее на службу обществу, либо отнявшее очень дорогую часть прошлого ради её же блага. В любом случае к концу жизни он убедился, что сломал девочку наглухо, и рано или поздно у неё сорвёт резьбу. И боялся того, на что она способна. У самого наставника к этому времени способность различать реальность и печенье стремилась к нулю, так что для него, скорее всего, оба варианта были одинаково реально и одинаково ужасны.
Цитата(Элиза Маджерская)
Сокращённое имя Летиции - Лета - имеет отношение к реке забвения, или просто совпадение?

Да, конечно, я выбрал ей имя как раз из этих соображений. Забавно, что мы оба написали про Лету :)
Цитата(Dora L.)
Важно ли вообще для сюжета, что это за персонаж

Нет, я же феминистка, здесь нам важна только Лета. Если бы мы не знали твёрдо, что узник вообще есть...

   Сообщение № 19. 16.10.2023, 21:09, Олеся Геворгян пишет:
Олеся Геворгян ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Здорово

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вечеринка в Хогвартсе: поединок факультетов | Следующая тема »

Яндекс.Метрика