RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 3 ... Последняя » Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мольба в ритме джайва, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Мольба в ритме джайва»


Текст рассказа: «Мольба в ритме джайва»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 14:18, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Рассказ прочитала, не скажу, что это было легко... С одной стороны, стиль вроде бы крутой, но местами встречаются фразы какие-то странные, будто не по-русски.
"сюда валандаются": но "валандаться" - это же не синоним "ходить". Можно валандаться без дела, а не валандаться куда-то.
"усталые от жизни лягушки" - тоже не уверена, что можно вместо "уставшие" говорить "усталые".
И это я только в начале заметила.
А ещё из-за настоящего времени и очень длинных предложений (которые очень длинные всегда и везде) сильно страдает динамика. Есть сцены, где прям экшн-экшн, но, блин:
"Плюшас сбивает с ног Пахома, словно кеглю, и одним движением целой верхней лапы срывает шмат футболки, обнажая пластилиновых змей, клубящихся в животе здоровяка." Экшн - это про короткие рваные предложения. А тут какое-то слоу мо.

И в происходящем я тоже не уверена, что до конца разобралась. Оно вроде бы сначала постапок, эпидемия, а потом уже уходит в сюр с живыми медведями. И я не уверена, что мне такое нравится. Отдельно - да, а в одном тексте, перетекая из одно в другое - чот не.

При этом, да, плюс я поставлю, конечно. Видна тут и умелая работа со словом, и фантазия. Интересная вот эта тема со счастьем с неба, и хорошая линия людей-кукол с однообразной жизнью (хотя свежей мысль не назовёшь, но тут подано хорошо), и про гибель брата, а потом коробки с медведем - тоже ня.
Но, повторюсь, путано. Я не люблю, когда текст заставляет прям мучительно вчитываться, чтоб не терять нить повествования. И всё равно теряешь. Да, конечно, в целом понятно примерно, но рассказ будто превращается в отдельные прикольные сцены, а большая картина не получается. И из-за этого красивой вроде как концовкой проникнуться не удаётся.

   Сообщение № 3. 29.4.2023, 19:55, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Добрых день, Автор!

Здесь у нас добротный фантдоп, и сама история должна нравится тем (мне, например), кому в удовольствие, когда с самого начала макают в неизвестность, и ты по словечку здесь, по фразе там раскручиваешь всю эту многотонность. Но. Автор здесь читателем не заморачивался. В таких историях, если хочешь, чтобы читатель вот это здесь, а вот это там понял, то надо с линейкой и циркулем, очень скрупулезно рассчитывать каждое предложение. А тут Автор ухнул читателя головой в водоворот: ты уж сам, как можешь. А не сможешь, так "по морде чайником". Помните, была когда-то такая славная песенка про бегемота. А не помните - и шут с ним.

Так вот, к чему это я, тут Автор писал с удовольствием, кидал понятные только ему фразы и словечки (когда удачно, когда не очень), а о читателе хорошо если пару раз подумал, когда на публику работал В красочном эпизоде про жопу, например.
Я тут, братья-читатели, попробую воссоздать сюжет, как я его поняла. А вы добавляйте свои трактовки, вместе может быть и сваяем что-нибудь. А втор явно для нас этого делать не будет. Скажет: я так вижу. И в сторонку.

Так вот: есть одно интересное постапокалиптическое общество, где взрослые все заболели пофигизмом (мало чем, надо сказать, отличающимся от пофигизма современного). Подростки от такой свободы охренели, сбились в банды и дерутся между собой непадетски, с членовредительством и убийствами. А еще есть проходы в другой Мир, откуда все ждут счастья, и откуда падают на землю мыслящие игрушки.
Сонька (которая сама считает, что она из верхнего мира) с друзьями хочет в этот верхний Мир пробраться и раздобыть лекарство для "снулых", почему-то они не берут Кенаря сразу, а должны ему позвонить и вызвать на дело. И все бы хорошо, но появляется банда подростков, которым тоже надо счастья. Наши друзья собираются уматывать, но у Соньки от близости счастья срывает крышу и она бросается к Мосту наперерез банде Чудомана.
То есть первая часть - она понятная. А во второй начинаются непонятки. Почему Сонька "перемешалась" со своей куклой? Плюшасу для этого понадобилось умереть. Сонька тоже умерла? Или на нее так брызги счастья подействовали? Или контрабасы? Почему Кенарь сидел дома, пока его друзья ездили к Мосту?
Что это за счастье такое, которое Чудомана и всю его банду разорвало в клочья? Автор говорит, что это счастье Плюшаса. То есть он первым в него вляпался и пошел желания загадывать?
В общем, господа сокамерники, жду от вас весточки.
А сама история, она захватывает, да. Но могла бы и больше, если бы Автор читателем озаботился.
Так мне кажется во всяком случае.
А так-то в полуфинал и в финал. Чего мелочиться.

   Сообщение № 4. 29.4.2023, 21:09, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2609
профиль

Репутация: 298
Я прочла ваш рассказ, автор.
И это было очень интересно, но совершенно непонятно. Как будто "Пикник на обочине" смешали с "Бандой Келли". Сложно представить, что получится и полученное переварить.
Мне не хватило прописанного мира. Я люблю, чтоб по полочкам, чётко, что за мор, что за лекарство, кто такие снулые, почему небеса открываются?
Мне без объясняловок скучно, непонятно и не чувствуется идейный пафос.

   Сообщение № 5. 30.4.2023, 22:04, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Спасибо за приглашение, автор.

Мне очень понравился ваш мир и отсылки-полемика со Стругацкими /и не только к ним, но мне тут яснее играли ассоциации с их мирами, больными вопросами, философией/ и написано всё это шикарно — богатым языком, образно, плотно, энергично, И фантазия, конечно, на отлично. Вот ради такого и читаешь фэнтези.

Тут городишко - дыра. И сам нижний мир: поблек, выцвел - заболел. И есть только несколько мест-привалок, куда валится с верхнего мира всякое-разное - хабар. Что это за верхний мир - детально, подробно в тексте объяснения нет, но это сделано намеренно, кмк. Сам бы так писал - метафорой, если б хотел вывести смыслы на более широкий уровень.

Было так всегда или нет? Скорее всего — нет. Ведь в тексте есть упоминание, что был когда-то интернет, телевидение и т.д., но потом пришла болезнь, большинство людей стали снулыми /отличное говорящее название-метафора/ и мир начал схлопываться постепенно.
Цитата
"двенадцать лет Сонькины родители постепенно проваливались в повседневность, переставая видеть, слышать и думать по-настоящему. Переставая по-настоящему жить".
Возможно, люди верхнего мира отгородились от нижнего, чтобы не пустить заразу к себе. Но так же вероятно, что нижний и верхний — это не обязательно пространственные характеристики — верх-низ. Просто один мир здоров, а другой болен. Один эволюционирует, а другой деградирует, если в метафору уйти. Тут можно допустить и мотив моральной коллизии - верхний мир не хочет интегрировать к себе нижний, но всё же подбрасывает ништяки. Ведь в нижнем остались люди.
Но - "не исключено, конечно, что это жирная и грязная труба мусоропровода...".))

У Стругацких Родрик считает их Зону дырой в будущее, через которую в остальной мир потечет всё правильное, счастливое, хорошее. А здесь обратное - это просто закрытая зона снулых и она ничего не может предложить верхнему миру.
И вот в этой тоске неснулых людей //той же Соньки/ по лучшему миру, где, как им кажется, а скорее - так оно и есть на самом деле - жизнь станет намного ярче, полней, осмысленней - отголоски тоски чеховских сестер. Потест против мещанского мирка.
Цитата
"Нахрен этот мирочек ваш дрянной, скучный, тесный и пресный! Какая там болезнь, какой там мор, вашу мать, да вы же такие и есть, просто окостеневаете, затвердеваете, олени и те только рогами твердеют, но вы тут… вы! Вот ты чего хочешь от жизни? Юристом стать успешным? Репортёром? Стриптизёром? Слесарем?! Во-о-от здорово! Вот, что называется, цель! Уснуть поудобнее да в тепле… Это и вся жизнь, как вы её понимаете".

Есть здесь тема опасности и страха взросления - превратиться в снулых с возрастом:
Цитата
"Мы все оказались на три шага ближе к этому пеклу, к этому… к этому ничто".
И тема подростков, которые ещё не успели окостенеть и не желают принимать мир таким, какой он есть, а хотят изменить его к лучшему. Не только для себя, но и для всех:
Цитата
"— Мы, бледный рот, не воюем со снулыми! — вспыхивает Кенарь. — Мы воюем ради них!
— Мы воюем ради всех, — поправляет Плюшас".


И мне это тоже очень понравилось, что нет нет нетерпимости к снулым, а только страх - не стать бы такими же, и желание - помочь им. Т.е. живые, которые чувствуют и видят мир во всем его многообразии, постигают смыслы — берут на себя ответственность — вывести снулых из морока.
Вообще мир, который щедро дал автор, можно широко крутить по смыслам. Это своеобразное зеркало, гле каждый читатель может увидеть свое и отрефлексировать.
——————
Название "Мольба в ритме джайва" - четкое, что уж тут. У каждого героя есть и личная мольба, и общая на всех. И джайв им приходится танцевать ещё тот - зрелищный и на грани психо-физических возможностей. На разрыв. Ну так счастье - оно так просто в руки не дается /через "мясорубку" часто-густо/, да и охотников за ним много.
Цитата
"Впереди развернулась настоящая облава, в центре которой мечется золотистое зарево, наверняка напуганное до усрачки".

В рассказе главы разбиты по именам главных героев, которые тут и танцуют джайв, в основном)
Мне понравилась фишка фамильяров, которая идет ещё и дополнительной характеристикой. Понравился "портативный семейный очаг" - здорово придумано - ещё одной ноткой - искусственности, бездушности мира снулых.
Понравилась доброта и преданность Котьки /это же талант, своего рода/, ничуть не меньший, чем способность Кенаря
Цитата
"Свист его — отдельное, милое, кавайное, манкое искусство. Сама тьма, судя по тому, как охотно игрушки делают ради Кенаря… да практически всё".
Искренне любящий Плюшас. Но и умеющий ненавидеть жестоких подонков с такой силой, что Счастье исполнило его желание и разорвало их на куски. Плюш и Ужас - да! А лапа Плюшаса - отдельное вау) Классная деталь.

Сонька. "...боже ж ты мой, ну какая же прекрасная, идеальная, совершенная дура ты, Сонька!"
Довольно эгоистичная, самовлюбленная, отчаянная и изменяется по ходу рассказа. Потеряв часть себя /барби/ стала ... а какой? Лучше, хуже? Другой. Каждый читатель может домыслить свою новую версию Соньки.
Контрабасы-отморозки выписаны классно, конечно. Чудоман и он же Артур - главарь, который умеет трансформировать живое в неживое. Убил брата Котьки, но переселил его душу в плюшевого медведя, который ещё и мог расти. Соньку спаял с Барби.
Лапа Плюшаса - отдельное вау)

Окончание хорошее и очень близкое мне:

— Пока ты здесь, пока ты живёшь, ты можешь быть всем, чем захочешь! Чьим-то другом. Чьим-то напарником. Чьим-то счастьем.
— И пока вы не уснули, — хрустя бутылками под лапами, приближается Плюшас, — вы — люди. Выбираете, кому и когда молиться. Когда отказываться от мечты, а когда разбиваться о Мост — этот или какой-то другой.

Больше не надо искать в себе слов, они сами просятся наружу. Исцеление — первое слово. Неповторимость — второе…



Спасибо большое, автор. Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 6. 30.4.2023, 22:07, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Промокашка)
В общем, господа сокамерники, жду от вас весточки.

Притащил)
Цитата
почему-то они не берут Кенаря сразу, а должны ему позвонить и вызвать на дело.
Потому что с неба не по расписанию падает. Ребята дежурят в машине. И вполне может быть, что у них так просто распределены роли. Зачем всем торчать в машине сутками? Я так понял. Может это просто их смена. Дежурят по очереди. Когда начинается - звонят другим.
Цитата
Почему Сонька "перемешалась" со своей куклой? Плюшасу для этого понадобилось умереть. Сонька тоже умерла?
Это Чудоман нахимичил) Чудоман - говорящее прозвище. У него тоже был талант своего рода, как и у Кенаря. Сонька не умерла. А вот Барби - да. Или вернее - Соньку он спаял с Барби.


   Сообщение № 7. 1.5.2023, 12:52, Чара пишет:
Чара ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 4
Рассказ крутой и очень интересный, хочу в друзья Плюшаса и Соньку. Всегда интересно представить, а что бы сам делал в таком ужасном мире постапокалипсиса, когда вокруг сплошная помойка, а родители ведут себя как npc, поэтому героям так сопереживаешь. Но на уровне языка было тяжеловато, хотя есть классные фразы. В общем впечатление складывается, что написано по подростковому неряшливо. Может автор думал что это фича, а на деле баг

   Сообщение № 8. 3.5.2023, 10:03, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

в этот раз я обещала быть нежной

Мне кажется, я наконец научилась читать такие рассказы, не обращая внимания на осознанные, выбранные, как я теперь понимаю, ради звука шероховатости. С точки зрения звука мне понравилось, меня несло и несло сюрреалистичными волнами и колыхало и укачивало. И это было отчасти болезненно, отчасти приятно.

Я вставлю две своих копейки насчет фантдопа с игрушками – уж больно он отсылает к Истории игрушек (говорит вам молодая мать трехлетки). Даже не в сюжетном смысле, а в ассоциативном. И раз уж здесь все на ассоциациях, то это буквальный выбор мне показался странным. Хотя и милым.

Если этот текст новый, то он страшный. Мне в нем увиделось много таких элементов состояния, что хотелось автора обнять и помолчать вместе обо всем. Он дико атмосферный, что и раньше наблюдалось, но тут как будто от сердца кусок оторвали и дали заглянуть в дыру. Короче, мне весь рассказ показался страшно личным и наверное оттого очень трогательным и очень бьющим.

К словам цепляться не буду, но меня фактологически смутили вот это противоречие:

Цитата
их стало удивительно много, газет, как только мор вступил в свои права и постепенно отвалились интернет, а там и телевидение, и радио

Цитата
Котька глядит куда угодно: на камин, на телевизор, где негромко ругаются на три голоса какие-то давние мелодраматические красотки с удивительно устаревшими причёсками

Понятно, что крутят старое, но все же "отвалилось телевидение" воспринимается как его полное отключение. При учете, что второе следует за первым, рисуется мир, в котором нет ни телевизоров, ни тем более ноутбуков. А тут скорее надобность в них отпала, но по инерции они сохраняются.

Не знаю, это ли вы ожидали услышать. Но я, наверное, что-то да переосмыслила, преодолела и спасибо вам за это. С меня плюсы. Удачи!

Цитата
— Не заговаривай мне зубы, — но Сонька уже опускает руки. И голову тоже. — Семейными очагами заманивают снулых, если заблудились. Это…
— Мы, бледный рот, не воюем со снулыми! — вспыхивает Кенарь. — Мы воюем ради них!
— Мы воюем ради всех, — поправляет Плюшас.

   Сообщение № 9. 4.5.2023, 11:44, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Здравствуйте, автор, я из таблички) спасибо, что позвали, но ВФ я уж раньше поставила, рассказ потому что понравился. Сказать многое можно, но в общем-то мне мешала избыточность деталей - с другой стороны, понятно, что сознание подростков еще очень вещное, оно буквально цепляется за мир, как телефон, который никак не вытащить из кармана, не помню, как там у вас дословно в тексте. Вообще имитация подросткового сознания на отлично здесь. Дилетантизм тут, думаю, кажущийся, автор знал, что делал. Гибрид янг-эдалта с постапоком получился удачным) Очень взрослый и очень актуальный подтекст — понятен. Люмпенизация начинается с отсечения культуры, что в мире рассказа и произошло, когда взрослые стали снулыми. (я не буду сейчас про отсылки к реальности) А у подростков все-таки оч мало ресурсов. В тему тут посмотрела фильм Эра выживания, так вот в вашем рассказе то же чувство жуткой уязвимости молодых, пусть они хоть какие угодно талантливые. Такая вечная битва Давида с Голиафом, и как ни был бы оптимистичен библейский миф, реальность и ее прочтение в вашем рассказе молодым оставляет мало надежды(( Но, как Плюшас, будем их ждать.
Цитата(Чара)
хочу в друзья Плюшаса и Соньку.
хочу быть Плюшасом

   Сообщение № 10. 5.5.2023, 08:00, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан по рекомендации.

Вот где наслаждение чтением истинное.
Говорить нечего, как мне зашло это произведение.
И отсылки вижу к моему из любимейших мудрых мультиков.
«История игрушек» У меня у дочери целый набор кукол из этого мультика . Помню, как мы с ней сочиняли истории и обыгрывали, примерно, как в этом рассказе.)) А теперь она играется со своим маленьким сынишкой и это всем интересно и пусть будет нескончаемо.)
Ах, автор! Атмосферно и талантливо у вас написана история. Спасибо.

Примерная суть в моем понимании:
Свернутый текст
— Все мы игрушки, получается, — говорит Кенарь, ради разнообразия сам, а не какой-то из своих приспешниц. — Разве что можем попытаться не позволить играть собой. А можем — постараться пережить игру.
— Потому что те, кем не играют…
— …отправляются обратно в мешок, шпана, — произносит кто-то за их спинами. Громко, очень громко, абсолютно уверенным в себе тоном. —



Своеобразное словотворение:

Свернутый текст
Оружие снулых.

Соня равнодушно смотрит, куда Котя тычет мизинцем с нестриженным ногтем, и там действительно есть на что посмотреть: лиловое громадьё с пунцовыми подсвеченными брыльями, накатывается клубами, ордой фантасмагорических фигур, пузатыми донжонами и щекастыми бореями вперемешку. Туча исполинская — и наверняка грозовая.

Итог:
И атмосферно и эмоционально и вкусно читается, аж слюнки текут.
Хочется такой же слог освоить. Еще не раз прочитаю текст, уже отстраненно и вдумчиво ради учения.
Но слог- то можно освоить, а здесь гармония полёта вдохновения с мастерством умения. Это дается не каждому.
Рассказ победитель для меня, буду болеть за вас автор и всячески поддерживать.
Жму две кнопочки. Удачи.

   Сообщение № 11. 5.5.2023, 09:44, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
тут вам автор уже все сказали, присоединяюсь. Рассказ пронимающий до костей во всех смыслах) хотя общий подход сверхпопулярной, конечно, цивилизация минус, взрослые минус, все вокруг минус, подонки вокруг выживающие как могут, и в центе повествования подростки, гадкие снаружи, добрые внутри. Подтексты тоже очевидны и популярность постапокалиптических историй тоже, но ведь все дело в том, как их рассказывают. У вас отлично получилось!

   Сообщение № 12. 5.5.2023, 09:54, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала.
Еще вчера и вижу, что отзывов прибавилось.
Почему вижу? Потому что мне пришлось прочитать их, чтобы понять, что вообще творится в рассказе. Читаю предложения, вроде на русском языке. а перечитывать по два-три раза приходится.
Да, я тот самый читатель-еретик, который не разделяет восхищения по той причине, что нифига не понял, когда читал. Герои что-то делают, а зачем, почему, что за фигня вокруг происходит, я не вкурила от слова совсем. Ладно, не совсем. Я заподозрила, что герои ожившие игрушки, но внезапно на них напали волк... то есть хулиганы, которые описывались, как люди. Бунт игрушек против людей? Дурной сон очередной собаки?
Я закончила читать и полезла в отзывы, чтобы просветиться. И да, тут люди что-то поняли. Но не только лишь все, остальные просто восхитились.
Янг-эдалт, оказывается. Плюс повествование в настоящем времени и рваный язык. И я совсем не ца. Даже меньше ца, чем рассказов про хромых собачек.
Там хвалят Плюшаса. И тут соглашусь. Он единственный на мой взгляд внятный персонаж, у которого есть осознанные действия да еще и сюжетная арка в придачу.
Ничего ставить не буду, текст и так пройдет, куда надо.

   Сообщение № 13. 8.5.2023, 20:12, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3171
профиль

Репутация: 854
Автор, я осилила твой рассказ))) Приветствую, дорогой!
Жмякнула дважды, но чтоб тебе век читать мои интересные, но с полшага понятные рассказы!!!
Мозгодробильный стиль! Сюжет, персонажи, символика, идея, всё замечательно. Но кто жа так рисует? Где композиция? У тебя куча деталей яркими мазками, но в одно целое где? Я ж запуталась у кого там грудь, а у кого лапа, ей богу! Хоть бы перетекало что ли из одного в другое.
И ведь атмосферно получилось!
Ладно, удачи тебе!
Что будешь в финале, не сомневаюсь)))
С уважением!

   Сообщение № 14. 10.5.2023, 16:10, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
ВФ
очень здорово, но немного бы прополоть неряшливасти, тогда бы бил навылет

   Сообщение № 15. 13.5.2023, 17:48, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7518
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваше послание мистеру Шухарту.

Текст - большой, автор - квалифицированный, работа проделана большая, у меня лично сомнений нет, это дело так не пойдёт (с).

Когда (и если) мне объяснят (и я пойму) всю прелесть повествования в настоящем времени на русском языке, то этому гиганту мысли я отпишу всю тушёнку, а сам уйду в закат. Тем более, когда в рассказе есть экшн. Там настоящее время уместно, как арфа - в трэш-металле:
Following our instinct, not a trend
Go against the grain until the end

Стиль ради стиля (присовокупим "категорически блондинистая") он для тех, кто сидит возле подиума.
Народу нужно прёт-а-порте. Да и тем, кто сидит возле подиума, как бы они это не скрывали, тоже. Ходить в одёже на пять размеров больше можно, модно, но не удобно.

Что касается непосредственно истории. Вот тут её как в грануле гомеопатической. То есть информации том, что есть история, что есть мир, что есть персонажи со своим грузом пережитого и не-житого, много, но каждая сцена (за исключением финала, где в Доброго медведя тыкают острым предметом) как зум на камере фокусируется на деталях, на словах, мизансценах. Автор наслаждается героями, тем, как (а не что - за исключением, опять же финала) говорят персонажи. А повествование, как скорый поезд, уезжает. И ты на него опаздываешь, потому что на привокзальной площади заслушался разговором таксистов.

Снулые, спящие, "повснедневность" (ред. Автора) - это многозначительные, но, увы, недерминированные магические слова. За ними так мало... Всего мало. Не только истории.
Я уж не говорю про "счастье".
В отличие от лапы, с которой три ночи кряду спала мама. А тут, заметьте, детер-минировано силами пары предложений.

P.s.
"снулые, кто же не знает, не замечают живущих" - ЛОР в лоб.
"биты с наклеенными гвоздями" - ну камон ....

   Сообщение № 16. 14.5.2023, 00:14, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 97
Честно прочитал два раза, ни фига не понял. Человек сушеных тараканов курил, когда писал. Мольба в ритме жизнерадостного энергичного танца, бывшего в моде в середине прошлого (прошлого, Карл!) века. Подростковые банды хотят свалить от родаков в какой-то верхний мир (термин из шаманизма?), который заваливает их оживающими и дохнущими игрушками. А когда тебе привалит счастье, то сорвет с тебя кожу и мясо. Кусками. Появился какой-то учитель и исчез (зачем появился, куда исчез? пофиг). Немотивированная агрессия - ладно бы Чумодана, а своего-то Котю за что? Ну и конечно, титяндры, эрекция, жопа и прочее - как же без этого, мы же сексуально озабоченные . Ну и конечно, постобкакалипсис, речки-говнотечки, не отмыть, не оттереть - это тренд, без этого теперь никуда...
Самое удивительное, столько плюсов этому собачьему бреду ! Я бы 12 минусов поставил, но ничего не ставлю никому, потому, что сам участвую. Много тут есть из рук вон слабого, но это хуже всего - потому, что видно, что при желании автор может писать нормально...

   Сообщение № 17. 14.5.2023, 14:16, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Я чего хотела сказать-то. Вот в рассказе линия идет - наверх за счастьем. А что там на самом деле наверху происходит - мы ведь не знаем. Может там такая же жопа, а счастье - отход какого-нибудь токсичного производства. И там не то что лекарство от снулость - а полное людоедство. Не хотелось бы, конечно. Но всякое бывает...
Это я не в пику рассказу, так, размышлизмы.

   Сообщение № 18. 14.5.2023, 14:20, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Цитата(Промокашка)
Я чего хотела сказать-то. Вот в рассказе линия идет - наверх за счастьем. А что там на самом деле наверху происходит - мы ведь не знаем. Может там такая же жопа, а счастье - отход какого-нибудь токсичного производства. И там не то что лекарство от снулость - а полное людоедство. Не хотелось бы, конечно. Но всякое бывает...
Это я не в пику рассказу, так, размышлизмы.

Я для себя списала это на то, что они дети, а детям не хватает опыта, чтобы продумывать риски.

   Сообщение № 19. 14.5.2023, 16:29, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Что толку объяснять сюжет и историю, написанную автором очень, ну очень откровенно и эмоционально.
Мольба, она и есть мольба.
В названии вся суть, а исполнение такое, что мурашки по коже, а прочитала я три раза и думаю, что еще не раз глубоко затянусь, закинусь, как наркоман, этим изумляющим глубиной, текстом.
Пожалуй, что такой силы авторская работа, требует переосмысления и раздумий. Всегда ли так в юности? Когда острота чувств и иногда нестерпимо хочется мольбы о пощаде: «зачем так с нами как с куклами, мы дети, но мы чувствуем.»
Когда постоянно под кайфом любви и поди разберись, где распирают гормоны, а где настоящее?!
А вместо мольбы разрастается внутри, распирает бунт.
Страх перерождается в знойный джайв или вообще в суицидальные раздумья, а самые отчаянные хоть на льва с копьем, не говоря уже о снулых.

Автор, ваш рассказ юные растащат на цитаты, вот увидите.)
Я читатель не юный, но спасибо, за живое прям забрало.
Воспоминания зашкаливают и я теперь пореже буду включать, типа, «опытность и догмы пожившего», упертую опостылевшую всем «снулость». Ведь и снулые когда- то были «куклами».)

Смело, умело и откровенно написано, что всегда отличало настоящее искусство от выглаженной и вымученной до тошноты правильности.
Автор, браво.

   Сообщение № 20. 16.5.2023, 00:06, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ. Интересно.
Цитата
Плюшас сносит Пахому голову одним испуганным ударом.

Испуганный удар это как?

Цитата
— Кстати, — Соня закончила рвать и вытирает рот тыльной стороной ладони.


«Соня закончила рвать» тут звучит похоже на смысл, как рвать бумагу и т.п.

Хотя вначале достаточно путанно, могу сказать мне было скучновато, то потом вы смогли завладеть моим вниманием, стало интересно. Однозначно да, у вас получилось увлекательно, эмоционально и интересно.
Успехов в творчестве!

   Сообщение № 21. 17.5.2023, 07:01, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Цитата(Hollowman)
Мат запрещен в общении, сообщениях на форуме.

Просто кавычек не хватает.) Это подражание рассказу, в котором мат встречается именно в подобных выражениях. В комментах, кстати, и недовольного успели ругнуть. Я попыталась прочитать рассказ, но потом поняла: зачем мне это надо? не люблю матершину и физиологичность. По мне, не стоит так начинать свой творческий путь, отдаёт подростковостью и инфантильностью. У подростков частенько мат в стихах бывает, как известно.)

   Сообщение № 22. 17.5.2023, 07:20, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Астра Ситара)
Это подражание рассказу, в котором мат встречается именно в подобных выражениях.

Странное оправдание мату в отзыве) Особенно, если учесть, что как раз в рассказах он допускается при обоснованности. И в чем подражание рассказу? Там только одно слово. И да - обосновано.
Цитата(Астра Ситара)
не люблю матершину и физиологичность.

ну вкусовщина - это личное дело каждого, конечно. Тут вопросов нет. Хотя в этом рассказе перебора нет, на мой взгляд. Всё очень взвешено и подано гомеопатическими дозами.
Цитата(Астра Ситара)
По мне, не стоит так начинать свой творческий путь, отдаёт подростковостью и инфантильностью.

Я бы не стал предполагать, что автор только начинает творческий путь. А если и так - то круто начал.



   Сообщение № 23. 17.5.2023, 07:38, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Hollowman
Цитата
Я бы не стал предполагать, что автор только начинает творческий путь. А если и так - то круто начал.


Согласна с вашим мнением.

   Сообщение № 24. 17.5.2023, 20:15, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
О.

Ща отбегаюсь по потолку и накатаю вам отзыв.

А пока два счётчика.

   Сообщение № 25. 17.5.2023, 20:37, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Доброго вечера, Автор! Мы прочли Ваш рассказ.
Цветастая каша из ошмётков мыслей, ненависти к повседневности, несчастливой жизни несчастливых семей и их детей, странных драных игрушек, приправленная матершиной, в которой и счастье-несчастье и надежды нет, и вместо любви подростковая эрекция. Хочется помыться. Мы не ЦА, а Вы технически сильны и только поэтому ПФ.
Спасибо за труд, жаль, что он вложен в вот в это.
Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 26. 18.5.2023, 01:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Мне ваш рассказ рекомендовали давно. Но с первого захода, я не осилила – увязла в самом начале. Тут ведь дело какое? Когда вычитываем, частенько самое начало-то пробегаем взглядом по диагонали, мол, чё там вычитывать-то, всё ж и так ясно, стор раз читали... И всегда именно в самом начале находится куча багов, которые открываются аккурат после выкладки. У меня по крайней мере всегда так бывало.
Вот и у вас, автор, тонкие брови соседствуют с тонкими пальцами. Непонятно, кто там в сумке (или из сумки) высунул ручку Барби, зачем Мост в мостах... А также длинные конструкции местами тоже идут многозначительными эшелонами, никак не помогая читателю войти в вагон поезда вашего рассказа. Хочется влезть, а тебя словно локтями выталкивает неприветливая проводница и те пассажиры, которым выйти надо было ещё три станции назад, и с каждым надо поздороваться, выслушать, обматерить или обматериться.
И тем не менее стоит чуть-чуть потолкаться в тамбуре, чтоб таки влезть в вагон.
Потому что там – о-фи-ген-но.
Когда дочитала до жопы, я остановилась, попищала, снова прочитала, снова попищала, попрыгала от восторга на кровати и пошла читать дальше. Примерно с этого момента мне стало совсем-совсем легко. А дальше так и вовсе – я словно поймала и втянула дым авторского косяка (или что вы там курили?) – всё как-то разом проявилось, стало понятно и эгегей.

Ну а теперь собственно что я считала из текста.
Нет, давайте ещё немного скажу от том, что очень зашло.
Кукла. Точнее, момент, когда Соня возвращается домой. Ля, вот ничего не сказано о том, почему она такая, но оно же считывается на раз-два!
У меня в детстве была Барби (хоть и не настоящая, но пофиг). И да! Она же именно так и "ходит"! Боком, боком. А как на ступеньки подняться? Как подняться, когда ты, сука, кукла на этих длинных негнущихся ногах, которые даже и не поднять толком, потому что они в сторону поворачиваются?!
А сиськи эти, о которых нам Котька все уши проел – ну сиськи же!
А блондинистые патлы?

Они нас замечают только когда мы курим, бухаем, трахаемся... А когда мы Делаем... – как точно подмечено.

И весь этот мир... Такой реальный для детей и такой далёкий и ненастоящий для их родителей.
Тебя в школе обижают? Да ну, это всё ерунда, или мой руки, ешь и садись делать уроки.
Взрослые не замечают детских проблем. Для них это пустое, детское, не заслуживающее внимания. У них у взрослых свои заботы: важность землетрясения в Нурланде за стопитсот км куда важнее того, что дитёнок пришел домой хмурый, заплаканный. Им хочется своей жизнью пожить ещё, ещё ж не старые, хоть и дети подростки.
А у детей своя реальность. Страшная. И каждый день выживание. В школе, во дворе, на улице.
Вопрос к читателям:
А вы дрались?
А против толпы один на один стояли?
А за гаражами, под мостом курили, бухали, пробовали запретные плоды цивилизации?
А влюблялись так, что казалось это навсегда и что с неба звёздочку достану?

Плюшас был влюблен в Соньку. Так сильно, что попёр за медведем. Ведь всем известно – чем больше плюшевая игруха, тем больше пищит деффочка от восторга. А Сонька как реагировала на все эти игрушки, помним, да? Девочкам какой нахрен секс – у них совсем на другое ломка в том возрасте.
Плюшевая лапа – лапа по-настоящему любящего (а в юности как же иначе?) может быть сильнейшим оружием. Она и стала.

А вот это "я оттуда"? Кто из подростков хоть раз да не задумывался о том, что может быть меня усыновили? И вот эти "родители", непонимающие, ругающие – они не мои родители. И это не моя настоящая жизнь. А ведь мог бы я родиться в другой семье и всё было бы по другому, и вообще круто, здорово и прекрасно.

Ещё очень понравился момент с игрушками – они защищают своих хозяев до последнего. До такой степени, что в итоге отдают свою жизнь хозяину. Мне даже стало интересно, в кого бы, если чё, превратился Кенар.
А вообще, с этими игрушками есть довольно грустный смысл: когда мама отворачивается от ребенка (решая, что пора бы уже и собой заняться, а дитё сдает в ясли, нянькам, бабушкам и т д), он переносит своё внимание и привязанность на игрушку. Как правило на одну, с которой спит, везде таскается и всё такое. Самую любимую. Как-то читала любопытную статью про Францию, там есть даже слово, обозначающее такую игрушку. Дети к ней настолько привязываются, что не расстаются с ней и в подростковом возрасте.

Один момент смутил: зачем было Кенара представлять голым по пояс? Только до того, чтоб сказать, что взрослые не обращают внимания на друзей своих детей? Потому что чуть дальше по тексту Кенар уже в свитере.
Кстати, тоже очень хороший момент, когда Котька избегает смотреть на Соню, он смотрит куда угодно в том числе и на грудь Сониной мамы, потому что та сидит в ночнушке. То есть, до такой степени тётке пофиг, что она в ночнушке появляется перед гостями – друзьями дочери. А ведь тоже наблюдение из жизни. Взрослые склонны считать подростков детьми, а они то уже не дети (почему мне тут же на ум приходит Мама Стифлера?)

А помните вот это всеподростковое, пожалуй, "вот умру – тогда опомнитесь, но будет поздно!"?
Вот она – реакция мамы Плюшаса. Момент с оторванной лапой.

И это стремление наверх...
Ну самая ж главная завлекалочка любой фэнтези для подростков – мир, в который хочется убежать.
А почему герои рассказа – дети? Почему именно они ищут лекарство (то есть, почему именно им надо, а снулым нет)? Так оглянитесь. Взрослым надо? Им хочется что-то менять в своей жизни? В жизни, где работа-дом-работа и можно уткнуться носом в гаджет и забыться? А иногда ж даже на море выезжают некоторые. Всей семьёй.

Что касается счастья – так оно же у каждого своё) и это золотое облако даёт каждому своё.
Чего так сильно желали родители Сони?
Чего сильнее всего хотел в тот момент Плюшас?

О названии.
Оно очень классное.
Обратите на нас внимание! – это едва ли не девиз подростков всего мира. Они умоляют об этом взрослых. Очнитесь же, блин, и посмотрите на нас! Поймите нас, интересуйтесь нами!
Джайв – очень люблю. Жизнерадостный, да. Ритмичный, сумасшедший и совершенно отрывной) Какие нафиг погрязшие в своих заботах "снулые" взрослые станут его танцевать?
Кстати, взрослые, а вы помните, когда вы вообще последний раз тацевали?

А то, что нечисть не может перебраться через бегущую воду?..
Я это поверье знаю лет с пятнадцати.

В общем, да.
Текст настолько полон всяких классных штук, как сорочье гнездо, что я могу ещё очень долго вытягивать то одну, то другую блестяшку, рассматривать и рассказывать о ней))

Спасибо большое, автор!
Это очень здоровский рассказ!

И я не понимаю, с чего тут пошла возня про маты в тексте. Два бранных слова на весь текст – это караул? (в тех же Королях побольше было)
А некто Донской, вываливший свой немытый причиндал на чистую обеденную скатерть – вот что и в самом деле фу.



Добавлено через 5 мин. 13 с.

Цитата(Anuta)
"Плюшас сносит Пахому голову одним испуганным ударом."
Испуганный удар это как?

Плюшас испугался и от испуга (читай нечаянно) снёс голову Пахому
Цитата(Астра Ситара)
Просто кавычек не хватает.) Это подражание рассказу, в котором мат встречается именно в подобных выражениях. В комментах, кстати, и недовольного успели ругнуть. Я попыталась прочитать рассказ, но потом поняла: зачем мне это надо?

И в самом деле: рассказ не прочитала, но утверждаю, что комментатор-матершинник взял матерную цитату из текста, потому её просто надо было заковычить.
:facepalm:

Добавлено через 9 мин. 19 с.

Цитата(Pishu)
и вместо любви подростковая эрекция.

В рассказе она ни фига не вместо любви. Она просто есть. Как есть подростки-мальчишки, для которых это часть существования.

На эту тему кстати есть довольно забавная подростковая немецкая (пусть не пугает это слово) комедия "Муравьи в штанах"

   Сообщение № 27. 18.5.2023, 02:20, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
На мой взгляд, это рассказ с отрицательным КПД.
Обычно про такие говорят "ни хрена не понятно, но очень интересно".
Мне не было интересно, мне было мучительно.
Возможно, я бы прошла мимо, потому что есть работы объективно слабее, и для предфинала это норм.
Но тут уже такая группа поддержки собралась, что я могу не кривить душой и поставить диз.

   Сообщение № 28. 18.5.2023, 07:16, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Промокашка)
Я чего хотела сказать-то. Вот в рассказе линия идет - наверх за счастьем. А что там на самом деле наверху происходит - мы ведь не знаем. Может там такая же жопа, а счастье - отход какого-нибудь токсичного производства. И там не то что лекарство от снулость - а полное людоедство. Не хотелось бы, конечно. Но всякое бывает...
Это я не в пику рассказу, так, размышлизмы.

Думал в эту сторону, когда читал текст. Но потом, кмк всё довольно определенно и позитивно:
Цитата
Труба пульсирует над ними, исторгая новые и новые игрушки, добавляя миру веселья, затей и смыслов.

Цитата
Он подхватывает Соньку и легко забрасывает в устье трубы. Только теперь там появляется, сначала еле ощутимая, тяга наверх. Соня поднимает глаза, потом вздымает над головой грязную и заношенную медвежью лапу. Больше не надо искать в себе слов, они сами просятся наружу. Исцеление — первое слово. Неповторимость — второе…



Добавлено через 3 мин. 46 с.

Цитата(TbMA)
Но тут уже такая группа поддержки собралась, что я могу не кривить душой и поставить диз.

И такая группа хейтеров /и каких хейтеров)/, что можно с уверенностью сказать - рассказ состоялся)

   Сообщение № 29. 18.5.2023, 07:55, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Автор, у меня репутация из–за диза Вам приросла незаслуженным лукасом, я вернулась отработать.
Занесу буквально один отрывок, просто чтобы не цитировать весь текст.
Благодаря такому подходу к написанию, отношения у меня с вашим рассказом не сложились.
Да, общая канва повествования угадывается, но подобные финты ушами я не люблю:

Цитата
— Ке… — говорит Котя расстроенно, на большее не хватает дыхания, от одышки уже всё горит внутри головы. Кенарь, думает он что есть силы, надеясь, что Сонька поймёт, говорил, там наверху надо сразу уходить в промышленные магистрали, иначе шут их, верхних, знает, как отнесутся они к лезущему снизу отребью. А вот лекарство без Кенаря они вряд ли отыщут, ни Котя, ни Сонька и приблизительно не представляют, с чего начать и к кому стучаться…

Но Сонька обрывает эту спрессованную запыхавшуюся мысль, коротко пнув Котю в щиколотку. Он падает, подхватывается и бросается вслед. Обида и возмущение спирают дыхание в зобу, но надо догнать дуру-девку, надо спасти её, а то заметят контрабандисты — и вот тогда-то все попляшем!

Второго удара даже не замечает: кажется, подсечка была. Вот он перепрыгнул какую-то рухлядь вроде разломанного дивана, а вот уже вмазался всем лицом в пыльную пропахшую грибницей подушку.

— Нахрен лекарство, — говорит Сонька, и добавляет с ноги, когда Котя пытается подняться на дрожащих от напряжения руках. — Нахрен этот мирочек ваш дрянной, скучный, тесный и пресный! Какая там болезнь, какой там мор, вашу мать, да вы же такие и есть, просто окостеневаете, затвердеваете, олени и те только рогами твердеют, но вы тут… вы! Вот ты чего хочешь от жизни? Юристом стать успешным? Репортёром? Стриптизёром? Слесарем?! Во-о-от здорово! Вот, что называется, цель! Уснуть поудобнее да в тепле… Это и вся жизнь, как вы её понимаете.

Котя перекатывается на спину, понимая, что вот-вот его вырвет. Не исключено, что от такой вот жизни. Допускает, что и от таких вот речей посреди мусорной, как ни крути, кучи.

— Да я, чтобы ты знал… — Сонька свирепо сплёвывает под ноги. — Я вообще не человек, чтоб ты хотел знать, вот! Я… — она задыхается, а сверху вдруг падают какие-то смешные игрушки, совсем маленькие, тут же принимаясь разбегаться, расползаться по сторонам. Неделя — и все их растащат на домашних питомцев или на какие-нибудь декокты. Но пока Сонька стоит под грудой ниспадающего добра, её мысли вдруг свободно проникают в голову Коте.

…Счастье привалило, говорит подтянутый молодой военный, ничуть не похожий на одышливого старичка-полковника. И лучится улыбкой, показывая худенькой измученной красотке свёрток, из которого торчит крохотный и в то же время абсолютно Сонькин носишко. Счастье нам привалило, Томочка!..

Коте очень хочется, чтоб Сонька сейчас внимательнее посмотрела туда, где ребятки Чудомана гоняют счастье по всей привалке. Да только Соньке сейчас не слышны никто, кроме неё самой. Она — счастье, выброшенное с чудесного верха и незаслуженно привалившее каким-то пусть и не гадким, но уж точно невзыскательным и неброским снулым, — уже на пороге собственного мира, собственного дома, уже вот-вот окажется в месте, достаточно чудесном, чтобы ей угодить!..

Когда Котя, давясь, прокашливается и пытается Соньку предупредить, она тоже не слышит.

— Ну вот, — сипит Чудоман, помахивая кистенём. — Вот и славно. Не отловили счастье, так хоть девку какую-то. Вот же ж вы косоглазые ироды, братцы… Ладно. Хоть потешимся.

Котя открывает рот, видя, как взлетает кистень, и тут Чудоман останавливается.

— Блядь, — здоровается он уже совсем другим тоном. — Котька! Ты, что ли? Ну ты даёшь! Позволить какой-то пилотке так себя уделать. Чуть не убила ведь! — и, помрачнев, смотрит на Соньку. — А Пахома, кстати, без малого убила.


Чо, гля? Я точно к этому моменту должна вкуривать, кто такой Пахом? У Вас там и так куча персонажей, а Вы поименовываете героя, которого уже нет, и вспоминать впоследствии его не будут.
У Вас тут погоня, отповедь для преследователя (и пусть весь мир подождёт), аномальные события, гопники, воспоминания Коти, которые должны быть Сонькиными, потому что впоследствии она ими оперирует, и, внезапно, какое–то серьёзное ранение Коти, хотя ему тупо подножку поставили.
Обычно так пишут, когда сами происходящего представить не могут.

Добавлено через 2 мин. 47 с.

Цитата(Кларк)
Пошловатый, на мой взгляд, подходец к восприятию литературного произведения.

Почему мне плевать?

   Сообщение № 30. 18.5.2023, 07:59, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Цитата(Веселая)
Тебя в школе обижают? Да ну, это всё ерунда, или мой руки, ешь и садись делать уроки.
Взрослые не замечают детских проблем.

То ли мы с Совой счастливые (бедовые, всякое бывало, и драки до кровавых соплей и поломанных рёбер за школой, и косячки на чердаке…там если вспоминать уууухух! Хорошо есть чо вспомнить, жаль детям нечего (пока!) рассказать), толи вся эта трагедия подростковой безысходности уж учень картинно и неуклюже раздута в абсурд! Но мы не встречали таких родителей! Мама мчала в ментовку, в больницу, на улицу (и даже метким ударом в сопатку поломала одному упырю, который хотел нас обидеть, нос. За дело, он даже жаловаться не пошёл). Отец мотался на пяти работах нас кормил. 90е своё брали:рухнул один бизнес, второй, а он вставал и шёл дальше и большего кремня, чем папка, мы не знаем. Сейчас они обожают внуков, по первому слову всегда рядом! Всегда! У меня двое - без малого подростки, я сцуко знаю про них ВСЕ! Сижу во всех соц сетях, играю в те же игры, не дай Бог хмурая бровь: «Сыночка, что такое?» Родители ругали меня, отец лупил ремнём, ой было за что, я своих нет-не за что (пока!)….но снулые до того невсамомделишные, картонные, безликие и не настоящие, что это писец! Или Автору сильно не повезло, очень жаль!
Не мы не в очечах розовых, всякие утирки рожают детей неизвестно зачем, спору нет:пьют, бьют, не воспитывают.
Мы это все не ради дискуссии пишем, просто отзыв наш вчера грубовато вышел, самый, наверное, злой за весь Пролет…поэтому мы решили объясниться!



Добавлено через 4 мин. 51 с.

Цитата(ТЬМА)
мне было мучительно.

И нам мучительно, но мы обещали себе и Авторам дочитывать до конца. Жвачку TURBO, все помнят? Странный вкус и странный запах в начале, а потом безвкусную резину гоняешь во рту просто, чтоб чавкать…вот такое впечатление, соррян!

Добавлено через 11 мин. 20 с.

Цитата(Кларк)
Я то, наивно думала, что в искусстве главное переработанные знания и что- то невидимо ценное для понимания мироустройства, вынесенное на всеобщее обозрение с достойной уважения откровенностью.
А по этой ранимой душевной чуткости наотмашь хамским окриком с трехэтажным матом.))

И Вы правильно думали, так есть все!
Но тут не на Пролет с рассказом, а к психологу за помощью Автору надо! Если ему полегчало, то СлатеГосподи! Автор, вы уж нас ещё раз простите, чес слово, если выстрадано оно все, искренне сочувствуем, правда! Но не так все ЛИЧНО для нас с Совой, не сложилось совсем. Все эфир не забиваем, принимайте свои заслуженные, наверное, плюшки!

   Сообщение № 31. 18.5.2023, 08:15, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
И з текста искать не буду, пару БУКОВ про финал: т.е. детё из родной семьи всасывает в какую-то трубу, и это счастье? Это ураааа прям! Исцелением и неповторимость…сириузли, щас? Лан все, Сова, прям уже макуху расклевала, право слово!

   Сообщение № 32. 18.5.2023, 08:21, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Pishu, читать сетературу, рассчитывая постичь глубинные смыслы и чаяния авторов — странные мотивы по определению.
Я читаю в расчёте на то, что автор хорошо расскажет мне годную историю, развлечёт, удивит, заставит переживать.
А вот это всё про трёхэтажный выше Кларк придумала. Хотя после её выпада так и хочется ответить агрессией на агрессию.
Только обычно накручивают оголтелые почитатели, а попадает рассказу.

Есть ещё желающие рассказать мне, что я неправильно читаю? А то я в последний раз давненько отписку БигФиш по предложению в камменты приносила. Нужно повторить этот опыт.

   Сообщение № 33. 18.5.2023, 08:32, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Цитата(ТЬМА)
ответить агрессией на агрессию.

Непроглядушка, не надо! Мы вон творение кашей обозвали, до сих пор простить не можем себе, чесслово! Агрессия порождает новую агрессию, а оно зачем. У Автора и так мирок безрадостный нарисован…а тут ещё мы со своими впечатлениями. Сильный Автор, видно, дружит с писательством! А мы ж с тобой тут не для того, чтоб цапаться со всеми, а чтоб Автору пару слов сказать. Так миссия ж выполнена)), думаю, он/она все услышали.

   Сообщение № 34. 18.5.2023, 08:37, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185

Цитата(TbMA)
Чо, гля? Я точно к этому моменту должна вкуривать, кто такой Пахом? У Вас там и так куча персонажей, а Вы поименовываете героя, которого уже нет, и вспоминать впоследствии его не будут.

Дочитай рассказ – удивишься)

   Сообщение № 35. 18.5.2023, 08:39, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Pishu)
И з текста искать не буду, пару БУКОВ про финал: т.е. детё из родной семьи всасывает в какую-то трубу, и это счастье? Это ураааа прям! Исцелением и неповторимость…сириузли, щас? Лан все, Сова, прям уже макуху расклевала, право слово!

Мне интересно всегда наблюдать, как разно читают и понимают один и тот же текст. Это одно из самого захватывающего на Пролете /для меня/.
По тексту же дети хотят вернуться, чтобы помочь своим родителям и не только им - "снулым". Они туда за лекарством и т.д. - за осмысленной, неснулой жизнью для всех.

   Сообщение № 36. 18.5.2023, 08:40, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Pishu, не надо оправдываться)
Просто не надо оправдываться.

   Сообщение № 37. 18.5.2023, 08:41, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(TbMA)
Хотя после её выпада так и хочется ответить агрессией на агрессию.

А с твоей стороны агрессии не было) Ну да - "сами напали".

   Сообщение № 38. 18.5.2023, 08:43, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
плюс-минус о вкусах не спорят типа) но всегда противны минусы на более менее годных рассказах, тогда как в списке полно графомани и шлака без всяких минусов((

   Сообщение № 39. 18.5.2023, 08:44, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Только хотела написать, а тут Холлоу сказал первее:
Каждый считывает свои слои в тексте)
Кто-то увидит постапокалиптичный боевичок на основе подростковой морали. Кто-то – раздрай и шатания внутреннего мира подростка.

И от этого зависит восприятие текста. От того самого, что внутри читателя, на которое и накладывается это внешнее – история, которую рассказал автор)

   Сообщение № 40. 18.5.2023, 08:45, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Цитата(Веселая)
Pishu, не надо оправдываться)
Просто не надо оправдываться.

И в мыслях не было, просто объяснили Автору почему так написали, а не по-другому. Жалко, что боль у него, а в рассказе пластмасса. А там где больно, там пластмассы нет, нас «Кроа» в этом плане очень тронул…
А мнение, высказанное как есть, может обидеть, обидеть не хотели, просто хотели быть честными.

   Сообщение № 41. 18.5.2023, 08:48, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(Весёлая)
Дочитай рассказ – удивишься)

Катрин, я прочла рассказ сразу и целиком. Вдумчиво.
Боролась с флэшбеками по "Собачкам", но они, при всей неприглядности, что ты пожелала вывалить на аудиторию, были читабельными.
А тут месиво.

   Сообщение № 42. 18.5.2023, 08:49, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2207
профиль

Репутация: 228
Цитата(Кларк)
что- то невидимо ценное для понимания мироустройства,

Нет, это квантовая физика.
Айн момент, конечность читает рассказ. А потом определимся, в партии поддержки ли я, или в партии хейтеров.

   Сообщение № 43. 18.5.2023, 08:49, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Цитата( Hollowman)

По тексту же дети хотят вернуться, чтобы помочь своим родителям и не только им - "снулым". Они туда за лекарством и т.д. - за осмысленной, неснулой жизнью для всех.

Это понятно, жаль, что одни идут!
Да, мы тут с Вами согласны, все через себя воспринимают - это правда.

   Сообщение № 44. 18.5.2023, 08:49, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(Весёлая)
Кто-то увидит постапокалиптичный боевичок на основе подростковой морали. Кто-то – раздрай и шатания внутреннего мира подростка.

Ни того, ни другого не рассмотрела. Рассмотрела попытку изобразить микс из всего и сразу. Провальную попытку.

   Сообщение № 45. 18.5.2023, 09:10, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
автор, у вас очень искренний рассказ, полный энергии, с хорошим ДРАЙВОМ, да, очень эмоциональный и захватывающий, талантливый, а если кому не заходит, так это не ваша проблема. я не о том, чтоб слушать только положительные отзывы, но о том, чтоб в отрицательных распознавать, где конструктив, а где желание самоутвердиться за ваш счет. Это сильный рассказ, правда, местами фразы надо перечитывать, чтоб вникнуть, это мешает, да) а поверхностные требования сюжета там, арок героев - это верхоглядство тех, кто не понял, о чем текст с ними говорит.

   Сообщение № 46. 18.5.2023, 09:18, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(Кларк)
...указание в мой адрес, что пиарю рассказ.

Эгоцентризм — моя прерогатива.

   Сообщение № 47. 18.5.2023, 09:28, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Привет, автор)) Стало интересно, чего ж тут такое, раз споры полыхают, как Сибирь с весны по осень. Прочитала, оценила, не пожалела, хотя оно бутер без любви в моем случае, но история у вас интересная вышла, забористая. Отзыв позже, как смогу, занесу.

   Сообщение № 48. 18.5.2023, 09:43, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2207
профиль

Репутация: 228
Цитата(Кларк)
попроще объяснить вашу мысль не снизойдете ли?

Да все буквально. Все тайны мироздания сокрыты в семнадцати видов кварков, смысловое наполнение у всего вселенского действа нулевое - это просто набор состояний, энергетически более выгодных, чем все прочие. Но если вдруг подобные мысли вам принесет этот рассказ - я непротив.
А теперь по тексту!
Знаете ли, мне сложно сказать, что рассказ не понравился. Еще сложнее заявить, что это - шедевр. Самое сложное - и оно же самое легкое, как ни парадоксально - заявление будет заключатся в тезисе, который идет вразрез с моей главной мантрой последних трех лет.
"Читатель - идиот".
Это, если что, про уровень разжевывания в тексте. Конкретно тут степень понятности примерно на уровне разговоров Брежнева во сне. Невнятно. Я могу додумать тысячами способов все, что тут происходит - в моменте даже вспомнил Алиту, но все не настолько хорошо. Самый важный вопрос - а заложен ли основной смысл изначально?
А черт его знает. Смысл великофилосфских диалогов - эт да, чисто бревнометом в меня вгоняют посыл о том, что для того, чтобы жить лучше, неплохо бы начать хотя бы жить. И да, счастье у них забавное. И разговор за куклы, пардон, игрушки. И мысли (которые напоминают мне об одном красивом и хитром человеке, который божился, что в этот пролет без рассказа!) (Вот и верь после этого атеистам!).
Я не понял сюжет, я не понял мотивацию персонажей, я плохо прочел эпидемию - ведь она больно похожа на повседневную жизнь. Я добыл одно уточнение для своей мантры.
"Читатель - идиот, он пояснения не прочтет. Зато он может додумать, если забросить ему немного манной каши для размышлений".
З.Ы. нужно ли напоминать о первоначальном значении слова "идиот"?)

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Приветствую, автор! Призвалась на звуки оживлённой дискуссии и прочитала рассказ.
Что поделать - лично я предпочитаю, когда в рассказах со смыслом и двойным дном приходится размышлять и напрягаться именно ради понимания этих самых смыслов и двойных доньев. Когда нужно постоянно быть начеку и перечитывать предложения и абзацы по паре-тройке раз, только чтобы понять, что вообще происходит на поверхностном уровне - не совсем моя чашка чая) Но это, конечно, говорит не только о читабельности самого текста, но и о моём собственном восприятии. Вполне возможно, другим читателям было легче с таким стилем изложения.
В остальном рассказ очень хорош. Герои, пусть и неидеальные, и очень-очень подростки во всех смыслах - во всём мраке происходящего сохранили в себе главное, не обозлились на снулых и на весь мир, а ищут способы, как их спасти. При всей моей любви к мрачняку в целом особенное место в моём сердечке занимают сюжеты, где даже в мраке и беспросветности герои сохраняют в себе свет (и это не выглядит приторно и поучающе).
Ставлю два плюса.

По поводу "к психологу за помощью" - мало того, что некорректно говорить это человеку, о котором не знаешь ровно ничего (хотя я бы и хорошим знакомым не советовала такое говорить в ответ на их творчество, чтобы не испортить с ними отношения). Не факт, что автор пишет о своей личной травме. Не факт, даже если эта травма личная, - что она не проработана со специалистом. Что бы ни легло в основу рассказа, что бы ни было движущей силой его написания - оно полностью художественно переработано и не вываливает на читателя ворох неогранённого личного опыта. А именно "огранённый" личный опыт - хоть самого автора, хоть чей-то чужой и пережитый эмпатически, опосредованно, - и придаёт жизнь художественным произведениям. Возможных сюжетов ограниченное количество, а человечность во всех её проявлениях, положительных, отрицательных и неоднозначных - вечна. И совершенно необязательно читателю иметь схожий опыт - меня тоже семья вниманием не обделяла, даже наоборот, внимания этого было слишком много, и тем не менее проникнуться героями и трагедией их мира это мне не помешало. Естественно, я не говорю, что каждый читатель обязан сочувствовать любым проблемам героев в хорошо написанных рассказах: у меня, как и у всех, тоже есть вещи, которым я не могу и не хочу сопереживать. И можно понять, почему читателю, который сам родитель, будет сложно и не очень приятно воспринимать сюжет, где у персонажей-подростков полностью утеряна связь с родителями. Просто, даже если в произведении показаны сложные для сопереживания случаи, это далеко не обязательно чистой воды проработка собственной травмы, имеющая ценность только для автора. Есть читатели со схожим опытом, есть читатели, которые могут проникнуться, даже если сами ничего подобного не переживали. Как-то так.
Конечно, подросткам с играющими гормонами сопереживать сложнее, чем стандартной бедной сиротинушке допубертатного возраста или не менее стандартному стоическому страдальцу, потерявшему жену и детей :) Но так даже интереснее, не правда ли?

Кстати, сомневаюсь, что рассказ был написан на ЦА именно подростков. Как минимум, не только для них.

   Сообщение № 50. 18.5.2023, 11:29, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 97
Интересный парадокс: рассказ, написанный для подростков ( может быть, не только для них, но явно для них в первую очередь), именно к подросткам по закону попасть не должен - ведь из-за мата в тексте маркировка 18+ неизбежна.

   Сообщение № 51. 18.5.2023, 12:14, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2207
профиль

Репутация: 228
Цитата(Кларк)
Смотря в каком

Цитата(Кларк)
первоначальном

Я сильно сомневаюсь, что Достоевский родом из Древней Греции
Цитата(Кларк)
Алгоритм теперь задаст нужные параметры хоть какому тексту.

Ну так вперед!) Думаю, вы переоцениваете способности ИИ в области придания тексту формы и содержания.
Цитата(Кларк)
Чувствую я от произведения что- то или нет

Это называется "субъективное восприятие". Все хорошо, не переживайте.
Цитата(Кларк)
Убедила я вас, дорогой Не Нога?

В том, что тут есть сюжета, персонажи не вкинуты для воспроизведения реплик, а финал есть не только из-за лимитов по знакам? Нет. Да и шансов почти не было. Но за попытку не грустите.
(И да, я зафакапил абзац, но шитожподелать?)

   Сообщение № 52. 18.5.2023, 13:25, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Сергей G)
Интересный парадокс: рассказ, написанный для подростков ( может быть, не только для них, но явно для них в первую очередь)

А с чего вы взяли, что рассказ написан для подростков? Да ещё и в первую очередь?
О_о
Цитата(Сергей G)
именно к подросткам по закону попасть не должен - ведь из-за мата в тексте маркировка 18+ неизбежна.

Пффф! В сети вагоны порно, треша, порнотреша, чтобы читать (и смотреть) которые, достаточно лишь тиснуть на кнопочку "да", отвечая на вопрос "Есть ли вам 18?"
Как вы думаете, сильно заморачивался кто-то на тему "а вдруг оно попадёт к подросткам?"

   Сообщение № 53. 18.5.2023, 14:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Жарко тут у вас)) На каждом Пролете (скока себя помню) есть рассказ, который вызывает такие вот ожесточенные споры, переходящие в оскорбления участников дискуссии. Но вы-то не виноваты. Может, это даже и хорошо, что у вас есть такие яростные поклонники. Найти своего читателя - это всегда прекрасно! Но я не могу причислить себя к оным. По нескольким причинам. Главная из них - я вам не поверила. Всю свою сознательную жизнь я работала с подрастающим поколением, в силу профессии изучала возрастную психологию, и поверьте, кое-что в подростках понимаю. Да, стремление к эпатажу, искренность, доверчивость, агрессивность, разжигаемая светлячком, страдание от непонимания, попытки достучаться до взрослых. Все это есть, было и будет всегда. Но вы взяли лишь поверхность, основав ее на самых низменных бревнышках-култышках. К чему стремятся ваши герои? Прально, к счастью, точнее сказать, к лекарству, которое вылечит снулых-взрослых. А что это за лекарство? Кто его видел, кто про него знает, кто занес им эту мысль? Да никто. Само так сложилось. Вам же надо придумать мотивацию для всего действа. Далее. Мир/эпидемия. Что это за эпидемия? Зачем в начале рассказа дан этот унылый, дурно пахнущий пейзаж? Я так поняла, что эта самая эпидемия и разнесла заразу и в Природу. То есть, получается, что и физический мир заражен. Но у вас от этого заражения лишь запах, склонные к немотивированному насилию утки и бродяги под мостом. Утки смутили очень. Ну и хромые бобры. Далее. И само начало небрежно написано. Закушенная, измученная губа, тонкие руки/ноздри, постоянные ногти, беременный животик (!) – откуда подростку знать, как шевелится ребенок в животе. И еще: атлантическая волна при ходьбе, эрекция до колена, непонятный, но такой удобный для автора Чудоман-маньяк, стариковская пенка у рта (скока лет может быть отцу подростка?) и еще много чего. Ну, хотя бы исчезнувшее, но откуда-то появившееся телевидение.
С ожившими игрушками тоже не все понятно. То их сбрасывают с верху, то их оживляет чудесный Чудоман. Все ваше повествование сосредоточилось на негативе. Не первая влюбленность, а вставший болт до колена. Не «я люблю тебя», а «Я хочу тебя, потаскушка». Но я рада, что в последних эпизодах все-таки появилось слово «любовь». Жестокость как проявление душевной боли? Это я про избиение Соней Котьки. Хорошо, допускаю. У подростков так бывает – сделать больно кому-то, если больно тебе. Но как Соня походя, буквально на лету, убивает гопников, это для меня недопустимо. И опять таки никаких угрызений совести, никаких душевных страданий, словно ребенок каждый день убивает. Ага, и приправим все это пафосом истерики на тему «Кем ты хочешь быть?». Ага, и уплывающее сознание Котьки от падения. Понимаете, почему я вам не верю? Хотя, судя по отношению к своему тексту, вам на понимание читателя ровно)) Далее. Тут Рыжая в отзыве умилялась воспоминаниям из детства, я имею в виду куклу Барби. А по мне, так эта одна из самых чернушных сцен в рассказе. Идёт Сонька так, будто её переставляют те самые заплатки на грудях, голову поддерживают волосы, а глаз служит за штурмана. Идёт бесцельно, в механическом ровном ритме. Так ее же изнасиловали. Возможно, всей гопнической компанией. От того и ноги так переставляет, от того и прядка белая появилась, потому что девственницей была. И это в рассказе подается как посредственный факт, на который и сама Сонька никак не реагирует, окромя слез. А че, подумаешь, синяк под глазом, тело в крови. Она сама недавно совершила насилие, ей ли не знать. И больше всего меня смущает, что ваши герои делают одно, а вы им в рот вкладываете совершенно иные слова. Вот такой вот диссонанс. Если вы так задумали, то тогда все еще хуже, чем я думаю…
И еще одна причина, почему я не фанат вашего текста. Это финал, когда все их стремление к счастью сводится к банальной мести. Тот еще балаган получился. Внезапное прозрение Котьки – ого, это же мой брат. «Семейный очаг» - ваще очень нужен повествованию, если только как манок для банды Чудомана. Но это не точно. И кочерга с обожжёнными руками (а откуда там печка?). И совершенная неразбериха смыслов в последних сценах. Буквы жали, я понимаю, но не до такой же степени! Несколько раз я перечитывала эти эпизоды, но понять, уловить смысловой центр мне так и не удалось в полной мере. Появление кучи разломанных игрушек – это тоже метафора такая? Мы, бледный рот, не воюем со снулыми! — вспыхивает Кенарь. — Мы воюем ради них! В каком месте они воюют? Вот где эта война находится? И почему лапа стала «чудом любви»? В общем, финал для меня скомкан в бумажный фантик. И тем нелепей смотрится пафос моралите про «поломанных родителей» и «все мы игрушки, получается». И этот вывод опровергает содержание идеи-метафоры в рассказе. Начали за здравие, закончили за упокой. Точнее сказать, «на упокой». «Что ты хочешь от смерти?» Очень плохой призыв, опасный. И в самом конце – не очень достоверное – «Я. Вас. Жду.» Какие мысли у меня должны возникнуть? Плохие. У меня. Возникли. Жизнь на земле, в миру, плоха настолько, что лучше туда, наверх. Блииин, так нельзя! Хотя. Возможно, это у меня такое прочтение возникло. Я не очень люблю в метафоры и толкую их согласно заложенным буковкам, точнее сказать, верю в смыслы, а не в буквы… Получилась простыня, а не отзыв. Обычно, я так не пишу) Но вы взяли живую, больную тему. Тему наших детей. А я не люблю, когда на ней спекулируют. Да, технически у вас получилось неплохо. Есть неразбериха и с героями, и с их мотивацией, с запятыми не везде ладно. Но это все меня не трогает так, как реализация идеи и сама идея. А еще не приемлю такое:
— Блядь, — здоровается он
— Сука, — прощается Кенарь. Но это – субъективка в чистом виде. Как и неприятие идеи насилия у подростков.

   Сообщение № 54. 18.5.2023, 14:41, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Цитата(Крошка Элли)
  Не первая влюбленность, а вставший болт до колена. Не «я люблю тебя», а «Я хочу тебя, потаскушка»

*Аплодирую стоя
Цитата(Крошка Элли)
И опять таки никаких угрызений совести, никаких душевных страданий, словно ребенок каждый день убивает.


И за это тоже!

И про насилие тоже, спасибо! Я не смогла написать, потому что, если у Кларк была наивность, то у меня…всякое, короче, было. Спасибо, Элли, все так!


   Сообщение № 55. 18.5.2023, 14:49, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
У рассказа есть ряд серьёзных трудностей в написании, которые я решила высказать системно. Поскольку сложно разобраться, о чём вообще идёт речь. Итак, автор особо не напрягался, написал только героев и эмоции. Всё остальное, видимо, придумано в тумане и не написано. Начну с замечания о странной манера игнорировать место действия. Как ни удивительно, я уже подобный манёвр встречала и в прошлый раз меня это порядком задолбало по ходу чтения. Тяжело читать, когда место действия не прописано.

Сложилось впечатление, что автору нужно очень серьёзно работать над описательной частью, поскольку проблема касается всего текста. (Для развития навыка можно прям сочинения строгать на описание реальных картин с городской средой.) Основная ошибка в том, что нет общей панорамы действия в целом. Автор от целого, (которое итак еле-еле пару слов невнятно наберёт), сразу уходит в мелкие, лишние частности, совершенно бесполезные в дальнейшем.

Сцены действия:
1. На подмостках у реки герои наблюдают за грозой. Как это рассказано:
в Подмостках поперёк и чуть наискось Моста — мост.
Я не понимаю, что это. Ну ладно. Мост какой-то. Окей. А дальше: в подробностях описаны утки, лягушки, бобры. И вскользь упомянуты некие бродяги, которые живут под мостом, им уделено меньше внимания, чем тине и лягушкам. Но именно бродяги — реальная черта мира. Откуда там бродяги? В данной точке можно было описать мир. Хотя бы сказать, что вот в таком-то уездном городе N и мост называется так-то. Но у нас даже города нет. Ничего мы не знаем кроме моста и реки.
2. Машина
Вдруг — машина.
Тем временем поднимается ветер, мимо машины несутся рваные газеты.
Через летящие газеты дальше описывается: как только мор вступил в свои права и постепенно отвалились интернет…
Важная веха мира некий "МОР" полностью затмевается газетами, и потом вообще уходит куда-то не туда. Почему нельзя было внятно рассказать о глобальной эпидемии? Почему нельзя было с самого начала сказать, что герои у подмостков стоят рядом с машиной? Вместо важных вещей автор рассказывает об утках и газетах.
3. Приходит гроза, знаменуя открытие некого портала, из которого команда что-то собирает.
Вот этот момент — единственный ясный, сюжетообразующий, прописанный момент за всю сцену. Мы понимаем, кто такие герои и чем занимаются по жизни.
4. Одновременно появляются два новых героя: Кенарь и Плюшас. Один — водитель, второй — непонятно кто.
Поскольку водитель общается с героем по телефону, я понимаю, что подростки стоят не у машины. Где эта машина — вообще непонятно, но раз водитель говорит ждать его, то…откуда, где, почему они раздельно ждут…
5. Вот, что написано дальше: Накинув картонные протекторы…они открывают дверцы «Астры».
Буквально недавно было: — Ждите меня! — твёрдо кричит Кенарь в трубку
Машина…подъехала? Если так, то это не написано. В противном случае: машина стояла рядом, а водитель орал в трубку ждать его.
6. К мосту приезжает условная "кавалерия", хотя нет — это "индейцы". Потому что злодеи. Контрабасы и контрабандисты. К самому пересечению мостов, моста и Моста, подлетает три чёрных «гелика», угловатые, угрожающие и набитые целым оркестром контрабасов.
7. Далее: Отсюда, где они припарковали заезженную драную «Астру», контрабандистов отлично видно и слышно.
Откуда — отсюда? Где "они припарковали"? А водитель, зачем в машине рядом сидел и по рации вопиял? Ему же дверь только открыть надо было.
Ремарочка на: Остаётся только замереть, надеясь сойти за озабоченных подростков.
Судя по некстати возникшему эпизоду, в котором автор пытается переложить ответственность за невольный стояк Коти на волнение пышнотелой девицы от предстоящего улова вещей, то почему "сойти за"? Я думаю, что озабоченного подростка можно было и не так смешно, утрированно показывать. Иначе это история про: не наклоняйтесь лишний раз за мылом в присутствии некоторых товарищей. Мало ли, что вам инкриминируют потом. Грудью лишний раз подышала!)))

Возвращаемся к сюжету:
8. Герои уже в машине сидят ("оставаться в машине идёт вразрез с планом. Им нужно к трубе.")
Тут вводится сразу куча новых лиц, которых Котя, Соня, Кенарь, Барби, Плюшас наблюдают из машины. Учтём, что Артур и Чудоман — один и тот же человек. Неясно зачем нужен Вадим Никитыч, которого можно было окрестить просто учителем и не размывать внимание. В этой сцене много лишних имён, новые герои представлены не эргономично, именование одного героя попеременно то Артуром, то Чудоманом постоянно путает внимание.
Итог сцены: цель "злодеев" поставлена — тоже приехали добывать добро.
9. Внезапно!
— Ну, что? — спрашивает Котя у Соньки. — Звякнем Кенарю и отчаливаем потихоньку?
Значит, Кенарь в какой-то другой машине? …блин…Я не буду перечитывать всё с начала! В конце концов, это нечестно по отношению к читателю. Всю дорогу только одна машина была!
Ладно, я перечитала. Могу упрекнуть себя в невнимательности, но, святой ёжик, этот текст надо читать, как учебник по ядерной физике…Да, первое предложение начинается с: Соня выглядывает из пассажирского окна Допускаю разные мнения, можно ли сразу понять, что герои всю сцену сидят в машине, если после некого "окна" — об этом вообще речи не идёт. Каюсь, я пропустила окно и не поняла. Другой вопрос: где тогда находится таинственный Кенарь, некстати втиснутый в похотливую сценку, и кто он вообще такой?
10. "Лапа, кажется, растёт в такт и в унисон с Плюшасом, хоть её и оторвали ещё года так три назад."
Первое явление "Лапы" и третье явление "Плюшаса" народу. Из предложения выше никак не следует, что лапу оторвали у Плюшаса, но догадливый читатель догадается. Этой Лапе много действа в дальнейшем предстоит. Зачем девица носится с оторванной лапой, почему не пришьёт…я не знаю, просто не знаю.
11. Контакт с конкурентами не прошёл, герои пытаются скрыться на машине "по переулку". Нет, нет, всё не так.
Девица почему-то выбегает из машины на условных охранников, кого-то лапой шуганув, другого — бритвой.
И Сонька даёт ходу. Вырывается из машины…мчится..по переулку… Проскакивает под рукой у амбала с бритвой, тоже коротко…ткнув. Амбал стоит зажимая живот руками…
Приятель сначала остаётся в машине любоваться "жопой" девицы, потом присоединяется к побегу. (Почему нельзя было, как завещали нам боевики, скрыться вдаль на транспортном средстве?)
12. Итак, смутный намёк, куда бегут герои:
…там наверху надо сразу уходить в промышленные магистрали, иначе шут их, верхних, знает, как отнесутся они к лезущему снизу отребью.
Есть магистрали, остальное описано словами "верх" и "низ".
Впервые, кажется, упоминается некое "лекарство". Не забываем мусорные газеты с "мором". То есть, герои не просто хотят добра натырить, у них благородная цель.
13. Девица толкает спич, пока герои продолжают "бечь" по далям и весям непонятно где.
14. И прибежали они: …посмотрела туда, где ребятки Чудомана гоняют счастье по всей привалке.
Старый вопрос: куда — туда? Привалка упоминаются не единожды. Как-либо представить это место не получается, автор выдаёт декорацию "на привалке" как данность.
15. Итог: прибежали к тем от кого убегали, и герой — хлоп и в обморок!
Завершается на драматической ноте, это хорошо.
Спойлер следующей части:
1. Проходит время, сменяются эпохи, и когда хвощи, кактусы и сосны окончательно исчезают из Сан-Сена, из густого и дышащего мрака к порогу дома Хвалыновых
Гм, из Сен-Сена, значит. Где время проходит, какие эпохи, что за Сен-Сен...

Слабо написано, на мой взгляд. Может, там дальше сюжет и всё остальное, но автор игнорирует место действия, мир, неправильно расставляет акценты, не заморачивается на сюжетообразующих вещах, на смысловой части. Читать очень тяжело.

   Сообщение № 56. 18.5.2023, 14:56, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(Элиза Маджерская)
Есть читатели со схожим опытом, есть читатели, которые могут проникнуться, даже если сами ничего подобного не переживали. Как-то так.

Элиза, приветствую. )
Судя по утренним событиям, автор ставится во главу угла с пренебрежением сентенцией, что читателей на всех не хватает.
Поэтому авторские переживания true, а отсутствие у читателя желания их разделить по причине не_близости, карается показательным расстрелом. )

Добавлено через 7 мин. 48 с.

Астра Ситара, я вообще представила себе вагон поезда, для меня машина стала чёртиком из табакерки.

Добавлено через 10 мин. 26 с.

Крч, привалки по созвучию у меня проассоциировались со свалками, поэтому магистрали, верх и низ, расшибание лба о диван (кажется) — это герои по куче мусора карабкались, как я поняла.

Но то, что такой подход к повествованию не даёт цельной картины — это однозначно.

Добавлено через 12 мин. 22 с.

Вот это сообщение было от меня в тележном чЯтике без четверти десять:

Цитата(TbMA)
Меня сейчас пенисами покрыли за минус сумбурному (но оригинальному) рассказу, где сюжет заключается в следующем:
мир, где равнодушие взрослых переведено в разряд болезней.
На небе возникают аномалии, откуда сыпятся живые игрушки.
Если владелец игрушки умирает, то он входит с ней в симбиоз, становится игрушечным внешне, но обладает волей и разумом, что у него были до смерти.
Считается, что аномалии исполняют желания. Желание влюблённого подростка, ставшего медведем, — расправиться с обидчиками.
Всех гопников аномалия фигачит в труху — и на этом всё. Текст около алки с кучей брошенных персонажей и неуместным эротизмом.


Автор, не благодарите, я просто зарабатываю себе репутацию мастера пересказов. )) Это Вы ещё моего сообщения о "Плодоносцах" не читали. ))

   Сообщение № 57. 18.5.2023, 15:16, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2207
профиль

Репутация: 228
Цитата(Астра Ситара)
игнорировать место действия

Место действия - Пермь.
Цитата(TbMA)
Если владелец игрушки умирает, то он входит с ней в симбиоз, становится игрушечным внешне, но обладает волей и разумом, что у него были до смерти.

Оп, вот тебе, бабушка, и Юрьев пересказ. Вообще не считал этот момент.
Нет, Кларк, мнение не изменилось)

   Сообщение № 58. 18.5.2023, 15:37, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Главное, что рабочий зрачок Тьмы узрел.


Кстати, я пропустила этот важный посыл:

Цитата
Если владелец игрушки умирает, то он входит с ней в симбиоз, становится игрушечным внешне, но обладает волей и разумом, что у него были до смерти.


А это играет на еще один важный смысловой слой. В моем понимании, автор показывает, что, мол, яблоко от яблони не далеко падает.)) Типа, пока не прервется порочный круг подобных метаморфоз, все возвращается и будет возвращаться на круги своя. , говорю же, блин, глубина. Только ныряй и не ленись.)) Тьма может еще чо нароет.

   Сообщение № 59. 18.5.2023, 15:52, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(Кларк)
В моем понимании, автор показывает, что, мол, яблоко от яблони не далеко падает.)) Типа, пока не прервется порочный круг подобных метаморфоз, все возвращается и будет возвращаться на круги своя. , говорю же, блин, глубина. Только ныряй и не ленись.)) Тьма может еще чо нароет.

Мне не нравится с Вами коммуницировать — это раз.
Я не практикую СПГС, кроме того, меня бесит, когда этим занимаются на конкурсах — это два.
Если Вы не считали метаморфозы между игрушками и их владельцами, то за что Вы вообще хвалили рассказ?
Потому что на мой взгляд, Вы его не поняли, — это три.

   Сообщение № 60. 18.5.2023, 17:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Вы перепутали тему рассказа с флудилкой. Прекращайте.
Тема почищена от посторонних разговоров.

   Сообщение № 61. 19.5.2023, 10:47, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Астра Ситара)
Вдруг — машина.
Тем временем поднимается ветер, мимо машины несутся рваные газеты.

Цитата
Почему нельзя было с самого начала сказать, что герои у подмостков стоят рядом с машиной? Вместо важных вещей автор рассказывает об утках и газетах.

Машина появилась в первом же абзаце до уток и газет и ясно, что в ней сидят, а не стоят
Соня выглядывает из пассажирского окна

тонкие пальцы барабанят по пластику над табличкой AirBag, цокая ноготками по двум сигаретным подпалинам. Папа Сони астматик, что не всегда мешает маме покуривать хотя бы вне дома, по пути на работу.

Airbag переводится, как воздушная подушка - это часть специализированной системы в автомобиле.
Думать тут нечего, — говорит Соня, пока стекло мурлыча поднимается кверху.

И да - автор подробно описывает место, где стоит машина, в которой сидят подростки. Одновременно начиная знакомить с миром.
Цитата
в подробностях описаны утки, лягушки, бобры. И вскользь упомянуты некие бродяги, которые живут под мостом, им уделено меньше внимания, чем тине и лягушкам. Но именно бродяги — реальная черта мира.

А всё остальное не реальное? Идет описание местности, где находятся подростки. И там есть река. И утки, бобры, бродяги.
Цитата
Откуда там бродяги? В данной точке можно было описать мир. Хотя бы сказать, что вот в таком-то уездном городе N и мост называется так-то. Но у нас даже города нет. Ничего мы не знаем кроме моста и реки.
Обязательно нужно было название города и название моста? И рассказать откуда берутся бродяги у реки и почем они живут под мостом и на свалке? Это стеб?
——————————
Это я только ещё начал разбирать.
Теперь мне будет чем заняться в свободное время.
Впереди ещё такой же содержательный и вдумчивый отзыв Элли.

   Сообщение № 62. 19.5.2023, 11:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Hollowman)
Впереди ещё такой же содержательный и вдумчивый отзыв Элли
Да ладно! Куда нам-то со свиным рылом в калашный ряд. Возможно или вероятно менее содержательный, чем твой :mrgreen:

   Сообщение № 63. 19.5.2023, 12:03, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2207
профиль

Репутация: 228
Крошка Элли
Ох, очередняра прямо по курсу. Сейчас мне расскажут (ну, не мне, нр все же) как нужно было прочитать рассказ.
Обожаю это шоу, наконец-то новый сезон

   Сообщение № 64. 19.5.2023, 12:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(НеНога)
Сейчас мне расскажут (ну, не мне, нр все же) как нужно было прочитать рассказ.
Вот это-то я и не люблю, когда мне указывают, как надо читать рассказ, приплетая спэгэс составляющую.

   Сообщение № 65. 19.5.2023, 13:20, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Интересно, а сам автор думал, что его рассказ, как лакмусовая бумажка, чётенько так выявит среди читателей "снулых"?

   Сообщение № 66. 19.5.2023, 13:24, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Цитата(Hollowman)
Машина появилась в первом же абзаце до уток и газет и ясно, что в ней сидят, а не стоят
Соня выглядывает из пассажирского окна

Нормально было бы написать "из пассажирского окна автомобиля". И в том случае, если бы на героиню кто-то смотрел снаружи или она "выглядывала" к кому-то. Иначе нужно начать с того, что герои сидят в машине и разговаривают. Что мешало автору обозначить этот простой факт?
Цитата(Hollowman)
тонкие пальцы барабанят по пластику над табличкой AirBag, цокая ноготками по двум сигаретным подпалинам. Папа Сони астматик, что не всегда мешает маме покуривать хотя бы вне дома, по пути на работу.
Airbag переводится, как воздушная подушка - это часть специализированной системы в автомобиле.
Думать тут нечего, — говорит Соня, пока стекло мурлыча поднимается кверху.


Вот это всё я и имела ввиду. Вместо того, чтобы идти от общего к частному, автор просто забывает упомянуть самые важные вещи, зато рассказывает о "табличке AirBag". Почему не сказано, где находится второй герой? Он в машине вообще-то? Или снаружи рядом стоит у открытого окна, "щурится сквозь дымчатый рассвет"? Или всё-таки сквозь окно автомобиля щурится на рассвет?

Я искренне не понимаю такую манеру повествования, когда автор уходит в детали, забыв сказать самое важное. Птички пели, гнёзда вили, кузнечики прыгали. А где всё это было? Да в Чернобыле где-то. По ходу действия читателю вообще свойственно забывать о мелких деталях, я эту табличку и лягушек обязана помнить весь рассказ? Мост, машина и бродяги — вот основные точки пространства. Всему этому уделено меньше слов, чем описанию живности.

Цитата(Hollowman)
И да - автор подробно описывает место, где стоит машина, в которой сидят подростки.

Автор нигде в первой сцене не говорит о том, что подростки сидят в машине. Мы даже не знаем, где именно относительно "моста" находится сама машина. Даже "окно", а потом и "стекло", не имеют никакого отношения к машине. Тут, кстати, интересная деталь. Сначала окно упоминается отдельно, как некая самостоятельная вещь, потом этот образ расщепляется ещё больше и превращается в "стекло, поднимающееся кверху" (цитата), которое тоже существует само по себе.
Цитата(Hollowman)
А всё остальное не реальное? Идет описание местности, где находятся подростки. И там есть река. И утки, бобры, бродяги.

Чтобы описать утку и бобров особо напрягаться не надо. Откуда там, кстати, столько живности, если подчёркивается, что река грязная и вонючая? Расскажите-ка мне про эту "местность". Что за три моста, например? Которые мост, мост и Мост? И почему на таком числе мостов нет оживлённого движения? нет шума от проезжающих мимо машин, например? И где там можно было припарковаться, если само понятие "моста" предполагает движение? Это пастораль какая-то деревенская, раз утки, бобры и тд?
По-вашему, нормально вот так писать:
Цитата
"К самому пересечению мостов, моста и Моста"?


И это мне пытаются "продать". Наезжаю на шедевр, однако. Да я ведь изначально пришла хвалить. Думала, ну зацепила случайно своими идеологическими заморочками о мате, а читающие как-то мимо пропустили, не злоупотреблялось, значит. А тут всё от балды. Как писалось, так и написалось. И мат также пошёл, чего заморачиваться, есть у нас общеупотребительный матерок — ну и вперёд, само просится. По мне, так автор просто не заморачивался.

   Сообщение № 67. 19.5.2023, 13:44, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(Весёлая)
Интересно, а сам автор думал, что его рассказ, как лакмусовая бумажка, чётенько так выявит среди читателей "снулых"?

Не накидывай, Боб уже чистил тему. )

   Сообщение № 68. 19.5.2023, 14:07, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
TbMA, :rose:
Спасибо за поддержку, конечно.) Я думаю, что некоторым читателям понравилась история, но при этом всё равно, как замысел реализован на уровне текста. Подход, отделяющий читателей от авторов. Когда человек сам пишет, то некоторые вещи может принять, (когда читатели не прощают), потому что понимает, как работает текст. А иногда происходит наоборот.) Или, может быть, завсегдатаи приятеля узнали.)))
В моём подходе нет ничего личного. Сказала, что увидела. История, может быть, интересная и попала в свою ЦА, но написано не айс.)

   Сообщение № 69. 19.5.2023, 14:09, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2207
профиль

Репутация: 228
Цитата(Астра Ситара)
Которые мост, мост и Мост?

Не, эти мосты южнее. А это МОст, мост-по-гост и мост-погост.

Собственно, от 40к знаков пояснений сцен из рассказа ничего не изменилось - это схематичный мирок с ровными набросками персонажей, которые говорят чего-то кросивое да вумное.

   Сообщение № 70. 19.5.2023, 14:11, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(Астра Ситара)
В моём подходе нет ничего личного. Сказала, что увидела. История, может быть, интересная и попала в свою ЦА, но написано не айс.)

Да та же беда. Я луплю, что думаю, а потом оказывается, что мозоли–то сплошь знакомые. =)
Ладна, не флужу, отползаю. )

   Сообщение № 71. 19.5.2023, 14:24, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Бежала взглядом по комментариям... И вдруг до меня дошло, что за Мост.
И Подмостки эти...
Господи, как же всё просто!
И мана, что сыпется с неба, и эпидемия...
Для меня вдруг открылся новый подтекст рассказа. Ладно, ладно, открылся не прям внезапно – что-то такое маячило на подкорке, надо было просто ключик найти. Который под самым носом, блин.
Но озвучить этот подтекст тут точно нельзя :/
Но Мост, же МОСТ!

Блин, ладно Тьма (ей пофиг, кого сделать своей жертвой, лишь бы терроризировать), ладно Крошка (с ней всё известно), но ты, Мотя, мог бы и догадаться!

   Сообщение № 72. 19.5.2023, 14:36, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Кать,
Ты, по-моему, передергиваешь. Но интересно будет потом узнать от Автора, что он имел и не имел ввиду.

   Сообщение № 73. 19.5.2023, 14:36, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Цитата(Весёлая)
мог бы и догадаться!

Вот только не надо в ту сторону. Пф. Дорвались до глобального СПГС. Если тут подобный контекст, то всё ещё хуже, чем я предполагала. Потому что для такого уровня СПГС нужно, чтобы кто-то, как я, пришёл, сел рядом и орал в ухо: Мост! Мост! Или сразу идти с рассказом к гадалке, раскинуть карты.

   Сообщение № 74. 19.5.2023, 14:53, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(Весёлая)
Блин, ладно Тьма (ей пофиг, кого сделать своей жертвой, лишь бы терроризировать), ладно Крошка (с ней всё известно), но ты, Мотя, мог бы и догадаться!

Ты намекаешь на то, что автор занёс в текст какой–то порог вхождения для не только лишь всех, а мы — жертвы его хЫтрого плана? )

   Сообщение № 75. 19.5.2023, 14:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(TbMA)
а мы — жертвы его хЫтрого плана?
Не-а, мы - низшая ступень, недоумки. Мы читаем буквы, а надо спэгэсить :mrgreen:

   Сообщение № 76. 19.5.2023, 14:57, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Если Катрин из своих беловежских угодьев намекает на СВО, да ещё и вдруг права, то я хочу второй минус поставить.

   Сообщение № 77. 19.5.2023, 15:03, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2207
профиль

Репутация: 228
Цитата(Весёлая)
но ты, Мотя, мог бы и догадаться!

Колчиество возможных смыслов увеличилось на число известных мостов. Но я тебя понял

   Сообщение № 78. 19.5.2023, 15:20, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Астра Ситара)
И это мне пытаются "продать".

Ещё раз повторю. Я ничего не пытался вам "продать". Указал только на то, что автор написал машину, т.е вы невнимательно читали, когда сказали, что её там не было. Вам надо, чтобы автор писал - "подростки сидели в машине". Ок. Это ваша вкусовщина. А моя - что меня не треггерит манера подачи автора, а напротив.
Цитата
Я искренне не понимаю такую манеру повествования, когда автор уходит в детали, забыв сказать самое важное.
Да автор всё сказал. Это ваше субъективное восприятие, на которое имеет право каждый /но не истина и не факт/. Но минус вам я занес за ваше участие во вчерашнем позорном флэшмобе, потому что по правилам - рассказ проходит в полуфинал со свистом, а не за то, что не восхитились "шедевром", не за мнение о рассказе.. До вас тут были и другие комментаторы, которые не восхищались и т.д.. Я даже в дискуссии с ними не вступал. Хотя - это нормально - дисскутировать под рассказами. Но мне было лень, если честно. А вот хамский коммент Донского меня выдернул из спячки) А потом и ваш флэшмоб.
Как же это всё скучно и противно, в конечном итоге.
Весёлая
Катя, не знаю, что ты там поняла, если честно, но думаю - не стоит тут больше подкармливать всякое-якое)


   Сообщение № 79. 19.5.2023, 15:32, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Hollowman)
А потом и ваш флэшмоб.
То есть, ты считаешь, что мы (у кого не сложилось теплой дружбы с этим текстом) договорились заранее забомбить рассказ? А не скажешь, с чего это вдруг? У любого действия д.б. мотивация. Тебе не приходило в голову, что мнения могут совпадать у нескольких людей?

   Сообщение № 80. 19.5.2023, 15:39, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
По автомобилю:
Цитата
Соня выглядывает из пассажирского окна, чуткие тонкие ноздри брезгливо расширяются. Никуда не денешься: Подмостки — ещё самая чистая из городских привалок, сюда валандаются сумасбродные богатенькие детишки, здесь тусуется богема вперемешку с подозрительными коробейниками. И всё равно: запах.

— Гадость, — манерно тянет слово Соня. Тёмные бровки супятся, тонкие пальцы барабанят по пластику над табличкой AirBag, цокая ноготками по двум сигаретным подпалинам. Папа Сони астматик, что не всегда мешает маме покуривать хотя бы вне дома, по пути на работу.

— Думаешь? — пожимает плечами Котя. Он щурится сквозь дымчатый рассвет, затянутый туманом: в Подмостках поперёк и чуть наискось Моста — мост.

С него видны на отмелях ершистые чёрные утки, склонные к немотивированному насилию и организованным грабежам. Слышны усталые от жизни лягушки. Во всех предосудительных подробностях различимы выставки пластикового мусора, которыми заведуют хромые бобры с седыми бакенбардами. Отчётливо воняет тина и попахивают бродяги, гнездящиеся под мостом.

Река неширокая, грязная… и всё же это — река.

Считается, что никакое зло не способно пересечь проточную воду, вы в курсе?

Каким-то образом это убеждение коснулось ещё и Моста. Получилось нечто наподобие: ничего заведомо вредного не может свалиться сверху, если тут, внизу, течёт река. Река, которую, как скептически говорил Кенарь, саму хоть мой, хоть отстирывай.

— Думать тут нечего, — говорит Соня, пока стекло мурлыча поднимается кверху. — Дышать тоже.

Котя ухмыляется, с отчётливым хрустом скребёт ногтями загривок. Всё-таки долгое дежурство выматывает; теперь он уже осторожнее думает про собственное желание стать каким-нибудь сторожем или кочегаром в качестве работы мечты.

— Недолго уже, — доцеживая улыбку, говорит он вслух. — Уже вот-вот.

Соня кивает, кусая измученную уже нижнюю губу. Ей страшно хочется достать Барби, расчесать как следует волосы — пересаженные, между прочим, из какой-то привалившей игрушки сверху — и отвлечься от всех последних лет. Хочется дышать не на одну ноздрю, принюхиваясь и всегда готовясь бежать, прятаться или отбиваться. Хочется, чтобы на цветистой детской площадке без опаски можно было бы сплавляться по нагретому солнцем полированному металлическому листу.

Тем временем поднимается ветер, мимо машины несутся рваные газеты...


Между выделенным жирным текстом 2250 символов, Карл! То, что я зачеркнула, никак на понимание локации у меня не сработало.
У меня текст проассоциировался вот с этой дуэльной работой Самсина, я упорно видела поезд:
https://fancon.org/duel47_treugolnik/

   Сообщение № 81. 19.5.2023, 15:46, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Цитата(Hollowman)
Вам надо, чтобы автор писал - "подростки сидели в машине". Ок. Это ваша вкусовщина.

Ну нехилая, однако, вкусовщина. А как ещё говорить о людях, сидящих в машине, не упомянув об этом немаловажном факте? Неужели некие "окно" и "табличка" могут заменить собой базовый смысл сцены?

Вы постоянно называете героев подростками. Почему? В начале рассказа сказано только "сойти за подростков", но даже приблизительно не указан реальный возраст героев. Может, они просто молодые люди. Такие вещи тоже нужно в начале повествования конкретизировать, ведь возраст героев важен в дальнейшем ходе действия.

Цитата(Hollowman)
вы невнимательно читали, когда сказали, что её там не было.

Я сказала не то, что машины не было, а что было непонятно, кто в ней находится. На чём вы уже второй раз свой отзыв ко мне основываете, хотя я и сама изначально это признала в качестве демонстрации. И сразу пояснила, почему так сложно понять, где находятся герои. То есть, почему возникает "невнимательность" — причины, см.выше.

Цитата(Hollowman)
А потом и ваш флэшмоб.

Ладно, подозревайте злодейство, дело ваше. На мой взгляд, личная заинтересованность мешает вам объективно оценивать и текст, и ситуацию.

   Сообщение № 82. 3.6.2023, 16:55, Один Второй пишет:
Один Второй ( Offline )
Литературное хамло

*
Маг
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 79
Щас будет грустная история, как я однажды готовил себе пиццу.

Однажды я готовил себе пиццу. А я капец как люблю пиццы, и капец как много чего люблю в пицце. И колбаску, и ветчину, и сыр, и помидорки, и курочку, и огурчики маринованные, и бекончик, и многое, многое другое. И люблю я это все сильно, так что положил я себе всего этого побольше, щедро каждого ингредиента. Одного я в пицце не люблю – когда там тесто толстое, я его тоненьким люблю, и чтоб внутри корочки еще сыр был, м-м-м.

Короче, развалилась у меня пицца: слишком много навалено было, слишком тонкий слой сыра был, её даже взять не получалось как следует, рассыпалась горячими кусками прямо в руках. В итоге я ел пиццевый салат и плакал.

История с глубоким смыслом, с подтекстом, так сказать.

Тут в комментариях уже отмечали, что текст сложный, но никто вроде так и не объяснил популярно, чем именно он сложный. Давайте я объясню, что ли, тем более что меня сюда позвали, а значит сам дурак.

Итак, давайте сядем, сделаем глубокий вдох, и посчитаем фандопы.
1. Есть два мира, тот в котором герои тусуются, и верхний. С верхнего иногда сыпятся всякие штуки, из-за чего лично я представлял себе, что герои это мутанты из Футурамы и они живут в канализации
2. Есть тут игрушки, которые вроде как обычные игрушки, типа барби там, плюшевый мишка, вот только игрушки эти живые, и дети и могут выбирать как волшебную палочку (или это палочка выбирает тебя).
2.1. Единение с игрушкой даёт тебе суперсилы. У каждой игрушки силы свои
2.2. Если ты умер, то есть шанс, что ты объединишься с игрушкой, станеь эдаким киборгом.
3. Взрослые в этом мире больны мистическим пофигизмом, по сути ведут себя как сельский white trash на максималках.
4. Так же иногда с верхнего мира падает некое «счастье», которое может исполнить желание того, кто сможет его подобрать. Желание любое: хочешь ребёнка тебе сделают идеального, а хочешь обидчиков покромсают.

Как все эти фандопы между собой связаны? Фак ю, затс хау. То есть я могу это все условно связать с помощью «это все интерпретация восприятия реальности детьми», но это вечное и универсальное оправдание любой херни, причём вообще в любом произведении. Я такое не засчитываю. Получается что фандоп у рассказа (у рассказа, блджадь!) переусложнен сильнее, чем у какого-нибудь романа-эпопеи. И это мы ведь ещё самого сеттинга не коснулись, который переусложнен аналогично, и там помешано всего и сразу.

Теперь сюжетные линии посчитаем:
1. Поиск лекарства для взрослых, выход на дело
2. Сонька и её прошлое
3. Разборки с бандитами
4. Любовная линия

Тоже не мало, тоже дохера. И опять же, это все навалено на тонюсенькое тесто рассказа, и тут как ты это все не укладывай, то помидорчики сначала, то колбаску, но против физики не попрёшь, и оно развалится неизбежно. Нужно или тесто побольше (жанр то есть), или же ингредиентов поскромнее. Очень, блин, поскромнее.

Так, с этим разобрались. Теперь от того, что написано, перейдём к тому, как оно написано. Сиречь к стилю.

Вот тут я шесть (ШЕСТЬ (6) (!)) раз перечитал, но так и не понял, что автор хочет сказать этим абзацем.

Цитата
«Сонька всегда держится так, будто сама без пяти минут заснула бы, да вот, приходится присматривать за соплячьём… собственно, Сонька и выглядит ходячей секс-машиной, как выразился Кенарь: что удивительного в том, что девка без проблем проникает в эту их повснедневность? сон — он и есть сон, я вот её из своих собственных не всегда выпнуть успеваю… Трудно сказать, конечно, что из Игрушек сочетается с третьим размером груди, с потрясающей атлантической волной при ходьбе, с поволокой во взгляде. Кажется, им пока не встречались такие Игрушки вовсе — не считая тех вульгарных и страшно-ужасно пошляцких с виду штуковин, которые снулые хранят по комодам и тумбочкам.»


Чтобы понять, пришлось использовать все подсказки: и 50 на 50, и помощь зала, и звонок другу, и в итоге я понял написанное… но суть написанного так и осталась непонятной. И вот так оно примерно весь текст.

Или вот у нас тут есть немаленький такой абзац, который описывает место действия, и написано оно красиво, но функцию свою не выполняет абсолютно – как выглядит место действия я так и не представил. Я опять же весь рассказ представлял канализацию из Футурамы и в целом оно билось, но это я сам себе по сути место выдумал, текст мне в этом не очень то помогал. Да чего уж там, сколько людей сидело в машине в первой сцене я понял только после конца рассказа, когда сел перечитывать, потому что имен там сильно больше, чем людей. Как эти люди выглядят в половине случаев так и осталось для меня загадкой.

То есть для автора важнее не донести информацию, а эту информацию показать. По первому взгляду кажется, что это одна и та же цель, но на самом деле нет, разница есть. Решение у проблемы простое – начинать и заканчивать абзац как это на курсах копирайтинга учат, т.е. начинаешь с общего тезиса, заканчиваешь общим итогом, типа: «Сонька была вопиюще сексуальной» - первое предложение и «Не удивительно, что все парни на неё засматривались» - последнее. А между ними беснуйся как хочешь, сплетай там свои красивости – никто тебе и слова не скажет, так как смысл текста будет понятен.

Сейчас же текст вроде написан гладенько, втекает легко, но он как втёк, так и вытек. Сложно в итоге оценить красоту этого магического леса, когда тебя каждые десять минут отвлекают ударами магического полена по башке.

Подытожим: у автора все хорошо с фантазией и владением словом, но всё плохо с чувством меры и умением обрамлять свои мысли простыми, понятными конструкциями. По шкале от 1 до 10 это «все относительно». Если вам нравится чтение как процесс, то это ваша трава, а если нравится за результат – то фу, бяка.

А если автор хочет стать великим, а он, без вагины, может стать великим, то надо сохранить достоинства и убрать эти два вопиющих недостатка.

   Сообщение № 83. 5.6.2023, 12:00, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
Эрзац всегда убог,
Рассказ не исключенье.
Избави меня бог
От эдакого чтенья.

Пластмасса нас зальёт,
Ведь нас предупреждали.
И вот она, ползёт
С ухмылкою – «Не ждали?».

   Сообщение № 84. 28.6.2023, 21:25, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9658
профиль

Репутация: 1197
Вопросики
Чего Сонька Котьку избивает? Что за разборки с бандами?
Первая часть - дымная-дымная. Нитщерташечки не понять.
Со второй как-то полегче дышится, но, самка собачья, дождь-то как зарядил! Прям болью пропитанная часть.
Третий - не поняла, почему "Плюшас", если фокал во второй половине явно Котькин проскользил.

Мыслеобразы по ходу
И интерес, и непонимание. Восторг и головная боль, и просто боль.
Позывы закурить. Но ты же не куришь, Перси!
Ахаха. Хоть раз в зубах сигарету держала? Да так, чтобы зажженную?
...
Вот именно что нет!

В самую мурчалку
Блин-сырники - это хорошо. Вкусно покушац - это мы любим.
Богато-богато на слова. Словотворчество мы тоже любим.
Метафоры любим. Блага сыплются с небес, но не нужны подросткам. Забытые родителями дети, дети и сами игрушки. Игрушки для родителей, игрушки-аватары для них самих. Все чего-то ищут: то ли решение всех болей, то ли своё место под солнцем. И не находят. Потому что оно - не вовне. Искомое - в себе.
А труба - это о взрослении. Поэтому Плюшас не идёт - мёртвый, вечно молодой.

——-

Понимайте эту дребедень, как хотите, автор. Я просто рассказала о своих впечатлениях, как могла, не особо запариваясь удобоваримой формой. Будем считать, мы квиты.

   Сообщение № 85. 14.7.2023, 14:30, Вильгельм пишет:
Вильгельм ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Это один из самых мощных рассказов сезона, и от души желаю автору высокого места. тот же город Гаммельн, только наоборот, когда увели всех взрослых, и подросткам надо как то выживать. Рваный язык, рваный текст, рваное сознание героев, рваная жизнь.

   Сообщение № 86. 24.7.2023, 11:36, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 271
профиль

Репутация: 66
Здравствуйте, Автор! Я из эстафеты. Вы, наверно, это знаете, но повторю Вы не должны отвечать на вопросы сразу, только когда узнаем кто написал этот рассказ.

1. С Вашим рассказом копья бились, и еще будут биться, кто-то в восторге, кто-то не в восторге, как Вы думаете, Вы прислушайтесь читателям и поменяйте или останетесь на своем?

2. Если представить, что эта метафора, что взрослые не понимают детей, а дети - взрослых, (отцы и дети). Но что такое "Счастье"? Что это для Вас? Как у Стругацких " «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ. ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»? Или это снова обманка?

3. Будет ли хороший конец? Или это не возможно? А Плюш вернется в тело ребенка, или "умерла - так умерла"?

Спасибо за ответы!

   Сообщение № 87. 7.8.2023, 10:28, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Привет. Я прочитал этот рассказ, очень уважаю автора.
На самом деле, много было разных приятных, вдохновительных и ободрительных слов - и я безумно это ценю, потому что по некоторым причинам сейчас это особенно важно. Спасибо. Много было справедливых указаний и критических замечаний относительно рассказа в целом и некоторых его моментов, которые распространяются шире и глубже, чем можно представить - эти указания и замечания тоже важны. Спасибо.
Много было разного рода эмоций, экспрессии, осуждения, споров и прочего, ну вы поняли. Так вот: ребята, я с вами.
изображение

И спасибо, конечно же.

По вопросам. Ну, многие знают, что я в принципе ни на что не отвечаю, потому что лень потому что не знаю ответов потому что мне подбросили потому что в целом странно выглядит рассказ, который нужно объяснять простынями и сносками, но еще страннее выглядят такие попытки.

Впрочем, за отсутствие ответов в эстафете могут сделать что-то очень страшное, никому не рекомендую, поэтому даже без рэпа обойдусь.

Цитата(Литера)
1. С Вашим рассказом копья бились, и еще будут биться, кто-то в восторге, кто-то не в восторге, как Вы думаете, Вы прислушайтесь читателям и поменяйте или останетесь на своем?

На своем, конечно. Когда копья бьются - это ок вроде как, нормальный побочный эффект литературы в целом. Что касается конкурсов, то, ну, честно говоря, мало какой конкурсный рассказ приходится всерьез дорабатывать и перерабатывать - я редко бываю в сборниках и редко встречаю хорошие конкурсы, на которых можно засвет. В таких случаях есть смысл, безусловно, воспользоваться конструктивными замечаниями и что-то переделать. В остальном это все идет просто как обогащение опыта и влияет больше на следующие рассказы, чем непосредственно на текущий. Что касается не конструктива, а общего эдакого "не в восторге" - это не то чтобы открытие, я привык, и меня вполне устраивает количество и качество людей, которым нравится, так что здесь что-то глобально-радикально менять - только портить.

Цитата(Литера)
2. Если представить, что эта метафора, что взрослые не понимают детей, а дети - взрослых, (отцы и дети). Но что такое "Счастье"? Что это для Вас? Как у Стругацких " «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ. ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»? Или это снова обманка?

Раньше бы я сказал, что для меня счастье - это когда у всех близких и родных людей все хорошо, когда есть чувство гармонии и уверенности в будущем. Теперь могу конкретизировать - когда войны нет.
Не обманка, нет. Если не верить, что счастье в принципе возможно - зачем тогда жить.

Цитата(Литера)
3. Будет ли хороший конец? Или это не возможно? А Плюш вернется в тело ребенка, или "умерла - так умерла"?

Хороший конец... ну. Этот вопрос перекликается с предыдущим, поэтому я просто зацитирую фрагмент из одной из лучших для меня концовок в литературе в принципе: из концовки Темной Башни Стивена Кинга.
"Мне говорить вам, что с того самого момента все трое жили счастливо? Я этого не скажу, потому что так не бывает. Но счастье у них было.
И ОНИ ЖИЛИ."

В каком-то смысле это подходит и рассказу, лучше я уж точно не скажу.

Спасибо за вопросы!

   Сообщение № 88. 7.8.2023, 10:44, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 271
профиль

Репутация: 66
Somesin
Спасибо за ответ! Удачи!

   Сообщение № 89. 11.8.2023, 16:41, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Чуть не забыл со всеми этими эстафетами.

Цитата(TbMA)
Есть ещё желающие рассказать мне, что я неправильно читаю?

Есть, есть, извини, что так долго, был связан правилами конкурса.

   Сообщение № 90. 12.8.2023, 02:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Прастити, сложно удержаться


   Сообщение № 91. 12.8.2023, 05:02, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2207
профиль

Репутация: 228
Somesin

   Сообщение № 92. 12.8.2023, 11:50, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Да, автор, забыл донести ассоциаций. У меня местами фильм "Тряпичный союз" Местецкого фоном шел. С песнями группы "Шкловский". А ещё слоган из песни "Двенадцать обезьян" - молодость и радость, анархия и ярость.

Ты веришь, что звезда в твоей руке
Способна разбудить горячие сердца
Город Чевенгур на золотом песке
Хрустальная мечта идейного борца
Маленький Гаврош, наивный принц
Для тебя борьба как карнавал
Ты искал свободу без границ
Ты на баррикадах пел и танцевал

Когда-то давно встречал два в одном - песню и видеоклип из кадров фильма. Но теперь не нашел.

Короче, что-то мои ссылки тут не работают) Ну и ладно)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика