RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Девочка, упавшая в Жуть, Обсуждение. Весна 2023
   Первое сообщение.    23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Девочка, упавшая в Жуть»


Текст рассказа: «Девочка, упавшая в Жуть»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 7.5.2023, 09:04, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
да не так все плохо) Вильгельм
Донской похоже, это не ваше, я вот тоже боевое какое нибудь фэнтези или биопанк открываю, первая реакция- фффу, но озвучивать ее воздерживаюсь. Просто не вникаю и иду себе к тем текстам, что в моем смысловом поле

   Сообщение № 32. 7.5.2023, 15:32, vandela пишет:
vandela ( Online )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 479
профиль

Репутация: 143
Если этот рассказ - декомпрессия лесбиянки, т. е. психологическое, то получается, что надо простить автору момент в начале рассказа, после которого наотрез не верилось этому автору и категорически не хотелось читать дальше.
Это был тот момент, когда девочка утопающая, - вместо того, чтоб хвататься за руку - рассматривала и анализировала лицо спасающего: шрамы на лице, нос, глаза, будто больше ей, захлёбывающейся, делать нечего. Та любому бы спасающий красавцем показался (хотя разглядели бы попОзже его!), а она забрезговала чего-то... Ей лучше умереть, чем коснуться?
Столько отвращения к мужчинам? Был прецедент? Всё такое - это про лесбиянок.

:confuse: Жуть - насильник, повлиявший на её сексуальную ориентацию.

Сама ГГ ещё и не идентифицирует возможно себя с лесбиянками в связи с возрастом, (хотя нет! :roll: там всё же чувствуется лесбиянство).

Тут всё разгружаемое из головы - декомпрессия, метафора, поэтому и не важно якого ГГ возраста. Лесбиянство в ней побеждает (в конце рассказа).

Вот так мне не помешало растолковать, не растолкованное автором!
Очень тяжёлое и депрессивное чтиво конечно.

   Сообщение № 33. 7.5.2023, 17:13, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3171
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Очень близко к притче, символично...
Жмякнула дважды. Много сильного.
Можно отыграть в кукольном театре)
С уважением!

   Сообщение № 34. 7.5.2023, 22:42, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Ну, раз уж Вандела открыла эту тему, то внесу свой вклад в дискуссию.

Думаю, что первое погружение в Жуть с мужчиной - это, ну понятно что. Страшно, девочка попала в Жуть случайно, мужчина тоже участвует в процессе. И главное - никому об этом не говори, девочка. А потом Жуть начинает разливаться по городу - это растущее, но подавляемое сексуальное желание. И материализуется оно в образе пса, который представляет собой мужчину. Сильный, страшный, но его можно приручить, мяса ему, например, принести на ужин со специями. Но ее бессознательное борется с мужчиной и хочет его уничтожить. Психологически. Все, он уже ручной - и тут мужчине кирдык. Жесткая девочка, конечно, но виновата не она, а другие. Нарциссы же никогда не признают своей вины. И в финале отождествление с образом матери - тоже страшной. Но девочка занимает ее место, выпуская из своего бессознательного самого страшного монстра - саму себя.

   Сообщение № 35. 7.5.2023, 22:57, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Зачла новые камменты.
В том, что Фёдор говорит про Якова, больше инфы про Фёдора, чем про Якова.

   Сообщение № 36. 8.5.2023, 09:32, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Сижу я, значит, готовлюсь к гей-параду, никого не трогаю, открываю тему рассказа – и вдруг вижу, что тут пошел настоящий декодинг. Но позволю себе не согласиться с предложенными вариантами. Какая декомпрессия лесбиянки, какое подавляемое сексуальное желание, совсем что-то не туда пошли. Очевидно же, что рассказ – умная и дерзкая декомпрессия коммунизма, а конкретно – периода между двумя мировыми войнами в истории России.

Река Жуть здесь – это отголоски Первой мировой войны и последующей Революции, послевкусие ужаса и неопределенности, на берегах которых, собственно, и начали строить город-коммунизм. Нежка – суть душа простого русского народа, нежная и ранимая, добрая и всепрощающая. Народу не нравится жить так близко к Жути, но особого выбора нет – надо собирать траву, чтобы как-то выжить. Трава, кстати, не простая, а медь-трава – то есть, такого вот красно-коричневого цвета, смесь флага и сути, что добавляет визуализации и граней бытию народа.

Затем происходит первый звоночек, который в тексте описан как "над головой гаркнула черная птица". Ручаться не буду, но, по-моему, он символизирует Аншлюс, то есть, присоединение Австрии к Германии в марте 1938 года. Именно в этот момент Нежка падает в Жуть, которая все это время никуда не девалась, конечно, а затем река начинает выходить из берегов, угрожая самым основам коммунизма.

Думаю, тот самый уродливый человек, который ее спас – это в принципе Искусство. Такой, знаете, собирательный образ поэтов серебряного века, разных конъюнктурщиков и других творцов тех времен. В рытвинах и шрамах, с разгульной жизнью, отсутствием свободы слова – или жестоко наказанные за попытки свободно говорить, тем не менее, именно они по итогу спасают душу народа от провала в панику и безысходность, позволяя сохранить доброту и гуманизм. Что, в общем, красиво сделано.

Но население напугано и недовольно Черной Хозяйкой, которая занята совсем не тем, что нужно было, наверное, делать. Черная Хозяйка – это, конечно, Иосиф Виссарионович Сталин, а ее верный пес – Николай Ежов. Вот эти их походы в город, один из которых заканчивается прямым столкновением Нежки с псом (Нежка и Н.Ежов, чувствуете, чувствуете уровни, а? я в восхищении), где Хозяйка пугает героиню просто чтобы напугать – это продолжение периода Большого Террора, ежовщины, когда репрессии достигли своего исторического, наверное, пика.
Здесь же в кадр попадает Память, которая, очевидно, символизирует историю царской России, многовековую религию и в целом все вещи, от которых пришлось отказаться ради так называемого светлого будущего.

Так или иначе, но в попытке убраться подальше от Жути народ все ближе перемещается к Краю – моменту, когда война коснется их уже непосредственно, дате начала Великой Отечественной. Душа немного запаздывает и по пути встречает Перемену – сложный и даже, наверное, постмодернистский образ. Это персонаж, которого как бы не было в этот период времени, но в тексте он есть. Та самая Перемена, о которой позже споет Виктор Цой в строчке про "Перемен требуют наши сердца". Она уже здесь, эдакая гостья из будущего, но ее еще никто не любит, поэтому помочь она может только опосредованно, через намек, через ключ-гребень.

Нежка добирается до дома на Краю ("в доме тепло, а за Краем – хуже Жути", все так), и все уже собрались там. Спаситель-Искусство; Старик, олицетворяющий все малые народы Союза, находящиеся в состоянии "уже никому не верю и ничего не жду"; Боль – все люди, пострадавшие от ежовских и остальных репрессий прямо или косвенно; собирательный образ мятежной молодежи, которой и предстоит затем победить в войне – Иголка; трактирщик-Глыба – символ хозяйственности и терпения, благодаря которым получилось пережить голод.

Они собираются убить Сталина.

Но Нежка против, она отправляется в путь, счастливо избегает репрессий и добирается до Башни-Кремля, где чувствует главное – личность Сталина полна сомнений и противоречий, но без него им в войне не победить. Впрочем, народ не хочет слушать доводы вернувшейся души и решает довести задуманное до конца. Хотя важно отметить, что Флейтист-Искусство отказывается в этом участвовать – это не его война, он слишком многим уже пожертвовал народу, да и, чего греха таить, немного труслив. Опять же, мне как человеку творческому это близко, могу понять.

В концовке мы видим, как Старик, Боль, Иголка и наша героическая Нежка травят верного пса Сталина Ежова (зверебой – это, думаю, донос; здесь символизм в том, что они поражают пса его же оружием, а путь к нему подсказала Перемена). А затем сам Сталин сливается с Нежкой, перерождается и используя молодежь, другие народы и жертв репрессий в виде штрафбатов ведет народ к Победе.

Думаю, рассказ очень хороший, глубокий и правильный, поэтому я все-таки добавлю к полуфинальному плюсу еще и финальный. Пусть автор не обижается на меня за такую трактовку, возможно, с Ежовым я все же погорячился. Всех благ!

   Сообщение № 37. 8.5.2023, 09:38, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Somesin

:respect: :mrgreen: :mrgreen:
:%):

   Сообщение № 38. 8.5.2023, 13:03, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2206
профиль

Репутация: 228
Somesin
- Какибарисесе аки сувефвр! (Мастер, мир уже сотню эонов не испытывал потрясений, неужели вы желаете разрушить эту идилию?!)
- Пля, ды! (Непереводимая игра слов, примерное значение - превосходная форма согласия)
- Оголаго спыс ауолеригонас?! (И что же это за невероятно прекрасное творение?!)
- изюзис. Ва-де-ло! (Моими устами говорили боги, моими руками творил диавол, имя моему творению - совершенство!)

   Сообщение № 39. 8.5.2023, 14:21, vandela пишет:
vandela ( Online )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 479
профиль

Репутация: 143
Ой, та я тоже поняла кто автор. Ой, и этот автор написал-то в данном рассказе - именно-то... - про мои рассказы!!!
...в своём этом рассказе!!!
Это понятно!

Да! Мои рассказы ТАК на конкурсах травят - как пса одной из героинь данного расказа!
...Ну там есть одна (в этом рассказе) дама, которая типа пугает своим "псом"... т. е. моими рассказами... Пугает в смысле: - в читателя влучАют - именно мои рассказы! И это всех пугает, мол.
Всем именно пёсика жалко (пишут)...
Так плюсуйте тогда - за мои рассказы!!!

Ну а Гг (это - новичёк на конкурсах) - это типа он/она - автор! т. е. бывший новичёк на конкурсах, который/ая попал/ла в Жуть конкурса, где травят мои рассказы.
...И автор осмысливал/ла - Правду, Иголку, и т. д.

Но не хватает в этом рассказе такого субъекта как - "Причина", которая пАрит героиню, и причина ей-то понятна, но Гг только - метафорами об этом не боится делать вызов.

Гг олицетворяет и многих других участников конкурса. ...Капустник короче!
Но без - боевого опыта! этот автор!
...так как этот/та автор/ка - писал/ла, что уважает меня, и - за ЧТО писал/ла. Но не голосовал/ла за мои рассказы из-за Жути... - попасть в опалу на конкурсе. Вот ТАКАЯ это Жуть.

   Сообщение № 40. 8.5.2023, 16:18, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Почему сразу Сталин? Рассказ затрагивает актуальные проблемы современности и должен рассматриваться в контексте общемирового литературного процесса.

Жуть - это, разумеется, колониализм. Падение в Жуть - это индивидуальный опыт дискриминации, который приводит героиню в левый лагерь. Жители города бегут - они беженцы из стран третьего мира, страдающие от неоколониализма и произвола мировых концернов. Дом на краю - это Запад, где беженцы стремятся обрести приют. Но Запад уже на краю бездны, что показывает, что автор правильно оценивает мировую политическую реальность.

Девочка выступает против убийства, потому что она приняла идеи Махатмы Ганди и Льва Толстого. Забор из волос и пес - это зеленая повестка: любовь к животным и возврат к ручному труду, что выражается в расчесывании забора гребнем. Но, увы, поднявшись на уровень управления миром, девочка предает зеленые идеи (пес умирает) и, выяснив, что миром управляет пустота (отсыл к фигуре Байдена), девочка занимает место президента земного шара. А колониализм так никуда и не делся.

   Сообщение № 41. 8.5.2023, 17:30, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
vandela
Донской

Это все хорошо, но что-то быстро и радикально у вас трактовки меняются, господа хорошие и дамы еще лучше. Как будто недопоняли вы рассказ. Давайте дождемся автора, он расскажет.

   Сообщение № 42. 8.5.2023, 20:10, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Это не трактовки меняются, а вслед за тезисом в скромных попытках интерпретации сего текста приходит антитезис. А потом еще возможен синтез - когда в образе пса сексуальный объект и мировой капитализм сольются воедино.

   Сообщение № 43. 7.6.2023, 14:28, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 560
профиль

Репутация: 137
Я прочитал рассказ. И мне он понравился.

Очень многое до меня уже сказали. Почти со всеми конструктивными отзывами полностью согласен. Особенно хороша диссертация Самсина.

Лично для меня это этакая «Головоломка» (Inside out) в декорациях из «Кошмар перед Рождеством».

Читать было интересно и приятно. Концовка для меня вышла открытой — смерть либо исцеление.

   Сообщение № 44. 9.6.2023, 21:54, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Внутренний голос мне подсказывает, что вы хотели моего мнения.

Первое и главное, что нужно сказать, - рассказ портит лобовой нейминг.
Жуть, Память, Боль, Перемена... Жуть!
Это и старомодно, и убивает историю, которая должна стать метафоричной в конце, именно в конце, а не лупить через моралитэ с первых строк. И лишает многозначности и многомерности. Если бы была только одна, скажем, память, что с нами сидит у окна, это могло б сработать. Но не так.
Вот Иголка - говорящее имя. Почему нельзя было дать и реке, и персонажам говорящие, но не кричащие имена?
Повторю, ибо вряд ли меня уже поняли и тем более - правильно: говорящие, но не истошно кричащие.

Всё это, снова скажу, лобовое называние портит историю. Жуткую реку можно понимать и как злобу человеческую, и как тенденцию - общую или частную, и как исторический процесс, и даже энтропию, будь она неладна. Но только если не называть её Жутью.

Пункт один-точка-один. Чёрная хозяйка, черный пёс Петербург, чёрная птица. Всё уже мрачно, всё уже плохо.
И катится во тьму. Чёрные образы на чёрном.

Пункт два. Сама история годная, интересная и целостная. Отдельно отмечу волосяной забор. И роль Хозяйки старинных часов. Когда идут убивать Чудовище, которое окажется совсем не чудовищем.

Частности.
Цитата
Жуть сегодня билась в берегах неспокойно
Биться предполагает в некоторой степени выход из зоны спокойствия.
Цитата
Никто не падал туда. Никто оттуда не выбирался
Зачем второе предложение, если никто не падал? А зачем первое предложение, если Нежка таки упала, а до этого река известна нехорошими последствиями для жителей.
Цитата
схватилась за крепкое предплечье, что тянулось к ней
Автор, Вы или неверно представляете себе, где находится предплечье, либо Вам не приходилось за крепкое предплечье хвататься. Чисто по реализму - так человека не вытянуть. И как может тянуться предплечье? Где остальная часть руки? Там выше аналогично про держание за плечо. Того, которой на лицо ужасный, но добрый внутри.
Цитата
Нежка проснулась от странного стука. Размеренный, громкий и звонкий – тук-тук-тук-тук. Спросонок решила, что в дверь
Даже спросонок невозможно перепутать стук в стекло и в деревяшку.
Цитата
пригладив короткие разлохматившиеся кудряшки
Как разлохматившиеся кудряшки могут быть короткими? Там ещё выше написано про её прическу.
Цитата
незнакомец – девушка
У слова незнакомец есть аналог женского рода. Если героиня не может угадать пол, то незнакомцем называть неправильно. Иначе читатель видит незнакомого мужика. А мне вот не надо, видеть незнакомых мужиков.
Цитата
пальцы бережно легли на инструмент, вызволяя из него летящие, переливчатые ноты
Круто!
Цитата
П?с не понимал и слова

   Сообщение № 45. 18.6.2023, 23:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Кажется, у меня передоз метафорическими рассказами в этом сезоне. В вашем более-менее понятно что к чему. Есть некая героиня (подросток, судя по всему, ибо где-то Нежка что-то говорит про взрослых), у которой, видимо, случилась беда - Жуть. И эта беда уже вполне готова захватить ее сознание. Возможно, даже попытка суицида. Не зря же, когда Нежка упала в Жуть, дядька-флейтист сказал, что никому не скажет. Эту фразу я могу объяснить тока так. После этого, как Нежка выбралась из Жути (спасли от смерти), сознание не выдерживает и колется на части. Каждая часть живет самостоятельно и имеет свое название. Однако и образы извне все-таки прорываются к ней со своими естествами. Наступление Жути - это и есть последствия травмы. Но это не точно. Почему-то подумалось именно так. Черная Хозяйка - сама травма/несчастье/событие/ситуация, которая в финале просто побеждена рассудком и волей героини. Даже не побеждена, а приручена. Мощный образ (превосходно прописанный) - образ Перемены, когда Нежка понимает, что уже не будет так, как прежде. Перемена эта к лучшему, потому что она дарит героине то, что потом поможет ей выбраться из непростой ситуации - гребень. На этом моя аналитическая дедукция почила в бозе. Потому что дальше в повествовании пошло примерно так - что вижу, о том пою. Абсолютным диссонансом случился для меня образ волосяного забора. Физиология? Слишком грубо. Символика? А в чем соль, такскать? Да и это не самое важное. Пес. Вот эти сопливые инсинуации на тему "Не трогайте собачку! Так нельзя!" вообще мне показались не в тему. Какой функционал у собаки? Защищает Хозяйку. От кого? Помним, что Хозяйка и есть - травма, кошмар. Так от какого кошмара защищает это же кошмар кошмарная собака? Тут у меня опять затык. Хорошо. Я попробовала идти другим путем. Строго по тексту. Но тогда ниче не складывается вообще. А вот если бы все эти герои/личности/эмоции Нежки подчинялись бы в начале Хозяйке, то было бы вполне правдоподобно. Подчинение - осознание - бунт - освобождение. А так, блин, какофония смыслов какая-то. Я тут пробежалась по комментам и вот что скажу. Нельзя в рассказе вытягивать только одну линию, наплевав на остальных героев и их функции в тексте. Ну, и не забываем про финал, который просто слили. Травма детства (чесслово, достали уже с ними) будет всегда с тобой? Или кто будет всегда с тобой? Ваш рассказ, автор, нужно читать только один раз. Тогда логика не будет разбивать смыслы. А я читала несколько раз, а потом еще и думала))) Но мне понравился текст. Только соплей бы убавить. Хотя. У нас опять подросток, матьиво. Как тут без соплей-то?

Добавлено через 10 мин. 30 с.

А ведь пес может быть страхом! Господи, дай мне забыть этот рассказ!)) А если пес - страх, то все получается вполне логично. Нежка приручила свой страх, и кошмар рассеялся. Короче, автор. идите в финал. Потом я еще почитаю :mrgreen:

   Сообщение № 46. 19.6.2023, 09:39, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 97
Производит впечатление самодеятельного символистского спектакля, когда на сцене пляшут вперемешку люди, аллегории, олицетворения, собаки, метафоры, перемены; "в конце пропел даже какой- то минерал"... Все можно уподобить всему, и вычитать хоть Сталина, хоть лесбиянство, хоть утилитарность отношения большевиков к трансцендентному. Но ничего этого в рассказе нет! И символизм умер (не скажу сдох) более ста лет назад! И автору ведь далеко уже не семнадцать! И даже не двадцать семь! хотел написать: "и автор давно не девочка", но не буду...
Как человек, однажды реально утонувший, скажу, что реальная река куда страшнее вашей Жути, и когда тебя вытаскивают, ты не видишь, уродлив вытаскивающий или красив, и не выбираешь, схватиться за плечо, предплечье или кисть - хватаешься за руку, вернее, за то, на что наткнешься...

   Сообщение № 47. 19.6.2023, 16:10, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9654
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Сергей G)
И автору ведь далеко уже не семнадцать! И даже не двадцать семь! хотел написать: "и автор давно не девочка", но не буду...

Ну это уже эребор. "Переход на личности" называется

Добавлено через 3 мин. 39 с.

Прошу прощения у автора, сам рассказ не читала, сказать ничего по произведению пока не могу, но критика в этом разделе прям дюже фееричная

   Сообщение № 48. 19.6.2023, 22:13, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 97
Цитата(Persian_Cat)
Ну это уже эребор. "Переход на личности" называется

Прошу прощения, если что не так. Но ведь в литературе интереснее всего то, как личность автора отражается в произведении. В этом рассказе отражается так, что становится немного неудобно за явно взрослого человека...

   Сообщение № 49. 19.6.2023, 22:23, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9654
профиль

Репутация: 1197
Сергей G
Ну, конкурс всё ещё анонимный, и вы не можете точно знать, взрослый там человек или подросток 17 лет, мужчина это или женщина, человек или, может, вообще рептилоид с Нибиру. Так что оценивать можно лишь текст перед вами, даже если вам прям представилось, что это написала мадам старше 27 лет, которой уже "не солидно так писать".
Хочет - пусть пишет. А мы тут рассказ будем оценивать, а не мотивы и вкусы авторов, их возраст и семейное положение, окей?

   Сообщение № 50. 19.6.2023, 23:54, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Цитата(Сергей G)
В этом рассказе отражается так, что становится немного неудобно за явно взрослого человека...

И тут меня несколько бомбануло. Сейчас поясню.
Вот есть наивный подход: понравилось-не понравилось, моё-не моё. Есть литературный разбор: сюжет провис, а метафора хорошая. Есть попытки в редактора: «так по-русски не говорят». И я удивилась, увидев в вашем комменте желание побыть супер-эго для постороннего, незнакомого человека: «мне за вас стыдно». Неясно, чем плох символизм, и почему нельзя писать какие-то вещи после какого-то возраста.

Мы тут все взрослые люди, каждый сам разберется с вопросом, зачем, что и как писать. Упрекать их, что выбрали не тот жанр, слишком женский, слишком детский, слишком что-то еще, это лишнее, как мне кажется. На конкурсе фэнтэзи так точно.

В общем, я предлагаю сохранять какой-то базовый уровень уважения к соучастникам и не взваливать на них так уж сильно наши потребности и проекции.

   Сообщение № 51. 20.6.2023, 00:28, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 97
Вижу я, что кругом неправ, и потому больше комментировать здесь ничего не буду - чтобы ненароком высказанной правдой не травмировать какую-нибудь трепетную сочинительскую душу...

   Сообщение № 52. 20.6.2023, 00:46, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 560
профиль

Репутация: 137
Да успакойтесь. Все всегда правы.

   Сообщение № 53. 20.6.2023, 08:05, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Сергей G)
Но ведь в литературе интереснее всего то, как личность автора отражается в произведении. В этом рассказе отражается так, что становится немного неудобно за явно взрослого человека...

Поправьте, если я ошибаюсь: то есть, вместо отзывов на собственный рассказ вам интереснее было бы увидеть посты о том, что автор, вероятно, великовозрастный детина, за которого стыдно критику? Или как этот интерес к личности автора работает?

   Сообщение № 54. 20.6.2023, 08:06, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9654
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Сергей G)
Вижу я, что кругом неправ, и потому больше комментировать здесь ничего не буду - чтобы ненароком высказанной правдой не травмировать какую-нибудь трепетную сочинительскую душу...

А, так вы не в курсе? На форуме есть правила. Одно из них - при обсуждении не переходить на личность автора.
Рассказы можно распинать как угодно. Автора - ни-ни. Вроде же просто, да?

   Сообщение № 55. 20.6.2023, 10:21, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 97
Цитата(Persian_Cat)
, так вы не в курсе? На форуме есть правила. Одно из них - при обсуждении не переходить на личность автора.
Рассказы можно распинать как угодно. Автора - ни-ни. Вроде же просто, да?

Правила, которые не соблюдаются. Автора посылают к психотерапевту - и ничего. Или начинают обсуждение текста с подозрения, что автор нагнал сюда друзей или ботов и накручивает себе очки. Или стыдят автора, а не героя, за то, что герой кричит: да едь уже!...
И это правильно! Так нам, авторам, и надо! Ведь писатель - самая травмоопасная профессия в мире. Надо приучаться к этому со стадии начписа. Читатель имеет право на все, вплоть до копания в авторском белье. Читатель даже имеет право не уметь читать. В отличие от автора, который не имеет права ни на что, кроме сочинения текста.
Ну и т д.
А вот еще вариант. Представьте, что я, старый больной человек, и есть автор этого рассказа. И меня так достали комментаторы лесбиянством и Сталиным, что я сам обругал свой рассказ - но хоть по делу! Хочется ведь, чтоб комментаторы высасывали что- то из моего текста, а не из собственного пальца...

   Сообщение № 56. 20.6.2023, 10:40, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9654
профиль

Репутация: 1197
Цитата
Читатель имеет право на все, вплоть до копания в авторском белье.
Алё гараж, я говорю: так нельзя. В ответ - истерика... Окей, ещё раз, популярно.
Цитата(Сергей G)
Правила, которые не соблюдаются. Автора посылают к психотерапевту - и ничего. Или начинают обсуждение текста с подозрения, что автор нагнал сюда друзей или ботов и накручивает себе очки. Или стыдят автора, а не героя, за то, что герой кричит: да едь уже!...

И вместо того, чтобы сказать людям "Ребята, так нельзя", надо самому продолжить славную традицию? А когда мосей ткнули в непотребство, отползать в раковину "нивиноватый я, вы сами такие"? Ну-ну.
Я тоже не в восторге от отсутствия модерации и некоторых решений организаторов. Но это ж не повод самому опускаться на дно. Впрочем, решать вам, я своё "фе" высказала.
Цитата(Сергей G)
А вот еще вариант.

Угу, так себе оправдание.

   Сообщение № 57. 20.6.2023, 10:48, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Цитата(Сергей G)
я сам обругал свой рассказ

Не верю )
Цитата(Сергей G)
но хоть по делу!

Дважды не верю.

   Сообщение № 58. 20.6.2023, 11:26, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Хорошее)
Понравилось.
Спасибо!)

   Сообщение № 59. 20.6.2023, 17:31, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 97
Цитата(Весёлая)
Хорошее)
Понравилось.
Спасибо!)

:heart: :heart: :heart:

   Сообщение № 60. 20.6.2023, 23:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9654
профиль

Репутация: 1197
Ну, здравствуйте, автор. Не знаю, зачем вы позвали меня в табличке после стольких комментариев, но вот она я. Прочитать - прочитала, а вот чего нового сказать - это вряд ли. Трактовки со Сталиным и лесбиянками в своей абсурдности ничего не перебьет. Можно к этому рассказу хоть Пугачёвское восстание, хоть опыт когнитивно-поведенческой терапии - было бы желание.

Символизм мёртв? Хах. Да это ж типичный рассказ-метафора, какие на пролети каждый сезон стабильно появляются. То "Дом из горя и стекла", то "Не бойся, мама вырежет твоё сердце", то вот - девочка с жутью. В таких штуках как с пятнами Роршарха - каждый своё увидит, главное волну поймать.

Обычно меня такие штуки пронимают, но тут магии не случилось. Много малораскрытых второстепенных персонажей, интересные находки свалены в кучу без системы, торопливый и наивный конец - ну не, так дела не делаются. На мой взгляд, цельность страдает. Из-за этого как-то тяжело проникнуться болезненным состоянием Нежки: всё дико обобщенно и схематично. Если это был рассказ для внутренней рефлексии своей какой-то проблемы - вы молодец, похвально, когда люди преобразуют боль в творческую энергию. Но как рассказ, как история - простовато и пресновато, простите.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика