RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Танец на костях, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Танец на костях»


Текст рассказа: «Танец на костях»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 02:37, okuma пишет:
okuma ( Online )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, доброго времени суток, я прочитал ваш рассказ, и... и вот что бы мне сказать? Это, конечно, было очень странное чтиво. Интригующее начало: я искал себе что почитать, зацепился взглядом и решил остаться, это плюс, это очень круто, но дальше что-то случилось, и это что-то уже не было плюсом. Во-первых, мне показалось, что рассказ усиленно стремится быть романом, хотя при таком объеме это сложновато, и выходит нечто вроде краткого пересказа событий с вкраплениями описаний и размышлений. Вот героиня умирает, вот тут же ее ведут к местному божеству, вот она получает работу, вот идёт на первое задание, вот внезапно оказывается, что ее брат на другой стороне баррикад, вот ее отчитывают за провал миссии, вот она идёт на новую, ВНЕЗАПНО убивает собственного напарника, переходит на сторону зла, творит всяческие бесчинства и замышляет новые, более грандиозные, и... все это на одном дыхании, без остановки на чай, кофе и объяснения мотиваций. И вроде бы все понятно (в том числе и мотивы), но меня весь рассказ не покидало ощущение, что я читаю сценарий чего-то более масштабного и сложного, и там, в этом сложном, это добро не выглядит как нарезка коротких безэмоциональных кадров. В рассказе не хватает глубины - что в отношениях между героями, что в сеттинге, что в сюжете - и эта поверхностность ощущается довольно остро, не даёт истории стать полноценной, потому что в таком виде это, повторюсь, больше похоже на пересказ. Да, хорошо написанный, но всё-таки пересказ. Ну а во-вторых: автор, что вы там натворили в конце?)) Почему героиня так поступила? Не было же никаких предпосылок, кроме болтовни об их связи с братом (честно: эта связь не ощущается как должно опять же из-за формата, недостаточно просто сказать, что они с братом были не разлей вода, и читатель сразу этим проникнется, это, к сожалению, так не работает), и героиня весь рассказ ведёт себя как девушка добропорядочная, а потом нате вам. Брат убил родителей? Ну что поделаешь. Принес сердце поесть? Ну почему бы и нет? И к концу я уже словил такой лютый диссонанс, что морщился, морщился, морщился, пока морщину новую не заработал. Ну нельзя же так, автор(( К таким поворотам читателя надо подводить, закидывать незаметно крючочки, делать так, чтобы неожиданность была оправданной и логичной в рамках истории, а не кувалдой, свалившейся с небес. В общем, всё бы хорошо, да автор почему-то пожалел знаков. А ведь могло бы получиться приличное городское фэнтези, тем более что и писать вы явно умеете. Ну или я, быть может, просто не ваша ЦА. В любом случае, спасибо за историю, и удачи на конкурсе))

   Сообщение № 3. 1.10.2022, 01:21, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Судя по началу, я решила, что будет что-то смешное, но Вы подло обманули мои ожидания. Идею Вашу я поняла, но высоко оценить не могу, так как не разделяю подобной точки зрения. Исполнение не ахти, но бывает и гораздо хуже. "Плюс" не поставлю, скорее всего, потому что просто "не зашло", возможно я не Ваша ЦА. Простите. Не обижайтесь.

Удачи!

   Сообщение № 4. 4.10.2022, 08:20, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Есть ощущение, что рассказ написан в самую длинную ночь. Вот вроде умеет автор писать: текст достаточно чистый, написано очень живо и легко, с приятными детальками. Такие вот ремарки, как с шампунем очень хорошо работают на образ героини. Каких-то явных кривостей нет, меня только в одном месте царапнуло, где было про веснушки: будто лицо осыпано библиотечной пылью. Онои визуально странно представляется, и героиня не ассоциируется с книжныи червем. Она скорее чарлидерша, чем ботан. Сюжет тоже вполне стройно придуман. Вс? это говорит о том, что автор не новичок, что рука набита.
Фантдоп, к слову, тоже прикольный, мне нравится, как естественно вписано в реал, вот с этим изучением древа на уроках.
Но в целом не могу сказать, что получился, увы. Вс? настолько штрихами, что в каждой сцене хочется кричать: эй, стой! А вот тут можно поподробнее, вот тут дайте мне прочувствовать момент. Но не дают.
Автору повезло, что я любитель историй про близнецов, да и вообще близких братскосестринских отношений и прочла подобного много, и сама писала немало, поэтому такая связь мне понятна и читается для меня между строк. Но объективно в тексте оно просто проговаривается и вс?. Этого мало, чтобы после всего описаннноно выше легко принять и понять поворот героини к темной стороне.
Причем интересно ж был намек на то, что она могла бы уравновесить. Обратившись ко злу, свести его зло своим добром до нейтрального. Но в конце от этой идеи отказались, а зря, имхо.
Плюс на полуфинал поставила, потому что рассказ при всех недостатках написан явно полуфинально, но вс? могло бы быть сильно лучше. В идеале его б расширить минимум раза в два, а то и в три.

   Сообщение № 5. 8.10.2022, 20:15, DuskyKerb пишет:
DuskyKerb ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 9
Напоминает торопливо написанный фанфик с очередной не-такой-как-фсе ГГ. Полный набор: сразу после смерти становится крутым бойцом, потом нарушает правила, ибо они не для неё и в итоге охотится вместе с братцем и никто не может её остановить.
Сам сеттинг любопытный, да и история в целом не совсем банальная, но написано (хоть и весьма неплохо) прям вымученно. Как будто автор хотел доделать опостылевшую работу и перейти к чему-то поинтереснее.

   Сообщение № 6. 19.10.2022, 04:55, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Я прочитала рассказ.
Причем пока читала первый абзац, обрадовалась, о, мистика, перерождение, что-то сейчас начнется... к сожалению я получила очень простой и невнятный сюжет: "Два мажора (брат и сестра) разбиваются на тачке по пути в кабак. Оба умирают и попадают в ад. Черт в виде Титана отправляет братца в чистилище на Землю, а сестру, в голове которой кроме лабутенов и членов парней ничего не звенит, наделяет сверх силой и отправляет разбираться с монстрами"...
Ну во первых, по чему ей выпала такая честь?
Цитата
— Да, радуйся, Рона. Не каждый достоин стать на страже мира живых, защищать его от зла. Ты — достойна

Чем достойна? об этом ни слова.
Дальше. Не смогла убить брата, понятно. Но почему не смогла сделать это второй раз? Сцена повторяется. Мотива нет. Монстр убивает родителей, сжирает их сердца, а она целуется с ним... брр...
Цитата
Силой своей любви я, насмотревшаяся сентиментальных фильмов дурочка, пыталась призвать к себе своего брата, вырвать его из лап темноты.

Как так? Она же теперь мощный костяной страж, а не дурочка? Или всё-таки дурочка?
Цитата
Мики приводит новых тварей в наше убежище. Они делят со мной окровавленные сердца, а я делю с ними ложе.

Вот это вот зачем.... честное слово! Сюжетище конечно.
Самое печальное, что написано вполне себе нормальным языком. Автор, вы могли бы изобразить что-то более существенное. Без оценки

   Сообщение № 7. 30.10.2022, 18:29, Martini пишет:
Martini ( Offline )
А почему бы и да

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 7
Прочитала рассказ.

Эх, как пахнуло фанфиками из 2010 года.. Ностальгия, все дела. А рассказ мне не зашел, видать старовата для такого стиля повествования.

Цитата
кипит вязкая масса цвета смолы
просто кипела смоле, не?

Цитата
я жду у берега, вглядываясь в него, как в зеркало
у берега котла? и почему берег - зеркало??

Цитата
росла трава, кажущаяся хрупкой на ощупь
не смогла себе представить эту траву.

Цитата
Если бы не мы, они вырезали бы всех смертных по одному, пируя на их трупах
смертные и сами прекрасно вырезают друг друга пачками и толпами, только сердца не едят.

Цитата
Силой своей любви я
Любовь – это не выдумка человечества, это осязаемая величина, это сила. Любовь – это нечто большее, что мы не в силах пока осознать. Может быть, это артефакт другого измерения, которое мы не в состоянии постичь. Любовь – единственное доступное нам чувство, способное выйти за пределы времени и пространства. Может быть, нам стоит довериться ей, даже если мы не понимаем ее сути ©


   Сообщение № 8. 17.11.2022, 17:33, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Цитата(Martini)
смертные и сами прекрасно вырезают друг друга пачками и толпами, только сердца не едят.

едят, просто не анатомические сердца.

Цитата
Костедрево

Рядом с конверсами и Микки смотрится как очень плохой перевод!

Цитата
Да, радуйся, Рона. Не каждый достоин стать на страже мира живых, защищать его от зла. Ты — достойна

Так она же наоборот - серединка на половинку. Ни добрая, ни злая, в голове только подростковая мутность и дребедень, за что она достойна почестей и ответственной работы?) Причем лихо взобралась по карьерной лестнице, даже никакой шампунь для мягкости волос не понадобился, чтобы отработать версию с красоткой.

Цитата
Я чувствовала ощущение мерзости и теперь знала, от кого оно исходит.

Ну, ощущение - не запах, исходить оно может только от тебя самой)) Другое дело, что что-то или кто-то другой может помочь в тебе его вызвать! (намеренно или упс, я случайно)

Цитата
патока, текущая по венам тварей.

Звучит очень симпатично, жаль только, что никак в тексте не играет. Что-то вроде обоснование замедленного метаболизма, сердцебиения, притворяющегося "мёртвеньким", особых насекомых-паразитов, которые пьют только эту сладкую, тягучую кровь. Почему сладкую - не знаю, но почему бы и нет)

Цитата
Однажды Мика принёс одно сердце мне. Даже мои любимые макарунсы не сравнятся с этим невероятным вкусом.

Немного странная ассоциация, на любовь, потому что ну есть же карпаччо, например, оно очень вкусное, но вкусное не как сладость.
Свернутый текст
(*раздаёт советы авторам попробовать сырое мясо, неплохо!)


Цитата
Моя рука потянулась к щеке Мики, погладила холодную кожу. А затем я поцеловала его. На губах Мики был вкус крови. Возможно, это была кровь моих родителей, но меньше всего на свете я хотела об этом думать. Силой своей любви я, насмотревшаяся сентиментальных фильмов дурочка, пыталась призвать к себе своего брата, вырвать его из лап темноты.

оу оу оу, инцестный поцелуй в губы... сила любви к брату-близнецу... "где кончаешься ты, а где начинаюсь я"...
И знаете, мне даже понравилось. То есть, сначала совсем не понравилось (вчера или когда я там читала), а сейчас думаю - со смысловой точки зрения это тот самый перевертыш, когда герой (каким бы он ни был) практикует разуверование в стереотипах. По итогу желание "излечить любовью" обернулось совместным упадком и вот этим: "они делят со мной окровавленные сердца, а я делю с ними ложе". Что, в общем-то, очень жизненно и честно)

Начали вы рассказ прекрасно, но закончили заупокойно. Не в хорошем смысле заупокойно, как в начале - про настоящих покойников, а в плохом, когда в сюжете ваши покойники, вместо благоухания тухлым мясом, пахнут халтурой. Мне искренне очень понравилось начало, по стилю и самоуверенной живости, на какой-нибудь "Пятёрке" первый отрывок непременно вышел бы в топ, он стильный и славный. А конец... штрихи, штрихи, штрихи без сердца, какие-то намётки и наброски, якоря утомительные.

Но, если честно, я смотрю на текст и даже во второй половине вижу хорошенькие моменты.
Цитата
— Она была, есть и будет, — возразил страж. — Твоя любовь к брату никуда не исчезла. Только не пытайся переносить её на эту тварь, Рона. Ты увидишь, в ней нет ничего человеческого, нет ничего от настоящего Мики.


Это похоже на историю с гореванием. Горе, как и любовь к тому, кого потерял, никуда не девается, ты просто обрастаешь вокруг него. Не горе в тебе уменьшается и ты начинаешь свободно дышать (обесценивая при этом важность утраты в себе), а ты сам расширяешься и постепенно учишься вмещать в себя что-то ещё кроме.
Но иногда желание получить любви от кого-то выдает неумение получать её от себя. В общем, рассказ учит нас гибкости, подстраиваться под изменения внешней среды))
(Но девочка, кстати, эту мысль успешно отвергает))

Цитата
Я знаю, как спуститься вниз по лестнице из белых рёбер. Придёт ночь, когда мы с Мики поведём нашу тёмную армию вниз. И тогда трон в корнях Костедрева опустеет навеки.


А этот конфликт, думаю, совсем плохо проработан. Слишком мало взаимодействия с сидельцем трона «от ненависти», он дарует тебе силу и испытание, чтобы проверить прочность и верность (которой неоткуда взяться), а ты посылаешь нафиг такие испытания, внезапно грубеешь «от любви» или «уподобляясь наказанию любви» и хочешь бога наказуемого убить… В общем, это какая-то нераскрытая история падшего ангела, которую можно было бы неплохо закрутить. Но сослагательное наклонение опять, как и всегда, так и норовит навязать груз ответственности, который можешь и не унести))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика