RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Скрытая, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Скрытая»


Текст рассказа: «Скрытая»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2022, 03:34, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала рассказ.
Абсолютно нет композиции. Нет сюжета. Рассказ заканчивается ничем. Это что пролог какого-то романа?
Цитата
Кира, ты телефон забыла, – сказала Евангелия
с самого начала нагружает текст сложным именем. Почему бы не просто Ева? А имя Кира, вообще убрать из этого предложения.
Цитата
Постараюсь, – подруга грустно посмотрел вслед уходящей девушке, но, когда та обернулась на неё, постаралась улыбнуться в ответ. Вышло у неё это криво и неестественно – она совершенно не умела лгать.

Кира крепко обняла подругу

Посмотрела в след уходящей девушке, а потом обняла её?
Дальше идет диалог двух человек с почти одинаковыми именами: Кира и Карла.
Цитата
– Смотри-ка, вовремя вышла, – Карла усмехнулась. – Так не терпится попасть в клуб?

– Я просто пунктуальная, – Кира неловко улыбнулась.

В результате происходит смешение и не понимаешь кто говорит. Карла или Кира. Одно имя надо заменить.
Цитата
– Эрик, какого чёрта! Я не отдавала тебе приказа наказывать своих людей!

– Да пошла ты, Карла!

Не могу поверить, что с "некоронованной королевой" может так разговаривать какой-то местный прощелыга.
И так много чего.
Но главная проблема рассказа - нет сюжета.

   Сообщение № 3. 2.10.2022, 08:05, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Прочитано. В прострации. Рассказ-не рассказ. Диалог в нескольких сценах. Вроде и понятно, о чем, но все же не то, не так и не о том.
Теперь о своём любимом - я не мастер, оценку не ставлю. Тут нет смысла что-то ставить. Извините.

   Сообщение № 4. 5.10.2022, 08:20, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Как-то сложно тут даже указать на недостатки, потому что тут плохо сразу всё и не за что зацепиться. Прямо с ходу начинаются ниочемные диалоги, которые можно убирать, и текст ничего не потеряет. А потом оказывается, что Ева эта и брат её, и всё, что с ними связано - оно в принципе не нужно. А в конце оказывается, что не нужно вообще всё.
Когда Кира попадает к дереву, хотя бы надежда появляется, что сейчас тебе расскажут о прошлом, станет понятно, зачем и про что был рассказ, но в итоге Киру просто опять обнуляют без пояснений. То есть текст абсолютно бессмысленный. Типа интрига? Да мне абсолютно нет дела до героини. Ей не проникаешься и реально единственное, зачем ты это вообще мог бы читать - пояснение в конце: о прошлом и о странном мужчине. Но как была тень на плетень, так и осталась. То есть это не рассказ, а просто какой-то кусок текста, существующий ни зачем.
Написано не очень криво, обычно, но местами есть сильно неудачные конструкции. Типа "Чёрные волосы лежали спокойно – ветра не было совершенно, поэтому ничто не норовило поиграться с причёсками двух людей."
Уж простите, но это прям зря потраченное время. И если б меня всё же попросили дать совет автору, я бы посоветовала подружиться с вопросом "Зачем". И задавать его себе каждый раз, когда что-то пишешь. Причем как на уровне сюжета в целом ( зачем этот рассказ, зачем вот эта сцена, зачем этот персонаж в истории), так и на уровне каждого предложения (зачем эта реплика в диалоге, зачем это описание). А сейчас оно всё бессмысленно чуть больше, чем полностью.

   Сообщение № 5. 11.10.2022, 11:28, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ из серии "нагромождение ненужного". Как уже указали выше, большая часть текста ничего не дает для продвижения сюжета. Просто пустые диалоги, ненужные персонажи, а в единую картину история все равно не складывается.
Читатель так и не узнает, почему Кира-Вивьен-Велия потеряла память, для чего это было нужно, кто такой этот якобы Денни, зачем он снова стирает ей память.
Описания вообще шикарные: "одета она была очень просто: джинсы, яркая рубашка цвета аквамарина и распущенные прямые волосы" - одета в волосы?
"где голова поворачивается туда-сюда, стараясь навернуть все 360 градусов" - это вообще за гранью моего понимания.
"в центре зала танцевало несколько танцовщиц" - логично, что танцуют танцовщицы, ненужное повторение.
Слово "неоновый" вообще встречается на каждом шагу - и глаза неоновые, и лампы, и все на свете.
При этом главная деталь, Древо Жизни, описано скупо и кратко. Хотя после прочтения понимаешь, что это был центральный элемент.
И вообще самый интересный и необычный элемент рассказа, скажем прямо. Можно было всю историю построить вокруг Древа, уделить ему больше внимания. А не описывать банальные вещи типа разборок на улице и посещения клуба с выпивкой и громкой музыкой.
Минусовать не стану, но и плюс не поставлю. Автору удачи!

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 02:21, FaSolLa пишет:
FaSolLa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
Приветствую, Автор.
Рассказ прочитан. Ну вот.....белый шум...а потом диалоги, диалоги, куча непонятных, порой путающих, имен и отсутствие сюжета, как такового. Потеря памяти - тема, конечно, интересная и многогранная, но Вами она не использована и не раскрыта. И самое обидное, что даже вопросы задавать не хочется - почему и зачем это произошло. В моем понимание - фэнтэзи, хоть и в самом широком смысле, немного...а, нет, вру, много-много другое.
Простите, Автор, обидеть не хочу и поэтому минусовать не буду, все равно в ПФ не проходите, но, блин, как же так, Карл??

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика