RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Неполадки со временем, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [33.33%]
Технофэнтези [ 2 ]  [66.67%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [33.33%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [33.33%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [33.33%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Неполадки со временем»


Текст рассказа: «Неполадки со временем»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 12:43, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Извините не осилил. Оценивать или комментировать не готов.

   Сообщение № 3. 25.9.2019, 19:58, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Рассказ прочитала. И чем дальше читала, тем больше он напоминал небезызвестный и уже упомянутый "Сайлент Хилл"

Немного режет глаз Алекс-Ал. Особенно в тех местах, когда достаточно просто местоимения "он" или "парень". Постоянное 'кодер' раздражало, так как в рассказе оно смысла имеет ноль.

бегом бросился к багажнику. Трясущимися пальцами он нашел нужный ключ и открыл дверь. - режет глаз. Лучше было бы "бросился к машине" и "открыл багажник".

и оглушенный упал от жуткого удара в висок чем-то тяжелым. "Должно быть эта сказочная тварь швырнула в меня вторую канистру в ответ", - успел подумать герой. - если его оглушило ударом, подумать он уже не успеет. Слово "жуткий" тоже мимо кассы. Тем более, когда это удар в висок - сильный удар в висок убивает человека почти всегда.

Кто ты! Назовись или отправишься в ад!” – закричал кодер, когда в сером тумане появился силуэт неизвестной твари. - когда дочитала до этого момента, по радио уже вовсю пели Рамштайн - Ангел. Атмосферное очень получилось чтение, учитывая зловещую музыку))) но всё же слишком пафосно для такого рассказа - выбивается из текста.

Алекс заходить не спешил, приготовил на скорую руку завтрак, перекусил на свежем воздухе имеющимися припасами. - слово "приготовил завтрак" подразумевает готовку на огне. А если он просто сделал бутер, то фразу "приготовил на скорую руку завтрак" лучше выкинуть.

В рюкзак положил одну бутылку с водой и еду. Его он повесил на спину. В руки взял ружье, нож из подарочной упаковки заткнул за пояс, пересчитал патроны и часть положил в карман. Положил в ранец аптечку и отправился пешком в направлении на север. - достаточно просто закинуть в рюкзак воду, провизию и аптечку, нож заткнуть за пояс, взять с собой ружье и патроны.

Необоснованно совершенно, чего гг поперся в школу.

Когда дочитала до сцены ритуального жертвоприношения, моё терпение кончилось. Автор, простите.
Рассказ, повторяющий компьютерную игру мог бы быть неплохим боевиком, если б не был столь зануден.

   Сообщение № 4. 25.9.2019, 20:38, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Я прочитал рассказ.
Обычно я пишу что мне в рассказе нравится, а что нет. Затем выношу свой вердикт. К сожалению не смог придумать, что мне нравится в вашем рассказе, хотя я люблю боевики.

Из того, на что хотелось бы обратить внимание:
Катастрофически скучно читать. Обычно так происходит по двум причинам - непоследовательность или отсутствие логики и огромное количество лишних деталей. У вас тут комбо.
Чтобы проверить логичность действий персонажа, попробуйте представить себя им. Вот вы кодер-спецназовец. Что вы за человек? Как вы мыслите? В ситуации, когда вокруг ни одной живой души, вокруг монстры и вы не помните ничего, первая мысль, которая приходит вам в голову - это ехать в Ростов?
Также, пишите о том, в чем разбираетесь. Если вы никогда не держали в руках винтовку и не представляете что такое бой с применением огнестрельного оружия - не надо об этом писать. На худой конец почитайте об этом побольше, сходите в тир или поиграйте в страйкбол.
Чтобы убрать лишние детали, когда перечитываете готовое произведение постоянно задавайте себе вопрос - зачем это здесь? Что я хотел этим сказать? Если ответ - "ну просто чтобы было" - удаляйте эту часть.

По итогу:
1 бесконечно длинное введение
1 герой на весь рассказ, который и жрец и жнец и на дуде игрец
1 самая унылая боевая сцена из тех что я читал
1 язык созданный путем ударов лицом о клавиатуру
1 самый скучный финал из возможных

Мой вердикт:
7 укшщфйцуек из 112. Скучно.

   Сообщение № 5. 30.9.2019, 03:00, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, рассказ прочитан.

Сначала о хорошем. Ошибки есть, но их немного, текст читаем. И все же лучше избавляться от того, что у вас выскочило в самом первом абзаце - 5 предложений, из них 4 начинаются с деепричастного оборота. Это царапает.

А вот логика у вашего героя, конечно, забавная.

Ал гнал по старому шоссе уже несколько часов. Дорога была [I]настолько плохой, что, разгоняться хотя бы до двухсот в час было жутко некомфортно.[/I]

Хотя бы двести в час по плохой дороге? Он камикадзе?!

Он не ожидал, что в супермаркете мог находиться посторонний.

Но... он же только что искал там продавцов?

Вдруг показалось, что в зале ходят люди, однако шум был настолько глухой и далекий, словно шел из другого мира. Алекс перепрыгнул стойку, ему захотелось узнать, что творится вокруг. Отсутствие автомобилей на трассе и смутные воспоминания утра, в этот ряд добавилась пропажа персонала на автозаправке. Ал пока еще не определился, как реагировать на эти события. На его взгляд ситуацию уже можно было описать как ненормальную.

Не, ну верно, когда приходит понимание, что вокруг творится какая-то странная фигня, самое время пойти полюбопытничать)) В фильмах-ужастиках тоже такое любят: ага, там за дверью тварь какая-то/маньяк/монстр - пойду-ка посмотрю))) Дальше еще интереснее... Какая-то тварь танцует на машине, грызет канистры с бензином, потом молча уходит - а почему тварь не скушала героя? Он не такой вкусный? Тварь - вегетарианка? А зачем надо было его вырубать? Чтоб положить в машину? Еще и оружие вернуть? Меня один вопрос кровожадный мучает - почему его не съели, не убили, не еще что-нибудь с ним сделали?)) В чем смысл этих "монстров"?

Вой стал совсем громким, теперь можно было выделить чавкающие звуки, хруст, как будто монстр переламывал хребет незадачливому автолюбителю.

Нагнетаете, нагнетаете... Наверно, тут читателю должно быть страшно. И герою, вроде бы страшно, даже угрожать пытается... Но в итоге милашку-монстрика бросаем, садимся в машину и уезжаем. Извините, а зачем этот монстр был нужен? И зачем он вообще приходил? (кровожадно перехожу на сторону монстров, чтобы чисто из любопытства поинтересоваться, почему они не хотят полакомиться этим человечком)
Та же история с "сектантами"... Как же легко все у вашего героя! Вот он такой хороший пришел, и все сразу отступили, ушли, растворились... Понимаю, что фэнтези дает много допущений, но зачем же так? И ружье у него "к счастью", завалялось, и монстры ему добрые попались, и сектанты, которые имеют как минимум численное преимущество, вдруг по щелям разбежались...

Помощь ждет в самом неприятном для тебя месте.

Это о школе? Что ж там с ним такого страшного делали, что он так ее до сих пор не любит? Настолько не любит, что это "самое неприятное место" стало ключом к загадке. Не, ну я тоже школу с содроганием вспоминаю, но неужели у вашего героя не было ничего страшнее в жизни, кроме этих детских воспоминаний? Вы даже дворы с хулиганьем упоминаете - неужели, эти дворы не страшнее школьной скуки? Какая-то слабая привязка, имхо, но притянуто за уши. "Самое неприятное место?" О, да это школа!))...

Если бы у вас была бы возможность задать один вопрос Богу – чтобы Вы спросили? Алекс точно не спрашивал бы, как вернуться домой.

Действительно, зачем же спрашивать, как домой попасть? Лучше поговорить о том, куда ушел персонал на заправке... Ну съели их - дальше что? Или не съели. Какая разница? Как ему это поможет? Авось, пока он будет узнавать такие жизненно важные ответы, еще какой-нибудь монстрик прибежит)) Я б точно прибежала посмотреть на такого забавного человечка))

Что там, кстати, с девушкой? И к чему вопрос про беременность?!

Слабо. Попытка в экшен, ужастик, триллер не удалась. Но герой забавный, да.
Как вам верно уже заметили ваше, пробуйте ставить себя на место героя! Не гоняйтесь за бессмысленным экшеном, везде должна быть логика. Есть сцена - она должна на что-то влиять. Сцена ради сцены - это плохо. Сцена ради финала и заложенной в рассказ идеи - это хорошо.

   Сообщение № 6. 2.10.2019, 16:43, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4824
профиль

Репутация: 335
Цитата
Ориентируясь на рычание этажом выше, Ал открыл неприцельный огонь в предполагаемое место появления монстра.

Я не понял, а где начало рассказа?
Цитата
Ал гнал по старому шоссе уже несколько часов.

Я не понял, он же только что готовился к бою?
Цитата
Господи, какой же бред генерируют местные СМИ

Господи, какой же бред я читаю.

Извините, автор, мне не понравилось.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3597
профиль

Репутация: 764
господи, автор, это прекрасно!) По крайней мере, я надеюсь, что это сознательный стёб, потому что случайно такой набор шикарнейшего алогичного бреда, пересыпанного идиотскими ошибками, создать невозможно. Хотя, может, я недооцениваю МТА, но... очень хочется верить, что оно создано радовать читателя. Правда, против этого говорит подзатянутое начало - в настоящем гениальном шлаке вроде Николаса и Леоны сразу должно быть понятно, что читаешь, а тут, в общем, вроде как стандартная графомань, и понимание истинного великолепия текста приходит только с "тихим холмом" и танцующей на капоте хернёй)
А боевая сцена и вон то с девушкой в конце - просто потрясающе, правда!))) Такого градуса бессмысленного и беспощадного бреда достичь непросто, отдаю должное) И эти ошибки... переключение между Алекс-Ал, перемежаемые "кодер", "боец" (!)...))) рыдалъ :)

Цитата
«Беги. Мне нельзя в портал. Скоро встретимся». Ал хотел было спросить: «А ты что ли беременна», как неведомая сила увлекла парня в иной мир.


В общем, спасибо, безвестный автор! Я очень надеюсь, что ты не придёшь потом рассказать, что писал это всерьёз - хотя даже такое признание не убьёт всего эффекта, ибо текст самоценен :)

   Сообщение № 8. 7.10.2019, 23:25, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Понятно, дом-то сумасшедший... Кто-то явно обыгрался в компьютерные стрелялки. Читала я на такую тему рассказы, это действительно можно написать увлекательно. Но что касается данного рассказа, слишком затянуто и очень много ошибок, ладно бы орфографических, но ведь и смысловых многовато.

   Сообщение № 9. 8.10.2019, 19:49, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9825
профиль

Репутация: 1211
Да-да-да, я зареклась писать комментарии на форуме, но мимо этого шедевра пройти не могу. Это очень забавный рассказ, динамичный и с прекраснейшими перлами. Десять башенок из десяти. О, этот канцелярит там, где необходимы эмоции - он божественен) Алогичные шутки, которые смешат своей абсурдностью - превосходно))
Отличная голактека, удовольствие для ценителей. Или всё же стеб - если так, то я аплодирую стоя!

Автор, спасибо. Вы великолепны))

   Сообщение № 10. 8.10.2019, 21:24, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ, хоть это было непросто. :smile: Чего в нем только нет! ::D:

Автор так старался создать оригинальный мир (это само по себе похвально), что до развития образа главного героя дело так и не дошло. :worry: Справедливости ради отмечу, что раскрыть Ала почти удалось. Я поняла про героя, что он обозленный на школу знатный игрун на компуктере, любитель оружия и блондинок. Но вопрос, умеет ли он обращаться с последними двумями, остался для меня непроясненным. :confuse: Ну не сумела я проникнуться симпатией к кодеру, который собирался заменить колесо, забывшее лопнуть, но так и не сделал этого. Я люблю последовательных мужчин, даже если они молодые. :kz:

Замысел рассказа, как мне кажется, я уловила. :plotting: Что если доиграться до того, что потеряешь связь с реальностью? И в рассказе разворачивается картина мира, в которой герой и забыл, что хотел навестить друга. Да и как это можно сделать, если Ал попал в будущий 2020 год (6:07:1317/06/2020) и в то же время на сто лет вперед («местность изменилась, возникало ощущение, что прошло лет сто»)? :confused: А, да! Автор же предупреждал, что у него неполадки со временем. Вот и получается, что примерно на середине рассказа цель отпала, а герой по инерции продолжает совершать телодвижения. Упорный такой герой, однако. ::D:

А с другой стороны, чего бы ему не двигаться, ведь как интересно вокруг! Тут тебе и квест «Пойди туда, не знаю куда», и смс-ки греческой дамочки для повышения мужской самооценки, и инопланетяне то в форме китов на ножках, то в виде шестиногих кентавров, и абсурд на фоне разрушенной инфраструктуры. :%): Такое ощущение, что по ходу дела предполагалась социальная сатира (портал в туалетной комнате, убитая экология, школьное сектантство, пьющее кровь беззащитных блондинок), но не срослось. :raincloud: «Посмотрев на цистерну, кодер подумал, что не все так плохо, мир другой – но вампиров пока обнаружено не было». И то хорошо!

Мне показалось, что автор сам слегка заблудился в созданном мире. С ножами у него явный перебор, да и с ружьями путаница какая-то. :confuse: «Ал бегом бросился к багажнику. Трясущимися пальцами он нашел нужный ключ и открыл дверь. В углу лежала охотничья винтовка, которую кодер брал недавно на охоту». А несколько ниже: «Открыв задний замок, он с удивлением обнаружил в машине за ведрами, удочками и автомобильным инструментарием охотничье оружие». Потом винтовка превращается в дробовик… А! Другая реальность. Можно.

Не отпускает меня любопытство: что чертила на полу блондинка и что с обещанным герою призом?

Пожелаю автору, чтобы в следующий раз все заряженные ружья были на своих местах. :smile:

   Сообщение № 11. 9.10.2019, 23:23, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
После прочтения остался один вопрос: а это все зачем? Некто поигрался в мутноватую игрушку. И что?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 12.10.2019, 12:35, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Вот ведь жесть.
Чушняцкая чушня.

Цитата(Junto)
После прочтения остался один вопрос: а это все зачем? Некто поигрался в мутноватую игрушку. И что?

Прошлой осенью был рассказ по TowerDefence, так он чуть позадорней был.
Кстати, вопрос у меня такой же: на фига?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика