RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Трёхликий, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Трёхликий»


Текст рассказа: «Трёхликий»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 00:24, Дарья Фэйр пишет:
Дарья Фэйр ( Offline )
Синяя Фея

*
Демон
Сообщений: 1409
профиль

Репутация: 353
Это единственный рассказ, который я открыла на преноминации и не закрыла, пока не прочла полностью.
Поймал с первых строк и не отпустил до самого конца. Знаков всего чуть-чуть, но было ощущение, будто целый роман прочла.
Более того, на утро он не растворился, как с белых яблонь дым, а припомнился в ду?ше, А я в ду?ше думаю только об очень важных вещах: например планирую собственную работу, а это значит, что запало мне произведение намного глубже, чем обычная жвачка, которой я развлекаюсь иногда, чтобы не свихнуться от концентрации на собственных задачах.

Кароч, со всей своей графоманской ответственностью заявляю, что этот рассказ подарил мне восхитительные и сочные впечатления!
Я вообще не жу-жу, попадёт он в финал, не попадёт? К тому же я среди местной тусовки слыву (а может, это мне так из собственного тщеславия кажется) барышней с особыми вкусами, если вы понимаете о чём я, уважаемый автор. Так что судить профессионально, насколько этот рассказ хорош, не могу. Могу только искренне и опираясь только на собственную вкусовщину сказать, что мне зашло, причём сочно и скользко с первой строчечки и ло финала! Прям пальчики оближешь, благодарю, автор, вы сделали мне приятно!

Разбора, которыми славится Пролёт, я делать не буду: уже не помню, да и найдутся и без меня тут специалисты, которые по клочкам раздерут весь текст. Скажу только, что мне не хватило завершения арки с ведьмой. Но, полагаю, что история струилась, а дедлайн был всё ближе, поэтому пошло оно всё.... как есть, так и пошло. И вошло в мои глаза, и было это хорошо (с).

Кароч, автор! Моё вам браво и благодарность за приятно проведённое время! Успехов! И надеюсь увидеть в финале! :heart:

   Сообщение № 3. 25.4.2023, 01:02, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 330
профиль

Репутация: 100
Рассказ прочитан

Читается на одном дыхании. Есть задел на большой роман.

Увы, сюжетная линия с ведьмой прерывается, уходит в никуда, только для того, женщина предложила герою пойти в церковь. Это разочаровывает.

Но все три личности прописаны великолепно. Правда, возникает вопрос: если в посмертии нечего бояться, то почему же главному герою пришлось бежать от Матери, причём он определённо опасается - то ли пыток, то ли иной формы наказания. Или верховное божество беспощадно к ангелам/демонам, но милосердно к людям?

Была бы рада почитать повесть или даже роман по вашей истории) спасибо большое!

   Сообщение № 4. 1.5.2023, 10:50, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.

Цитата
на последнем этаже девятиэтажного дома, который стоял одиноко, как свечка на подоконнике

( понравилось)

Цитата
За окном разлагается тело зимы, чернеет тут и там трупными пятнами на некогда белоснежной коже.

(Образное сравнение подходит к мрачной атмосфере, где обитают герои истории.)

Повествование, как описание - эпизод из жизни оборотня Гедониста, от его лица ведется рассказ. Автору удалось, на мой взгляд, подать историю так, что читатель считывает ощущения гг и проникается мрачной атмосферой рассказа.

Цитата
Я пахну человеком, я весь погряз в этих запахах, а Ищущий ждет запаха подземного мира. Не сегодня, приятель, не сегодня.

Стало понятно, что он и мистик и..

Цитата
Трехликий, проводник мертвых, Старший Сын, — ответил я не таясь.


Свернутый текст
По дороге в город она засыпала меня вопросами.
— Почему Трехликий? У тебя же одно лицо?
— На самом деле три. Сейчас я Мистик, но когда придет время обращусь Гедонистом, потом Отшельником. Я поменяюсь полностью, и внешне и внутренне, ты меня не узнаешь.
— И ты можешь менять облик по своему желанию? Покажи!

Итог:
Мне читать было интересно и все понятно.
Авторский стиль буквальный без туманных недомолвок и подводных смысловых течений. Идея на поверхности.
Тернист путь к божьим законам и истинам, а Трехликий его преодолел. Любовь помогает и т.д и т.п. В конце пути превращений Трехликий становится ангелом- хранителем.

Текст плотный по описаниям событий. Метафоричность не обильная, а умеренно вставлена там, где нужно.
Спасибо за историю. Удачи.
Жму две кнопочки.

   Сообщение № 5. 3.5.2023, 01:32, Полуночник пишет:
Полуночник ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор!
Ваш рассказ... Он почти идеален. ) Чёткий нелинейный сюжет, в котором не проклёвывается "итог" с первых страниц. Понятный, простой, выдерживающий на протяжении всего повествования атмосферу событий и внутреннего состояния ГГ язык. Очень сильные и точные метафоры (снимаю шляпу). Прекрасно прописанные герои. В общем, всё это читалось на одном дыхании, врезалось в память огненными буквами и, наверное, надолго в ней и останется.
Ну, про "почти" здесь уже говорили другие комментаторы. Достаточно было буквально пары предложений, даже предположений ГГ о дальнейшей судьбе ведьмы, и всё бы сложилось. Даже в форме "может быть". Ведь если он выбрал её долгожданной "ученицей", значит она что-то значит, пусть и только для одной из трёх ипостасей ГГ. Но, ладно... Рассказ так хорошо, что я готова списать этот промах на вероятную нехватку времени.
И знаете, я, пожалуй, не соглашусь с уважаемым Мереем в том, что Линн не заслуживает упоминания в пересказе текста. На мой взгляд, она - знаковый персонаж. Несчастная, одинокая, желающая сбежать от этого мира девушка, которой отчаянно был нужен свет в жизни. Недаром она впервые повернулась к ГГ лицом именно тогда, когда он сам очистился, засиял, стал ангелом. Когда он стал для Линн лампадой.
В общем, рассказ (для меня) шедеврален. Не сомневайтесь, я не один раз упомяну его в разговорах. Настолько сильное впечатление он на меня произвёл.
Спасибо! )

   Сообщение № 6. 5.5.2023, 23:35, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
Добрый вечер, автор! Неделю назад ваш рассказ попал на бастильский стрим, а я только сегодня решила по темам разтащить ссылку.
В общем, мы ваш рассказ обсуждали с 35:33

   Сообщение № 7. 29.5.2023, 16:23, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2842
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ и он классный. Спасибо, это было очень интересно! Вфиналила.

   Сообщение № 8. 31.5.2023, 13:00, Ирга пишет:
Ирга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 4
Добрый день, автор! Прочитала. Здорово! Все прекрасно в этом тексте! Герои -объёмны, мотивация у них - железобетонная, посыл жизнеутверждающий и не прямолинейный! Комментировать такой рассказ - это искать, что из хорошего удалось лучше. Для меня здесь самое вкусное - это стиль: плотным накатом, при этом экономное отношение к словам, ярко, но не цветисто, неожиданные, но будоражащие описания. Класс!

   Сообщение № 9. 27.6.2023, 18:50, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1103
профиль

Репутация: 278
Мне понравился ваш рассказ, автор. И я буду его ругать, но только потому что думаю, что эта критика может вам понадобиться.

Смотрите, вы постоянно остаетесь на церебральном плане, прописывая всё посредством мыслей. Это аналитическое письмо, оно не позволяет вашему тексту раскрываться на уровне интуитивного и быть шедевром.
Поэтому большую часть того, что могло бы вызвать эмоциональный отклик читателя, вы рассказали. Практически всё, за исключением финала. Да и финал тоже довольно-таки интеллектуализированный.

Пример: вы говорите, что Гедонист любит Линн. «Я очень любил её». Это пустой звук, понимаете? Это можно только показывать — через его ощущения, через описания, через литературные приемы. «Как всегда, от ее вида мне защемило сердце/на худощавом плече лежало пятно солнечного зайчика/немытые волосы были похожи на копну, слепленную из пластилина.»
Та же беда происходит с его ощущениями скорого перехода. «Я знал, что скоро перейду» — ок, он-то знал, но читатель знать не знает, по каким признакам в себе Гедонист определяет, что его ждет переход. По расплывчатости зрения? По тому, что ускоряется пульс? От того, что обостряются запахи и нападает томность?
Про финал — даже кульминационная интеграция всех трех частей тоже подана как отчет, а не как переживание героя.
И тут я позволю себе диванный психоанализ по юзерпику.
Этакое нахальство можно вовсе не читать
Практикуйте больше переживать свои чувства и описывать их.


Сюжет, точнее, арка героя, провис, потому что сначала герой бежит от ужасной матери, но в конце без каких-то особых озарений оказывается, что он всю дорогу спокойно понимал и принимал ее природу. Возможно, это была такая игра с читателем в обманутые ожидания, но она, по-моему, не выстрелила. Разрешение арки героя тоже вызывает вопросы — он не хотел принимать свою роль, но в конце смирился с ней и сделал свой выбор? Это решение не показалось мне интуитивно понятным.
Из-за всего этого структура в целом кажется не очень стабильной.

Персонажи вам удались хорошо, и особенно мне понравились прекрасные и детально прописанные женщины (все трое). Главный герой тоже классный. А главное, не слишком заезженная идея переключения личностей, которые интегрируются в конце (Темной Башней повеяло).
Очень понравился момент с умирающими и их ужасными ожиданиями от потусторонней жизни. И с семейством демонов.
Вообще, вся несущая идея с мотивацией героя и системой этого мира очень хорошая.

И в целом, рассказ оставляет ощущение удовольствия от прочитанного. А это главное.

В общем. Вфинал я поставила, немного авансом. Мне кажется, в следующий раз может быть уже заслуженно.

   Сообщение № 10. 9.7.2023, 19:44, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2625
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, Автор! С ФИНАЛОМ Вас! Вашей вещи тут самое место! Соглашусь с предыдущим оратором, прожив столько среди людей, ГГ не мог не перенять их реакций, чувств, не очеловечится во всех своих ликах, кмк! больше надо изнутри его ощущений, а не просто слов. А в остальном-это и начало многосерийного романа и сценарий сериала (почти готов), а у кого графон в голове работает, дык уже и посмотрели первую серию. Да-да, прямо с удовольствием. Оч, круто, Автор! Удачи!

   Сообщение № 11. 10.7.2023, 01:04, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 917
профиль

Репутация: 98
Демон, старший сын, переживший Вельзевула, единый в трех лицах, и все такое прочее - и вдруг говорит: "заодним", "одень" вместо "надень", и т д..., совсем как парень "с Ростова", недавно приехавший в столицу... Или вот, Гедонист, по мнению автора, это тот, кто сидит в грязной прокуренной квартире, ест просроченный фастфуд, пьет виски из горла и удовлетворяется сексом с немытой доходягой? Это точно Гедонист? А Мистик - это тот, кто ценит хорошую кухню и разбирается в марках дорогого алкоголя?... Так и чудится, что проводник мертвых,
вместо исполнения прямых обязанностей, сядет в уголок и займется телефонным мошенничеством...

   Сообщение № 12. 10.7.2023, 10:47, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2625
профиль

Репутация: 335
Аааххах! Насмешили, Сергей! Ну, очеловечился он. А у гедониста даже с фастфудом жизнь хороша))!

   Сообщение № 13. 17.7.2023, 22:27, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Очень Я-центричный рассказ, от этого все его плюсы и минусы. Плюсы в лёгкости повествования, минусы — в ограниченности этого повествования. Эм, стесняюсь говорить, но главный герой показался мне тем ещё мудаком.))) Две девицы подряд и всё себе на пользу.) И меняется он очень для себя удобно.))) Хочу — "сёдня вольный художник, завтра — горный альпинист", и уж всегда крут так крут.
Мне кажется, не смог автор написать тот образ, который был заявлен. Я бы представила "вольного духа" совсем по-другому.
Ипостаси его тоже мимо идут. Ну какой Гедонист с одной-то зачуханной, немытой любовницей и фаст-фудом? И что за Отшельник безыдейный, больше на бомжа похож. И кого бы герой не играл, все мысли — о еде и бабах.)))
Потом, конечно, заявлен конфликт и перерождение, но в это я тоже не поверила. Ну вот не верится. Совсем персонаж земной для заявленных тем, всё о суетном.
Общее впечатление: слишком легковесно, довольно анимешно, больше для подростковой аудитории.
Опечалил момент:
Спокойным и плавным жестом открывает помаду, рисует на полу круг
Вот не знает автор сколько сейчас стоит хорошая взрослая помада. Аж вздрогнула.
Впрочем, сюжет бодренький и мифология выигрышная. Фантдоп на все пять с плюсом, только не надо бы герою много философствовать, это явно не его тема. Такому персонажу на роду написано с чудищами сражаться, героически и крутотетски. И мир спасать. Желательно не по отдельным девицам, а весь сразу. Ну, мне так показалось.)

   Сообщение № 14. 17.7.2023, 23:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Наверно, это неплохой рассказ. Наверно, вы заложили в него кучу смыслов. Но все у меня разбивается о простую, но напористую мысль - не верю. Я не верю вашему герою. Ни в одно из его превращений. Ни в один из ликов. Вы зарубили хорошую идею. К чему эта ведьма?! Она все перетянула на себя. Из героя не получился герой. Я вообще не поняла цель его превращений. В общем, для меня слишком суетливо, бесцельно, многодиалогово, а единого ядра смыслового я так и не нашла. Возвращение блудного сына? Да еще и стадо заблудших душ привел. Зачем нужен поиск любовника сестры? Или я чета пропустила или вы просто набивали объем. В общем, далеко не финальный текст. К сожалению. Хотя написано неплохо. Без авторских фишек, но читабельно.

   Сообщение № 15. 23.7.2023, 22:29, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3211
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Сюжетная вещь, минимум описаний и атмосферы на единицу.
Так-то интересно, но больше похоже на синопсис большого романа.
Спасибо за историю.
Удачи!

   Сообщение № 16. 24.7.2023, 08:53, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Рассказ хоть и довольно бойко написан, но видно, что неопытно, и поэтому смотришь на текст через призму этой неопытности. Все эти одинаковые описания героев через одежду, рельеф мышц и цвет глаз со временем пройдут. "Одеть" и "боятся" тоже. Тексту очень не хватает вдумчивости, он где-то на грани потока авторского сознания, в беспорядке, с хаотично разбросанными акцентами, прыгает с Линн, вроде как давая ее довольно фактурно, на ведьму, которой характер пытались прописать через обстановку в квартире. Младшая сестра тоже дана с подробным описанием, но совершенно функциональна – просто выдала герою квест и на том все. Особенно позабавила сцена в больнице, где ведьма просто проходит мимо медсестер, по всей видимости, в реанимацию и делает там, что хочет. И никого вообще это не интересует.

Но идейно оно ничего так, если вдуматься. Ангел, которого пожрал гедонист настолько, что он на всех смотрит как на говно, забыл о своей миссии и привык к человеческому телу. А тут всякие нехорошие родственники надоедают со своими проблемами. И вот эта ведьма, которая может расшевелить забывшего самое себя ангела. Жаль, что нет никакого акцента на том, что это ее миссия (осознанная или нет). Что она спасает мир не тем, что умеет демонов прогонять и становится ученицей, а в том, что сдергивает ангела с привычного места и выдает смачного пинка под зад. Вообще кажется, что от лица ведьмы рассказ смотрелся бы интереснее.

И тогда и случайная их встреча в лесу была бы не случайна. И в церковь бы ангела отвели конкретную и за конкретным: чтобы возмутить. Если он – проводник душ в нижний мир, то ведьма – его проводница в среднем мире. И этот дуализм мог очень выгодно сыграть в рассказе.

В общем, текст потенциальный, но по исполнению очень не дотягивает до хорошего уровня. Но это поправимо.

   Сообщение № 17. 26.7.2023, 14:09, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
И вот вам, автор, еще в довесок вопросы эстафеты:

1. Сейчас, перечитав финал, я поняла, что все-таки ничего не поняла :) Поэтому вопрос первый: ангел занял место гедониста или полностью слил все три личности в одну?

2. Как теперь это работает? С одной стороны, герой стал ангелом, но ангелы в классической мифологии принадлежат к верхнему миру. При этом крылья у него остались черные, то есть он такой своеобразный ангел от нижнего мира? Он продолжит провожать души в нижний мир? А если ангел – лишь одна из трех личностей, то получается герой будет выполнять свой долг лишь на треть ставки? Мать и ищущих это устроит?

3. Почему герой так уверился в том, что люди в церкви не верят? От одной только шикнувшей на ребенка женщины?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика