RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Парнокопытное проклятие, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Парнокопытное проклятие»


Текст рассказа: «Парнокопытное проклятие»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 17:02, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1103
профиль

Репутация: 278
Уважаемый автор, я прочла ваш рассказ, спасибо за доверие.

Я вижу в вашем рассказе много хорошего.
Больше всего мне понравились герои: несмотря на стереотипность сеттинга и рас, они неплохо прописаны, у них есть кое-какой характер за рамками тех самых стереотипов, они неглупые, их диалоги не вызывают ощущение фейспалма.
Заодно отмечу и стиль: слава богу, здесь есть ноты юмора, и нет чудовищной стилистики «юмористической фэнтэзи» с дерзкими девками и хохмящими конями. Хорошо и то, что вы не пытаетесь в красивости, и пишете достаточно простым и ясным языком.
Вотэтоповорот вам тоже удался: плюс за неизбитый ход.
Отдельно похвалю арку персонажа и его рост.

А теперь то, что можно было бы улучшить (если вас такие вещи расстраивают, можете не читать)

Очень многое из того, что нужно было показывать, рассказано. Это делает из рассказа, в который можно погрузиться, что-то вроде аналитического доклада. Попробуйте применять больше художественных приемов, чтобы подавать информацию не просто заявлениями «Этот тракт не пользовался особой популярностью.», а раскрывать их другими способами, например, через персонажей «До эльфа доходили нехорошие слухи про этот тракт.»
Выше я похвалила вашу умеренность в стиле, но мне показалось, что баланс пока не найден: очень много действия, и не хватает интересных описаний. Это все-таки литературная форма.
Стереотипные расы: мне кажется, вы уже переросли эти костыли. Ваши герои не картонные, можно делать их просто людьми или придумывать авторские расы, у вас должно хорошо получиться.
Очень мешает читать адовое форматирование с абзацными отступами после каждого предложения. Не знаю, это вина файла или вы так отформатировали, но это еще одна маленькая деталь, которая полностью убивает погружение.


В целом, у меня осталось впечатление, что у вас хороший уровень, и его можно поднять еще, если проработать некоторые стороны. Успехов вам. Не сомневаюсь, что они будут.

   Сообщение № 3. 26.4.2023, 01:10, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2625
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, Автор! Вы звали и вот мы здесь)), ну то есть, барышня, спит, конечно, а Сове не до сна, когда тут такая годнота-годнотища!!! Уху-уху! Совуня знает толк!
Ой! Мантра: «Я прочла ваш рассказ». Но, Вы, наверное, уже поняли)).
К делу:
Начну с того, что название Вашего произведения возглавляет топ понравившихся мне названий!
Итак: За нейминг – 5+, столько же получают: композиция и баланс, легкий слог, острый, уместный юмор, отличные герои, мир, продуманный до каждого листика плюща на дорожном столбе, строгое соответствие жанру, интригующий и захватывающий сюжет, уникальные вампирьи частушки в стихах, грамотно выстроенные диалоги, безусловно, «псёлы», точно подобранные имена и названия, упоительный набор мелких пакостей, зомби-кура…призрачный гнус, как новая и неизвестная науке и Сове со вкусом выдуманная тварь, болото. (Уж я знаю, о чем говорю, моей девочке приходилось в нем тонуть, но не удалось, и вот Сова здесь строчит дальше), ИВА-ОРКОЕД!!!… Перетягивание орчанки... черепахолячкИ! И неожиданный финал! ОООспади…как вы это все уместили в неполные 40К?? Знаете, как? ТАЛАНТЛИВО!
Ну что за вкуснятины сцена любовных утех и подношения даров! Ухухуууу!!!
Теперь я знаю, что есть «подрумяненный цвет», и он великолепен!
На память унесу в гнездо: "Вы знаете пословицу — гусь свинье не товарищ? — спросил Эш, наблюдая за восставшей птицей. — Так вот, вампиры и дохлые наседки, тоже не друзья"
И «Флюгер петушок покачивался из стороны в сторону от лёгкого ветерка, словно клюя последние солнечные лучи»

Ваш прекрасный труд с приветом старине Кингу украсит полуфинал! Удачи!

Вопросик на ПОТОМ:
Скажите, пжл, что кушает Ива-Оркоед, если вдруг на болото не наведываются зеленые вкусняшки? Судя по всему, она довольно упитанная, а орки не то, чтобы часто там бывают?
*Сова волнуется не кушает ли она Сов...мало ли придется побывать на Вашем болоте))! Ухуху!
ПЫС.ПЫС:
Традиционные фуськи под конец (на «подумать», чтобы Ваш текст стал еще более прекрасным), но можете и не согласиться:
«…я выйду на ваши поиски» - ну, понятно же, что он не золото пойдет искать или кого другого. кроме своих друзей)!
«Особо удачным лианам…» - скорее удачЛИВЫМ, правда же?
«…а из серых пухлых губ торчали кончики нижних клыков» - сюда просится из-за, а не из…ну, клыки перекрываются спереди губами и выступают из-за них, а если так, как у Вас, они, выходит, насквозь торчат…

За сим совсем все! Ухухуу!

   Сообщение № 4. 26.4.2023, 17:32, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 264
профиль

Репутация: 105
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ. Ну что вам сказать, я искал классическое фентези, и я его нашел. И оно мне, в общем, понравилось.

Давайте по порядку с плюсов. Чувствуется, что автор любит жанр, любит героев, относится к ним с должной степенью иронии, и вот тут все на своих местах. Пространство произведения теплое, сказочное, цветное, живое, все супер.
Кмк, ваша сильная сторона - описания. Там у вас и лучшие метафоры, и образы, и отсутствие проблем с перегрузом предложений, смотрите, как приятно читать:
Цитата
Из-под зелени виднелось несколько букв, которые при хорошей фантазии можно было сложить в забористое ругательство. Трава пыталась отвоевать границу у накатанной дороги, выбрасывая молодые побеги в густую пыль, а ветви деревьев наклонялись ниже, стараясь коснуться всадников.

Цитата
Густой туман начал собираться на поверхности болота большими клубами. Они поднимались и накатывали, как волны призрачного моря. Словно оно было живое, пытающееся догнать нарушителей покоя. Появилось гнетущее, давящее чувство, что из тумана может вырваться кто-то такой же неосязаемый, но очень опасный.

Можно составное глагольное "начал собираться" превратить в "собирался" для лаконичности, но это фигня.

Юмор. Пошло, грубо, ржачно, все как надо. Вот было же где-то, что птицы спецом гадили на "проклятых неудачей", но все равно смешно. И про даму, у которой полпрически спалило, и куплеты вампирские ржачные, тут тоже все отлично.
Цитата
Он стал похож на жабу раздавленную колесом телеги.
— чудо. Запятая только.

История в целом типична и хороша, классический квест с легким твистом и добрым концом, улыбкой, к общей канве претензий нет. Можно было композиционно получше сделать, я далее напишу.

Ну что, а теперь к минусам и ошибкам.
Такое ощущение, что перед отправкой вы положили текст в трехлитровую банку, хорошенько потрясли, и все плоховисящие запятые рассыпались по другим местам. Правда, оч. много лишних запятых и оч. много не хватает.
Свернутый текст
К счастью, ваши систематические пунктуационные ошибки делятся на две группы (так что пофиксить это будет просто):
1. Причастные и деепричастные обороты. Простые случаи цитировать на буду, покажу самый заковыристый
Цитата
Ланиэль прислал письмо с просьбой составить компанию в путешествии, скучающий в своём поместье Эш, с радостью ухватился за предложение.

Лишняя запятая после ЭШ. Ее нужно убрать или поставить перед ЭШ. Вообще причастия и прич. обор. перед определяемым словом не обособляются. Но в этом случае (скучающий в своем поместье у нас п.о., если что) вы можете это сделать, так как этот оборот может принять оттенок обстоятельства причины (он скучал, поэтому с радостью согласился). Если хотите, чтоб это было так, ставьте запятую. Если хотите, чтоб п.о. прочитывался быстро и прилипал к ЭШ, не ставьте.

2. Лишняя запятая между согласованными подлежащим и сказуемым или дополнением/определением/обстоятельством и главным словом.
Цитата
Ланиэль рассказал, как два месяцев назад, решил заполучить трофей — золотые рога оленя.

вторая лишняя, опечатку, надеюсь, тоже видите
Цитата
Старые удобные сапоги, вдруг до кровавых мозолей натёрли ноги.

Цитата
Ланиэль должен был принять у посла, подарок для правителя.

И так далее, но не переживайте, ошибка, конечно, туши свет, но бывает переклинит. Говорят, если долго вглядываться в грамматику, она начнет вглядываться в тебя...

Несистемные ошибки:
Цитата
вампирью скуку, как ветром сдуло.

Запятая не нужна, сравнительный оборот выражен фразеологизмом, тем более является сказуемым. Его и сравнительным оборотом после этого не знаю как назвать.
Цитата
С одной стороны, у неё было вырвано крыло

Это не вводная конструкция, это буквально сторона курицы, запятая не нужна.
Цитата
с рыжеволосой всадницей въезжающую под кроны деревьев.

Вычитка + запятая
Цитата
Особо удачным лианам удалось сбить Ланиэля с ног.

удачливым, лексика
Цитата
и свернула на дорогу в сторону деревеньки, которая на указателе, значилась как — рыло.

Тут мелочь на фоне остального, но тире не тире. Если б еще "как" не было. У вас задача показать, что начальная чать названия деревни стерта. Ну так и напишите: "...рыло" ну или "— рыло". Прям с кавычками в тексте. А то непонятно.

В общем по стилистике текст можно улучшать. Облегчать конструкции, немного лишних слов удалить (не критично, но попадаются). Как я говорил, описания у вас на 5. А экшн-сцены на 4 с минусом. Немного теряется динамика, немного перегружены предложения (они в таких сценах покороче должны быть, больше личных форм глагола, меньше прич. оборотов и т.д.), чтоб бам, бам, бам, вверх-вниз, удар-отскок. И я не говорю, что плохо, я говорю, что можно лучше.

Композиция. По моему личному и субъективному у вас провисает первая половина. Интересно, когда появляются герои, немного интересно, когда они знакомятся с орчихой, и, внимание, прям оочень интересно, когда староста начинает переворачивать наше видение происходящего в деревне. Вот этот момент - самый оригинальный в плане идеи, самый ценный, и его бы придвинуть поближе к началу.

Мой вывод: если прогнать это через необходимые круги редактуры, это может быть прям-прям массовым чтивом, вы, автор, молодец! Спасибо и старайтесь.

   Сообщение № 5. 26.4.2023, 18:00, Елизавета пишет:
Елизавета ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 1
Автор, здравствуйте!

Прочитала вчера вечером Ваше произведение, после него осталось радостное лёгкое ощущение, теперь хочу оставить отзыв.

Из плюсов:

Повествование лёгкое, мне нравится, в каких мажорных тонах вы его выполнили, много юмора. На самом деле, я всегда любила читать лёгкие произведения, так как тяжелых моментов хватает в жизни, в новостях, и здорово, когда автор делится светлыми эмоциями с читателями.

Во многих произведениях замечаю диалоги персонажей - живые, реалистичные, яркие. Персонажам хочется верить)

Что можно было бы улучшить и дополнить:

Я нередко думаю, что в произведениях хорошо бы сделать открытый конец, чтобы побудить читателей находиться в интриге) В данном случае он получился отчасти открытым, я бы даже намекнула на дальнейшее продолжение в конце, если это входит в Ваши планы.

Спасибо! Поставила 5 звезд и плюсик

   Сообщение № 6. 26.4.2023, 23:42, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 264
профиль

Репутация: 105
Простите, автор, я вполуфинал нажал, но 5 звезд ставить пока не буду, подумаю...

   Сообщение № 7. 27.4.2023, 00:12, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2842
профиль

Репутация: 312
Я прочитала ваш рассказ.
И зря я это сдела в ночи, потому что дети спят, а смеюсь я от души.
Жаль, вычитки не хватило.
Мне понравилась работа

   Сообщение № 8. 19.5.2023, 06:23, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Здравствуйте, автор. Я по приглашению из таблички. Извините, что не смогу сейчас оставить вам подробный отзыв, которого ваш рассказ несомненно заслуживает. Возможно вернусь позже. Мне понравился рассказ. Хороший, легкий юмор - без закадрового натужного смеха и подмигивания читателю, и в меру - не передавили массой. Интерес история держит и нет ощущения в конце - зря потратил время.
Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 9. 19.5.2023, 18:52, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1713
профиль

Репутация: 190
Прочитала.
Пунктуация тут грусть-пичаль, запятые где хотят, там и сидят. В остальном же вполне неплохо и даже вполне себе смешно. А сейчас, судя по некоторым рассказам, претендующим на юмор, это редкость. Курицы и мурки-зомби, как и "рыло" доставили.

   Сообщение № 10. 21.5.2023, 01:44, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
Здравствуйте, автор! На стриме обсудили ваш рассказ, с 55:07.

   Сообщение № 11. 30.5.2023, 22:34, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ (спасибо за приглашение) и решилась высказать субъективное мнение из своего дупла.

Господи, как же мне было весело и классно читать!
С самого начала всё прямо, точно, по делу - "эльф и вампир" ) Только, уважаемый автор, сжальтесь! Белобрысый эльф и говорливый вампир с лютней ....Ну, автор, ну я же представитель молодого поколения, у меня стереотипное, клишированное мышление, за что же вы так со мнооооой!

Простите, теперь я наконец
возвращаюсь к рассказу.
Мне очень понравились персонажи и мир. Очень! Над вампиром хохотала чуть ли не на каждой второй фразе: "У нас принято пить кровь. А как я это делаю - не важно", "Крови.Ведро.", "Этим даром наделены все. Логика называется", " Я выбираю вомпера, кто упырь и кровопийца - решайте сами" - всё, я устала собирать)Поэтому крайне обидно, что во второй части рассказа Эшу толком не досталось дела. Я уж думала - раз он остался в деревне, то это нам как пригодится, как сыграет,как сдетонирует!

Пунктуация - да, возможно, порой хромает. Но как автор дико невычитанного рассказа не решаюсь что-то об этом говорить. Зато вы определённо знаете толк в болотах. "Скрипя сердцем" - ни на миг не верю, что это ошибка; склонна считать гениальным обыгрыванием классической описки! Несколько испугалась, когда Эш вдруг взял и словно на память прочёл страницу энциклопедии о шаманах. Уж подумала - вдруг что случилось или с ним, или с автором) Не совсем поняла, как это лес - запущенный? Кто, собственно, мог запустить лес?! И, совсем немного, царапнулась о развитую в этом мире зоологию и прочую биологию. "Законы природы", "рай натуралиста". Хотя, а почему бы и нет, собственно? Просто не ожидала. Честно говоря, не прониклась динамикой динамичных сцен. Неторопливый поток событий воплощается куда лучше.

Когда из леса пошли ожившие животные, я поняла - бегите, деревня, это Стивен Кинг! Простите, ради Бога, дурацкую шутку!

И наконец! После каких-каких приключений в Эше столько эльфийской крови плещется? Сколько-сколько людей ещё надо выручить? Уважаемый автор ...а что вы думаете о россыпи рассказов а-ля "Дружба Пратчетта и Сапковского"? )))) Очень надеюсь, что вы думаете именно об этом! Кстати, вот в этом рассказе они помогли одной орчанке или всей деревне? Фактически ведь можно вычитать человек двадцать!
Большое спасибо вам за эту историю! Желаю успеха на конкурсе и множества комментариев!
Плюсик, безусловно, с меня.

   Сообщение № 12. 1.6.2023, 08:12, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 136
Автор, здравствуйте! Вы позвали - я пришла и прочла. Так что берегитесь) Надеюсь, что мой разбор вас не расстроит, а будет полезным.

Начну с того, что понравилось.
1) Очень понравилось, как вы переносите на бумагу своё воображение: всё очень "зримо", картинка есть, и из мира вашего выбивают только штуки, о которых будем говорить ниже.
2) Очень понравилось, что вы умеете создавать разных персонажей - все у вас с характером, это чувствуется в диалогах, и это здорово.
3) Понравилось, что вы не пытаетесь соригинальничать, изобрести велосипед и поразить всех необычностью сеттинга: вы жонглируете кучей элементов классического фэнтези и кучей отсылок ко всему на свете: тут рас, существ и отсылок примерно как в Hearthsone (кстати, надеюсь, это не фанфик по WoW). Видно, что к этому всему вы относитесь с любовью - и поэтому получается обаятельно.

Теперь к минусам.

0) Запятые. Тут уже говорили, но я скажу ещё раз: с запятыми беда, автор! Я обычно к этому не цепляюсь, но тут это на каждом шагу. В таких масштабах это в какой-то момент начинает прямо-таки мешать. Очень советую впредь брать грамотного бета-ридера.

1) Логика-1.

Вот представьте, что на вас - проклятие невезения: абсолютно всё идёт не так. Пчёлы жалят. Посуда в руках трескается. Даже с девушками не везёт. Короче, задрало настолько, что вы выезжаете на квест, который вам выдал автор проклятия: "научиться бескорыстно помогать другим. лучше - незнакомцам".

Что вы будете делать в первую очередь, встречая любых NPC? Мне кажется, это очевидно.

Так вот, почему главный герой встречает подряд нескольких персонажей, которым надо бы надо помочь, но ни его, ни смышлёного Эша, ни сообразительную орчанку, которая в курсе его проклятия, не осеняет, что каждому из них, в общем, можно активно помочь? У бабы, вон, явно беда с башкой курями. У кабатчика – со сдачей комнат на летний сезон. У старосты – с поехавшими сельчанами, которые делают себе некро-питомцев. И там ещё, в общем, куча деревенских.

Ответ «герой уже решил помогать орчанке» не катит, потому что
а) в формулировке оленя фигурируют «люди», а не кто-то один;
б) орчанка, в общем, так и не сказала, чем ей нужно помочь; в случае с селянами это очевидно: так неужели герой, которого одолело проклятие, не хочет даже попытаться опробовать более очевидный и, возможно, более быстрый вариант?

В общем, тут я совершенно не верю происходящему. Есть герой, есть его цель (причём на уровне одержимости – ему правда ОЧЕНЬ НАДО снять проклятие). Но оказывается, что он как-то совсем равнодушен к самым простым возможностям этой цели добиться.

2) Логика-2.

Почему главный герой, на котором проклятие неудачника, без всяких сомнений идёт с орчанкой на болота, которые для этой орчанки вообще неведомы? Это невероятный риск – и для неё, и для него. Да, Эш говорит, что рядом с Кинарой проклятие не действует. Но:

а) Это всего лишь его предположение. Откуда Эшу знать, что проклятие не действует именно рядом с Кинарой? Вдруг здесь действует другой фактор? Вдруг проклятие не действует именно в Вороновом Крыле? Или рядом с кудрявой официанткой? Или из-за того, что скопление некро-животных так действует на метку?
б) Главного героя покусали пчёлы, уже когда он затусил с Кинарой. И верёвкой с ног его сбило, когда он был рядом с Кинарой. Так что тут тоже что-то не клеится.

В общем, основываясь на сомнительном предположении едва знакомого вэмпайра, опытная и мудрая орчанка внезапно соглашается на адский риск: пойти на супер-опасный квест на местности, в которой она вообще не шарит, с чуваком, на котором проклятие неудачника. Один неверный шаг – и они оба кормят пиявок. Так себе перспективочка и, как минимум, Кинара должна была подумать о дополнительных напарниках.

При этом, что забавно, себя Эш от возможных опасностей оградил. Перестраховался - мол, есть риск, что что-то пойдёт не так...

3) Логика-3. Лесник. С ним вообще всё непонятно.

Зачем он регулярно оживлял животных, которых деревенские приносили на полянку? Ему хватило ума, чтоб понять, что деревенским не понравится, что он некромант. Но не хватило сообразительности, чтобы понять, что рано или поздно к нему на стрёмные болота придут проверять, что за нечистая сила там промышляет?
Цитата
— Кстати, ты зачем к деревне ходил, — спросила она у Галула.
— По людям тосковал, — смущённо ответил тот.

Вот это вот – единственное, что мы узнаём о мотивации лесника. Но это вообще не объясняет, нафига ему оживлять ВСЕХ зверей, которых ему подкладывали.

Почему он не мог вернуться в деревню, но как бы не демонстрировать, что теперь он некромант? Как насчёт варианта «просто не прикасаться к дохлым животным»? Может, в условиях деревни это не так уж просто – но всяко проще, чем жить одному на болотцах или в чащобе. Он же сам говорит: «тосковал». Внешне он никак не выделялся – это прописано. Так что можно было, наверное… Но почему-то – нет.

Но за диалог про «видел некроманта на болотах» и за легендарный вопрос «ты кто такой», адресованный леснику – зачёт, конечно) Это смешно))

4) Смысловые повторы. Местами вы по несколько раз объясняете читателю, что происходит – причём примерно одними и теми же способами. А зачем?
— Это был не простой олень, — почти пропел вампир, — а оборотень, заступник запущенного леса.
...
А олень неожиданно выслеживал эльфа, так как оказался оборотнем. В итоге у них произошла стычка, из которой олень вышел однорогим, а Ланиэль проклятым.

Окей, персонаж прямым текстом доносит до другого персонажа информацию, которая им обоим уже известна. Понятно, что такое делается для того, чтоб это стало известно читателю. Это не очень галантный приём, но ладно. Однако дальше вы внезапно рассказываете то же самое. Отсюда – вопрос: зачем неуклюжим образом проговаривать это устами вэмпайра, если дальше всё равно следует объяснение?

В деревне было непривычно спокойно. Не лаяли собаки, не дрались дети, не было видно баб, стирающих в кадушках бельё, ни разговаривающих у калиток мужиков.

— Что-то здесь подозрительно тихо, — эльф обернулся к спутникам.


Во-первых – непривычно для кого? У нас POV нашей пати, они в этой деревне впервые – «непривычно» для них происходящее в новой локации быть не может) И дальше – опять то же, но другими словами и из уст персонажа.

В деревне не лаяли собаки, не дрались дети, не было видно ни баб, стирающих в кадушках бельё, ни разговаривающих у калиток мужиков.
— Что-то здесь подозрительно тихо, — эльф обернулся к спутникам.


Мне кажется, что без смыслового повтора это смотрится выигрышней)

5) Внезапная смена жанра. Всю первую половину рассказа мы убеждены, что нас ждёт комедия положений: тут нам и эльф-неудачник, и вомпер-ловелас, и частушки, и сильная независимая полуорчиха (кстати, к чему была инфа, что она именно полукровка?), и всякие нелепости типа неуклюжей некро-курицы… А потом это вдруг превращается в квест на болоте с элементами экшона и проблесками юмора. Вомпер слит, химия у эльфа и орчанки – не очень, и комедия, к которой нас подводили, как-то не состоялась.

Это всё допустимо – автор имеет полное право внезапно превратить любовный роман в ужастик (и наоборот), детектив в фантасмагорию (и наоборот), классическое фэнтези – в социалочку (и наоборот). Но этот переход, чтобы читатель не разочаровался, должен быть

а) как-то обоснован самим сюжетом. Почему тут герой забивает на простые способы попытаться снять проклятие (и влипнуть в смешные ситуации: аристократ vs. деревенщина это знатная такая почва для всяких шуток) и отправляется, адски рискуя, на болотный квест с орчанкой – как я уже отметила выше, непонятно. Убедительной мотивации у него нет (если бы он влюбился в орчанку, это, кстати, было бы и какой-никакой мотивацией, и хорошим поводом для шуток).

б) После перехода в новый жанр должно быть ещё интереснее, чем было до того. Как увлечь любителя ужастиков внезапным ромфантом? Он должен быть очень, очень интересным. Как и наоборот: чтобы фаны ромфанта не перестали читать внезапный ужастик, тот должен быть невероятно увлекательным. Чтобы обманывать таким образом читательские ожидания, нужно быть мастером сразу нескольких жанров. Это вообще очень сложно! К чему я это? Здесь после перехода в жанр бродилки вторая часть явно меркнет по сравнению с завязкой. А жаль!

6) Стилистика, речевые (и другие) ошибки, которые выбивают из повествования. Очень странные, не литературные построения предложений. Неуместные сравнения. Тут можно посоветовать либо больше читать, либо взять хорошего редактора. Но лучше – первое. Это же интересно, в конце концов.

Примеры:

Свернутый текст
Эльф замер, надеясь, что это не брачный обычай, где можно ощупывать партнёра.

обычай – это не место. соответственно, связка «где» здесь неуместна.

Сделал шаг в направлении всадницы, но споткнулся о верёвку, нужно вернуть.

долго пыталась понять, что нужно вернуть и кому. не следует смешивать описание действия от третьего лица и мысли персонажа)

а живые куры и капусте проходится не забывали.

?

Он стал похож на жабу раздавленную колесом телеги.

вы видели когда-нибудь раздавленных жаб?) у них не раздувается морданя – они просто плоские бедолаги.

Таверна была небольшой, первый этаж был каменный, а второй, где было несколько комнат для приезжих — деревянным.

былабылбыло

Флюгер петушок покачивался из стороны в сторону от лёгкого ветерка, словно клюя последние солнечные лучи.

сравнение красивое, но слово «клюя» похитило всю красоту. почему не написать «поклёвывая»? «пытаясь склевать»?

вырезан из досок и раскрашен в подрумяненный цвет

нет такого цвета) а вот «цвет подрумяненного пшеничного хлеба», например - есть)

служанка в завязанном красном платке и выбивающимися чёрными кудряшками

где был завязан платок и откуда, пардон, выбивались кудряшки?

«служанка в красном платке и выбивающимися из-под него чёрными кудряшками» - и сразу два вопроса сняты)

Кинара увидела размазанного комара на стволе дерева, размером с ворону,

ствол дерева размером с ворону?

Он понял, что не слышит хлюпающих шагов позади. Резко обернулся, нет Кинары.

«резко обернулся» - прошедшее время, «нет Кинары» - настоящее. смешение времён совсем не идёт на пользу стилю

Особо удачным лианам удалось сбить Ланиэля с ног.

удачливым

не был похож от слова совсем

умоляю, не используйте этот мусорный штамп хотя бы в литературных текстах)

увалень с лопоухими ушами

«лопоухие уши» - это примерно как «толстожопые жопы»

Натянул на лук тетиву и три стрелы со стеклянными накопителями магии пропали в деревянной пасти.
из-за опечатки получается, что он натягивал на лук тетиву прям в бою. вообще не способствует оперативности. а ведь можно было написать просто «натянул тетиву» - понятно же, что она на луке, а не где-то ещё?


7) Некоторый перебор с шутками про дохлых животных) Из-за их обилия в какой-то момент показалось, что автор совсем-совсем юн – и не до конца вышел из возраста, когда насекомым потехи ради лапки отрывают, а кошкам к хвосту консервные банки привязывают)

Дохлая жаба как смешная ассоциация – ладно, дохлая курица и её снесённая башка – тоже комично, ладно, потом несколько раз гэг про «мёртвых Мурок», потом «убиенное мёртвое насекомое», окей, потом волк дохлый закашлялся, потому что сожрал черепашку, оке-е-ей, потом офигительная стори лесника про бельчонка, а потом великолепная находка главного героя с дохлой курицей, вонью которой он будет донимать старосту, если тот ему не поверит – ну, смешно же? Не, уже не смешно. Уже слишком)

Подытоживая: для начинающего писателя это очень неплохо! Воображение, умение наделять персонажей яркими, ясными характерами, динамика, интрига – всё это есть.
Главное, что я бы посоветовала: чаще задавать себе вопрос «а что бы делал я на месте персонажа?» и «каков самый простой путь до цели героя?». Если честно на них отвечать, мотивации станут более достоверными, а сюжет – менее шатким.
Обращайте внимание на арки персонажей: на их цели, мотивации, действия, инсайты, изменения.
А грамотность и понимание некоторых штук, которые раздражают читателя (вроде смысловых повторов и жанровых скачков), придут со временем, если над этим работать.

Удачи, вам, автор! Читайте, пишите – не останавливайтесь!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 259
Приветствую, автор! Пришла на зов из таблички и прочитала рассказ.
Пожалуй, комментом выше сказали всё, что я могла бы сказать, только лучше, чем я, подробнее и, эээ, добрее :) От себя могу добавить ещё замечание про эпизод с опасными зонами болота. Речь Ланиэля там - явная копипаста из какой-то книжки, такое лучше перефразировать, чтобы было похоже на естественную речь (а она в этом рассказе обычно удаётся хорошо). Я бы сказала, конкретно здесь такой инфодамп не нужен, не служит сюжету. Но, если бы всё-таки потребовалось рассказать про чарусу - например, Кинара увидела бы обманчиво ровную полянку и предложила пойти по ней - Ланиэль мог бы обратить внимание на слишком яркую траву (не "неестественного цвета") и кинуть палку сам, чтобы показать ту самую глубокую воду, а не просто рассказать о ней.
В целом рассказ приятный и милый, добрый без приторности и морализма, герои очаровательные. Если бы прочитала до полуфинала, точно поставила бы плюс. Желаю дальнейших успехов!

   Сообщение № 14. 3.6.2023, 01:52, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Здравствуйте, автор! Ух и бодрая же у вас аннотация, с такими только на Пятёрку ходить) А вот начало это анекдотическое... я бы, наверное, рассказ читать не стала, если бы вы не позвали. И если бы услышала о чем рассказ в пересказе - тоже бы читать не пошла. Потому что вот этот суп-комплект: эльф, вампир, орк(чиха), тракт, трактир, квест - это, конечно, очень на любителя. И не то чтобы любители такого... ммм... чисто классического фэнтези были в меньшинстве в этом мире, но просто после какого-то жизненного этапа, думаю, наступает время, когда это блюдо уже не переваривается.
Однако! Однако) Рассказ-то вовсе и не плохой у вас. Есть какие-то претензии, вроде: "что-то вы намудрили с этим милым пухлощеким лесником!" или "внезапные рояльные стрелы со стеклянными накопителями магии?", которые, технически, могут звучать серьезным тоном. Да вот только по глазам они не очень сильно бьют (в отличие от запятух! нет, серьезно, автор, про них вам почти каждый комментатор сказал уже, так что зодумойтись!))
А если не хотите больше задумываться ни о чем, то давайте я вам (как вообще не ваша ЦА! между прочим) расскажу о плюсах:
Вы умеете выстраивать сюжет. И это очень круто. Потому что, несмотря на эти куколки-шаблонки вместо персонажей, следить за историей было очень интересно. Моя грудная рыбка не замирала, не вживалась, не плакала слезами на акварели, офк, но на ползунок я не взглянула ни разу. А это, думаю, уже самый важный и теплый комплимент для любого пишущего человека.
Так что спасибо большое за рассказ и удачи в творчестве!)

   Сообщение № 15. 15.6.2023, 10:35, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3211
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Название ни в какие ворота, даже в шутейном тоне не катит.
Из плюсов, написано гладко, грамотно, с пунктуацией тяжело.
Вроде бы всё хорошо, читается как начало большой вещи, только я всё время ловила себя на мысли, что это прошлый век.
То есть, таких бродилок и погремух целый пруд и одна лужа. Мой мозг уже перегружен чтивом и поэтому, даже в качестве погремухи я бы выбрала что-нибудь интереснее и серьёзнее. Атмосферы нет у вас, переживаний ноль.
В полуфинал жмякнула бы без раздумий.
Удачи!

   Сообщение № 16. 15.6.2023, 18:03, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7587
профиль

Репутация: 1788
Приветствую, Автор, не убоявшийся прожарки.


К чему это? (часть первая)

К чему это? (часть вторая)
Совершенно ясно, что Автор был проклят, ибо ничем иным такую пунктуацию объяснить наука не может.
Кстати, почему учителя ставят только положительные оценки по русскому языку? Почему нельзя поставить минус 2?
Такое ощущение, что Автор поставил нормально запятые, стал писать дальше, а порождения хаоса ему напакостили. И глаза застлали. Там, где была запятая, она пропадает, там, где её быть не может, она появляется. Зачем они это сделали, объясним в конце. До кучи дефисы скрали, отделив огненное от рыжего.
Кароче, нужен не корректор. Инквизитор нужен.

Приступим к событиям рассказа.
Цитата
Эльф и вампир выехали на перекрёсток

А русского, поляка и француза поймали масаи.
Начало выглядит как затравка анекдота. Хоть бы, хоть бы.
Но нет.
Герои как три стендапера, которых послали на проверочную вечеринку в поля, ведут бесконечные разговоры.
Цитата
Жёлудь упал на белоснежную макушку эльфа

Седой (от удара жёлудем) эльф начинает первым.

Привет, народ, йоу!
*крестьяне в поле поднимают голову
А есть в зале в поле наследники рода Итильгаиль?
Похлопайте, если есть.
*никто не хлопает
Понятно. Ну, что... Меня тут проклял какой-то олень.
Натурально олень. Ой не надо этих шуток про то, что меня не зовут строитель мостов, сочинитель прекрасных песен и кователь красивых мечов, хотя я выковал сотни мечей, сочинил сотни песен и построил сотни мостов, но стоило один раз оленя...
*гогот в поле
Не было такого. Я просто оленя.... Ну... там просто стычка была.
Ой, ну кто мне поверит...
Спасибо, народ, вы кайф!
*крестьяне расходятся и не слушают инфордамп про последствия проклятия
Хотя стоило послушать, как Ланиэль Итильгаиль направился к послу, который протянул ему меч на вытянутых руках. И стал таращиться вытаращенными глазами.

Дальше мы узнаём, что Ланиэль прислал письмо с просьбой, а вампир ухватился за предложение. Как у него это получилось, не ясно. Но Эш накидывает вариант, как добыть противопроклятье. Кароче, вампир протянул руку помощи, а Ланиэль сел ему на шею. И едет. Ошибка вампира в том, что он считает:
Цитата
Этим даром наделены все, логика называется

Ой не все.... Кстати, то, что герои едут днём и вампиру пофиг на солнце, значит...
А-а-а Да ничего тут это не значит. Пофиг.

Потом герои встречают орчанку, у которой из серых пухлых губ торчали кончики нижних клыков.
Прикусила, видимо, от тряски. Настроение у неё, понятно какое.
Потом, забыв на время, что они могут и любят разговаривать, друзья галопом гонят за орчанкой.
После чего узнают, что её сапоги были из кожи горного дракона, которую выделывают орки.
Зачем читатель это узнал, хрен пойми. Далее орчанка смотрит на проклятье типа светофор, метка которого то красная, то зеленая

Кстати, вот эта компания, вампир (которому пофиг на солнце), эльф (который туповат) и орчанка, которая... тоже ничем не блещет, как срослась? Почему не джинн, белоснежка и Мегатрон?
Свернутый текст
изображение

Какой толк именно от такой конфигурации? Вот это смешение оно зачем?
Для смеха?
Как выглядит смешение

Вот так. Только не смешно. И танцевать не хочется.

Для действия?
Свернутый текст
изображение

Герои 2/3 рассказа просто прутся куда-то и без умолку треплются, а Автор придумывает себе галантные поцелуи в серую руку орчанки. Действие начинается только на болоте.
Это же у нас не роман? Это вот как известный жанр, где водопроводчик приходит в красотке, и натурально 90% хронометража чинит кран.

Так. Потом эльф, у которого лицо намазано зелёной мазью, прямо на маску безразличного высокомерного болвана, со спутниками едут дальше. Набредают на деревню, где староста принимает их за людей.
Цитата
Вот что за люди
А они не люди. А автору пофиг на своих "песронажей".
Короче, только в деревне они получают первый квест. До это были только одни разговоры.
Одни, мать их, разговоры. Это же не начало романа?

Читатель смотрит, как с грохотом и скрипом вешают ружьё:
Цитата
— Я не смогу с вами пойти... Но если вы не вернётесь к вечеру, я выйду на ваши поиски.

которое не стрельнет. Извините за спойлер.
И герои идут на жаркие болота, где воздух гуще киселя, обитают персонажи из Марио
Цитата
Светлячок оказался призрачной черепашкой

а вода скована льдом:
Цитата
она почувствовала жар и попыталась откатиться. Но направление выбрала неверное, направляясь прямо в полынью


К финалу, где некромант с лопоухими ушами, глазастыми глазами и щекастыми щеками, деревенский увалень с раздвоением личности, изъясняющийся порой как поэт (" Богиня, чей лик одновременно строг и светел") говорит, что он лесник, а лесник потом говорит, что он некромант, у меня, к счастью, закончился блокнот-терпила.

Что касается языка. Язык не блещет. Вот смотрите:
Цитата
Таверна была небольшой, первый этаж был каменный, а второй, где было несколько комнат для приезжих — деревянным. Резные ставни и наличники потемнели от времени, но это придавало вид благородной старины. Флюгер петушок покачивался из стороны в сторону от лёгкого ветерка, словно клюя последние солнечные лучи

Как следовало бы
Цитата
Таверна была небольшой, первый этаж был каменный, а второй, где было несколько комнат для приезжих, был деревянным. Резные ставни и наличники были темны от времени, но от этого вид был благородной старины. Флюгер был в форме петушка, и его качание из стороны в сторону было от лёгкого ветерка, словно последние солнечные лучи были клёвыми


Итоги:
Часть первая: пациент скорее не-жив, чем жив. Скорее бы.
Часть вторая: то, насколько это выглядит началом крупной формы (см. "99"), вызвало возмущение в варпе, и слуги хаоса наслали проклятье на системы поддержки пунктуации в голове автора. В общем, своими внезапными запятыми сделали всё от них зависящее, чтоб продолжения не было. На это и я надеюсь.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика