RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Принц, который был котом, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Принц, который был котом»


Текст рассказа: «Принц, который был котом»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 01:39, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9825
профиль

Репутация: 1211
Бонжур, автор. Рассказ я прочитала, местами даже посмеялась.

Но что я вам сказать хочу: первые абзацы - просто кромешный ад. Это унылый инфодамп с канцеляритом и ошибками в пунктуации... Святые котики, да выбросьте вы их, сразу перейдите к бедной королевской семье!
Потому что именно с их злоключений у меня как читателя проснулся интерес.

Сюжет и манера повествования довольно скуповаты на художественность, но, к счастью, рассказ вытягивает юмор. Тут реально есть смешные шутки! Спасибо вам, автор, а то юмор на пролете - явно не самый избалованный годнотой жанр.

Чисто технически текст не мешало бы вычитать: проблемы с пунктуацией есть не только у начала, попались опечатки и классическая ошибка, когда деепричастный оборот с предложением не согласован. В общем, ищите бета-ридера или нанимайте корректора.

Пусть мне местами рассказ понравился, но я все ещё не уверена, стоит ли его отправлять в следующий тур - всё-таки огрех хватает. Подумаю над оценкой.

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 00:17, Ева пишет:
Ева ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1713
профиль

Репутация: 105
Уважаемый автор! Рассказ прочитала (с оговоркой,что некоторые места пропустила...) Весёлая сказка-байка получилась. В начале так ржала - где про демократию было - , что не могла читать дальше. Плюсую. Теперь о минусах. Стоит подумать над редактурой. И языком. Канцелярит в сказке режет глаз. В некоторых местах можно даже добавить абсурда - чтобы у читателя не возникло вопросов, шутка или нет. И поскольку это повествование от первого лица - добавить больше фактуры, окунуть читателя в атмосферу ностальгии, что-ли. Желаю много творческих успехов и удачи в конкурсе, разумеется!

   Сообщение № 4. 3.10.2023, 21:46, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Это должно было быть смешным. местами абсурдным, но нет. Читается не то чтобы сложно, но местами приходится продираться через текст, а ведь должно быть легко и весело. Вы смогли создать рассказ с таким же мастерством, с каким король Эрландо VIII управляет своим государством.

Цитата
в густой высокой траве бродили тучные стада
- странное предложение. Стада кого? Ламантинов? И какая густая трава, если животина всё пожрать ложна была?
Цитата
гружённые нечестно нажитым добром
- во-первых, с одной Н, а во-вторых, какие ваши доказательства, что добро не честно нажито?
Цитата
О богатстве и роскоши, в которых жило это презренное семейство
- зависть - плохое чувство.
Цитата
А нашей честной, но бедной королевской семье не хватало денег даже на простые ананасы...
- скажите спасибо дедушке. Кстати, а где те деньги, которые дед получил за выкупленное право собирать налоги?
Цитата
Так, благодаря административным талантам моего отца, государственная машина, хоть и со скрипом, но продолжала функционировать даже в таких сложных условиях
- неумение управлять государством - семейная черта, да?

По итогу, рассказ мне не понравился. Без оценки.

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 22:25, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 759
профиль

Репутация: 59
Мне читалось нормально. Рассказ лёгкий, забавный. Манера героя не сомневаться в своей идеальности мне импонирует, на этом построено много смешных моментов.
Поработать над текстом, конечно, можно, но мне больше не понравился финал. Как-то герой просто брошен. Надо было хоть единого о нем написать, как братья отнеслись, мать. Ну хоть пару предложений.
Плюсик поставлю.

   Сообщение № 6. 8.10.2023, 09:10, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
До чего же затянуто. Автор запихивает в текст все, что в голову придет, особо не задумываясь, зачем это нужно. Сам же сюжет, мягко скажем, примитивен. Пошел - превратился - вернулся - распревратился. Заявлялся конфликт с братьями, но о нем, похоже, забыли за болтовней о колбасе.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 9.10.2023, 10:59, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Ваш рассказ мне напомнил "Житейские воззрения кота Мурра" Гофмана ) Вы строили текст как комическое повествование, и это действительно срабатывало поначалу - пару раз были отличные шутки, особенно про поющие персики, предрожденные бесчестные интриги и то, как старшие братья предательски сдружились между собой ) к тому времени мозг уже настроился на автобиографический стиль и текст без вкраплений диалогов, но постепенно привыкание стало играть пагубную роль. Понятно, принца превратили в кота - но похождения кота уже достаточно предсказуемы, и тут вывезти могли (на мой взгляд) или уход в какой-нибудь абсурд, или быстрое возвращение к человеческой ипостаси и продолжение приключений принца. Ни то, ни другое не случилось, а просто принц вернулся домой, распревратился... и всё. А что там с его братьями? И чем этот дуралей продолжил свою блистательную карьеру? Мне кажется, что-то с этим текстом нужно придумать другое, перестроить его, наполнить динамикой... в общем, так я это увидела.

Но желаю вам в любом случае продолжать работать с юмором! У вас явная склонность к нему. Удачи!

   Сообщение № 8. 10.10.2023, 11:04, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 482
профиль

Репутация: 146
Кошечки ну такие же благородные в этом рассказе! Но не мешало бы, чтоб рассказ был более наполненным, например — размышлениями о человечности — в рассуждениях кошечек, котиков, собачек, встреченных принцем.
Хочется чтобы глазами животных — видение окружающего мира было. Всё то, что трудно людям понять.
А далее, после перепревращения, принц бы захотел жить — для всех!
Даже если это слишком сложно понять для людей.
Потенциал есть тут для развития сюжета именно в таком полезном направлении!

   Сообщение № 9. 4.11.2023, 20:49, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2625
профиль

Репутация: 335
Доброго вечера, Автор! Улыбнуло, было забавно, но к концу рассказа, шуточки немножко надоели. И вот встречу с матерью можно было поинтереснее изогнуть, расписать, а то уж очень монотонная кото-бродильная вышла история!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика