RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Змеючки, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Змеючки»


Текст рассказа: «Змеючки»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 01:33, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 424
профиль

Репутация: 91
Вполне себе. Простенький рассказ. Легко читаеца, что говорит о стараниях автора. Молочница ой, молочник понравился. Вопрос с гномиком – прям да, хорошее. И ваще есть в раске что-то милое, это не потому что я олкаш… змеючки улыбнули, когда приняли за своего макса, вначале сидел и думал – насколько это логично, а потом бросил – это же улыбательное. Колдунья оказалась наказана за своё коварство и вероломство :)
немножк не понра момент, где она раскрывает вот весь свой план – очень уж этим грешат злодеи, и смотрица шаблонно, но это моё грибовое видение.
Сяпушки

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 16:53, Мара пишет:
Мара ( Offline )
После чудовищ

*
Мечтатель
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 18
Браво! Так увлеклась - не заметила, как дочитала. Очень интересно, живо, с искринкой и весьма реалистично (ну а кто не хочет вечную молодость?). Спасибо, автор, мне было круто.

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 09:30, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала. Прикольный рассказ, что-то в нём есть такое ламповое, слегка Владимира Орлова напоминает. Сюжет несложный, зато законченный. Персонажи убедительные, диалоги хороши (кроме злодейской речи, пожалуй). Сущность в виде молочника заставила улыбнуться. Да и вообще мир рассказа забавный.
Не шедевр, но в полуфинал пройти достоин. Удачи вам, автор!

   Сообщение № 5. 4.10.2023, 23:04, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3206
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Чёрт его знает, что делать с такими короткими, на одну улыбку рассказами. Смешно, но вся ценность на один раз. Автор, может у вас ещё чего в запасе есть? Тока на 1 авт лист? Если есть, несите в следующий сезон.
Я вам в пф жмякну. Но для финала надо рассказ, вот прям рассказ!
Удачи!

   Сообщение № 6. 4.10.2023, 23:34, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2804
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Мне очень понравился рассказ.
Он смешной, поучительный и ёмкий.
Выигрышное название, небанально поданная мораль: не пили, а обратились. И раскрыта сущность оборота про зелёного змия.
Два плюса и рекомендации

   Сообщение № 7. 13.10.2023, 14:28, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Очень живенько написано, проскакивает на одном дыхании. Максим получился ярким, а как смачно подан процесс употребления водки!))

А вот Зинаида вышла любительницей всё усложнять: чем заморачиваться с молочниками и расчетом времени, надо было сказать волшебные слова: Максимушка, вкрути лампочку, а я тебе плесну капельку. Судя по всему, Максимушка побежал бы галопом.

Можно попридираться к описаниям, ну вот например:
Цитата
неправдоподобно белый человечек, стоящий в пластмассовой чашке по центру стола. Он был по пояс в молоке, и своими очертаниями напоминал пупса, а разместить такого пупса можно было и на ладони, ещё и место бы осталось

То, что человечек стоит в чашке, уже говорит о его размерах, и подсаживать его на ладонь с сухим "разместить" уже и не надо.

Кстати, сама идея молочника прикольная))) я его представила очень живо. Жаль, он не побегал, а то можно было бы и "а у вас молоко убежало" обыграть.

Цитата(Реччка)
небанально поданная мораль: не пили, а обратились

Выходит, чтобы обезопасить себя и не обращаться, надо пить? Прям пропаганда алкоголизма получается)))
Но идея, что всё коварство ведьмы разбилось о банального алкоголика - забавна. Так же как и змеючки, признавшие своего. Эх, если бы они вообще из одной ёмкости пили, собутыльниками бы считались!))

Ладно, если подытожить, то за живенькость и законченность сюжета это, разумеется, полуфинал. Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 8. 15.10.2023, 09:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Я, конечно, понимаю, что речь о фэнтези, но какая-то логика должна быть у повествования. Почему молочник? Почему он визжит? Почему ему надо долить? Почему змеючки? Понятно, что эти вопросы лишены смысла, но они у меня возникли. Ответить на них можно только: потому что.
Криво скроенной показалась баечка.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 25.10.2023, 15:22, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Я вот согласна с Junto – ничего не поняла про молочника. И мне показалось, что здесь весь рассказ пытается отмахнуться от вопросов к логике одним объяснением: герой у нас алкаш. Наверное, поэтому его не удивляет визжащий молочник. Наверное, поэтому он не спрашивает у Зинаиды, а почему обычно, когда она вызывает молочника, он не визжит? И какой помощи она от Макса ждала? И что хотела спросить? Весь этот эпизод с молочником, конечно, довольно милый, но при этом совершенно функциональный – объяснить читателю плюс-минус правила игры. Макс выглядит вполне достоверным алкоголиком, но мне все же, как читателю, его поведение кажется читерством со стороны автора.

Еще я недопоняла, что там с желаниями. То есть с молочником логика простая – кто спросил, тому он и отвечает, причем только на один вопрос. Но относительно змеючек, желания было озвучено как минимум два: стать молодой и напиться водки, они следуют друг за другом. И оба исполняются. Если здесь и есть логика, то хорошо бы ее обозначить поточнее. Зачем Зинаида целовала Макса? Я согласна и с kotophey.m: зачем такой неебический план с молочником, когда споить алкоголика – проще некуда? Ну и наконец, я не поняла, почему Зинаида превратилась в змею? В наказание?

А написано легко, игриво даже. И герои живые, настоящие. И динамика такая бодренькая. Панч тоже милый. В общем, мне даже скорее понравилось, чем нет. Но логику хорошо бы приструнить. Удачи!

   Сообщение № 10. 20.11.2023, 15:09, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Доброго вам, Автор, времени суток! Забавная какая вышла коротышка: и всё-то в неё уместилось и колдовство, и жуть, и пьяный угар, и хороший сосед, не злой и не обидчивый… а мог бы бросить обратившуюся змейкой Зинаиду, а он даже по аллергию помнит-сознательный какой! Динамично, улыбательно!
Чего разорался молочник не понятно, ну будем думать, что она ему молока пастеризованного налила, а он - обиделся!
Спасибо, понравилось!

   Сообщение № 11. 21.11.2023, 03:30, Иванков Слава пишет:
Иванков Слава ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 29
Я прочитал этот народно-алкогольный рассказ. Алкогольный юмор хороший, особенно понравилось прояснение оборота про зелёного змия. А чтобы не обращаться надо пить. Захорошеет с новой силой. Сонная свирепость тоже нормально, если это у не сидящего за компьютером, а близкого к рабочему народу ответственного алкоголика. Но он не алкоголик, ведь Змеючке не так просто было его заставить пить, а с помощью симпатии.

   Сообщение № 12. 27.11.2023, 21:43, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2804
профиль

Репутация: 311
А рассказ классный. Я почему-то была уверена, что вы в финале. Остроумно, легко, красиво обыграна змиевость алкоголя.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика