RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Всегда будет Лич, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Всегда будет Лич»


Текст рассказа: «Всегда будет Лич»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 09:10, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 417
профиль

Репутация: 66
Автор я прочитал ваш рассказ.
Ну что я могу сказать, очевидный, наивный, текст начинающего автора. Огромное количество грамматических и синтаксических ошибок, абзацев нет. Использованы набившие оскомину клише.
Но местами я даже поржал!
Цитата
в сопровождении дюжины воинов скелетов
а лучники-скелеты есть у вас в арсенале?
Цитата
что Лича может одолеть только самый сильный и смелый муж.
это не толерантно! А как же девы? Уже ни на что не годятся?
Цитата
Драгор очень гордился своей политической системой, а граждане готовы были добровольно вступать в ополчение, если кто-нибудь из соседей хотел покуситься на её независимость.
что-то мне подсказывает, что с такой политической системой Дагор завоевали бы даже бурундуки ))
Цитата
Он позволил себе побродить по кладбищу, но ничего не произошло.
искал на жопу приключений ))
Цитата
Лич предствлял из себя огромного скелета, одетого в фиолетовую мантию с блёстками, какую обычно носит знать Драгора.
Вопрос. Лич это человек? Если скелет огромный - значит это великан? Мда, правда встречался я где-то уже с такими персонажами...
Цитата
В глазницах горели красные огоньки, на голове был рогатый шлем из серебра.
Обычно серебро является лучшим оружием против нежити, странно...
Цитата
Вся комната была покрыта грибами, от которых исходило голубое свечение, что придавало Личу зловещий вид.
вот если бы Лич был покрыт грибами, это бы действительно выглядело зловеще!
Цитата
Он купил банду разбойников из Акада, заставил их изображать из себя скелетов (сработали обычные костюмы)
как, Карл, как это могло сработать!!

Автор, в принципе вы можете складно располагать слова на листе бумаге, но нельзя отправлять на конкурс текст с таким количеством ошибок. Это просто тихий ужас. Дали бы хоть кому-то из близких почитать.
Не могу желать вам удачи - ибо это бессмысленно. Только в следующем конкурсе, куда вы отправите рассказ, предварительно вычитав его.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 00:07, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал рассказ.
Что можно сказать, получилось средненько. Не как-то плохо, но и не хорошо. Очень режут глаз повторения и тавтологии. Сама история, описание мира и королевства выглядят наивно, не скажу что это плохо, но мне не очень нравится. В целом, если чуть больше поработать над деталями и написанием - получится неплохой рассказ.

P.S

Цитата
армия костлявых воинов


Живо представил себе армию дистрофиков))

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 00:06, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ, хотя это было тяжело. Ошибки стилистики, многочисленные повторы одних и тех же слов, примитивный, неоригинальный сюжет и мораль в лоб. Весь набор того, что я считаю признаками слабого рассказа, простите автор. А кроме прочего, на будущее хочу сказать, что огромные простыни текста не добавляют ему читабельности, тем более в рассказе. Абзац - это одна законченная мысль. Рассказ сам по себе штука достаточно концентрированная и мысли в нем по идее должны быть четкими и компактными. Вспомним Чехова)

   Сообщение № 5. 2.10.2023, 11:59, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
План у злодея со столькими случайными стечениями обстоятельств, что только авторский произвол позволил ему реализоваться. Язык плохой, в основном все сводится к пересказу и пояснялкам.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал рассказ.
Есть такая штука как "вычитка". Погуглите, вам это надо. По рассказу особо нечего добавить к выше написавшим. Могу лишь сказать, что рассказ я дочитал и смысл текста от меня не ускользал на протяжении всего чтения, это уже хорошо.

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 00:55, Грибочек пишет:
Грибочек ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 87
«а любой, кто находился на расстоянии менее двадцати метров от больного, заражался сам» - какая точная болезнь, прям высчитали всё до метра…
«От них веяло смертью и ужасом, который горожане до сих пор.» - до сих пор что? любят, ценят и увожают, наверна

Вначале идёт невнятный и наивный лор – скушнаа. Появился злой дед-андед лич, всех карочи напрягает, орёть – нужно больше золота. И устраивает всем боляки и головняк. Попытались люди дать ему звездов, но не тут-то было. И все соседние гос-ва морозяца. Пу-пу-пу…

Мико и чико – как биба и боба, сорь… не выдержал :)
«и герой морально приготовился к худшему» - вот это я понимаю. У-уровень, прям нагнетает сюжет (нет)

«Лич предствлял из себя огромного скелета, одетого в фиолетовую мантию с блёстками» - ахаха, с блёстками! И ноготочки покрасил розовым. *рассказывает боянистый анекдот про – весь в белом и блёстках*

Шиворотно-навыворотное заклинание… точнее задонаперёдное… оригинальность зашкаливаит… интересно, будет ли этому какое-то объяснение, или автор просто так захотел

«Его внимание так было поглощено фигуре в мантии» - угу

«он не заметил, что всё помещение усыпано сокровищами:» - вот это по-нашему. Грибы заметил, а сокровищя нет. красава, знает на что смотреть

«но, как уже было сказано» - вот такой вот автор. Он как бэ грит, смотрите – всё чётко, я уже вам объяснил… кем было сказано? Кому было сказано? Зочем всё это?
«Какой-нибудь колдун мог бы пролить свет на происходящее. К сожалению, они были слишком трусливы, заперлись в своих башнях и занимались непонятными вещами»
- тут просто улыбаюсь. Без комментариев.

Ох, ничосе. Это ваааще… честно я даж не знаю, что сказать… карочи, герой поднимаясь по лестнице нае… упал. упал, карл! Вот такие вот пироги. Тб надо было учить. Там ест такая книжечка – «техника безопасности во время противостояния с личами»:
пункт 6: опасайтесь лестниц, корней, лиан – всего, что у вас под ногами. Переломы обеспечены. Опасность. Будьте внимательны и бдительны, следите, куда ставите ногу. Не так страшен лич, как его лестница.

И герой (поломал шею…), а мысли у него в этот момент уот такие уот: «Мико с горестью подумал, что он умрёт здесь и сам превратиться в Лича. Должно быть, такая судьба постигла и других смельчаков: они пытались вынести сокровища, но спотыкались и также ломали себе шею.» - эмоции прям через край. Это прям кульминация, феерия, взрыв.
Дальше попытка в вот это поворот, но она прям пустышка, потом монолог главгада, как он всё задумол, и тут он чертовски хорош, не только лестница-убийца на его стороне, но ещё и людская жадность, потому что разбросанные на полу сокровищя не дают людям опомниться, и они режут друг друга. Хитрющий план.

Хм… дальше опять эта тягомотина, но теперь уже читателю автор раскрывает все гениальные шаги чудо-плана. Просто пересказ событий. Всё так наивно, что аж весело.

Вощем: жадность – это порок, как я понял, но если ты достаточно хитрый и наглый (и у тебя получается провернуть даже детский план-капкан), то тогда – не порок. А благо. И ваще люди – тупые и жадные. И только чико дьявольски изощрён в своём коварстве…
Рассказ представляет из себя этакого лича, полудохлого, даж без короны и без блёсток, а жаль.
прочитано

   Сообщение № 8. 19.10.2023, 20:44, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Идея хорошая, а вот реализация хромает на обе ноги. Рассказ требует радикальной переработки (см. замечания других комментаторов) и тщательной вычитки.

Удачи вам, автор..)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика