RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Порт Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эволюция против Человечности, проверка интереса
   Сообщение № 31. 14.4.2014, 01:04, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Цитата(Banned_One)
Пойми, чтобы толпа что-то сделала, у нее должен быть ЛИДЕР.

Как говорили древние, если есть стадо, то и пастырь найдётся.
Как говорят сейчас, спрос рождает предложение.

Цитата(Banned_One)
Но в описываемом обществе у толпы нет лидера, потому что любой, кто способен быть лидером, моментально выделяется из этой толпы и становится элитой.

Если посмотреть истории революций и восстаний, то среди вождей полно тех, кто входил если не в саму элиту, то по крайней мере, никакой нужды и унижений не испытывал.

Цитата(Banned_One)
Социум Доминиона целенаправленно высасывает из окрестных государств мало-мальски стоящих людей, которые, познав ужасную нищету, не так зажраны и готовы на что угодно, чтобы им только позволили остаться и жить в Доминионе, где у них есть права и обеспечение жизненно необходимым.

Да-да, старые добрые гастарбайтеры. Но у них есть масса недостатков:
1. Культурная несовместимость.
2. Отсталость в образовании.
3. Те, которые культурно совмещаются и навёрстывают в образовании, быстро становятся хомяками обыкновенными.

   Сообщение № 32. 14.4.2014, 09:58, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Цитата(Banned_One)
Сейчас связано с древностью закономерным развитием. Будущее, описанное в книге - это мир, выстроенный с нуля по совсем другим принципам.

Можно изменить законы государства, но нельзя изменить законы природы.
Идеи, с которыми пришел тот же Ленин, стары как мир. И до него с подобным приходили. Но если хомяк был доволен своим положением, никакие призывы к улучшению жизни его не трогали (тем хомяк от мечтателя и отличается). Яйца дороги к Пасхе, а ложка хороша к обеду, как говорится. Ленину повезло, он попал в тот момент, когда хомяк был крайне зол.
Ленины приходят постоянно. Но мы замечаем их только тогда, когда им что-то удаётся. А удаётся лишь в случае, когда идею подхватывает масса. Масса же подхватывает тогда, когда нуждается в этом. То есть, вот оно, рождение спросом предложения. Ленины готовы предложить революцию, когда встречают поддержку своим идеям, и пишут уже не в стол для будущих поколений, а в газету "Искра" для современников.

Цитата(Banned_One)
Хорошо. назови мне лидеров революции в фашистской Германии и сталинском Союзе.
Опачки, облом! Не было в этих странах/режимах революции. А почему? Потому что были сильная власть и сильная идеология.

А если я назову Сталина и Гитлера? Они же оба сами революционеры.
Дело не в том, сильна власть или не очень. В Британской Империи власть была весьма сильной почти всегда, но восстания или попытки восстаний в колониях шли регулярно. Британия их успешно давила, но они шли снова и снова. И однажды Британская Империя икнула и сдохла, когда сил уже не хватило для удержания половины мира.
И Сталин, и Гитлер обеспечили резкий подъём экономики. Оба понимали: хомяк должен быть сыт. И не только сыт, но и чувствовать себя хозяином положения. Оба лидера пели оду рабочим. И это были не только красивые слова: у рабочих не только рос уровень жизни, но и расширялись права. У французского хомяка этого не было, и Франция сдулась быстро. У румынского хомяка этого не было, румыны до сих пор посмешище во всех стратегических играх про II Мировую. Зато русские дрались как звери, да и немцы проявили высокую доблесть.
Описанный же тобой мир не даёт хомяку главной радости: уверенности не только в том, что завтра будет, что пожрать, но и в том, что завтра будет лучше чем вчера. Не будет у хомяка дорогой тачки, потому что могут отнять. Хомяка это печалит. И оды лидеры поют не простому хомяку, а лишь бройлерам и яйцеголовым. Хомяк чувствует себя несправедливо обделённым. Да, хомяк, вроде бы, сыт. Но он знает, что если поменять правила игры, он мог бы получить больше. И потому хомяк зол. Не так зол, чтобы митинги и беспорядки, но уже на стадии разговоров в курилке.

Цитата(Banned_One)
1. Ты пытаешься испугать культурной несовместимостью страну, где живет 800 миллионов с корнями из десятков наций, а в столице говорят на ПЯТИ языках?

Несовместимость - она не от языков и наций. Например, в России множество наций, со своим языком и культурой. Те же тувинцы, например, имеют свой язык, свою манеру одеваться, свои музыкальные традиции, свои религиозные взгляды. Но при всём этом тувинцы вполне совместимы с абсолютным большинством прочих россиян. У них схожее понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому встреченный за пределами Тувы тувинец, скорее всего, не будет раздражать окружающих своими манерами. Зато некоторые народы Кавказа и Средней Азии вызывают приступ бешенства у большинства жителей России. Вроде бы, и говорят иной раз по-русски, и одеваются в сходной манере, а нет, не совмещаются. Другие понятия о хорошем и плохом.

Цитата(Banned_One)
2. лагеря для кандидатов. Умных учат по всей школьной программе.

Так что с того? Те, кому учёба пошла в прок, попадают под пункт 3. То есть, квалифицированный специалист, влившийся в местную культуру, очень быстро становится таким же хомяком. Может, другой цвет глаз, волос и кожи, другая форма носа и скул, какой-нибудь акцент, но суть-то у него та же, хомячья. Год-два-три он работает с энтузиазмом, офигевает от свалившихся на него благ, догоняет по своему уровню жизни местных коллег... и понимает, что всё, дальше дороги нет. Дальше начнут отнимать. Плюс один обозлённый хомяк.

Цитата(Banned_One)
Правда, ты это провтыкал (что меня уже не удивляет)

Вот ты уже реально бесишь такими заявами.
Если я не сделал тех же выводов, что и ты, вовсе не означает, что я не заметил чего-то в тексте.

Цитата(Banned_One)
3. Мой дед ел борщ с белым хлебом и булкой. Когда ему говорили, что борщ надо есть с черным, он отвечал: "спасибо, но черного я уже наелся" (намекая на голодную молодость). Ты допускаешь принципиальную ошибку, пытаясь судить о людях, переживших тяжелые лишения, хотя сам никогда ничего подобного не переживал. У меня - примеры людей, реально хлебнувших лиха, прямо перед глазами. Это куча моей собственной родни.

И мои дед с бабушкой мотались по всем стройкам Союза, жили в бараках, не имея даже постельного белья. Это не значит, что они готовы были прожить так всю жизнь. Они самоотверженно работали не просто ради самого процесса, а на постройку того самого "города-сада". Да, тот самый хомячий рай. Квартиры со всеми удобствами, работа с нормальной зарплатой, отсутствие проблем с медициной и образованием для детей. И попробуй таких людей поставить перед фактом, что потом и кровью нажитое у них какой-то бройлер может законно отнять.

Цитата(Banned_One)
ты там рассуждал, что ради накопления счета вкалывать не готов? Вот когда тебя жизнь прижмет так, что ты в понедельник позавтракаешь, а в субботу поужинаешь в студенческой столовой на три рубля (поскольку ты не в курсе - там можно было наесться за 40 копеек) - ты поймешь, какую глупость тут написал. Хотя, конечно, упаси тебя от такого господь.

Так всё уже было. Я был студентом. И месяцами варил себе гречу, потому что даже в студенческой столовой для меня было дороговато питаться. На копеечные заработки охотно соглашался, тоже было. Но это ровно до тех пор, пока не получил профессиональных навыков. Пока учился, сносил и низкую зарплату и самодурство начальства. Когда стал специалистом, хрен теперь меня заставишь что-то делать, если оно не приближает меня к моей цели.
Со специалистами, кстати, везде напряг. Братец мой руководит стройкой и жалуется, что не хватает не только прорабов, но и просто грамотных рабочих. А те грамотные (или хотя бы опытные), что есть постоянно качают права. Да, азиатские гастеры работают молча и делают всё, что прикажут. Но за ними нужен постоянный присмотр, и технику им не доверить. И, кстати, те же гастеры, которым хватило мозгов освоить специальность, очень быстро становятся такими же, как и местные.

Если есть желание продолжать разговор, то можно через асю, чтобы зазря администрацию форума не злить.

   Сообщение № 33. 14.4.2014, 22:56, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Ну так играем или как?

   Сообщение № 34. 14.4.2014, 23:06, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Цитата(Vaalnar)
Ну так играем или как?

Ждём, пока у Мандрейка бан закончится для начала.

   Сообщение № 35. 14.4.2014, 23:15, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Вот блин на целый месяц. Интересно за что.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Порт | Следующая тема »

Яндекс.Метрика