RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Правда, что души стали дешевле?, Дуэль №46 Грейсон Киппен vs Marrtin
   Первое сообщение.    13.1.2022, 13:17, MiaSola пишет:
Внимание, внимание!
Слушайте тишину, пока не началось! Отгремел Осенний Пролёт, вот-вот на нас обрушатся разборы рассказов с нового ОКа, и зыбкая форумная тишина исчезнет. Но не фантастикой единой будем живы до весны!

Присоединённое изображение

Во все времена при любой власти и модераторах встречаются люди, готовые помахать шпагой, световым мечом или гусиным пером. Последние – самые привлекательные, ибо не уничтожают, а созидают, честь им и хвала заранее!

Новая дуэль! Во всех смыслах новая! Не пропустите!

Почему, спросите, что такого нового вы придумали? Чем пытаетесь отвлечь уважаемую пролетовскую публику?
Не отвлечь, а увлечь, любезные дамы и господа!

В поединке встретятся пролётовцы, никогда доселе в дуэлях не участвовавшие – это раз.
Тему придумал удивительный Hollowman, который не нуждается в представлении – это два.
Дополнительное условие тесно сплетено с размером дуэльных рассказов – это три.

Вижу, вижу, что вы остановились и не делаете последний шаг с этой страницы, а значит, вам интересно, кто и за что дуэлится.
Итак,
Грейсон Киппен – обаятельный плюшевый медведь с титановым скелетом и секретным оружием. Секундант MiaSola
Marrtin – тёмная лошадка (или милый грызун, судя по аватарке), о ком мы пока не знаем ничего, и тем он интереснее. Секундант Гостья из прошлого.

Тема душещипательная: "Правда, что души стали дешевле?"
Допусловие – в тексте должна быть упомянута половина. Просто одна вторая часть чего угодно.
Размер – от 11,5 тыс с без пробелов до 12,5 тыс. Строго.
Жанр – любой, кроме хоррора и эротики.
Сроки подготовки – 10,5 дней (252 часа начиная с момента опубликования анонса)

Рассказы опубликованы
Души поющих цветов
Разговор по душам

Судьи. О, судьи как всегда объективно-субъективны и жестоко-добродушны.
Hollowman
Тэхсе ан Фогейр
Ngvl1357
Ingevar
Literaptor


К барьеру, господа!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Мерей)
для мне это противостояние останется равным)

Мне кажется все судьи писали, что рассказы равны. Мне они тоже понравились одинаково))) Я в очередной раз посочувствовала судьям)))

   Сообщение № 62. 29.1.2022, 17:41, marrtin пишет:
marrtin ( Offline )
молчаливое привидение

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 37
Уфф! Это было очень волнительно! Спасибо большое всем-всем-всем! И замечательным секундантам, которые так здорово всё организовали! И уважаемому сопернику с достойным рассказом! И представительной судейской коллегии - у меня усов не хватит, чтобы намотать на них все ценные наблюдения и замечания! ))) Аплодисменты и ура! Я немного приду в себя и обязательно отвечу по комментариям, на что хватит сил и разумения, и про "красивую голову" тоже! )))))

Мне в последнее время вспоминаются слова одного пожилого ветеринара, обращенные к Джеймсу Херриоту, по поводу его будущей профессии: "Если вы решили стать ветеринаром,то богатым вы не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия..."
Вот как-то так, да. ))))) Творческая жизнь - она такая, переживательная. Синусоида, так сказать.

Ещё раз спасибо всем отзывчивым людям, это было очень душевно!

   Сообщение № 63. 30.1.2022, 04:30, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Здравствуйте, товарищи. Вечеринка уже закончилась, и я прошу прощение за опоздание… Даже не так. За то, что не явилась в принципе.
Но как-то без обоснования голоса судить не очень хорошо, так что, вот и он.

Свернутый текст
Души поющих цветов

Начнем, пожалуй, с проблем. Их тут много, они цепляются, как колючки за одежду, с самого начала.
Первые абзацы… Они есть. А их могло бы не быть. Они не важны для истории. Они не рисуют в моей голове картинку. Вот вообще. То, что там описано, можно было бы ужать и подать под более интересным соусом.
Диалоги, они вроде бы ничего, но слишком уж плоские. Они плющат героев в картонки, за которыми проглядывают авторские уши. И авторские слова. Вот я как только прочитала:
-Тогда… даже не знаю, с чего начать… Что вы знаете о поющих цветах, маэстро?
- Да считайте, что ничего.
…сразу закатила глаза. Да, что может быть лучше инфодампа через монолог? Но это ничего, он ещё был не худшим из тех инфодампов, которых я встречала. И всё же… Зачем нам рассказчик в каком-то баре с какими-то его посетителями и хозяевами? Почему бы не показать всё…прям там, на той самой планете? Позволить услышать пение цветов, их запах? Почему бы, если уж смысл в душах и пении, почему бы не погрузить читателя прям туда, в сам фантдоп? Мне скучно читать о том, как кто-то куда-то смотал и прихватил с собой с десяток душ, я хочу сама увидеть, как это произошло. И таинственную девушку, и извержение вулкана, и всё остальное. Но всё, что мне остается, это краткий пересказ.
Ладно… Мне одной показалась поразительная схожесть с, эхем, Аватаром? Нет? Но да забудем, это не важно…
Знаете, где-то там в середине рассказа, я ещё подумала, что вот сейчас пойдет история, сейчас пойдет экшен. Гаснет свет. Мухи-видеокамеры. Местные банды и их эквиваленты. Уууу. Но… К сожалению, нет, болтовня продолжается.
Да и как ей не быть, у героев единственная мотивация – поболтать. И как бы автор не хотел прописать конфликт, у него это не получилось. Герою почему-то важны души в кристаллах. Ну, хорошо, важны, так важны. Только вот не мне, не читателю. Я с героем его путь не проходила. Я вместе с ним не удивлялась красоте пения цветов, не касалась руками их лепестков. Они не живы для меня. Как и сам герой, конечно. Это просто рандомная история рандомного героя. И когда этот герой решает в пользу душ, а не своей же жизни, да ещё и с этакой твердой уверенностью, не знаю… У меня как минимум бровь приподнимается. И это понятно. Для любого человека выбор был бы очевиден. А почему он не таков для гг мы не знаем, ведь мы не знаем гг.
Концовка, вот, вообще прелесть. Из серии вылетающих из черных дыр роялей.
В общем-то, было бы лучше, по-моему, начать историю на самой планете, возможно, с эпизода про вулкан. Было бы очень даже неплохо. А потом можно плавно перейти к побегу и бару, а также к тамошним слушателям и всей остальной истории.


Разговор по душам

А вот этот рассказ уже получше справился с первыми абзацами. В принципе сразу довольно интересно, что это там за свет такой. Вот только поверить в саму историю так и не получилось. Зефирки там, Пушкин (что вполне вероятно, но атмосферно не вяжется). Герой как-то наивно верит, что его спасли (при этом как это произошло ему не известно), и следует указаниям неизвестно кого просто из чувства…благодарности? В то, что герой «психолог», тоже не верилось. Тема подана, я бы сказала, слишком уж в лоб. Да и всё остальное тут тоже как-то без оттенков вышло. Всё проговорено. Всё объяснили. Действия толком не происходят, пересказы, нет мотивации. И вот если содержательно этот рассказ никак не пересилил соперника, то стилистически это сделать получилось. Написано не то чтобы на голову, но лучше.
С одной стороны у нас мир как бы более разнообразный и захватывающих, с другой – простой городок и церквушка. Казалось бы, первое должно взять вверх. Но нет. Мир далекой планеты и её поющих цветов остался где-то на задворках. Не хватило мне его на одних только словах. И если в Разговоре по душам концовка ещё более-менее закономерна, хоть и странна в смысловом плане, то в Поющих цветах ну вот сильно рояль.
Не могу сказать, что хоть один рассказ мне понравился. Тот рассказ, за который я проголосовала, не понравился мне всё-таки больше, но так как мы тут не про «нравится-не нравится», мне ничего не осталось, кроме как проголосовать за него. Он просто лучше написан, по-моему.


   Сообщение № 64. 30.1.2022, 10:20, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Яблоко Раздора
Цитата
Почему бы не показать всё…прям там, на той самой планете

Цитата
почему бы не погрузить читателя прям туда, в сам фантдоп

Потому что для этого требуется объем полноценного рассказа. Этак около 1К. А здесь короткая дуэльная работа, сильно ограниченная знаками. В таком формате даже Толстой вас никуда не погрузит.))

   Сообщение № 65. 30.1.2022, 12:13, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Злойдядя)
Потому что для этого требуется объем полноценного рассказа.

Да прям. Просто исключить бар и все.

   Сообщение № 66. 30.1.2022, 13:01, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
А зачем исключать бар, если автор хотел написать про бар?

   Сообщение № 67. 30.1.2022, 13:08, marrtin пишет:
marrtin ( Offline )
молчаливое привидение

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 37
Цитата(Nvgl1357)
Да прям. Просто исключить бар и все.


Эх, я понимаю, что "лучше показывать, чем рассказывать". И размера вполне хватит. И да, не исключаю того, что в таком случае он был бы эмоциональнее, сочнее, красивее, толковее, наконец... - но это был бы другой рассказ. С другим подходом. А пока - я рассказал так, как хотел.
У каждого своё видение истории.

Добавлено через 4 мин. 10 с.

Цитата(Лютеция)
А зачем исключать бар, если автор хотел написать про бар?


Плюс сто. Другое дело, что у автора вылезли какие-то другие косяки )))) , и с темами/идеями он маленько запутался... но это другое дело.

При продумывании сюжета вообще другой планеты не было. И центаврианцев не было. Была история про бар и старых друзей, и некую ценность, которая может помочь уберечь бар от разорения. Всё. )))) Потом отрезаешь одно, пришиваешь другое, и снова... и снова... и получается то, что получается. :%):

mea culpa, короче. Сознаю свою вину, меру, степень, глубину (с) ))))

Это сообщение отредактировал marrtin - 30.1.2022, 13:22

   Сообщение № 68. 30.1.2022, 13:19, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(marrtin)
другим подходом. А пока - я рассказал так, как хотел.
У каждого своё видение истории.

Даже и не думал спорить

Добавлено через 35 с.

Цитата(Лютеция)
зачем исключать бар, если автор хотел написать про бар?

Незачем.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика