RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Карманный луна-парк всегда открыт по пятницам, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 5 ]  [83.33%]
Попаданцы [ 1 ]  [16.67%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [16.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [83.33%]
Притча [ 1 ]  [16.67%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Карманный луна-парк всегда открыт по пятницам»


Текст рассказа: «Карманный луна-парк всегда открыт по пятницам»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 13:51, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Начало заинтриговало, было очень интересно, что же будет дальше. Но середина мне показалась затянутой, события как бы зависли - по сути не происходило ничего. И открытая концовка - это, конечно, на любителя.

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 14:13, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Я прочитала рассказ. Согласна с предыдущим оратором - с середины становится скучно. Не всем дано писать страшилки, как Стивен Кинг или Брэдбери. Открытый финал оставляет ощущение, что автор начал роман, но почему-то решил отправить его на конкурс как рассказ. В результате получилось ни то, ни сё.

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 00:13, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185

Рассказ прочитала. Не разочаровал)
Разве что концовка. Ну, это чисто субъективное - ждёшь привычных ужасов в стиле Стивена Кинга, а там... А там их нет.

Добрая сказка. Хороший язык изложения.
Хотя, мне лично хотелось бы какой-то причины - почему так происходит? В чем фокус, в чем подвох? Игрушка просто крадёт время? Тогда это однозначно сказка про Интернет!)))))

Автору респект и разных плюшек!



   Сообщение № 5. 24.9.2019, 06:09, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан

Начиналось всё весело. Знакомство с героем - про бытовые мелочи я ещё напишу, они шикарны! - ярмарка товаров, карманный луна-парк. Мне казалось, что он скрасит школьные будни, с ним будет связано много курьёзных случаев, Стас как-нибудь проникнет в сам луна-парк (уменьшиться, проникнет в измерение луна-парка), познакомится с его жителями. But things went dark - всё вышло мрачно, никогда не могу подобрать идеальный аналог подобным фразам :confused:

Намёки на это уже были в моменте, когда Стас рассматривает брелоки:
Цитата
Некоторые просто казались произведениями искусства. Из разряда картин, нарисованных на семечке подсолнуха. Вырезаны, сшиты, приклеены никому не ведомыми раньше миниатюрными инструментами. Конечно, это все неправда, но когда видишь настолько сложную, тонкую, идеальную работу, невольно думаешь, что творец продал душу за возможность создать нечто подобное. И всё ради того, чтобы потом заработать на этом несколько сотен.


Оказалось, что правда, или близко к этому. Дальше спойлеры (ещё большие, чем до этого)
Свернутый текст
Карманный луна-парк - настоящее кольцо Всевластия (Полина сразу вставила цитату "в тему"), тёмный артефакт, забирающий жизненную силу, время, мысли и волю владельца. Не исключено, что создатель артефакта так получает энергию. Или что он сам стал луна-парком. Но луна-парк точно подпитывается всем перечисленным от владельца, в особенности по пятницам.

Цитата
Чтобы хоть немного успокоиться, он открыл приложение и посмотрел, где они с Полиной провели сегодняшний день. Голубая линия петляла и кривлялась: из дома – к парку в центре города, оттуда наверх, по дороге-дублёру вдоль трамвайной линии семь остановок, потом перпендикулярно вниз, до набережной, а потом вверх по старым улочкам с двухэтажками. Временные остановки в кафешках не в счёт.


Всё это время они абсолютно не помнят, артефакт гонял их по городу - представляю, какие у них были пустые глаза - и "качал" энергию. Они даже на концерте побывали, и шум даже отвлёк их от луна-парка.

И да, за всё это время Стасу ни разу не удалось воспользоваться увеличительным стеклом. Он просто отключался до этого, почти сразу после того, как брал открывшийся луна-парк в руки и начинал смотреть

Очень порадовал дуэт Стаса и Полины, за обоими интересно наблюдать (мне за всеми героями наблюдать было интересно, даже за врачами в поликлинике), за их появляющейся симпатий.

Теперь, связанные артефактом, они как бы связаны им и между собой, единственная поддержка для друг друга. Артефакт забирает силы у двоих - хоть "настоящий хозяин" Стас - силы не истощаются так быстро, бороться с зависимостью легче.
Но это не всё: Полина не приставала к Стасу после его возвращения в школу, Стас побежал за Полиной после собственного "отстань"; симпатия была и раньше, просто не так явно проявленная. Думаю, они станут хорошими друзьями, или большим.


Открытая концовка очень понравилась. Добавляет рассказу мрачности:
Свернутый текст
герои не решили проблему, отказались от идеи продать брелок - очень благродно - решились нести своё бремя сами, пока что-то не придумают. Они могут найти могущественного мага, который расскажет им про луна-парк, как освободиться, а может и не выйдет ничего, они так и будут носить луна-парк до конца своих дней (или пока артефакт из них всю жизнь не выкачает). Или они найдут способ избавиться от зависимости, или зависимость сама ослабеет с годами по каким-то причинам. Столько вариантов!
И ещё, концовка не делает из героев «героев, которые со всем справились». Нет, Стас и Полина пока что мало что могут сделать, но есть варианты, для меня безнадёжностью от концовки не веет. Наоборот, концовка старается быть светлой:
Цитата
хотелось привнести в жизнь больше тёплого и светлого.

И у неё в это получается.


А сейчас про бытовые мелочи. Атмосфера жизни четырнадцатилетного подростка, атмосфера школы - самое светлое и расслабляющее, столько мелочей (сейчас уже цитаты будут), на их фоне история с луна-парком выглядит ещё "темнее".

Плюс реалистичные диалоги. Особенно запомнился момент, когда Стас очунлся после первого раза у матери в машине, их диалог, эмоциональное состояние матери классно передано. И как автор избежал мата:
Цитата
Мама обозвала водителя судаком прожаренным и вновь вернулась к прежней теме

Во многих моментах читатель может узнать себя:

Цитата
Какое занятие, связанное с родственниками, является самым сложным и утомительным? Стас с недавних пор справедливо полагал, что выбор подарка. Раньше было проще: когда маленький – самодельная открытка, когда чуть постарше – «от нас от всех», а теперь мама с чего-то решила, что в четырнадцать лет можно и самому начать выбирать, чем порадовать любимых родственников.


Цитата
А потом начались учебные будни. Новые учителя, новые порядки. Стаса усадили на первую парту рядом с Полиной Мишиной, терпимо.
Первая пятница учебной недели – особый день. Как шепчущий в чащобе ручей: незаметный, но манящий своей прохладой и спасительной свежестью. .


Цитата
Брелок с чудесным лабиринтом покоился в кармане и немного скрашивал предстоящие сутки, наполненные уборкой, едой и глупыми разговорами.

О да, это почти моё идеальное впечатление от гостей, в яблочко! ::D:

Цитата
Если вам четырнадцать, ваша комната никогда не будет достаточно подготовлена к приезду родственников. Можно лишь привести её в «более-менее приличный вид», чем, собственно, Стас и занимался с раннего утра. Мама готовила праздничный обед, время от времени совершая контрольные набеги на комнату.


Цитата
Понедельник, без десяти восемь утра. Преодолев почти половину города, мама нервно искала место в квартале для парковки. Она всегда нервничала, когда парковалась в незнакомых местах, а Стас наоборот обретал дзен в этих медленных кружениях, параллельных парковках и треске поднимаемого ручника. На стойке регистрации они поменялись ролями – мама с ясным отпечатком дзена на лице заполняла бланки и формуляры, а Стас как заведённый переходил от одного стенда к другому. Весело, чего уж. Особенно порадовал график работы: с 8:00 до 15:42.

Пока Стас размышлял над сакраментальным смыслом этих лишних двенадцати минут – или недоработанных восемнадцати – подошла мама и позвала за собой в кабинет..


Рассказ оставил после себя тяжёлое ощущение встречи с Бездной, причём в самом Бездны в самом «сосущим под ложечком» смысле. Атмосфера удалась.
Автору удачи!

   Сообщение № 6. 28.9.2019, 16:17, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал: признаться, выбранное вами название заинтриговало ещё на этапе публикации списка без текстов.

Вещь получилась интересной. Хорошо показано нарастающее напряжение Стаса, связанное с усилением влияния артефакта.
Очень понравилась Полина: по-моему, персонаж получился некартонный, живой и симпатичный. На её фоне сам Стас выглядит несколько смазано плюс мне показалось, что некоторые обороты (речи, мыслей) не подходят четырнадцатилетнему подростку.

Сама идея такого артефакта ненова, но воплощение получилось интересным. Кроме того, были уже игрушки, шкатулки, украшения и т.д., а вот луна-парков не припомню в этом контексте ::D:

Отдельные эпизоды (например, попытка избавиться от брелока под дождём) получилась потрясающе живыми, но, на мой взгляд, нельзя сказать, что весь текст выдержан в едином стиле.

В итоге получилась небезупречная, но однозначно достойная полуфинала вещь.

Ставлю плюс - и спасибо за вашу историю!

   Сообщение № 7. 28.9.2019, 16:18, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Хм. Странный рассказ получился. Из-за концовки. Вы ввели такую плюшку моральную - все у ребят будет хорошо, они справятся. Только вот это не так. Мама приняла факт, что у мальчика сомнабулизм? И будет его беречь и понимать? Если ребята будут отдавать свои пятницы чередуясь, то у них у каждого не меньше месяца из жизни будет теряться. Они готовы с этим свыкнуться (как и их родители: "ах этот странный заразный сомнабулизм")? Может всему классу показать тогда уж? Это человек тридцать и будут как зомби одной кучей друг за другом ходить. Потому что сейчас это романтично - пара, которая вместе делит невзгоды, но представьте, что они будут такими всю жизнь. А если кому-то помощь в этот день понадобиться, а как на работу ходить, а если ребенка заведут? Конец мне не кажется светлым. Судя по тому, что зависимость их увеличивается, и отношения Стаса и Полины потом могут стать как у Голлума и Фродо, разве нет? Наполнять жизнь светлыми моментами, как решил герой - это хорошо, конечно, но мало вероятно.

С другой стороны рассказ же отличный. В нем даже практически не к чему придираться) По наполнению. Сопереживания практически нет, но читать очень интересно. Дело даже не в языке, а в том, что вы, автор, классно подмечаете какой у кого характер и делаете персонажей яркими и сочными, кровяными, мясными, настоящими!)
Цитата
Стаса усадили на первую парту рядом с Полиной Мишиной, терпимо.

И там полно ещё фразочек, которые заставляли меня прям головой кивать: да-да, именно так оно бывает)
Но есть за что ругать. Например за описание страданий мальчика Стаса, мне не казалась правдивой его зависимость от брелочка. Слова какие-то общие... "Нет, только не это. Уфх". Даже с поправкой на то, что он ребенок, точнее говоря, как раз если он подросток, это тем более не работает, у него все должно быть сильнее, мощнее, болезненнее. А не пояснительное настроение отчаяния к диалогу.
Обыгрываете вы Властелин колец, обыгрываете, а в результате получилось, что ребята сами в него играют. Как Сэм и Фродо менялись кольцом, они провели славную параллель и поступают как герои. Потому что они ЖИВУТ в том мире и смотрят те фильмы. И это классно.
(Ещё классно, что объект ужаса не предстает в своей красе в первый же день. Постепенно герой исследует, ждет, его положение ухудшается.)
Придирки:
Свернутый текст
Цитата
Стас плюнул ... и обнял
Соединенные в одно предложение действия звучат как беее), а вовсе не как начало романтической линии)
Цитата
Полина упоминала о «Джуманджи», эту игру ведь нельзя было потерять до тех пор, пока партия не закончена?
а он не смотрел этот фильм, но запомнил название?
Цитата
– Так, – поражённая внезапным прозрением, Полина отставила стаканчик с кофе на край стола. – Это я что, завтра пропущу концерт?

Что за концерт? Поздно вы его включили. Ради шума? Хоть значок любимой группы бы ей в начале рассказа бы повесили.
Цитата
Стас включил на телефоне приложение для бега,
и, должно быть, положит телефон в карман или рюкзак, ведь в состоянии гипноза себя не проконтролируешь.
Цитата
На секунду оторвался от луна-парка, увидел пряди каштановых волос, услышал восхищённое учащённое дыхание и с улыбкой вернулся к созерцанию микромира.
Как Полину могло принести ночью к нему в комнату?


Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 8. 29.9.2019, 13:26, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
Рассказ странный. Герои картонные. Динамики характеров нет. Что-то делают. Но блин как-то всё вяло. Тем не менее, я считаю, что рассказ достоин полуфинала. Так что плюсую.

   Сообщение № 9. 9.10.2019, 21:22, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7143
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
Он, пожалуй, даже злободневен. Кстати, на мой взгляд, здесь угадывается не нарко-, а игровая зависимость. Но куда важнее в рассказе Стас и Полина. И я понимаю, почему они оба впадают в зависимость – ведь это заставляет их поддерживать друг друга. Возможно даже, брелок – это не столько символ зависимости, сколько некая ноша, бремя. В общем, что-то, что любящие друг друга люди должны нести вместе. Один устал – другой подхватил. Наверное, этот образ не идеален: ведь да, как отнесутся родители, окружающие… Но это ведь детали, а сама идея образа – если я её правильно понял – мне очень нравится.
Конечно, хочется какой-то напряжённости, какого-то развития событий. Я, например, весь рассказ ждал, что герои сами побывают в этом луна-парке. Но и без этого рассказ достоин полуфинала, плюс я ему ставлю без сомнений и с одной стороны, как всегда с понравившимися рассказами, очень жду ответа автора после деанона, чтобы проверить свои догадки, а с другой очень не хочу, чтобы это случилось скоро. Поэтому желаю автору достойного результата на конкурсе и успехов в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 10. 11.10.2019, 17:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Предлагаю сурово повыбрасывать все лишнее. Например, рассуждения о любви к кофе можно оформить в виде эссе и отправить в журнал "Кофе и жизнь". Тоже самое следует проделать с длиннющими описаниями бытовой и школьной жизни. Оставшееся можно считать завязкой рассказа. За счет освободившегося места как раз можно написать кульминацию и развязку. Тогда, может быть, и выйдет что-то стоящее.
А пока извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 25.10.2019, 17:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Жуткая и стремная история, героям прям не позавидуешь. Но написано хорошо, миленько. Мне понравилось. Прониклась.
Жалко только, что никакого избавления "раз и навсегда" от этой напасти не предусмотрено.

   Сообщение № 12. 25.10.2019, 22:02, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте, уважаемый автор. Рассказ прочитала.
Само повествование от лица восьмикласника выглядит естественно. По крайней мере, как мне кажется, мальчишка его возраста так бы и рассказывал. Некоторые сцены вызвали улыбку (почти смех), а сравнение "остановочного комплекса" с "пластиковым недоумением" - мой фаворит. Вот бы эту фразу не забыть.
Теперь по рассказу. Примерно с середины нашла в этом аллюзию на наркотики, и продлилось это до финала, где мне пояснили, что выбраться из плена яркого карманного мира всё-таки можно. Пусть настроение в рассказе выдержано, и читать было вполне занятно, пропись каждого дня показалась мне затянутой. Все события придерживаются логики истории, но, я уверена, можно было вычеркнуть лишнее, не растрачиваясь на второстепенное. От этого, на мой взгляд, рассказ бы только выиграл. Или вы придерживались этой тактики, чтобы сохранить контраст между реальной жизнью и настоящим чудом? Если да, то я отступлю.
Только ещё кое-что. Если я проглядела, где это объясняется, простите меня, невнимательного читателя. Стас пару раз пропустил занятия, и ребята его стали расспрашивать. Когда я училась в школе, такие разговоры длились недолго и были похожи на:
- Чего не пришёл?
- Да там... ничё, короче.
- А, ну ок.
Мало ли, болел, или просто не пришёл, не захотел. Обычная практика, особенно в восьмом классе, ничего сверхъестественного, чтобы прям допытываться, в чём же дело. А если они его расспрашивали, потому что знали, что он ходил к наркологу (ведь Стас ждал, что Полина спросит его именно об этом), тогда у меня другой вопрос. Почему весь класс в курсе? Откуда? Вроде ни с кем не делился, а мама, даже если бы позвонила классному руководителю, мол, мой сын сегодня не придёт, ему надо к врачу, вряд ли бы добавила, что врач - нарколог. А если бы всё-таки сказала, учитель озвучил бы это перед всем классом? Непонятно. Возможно потому что я непонятливый читатель.
Как бы то ни было, рассказ объективно неплох и в своей нише отличается талантливым исполнением. Желаю вам удачи!

   Сообщение № 13. 11.11.2019, 06:35, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Прочитала рассказ.
Добрая, светлая история, с хорошими героями-подростками.
Мне Полина и Стас очень понравились) И дружба между ними - настоящая, искренняя получилась.
Атмосфера рассказа меня порой возвращала и в своё детство) Упоминание Алисы Селезневой, "Джуманджи", шутки про голлума) Хотя здесь у нас современные школьники. Листают приложения в телефонах, общаются через вайбер. И пью кофе, много кофе...
Восьмиклассники, пьющие кофе - так теперь выглядят подростки) ::D: Я понятия не имею, какие сейчас четырнадцатилетние. Наверное, отстаю от жизни, раз такая мелочь выдёргивала меня из атмосферных декораций школьной жизни. Но стоит отметить, что Автор здорово передаёт образы старшеклассников! Чувствуется присущая юности неловкость: в моментах, когда герои скрывают симпатию, шутят, дразнят друг друга. Эта сюжетная линия удалась!
Если говорить о минусах... Много лишних деталей и акцентов, которые никак не влияют на сюжет.
Например, много инфы про дядю - целое вступление посвящено ему, что складывается ложное впечатление, будто этот персонаж обязательно сыграет какую-то ключевую роль в дальнейшем. Иначе зачем так интригующе прописывать героя, мелькнувшего на пару секунд?
Цитата
Стас устало улыбался в ответ на очередную дядину шутку, обязательно сопровождавшуюся смехом – безумной смесью хохочущего маньяка и весёлой мультяшки.

Так таинственно и многообещающе... Даже, на мой взгляд, продавец брелока не настолько ярко прорисован.

Линия с наркологами, психиатрами и больницами мне показалась немного затянутой. Зато эти фрагменты раскрывают маму Стаса. Правдоподобно ли... Не знаю. Мама и сын-подросток - тема непростая. Вроде как обозначился конфликт, но эта линия выглядит слегка рублено, резковато...

Идея рассказа интересная. Зависимость от вымышленного мира, уход от реальности. Здесь и про дружбу, и про поддержку. Но... меня немножко разочаровывает, что снова взрослые играют посредственную фоновую роль... Они как бы есть, но подросткам опять приходится доверять только друг другу. И финал-то, кстати, и никакой не светлый... Ведь "зло на зло" разделяют четырнадцатилетние школьники. Автор обрывает всё на самом интересном месте... а может с этого стоило бы начать? )

Тексту чуть-чуть не хватает динамики, напряженности, нерва, может быть даже какого-то сумасшествия, хаоса... чтобы читатель ощутил на себе воздействие карманного луна-парка. Идея есть. Но хочется чуть больше нюансов.
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 14. 11.11.2019, 06:59, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Хорошо, что ещё создаются такие рассказы! Спасибо вам большое!

   Сообщение № 15. 11.11.2019, 10:42, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
ммм, а я тут с чуть другой стороны взгляну. По тому, КАК написано - вообще претензий нет, оно крутое, с живыми персонажами, развитием отношений и отношения... разве что приставания в школе показались перебором, но ладно, это мелочь. А вот что написано...

По сути меня очень смущает роль брелока и итоговая мораль/вывод рассказа. Изначально - да ещё с учётом названия - казалось, что сюжет будет крутиться вокруг раскрытия этой тайны, но на деле этого не происходит, всё ограничивается внешними признаками и расширением картины вместо углубления. Ну то есть, пропавшая пятница - завязка, ок, хотя это и далековато от начала, и дядя на деле потом не играет. Но затем... расширение ситуации на девочку - ок, но по сути брелока и луна-парка мы ничего нового не узнаём. Попытка выкинуть - раскрывает внешний атрибут. Выкинуть нельзя, он возвращается. Затем повтор этого же атрибута - потерять нельзя, он возвращается. То есть, расширение. С тем же успехом можно было бы попробовать его ещё размолоть колёсами поезда и снова узнать, что он таки возвращается.
Лупа так и не срабатывает, ничего о том, что там, зачем, почему - мы не узнаём, и в конце рассказ отвечает на вопрос, которого текст не задавал вообще на протяжении тридцати тысяч знаков: "продавать неэтично". То есть, буквально в полстраницы узнали, что такой вопрос вообще есть, и тут же на него ответили, причём ответили ну просто очень просто.
В рассказе многократно цитируется колечко из ВК, но, простите, у этого колечка как символа смыслов было чуть не до сотворения Арды. То есть, общего тут снова - внешние атрибуты, получается, и анализируются, рефлексируются тоже только они.

И вот... я ощущаю себя откровенно обманутым, признаться. Во-первых тем, что такую красивую тайну, загадку рассказ оставил на уровне пионерской страшилки - и это на таком уровне текста! А во-вторых - настолько поспешным, поверхностным итоговым выводом, который, конечно, умилен, но вообще не соответствует серьёзности ситуации. Получается, рассказ о дружбе и симпатии, но тут снова - глубины, которая бы обрамила эти отношения, дико не хватает, эх. Расстраивательно, короче.

При этом роман про это вот я бы почитал, да)

   Сообщение № 16. 11.11.2019, 18:13, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал. С трудом!
Уж больно скучным он оказался.
Такое чувство, что автор не знал, куда пристроить хорошую идею...
И в результате загубил её.

Это непросто, держать читателя в напряжении до самого финала, подпитывать интригу, рассовывать по тексту кусочки чуда, нагнетать ощущение тайны.

Удачи!
И мой вам, автор, совет:
Не бросайтесь писать сразу, обдумывайте тщательней сюжет.
Пусть не сразу, но идеи придут. Обязательно придут!

   Сообщение № 17. 25.11.2019, 09:50, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 18. 25.11.2019, 18:17, Аня Тэ пишет:
Аня Тэ ( Offline )
Тётка с биноклем

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 69
Хочу сказать большое спасибо всем читателям - тем, которые прочитали и высказались, а также тем, кто прочитали и промолчали))) это тоже хорошо, мои нервы истрёпаны не до конца, спасибо вам за это.

Iris, спасибо за ваше мнение. Рискну предположить, что разным людям "провисание" увидится в разных моментах - это зависит от восприятия читателя. Для меня рассказ вообще затянут от и до))) Открытый финал действительно на любителя, я это прекрасно понимаю.

Алёна, спасибо! Ну, это не страшилка, и на Кинга или Брэдбери сложно равнять обычную подростковую прозу - без языковых изысков и (это страшное слово) саспенса. Роман автор не начинал) Автор за неделю до дедлайна попал в положение "оба бетаридера забраковали предыдущий рассказ, и пришлось срочно придумывать новый"... Который, впрочем, беты тоже забраковали))) А идея с повестью мне больше нравится, хороший объём (хотя, для меня всё равно многовато).

Весёлая, благодарю за отзыв) Задумывалось как мрачноватая (не страшная) история про зависимость, так что Интернет вполне подходит) Рада, что рассказ не разочаровал! За плюшки спасибо)))

Stefn, большое спасибо за развёрнутый отзыв! Я не умею разговаривать с людьми, которые читают историю ровно так, как я её задумала. Мне очень дороги ваши слова, и ваш отзыв - один из тех, которые перевели моё участие в конкурсе в разряд "всё было не зря".

Волче, спасибо за комментарий (и за аватарку! получила двойную приятность от вашего отзыва). Стас намеренно "приглушён" - не знаю, специально ли, но Алексей в иллюстрации его тоже размытым изобразил. Не знаю, удачно ли вышло, видимо, не очень)) По поводу сбивающейся стилистики и недетских реплик и мыслей я очень старалась выпалывать) Видимо, где-то недоглядела. Если у вас будет время и желание, напишите мне, пожалуйста, что "выпадает", я постараюсь посмотреть и поправить.

Mogsu, спасибо за отзыв. Ну, хорошо всё будет - это на их взгляд) Молодые люди склонны к максимализму и инфантильности. Это мы, взрослые, понимаем, что за подобными проблемами тянется. Потому и открытый финал. Хотите - действительно справятся, найдут какие-то лазейки, других детей, которые луна-парк не будут видеть, но которые будут их на уроки водить. Хотите жости - будут они лунатить всё сильнее, зависимость будет расти и доведёт их до комнат с мягкими стенами. Ну, или ещё чего...
А вообще, я очень рада) Рада, что случилось то самое "да, так оно и бывает" по отношению к отдельным моментам рассказа))) Значит, одна из целей написания рассказа была достигнута.
За подмеченные замечания спасибо - обязательно посмотрю, что там можно сделать.

Largo von Decken, спасибо! Несмотря ни на что)))

Sokol, благодарю за отзыв! И за упоминание в обсуждении полуфинала, и вообще. Очень внезапно... Знаю, мало динамики, мало характеров, надо было запихнуть их в луна-парк))) Вообще, в идеале это должно было выглядеть примерно так: "взрослый человек покупает брелок просто так > попадает в луна-парк > звонок с работы какого-хрена-я-приболел > поиски продавца > материализация луна-парка > странный/эпичный файнал баттл"))) но вышло так, как вышло. Просто именно эту историю хотелось рассказать. Потом дополню, может, подинамичнее выйдет))) Про идею - тут, как я вижу, одно от другого неотделимо. Если человека не любишь, оставишь его один на один с проблемой, если любишь - будешь поддерживать. Рада, что тебе это увиделось. Спасибо большое ещё раз! И за жмяк в финал тоже спасибо)

Junto, спасибо за отзыв))) Вариант нормального (более-менее динамичного) рассказа описан в комментарии для Сокола))) Писать я его, конечно же, не буду)))

Persian_Cat, спасибо за комментарий) В расширенной версии герои обязательно справятся. А вообще, я на момент написания была очарована идеей бесконечного зла. Буквально на прошлой неделе пересмотрела "Джуманджи" (который 1995 года), прониклась ещё больше)) Заодно благодарю за ваши слова в теме обсуждения финала. Значит, не зря поучаствовала)

Ная, спасибо за отзыв) Самое первое - не могу не поделиться с вами "пластиковым недоумением" в виде остановочного комплекса)))
жмак
изображение

Соглашусь, что текст затянут, на именно так пришло - с таким хронометражем, с такими деталями. Возможно, рассказу мешает, хочу потом растянуть в повесть, переработать. Про то, откуда все знают, как-то упустила))) рискну предположить, что мама рассказала подруге, у которой ребёнок учится в том же классе, ну и понеслась)))

Oriane, спасибо за ваш отзыв и за слова в обсуждении финала) Про большую часть замечаний могу сказать только то, что всё имеет место быть) возможно, потом перепишу, дополню - станет получше))) подростков у меня перед глазами два - одна моя дочь (младший подросток), другой - сын коллеги по работе. Оба заядлые кофеманы))) Не уверена, что это применимо ко всем подросткам))) Рада, что образы героев показались правдоподобными) Спасибо ещё раз!

Rann, спасибо за комментарий! Долго ломала голову: ваше "хорошо" - это правда хорошо или сарказм такой) потом увидела жмяк в финал от вас. Обрадовалась. Спасибо большое!

Тэхсе ан Фогейр, спасибо за отзыв) да, вглубь побоялась лезть. Рассказ начала писать за неделю до дедлайна, потому что бетаридеры зарезали предыдущий рассказ. В большем объёме возможно будет лучше))) в луна-парк они обязательно попадут, хозяйку победят, с родителями помирятся-поймутся. Но не в этом объёме))) роман не напишу - страшное слово и страшное количество алок))) повесть больше подходит. Спасибо ещё раз за ваш отзыв.

constp, спасибо за отзыв))) всегда восхищалась людьми, которые заставляют себя читать то, что для них нечитабельно))) особенно на конкурсе с необязательным прочтением. Да, всё так, вы зрите в корень.

Алексей2014, огромнейшее спасибо за иллюстрацию! Повторяться не буду - уже всё, что могла, сказала в личке. Желаю вам больше цепляющих рассказов, которые просятся на бумагу!

   Сообщение № 19. 28.11.2019, 14:29, К.С.Н. пишет:
К.С.Н. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Идея классная такая. Одновременно мистическая, даже немного жутковатая, но в то же время светлая, с надеждой в конце. Концовка - это особый разговор. Язык понравился, понравились персонажи - разве что мама по мне странная. Ее злость понятна, но семья-то у них в целом благополучная, как-то странно, что ей сразу в голову пришла наркомания. Полина - персонаж очень позитивный, интересно меняется отношение Стаса к ней: сначала она ему кажется скучной, а затем постепенно открывается, какая она сильная духом, понимающая, настоящая подруга. Интересно, почему только некоторые люди могли видеть этот луна-парк.

По повествованию: все ровно, очень интересно, персонажам удается сопереживать. Только эпизод, когда Стас при Полине смотрит на луна-парк, видится сбивчивым: сначала Стас смотрит на луна-парк и пытается в то же время вернуться в реальность, а потом Стас уже проверяет телефон и вызывает такси. То есть, уже день закончился. Не сразу дошло, что это так быстро прошло время. Хотя, исходя из особенностей этого луна-парка, такой резкий переход понятен.

И по концовке:
Цитата
Выйти из цикла, а то и вовсе прервать его. Но верно ли это? Правильно ли избавляться от проклятия самому, обрекая на него другого? Ответа он не находил. Пока.
- очень хорошая идея. Такого еще не доводилось встречать. И ведь верно. И, думается, ребята смогут со всем этим совладать. Интересует история луна-парка, и то, насколько он реален. Такой ореол загадки. Нравится, когда есть над чем задуматься.

   Сообщение № 20. 1.12.2019, 14:18, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата
в четырнадцать лет можно и самому начать выбирать,

А что в четырнадцать уже есть возможность зарабатывать? Чтобы свой подарок выбрать, нужно его на что-то купить. Ах, мама вручила. Все, претензию снимаю.
А дядя-то еще тот оригинал. На Новы

   Сообщение № 21. 1.12.2019, 14:22, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
А что в четырнадцать уже есть возможность зарабатывать?

Вообще-то есть.

   Сообщение № 22. 1.12.2019, 14:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата
в четырнадцать лет можно и самому начать выбирать,

А что в четырнадцать уже есть возможность зарабатывать? Чтобы свой подарок выбрать, нужно его на что-то купить. Ах, мама вручила. Все, претензию снимаю.
А дядя-то еще тот оригинал. На Новый год в захолустье едет))
Цитата
мыслимым и немыслимым местам, где можно было купить хоть что-то.
Это уже фэнтези началось? А магазинов там нет вообще? Особенно заинтересовало - немыслимым местам. А это где?
Цитата
Вообще-то, в торговом центре имелся лифт, но ничего, кроме приступа боязни высоты, он не вызывал.

А какие чувства должен вызывать обычный лифт???
Нет. Все. Ни стиль, ни логику изложения больше не трогаю. Это школьное сочинение.
Смотрю сюжет.
То есть ему сказали, что это - луна-парк, он поверил и купил. А другие чета не брали. Куцая очень сюжетная сцепка.
Простите, я не могу это читать. Честно. Но скрепя сердцем для Арены я дочитаю.

А сюжета-то и нет. Нет, есть, конечно, какие-то линии. И идея как бы просматривается. Но - ноль откровеннейший, безоговорочный, абсолютный ноль этому рассказу. И зачем такую посредственность еще на Арену выставлять???

   Сообщение № 23. 1.12.2019, 16:07, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.

Стилистически написано ровно и даже приятно, но очень уже много обычного мира. Вкусовщина, конечно, но подробные описания быта утомляют.
В некоторых эпизодах персонажи ведут себя нелогично, и это не оправдывается их возрастом, а просто кривова-то написано)
Цитата
деньги за вещь, зло за зло

Какая несуразица, простите)) но это уже камень в идейный огород.
Конец зацепил, не смотря на долгое продирания через вязкий сюжет. Правда есть большие сомнения в такой жертвенности подростков.

Автору спасибо за рассказ .и удачи!

   Сообщение № 24. 1.12.2019, 20:26, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Нечто страшное грядет. Ага. Карманный ужас, от которого не убежать. Лихое начало, будем ждать продолжения.

   Сообщение № 25. 1.12.2019, 22:39, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 42
Я только что прочитал хорошее городское фэнтези с очень нетривиальной мыслью.
Цикличность зла, говорите? А я увидел кой-чего ещё: бремя легче нести в компании. Несмотря на страшное проклятие, избавления от которого нет, рассказ дарит какую-то теплоту и надежду именно благодаря мысли о разделении тягот.

Есть мелочи, которые порадовали своей простотой и жизненностью - те же рассуждения о подарке, о лифте (меня тоже стеклянные коробки напрягают), а больше всего вот это понравилось:
Цитата
Особенно порадовал график работы: с 8:00 до 15:42.

Пока Стас размышлял над сакраментальным смыслом этих лишних двенадцати минут – или недоработанных восемнадцати...


Герои очень живые подростки, с ними и сам себя ощущаешь школьником. Очень приятная ностальгия по детству-юности, хороший подарок уставшему взрослому.

Были по ходу спотыкашки, как здесь:
Цитата
Суббота. Завтра после обеда прилетает дядя. Стас уже смирился с тем, что придётся напрашиваться на подарок «от нас от всех», и решил вместо очередного плутания по очередному торговому центру зайти в оный и накатить пол-литровый стакан капучино.

Десять часов утра, воскресенье – вот лучшее время для кофе. Мир уже не кажется таким неприветливым, по залам бродят редкие покупатели, даже вроде немного приглушают вездесущую музыку, перекрывающую «важные объявления» по громкоговорителю.
Что имелось ввиду - что он в субботу решил выпить кофе, но пить пошёл только в воскресенье утром?

Потом еще момент, когда герой ближе к полночи один смотрит на брелок, а очухивается уже рядом с Полиной. Между первым и вторым есть момент, где он видит чью-то "каштановую голову" (понятно, что это девочка "пришла" в мир луна-парка), но как они встретились? В тексте говорится, что Полина зашла за Стасом перед школой, и вот тут мне не совсем понятна механика: то есть мальчик, как обычно, оделся-собрался, вышел из дома в школу, будучи в плену у брелка?

Впрочем, сюжет радует. Он вялотекуч и обстоятелен, но это играет на раскрытие персонажей и объясняет их привязанности к "прелести".

Отсылки на Голума из ВК тут очень кстати, ловко вплетены в сюжет. Я тут ещё вижу "Джуманджи" и... "Чертов мобильник"?

   Сообщение № 26. 2.12.2019, 00:18, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Впечатления сложные.
С одной стороны он неплохо написан, жизнь героя показана очень полно, идея пугающая. Почему же при этом рассказ кажется таким затянутым, что его буквально устаешь читать? Думаю, дело в излишней детализации, в изобилии бытовых подробностей.
Ведь дело происходит в нашем мире, в наше время, тут достаточно намека, чтобы картина встала перед глазами. Если бы описывался другой мир или другой век, то подробности помогли бы втянуться, ощутить атмосферу. А тут такое впечатление, что нам показывают кино и одновременно описывают вслух все, что происходит на экране. Из-за этого мистический пласт теряется, не пугает и не впечатляет так сильно, как мог бы.

   Сообщение № 27. 2.12.2019, 09:31, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Буду на завеняжке, обязательно загляну, но покупать...озадачили Вы)))
Рассказ прочитал на одном дыхании, в памяти без труда всплывал образ и улочки родной Магнитки. Благодарю.

   Сообщение № 28. 2.12.2019, 19:01, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. Мне нравится городское. Плюс к этому очень приятный слог. Прочитал на одном дыхании. Дергали пару раз, отвлекали. Вот фиг им всем. Я ждал кульминации. А когда понял, что уже все. Стало как-то грустно. Да хотелось другого финала. Не обязательно хеппи или наоборот - леденящего душу. Но чего-то более яркого. Да и ладно. Автор. Спасибо вам большое! Мне понравился рассказ! Буду ждать продолжения.

   Сообщение № 29. 2.12.2019, 20:43, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Цитата(constp)
И в результате загубил её.

Мда... Добавляйте "имхо", дорогой друг.А то сильно смахивает на попытку изобразить истину в последней инстанции...

   Сообщение № 30. 2.12.2019, 22:39, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Мир «Луна-парка» - сегодняшняя реальность, в которой есть волшебный островок детства – брелок с игрушечным парком развлечений. :smile: Это правильно, что видеть его могут далеко не все. И прежде всего, взрослые не видят, потому что прагматики. :bee:

Герои (Стас, Полина, мама) живые, понятные нам. Стоит отметить психологизм в изображении героев. Мама-паникер, любознательный восьмиклассник, Полина-промокашка и декабристка в одном лице. Жаль, что отец Стаса так и не появился даже на заднем плане. Герои меняются: мама учится доверять сыну, а подростки учатся самоотверженности («…вдвоём будет легче. Одну пятницу – ты, другую – я»). А не смотреть на брелок нельзя. Это значило бы предать детство. Мне представляется, что брелок не просто артефакт, а еще один герой рассказа, который борется за свое существование. И мне совсем не понравилось его обзывание злом, да еще продажным. (Вот такой я романтик! ::D: )

Сюжет рассказа, на мой вкус, простоват: брелок вызывает лунатизм по пятницам, и только. :worry: Я ожидала какого-то более значительного воздействия на подростков. Но острые возрастные проблемы тем не менее в рассказе поставлены или затронуты.

В рассказе видна работа над стилем, над естественностью устной речи. Остановили внимание несколько развернутых метафор и сравнений (про нехватку кислорода, голодного пса, грязную запруду). Есть и несколько шероховатостей: подчерк; «…решил вместо очередного плутания по очередному торговому центру зайти в оный…» (Можно плутать по центру, не заходя в него?) «"Можешь встать рядом", – крикнула Полина, чтобы перекричать общий галдёж. … Стас угрюмо встал справа. Тишина. Полина хранила молчание…»

Авторская идея о проклятии мне совсем не по душе. :worry: Гораздо больше мне нравится мысль о том, что нельзя отрекаться от детства. :kz:

:4u:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика