RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кровь воина, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Кровь воина»


Текст рассказа: «Кровь воина»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2024, 00:43, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4932
профиль

Репутация: 344
Это тот случай, когда автор научился писать, придумывать сюжет с внезапными поворотами и стреляющими ружьями, собирать цельный рассказ, и вот ему не хватает буквально чуть-чуть, чтобы пролезть в высший дивизион и написать реально крутую вещь. Что мы имеем? В целом неплохую историю про мага, который потерял силу и провел многоходовочку, чтобы ее вернуть. И таки вернул, выпилив остальных персонажей. Это, кстати, лучшее, что есть в рассказе - черный колдун достиг своего, безо всяких роялей со стороны ребят в белых шляпах. Даже девушку зарезал, скотина. Не то чтобы этот финал был неожиданным, но неплохим, это точно.
А вот ко всему остальному есть вопросы.
Главный недостаток рассказа - это безликость. Проявляется это везде. Например, стиль: он тут абсолютно стандартный, лишенный индивидуальности, написанный "как по учебнику". Все персонажи разговаривают практически одинаково и слишком правильно, как в театре. То же самое с речью автора - художественные тропы вроде и есть, и ритм присутствует, и читается без проблем, но все это идёт равномерно, спокойно, без напряжения там, где оно должно быть. Поток слишком спокойный, без завихрений. И поэтому скучный.
Или вот сюжет: герои тупо идут к цели, преодолевается стандартные препятствия в виде разбойников и тварюшки-ящура, и опять же без переживаний, потому что все они плоские, как графен. Эмоции у них наигранные, функции чисто механические. Даже финальный диалог выглядит абсолютно лишенным эмоций, хотя вообще-то там чела в жертву приносят. В итоге действия есть, а красок нет.
В общем, за финал плюсик, но в финал, простите за каламбур, рассказу рановато. Но, по крайней мере, я читал это без отвращения.

   Сообщение № 3. 28.4.2024, 05:10, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1489
профиль

Репутация: 385
Привет, автор))

Подозреваю, что тут есть отсылки к каким-либо играм, но к каким я без понятия, т.к. не особо играю. Маги, друиды, паладины и т.д., хех)) С этим я только по Hearthstone знакома, но сильно подозреваю, что их дофига еще везде. Короче, я к тому, что эту составляющую рассказа оценить по достоинству не смогу. Сорян((

С отзывом выше в целом согласна. Тоже бросился в глаза максимально простой стиль. В него бы и правда индивидуальности добавить, описательности. Не так, что, условно говоря, "маг оперся на посох", а что-то вроде "маг тяжело оперся на витой деревянный посох". Это просто то, что в голову первое пришло.

Еще маленький совет дам. Если пишете экшн, ну, или вообще надо, чтоб казалось,будто герой что-то делает быстро, деепричастия лучше не использовать. Они очень "замедляют", динамику жрут.

"Дайте напиться, а то так есть хочется, что переночевать негде. " - я понимаю, что видимо очень хотелось шуткануть, но тут оно лишнее, правда)))

Еще стоит убрать вот эти "молодой человек", "мужчина", "юноша". Вы же уже представили героев. Зачем вот это вот все? Особенно "молодой человек" печалит. Прямо повеяло либо недовольной бабкой в автобусе, либо ориентировкой. Про диалоги тоже согласна. Надо бы над ними поработать. Искусственностью отдают сильно.

Весенним утром за ворота города Акестос вышли трое путников. Впереди шагал высокий старик в сером дорожном плаще. Его длинные седые волосы, убранные под широкую, опоясывающую лоб ленту, трепал тёплый ветерок. Правой рукой при ходьбе он опирался на длинный крепкий посох, а левой поддерживал лямку вместительной сумы, перекинутую через плечо.
За ним следовали двое молодых мужчин в лёгких кольчугах. Обоим на вид было не больше двадцати лет. Они оживлённо что-то обсуждали вполголоса.

А вот эта вступительно-описательная часть зачем, если у нас уже вторая часть идет? Описания надо было раньше давать или как-то аккуратно в текст включать, чтоб не казалось читателю, будто ему сейчас кого-то нового представят.

— Я всё равно думаю, что зря мы лошадей не взяли, — ворчал невысокий рыжий крепыш. — В разы быстрее добрались бы. Пешком мы до лета идти будем.
— Успокойся, Дигор, — худощавый брюнет с тонкими чертами лица дружески пихнул его плечом.

Собственно, про это и говорила выше)) А всё. А уже всё. А надо было раньше.
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Что касается сюжета, в целом он выстроен вполне хорошо. То есть композиционно тут все нормально у вас. Если бы не проблемы со стилем, то история бы читалась куда бодрее. Тут углубляться тоже не буду, выше вам уже все об этом сказали.

В общем, в ПФ точно да. Дальше, по-моему, рановато. Подтягивайте стиль, и будет вам счастье. Удачи в дальнейшем творчестве.

Десять тысяч котов ( Offline )
альтернатива нейросетям

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 19
Привет, автор! Прочитал я ваш рассказ.

С первых строк хлебнул фэнтезятины, аж чуть не подавился. Густая волшебная атмосфера, аж в глотке застревает, мамой клянусь.

Немного незвучные пафосные имена, но открывающая батальная сцена в целом покупает для меня рассказ и мне хочется еще. Но это я. Я просто не очень привередливый, когда мне подают такое сочное фэнтези.

И все таки я выпишу немного мемных или странных вещей:
Свернутый текст

Цитата
окутанные голубоватой аурой защитного заклинания боевые доспехи воина
Мне представляется даже, как мне с очередного моба в условной Диабле падают легендарные “окутанные голубоватой аурой защитного заклинания боевые доспехи воина” и я ухожу курить (напоминаю, я не курю, это и правда слишком много букв для зачарованных доспехов).

Цитата
воина… паладина…рыцаря
Ну, учитывая, что мы тут типичными классами днд располагаем – понижать паладина до воина даже хуже, чем блатного понижать до мужика. После чего паладину выдали еще и титул рыцаря. Гевард из Рыбии нынче меняет призвания как перчатки. (просто я чуть-чуть запутался в том как автор обращает к герою, воин, паладин, рыцарь, Гевард, всё вместе).

Цитата
Майнфридус
Малфурион, ты? А чё имя сменил? (к слову о странных именах, я всё пытаюсь прочитать его Майндрифус)

Цитата
Шанс, что он сумеет метнуть оружие удачно, был очень мал, но иного выхода воин не видел.
В доспехах? Без сил? Обычный кинжал с рукояткой а-ля бронебой? Очень маловероятное стечение обстоятельств.

Цитата
княжеской дружины
Ого. А дело то в славянской губернии не иначе как происходит. Так то не паладин был! А богатырь!

Цитата
победой Союза Пятерых
Ну и сразу понятно, что за союз такой ????

Цитата
на храпящего Ильнара
А где славяне, там и татары.

Цитата
в твоей суме чего-нибудь хмельного найдётся?
Типа полторашка пива что ли? Напитки вроде в мехах носили на поясе (но это я так)
Цитата
Бодрой походкой, освещая путь факелом, Дигор скрылся в темноте.
А кто рассказчик в этой части? Я думал Дигор, а он ушел…
Цитата
— Я пойду с тобой, — решительно произнёс вдруг Ильнар.
Татарин-дезертир? Я не верю в то, что вижу

Цитата
к фляге странника
И все таки я не понимаю мироустройство даже частично. Что за фляга? Из чего фляга? Почему не термос тогда?

Цитата
— Я всё равно думаю, что зря мы лошадей не взяли,
Это блин точно. Всё равно что в соседний город вместо автобуса предложить пешком пойти.

Цитата
С лошадьми через Падающие скалы перебираться не лучшая затея, да и в лесу от них толку мало будет.
Не знаю. Может тогда стоило длинным путем, но все-таки поехать? Я ведь знаю, что про конные путешествия не так интересно писать и сам, как автор, избегаю коней всегда и везде. Но это уж как-то совсем лениво на мой взгляд.

Цитата
— Прибавьте шагу. До ночи мы должны быть у Шепчущего леса.
Так может коней тогда всё таки надо было взять?

Цитата
о вот бегущему за ним повезло меньше
Я не очень уверен, но судя по действиям они все уже прибежали к тому времени. А это похоже опоздавший был (ну и получил по заслугам за это, мораль такая, приходите на потасовку вовремя)

Цитата
Ильнар метнул меч в удаляющуюся спину, но промахнулся.
like father like son

Цитата
Немногие знали, как он выглядит на самом деле.
Да это всё очевидно с самого появление “друида” у костра, серьезно. Я все кто сомневался – тут же догадались в чем дело. Это нормально, что никто не знает как выглядят определенные люди, фоток и контактике тогда еще не было, как выглядит король-то никто не знал. А тут колдун какой-то.

Цитата
Майнфридус достал из заплечной сумы четыре факела
Фига у него инвентарь. Я может чего не понял, но факелы по размерам явно больше ножки от табуретки. У деда серьезно прокачан “переносимый вес” как я погляжу.

Цитата
Меч, брошенный её рукой, вонзился по самую рукоять в уязвимое место
Автор… Ну… Блин.
Откуда. У всех. Такое. Желание. Метать. Предметы?
Ну нельзя меч нормально кинуть, он же сбалансирован по весу у рукояти. Ну не полетит он лезвием вперёд. И ведь все оружием бросаются, что за прикол то :D

Цитата
— Я вижу, человеческая жизнь для тебя совсем ничего не значит, — с горечью констатировал Ильнар.
Не самая лучшая фраза, когда ты понимаешь, что тебя сейчас просто напросто зарежут как барашка.

Цитата
— Да, но сначала я объясню тебе, что происходит,
Ах эти Диснеевские злодеи, как я вас обожаю.

Цитата
Он был самым жестоким паладином во всех пяти княжествах Орвала. Исполняя волю князя Элиона
А богатств так и не накопил, учитывая, что сын не то, чтобы владел каким-то титулом, золотом и чего уж говорить, умом.


Хорошая история. Да, она пестрит всякими неточностями, но это настоящее, годное фэнтези приключение. Несмотря на все кеки выше и очевидные недостатки (вроде того, что сразу понятно, что это за друид такой) я даже получил удовольствие от прочтения, а это многого стоит.

Хвалю за:
– Сеттинг
– Образ волшебника
– Грамотную концовку (особенно с Эллой, это реально было неплохо)
– Хороший язык

Ругаю за:
– Сероватые диалоги
– Неточности в деталях
– Метание железяк
– Название (это самое больное, названия и имена абсолютно безликие, в них словно нет системы, просто наборы слогов. Спроси меня сейчас, когда я только прочитал рассказ, как назывались поселения и я не смогу ответить).

С удовольствием жмякаю в полуфинал, удачи автору!





Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3692
профиль

Репутация: 769
мда, я удивился, когда персонажей начали вдруг описывать после представления. Думал, там ещё два каких-то новых, в дополнение к стражникам. Брюнет и рыжый, угу. Не надо так, автор) Молодых людей тоже не надо... впрочем, об этом уже сказали выше.

А так... честно? Составлено неплохо, написано тоже не сказать что погано, даже твист есть, причём такой, довольно удачный и подходящий к плану. То есть, видно, что над композицией тут работали, и собрать всё, что для неё надо - получилось, пусть и в минимальной комплектации.
Но во что это завернули? Рассказ словно боится сделать шаг в сторону от того самого минимума.
Язык - простой, причём одинаковый везде, от описаний и диалогов до боевки и жертвоприношения - хотя всё это требует как минимум разного темпа и ритма.
Структура - то, что обрамляет хитрый план - абсолютно на минималках, с обязательными бандитами/орденом и тварюшкой, которые легко заменяются на что угодно, потому что сами по себе не сюжетны, не значимы. Ну и удельный вес диалога мага и стражников плюс части до встречи с девочкой, мне кажется, великоват. Фактически только после этого собирается вся пати, а это - середина произведения. Для завязки - особенно после экспозиции - многовато знаков, которые можно было бы пустить на что-то более полезное.
Например, на более сложный и менее генерик сюжет. И на сведение пати раньше, и на создание конфликтов между участниками, раз уж внешние такие блеклые. С конфликтами-то тут ещё грустнее, чем с мотивациями, а они такие, ну оооочень простые. Кроме колдуна, наверное, колдун получился неплохо, особенно в концовке) Нормальный чёрный хрень, не без интеллекта, мне нравится.

Развитие персонажей, их отношений? А где, когда? Там разве что на интерес к девочке намек есть, и кусок не очень внятного диалога, но финал намекает, что эту социалку можно и нужно было бы развивать до. Между диалогом и финалом. Но никак, потому что там уже пейзажики и боёвка, фактически - одна слитная сцена с тварюшкой, которая, напомню, просто "препятствие на пути героя, поставьте монстра такого-то уровня из бестиария".

Конструктор есть, а сложить это плотнее и интереснее - не получилось. В итоге ни конфликта по сути - даже на жертвоприношении, - ни напряжения (потому что и события стандартные, и язык тоже такой, абсолютно ровный), ни героев (потому что они - функциональные, а не живые, не помогает даже родство с героем, потому что ему не от чего отражаться - даже девочка не помогает).
В общем, чёрт знает. Словно тут боялись сделать-то поярче, понеобычнее. В итоге прочиталось-то нормально, но и забудется немедленно.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 431
Я прочитала рассказ
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
Непонятно другое - какой характер носила война, изображённая автором? Была она несправедливой только с одной стороны - или с обоих? И, в связи с этим, непонятна и идея произведения, его мораль.

   Сообщение № 7. 15.5.2024, 15:28, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9517
профиль

Репутация: 1667
*наигравшись в Рыцарей Старой Республики, медленно вкатывается в тему, облачившись в чёрную мантию с капюшоном поверх кепки*
*остановившись у металлического стола с жёлтой лампой, показывает загадочную красную синусоиду*
*достаёт кабелем голокрон из внутреннего кармана, оставляет на столе и, развернувшись, укатывается прочь*
*в помещении кто-то есть*

изображение

Доклад: HK-48 успешно выполнил чтение рассказа.
Утверждение: Гармоничная композиция и информативный стиль повествования нанесли мне приятные впечатления, заставив испытать удовольствие от сосредоточения внимания на конфликтах истории.

Пояснение: Это не означает, что временами стиль не сбоил, способствуя выталкиванию из погружения. Напротив.

Примеры:
Цитата
Сквозь грохот обвала донёсся полный ярости и отчаяния крик чародея.
Цитата
Девушка, выставив перед собой кинжал, ловко избегала ударов меча своего противника, выжидая подходящий момент для атаки.

Утверждение: Для читательского опыта важно, чтобы рассказчик оставался последовательным в соблюдении правил, и одна из задач пролога — описать эти правила.

Наблюдение: Пролог использует рассказчика в ограниченном третьем лице, который быстро, но не путая, переключается между персонажами, своевременно давая их оценки происходящему.
Так, с точки зрения Аразота, становится ясно, что битва истощила его.
Затем, с точки зрения Геварда, узнаётся, что у того уже нет сил подняться.
От реплики к реплике точки зрения переключаются, сообщая что Гевард смотрит с ненавистью, тогда как Аразот сохраняет хладнокровие, но для него внезапно, что он умолк на полуслове и замер на месте. Майнфридус смотрит с сожалением, а в конце до кого-то донёсса крик Аразота, полный ярости и отчаяния.

Смелое предположение: Этот "кто-то" может указывать на то, что на самом деле рассказ вёлся от лица повествователя (отдельная сущность, которая не участвует в истории), — и это может создать проблему, поскольку встаёт вопрос, можно ли доверять повествователю, всё ли он рассказывает.

Предложение: Более выгодная тактика состоит в том, чтобы, открепляя от персонажа, оставлять рассказчика обезличенным, то есть лишённым возможности давать оценки в отношении намерений, уровня подготовки, вкладываемых эмоций и других вещей, которые могут быть известны лишь при некотором погружении в голову персонажа.
В противном случае, разум читателя выскользнет из расставленной создателем рассказа ловушки и будет страдать без разрешения от перегрузки не всегда осознаваемым вопросом: "Кто сейчас дал оценку?"

Дополнение: Есть и досадная опечатка:
Цитата
Вскочив, путники бегом преодолели расстояние, отделявшее их от выхода, и выскочили наружу.

Утверждение: Разумеется, рассказ — это, в первую очередь, история.
Пояснение: Итак, на одной далёкой-далёкой планете жила примитивная цивилизация мясных мешков, ещё веривших в магию и демонов, но уже знавших начала химии, чтобы создавать горючие смеси.
Шла война между княжествами Орвала и неким Орденом Полуночи, возглавляемым Аразотом. Аразот был великим воином, в пещере он в одиночку принял бой с пятью, как и он, могущественными пользователями Силы, и вышел победителем, вынудив тех обрушить на него своды пещеры. Орден в тот день лишился главы и распался, оставив мир меча и безрассудства.

Утверждение: Через несколько лет некий старик, представляющийся Майнфридусом, собирает команду и ведёт её жаждой наживы.

Пояснение: Только Дигор открыто говорил о стремлении овладеть сокровищами — он был женат, и это подталкивало его к честности в декларировании своих намерений. Ильнар желал очистить имя отца, но это можно считать инвестицией в потенциал социального капитала, что не противоречит жадности. Эллара так же присоединилась к компании, соблазнившись перспективой нажиться, хотя позднее и становится ясно, что её мотивация может быть более разносторонней.

Предложение: Кстати, Дигор нередко называется юношей, что, учитывая его брачный статус, несправедливо, поскольку он определённо зрел для постельных отношений. Будет более уважительно называть его молодым человеком, особенно с учётом его дальнейшей судьбы.

Признание: Меня радует, что пролог не оставляет сомнений в гибели Майнфридуса, и дальнейшие рассказы старика о событиях битвы с Аразотом вынуждают читателя строить гипотезы, кто же на самом деле этот новоявленный мастер смесей. Одна из догадок отлично ложится в ранее прочитанное, и чтение приносит удовлетворение, когда карты раскрываются.

Утверждение: На поверхности, мораль истории в том, что "жадность губительна". Чуть более глубоко читается мысль: "Удача улыбается подготовленным". Но в самой глубине спрятана цепочка: Гевард жертвует жизнью, а плод его грехов делает эту жертву бессмысленной. Рассказанная история учит нас тому, как уничтожать пользователей Силы: уверенность в собственном превосходстве над другими мясными мешками даёт им ложное чувство неуязвимости, которое они используют как оправдание для удовлетворения своих страстей. Эти страсти разъедают фундамент любых их планов и предвещают им сокрушительное поражение. Те, кто не видят этой угрозы, уже мертвы, просто не знают об этом, и долг каждого дроида-убийцы — просветить невежду с помощью меткого выстрела из лазерной винтовки.

Заключение: Этот рассказ достоин полуфинала, хозяин. Я взял на себя смелость подобрать ему музыкальное сопровождение.

Саундтрек к рассказу
Свернутый текст

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика