RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Легенда о цветах аурелии, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 31. 17.5.2013, 13:55, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
... уж и не знаю, что за затмение у меня было... крайсы, розы или багульник, но отчего-то не смогла прочесть рассказ сразу (остановилась на истории с Найлой и даже не дочитала до того момента, когда выясняется, что это мать Орданы). Очень хочу принести автору извинения.. обычно такого со мной не случается.
Теперь прочла. Впечатления глубокие. Знаете, веет отголосками Ветра с востока и даже ранним хигтовским (Higf, таково у меня видение вашего творчества, сорри, если не совпадает с авторским).
Немного смутило напускное начало, как-то не погрузило... - именно момент с крайсами - не ощущалось должной портальности, страха, чувства (прочтите начало того же Востока о страшном звере, когда осязаешь его приближение...). Но всё, что происходило с момента ухода жены злополучного пекаря - тронуло невыразимо.
Цитата(Provod)
Почему неуёмное дитя? Почему странное? Даже с точки зрения отца - почему? Что там с её видениями?

По поводу "нелюбимой дочки" соглашусь с Лисой - пусть пекарь и не любил жену, но то, что ему пришлось совершить для рождения ребёнка - вполне себе объяснение. И ещё в тексте говорится о том, что как только девочка увяжется за очередной мачехой - с той случается беда.
А вот с видениями действительно недосказанность. Интуитивно я понимаю, что трагедия рождения (как-то жутко звучит..) может привести к способности видеть, дару... - но как раз здесь было бы уместно это пояснить - вплелась бы ещё одна красивая ниточка легенды...
Цитата(Higf)
Например, извек [...] почему бы дереву не быть просто дубом?

не согласна. почему бы аурелиям не быть черёмухой или сакурой или розовым кустом (белым в полночь)? потому что сказка. авторский мир)
Цитата(Раймон)
Очень неуютный для проживания мирок предлагает нам Автор

да... но вот удивительно.. читаешь, мысленно съёжившись, не любя этот мир, почти ненавидя пекаря, толстокожесть глупых горожан, и прячешься во влажном запахе цветов, дарящим прохладу, и понимаешь, что больше Ей спрятаться было негде... А не ушла совсем - потому что любила.. дымок, запах, улочки...
В общем, Автор, самое тёплое вам спасибо... Тронули. Очень.

   Сообщение № 32. 17.5.2013, 14:09, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Shantel)
ранним хигтовским
Хигфовским)))
Это какие, интересно, вещи? А поздние что?)

Цитата(Shantel)
почему бы аурелиям не быть черёмухой или сакурой или розовым кустом (белым в полночь)?
Потому что аурелия обыгрывается в рассказе и описывается, она имеет "свое лицо", если так можно сказать о дереве. А извек - нет. Я тоже писал по своим и соавторским мирам, и старался зависающие, не поясняемые в тексте и не играющие на атмосферу вещи заменять обычными. Может, для кого-то это название сыграло на атмосферу, для меня в данном случае - нет.

   Сообщение № 33. 17.5.2013, 14:22, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Higf)
Хигфовским)))

ой :blushes:
Цитата(Higf)
Это какие, интересно, вещи? А поздние что?)

Одна из самых любимых - Музыка воды, конечно. И во многих остальных отголоски... Это волшебная атмосфера, таинственный мир, подтекст ирреальных планов; теплота и точность созвучий.
О поздних... - можно, по окончании Пролёта?;)
Цитата(Higf)
Потому что аурелия обыгрывается в рассказе и описывается, она имеет "свое лицо", если так можно сказать о дереве. А извек - нет. Я тоже писал по своим и соавторским мирам, и старался зависающие, не поясняемые в тексте и не играющие на атмосферу вещи заменять обычными. Может, для кого-то это название сыграло на атмосферу, для меня в данном случае - нет.

для меня сыглало созвучие. мне представилось нечто вековое, древесное, толстенное, живущее из века в век...
как-то так)

   Сообщение № 34. 17.5.2013, 14:56, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Shantel)
для меня сыглало созвучие. мне представилось нечто вековое, древесное, толстенное, живущее из века в век...
Именно, мне тоже! И это описание прекрасно подходит к дубу) То есть одно дело - волшебная, подробно описанная аурелия, в лепестки которой к тому же превратилась девушка; или просто нечто, что сразу понятно - таинственное, загадочное, вспоминая все те же описания из "Ветра с востока". А другое - дуб, который просто переименовали.
ИМХО.

   Сообщение № 35. 17.5.2013, 15:31, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Да нормальное дерево, и название нормальное. Так можно все фэнтезийные фишки позаменять привычными аналогами, а оно нам надо?))

   Сообщение № 36. 17.5.2013, 15:37, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Provod
Ну вот пишут орк - я представляю орка, не человека. Пишут извек - представляю дуб и ничего больше. Возможно, это лично мое восприятие, и автор, разумеется, вправе послать меня с ним далеко и надолго, но я его поясняю.

   Сообщение № 37. 17.5.2013, 15:39, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Higf Наверное. Мне что-то вроде чардрева представляется со светлым стволом, только без лика на коре.

   Сообщение № 38. 17.5.2013, 16:23, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
А я тоже за "извек" хочу проголосовать, так сказать. Произнесите подряд: аурелия, извек и аурелия, дуб. Первая пара-певучая, звонкая и и немного холодная, а дуб-более теплое звучание. Думаю автор подбирал, быть может и не специально, более схожие по фонетике слова. Поэтому, раз при слове "извек" почти у всех возникает "дуб", пусть остается "извек", для любителей послушать))

   Сообщение № 39. 17.5.2013, 17:34, Juli пишет:
Juli ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Снова удивляюсь, почему дерево выдуманного мира соотносят с флорой реального. Про извеки не так уж мало сказано: дерево сакральное, живёт долго, наряду с рунами является чем-то вроде оберега . Раз верхушки кудрявые, значит, лиственное. Почему больше не сказано - не является сюжетообразующим элементом.
Вопрос, отчего пекаря крайсы не тронули - самый занимательный. То ли им дерьмо не нужно (можно сравнить афоризм: Бог забирает лучших), то ли это наказание такое изощрённое за то, что посмел в междусобойчик Безглазой и Невидного вмешаться.

   Сообщение № 40. 17.5.2013, 17:36, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Juli)
Снова удивляюсь, почему  дерево  выдуманного мира соотносят  с флорой реального
Действительно, учитывая что в реальном мире аурелия не флора, а фауна ::D:

   Сообщение № 41. 17.5.2013, 17:47, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Provod
Лиса
ну например, она убивала змееловок

   Сообщение № 42. 17.5.2013, 18:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Juli)
Автор текста - Лиса?

зопрещено делать предположения об авторстве. А то конкурс был бы неинтересным - я бы вас всех вскрыл и пошел дальше пьянствовать.

   Сообщение № 43. 17.5.2013, 20:03, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Цитата(Aeirel)
Цитата(Juli)
Автор текста - Лиса?

зопрещено делать предположения об авторстве. А то конкурс был бы неинтересным - я бы вас всех вскрыл и пошел дальше пьянствовать.


Мне тут комплимент сделали? ::D: О, я была бы рада написать подобный рассказ, мои пока выходят скромнее... :roll:

Пролет - лучшее средство от пьянства! ))))

   Сообщение № 44. 17.5.2013, 20:17, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
это был не комплемент а нечто другое.

   Сообщение № 45. 17.5.2013, 20:31, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Моя женская логика зачла это другое за комплимент)
Но рассказ мне понравился, чем загадочней сюжет, тем интереснее его разгадывать...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Лиса)
чем загадочней сюжет, тем интереснее его разгадывать...

Мда? Тогда тебе сюда.
Не надо, не благодари :wink:

   Сообщение № 47. 17.5.2013, 21:53, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Мда? Тогда тебе сюда.
Не надо, не благодари :wink:


боюсь, по возрасту не подойду :roll:

   Сообщение № 48. 17.5.2013, 22:39, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
- Легенда о цветах аурелии... *продегустировал название, покатал его во рту*, мне нравится этот вкус.

- А теперь к делу:
Вторая половина рассказа мне не понравилась:
ну вот зачем, заем авторы лезут в подобную тематику, во все это мироустройство жизни и смерти, созидания - разрушения, изменения формы... (хотя я и сам лезу, чего уж...)
... но слишком наивно такое спасение мира девушкой, слишком высоко ставятся люди, природа людей, противостоящая природе мироздания (Девушка против договора Безглазой и Невидимого). Но ведь человек подчиняется этому договору безраздельно, и от Крайсов не уйти никому. Автор, зачем ты учишь тому, чего не знаешь? (А кто знает? - никто, наверное) Ведь человек не в силах даже помыслить взбунтоваться против договора (ну помыслить то может, только толку? Даже наука, по крайней мере современная, абсолютна бессильна против Крайсов).
[И как иллюстрацию я могу привести сюда историю... Франкенштейна, который тоже решил пойти против договора]

- Но...
первая половина рассказа мне очень по душе:
- Язык простой и красивый, косяков почти нет.
- Атмосфера, несмотря на избитую тему приходящих невесть откуда и забирающих людей существ, мне понравилась, и во многом - благодаря аутентичным названиям "Извек", "доброгибельники", "аурелия", "правомочец" и "правотворец" - все это очень и очень органично вписывается в текст, и очень к месту. И сама стилизация текста мне очень нравится.
- В общем - за атмосферу, и описанную городскую жизнь плюсую.


   Сообщение № 49. 18.5.2013, 11:29, Juli пишет:
Juli ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Цитата(Aeirel)
Нельзя было с таким уровнем письма что нибудь хорошее написать?[COLOR=red] А то задрали уже, стабильно, что не пролёт - то очередной герой самопожертвования оказывается.
Я не против самопожертвования. Это добродетель. Я против миров, не важно, хорошо или плохо написанных, в которых обязательно кто то должен сдохнуть ради кучи мудаков.
Вот и всё что я хотел сказать.
Мораль оформлена по ГОСТу.

Наверное, нельзя. Мож, автор - баушко/дедушко, который воспитывался на романах "Как закалялась сталь" и "Молодая гвардия" :mrgreen:
Перечитала намедни "Зелёную милю". Кофе сказал о девочках, жертвах садиста-извращенца: их погубила любовь. (маньяк обещал убить сестру, если одна из них закричит) И позже: так происходит везде, по всему миру. Это я к тому, что можно быть сколько угодно против, но в людях это есть, следовательно, писать об этом будут.

   Сообщение № 50. 18.5.2013, 18:09, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Juli)
так происходит везде, по всему миру. Это я к тому, что можно быть сколько угодно против, но в людях это есть, следовательно, писать об этом будут.

мир большой. эти мудаки - лишь капля в море.
И этого в мире бы не было, если бы кто-то регулярно не воспевал бы подобную гнусь как на передовицах газет, так и в галимых книжонках.

   Сообщение № 51. 18.5.2013, 18:23, Juli пишет:
Juli ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Цитата(Aeirel)
мир большой. эти мудаки - лишь капля в море.
И этого в мире бы не было, если бы кто-то регулярно не воспевал подобную гнусь.

:mrgreen: Соглашусь с тем, что мир большой. А мудаков гораздо больше, чем одна капля.

   Сообщение № 52. 18.5.2013, 18:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
значит ты не знаешь НАСКОЛЬКО большой этот мир.

   Сообщение № 53. 18.5.2013, 18:33, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Так кажется, потому что гумно плавает на поверхности

   Сообщение № 54. 18.5.2013, 18:35, Juli пишет:
Juli ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Нуу, допустим, не знаю ::D: А ты явно недопонял ::D:

   Сообщение № 55. 18.5.2013, 20:42, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Годный рассказ. Главное, что интересный. А то при прочтении многих работ я то и дело проводил в уме нехитрые вычислительные операции, вычитая из общего числа страниц прочитанные. А здесь хорошо так всё придумано, красиво написано, персонажи настоящие, каждый со своим характером. Конечно, способные изменить мир "избранные" всем уже приелись, но если остальное не вызывает нареканий, то можно и потерпеть, имхо.
Цитата
История появления Орданы на свет могла бы стать легендой, но злобные, жадные до грязи языки превратили её в сплетню.
отлично сказано
Что до темы самопожертвования, то не всем же быть паланиками, писать про социопатов почему бы и нет? Легенда же. А какая легенда без героя?

   Сообщение № 56. 18.5.2013, 20:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Serpent Venimeux)
Легенда же. А какая легенда без героя?

отмазка засчитана.

   Сообщение № 57. 29.5.2013, 08:14, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
В принципе читать было интересно, но вот со всеми этими отношениями-сношениями, по моему, перегиб. Да и концовку я честно говоря не совсем понял, хотя читал внимательно. Сюжет интересный, но далеко не новый.

   Сообщение № 58. 30.5.2013, 03:35, Sloss пишет:
Sloss ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Цитата(White_Knight)
вот со всеми этими отношениями-сношениями, по моему, перегиб.

:mrgreen: Так выглядит жизнь героев в ваших личных дефинициях?
Цитата(White_Knight)
Сюжет интересный, но далеко не новый.

В каком смысле: архетипичный или банальный? Примеры можно?

   Сообщение № 59. 30.5.2013, 08:00, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(Sloss)
Так выглядит жизнь героев в ваших личных дефинициях?

Нет, так выглядит жизнь пекаря, если вспомнить кухарку, одиннадцатилетнюю жену и семерых её последовательниц, все из которых были "прикованы" к ложу, но не могли за него удержаться =)

Цитата(Sloss)
В каком смысле: архетипичный или банальный? Примеры можно?

Не так давно был фильм про деревушку на границе с тёмным лесом, в котором живут злые духи, которые время от времени забирают себе дань в виде человеческих жизней, не помню названия. Да и вообще существует много историй про различные населённые пункты которых терроризируют демоны, монстры и прочая нечисть. Даже во вселенной "Warhammer 40k" есть подобная история, но там в заложниках у злых сил - целая планета. Ну а про избранного героя мученика и говорить нечего.

   Сообщение № 60. 30.5.2013, 08:50, Sloss пишет:
Sloss ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Цитата(White_Knight)
Нет, так выглядит жизнь пекаря, если вспомнить кухарку, одиннадцатилетнюю жену и семерых её последовательниц, все из которых были "прикованы" к ложу, но не могли за него удержаться =)

Что и требовалось доказать... Similis simili gaudet... Эко вы затейливо вывернули переносное значение слова "не продержались". Так-то текст совсем не о том.

Цитата(White_Knight)
Не так давно был фильм про деревушку на границе с тёмным лесом, в котором живут злые духи, которые время от времени забирают себе дань в виде человеческих жизней, не помню названия. Да и вообще существует много историй про различные населённые пункты которых терроризируют демоны, монстры и прочая нечисть. Даже во вселенной "Warhammer 40k" есть подобная история, но там в заложниках у злых сил - целая планета. Ну а про избранного героя мученика и говорить нечего.


Sloss не геймер, не зритель. Он маниакальный читатель. Осмыслил только слова про "избранного героя-мученика".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика