RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нитью несуществующего цвета, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Нитью несуществующего цвета»


Текст рассказа: «Нитью несуществующего цвета»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 13:57, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2125
профиль

Репутация: 415
Не самое легкое чтение, но мне понравилась эта вещь. Апокалиптичная атмосфера, тягостность, смерть и вечность это удалось просто отлично. Автор умеет в правильный пафос и вообще хорошо владеет языком. Местами не помешало бы вычитать, правда. Местоимений много, например.
Несмотря на то, что ничего почти не происходит, читать не скучно. С появлением девушки вообще красиво и жутковато.
Концовка, как и ожидалось, не позитивненькая)) Но там иной и не должно быть, наверное.
По итогу - атмосферная вещь не для быстрочтения. Медитативная. Мне понравилось.

   Сообщение № 3. 25.9.2019, 17:40, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
Слишком много пафоса, ничего не значащих слов и воды.
Научитесь выделять суть. Создавать атмосферу одним-двумя словами, это реально. Это - мастерство.
У вас сейчас - поделка.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3624
профиль

Репутация: 765
хм. Вот не могу я сказать, что автор хорошо владеет языком. Точнее, и да, и нет. Умение создать атмосферу уныния, разложения, вот этой хтонической мироздательной постапокалиптики - да, но... когда пропускаешь абзац, возвращаешься к нему, перечитываешь и понимаешь, что ничего нового в плане ИНФОРМАЦИИ, смыслов он не несёт, становится грустно. Вот это меня здесь больше всего отталкивает. Не сама по себе картина, не атмосфера, а просто слишком мало смысловых слоёв и маркеров на такой объём. Да, вроде бы 24к - это не так много, но, автор, вы замедлили темп так, что оно читается как все тридцать четыре. И вот тут я согласен с Persian_Cat - текст надо чистить, и чистить всерьёз, потому что процент воды очень велик сейчас. Я бы не возражал против атмосферы, будь она больше наполнена смыслами, но, увы. Выкапывать их из всех этих слов - слишком тяжко. Одновременно я понимаю и Ириску - атмосфера таки есть. Но всё-таки, если либо добавить смыслов, либо избавиться от воды - она ведь всё равно никуда не денется)
С появления женщины, кстати, читается побыстрее просто потому, что хоть что-то произошло - и это за середину текста, ага. А финал в итоге кажется скомканным и слишком быстрым - и вот снова, может, если бы смыслы, раскиданные ранее по тексту, были даны чётче - не объяснены, замечу, а просто не утоплены в словах, - мне кажется, было бы сильно лучше.
Сейчас - тяжко, конечно, причём не по тем причинам, по каким надо бы.

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 13:38, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Заснул три раза, пока читал этот текст. Не знаю, что уж тут за атмосфера такая? По-моему, атмосфера словоблудия и беспощадности к моему мозгу.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 30.9.2019, 23:17, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Пытался. Устал. Пролистал оставшиеся три четверти и похоже ничего не потерял. Это какой-то монументальный памятник словоблудию.
И проблема не в том, что здесь нет смысла. Здесь нет рассказа. "Автор человек умный, философией увлекается, а рассказ придумать забыл". Это из отзыва на моё, когда я всю теорию последней части "Войны и Мира" упихал в 10к. Причём, вышло куда живее и доступнее, чем у классика или тут. Здесь же половину текста Некто страдает, жжёт спички и рисует линии. Ничегошеньки интересного не происходит. И это при современной перенасыщенностью рассказами. Не заинтересовала история первым же абзацем или не удержала следующей страницей, - читатель уходит. На конкурсе люди спецом страдают за идею, стараются дочитать, и то сплошные жалобы на скучный текст. Неспроста, наверное.

   Сообщение № 7. 6.10.2019, 08:34, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
Тягомотно, слишком много наречий, и это капец как тяжко читать. Ритм повествования ужасающий. Но история неплоха. Фазировать не могу. Ибо есть над чем работать, но и всё не безнадежно. А авансом плюсы я не раздаю, да и за неплохую вещь минус лепить не буду.

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 18:07, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
"Красота спасет мир, а красивость его погубит". Не надо вставлять в текст так много красивостей. И пафос... О боги, как много пафоса! Зачем, автор? Чтобы рассказ по диогонали читали? Это конкурс фантастики, здесь от историй ждут совсем другого.

   Сообщение № 9. 9.10.2019, 19:00, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1565
профиль

Репутация: 397
Вот не знаю, как другие читатели, а я после первых строк решила, что чтение меня ждет нелегкое. И не ошиблась. Автор сделал мне красиво. Но уж чересчур красиво, велиречаво и кудрявато. Слов на миллион, сюжета на рубль. Поэтому читать очень, ну очень тяжело.

Последовательность невысказанных предательских слов разбила все негласные клятвы, надломила облачные дуги и обрушила акварельное солнце на благоденствующую землю, превратив цветущие летние долины в окутанный багровым пеплом пламенный кошмар.

А ведь предупреждал нас небезызвестный иностранец на Патриарших прудах: Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут.

тапки (некоторые):
Под пеленой их едва лишь человеческих белесых глаз что-то затрепетало - мне все же кажется, что под веками еще что-то трепетать может, а вот под глазами...
пушистый ковер белого цвета, в умиротворяющих объятьях которого можно было запросто потонуть - может, под белым ковром? и Потонуть - больно простецкое слово в данном контексте
свободно раскинув подле себя свои бледные руки - А можно ли еще где-нибудь раскинуть собственные руки?
вековечные млечные стены - в смысле молочные, белые?
Он до боли повернул свои глаза - может скосил?

   Сообщение № 10. 16.10.2019, 18:24, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Сотворитель? Серьезно?
Сотворитель - растворитель, не кажется ли слишком отталкивающе?
Нагромождение предложений, свестопляска с запетыми, извините, но вычитку делать нужно.
Пока слабо. Минус,

   Сообщение № 11. 20.10.2019, 22:06, ЧтоТак пишет:
ЧтоТак ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 5
Я прочитала рассказ. Очень тяжело читать. Идея не плохая, но очень много оборотов и наречий. Пока доберешься до конца предложения, теряешь смысл прочитанного, картинка размывается.

   Сообщение № 12. 21.10.2019, 17:30, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Эх.

Сразу хочу прояснить: я не считаю, что нужно стремиться к написанию простых и бодрых сюжетов и максимальному охвату аудитории. Я очень люблю различные нестандартные штуки и очень огорчаюсь, когда их не понимают. Комментарий Heires$ так же создавал некий кредит доверия к тексту. Короче, я, прямо скажем, ЦА для работ подобного направления. И я честно пытался одолеть этот рассказ и проникнуться им с начала раунда(!), перечитывал целиком и отрывками. Но тут явно что-то пошло не так.

Атмосферу рассказа можно назвать неким смешением Мунка и Босха, но смешением, разрушающим сильные черты обоих подходов. Множество тяжеловесных, шипящих, свистящих конструкций
Свернутый текст
(их прям очень много по тексту, вот первое попавшееся предложение:
"Вне оберегающих стен его привычно повстречала темень гиблой земли, уродливо сливающаяся с маской разлагающихся небес. " - я не адепт прополки деепричастий, но три штуки в одном предложении, это, всё же, перебор, и подобные предложения идут одно за другим, вот серьёзно, проредить хотя бы все эти "щщщ", и сразу читаться будет бодрей на порядок)

уничтожают ощущение первобытного ужаса, который пытается создать автор в начале, а тот факт, что внимание болезненно, навязчиво фокусируется на мелких и малозначимых деталях, здорово утомляет. И в принципе-то я не против утомительных текстов, не считаю, что история обязательно должна развлекать, но здесь утомляет не сама атмосфера, а неточный, какой-то мучительный выбор слов, синонимов, расставленных почти компульсивно, лишь бы не повториться, но без какой-либо заботы о ритме и живом движении слов. Да, можно хоть десять страниц описывать, как человек в одиночестве сжигает спичку за спичкой, но подобная сцена должна быть безупречна по форме и хоть что-то ещё нести в себе в плане содержания. Здесь же весь текст создаёт ощущение тягостного монолога, в котором автор по несколько раз подступается к каждой простой мысли. Но это не тот случай, когда каждый символ переполнен смыслами и автор играет с оттенками этих смыслов, а именно общая невнятность.

Ну, и сам сюжет не радует оригинальностью. Демиург в опустошённом умирающем мире, смена циклов, ожидаемый финал. Получается, что с невероятным надрывом и многозначительностью описывается очень простая, в общем-то, ситуация, простые образы и символы. Мне кажется, немного сходный по форме и содержанию сюжет гораздо лучше был воплощён вот здесь: Пепельные цветы
Вроде бы похоже, даже тематика отчасти близкая. Но, во-первых, текст содержит свою, оригинальную космогонию, ощутимую внутреннюю логику, в пространстве рассказа есть отзвуки иных миров, есть свой, живой микрокосм, любопытное наполнение, и главное, он посвящён переломному событию(здесь же, насколько я понял, мы видим лишь один из бесконечных циклов, инициатором которых является сам герой). А во-вторых - что, по-моему, пока что критичнее - он более изящен в плане работы со словом. В "Нити" одна из главных проблем(помимо постоянного шипения) - вязкое, монотонное течение текста. Хоть изредка бы разбить эти длинные предложения чем-то кратким и острым - воспринималось бы совсем по-другому.

В завершение скажу, что понравилось. Название и связанная с ним часть механики мира - жаль, что на общем фоне эта деталь потерялась. Так же неплохо получился кусочек про короб - один из немногих эпизодов, разбивающих общее болотистое впечатление. Ну и сама идея необычного воплощения довольно обычного сюжета внушает уважение. Но для столь густого сюрреализма нужна всё-таки как минимум большая изобретательность - если не в плане идей, то хотя бы в плане описанных в истории образов.
Минусовать, конечно, не буду, но и плюс поставить не могу. Иногда хочется провести текст в полуфинал, чтобы его дополнительно разобрали, здесь же тот случай, когда проблемы текста достаточно очевидны и добавить что-то, по-моему, сложно. Потому оставляю, к сожалению, без оценки.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика