RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Инциниация, или Как за зеркалом ходили, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Инциниация, или Как за зеркалом ходили»


Текст рассказа: «Инциниация, или Как за зеркалом ходили»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 19:52, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Почитал рассказ полностью.
Ну шо, автор забайтил названием ::D:
Это веселая, лёгкая и написанная отличным языком вещица. Автор славно орудует словами, читать приятно. Тут чего только нет, и плачущие рубинами и какающие камнями драконы, и голлумы как раса, и междуусобные драконоватые войны и споры, итд итп. Весело, лихо, но и, пожалуй, все.
Имхо, все же в определенный момент немного устаешь от авторских затей, фразочек, охота чего-то более плотного, а текст все идёт и идёт. Впрочем, это уже мои закидоны, и на объективность они не претендуют.
Автор плюс заслужил. Спасибо и успехов)

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 20:37, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Тэк-с, в общем-то наш клиент. Не смеялся, но шутки есть.
Далее... История неплохая. Детская, что еще лучше, наверное.
Автору респект и уважуха. За зеркало побить бы, да навроде оно так дажить лучше, чем с артефактом.

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 10:01, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Это тот редкий случай, когда читаешь первое слово и сразу - опа! Не веря себе, читаешь дальше (вдруг просто показалось?) - не показалось! Описания очень вкусные, автор.
Но на этом плюсы заканчиваются...

Никак не могла понять, для кого написан рассказ, в итоге пришла в выводу, что для детей. Сказка такая милая. Могла бы быть, точнее, если убрать мелькающий грубоватый юмор в словах героев.
Дочитать не смогла, простите - не зашло)))

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 05:50, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Хорошая детская сказка. Даже не хорошая, а очень хорошая.
Особенно хочу отметить
Цитата
Хандрило.

и т.д. Прикольненько.
Прямо отдохнул при чтении. Поставил не только +. Но и жамкнул розовую строчку.
Чувствуется опыт, думаю автор старожилы вас прекрасно знают, ну вот и я познакомился, осталось лишь узнать имя.
Да простит меня автор "Аквариума", но в моем личном рейтинге из всего прочитанного, этот рассказ выходит на первое место.

   Сообщение № 6. 30.9.2019, 00:18, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Какая, однако, занятная вещица. Только, боюсь, адиутория почитателей будет очень узкая, всё-таки недетская сказка далеко не каждому взрослому зайдёт. Герои классные. Рыцарь - прям огонь. И дойка дракона... Я боялся за него.

   Сообщение № 7. 3.10.2019, 04:30, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Вспомнился Тошнит от колец и подобные пародии. Не зашло. Но это не значит, что рассказ плох, просто я не целевая аудитория. Для полуфинала прокатит

   Сообщение № 8. 5.10.2019, 01:06, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Да, это детская история. Взрослым читать скучновато, а здесь всё-таки взрослый конкурс. Вам бы, уважаемый автор, эту сказку в детское издательство предложить. Ее бы с картинками издать, очень уж герои симпатичные :)

   Сообщение № 9. 5.10.2019, 17:21, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Чем-то напомнило "карамельку". Наверное неразберихой. Но здесь эта неразбериха лёгкая и душевная. Хороший рассказ. Не война и мир конечно, да и слава творцу. Автору удачи и всех благ! И конечно мои поздравления с выходом в полуфинал!

ПС а за "три головы лучше" вообще отдельное супер мерси ))))))

   Сообщение № 10. 5.10.2019, 23:41, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Весело. Игра со словами занимает. Детям не зайдет, потому что у них нет навыка анализа такой словесной игры. Им не смешно "хандрило". И на протяжении текста эта игра порой проваливается. Где-то в начале второй четверти рассказа проваливается так, что будто другой человек писал. Временами кажется что автор потерял интерес к рассказику и домучивает гномчика с дракошей из чувства долга. Хотя понятно, почему автор втянулся в эту игру со словами и ремтинисценциями: всерьез такую историю как-то неловко писать)))

   Сообщение № 11. 8.10.2019, 23:29, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
История показалась натужной, а описания неряшливыми. Да и юморок не впечатлил даже с учетом детской аудитории.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 21.10.2019, 02:55, Belfegora пишет:
Belfegora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Как раз-таки для детской аудитории. Хорошая милая сказка. Автор удачи в этом направлении. Но для взрослой аудитории слабовато.

   Сообщение № 13. 11.11.2019, 23:25, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Юмор вещь такая, если не зайдет, то читаешь с недоумением. К тому же, для смешной истории, на мой взгляд, слишком длинно. Но видно, что автор много усилий приложил, прикалывался не только над сюжетом и персонажами, но и над самим построением фраз. Довольно изобретательно.

   Сообщение № 14. 20.11.2019, 21:34, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1034
Я прочитал рассказ.
Любопытнело. Кстати, а это точно сказка, а не трэш или пародия? Уж больно временами балансировало на грани, особенно с процессом драконьего пищеварения. Та ещё идея для детской сказки, скажу я Вам, господа коннемтаторы. Да, а это заразно. Кстати, в концовке получается, что свои дефекты речи Малой благополучно вылечил, а это уже попахивает штампом.
Проблема такого повествования, что оно отлично заходит в начале, когда есть ощущение новизны, но потом должно быть ещё что-то. И по своим ощущениям могу сказать, что автор этот момент упустил. Внезапно у героев всё стало слишком легко получаться, а дракончик рос просто потому, что… почему, кстати? Может быть, он стал смелее или серьёзнее? А по каким сценам мы должны это понять? Но, кстати, Вы эту лёгкость тоже заметили – в случае с Железякой – и решили проблему… вот так:
Цитата
Но пока прилетевшие купались, их мешок похитили. Долго раздумывать, кто это сделал, не пришлось: на самой вершине Драконьего хребта что-то отсвечивало.
– Железяка! – разом выдохнули друзья и бросились в погоню.
Как Рыцарь их выследил, так и осталось загадкой.
И по-моему, это немного халтурно. Впрочем, я всегда придирчив к чересчур сжатым сценам, но ведь меня как читателя они очень вышибают из колеи, напоминая этот мем:
Свернутый текст
изображение
И сразу же эти вкусные "скорбелось" и "нагнеталось" вместо эффектной открывающей ноты превратились в проходную – то есть использовались уже не только при открытии новой сцены, а вообще там, где автору захотелось. У меня это вызвало явное ощущение спешки и потери самодисциплины. Хочется же! Вот и буду так делать. И концовка получилась примерно такой же – узурпатор, всеми правдами и неправдами расчищавший себе путь к власти, просто сдался. С одной стороны понятно, что текст не склонялся к кровопролитию, с другой – мне бы больше понравилась победа хитростью, что герои более-менее делали выше. Делали соответственно жанру странно (взять хотя бы… камнепад), но всё-таки.
В общем, с точки зрения задачи очень интересно, но с точки зрения исполнения, как мне кажется, ещё есть где рассказ "приподнять". Автору желаю успехов!

   Сообщение № 15. 25.11.2019, 18:54, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Спасибо всем, кто отозвался на мой рассказ. :smile:

Old Forest
Свернутый текст
Рада была вас повеселить. Постараюсь впредь не утомлять своих читателей. :kz:


Бледная Тень
Свернутый текст
Спасибо, что передумали бить. Горжусь вашим респектом и уважухой. ::D:


Весёлая
Свернутый текст
Приятно, что хоть немного вас порадовала. А в отношении адресации вы правы. :confuse: Подумаю и, может, переделаю в детскую сказку.


Феникс
Свернутый текст
Просто :kissU: Если честно, то опыта мало. Ваш отзыв прям вдохновил. Прочитали и отдохнули! Ура! Для этого и сочинялась история.


Миша Гамм
Свернутый текст
Спасибо за высокую оценку героев. Рыцарь – образ обобщенный, создавался с учетом любимых споров о боёвках. ::D:


Largo von Decken
Свернутый текст
Эх, жаль, что не зашло. :raincloud: А ведь могло бы… Попробую еще раз.


Алёна
Свернутый текст
Спасибо за совет. А история мыслилась не совсем детской, а совсем сатирической. Но, видимо, скатилась-таки в ясли. :%):


Змей
Свернутый текст
Благодарю за теплые слова. :4u: Ну, хоть одно ружье стрельнуло!


Мурашка
Свернутый текст
Спасибо за отзыв. Но я честно, не домучивала гномчика с дракошей. Это я их так любила. Всем сердцем. :%): А со словами просто сатира не удалась. Но я буду стараться.


Junto
Свернутый текст
Жаль, конечно, что не понравилось и не впечатлило. :worry: Впредь буду стараться наряжать и причесывать описания.


Belfegora
Свернутый текст
Спасибо за эпитет и добрые пожелания. Постараюсь усилиться для взрослой аудитории. :smile:


Джени
Свернутый текст
Жаль, что вам не зашло. Но за отмеченную изобретательность спасибо. :smile:


Sokol
Свернутый текст
Спасибо за отзыв. Есть пародия с каплюшечкой трэша. Вышло, как я вижу, не очень, но будем приподниматься. (Правда результат может оказаться неожиданным.) А все-таки я вас заразила. :mrgreen: И не вас одного, судя по отзывам и флуду.

   Сообщение № 16. 25.11.2019, 19:22, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я тоже хочу "сердечное" :%):
придется следующую сказку уж как следует прям, ну как следует всю перекопать... добрыми словами))) Удачи!

   Сообщение № 17. 25.11.2019, 19:29, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
А мне бы хотелось ещё и взрослую сказку почитать от вас, Елена)

Поясню почему - юмор у вас хороший, а действительно хорошие юморные рассказы - редкость.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика