RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Это судьба, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 770
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Это судьба»


Текст рассказа: «Это судьба»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2179 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2179 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2018, 22:13, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6276
профиль

Репутация: 849
Рулет, рулет, рулет и опять рулет. И ещё рулет ))) При подобной частоте упоминания этого кулинарного блюда, мне уж показалось, что Викус своего дядю именно рулетом замочит приговорит, исполняя волю Судьбы ))) Но нет, автор жестоко обломал надежды на рулетную смерть Велиара, просто и банально сбросив на него статую, пусть и руками нерадивого племяничка )))

Цитата
На замок напали! Дядя Велиар предупреждал, что у них много врагов. Что они захотят забрать его, Викуса. Но дядя обещал, что не позволит им этого. Викус нервно грыз ногти и рулет.

Откуда рулет? Он же на столе остался.

Цитата
Раскосые желтые глаза смотрели зло и весело.

Вот честно, автор, сколько я сейчас ни пытался косить глаза, получалось только весело, но ни разу весело и зло одновременно . Ладно, спишем это на моё неумение )))

Цитата
Одет он был в странный кожаный костюм и землистого цвета длинный плащ. У пояса болтался топорик.

Только в костюм и плащ одет был? Босый? А на чем у пояса топорик болтался?))


Цитата
Он откинул покрывало, оторвал полоску от простыни и так ловко скрутил Викуса, что тот и понять ничего не успел


Но в Храме уже :
Цитата
Воздух вокруг заискрился, и Викус услышал тревожный хор женских голосов. Звук все нарастал, наваливался на мальчика, пока он не закричал, зажмурившись и стиснув голову ладонями.

Когда развязаться-то успел?

Цитата

но мужчина терпеливо волочил его по коридорам на улицу

Улица в замке?

Цитата
– Сама ты не очень-то! – возмутился Викус. – Мой дядя самый лучший! А ещё он император!
– Самопровозглашенный.

И? Самопровозглашение императора - веский повод для его убийства?

Цитата
– Долго вы там ещё? – требовательно спросила Лунара откуда снизу. – У нас дел по горло!
– Она такая вредная, – пробормотал  Викус. – Почему ты продолжаешь путешествовать с ней?
– Однажды она станет моей женой, – буднично ответил Башкус.

Не совсем понятно, кто они, эти Башкус и Лунара. Наёмники Судьбы, исполняющие её прихоти? Очередные Фаготы на побегушках очередного Воланда? Кто они?
Если честно, то читается легко и задорно. Башкус, даже при наличии косых и злых глаз, не чужд юмору и доброй иронии. Лунара, какой-бы высокомерной ни казалась , всё же нормальная женщина, делающая из-за каких-то обстоятельств вид грозной колдуньи. Вот только знать бы эти самые обстоятельства... Да и сам дядя - тёмная лошадка. Что такого надо натворить, чем надо насолить Судьбе, чтобы она его ухайдохала покарала руками племянника?
Ещё одна интересная история со многими пробелами и тёмными местами сюжета.
Р.S. Жутко захотелось рулета ::D:

   Сообщение № 3. 24.4.2018, 07:52, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Весьма достойно. Начало предвещало превращение толстячка в героя. Рада, что не случилось. Было бы банально и истоптано. А так получилась забавная и озорная история про проделки Судьбы.
Герои живые. Диалоги "человеческие".
Немного помешала недосказанность.
О дядиных злодеяниях. Хотя основные претензии понятны. Кое-что можно поправить просто заменой слов. Например, "самопровозглашённый" на "узурпатор".
Понятно, что Судьба давно находится с дядюшкой в неких отношениях. То ли поддерживала, а потом перестала. То ли с самого начала дядюшка с успехом пытался её переиграть. Вот это хорошо бы прояснить.
Уверена, что Автору это вполне по силам.
Понравилось. И не только качеством рассказа, но и запрятатанной идей о том, как легко манипулировать сознанием ребёнка. Да и взрослого. И о том, нужно ли противиться прихотям Судьбы.
А может, дядя был не так уж плох, а, наоборот, это предыдущие император - бяка? И вообще:
"Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье"
Куда-то меня совсем глубоко занесло. Надеюсь, что Автор при редактировании рассказа более чётко расставит ориентиры.
PS. А захотелось почему-то не рулета, а яблочного штруделя.

   Сообщение № 4. 26.4.2018, 11:10, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Это судьба

Бессюжетная зарисовка на тему: "А что, если?.."
Читать трудно, теряешь ход повествования. Описания неестественные, персонажи тусклые. Встречались несколько крутых фрагментов, но на общем фоне косноязычия позитивное впечатление затёрлось.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Начало было как-то очень будничным. Вроде, казалось, ничто не предвещало... Но вот концовка - автор, Вы меня удивили))) Мне понравилось)))
Ошибки тут уже разобрали вроде как, поэтому не буду. Захотите, могу потом лично разбор прислать. Рулет - это просто находка)) я веселилась))) Надеюсь, Вы сможете попасть в финал, хотя бы за необычность)))
От меня плюсик)))

   Сообщение № 6. 2.5.2018, 15:22, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Понравилось. Легко, бойко, задорно. Всего в меру, настолько, насколько надо (сидел думал, надо ли про мир вокруг побольше рассказать, потом решил - и так история донесена :) а это в нас интерес взыграл, что тоже в плюс автору :) ). Даже и сказать-то нечего :)

   Сообщение № 7. 6.5.2018, 09:05, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 11
Ирония так и сквозит. Рулет рулит! ::D: Есть "непоняточки":
Цитата
СКале? – позвал он тонким голосом

СКале? СКала молчала.
Цитата
но его подвел плотно набитый блинчиками живот.

Сразу вспомнился Винни-Пух ::D: Это как же его раздуло-то?
Цитата
Вылезай, Викус, мы не причиним тебе вреда.

Цитата
здесь, под кроватью, не так уж и плохо.

Всё-таки Викусу удалось пролезть под кровать?
Вообще, сцена с кроватью как-то затянулась.
Цитата
И тогда он, Викус, сможет, наконец, доесть свой рулет.

После блинчиков-то? Я бы точно лопнул от переедания.
Цитата
Я просто хочу доесть свой рулет, – тоскливо вздохнул Викус.

Вот опять. Видимо, рулет - это судьба. Дядюшку только за это надо прибить - никакого разнообразия.
Цитата
Представил себя тем вкусным фруктовым желе, которым иногда угощал его дядя.

Лишь рулет - основа питания Викуса. Остальное - кулинарные изыски.
Читается легко, но рассказа "мало". Напишите, Автор, продолжение. Книга 2. Рулет - это Судьба.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Викус подошёл к окну. Оттуда виднелась стена замка, кусочек озера да это жутковатое небо. Викус дёрнул ручку и распахнул створку.

Я бы заменил второго Викуса на мальчика что ли...
Цитата
Викус нервно грыз ногти и рулет.

Хех, отличная деталька про рулет! Здорово оживляет персонажа. ::D: :respect:
Цитата
Несколько мгновений они молчали – возможно, впечатленные открывшейся им картиной.

Угу, впечатлённые толстой задницей, торчащей из-под кровати. :mrgreen:
Отлично, автор! :respect:
Цитата
Викус подобрал ноги и сел прямо на полу. Захватчики уставились на него, словно ожидали увидеть на его месте кого-то другого. Викус не придумал ничего лучше, кроме как уставиться на них в ответ.

А-ха-ха, я представил! :mrgreen:
Цитата
– Придется его связать, – скривила губы женщина.

– Что ж, давай свяжем ребенка. Это уже и так наша самая позорная миссия, чего нам бояться

Ой не могу, комедь! :kz:
Цитата
Какое еще испытание? – крикнул Викус. – Ничего я не буду проходить, оставьте меня в покое!

Тире перед репликой героя потерялось.

Конфликт произведения.
Внешний, между наёмниками и ИИ Кале замком ( :weird: ).
Внешний, между Велиаром и Судьбой.
Характер главного героя.
Викус — пухлый лентяй. Любит поспать и сладенькое. Симпатичный персонаж, мне нравится, очень живой и забавный. Автор органично его показал, для меня он объёмный и живой. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, текст читается гладко, с удовольствием.
Сюжет приключенчески-абсурдный, бодрый.
Что у автора получилось.
Годное юмористическое фэнтези с хомячком забавным главным героем. Прочёл с удовольствием, автору моё почтение и горячая благодарность. :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 9. 9.5.2018, 23:23, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Весело.
Но чего-то не хватает.
Словно времени автору не хватило.

   Сообщение № 10. 25.5.2018, 20:45, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Попытку пошутить я оценил. Но столько знаков для одной шутки - многовато, мне кажется.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 11. 1.6.2018, 19:12, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Несколько дней пыталась написать отзыв, но никак не получалось. Прочитала давно. Вроде бы и написано с юмором, интересно, но вот финал какой-то...никакой. Слишком легко и просто у них всё получилось. Типа, судьба, от неё не убежишь. И всё? Финал слит напрочь. Грустно, рассказ был неплох. Спасибо.

   Сообщение № 12. 2.6.2018, 13:47, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Эм... Три толстяка, начало?..

Плюсы рассказа
1) абсурдный, но при том не шаблонный и местами забавный сюжет :kz:

2) РУЛЕТ ::D: :respect:

Минусы расказа
1) коротковат, пожалуй. Хотя...

Вывод
Сначала думала, что это за чушь и почему она в полуфинале. Потом пересмотрела мнение и улыбнулась :smile: Неплохой юмористический рассказец.

Советы Автору
Аффтар, пиши есчо :kz:


   Сообщение № 13. 4.6.2018, 09:31, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Викус сидел на краю балкончика, свесив ноги и понурив голову. Он не знал, как спуститься, а если бы и знал, то не видел в этом смысла. Дяди больше нет. Куда ему теперь идти?
– Викус? – услышал он из-за спины голос Башкуса.
– Отстань, – вяло сказал мальчик."(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 14. 11.6.2018, 17:11, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7206
профиль

Репутация: 1034
У рассказа неплохое начало: интригующее, динамичное. Читалось легко и с интересом.
Но концовка смутила. Всё разрешилось слишком примитивно и сухо. Ладно был бы с самого начала дух абсурда (Викус Пух не считается), как в "Автостопом по галактике", тогда можно было бы списать игру судьбы на жанр. А здесь нехорошее ощущение, что автор пытался что-то сказать, но так и осталось загадкой, что именно. Много деталей, которые виснут без объяснения: взять хотя бы Башкуса и Лунару самих по себе, или рулет. Чем короче произведение, тем меньше лишнего в нём должно быть, учтите это.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика