RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Фелисия, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Фелисия»


Текст рассказа: «Фелисия»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2023, 23:47, Чёрная ВолНа пишет:
Чёрная ВолНа ( Offline )
Мать кошек

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 47
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Честно, я в раздумьях.
Возможно, я просто не ваша целевая аудитория...
В целом, мне понравилось, жму в полуфинал. Задумка очень крутая, прям в стиле Лавкрафта ) Очень много умных слов, сложных предложений.
Начало показалось очень затянутым, а концовка, наоборот, смазанной.
Я уж не буду говорить об ошибках, опечатках и т.д.
Только про одну. Ошибка, которую, почему-то, часто допускают мужчины. Они говорят про девушек "жената". Хотя они "замужем".)
И ещё. Вроде и ярлы, и миледи, и короли. Какое "блин", автор))
Спасибо за рассказ!) Но теперь я жажду более раскрытый финал!)))

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 16:25, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Сначала ваш рассказ мне очень нравился. Потом я обратила внимание на неестественно длинную и витиеватую речь персонажей, потом заметила, что вы вообще склонны к витиеватостям, что впоследствии затруднило моё восприятие вашего текста. Немного шокировали при этом проскакивающие современные словечки типа "блин". Есть некоторые речевые недочёты. А ещё девушка постоянно хихикала ) на мой вкус хихиканье хорошо для субретки, служанки, но не для главной романтической героини, но это субъективное.

Образы персонажей у вас, я бы сказала, расплывчатые. Они скорее типажи: благородный герой, прекрасная девушка... Хотя меня разочаровало воспоминание, где герой оскорблял свою жену. Это контрастировало с остальным его поведением. Но зато мне понравилось, как она прогуливала уроки этикета )

Думала, что лабиринт сыграет какую-то особую роль в рассказе, но он скорее был фоном. Рада, что все закончилось своеобразным счастливым концом. Я так поняла, что по ту сторону они стали или призраками или чем-то подобным... Но главное, что они теперь вместе. Удачи!

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 22:13, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7204
профиль

Репутация: 1033
Я прочитал рассказ.
Очень интересно читать постапокалипсис в классическом фэнтези с королевствами и крестьянами. То есть это, конечно, и всем знакомое романтическое фэнтези с простолюдином, влюбившимся в невесту с богатым приданым, и довольно затасканное в литературе заражение территории «пустотой», мёртвая зона. Но в соединении выглядит не так уж и банально, а что-то прозвучало очень серьёзно и, что греет, обнадёживающе (в хэппи-энд здесь мне совсем не верится, но пусть он хотя бы у этих ребят будет). Мне даже кажется, что вторая половина писалась автором позже первой, она взрослее.
А первая половина получилась, к сожалению, очень слабой. Вам очень советую познакомиться с этим файликом, он познавательный.
Здесь самая важная и удачная часть та, где опустилась пустота и герой ищет в ней пропавшую жену. С этого и нужно начинать! Остальное всё равно флешбеки. Там вообще не нужно подробное описание королевства, с кем оно воевало, какое у кого положение в обществе. Там не нужны, например, рассказы о том, как кто-то по пьяни уснул в лабиринте (этого персонажа мы всё равно не запомним и потом не увидим). Там нужно просто понять, кто такая Фелисия и как она важна для Эдварда. Сейчас это, в принципе, понятно, но…
Всё же только пересказывается. Даже в диалоге (который больше похож на монолог) Фелисия просто рассказывает, какая она по характеру, что ей нравится, это не очень-то плохо, но хотелось бы и на деле увидеть это. Всё это перемежается огромными описаниями, которые ни на что не влияют. Нет, нам нужно понимать, где происходит действие, как выглядят герои, что это за мир, но мы всё равно не запомним каждую деталь. Главное получить общее впечатление. А частности, если они ни на что не влияют, если никакого смысла, например, в подробном описании характера отца Фелисии – зачем оно тогда вообще?
А после этого знакомства всю дальнейшую жизнь героев нам просто пересказывают. Там очень классная драма: Фелисия была не ровня Эдварду (но почему-то её отец дал согласие на брак – почему?); Эдвард из-за неё пошёл наперекор родителям, пошёл учиться, а не в солдаты, как брат; потом Фелисия бросила столицу и рванула за ним в захолустье; родители Эдварда не принимали её, распускали сплетни, она долго не могла забеременеть; наконец, она каким-то образом уехала одна, когда случилась катастрофа (как именно случилось, что Эдвард не поехал с ней? это связано с его конфликтом с родителями?). Отлично раскрыта любовь. Но нет ни одной сцены. Ни одной… Всё быстро-быстро пересказано. Хватило бы – вот сколько я там через точку с запятой перечислил? – пяти коротких сцен, может, даже меньше. Что-то можно действительно пересказать, так как это, вспомним, флешбеки. Но нужно показать то, где проявляются характеры, где проявляется важность Фелисии в жизни Эдварда и где произошло собственно роковое – Фелисия уехала и попала в пустоту.
К сожалению, нет времени подробно разбирать язык, опять же отошлю по ссылке, которую сбросил выше. Но очень бросался в глаза канцелярит (погуглите, что это). Он есть и в диалогах, и в авторской речи. Я очень Вас прошу, если можно написать: «бал моего отца», не надо писать «бал, организованный моим отцом». Так не говорят живые люди, даже аристократические особы. Опечатки и внезапные «блины» тоже резали глаз, но это легко поправить. Отвыкнуть от оборотов вроде «по праву считается», «был источником голоса» – сложнее, поэтому не надо даже к ним привыкать. Проще, проще.
Чтобы совсем не опустошать Вас своим отзывом, признаюсь, что та часть, которая была в настоящем времени, мне очень понравилась. Она заслуживала плюса. Там тоже про то, как изменился Эдвард после исчезновения Фелисии, больше рассказано, чем показано, но это терпимо. В остальном всё хорошо. И вот очень жаль, что начало рассказа вышло слишком, слишком слабым, из-за него я оценку пока не буду ставить. Вы как будто это раньше писали, а сейчас закончили эту историю, уже умея больше. Ну, главное продолжать расти над собой. За рассказ спасибо!

   Сообщение № 5. 7.10.2023, 17:21, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 690
профиль

Репутация: 58
Очень долгое начало. Я не понимаю, зачем вот это все нагнетание про то, что герои из разных социальных слоев, если они смогли спокойно поженится, и никто им в этом не препятствовал? Ну какой смысл в этом?
И даже вообще никак не объясняется, почему король, который всем отказывал, вдруг дал согласие?
Зачем рассказывать о их учёбе в столице, если это ни на что не повлияло? Все это вообще ненужная вода.
Дальше о флешбеках. Зачем они? Только сбивают с повествования, запутывают. Да, бывают истории, когда флешбеки уместны и интересны, но не в этом случае, здесь, кмк, истории лучше быть линейной.
И при такой затянутой первой части вторая выглядит синопсисом . Хотя про подготовку, про поиск в пустоте и встречу там мне было читать намного интереснее.
Ещё такой момент. Я стараюсь не обращать внимание на грамматические ошибки, но тут дважды одна и та же в слове смириться и каком-то однокоренном. Разберитесь, когда корень мир, а когда мер.
Пока минус.

   Сообщение № 6. 11.10.2023, 22:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10568
профиль

Репутация: 1089
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
все еще свежей аристократической кожей.
И не говорите, автор! У молодых дочерей кожа так быстро портится, что хоть в морозилку ее закидывай! Это вы верно подметили.
Цитата
прямо-таки непомерное обаяние.
Действительно, чем тут обаяние-то мерить? Нету меры-то. Автор, я вам сразу скажу, вы не умеете в описания. Очень банально и сплошные штампы. И, видимо, канцеляриты - ваши верные друзья. С запятыми тоже проблемы.
Цитата
протянула Эдварду свою руку
Точно свою? Богу банальностей и штампов еще больше банальностей и штампов!
Цитата
с такой натянутой интонацией, будто пародировала кого-то.
Петросяна, не? А, Харламова! Знаете, автор, сначала я сердилась, а потом мне стало смешно от вашей графомани.
Цитата
грузный человек отрицательно помахал рукой
Фысе, я падстулом))))))) И как же без таверны-то?! Зачем, зачем так затягивать?! Кто вам сказал, что нужно писать так много и так безэмоционально, одними пересказами?! И эта нелепая, бессмысленная ваша пустота, которая для сюжета лишь фон. Слабо.

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 21:38, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2795
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо!
К сожалению, в нём слишком много канцелярского и слишком мало художественного, чтоб мне понравилось.
Хотя смериться с рождением детей я запомню.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика