RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Леса, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Леса»


Текст рассказа: «Леса»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.9.2023, 18:16, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 762
профиль

Репутация: 59
Я прочитала рассказ. Смысл и идею уловить не удалось. Я погрязла в этих длинных предложениях с диким количеством причастных оборотов и с двумя, а то и тремя прилагательными к каждому слову. Для меня это перебор. Как торт украшенный несъедобными цветами больше собственного веса. Пафосность котёнка, размышлявшего словно убеленный сединами старец, показалась нелепой и неестественной. И, наверное, во всем этом скрыт глубокий подтекст, символизм, а может и постмодернизм, но я его не поняла.
Судя по 3 плюсикам, читателям понравилось и все понятно, поэтому подожду других комментов, может кто и объяснить о чем тут.

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 18:36, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1564
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Рассказ удивительно невнятный и высокопарный (деревьев, обёрнутых изорванной бременем корой; шорох ударяющихся об каменную дорогу подсушенных кусочков хлеба, словно звёзд, падающих на землю - таким штилем надо писать вселенские саги). Бедный котик, застрявший во всем этом на 40 тыщ знаков. Мне было нечитаемо. Возможно, я чего-то не поняла. Тогда может кто-нибудь объяснит.

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 19:22, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Нельзя такое читать — для психики вредно. Из искреннего сострадания к судьям, которым, ввиду необыкновенной демократичности конкурса, наверняка это отправят, я попытаюсь не содействовать злодейству. Текст из серии: что вижу, то пою. То есть, записывалось всё, что приходит в голову во время мысленного путешествия "по полям да по долам". Как средство личной психической разгрузки и медитации — ок, но совершенно непонятно с какой целью отправили живых людей (читателей) в эту жвачку разума.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1493
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен хоть и не до прозрачности. Приходится прикладывать усилия, чтобы уловить, когда Пятно переходит из одного мира в другой.
Цитата
В паре сантиментов от него поблёскивал

Сантименты - это нежности. Вы, наверное, хотели написать "сантиметров"?
Цитата
В столь необычные создания»,-думал про себя котёнок,

Предлог "в", ты здесь лишний!
Цитата
линия нашего существования становиться на один день длиннее.

Мягкий знак в слове "становится", тебе здесь не место"
Цитата
На расколотой дороге послышалось постукивание когтей.

Кошачьи не выпускают когти, когда бегут. Исключение - гепард.
Цитата
Пятно вновь коснулся помутневшими глазами свой серый мир, скрывающийся за редкой зеленью.

Перепутаница в падежах. Надо - "...своего серого мира, скрывающегося..."
Цитата
там могут встреть не только незаметные насекомые

Во первых, "встретить". Во-вторых, "незаметные насекомые" - это неправильно, потому что насекомых Пятно замечает. Целесообразно было бы заменить "незаметные" на "безобидные"
Цитата
склонившись перед свободного дитя непогоды,

Ошибка в падежах. Надо - "перед свободным дитём непогоды". Или лучше - "Свободным ребёнком непогоды"
Цитата
Наполненные никогда не исчезнувшей, ни разу не забытой земной грязью водяные шары срывались вниз, выстраиваясь вокруг котенка.

Ошибка. Надо - "никогда не исчезавшей".
Цитата
появлялись бардовые рытвины.

Нет такого слова "бардовый". Есть слова "бордовый" (которое Вы, очевидно имели в виду) и бардовский.
Цитата
Безрассудство, за частью, самое сильное оружие

"зачастую".
Цитата
Встретится с ним взглядом-сейчас не самая лучшая идея.

Мягкий знак, ты где?
Цитата
Пятно не ощущал себя охотником, испробовавший десятки им подобных.

Ошибка в падежах. Надо - "испробовавшим"
Цитата
из края скважины вырвался смоляная лоза

Родовое несоответствие. Надо – «вырвалась»
Цитата
Все новые брызги бросались в низ

В данном случае «вниз» пишется слитно.
Цитата
разорвав бок об железные опахала.

Не «об», а «о». «Об» пишется перед словами, начинающимися на гласный звук.
Цитата
Котик рухнул на землю, на которой дремала птица, ощущая, как его шкура превращается в ободранное полотно.

Непонятно, кто ощущал – котик или птица. То есть, через силу, становится понятно, что всё-таки это котик,, но писать надо так. чтобы понятно было не через силу. Примерно так: Котик, ощущая, как его шкура превращается в ободранное полотно, рухнул на землю, на которой дремала птица».
А вот идея рассказа понятна – за жизнь надо бороться где бы то ни было и в каких бы то ни было условиях. Что ж, приемлемо.

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 19:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10596
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Я пыталась два раза читать ваш рассказ. Но мой измученный графоманью и безграмотностью мозг не хотел воспринимать сие чтиво. С третьего раза все получилось. Хотя ваш текст не менее безграмотен. Просто кровь из глазьев. Вы собрали, кажется, все ошибки по стилю и чуток остальных. У вас даже некоторые предложения нечитабельны, потому что вы чудовищно в них согласуете слова. И знаете почему? Потому что о стилевой грамотности вы ничего не слышали. Книг хороших не читаете. У вас нет примера, на котором можно учиться писать. И да. Много писать - не значит хорошо. Никогда качества вы не добьетесь путем количества. И мне очень стыдно за тех, кто вам поставил плюсы. Либо они сделали это умышленно, чтобы приподнять слабый рассказ. Либо они ничего в литературе не понимают. Потому что в вашем тексте нет ни литературы, ни рассказа, ни истории с грамотным, художественным изложением. Нечитабельно.

   Сообщение № 7. 18.10.2023, 01:47, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Скажу честно, это было сложновато). Я не хочу сказать что рассказ ужасен, нет. Он просто очень тяжелый. Сильно перегруженный текст. Очень сильно. Действия ну никак не поспевают за описаниями. Возможно, они должны погружать в историю, оживать образами, но у меня только перегрелась голова). Возможно, такой стиль просто не для меня. Я, наверное, просто не буду никак оценивать ваш рассказ. Не мое, не зашло, слишком тяжело.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика