RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Куколка, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Куколка»


Текст рассказа: «Куколка»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 21:17, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Довольно занимательный сюжет, интересные детали и магия занятная. Куколка... Я не поняла финала, словно отсутствует значительный кусок повествования.

Цитата
я понятия не имел о её прелестной картавости и вообще о её голосе, глядя в первый раз на фото
- хм, странно, ведь обычно на фото все дефекты речи видны
Цитата
капустный, с мелко-нашинкованным капустным листом ... яблочный, присыпанный пудрой
- где не надо уточнили, где надо нет
Цитата
целиковая тысяча
- а могла быть составной или частичной?
Цитата
замкнутую параболу
- овал называется

По итогу, рассказ занятный, но внятного финала я не увидела, потому пока без оценки - вдруг кто-то из читателей разъяснит...

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Ну жуть жуткая. Согласна с предыдущим комментарием, мне не хватило финала. Видимо финал был отдан фантазии читателя. Плюсую. Удачи!

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 22:55, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9823
профиль

Репутация: 1211
Добрый вечер, автор! Я прочитала рассказ.
Первое впечатление:
изображение

Перечитала, всё равно нифига не понятно.

У меня с вашим рассказом не сложилось по двум причинам.

1. Очень затянутая магическая канитель. Да, деталюшек интересных много, магическое взаимодействие подробно описано - но до последнего не понятно, а ради чего все сложности. Вкинутая в начале мотивация "Я влюбился" ощущается недостаточной: мне, как читателю, не показали избранницу гг и потому я не испытываю сочувствия к мукам героя, я не болею за его победу. Стал быть, и канитель всю мне читать скучно.
Решить эту беду можно двумя способами: дать в начале отдельную сценку со встречей гг и его возлюбленной либо магическое худу-вуду разбавлять воспоминаниями об объекте любви.

2. Слишком много белых пятен. Незримый - это кто, Аид? А "святые чревоугодники"? Зачем герой воткнул шприц в себя, как это смогло помочь в ситуации? А кто вообще главный герой: шаман, некромант, черный маг? Его магия описана подробно, но вот про него самого как личность - мало. Что девушка стала марионеткой из-за недоготовленной куколки - это я поняла, но кто поводырь и что за разлом она открыла? И вот таких вопросов набралась критическая масса.

Оставлю без оценки. Надеюсь, у вас есть планы доработать рассказ - из него можно сделать годную городскую мистику.

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 09:39, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 736
профиль

Репутация: 59
Мне показалось, что это кусок из чего-то большего. Я даже не стала писать коммент вчера вечером в надежде, что картинка за ночь сложится. Но она так и не сложилась. Слишком много вопросов. Вы подробно описали, как и что делает ваш герой, но вообще непонятно зачем. От пирогов с душами какой эффект? Пылевые клещи почему убегают? В них души переселились? И тд и тп, вплоть до отсутствия понимая про главного героя, кто он такой? Детали интересные, мир любопытный, но с самой историей как-то не очень.

   Сообщение № 6. 6.10.2023, 16:41, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1093
профиль

Репутация: 274
Автор… знаете ощущение, когда ищешь в гугле рецепт, переходишь по ссылке, а там простыня из жизни кулинарного блогера с совершенно ненужными подробностями, и приходится скроллить пять экранов, чтобы добраться до градусов духовки? Вот какое-то такое послевкусие осталось от текста. Как будто мне нужно было почитать про пироги, а пришлось читать про всё остальное.

Рассказ пришлось читать дважды, потому что с первого раза не получилось понять, что же всё-таки произошло, кто тут главное действующее лицо, а кто главный злодей, в чём была мотивация превращать интересную протагонисту женщину в куклу, и почему пирогами. Всё зависит от качества читательского внимания, но, в целом, это не лучший знак.

Здесь есть три линии: престарелого (а может, нестареющего?) студента, тёмного архимага и незадачливого экспериментатора, который в чём-то просчитался. Казалось бы, они должны вполне логично сливаться в одну, но нет — текст будет всеми силами сопротивляться этому. Главным образом, настойчивыми повторениями вида «я проснулся, я пошёл». Ещё меня не порадовала стена авторефлексивного текста в начале — мы ещё не настолько хорошо знакомы с героем, чтобы интересоваться всеми фибрами его души с первых же абзацев. Читателя сначала потанцевать надо, а уже потом распахивать все бездны глубокого характера героя (а самые продвинутые авторы вообще делают это постепенно). А в конце размягчённый уютными пирогами читатель получает бодрящую порцию хтонических обертонов — вы как будто отошли от стола, а туда подбежал кто-то чуть более опытный и романтически настроенный и быстро-быстро написал концовку весьма в духе Лавкрафта.

В общем, мне показалось, что у вас есть интересные мысли и точечно вы умеете писать, но делаете это совершенно без оглядки на то, каково это будет читать читателям. С этим помогает только перечитывать свои тексты, прикидываясь кем-то другим, обнулённым человеком без малейшей капли представления, что тут происходит.
Успехов!

   Сообщение № 7. 10.10.2023, 10:26, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Я прочитала ваш рассказ, и он оставил неоднозначное впечатление - большей частью потому, что я многого так и не поняла. Возможно, это моя проблема, а не ваша. Писать вы, безусловно, умеете. Поэтические вечера, квартирники - близкая тема, и было приятно прочесть пару строк об этом, хотя вы коснулись её скорее мимоходом. Стихотворение в тексте меня часто пугает, но оно, кстати, неплохое и атмосферное. К началу рассказа у меня не возникло претензий, и к довольно сложному магическому механизму, описанному в тексте, их также нет. Занятно обыграно выражение "делать с душой".

И всё-таки ряд вопросов не даёт мне покоя. Откуда у героя-душегубца взялась фотография девушки? Впрочем, может быть, это и неважно. Зачем он хотел нашпиговать душами и пироги, и куклу? Впрочем, могу по-своему объяснить и это: пироги ело много людей, а его пассия могла не притронуться к пирогам, зато получила бы куклу. То есть души людей, прикоснувшихся к предмету с душой внутри, также оказывались в плену? Но как? Почему герой вообще собирал души - они были жизненно ему необходимы, или он просто коллекционировал их, или собирать их было его проклятием? Как сработало то, что герой вколол себе душу, по видимости, того самого Святого Чревоугодника - ну, кроме того, что он увидел сон? Сначала я решила, что в куклу он не успел вложить душу и подарил пустую. Потом, перечитав, пришла к выводу, что он всё-таки душу в неё вложил, но не запаял. И душа, по-видимому, вышла наружу. И дальше то ли она забрала душу девушки, и та стала марионеткой, то ли это кукла без души в ней пришла к герою... а чего хотел сам герой? Короче, с душами вы что-то очень мудрёное слепили, воля ваша )

В любом случае удачи! Надеюсь, после деанона всё расскажете )

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет малопонятен. Непонятно, кто такой Незримый, попадания душ к которому так боится ГГ (положительный он, отрицательный или противоречивый - тоже непонятно)? Непонятно, что случается с людьми, души которых попадают в душеловки ГГ? Непонятно, какое отношение к нему имеет Волчья Жимолость?
И уж конечно, при таких непонятнях в сюжете непонятна и идея рассказа. Что автор хотел сказать? Даже предположить ничего не могу...

   Сообщение № 9. 2.11.2023, 20:09, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот гражданин чего-то там делает. У него души какие-то, шприцы, приборы (кстати, человеческий овоскоп, на мой взгляд, - это, скорее, что-то из арсенала центра репродукции населения). Потом что-то происходит, хренакнуло что-то, клещи полезли. Вроде бы, что-то страшное случилось. Но гражданин это как-то переживает и прется к автобусу. И так далее.
Что во всем этом я должен был понять?
И по мелочам: нахрена яйца класть в инкубатор, если они для еды? И нахрена их оттуда "вынимать слишком поздно", если уж положил?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 3.11.2023, 07:31, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Добрый день! Я прочитала рассказ.
Ворох интересных деталей, но с общей сумбурностью повествования интерес как таковой, парадоксально, не удерживается. По ходу чтения приходится сталкиваться с новой сложной магической диковинкой, без подсказки автора вникать в суть её работы и гадать, для чего она была нужна сюжету здесь и сейчас. Видится мне, либо рассказ требует большего обогащения конкретикой с мягкими переходами между сценами, чтоб не случился передоз суетливостю, либо следует раскладывать концепции произведения по частям и делать из них самостоятельные мистические истории. Из этого может получиться что-то очень и очень захватывающее.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика