RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Драконов изумруд, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Драконов изумруд»


Текст рассказа: «Драконов изумруд»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 05:09, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Я прочитала ваш рассказ. Он мне понравился. Получилась хорошая сказка, но без конца. Как на неё отреагировала девочка? Ей понравилось?
Сова классная. Только меня смутило то, что она ест насекомых. Лесная сова же, не сычик махонький? Не больно разбираюсь в них, а Википедия говорит едят. Пущай, им оно как семечки, поди, а может деликатес.
Палец вверх и удачи на конкурсе.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 10:38, Лера. пишет:
Лера. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте автор, прочитала ваш рассказ! Хороший рассказ, но мне не хватило сюжетных поворотов... Думаю, пока вам немного не хватает до полуфинала)

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 20:20, Сандра пишет:
Сандра ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Я прочитала Вашу сказку. Она мне очень понравилась, эта сказка вернула меня в моё детство, вспомнилось как мне моя бабуля тоже сказки своего собственного сочинения перед сном рассказывала, спасибо автору за то что я смогла окунуться в эти добрые воспоминания. Но соглашусь с отзывом певца концовка действительно недоработана...

   Сообщение № 5. 5.10.2023, 23:22, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Оценку ставить не буду. Действительно, детская сказка, но даже с этим учетом сон короля сильно похож на рояль в кустах. И странно, что королева фей про изумруд не знала. Вообще непонятно, кто его подарил, и здесь опять-таки сюжетная логика хромает, ибо было предсказание про дракона, а не про подарок, послуживший такому воплощению. Ну и мораль сей басни осталась за кадром. То есть явная мораль, которая положена для детской сказки.

   Сообщение № 6. 6.10.2023, 16:53, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала рассказ.

Сказка очень милая. Только рассказывает её то бабушка Маша, то Мария Андреевна, то Вера Андреевна.

Обрамление рассказом и перебивки основного повествования теоретически подогревают интерес - теоретически, потому что перебивки скучные.

Опять же вторая, злая девочка на крыльце школы ни к селу ни к городу. Я ожидала параллели со сказкой, и что Юля поможет девочке стать добрее, как добрая Амис сестре, а получилось - пшик.

Изумруд тоже оставил в недоумении. Очень странно он сюда приплёлся. Ладно бы это было драконье сердце... впрочем, тогда это была бы не детская сказка.

А вообще сказочная часть умилительная и живая. Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 7. 6.10.2023, 17:21, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2804
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо!
Это явная детская сказка идейно, композиционно и сюжетно. Ненавязчивый юмор, понятная мораль.
Пф, спасибо!

   Сообщение № 8. 6.10.2023, 19:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Бабуля сурова. То есть, первоначальным планом было мочить девчулю (я так понимаю, и ту, которая только второй на занятия пришла и скандалила по этому поводу).
Кстати, девочку-дракона из начала как-то бросили на произвол судьбы. Для большей поучительности надо было и ее линию тащить, раз уж взялись. Например, внучка перед каждой сказочной сессией жаловалась бы на вредную Машку (Дашку, Глашку, Алиенору), что вот, она мне в компот плюнула, а в конце поняла бы, что вся вредность от того, что у Машки друга нет, и надо с ней подружиться (и весь ее негатив на себя забирать, чтобы глаз опух. Да терпилья позиция - психотерапевты не оценят, но сказки придумывают не для них).
Второй план я придумал быстрее бабули. Предохраняться. Но история пошла по другому сценарию. И пошла сикось-накось. То есть, предсказывали одно, родилось другое. Но это ладно. Заявили нам вот такой механизм поглощения злой энергии, а потом бац и с бухты-барахты изобрели рояль, то есть камень. А че? Разбил и всех делов. Не простовато ли?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 28.10.2023, 15:22, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 756
профиль

Репутация: 59
Сказка показалась просто ватой, хотелось больше связи с реальностью. Сейчас вставки про бабушку выглядят скучновато. Сказочная часть более живая и милая, но финал выглядит рояльно. Кто-то подарил такой нужный камень, а нянюшка его использовала для засолки. Есть в этом комизм, но и как-то странно. Что ж нянюшка такая глупая? Больше всего понравилась Сова.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика